Оценка эффективности зерноуборочных комбайнов по основным показателям надежности в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Субочев, Станислав Викторович

  • Субочев, Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 130
Субочев, Станислав Викторович. Оценка эффективности зерноуборочных комбайнов по основным показателям надежности в условиях Сибири: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Новосибирск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субочев, Станислав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ результатов исследований по обоснованию безотказности отечественных зерноуборочных комбайнов 1 о

1.1 Особенности эксплуатации и условия работы зерноуборочных комбайнов в Сибири

1.2 Классификация эксплуатационных отказов зерноуборочных комбайнов

1.3 Анализ научных исследований по обоснованию безотказности зерноуборочных комбайнов

1.4 Постановка цели и задач исследования

2 Разработка экономико-математической модели оценки эффективности отечественных зерноуборочных комбайнов в зависимости от их безотказности в условиях эксплуатации

2.1 Методические предпосылки разработки экономико-математической модели оценки эффективности зерноуборочных комбайнов

2.2 Выбор критерия обоснования эффективности зерноуборочных комбайнов

2.3 Экономико-математическая модель оценки эффективности зерно- 42 уборочных комбайнов в зависимости от их безотказности в условиях эксплуатации

2.4 Оценка влияния выбора зерноуборочных комбайнов на эффективность работы комбайнового парка сельскохозяйственного предприятия

3 Методика экспериментальных исследований по обоснованию безотказности зерноуборочных комбайнов в условиях эксплуатации

2

3.1 Программа экспериментальных исследований и этапы её выполне- 62 ния

3.2 Выбор места проведения экспериментальных исследований и его характеристика

3.3 Определение количества объектов наблюдений

3.4 Методика сбора информации об отказах зерноуборочных комбайнов

и времени простоев по техническим причинам

3.5 Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований

3.6 Методика обработки экспериментальных данных

3.7 Методика определения погрешности экономико-математической модели оценки эффективности зерноуборочных комбайнов

4 Результаты экспериментальных исследований по оценке зерноуборочных комбайнов с учетом их безотказности

4.1 Распределение и характеристика отказов зерноуборочных комбайнов

4.2 Результаты оценки эффективности зерноуборочных комбайнов в зависимости от их безотказности в условиях эксплуатации

4.3 Влияние выбора зерноуборочных комбайнов на показатель работы комбайнового парка сельскохозяйственного предприятия

4.4 Погрешность экономико-математической модели оценки эффектив- 98 ности зерноуборочных комбайнов

5 Экономическая эффективность от внедрения рекомендаций по оценке эффективности зерноуборочных комбайнов

Общие выводы и предложения

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности зерноуборочных комбайнов по основным показателям надежности в условиях Сибири»

Введение

В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждённой Президентом России 30 января 2010 г., указывается на необходимость устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья для обеспечения продовольственной независимости страны.

Важнейшая роль в достижении этой цели отводится реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [1]. Эта программа предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, что напрямую зависит от надёжности поставляемой техники сельхозтоваропроизводителям. Сельскохозяйственную деятельность в Российской Федерации ведут крупные и средние сельскохозяйственные организации, малые сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения и др. Однако сложившееся за последний период положение с инженерно-техническим обеспечением у большинства этих товаропроизводителей стало сдерживающим фактором дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции и её качества [2].

В 2009 г. парк тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях сократился [3]. Нагрузка на единицу техники, эксплуатируемую сельхозтоваропроизводителями, увеличилась в 1,5-2,8 раза [4]. Следует отметить, что нагрузка на зерноуборочный комбайн в США составляет 63 га [5, 6], в России-283 [2].

Средний показатель поступления новой техники в агропромышленный комплекс России составляет в последние годы 0,9-2,7% от её наличия, списание - 4,3-8,2%. Выбытие опережает поступление в 2,3-5 раз. Сроки фактической эксплуатации машин и оборудования превышают нормативы в 2-3 раза [7].

В сложившихся условиях, когда наблюдается снижение объёмов сельскохозяйственного производства и старение машинно-тракторного парка, актуальным становится повышение качества и надежности сельскохозяйственной техники. Отсутствие ряда позиций конкурентоспособной техники отечественного производства, а также дефицит кадров механизаторов вынуждает наиболее крупные и эффективные хозяйства покупать зарубежную технику, включая и зерноуборочные комбайны. Перед приобретением новых зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственные предприятия стоят перед выбором, что лучше, что надёжней - отечественные или импортные. Решение должно приниматься на основе комплексной оценки в соответствии с надёжностью приобретаемых машин, а также перспективы дальнейшего обновления парка зерноуборочных комбайнов.

