Оценка эффективности управления ресурсами и запасами углеводородов нефтегазовыми компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исаева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Российская и зарубежные классификации запасов нефти и газа
1.2. Актуальные проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ
1.3. Показатели оценки финансовой эффективности мер11оприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний
Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ И ВОСПРОИЗВОДСТВОМ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ КОМПАНИЯМИ
2.1. Сравнительный анализ производственных и финансовых показателей российских и зарубежных нефтегазовых компаний в области воспроизводства минерально-сырьевой базы
2.2. Анализ финансовой эффективности управления эксплуатацией минерально-сырьевой базы российских и зарубежных нефтегазовых компаний
2.3. Зарубежная практика в области анализа финансовой эффективности геологоразведочных работ
Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РЕСУРСНОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
3.1. Теоретические основы оценки стоимости запасов углеводородов
3.2. Методика оценки эффективности управления воспроизводством и эксплуатацией минерально-сырьевой базы нефтегазовыми компаниями на основе показателя эластичности
3.3. Инструмент практического применения нефтегазовыми компаниями предложенных показателей
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления ресурсами и запасами углеводородов нефтегазовыми компаниями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Эффективная политика воспроизводства запасов и ресурсов углеводородов является основой устойчивого развития нефтегазодобывающих компаний.
Главным инструментом оценки финансовой эффективности инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы является анализ будущих дисконтированных денежных потоков от освоения запасов. При помощи указанного инструмента нефтегазовые компании определяют критерии эффективности инвестирования в геологоразведочные работы (далее - ГРР) на каком-либо участке недр, ранжируют активы по уровню рентабельности. Для принятия эффективного решения в области эксплуатации запасов углеводородов компании также располагают набором финансово-экономических и производственных показателей.
Следует отметить недостаточность имеющихся методик для эффективного управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовой компании. Применение методики анализа будущих дисконтированных потоков эффективно при долгосрочном планировании инвестиционной программы в области геологоразведки, так как его объектом исследования является рентабельность вложений в отдельный проект или группу проектов. Однако инвестиционный анализ отдален от общекорпоративных показателей экономической и производственной эффективности. Необходимо разработать такой аналитический показатель, который позволит более точно оценивать эффективность управления запасами и соотнести сценарии развития отрасли, в частности, цены на нефть, с устойчивостью компаний и стоимостью запасов углеводородов.
Эксплуатация минерально-сырьевой базы нефтегазовой компании характеризуется изменением количества запасов углеводородов во времени, и отражает не только расходование сырья, но и воспроизводство запасов за счёт инвестирования в ГРР, продажи/покупки активов, процедур переоценки. Эффективность эксплуатации запасов измеряется чистым экономическим эффектом, полученным в ходе освоения минерально-сырьевой базы.
Существенное влияние на чистый экономический эффект от деятельности по разведке и добыче углеводородов оказывает цена на нефть, при этом крайне важными показателями для любой нефтегазовой компании являются уровень добычи углеводородов, объемы приростов запасов, размер инвестиций в геологоразведку. Указанные факторы необходимо объединить в виде единого критерия оценки. В качестве нового аналитического показателя оценки эффективности управления минерально-сырьевой базой автором предложен коэффициент на основе показателя перекрестной эластичности, отражающий соотношение темпов изменения чистой текущей стоимости запасов углеводородов и экономической прибыли компаний от разведки и добычи нефти/газа.
Нефтегазодобывающие компании испытывают дефицит в методологии, позволяющей планировать оптимальный ежегодный размер вложений в воспроизводство минерально-сырьевой базы, темпы добычи и приросты извлекаемых запасов углеводородов с учетом ориентации компаний на максимизацию финансового результата от деятельности по разведке и добыче в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. В этой связи представляет научный и практический интерес анализ производственных и финансовых показателей в области эксплуатации и воспроизводства запасов углеводородов и оценка финансовой эффективности управления освоением запасов углеводородов на примере реальных нефтегазовых компаний; анализ международной практики в области оценки финансовой эффективности управления освоением запасов углеводородов; разработка методики оценки финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы (далее - МСБ) нефтегазовыми компаниями на основе количественных методов анализа.
