Оценка эффективности упрочнения деталей динамическими методами ППД на основе энергетического критерия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Подольский, Максим Александрович

  • Подольский, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 144
Подольский, Максим Александрович. Оценка эффективности упрочнения деталей динамическими методами ППД на основе энергетического критерия: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольский, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ 4. 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Закономерности упрочнения деталей методами ППД 7.

1.2 Основные подходы к оценке эффективности процессов ППД 23.

1.3 Энергетические представления процесса деформации и разрушения твердых тел 42.

1.4 Цели и задачи исследований 49.

2. СТРУКТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРОЧНЕНИЯ ППД.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ ППД НА ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ С ПОЗИЦИЙ СТРУКТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.1 Структурно - энергетическая сущность упрочнения ППД

2.2 Моделирование процесса, выявление энергетического параметра и энергетического критерия эффективности упрочнения ППД

2.3 Влияние силовых факторов и качества исходной поверхности на эффективность процесса ППД

3.1 Методика исследований

3.2 ППД в среде соударяющихся частиц

3.3 ППД направленным потоком частиц

3.4 ППД порционными массами частиц

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности упрочнения деталей динамическими методами ППД на основе энергетического критерия»

Одной из важнейших задач современного машиностроения является улучшение качества, повышение надёжности и долговечности выпускаемых машин и изделий. Перспективным направлением в обеспечении этих показателей является освоение прогрессивных ресурсосберегающих технологических процессов позволяющих изготавливать детали с наименьшей себестоимостью и наибольшей производительностью.

Среди множества способов повышения надежности деталей особое место занимают методы поверхностного упрочнения. Известно, что надёжность непосредственно связана с качеством поверхностного слоя деталей, которое характеризуется геометрическими (шероховатость, волнистость, макроотклонения) и физико-механическими (микротвёрдость, остаточные напряжения и др.) параметрами. От качества поверхностного слоя зависят такие эксплуатационные свойства как сопротивление усталости, износостойкость, коррозионная стойкость, сопротивление контактной усталости и др., которые формируются на протяжении всего технологического процесса обработки деталей. Это означает, что критерием оценки качества каждой детали сейчас является не только точность выдерживаемого размера и шероховатости поверхности, но и физико-механические свойства поверхностного слоя: остаточное напряжение, наклеп, характеризующееся степенью и глубиной, рельеф микрогеометрии. Все эти параметры поверхностного слоя имеют в большинстве случаев превалирующее значение в обеспечении надежбности работоспособности детали и всего изделия в целом.

Среди широкой гаммы способов окончательной обработки одними из наиболее перспективных являются методы поверхностного пластического деформирования (ППД). Сущность ППД заключается в том, что требуемые размеры и качество поверхностей деталей достигается не срезанием материала, а его пластическим формоизменением. В процессе ППД одновременно с обработкой поверхности детали производится ее упрочнение, и как следствие значительно улучшаются эксплутационные свойства детали, повышается их надежность. Применение ППД позволяет эффективно влиять на повышение долговечности деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок, трения и воздействия коррозионных сред. Во многих случаях применением ППД удаётся повысить запасы прочности деталей, работающих при переменных нагрузках в 1,5-3раза, увеличить срок службы в десятки раз.

Но применение упрочнения ППД, не смотря на большой опыт, накопленный в данной области, на сегодняшний день сталкивается с рядом проблем касающихся проектирования новых производственных процессов, а также повышением производительности и качества уже существующих. Несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время не сложилось объективных инженерных методик оценки эффективности упрочнения, выбора оптимального метода ППД и режима упрочнения. Все существующие рекомендации по оценке эффективности и подбору оптимального режима упрочнения ППД сводятся к определению глубины упрочнения и параметров обработки не приводящих к разрушению обрабатываемой поверхности в процессе изготовления. При этом данные рекомендации применимы для определенного метода или группы методов, что затрудняет сравнительный анализ различных методов ППД и, как следствие, не позволяет обеспечить максимальную надежность деталей при оптимальных технико-экономических показателях.

Таким образом, актуальность темы обусловлена с одной стороны, практической значимостью и перспективностью широкого применения ППД деталей, а, с другой стороны, необходимостью разработки научно-обоснованной методики оценки эффективности упрочнения ППД.

Современные достижения физики позволяют в основу решения этой задачи положить основные положения термодинамической теории прочности и разрушения твердых тел. Анализ энергетического баланса процесса ППД позволяет сделать вывод, что в качестве одного из параметров, однозначно и интегрально характеризующих структурное состояние деформируемых объемов твердого тела, может использоваться плотность потенциальной (скрытой) составляющей внутренней энергии Ер, накапливаемой в металле. При этом необходимо отметить, что данный параметр описывает не только упрочнение, достигаемое в результате ППД, но также позволяет учитывать влияние других, предшествующих ППД, обрабатывающих операций, то есть учитывает «наследственность» материала.

А в качестве критерия максимальной эффективности ППД следует принять предельную величину скрытой энергии, накопленную в рассматриваемом элементе поверхностного слоя, по аналогии с процессом плавления, равную разности энтальпии данного материала в твердом состоянии при температуре плавления и энтальпии при 293 °К.

Также выявлена зависимость плотности скрытой энергии в поверхностном слое от силовых факторов процесса ППД и качества обрабатываемой поверхности, что позволило разработать методику выбора технологических режимов обработки, в основу которой положен термодинамический критерий эффективности упрочнения деталей методами ПОД.

Таким образом, объектом настоящего исследования является процесс повышения эксплуатационных свойств деталей методами ППД. Предметом исследования являются энергетические аспекты упрочнения поверхностного слоя в результате поверхностной пластической деформации.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Подольский, Максим Александрович

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложенная структурно-энергетическая модель упрочнения поверхностного слоя при обработке 1111Д позволяет прогнозировать плотность скрытой энергии, накапливаемой в поверхностном слое для механически упрочняемых сплавов.

2. При обработке динамическими методами ППД в локальных объемах поверхностного слоя за счет возникающих дефектов кристаллической решетки накапливается внутренняя скрытая энергия, ответственная как за упрочнение, так и за разрушение металла.

3. Скрытая энергия, накапливаемая в поверхностном слое при ППД, является параметром однозначно и адекватно характеризующим процесс упрочнения.

4. В качестве энергетического критерия эффективности упрочнения ППД может быть принята величина предельной плотности скрытой энергии, запасенной в локальном микрообъеме поверхностного слоя, равная разности энтальпии данного материала в твердом состоянии при температуре плавления и при 293 °К.

5. Рост плотности скрытой энергии зависит от режимов упрочнения определяемых технологическими возможностями метода ППД, а также твердости материала и других технологических параметров процесса.

6. Структурно-энергетическая модель и энергетический критерий эффективности упрочнения ППД позволяют с погрешностью 10 - 15 % оценить эффективность упрочнения деталей динамическими методами ППД.

7. Предложенная методика и программа выбора технологических режимов позволяет с использованием ЭВМ выбирать эффективные технологические режимы операций упрочнения динамическими методами ППД.