В связи с этим, правомерным становится постановка задач, направленных на разработку методов оценки эффективности зерноуборочных комбайнов с учётом их надежности через безотказность, как один из её показателей, что и определяет актуальность этой работы.

Цель исследований - повышение эффективности комплектуемого парка зерноуборочных машин хозяйства за счет учета основных показателей надёжности моделей комбайнов в условиях эксплуатации Сибири.

Объект исследований - процесс функционирования зерноуборочных комбайнов с учётом основных показателей их надёжности в условиях эксплуатации Сибири.

Предмет исследований - показатели надёжности основных моделей зерноуборочных комбайнов и закономерности их влияния на эффективность применения в сельскохозяйственных предприятиях Сибири.

Методы исследований - методы анализа и синтеза производственных процессов, статистической обработки данных, математическое моделирование, теория надежности машин, теории вероятностей, теории массового обслуживания, статистический анализ.

Научную новизну представляют:

- основные показатели надёжности зерноуборочных комбайнов, влияющие на эффективность их использования в условиях Сибири. В качестве такового показателя надежности принята безотказность комбайнов, оцениваемая наработкой на отказ;

- экспериментальная оценка безотказности ряда основных моделей зерноуборочных комбайнов, используемых в Сибири, в разрезе их агрегатов и узлов. Выявленная по результатам исследований в Краснозерском районе Новосибирской области за 84 комбайнами в течение двух лет;

- экономико-математическая модель оценки эффективности зерноуборочных комбайнов с учётом основных показателей надёжности, моделей и условий эксплуатации в хозяйстве, позволяющих оценить показатели эффективности рассматриваемых моделей комбайнов с учетом его условий по выполнению уборочных работ. Полученные результаты позволяют осуществить выбор более эффективной модели зерноуборочного комбайна применительно к условиям конкретного хозяйства;

-закономерности изменения эффективности зерноуборочных комбайнов в зависимости от основных показателей надёжности их моделей в условиях Новосибирской области.

Практическая значимость. Разработанная экономико-математическая модель позволяет определять удельные суммарные затраты на

убранную площадь зерноуборочными комбайнами любого хозяйства, которые можно использовать в качестве рекомендаций при формировании комбайнового парка как новых хозяйств, так и уже действующих.

Результаты исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Информация по показателям безотказности комбайнов в разрезе их марок, может быть использована хозяйствами при организации службы полевого ремонта в период уборочных работ, а также заводами-изготовителями конкретных зерноуборочных комбайнов при совершенствовании их конструкций повышением показателей надёжности наиболее недолговечных агрегатов и узлов. В частности, в результате принятых мер заводом-изготовителем ОАО «Ростсель-маш» по совершенствованию конструкции комбайнов «ACROS 540» и «Вектор», по рекомендациям института СибИМЭ, наработка на отказ увеличилась в 2 раза с 25 до 50 часов, что позволило повысить их производительность на 6-8% за счет увеличения коэффициента готовности на 5,9% и снизить потребное количество запасных частей в расчете на 1 тонну намолоченного зерна на 12-15%. Время простоя за сезон одного зерноуборочного комбайна по техническим причинам сократилось на 17,7 часа.

Реализация результатов исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии «Разработать технологии и технические средства для обеспечения работоспособности сельскохозяйственной техники нового поколения в производственно-климатических условиях Сибири на основе комплексного использования информационных ресурсов при технической эксплуатации машин», номер государственной регистрации 09.06.(09.03.03) и «Обос-

7

новать основные параметры региональной системы обеспечения работоспособности мобильной сельскохозяйственной техники для растениеводства АПК Сибири», номер государственной регистрации 09.04.01.01.

Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на заседании секции механизации, энергетики и транспорта научно-технологического совета департамента АПК Новосибирской области.

Экономико-математическая модель оценки эффективности зерноуборочных комбайнов с учётом основных показателей надёжности их моделей и условий хозяйства реализована на персональном компьютере в среде электронной таблицы пакета MS Office и пригодна для использования производственниками при планировании и организации уборочных работ. Производственная проверка результатов исследований подтверждена актами о внедрении рекомендаций оценки эффективности зерноуборочных комбайнов с учетом показателей надежности «ИП Нестеров А.П.», и управлением сельского хозяйства Краснозерского района Новосибирской области.