Актуальность исследования обусловлена научной и практической значимостью проблем, связанных с корпоративным планированием воспроизводства запасов и ресурсов углеводородов и добычи запасов нефти и газа в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры и их недостаточной научной проработанностью.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данной диссертационной работы являются: обоснование недостаточности существующих инструментов оценки финансовой эффективности управления эксплуатацией запасов углеводородов с точки зрения хозяйствующего субъекта, выявление существенных различий в российской и зарубежной практике в области эксплуатации запасов углеводородов с помощью анализа и сопоставления производственных и финансовых показателей деятельности отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний, исследование зарубежной практики в области анализа финансовой эффективности управления освоением запасами углеводородов, а также разработка дополнительных комплексных инструментов оценки эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний с целью повышения эффективности деятельности российских компаний.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- сопоставить зарубежные и отечественную классификации запасов и ресурсов нефти и газа с целью последующего объективного анализа экономических и производственных показателей российских и зарубежных нефтегазовых компаний;
- определить и классифицировать существующие критерии оценки эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний;
- изучить международную практику в области анализа финансовой эффективности эксплуатации минерально-сырьевой базы;
- провести сравнительный анализ эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы на примере российских и зарубежных компаний на основе существующих производственных и финансовых показателей;
- провести сравнительный анализ чистой текущей стоимости единицы запасов нефти по объектам исследования на основе методики М. Адельмана и Г. Ваткинса;
- разработать показатель оценки финансовой эффективности эксплуатации
МСБ нефтегазовыми компаниями на основе коэффициента эластичности;
- предложить инструмент для практического применения существующих показателей оценки эффективности управления освоением минерально-сырьевой базой нефтегазовых компаний и разработанных автором индексов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных ученых как А. А. Герт, Ю. П. Ампилов, О. М. Прищепа, В. И. Назаров, Е. О. Погребецкий, А. Ф. Андреев, К. Н. Миловидов, Н. А. Хрущев, Л. П. Кобахидзе, М. И. Агошков, Н. В. Пашкевич, Хоскольд, М. Адельман, Г. Ваткинс, Д. Джонстон. и др, а также институтов (ВНИГНИ, ВНИГРИ, ВИЭМС, СНИИГГИМС). Анализ работ указанных и других авторов показал, что на сегодняшний день объектами отдельного исследования не выступали:
- изучение российской и зарубежной практики в области управления воспроизводством запасов углеводородов на примере реальных нефтегазовых компаний, выявление существенных различий;
- исследование международной практики в области анализа финансовой эффективности эксплуатации минерально-сырьевой базы;
- разработка инструмента принятия эффективных управленческих решений в области эксплуатации и воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе количественных методов анализа, который позволяет соотнести показатели добычи и прироста запасов углеводородов, финансовые результаты компаний и динамику цены на нефть;
- разработка инструмента для эффективного планирования менеджментом компаний оптимального ежегодного размера вложений в воспроизводство минерально-сырьевой базы, прироста добычи и извлекаемых запасов углеводородов с целью максимизации финансовых результатов от деятельности по разведке и добыче углеводородов.
Таким образом, выбор данной темы исследования обусловлен научной и практической значимостью проблем, связанных с финансовой эффективностью
эксплуатации запасов нефти и газа, и их недостаточной научной проработанностью.
Информационной базой при проведении исследований явились годовые отчеты международных и российских нефтегазовых компаний, аналитические обзоры консалтинговых организаций, публикации научных журналов, материалы научных конференций, результаты исследований и аналитические обзоры, публикации в сети Интернет.
В процессе исследования применялись методы научного познания: сравнение, абстракция, анализ, индукция и дедукция. Для решения обозначенных проблем применялись методы экспертных оценок, статистических группировок, коэффициентный анализ, что обеспечивает целостность, всесторонность, достоверность диссертационной работы. Графическое описание выполнено посредством графиков, схем и таблиц.