Показатели безотказности элементов зерноуборочных комбайнов отечественного производства применены заводом-изготовителем для совершенствования их конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции и на научно-практических конференциях в 2008 - 2013 г. В 2008 г. на Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова. В 2012 г. Новосибирском государственном аграрном университете на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти доцента М.А. Анфиногенова, работа отмечена сертификатом участника. В Сибирском научно-исследовательском институте механизации и электрификации (СибИМЭ), на научно-технических советах

8

департамента АПК Новосибирской области, министерства сельского хозяйства Новосибирской области, на Ученых советах ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии.

На защиту выносятся:

- экономико-математическая модель оценки эффективности зерноуборочных комбайнов при проведении уборочных работ в хозяйстве с учетом их основных показателей надёжности и других показателей;

- основной показатель надежности (безотказность), учитываемый при оценке эффективности зерноуборочных комбайнов;

- показатели надёжности (безотказности) основных агрегатов и узлов моделей зерноуборочных комбайнов в условиях Сибири;

- закономерности изменения удельных суммарных затрат зерноуборочных комбайнов от их основных показателей надёжности (безотказности) и других показателей в условиях Сибири.

1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ БЕЗОТКАЗНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

1.1 Особенности эксплуатации и условия работы зерноуборочных комбайнов в Сибири.

Для условий уборки в Западной Сибири характерны некоторые специфические особенности. Важной особенностью являются сравнительно крупные размеры хозяйств и большая разбросанность отделений, ферм, бригад. Средний радиус расположения отделений хозяйств составляет около 12 км [8].

Для Западной Сибири характерны короткий вегетационный период, обусловливающий сжатые сроки проведения уборки, большие транспортные расстояния и объемы перевозок, неблагоприятные климатические условия: затяжная весна, а в степных районах - засушливый весенне-летний период с острым дефицитом влаги. В лесостепной зоне в период уборки (в среднем за 10 лет) — каждый третий день дождливый, в степной - каждый восьмой [9].

Суровые погодные условия в период проведения уборочных работ, бездорожье, большая удалённость хозяйств как друг от друга, так и от районных центров и специализированных сервисных предприятий, отсутствие необходимых запасных частей в нужный момент оказывают большое влияние на надежность зерноуборочных комбайнов и предъявляют повышенные требования к их безотказности. При отказах зерноуборочных комбайнов, их простои по названным причинам сопровождаются большой длительностью, иногда достигающей нескольких недель, что крайне недопустимо [10].

Из литературных источников [11, 2] известно, что в среднем по стране в период уборки ежегодно, несмотря на недостаток машин, около 15% зерноуборочных комбайнов (ЗУ) простаивает из-за технических неисправностей. В условиях Западной Сибири число простаивающих ЗУ по техническим причинам

еще больше и достигает 20% [12]. Ежегодные потери зерна оцениваются в 15 млн. т.

Остановимся кратко на условиях работы зерноуборочных комбайнов [13, 14].

По природно-климатическим условиям Новосибирская область делится на следующие сельскохозяйственные зоны: степная, таёжно-подтаёжная низменность, южная лесостепная низменность, северная лесостепная низменность, лесостепь предгорий.

Степная зона охватывает Краснозёрский, Карасукский, Баганский, Купинский, южную часть Кочковского района, юго-восточную Чистоозёрного района.

Зона южной лесостепной низменности начинается с Татарского района, распространяется на Барабинский, Здвинский, Доволенский районы захватывает южную часть Чановского, Каргатского, Чулымского районов, часть Чистоозёрного и Кочковского районов.

Зона северной лесостепной низменности проходит через Усть-Таркский район, центральную часть Венгеровского района, северную - Чановского района, южную - Убинского и Колыванского районов, центральную -Каргатского района, Коченёвский район (без северной части).

Зона таёжно-подтаёжной низменности тянется по северной части области с запада на восток, к этой зоне относятся: Кыштовский, Северный районы, северная часть Венгеровского, Куйбышевского, Убинского, Каргатского, Чулымского, Коченёвского и Колыванского районов.

Лесостепь предгорий включает: Маслянинский, Тогучинский, Черепа-новский, Искитимский, Сузунский, Болотнинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский районы.

Период массовой уборки зерновых в Новосибирской области составляет

45-55 календарных дней (с 20 августа по 10 октября). Исключением стала

уборка 2009 г., когда созревание произошло с задержкой 10-15 дней. Затяжные

осенние дожди негативно отражаются на темпах уборки урожая, влажность

11

зерна и соломы в уборочный период варьирует в широких пределах (14-28 и 8— 36% соответственно).

Высокий уровень соломистости (до 1:2) при высоте растений от 80 до 120 см над уровнем среза, высокая урожайность на отдельных полях до 6065 ц/га, непредсказуемые природные явления в виде шквального ветра, иногда с дождем, град, ранний снегопад и т.д., способствуют полеганию хлебостоя на площадях до 20-25% посевов. Летний запас влаги и осенние дожди 2009 г. перевели почвы уборочных площадей в разряд тяжёлых, что сказывалось на передвижении зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей по полям и на расходе топлива.

Несмотря на увеличение объёмов химической обработки посевов от сорняков до 1 млн. га, поля зерновых культур по отдельным хозяйствам имеют достаточно высокий уровень засорённости, в основном, овсюгом, вьюнком полевым, куриным просом и осотом (от 6—20% площадей).

Средние значения температуры и относительной влажности за уборочный период составляют 10-15°С и 65-75% соответственно.

Длительность рабочего дня в основном составляет 16 ч, коэффициент эффективного использования уборочной техники 0,6.

Условия работы зерноуборочных комбайнов в Новосибирской области показаны в табл. 1.

Таблица 1

Условия работы зерноуборочных комбайнов в Новосибирской области

Наименование показателей Годы

2007 2008 2009

Площадь посева зерновых, тыс. га 1596 1658 1708

Удельный вес пшеницы, % 73 73 74

Валовой сбор (бункерный вес), тыс. т 3030 3208 3928

Урожайность (бункерный вес с посевной площади), ц/га 19,0 19,3 23,0

Площади зерновых с урожайностью, тыс. га

свыше 40 ц/га - - 23

30-40 ц/га 122 116 171

20-30 ц/га 303 365 717

15-20 ц/га 428 447 342

менее 15 ц/га 743 730 455

Количество хозяйств по площадям посева зерновых, шт.

до 500 га 46 44 52

500-1000 га 50 43 48

1000-3000 га 214 210 201

3000-6000 га 125 122 117

6000-10000 га 28 30 27

свыше 10000 га 9 8 12

Период массовой уборки, календарных дней 59 61 64

Количество дней, пригодных для уборки 35 31 29

Количество осадков за август, сентябрь, октябрь, мм 94 123,3 106

Условия уборки Хорошие Удовлетв. Тяжёлые

Количественные параметры обновления парка сельскохозяйственной техники, заложенные в принятой в 2007 г. «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» [1], не в полной мере учитывают кадровую проблему механизаторских кадров на селе.

Большинство хозяйств имеют острый недостаток кадров механизаторов. В Новосибирской области на 7,8 тысяч механизаторов приходится 20,4 тысячи тракторов, зерноуборочных и самоходных кормоуборочных комбайнов. Зачастую за механизатором закреплены: трактор, зерноуборочный и кормоубороч-ный комбайны, грузовой автомобиль и соответствующий шлейф сельскохозяйственных машин [13].

Классификация эксплуатационно-технологических отказов зерноуборочных комбайнов приведена на рис. 1, а их классификация по признакам - в табл. 2 [18].

Отказы зерноуборочных комбайнов

Нарушение стабильности процесса (выход показателей за агродопуск)

Потеря функционирования

а а н я М я н я и X

я

т Я

а а а а

а

а о.

О» &

Я

с*> <и

а

и р

о и

ю

а*

ы 2

2 н

-5 А

а '4

I 8

>>

и

а а.

О

Й о

° а

в ч

и а

а | | 2 з Я

и

я а

Си

V го

и

а а

0> Ч ю о

О.

и св

:В о а о

а «5

Р

О Ё

2 а ы

и

О» м

Т I

£ в

§ I

о а а о,

х в

и

н о К

а с

а

3 2

и я

й» «к

т а

I ? 8

X

Р

О

И

а а

£ я в х 3 в

СП м

я а я = 5 О-и а а о о К

а> а а

и и

г « § о

I 5

4>

н

О)

о

X

а

X

о

V© со

я о

Си а

о я

2« и

а

я

03

&

ю

я

м

1 о

а

а

ч

£

4>

а. ¡4

й> О

а са

X

а

Си

Я

Я

ш я

и н

О а

ч о

о в

в <у

X в

О) н я а.