Субъектами исследования являются российские (ТНК-ВР, Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Татнефть, НОВАТЭК) и зарубежные (Shell, Chevron, BP, ExxonMobil, PetroChina, Marathon Oil Corporation, Statoil, ENI, ConocoPhillips, Total) нефтегазовые компании. Выбранные компании характеризуются высокой степенью диверсификации активов. Кроме того, в силу естественных причин эти компании имеют различные приоритеты в формировании подходов к управлению процессом воспроизводства запасов и ресурсов углеводородов. Во многом указанные отличия обусловлены неравенством инвестиционных возможностей, особенностями географического расположения активов и т. д.
Объектом исследования является процесс эксплуатации и воспроизводства минерально-сырьевой базы с точки зрения финансовой эффективности управления освоением запасов углеводородов нефтегазовых компаний.
Предметами исследований служат концепция, методы и практика оптимального управления освоением запасов нефти и газа на основе совокупной экономической оценки активов компаний и оптимального управления ими в бизнес процессах.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом
1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей, комплексов народного хозяйства» и 1.1.19 «Методические и методологические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено, что в качестве инструмента анализа финансовой эффективности геологоразведочных работ за рубежом широко распространен показатель добавленной стоимости за счет ГРР. Кроме того, в зарубежной практике применяются такие показатели коэффициент эффективности ГРР, показатель добавленной стоимости на единицу запасов. Указанные показатели являются эффективным инструментом анализа стратегий воспроизводства МСБ нефтегазовых компаний и рекомендуются для применения менеджментом российских компаний
- в результате проведенного анализа и сравнения финансовых и производственных показателей российских и зарубежных нефтегазовых компаний выявлены существенные различия в управлении минерально-сырьевой базой. Установлено, что показатель обеспеченности запасами углеводородов не является достаточными критерием, характеризующим эффективность управления воспроизводством запасов углеводородов.
- автором рассмотрена методика М. Адельмана и Г. Ваткинса по расчету чистой текущей стоимости запасов углеводородов, на основе которой предложен индекс изменения чистой текущей стоимости единицы запасов нефти/газа в качестве инструмента анализа финансовой эффективности управления запасами углеводородов. Указанный индекс позволяет определить величину изменения
стоимости единицы запасов углеводородов компании за период.
- предложено и обосновано применение коэффициента эластичности для оценки финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовой компании.
- в качестве инструмента для практического применения существующих показателей и разработанных автором индексов в области анализа и финансовой оценки эффективности воспроизводства и освоения минерально-сырьевой базы предложена система ключевых показателей эффективности (далее - КПЭ). Даны рекомендации по набору показателей системы КПЭ. Предложена методика расчета результирующего значения КПЭ на основе оценочных коэффициентов.
Научная новизна выполненного исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
1. Выявлено, что в качестве инструмента анализа финансовой эффективности геологоразведочных работ за рубежом широко распространен показатель добавленной стоимости за счет ГРР. Проведен анализ значений указанного показателя по западным компаниям. Кроме того, в зарубежной практике применяются такие показатели как коэффициент эффективности ГРР, показатель добавленной стоимости на единицу запасов. Дана характеристика указанных показателей и анализ значений по зарубежным компаниям.
2. В результате проведенного анализа и сравнения экономических и производственных показателей российских и зарубежных нефтегазовых компаний выявлены существенные различия в управлении минерально-сырьевой базой. Установлено, что показатель обеспеченности запасами углеводородов не является достаточными критерием, характеризующим эффективность управления воспроизводством запасов углеводородов.
3. Автором рассмотрена методика М. Адельмана и Г. Ваткинса по расчету чистой текущей стоимости запасов углеводородов, на основе которой предложен индекс изменения чистой текущей стоимости единицы запасов нефти/газа в качестве инструмента анализа финансовой эффективности управления освоением запасами углеводородов. Указанный индекс позволяет определить величину
изменения стоимости единицы запасов углеводородов компании за год. На примере российских и зарубежных нефтегазовых компаний проведены расчеты указанного индекса, в результате чего выявлены компании, наиболее подверженные влиянию цены на нефть.
4. Предложено и обосновано применение коэффициента эластичности для оценки финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании. На основании фактических данных подтверждено, что предложенный индекс эластичности стоимости запасов (далее - ЭСЗ) дает возможность многогранно оценить эффективность эксплуатации минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний, так как позволяет соотнести показатели добычи и прироста запасов, финансовые результаты компаний и динамику цены на нефть.