У н

в о и

я о

ч ы

5 о

£ О а> г

2 £ 5!

а о

я я Си

95 т

м а

В 5

- о

за а

о а

н 1)

2 1=5

о са

& о

Е Н

к

Е?

О

в

Я ¡4 И

о

ё

и

§

я н

и

о*

г

а в

о

■м

г

о

а

в

в

Рис. 1 - Классификация эксплуатационно-технологических отказов зерноуборочных комбайнов

Таблица 2

Классификация отказов зерноуборочных комбайнов по признакам

Классификационный признак Вид отказа Характеристика Примечания

По причине возникновения Конструкционный Результаты нарушений правил и норм конструирования

Производственный Возникает в результате нарушения или несовершенства технологического процесса изготовления или ремонта зерноуборочного комбайна

Эксплуатационный Отказ возникает как следствие нарушения установленных правил и условий работы Эксплуатационные отказы зерноуборочного комбайна обусловлены состоянием убираемой культуры, природно-климатическими условиями среды во время работы зерноуборочного комбайна, обеспечением транспортных средств для разгрузки бункеров, отсутствием своевременного технического обслуживания, квалификацией персонала

По характеру изменения параметров во времени Внезапный Скачкообразное изменение одного или нескольких параметров (показателей) агрегата Внезапные отказы чаше всего вызваны поломками, забиванием и заклиниванием ме-ханизмов агрегата и рабочих органов

Постепенный Постепенное изменение в процессе работы одного или нескольких параметров (показателей) агрегата Постепенные отказы возникают как из-за нарушения регулировок, так и из-за внешних отрицательных воздействий, не свойственных нормальной эксплуатации зерноуборочного комбайна, это отказы износного и усталостного характера

Окончание таблицы 2

Классификационный признак Вид отказа Характеристика Примечания

По степени потери работоспособности Полный Полная потеря работоспособности зерноуборочного комбайна, исключая возможность его использования по назначению

Частичный Частичная потеря работоспособности, значение одного или нескольких показателей находится вне допустимых агротребо-ваниями значений Возможно использование зерноуборочного комбайна при пониженном качестве функционирования и с меньшей эффективностью

Сбой Кратковременная потеря работоспособности зерноуборочного комбайна Отказ самоустраняется или ликвидируется холостой проработкой механизмов

По взаимосвязи отказов в машине (агрегате) Независимый Отказ одного узла или механизма агрегата, который не обусловлен отказами его других элементов или механизмов

Зависимый Отказ узла или механизма агрегата, обусловленный отказом других элементов

По группам сложности отказов 1-я группа сложности Отказ приводит к временной потере работоспособности ЗУ Устраняется комбайнером на рабочем месте (в полевых условиях)

2-я группа сложности Отказ приводит к потере работоспособности ЗУ Устраняется персоналом передвижной ремонтной мастерской и комбайнером в полевых условиях

3-я группа сложности Отказ вызывает длительную потерю работоспособности ЗУ Устраняется в ремонтной мастерской или специальной сервисной службой в полевых условиях

1.2 Классификация эксплуатационных отказов зерноуборочных комбайнов

Зерноуборочные комбайны могут находиться в работоспособном и неработоспособном состояниях.

Под работоспособным состоянием в соответствии с ГОСТ 27.002 «Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения.» [15] понимают такое состояние агрегата, при котором в данный момент времени он способен выполнить заданные функции в соответствии с требованиями, установленными нормативно-технической документацией.

Неработоспособное состояние агрегата - это состояние отказа, когда хотя бы один параметр, определяющий способность агрегата выполнять заданные функции, не соответствует этим требованиям. Таким образом, отказ зерноуборочного комбайна - это событие, заключающееся в нарушении его работоспособности или выходе одного или нескольких параметров (показателей) за допустимые агротехническими требованиями значения.