Кроме того, предложенный индекс может служить эффективным инструментом планирования стратегий воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний, так как агрегирует темпы расходования запасов, экономическую прибыль от деятельности по разведке и добыче нефти/газа и цену на нефть.
5. В качестве инструмента для практического применения существующих показателей и инструментов анализа в области освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработанных автором индексов предложена система ключевых показателей эффективности. Даны рекомендации по набору показателей системы КПЭ для эффективного управления эксплуатацией минерально-сырьевой базы, а также их веса. Приведена методика расчета результирующего значения КПЭ на основе оценочных коэффициентов.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения работы развивают теоретико-методологическую базу в области управления освоением МСБ нефтегазовыми компаниями, рассматриваются современные подходы в оценке финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы на примере реальных российских и зарубежных нефтегазовых компаний,
разработан новый показатель финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование для: руководителей нефтегазовых компаний, консалтинговых компаний.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по внедрению механизма комплексного анализа эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний, включающего в себя натуральные, стоимостные показатели, коэффициенты, а также инструменты на основе количественных методов анализа;
- рекомендация по использованию в качестве инструмента анализа финансовой эффективности геологоразведочных работ показателя добавленной стоимости за счет ГРР, а также коэффициента эффективности ГРР, показателя добавленной стоимости на единицу запасов;
- рекомендации по использованию показателя изменения чистой текущей стоимости единицы запасов нефти/газа в качестве инструмента анализа финансовой эффективности управления освоением запасов углеводородов;
- оценка финансовой эффективности управления освоением минерально-сырьевой базы на основе индекса эластичности стоимости запасов;
- набор ключевых показателей эффективности для комплексной оценки эффективности стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы компаний и методика расчета результирующего значения КПЭ с применением оценочных коэффициентов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 148 страницах, содержит 21 таблицу, 32 рисунка и список используемой литературы из 166 наименований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 67-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» (Москва, 2013 г.), ЬХУТ Международной
научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (URL:http//www.sibac.info 15.10.2016).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 трудах общим объемом 3,1 п. л., в том числе 6 научных статей (2,4 п.л.), опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Исаева, Н. С. Анализ текущего состояния ресурсной базы РФ / Н. С. Исаева // М. : Нефть, газ и бизнес.- 2013.- № 5. - С. 9-12
2. Исаева, Н. С. Анализ особенностей политики воспроизводства запасов в отечественных компаниях РФ / Н. С. Исаева // М. : Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом.- 2013.- № 6. - С. 4-8
3. Исаева, Н. С. Эффективность политики воспроизводства запасов в международных и отечественных компаниях РФ / Н. С. Исаева // М. : Нефть, газ и бизнес.- 2014.- № 11. - С. 33-37
4. Исаева, Н. С. Оценка эффективности использования ресурсной базы вертикально интегрированных нефтегазовых компаний РФ / Н. С. Исаева, В. М. Матиив // М. : Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом.- 2014.- № 11. - С. 29-33
5. Исаева, Н. С. Оценка эффективности ресурсных стратегий нефтегазовых компаний на основе системы сбалансированных показателей и ключевых показателей эффективности РФ / Н. С. Исаева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.- 2014.- № 10.- URL: http//www.uecs.ru.
6. Исаева Н.С. Оценка экономической эффективности эксплуатации минерально-сырьевой базы нефтегазовых компаний / Н. С. Исаева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.- 2016.- № 9.- URL: http//www.uecs.ru.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Российская и зарубежные классификации запасов нефти и газа
Существует множество различных классификаций запасов и ресурсов нефти и газа. Практически в каждой нефтедобывающей стране существует своя собственная классификация. Как правило, действие такой классификации ограничено национальными границами. Но есть и общепризнанные классификации, которые используются всеми нефтяными компаниями.
Для российских нефтяных компаний актуальными являются 3 классификации:
1) классификация запасов и ресурсов нефти и газа РФ. Эта классификация применяется только в России и не признается международными организациями;
2) классификация Общества инженеров-нефтяников (SPE);
3) классификация SEC (американской Комиссии по рынку ценных бумаг).
Первая в СССР классификация запасов нефти была разработана в 1928 г.
комиссией Геологического комитета, которой было поручено выполнить первую оценку запасов нефти встране [96].
Задачей классификации было разделение запасов по степени их геологической изученности и подготовленности к промышленному освоению. В последующем этой рабочей классификации был придан статус официального документа, регламентирующего в государстве учет и контроль запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата; определяющего использование оцененных запасов для обоснования планирования и организации поисков, разведки и разработки месторождений. Первая отечественная классификация была утверждена в 1928 г. и учитывала три категории запасов. Таким образом, классификация 1928 г. была наиболее близкой к зарубежным классификациям.
Классификация 2001 г. учитывает уже 8 категорий запасов и ресурсов. При опоставлени ее с американской классификацией SPE очевидны существенные различия. Новая российская классификация, действующая с 01.01.2016 предполагает, что объем запасов углеводородов, которые могут быть извлечены
из недр за период разработки месторождения, определяется экономической целесообразностью для недропользователя и должен быть согласован с уполномоченным органом исполнительной власти. Госэкспертиза запасов, подтверждающая коммерческую значимость, должна выполняться при подготовке проекта разработки месторождения.
И отечественная, и зарубежная классификации имеют общие корни, уходящие в самое начало прошлого века. В 1902 г. Лондонским институтом горного дела и металлургии было предложено деление руды на две части: оконтуренную с трех сторон горными выработками, т. е. достоверную и неоконтуренную горными выработками, т. е. недостоверную. В 1907 г. эта первоначальная дифференциация обрела ставшую далее привычной трехчленную форму: видимая руда - вероятная руда - возможная руда. В 1909 г. в Америке Г. К. Гувером была предложена аналогичная классификация запасов любых видов полезных ископаемых: доказанные - вероятные - предположительные (или перспективные). В 1911 г. на XI Международном геологическом конгрессе для обозначения трех категорий запасов были предложены буквенные индексы - А, В и С. Именно этот вариант стал основой первой отечественной классификации, которая полностью соответствовала существовавшим тогда международным стандартам.
Российская классификация запасов
«Запасы нефти, горючих газов, конденсата - весовое количество нефти и конденсата или объемное количество газа на дату подсчета в установленной залежи, приведенные к поверхностным условиям» [63]. При подсчете величины запасов влияние оказывают следующие факторы: качество информации, полученной при поисково-разведочных работах и разработке залежей на дату подсчета и методы подсчета.
Для месторождений, по которым уже выданы лицензии, применяется классификация, утвержденная приказом по МПР Росии от 07.02.2001 № 126.
Таблица 1 - Соотношение этапов геологических работ на нефть и газ с категориями их запасов и ресурсов
Этап Категория запасов и ресурсов Обоснование подсчета запасов и оценки ресурсов
Разработка Запасы Разведанные А Подсчитываются по результатам бурения сетки эксплуатационных скважин в соответсвии с проектом разработки месторождений
В Подсчитываются по результатам бурения сетки эксплуатационных скважин в соответсвии с технологической схемой разработки месторождений (для нефти) или схемой ОПР (для газа)
Разведочный Частично разведанные С1 Подчитываются по результатам бурения разведочных и эксплуатационных скважин
Поисково-оценочный Предварительно оцененные С2 Подчитываются по результатам бурения разведочных и поисково-оценочных скважин
Ресурсы Перспективные С3 Оцениваются для подготовленных к глубокому бурению ловушек в пределах нефтегазоносного района и для не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений
Поисково-оценочный Локализованные Д1Л Оцениваются для ловушек, выявленных по результатам поисковых исследований в пределах районов с установленной или возможной нефтегазоносностью
Региональный Прогнозные Д2 Оцениваются для литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью
Дз Оцениваются для литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана
Источник: Григорьев, Г. А. Классификация запасов и ресурсов нефти и газа
в свете экономической составляющей добычных нефтегазовых проектов / Г. А. Григорьев.- Режим доступа. http:www.ngtp.rU/rub/3/32_2010.pdf [29]
Объективная оценка эффективности воспроизводства запасов и сравнение с зарубежными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями возможна
только при переходе к новой классификации, которая учитыватьет экономические характеристики запасов.