Исходя из понятия отказа, все элементы зерноуборочного комбайна можно разделить на ремонтируемые (восстанавливаемые) и неремонтируемые (не-восстанавливаемые). К невосстанавливаемым элементам относят такие, которые при эксплуатации машин могут заменяться при отказе, это, например, ремни, подшипники качения, электролампы и другие элементы. Восстанавливаемые изделия могут иметь в процессе эксплуатации более одного отказа. После каждого из них изделия ремонтируют (восстанавливают) и снова включают в работу.

При исследованиях безотказности зерноуборочного комбайна следует различать отказы, вызванные нарушением технологического процесса (ухудшение качества работы), и отказы, возникающие вследствие несовершенства конструкции машин или из-за нарушений правил изготовления (поломки, деформация деталей, узлов и механизмов).

18

Если отказы, вызывающие простои зерноуборочных комбайнов происходят вследствие заклинивания рабочих органов и механизмов или забивания их растительной массой, наматывания обрабатываемого материала на рабочие органы и другие детали, холостых проработок с целью предупреждения забивания, остановок для регулирования рабочих органов, отсутствия транспортных средств для разгрузки бункеров с зерном, снижения качества работы комбайнов в результате нарушения регулировок рабочих органов, их затупления, залипа-ния обрабатываемым продуктом или почвой, то их следует рассматривать как технологические.

Нашими исследованиями и исследованиями ряда авторов [16, 17] установлено, что при эксплуатации зерноуборочных комбайнов преобладают внезапные отказы, вызванные, как правило, нарушениями технологического процесса и правил их эксплуатации. Эти отказы возникают в случайные моменты времени. Постепенные отказы при работе агрегатов проявляются при увеличении нагрузки больше, чем расчетные или при ухудшении условий эксплуатации. Разница состоит в том, что некоторые постепенные отказы можно прогнозировать, в то время как внезапные отказы прогнозу, не поддаются.

По сложности отказы классифицируют на три группы [16, 19].

К первой группе относят простые отказы, устранить последствия которых могут комбайнеры на рабочем месте (в полевых условиях). Они устраняются ремонтом или заменой деталей, расположенных снаружи узлов и агрегатов, без разборки последних или требуют внеочередного проведения операций технического обслуживания №1 и №2.

Отказы второй группы требуют для своего устранения специальных технических средств и применения контрольно-измерительной аппаратуры. Они обычно устраняются в полевых условиях персоналом передвижных ремонтных мастерских при участии комбайнёра.

Отказы третьей группы связаны с поломками базисных деталей и узлов машины, восстановление которых невозможно без разборки и замены деталей или отдельных конструктивных и технологических узлов. Устранение последствий отказов этой группы проводится в ремонтных мастерских хозяйства или в специализированных мастерских.

Однако в этой классификации не отражены такие важные факты, как затраты на устранение последствий отказа, продолжительность простоя машины в связи с его устранением, технические возможности выполнения ремонта в условиях хозяйства и другие.

В работе [20] предложена другая более совершенная классификация. Предложенная классификация проста и удобна в использовании. По ней так же все отказы разделены на 3 группы сложности с позиции значимости отказов. Она приведена в табл. 3. При использовании предлагаемой классификации наиболее высокая группа значимости отказа будет приниматься по факту, имеющему наихудшие показатели.

Таблица 3

Классификация отказов зерноуборочных комбайнов

Факторы, характеризующие последствия отказов Показатели Группы значимости отказов

малозначимые существенные тяжелые

Затраты на устранение последствий отказов Стоимость запчастей, % от цены машины Тракторы

менее 0,05 0,05-0,5 более 0,5

Зерноуборочные комбайны

менее 0,04 0,04-0,4 более 0,4

Убытки от простоя машины Продолжительность простоев, ч. менее 1 1-5 более 5

Сложность устранения последствий отказа(требования к рембазе) Необходимое оборудование Штатный инструмент, накидные ключи, универсальные съемники Комплект механика, универсальное оборудование, сварочный аппарат Специальное оборудование, контрольно-испытательные стенды

Окончание таблицы 3

Факторы, характеризующие последствия отказов Показатели Группы значимости отказов

малозначимые существенные тяжелые

Угроза безопасности Вероятность несчастного случая Несчастные случаи, вызванные отказом неизвестны и потенциально невозможны Известны или потенциально возможны случаи нанесения вреда людям

1.3 Анализ научных исследований по обоснованию безотказности зерноуборочных комбайнов

Среди новых направлений, разрабатываемых в рамках специальности «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», важное место занимает проблема обеспечения работоспособности сельскохозяйственной техники.