Оценка эффективности управления имуществом в холдингах с государственным участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аверченко, Лариса Ильинична

  • Аверченко, Лариса Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Аверченко, Лариса Ильинична. Оценка эффективности управления имуществом в холдингах с государственным участием: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверченко, Лариса Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ХОЛДИНГАХ

1.1 Целевые установки и содержание государственной политики по управлению государственным имуществом

1.2 Оценка как инструмент определения эффективности управления государственным имуществом

1.3 Стратегическое управление государственным имуществом на основе программ инновационного развития и модернизации инструментария оценки его эффективности

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В ХОЛДИНГАХ

С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

2.1 Организационно-методический инструментарий оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах

2.2 Системный подход к оценке результативности и эффективности управления государственным имуществом в холдингах на основе сбалансированной системы показателей

2.3 Методические подходы к оценке эффективности управления непрофильными активами в холдингах стратегически значимых отраслей

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В ХОЛДИНГАХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА)

3.1 Оценка результативности государственной политики по управлению имуществом холдингов в условиях их реструктуризации

3.2 Механизм трансформации стратегических и оперативных целей управления имуществом холдингов на примере холдинга (ОАО «Оборонсервис») и субхолдинга (ОАО «Спецремонт»)

3.3 Практическая реализация методического подхода к оценке эффективности управления имущественным комплексом в субхолдинге

(на примере ОАО «Спецремонт»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структурно-логическая схема диссертационного

исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Понятия, принципы создания и деятельности

холдингов: обобщение взглядов исследователей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Особенности формирования сбалансированной

системы показателей в холдингах с государственным участием

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные этапы реформирования ОПК в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления имуществом в холдингах с государственным участием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государство не только осуществляет функции государственного управления, но и является владельцем (пли контролирует деятельность) значительного количества компаний.

Анализ отечественной практики управления государственным имуществом выявил недостаточную его эффективность в ряде отраслей, в том числе стратегически важных, что не соответствует приоритетам экономического развития РФ. Одна из причин этого - отсутствие проработанной методики оценки эффективности системы управления и недостаточное использование результатов оценки в процессе принятия решений по управлению государственным имуществом.

За период с 1999 по 2014 гг. в России введено в действие множество нормативных правовых актов, регулирующих вопросы повышения эффективности управления компаниями с государственным участием.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития России, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р, установила стратегические ориентиры развития субъектов государственного сектора экономики (ГСЭ), достижение которых предусматривается посредством разработки и реализации компаниями с государственным участием программ инновационного развития (ПИР). ПИР, содержащие стратегические цели, задачи, ключевые показатели эффективности и т.д., выступают инструментом стратегического планирования и управления государственным имуществом.

В целях совершенствования управления государственным имуществом Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» Правительству дано поручение обеспечить разработку и реализацию компаниями с государственным участием, в которых доля РФ составляет более 50 %, программ отчуждения непрофильных активов. Методология определения профильности активов, утвержденная приказом

Федерального агентства по управлению государственным имуществом 25.07.2013 г. № 218, закрепила понятие непрофильных активов, порядок их выявления и классификации для подготовки и реализации программ их отчуждения.

Государственная программа «Управление федеральным имуществом», утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 327) (далее - Программа), предусматривает создание условий для эффективного управления федеральным имуществом, необходимого для выполнения государственных функций.

Все вышесказанное актуализирует проблемы создания эффективной системы управления государственным имуществом и формирования механизма оценки востребованности объектов управления, регламентов их включения и/или исключения из контура управления, обеспечения учета и мониторинга имущества, повышения качества корпоративного управления компаниями с государственным участием, их вертикально-интегрированными структурами, совершенствования механизмов реализации прав Российской Федерации как акционера, а также повышения ответственности субъектов управления через оптимизацию системы контроля достижения утвержденных показателей деятельности данных компаний.

Для решения указанных задач требуется усовершенствовать сложившийся инструментарий оценки эффективности и результативности управления государственным имуществом в целом и имущественным комплексом компаний с государственным участием в частности.

Все вышесказанное предопределило интерес к проблеме оценки эффективности управления государственным имуществом, который был реализован при исследовании эффективности управления холдингами с государственным участием.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования государственной политики в области управления государственным имуществом, приватизации и акционирования субъектов ГСЭ посвящены работы А. Астахова, Г. Агаманчук, В. Авдонина, В. Баранова, Г. Клейнер, С. Никитина, О. Сухарева, Н.Фадейкиной, В. Федоровича, И. Щетининой и др.

Развитием научных направлений, связанных с формированием и модернизацией систем корпоративного управления государственными холдингами, занимались российские и зарубежные ученые ТО. Анискин, И. Бочарова, Я. Гританс, Р. Сингер, И. Тукер, Н. Фадейкина и др.

Исследованиям в области повышения инновационного потенциала и реализации программ инновационного развития субъектов ГСЭ, в том числе функционирующих в области ОПК, посвящены работы А. Астахова, В. Бажанова, И. Барановой, А. Бирюкова, Ю. Ерыгииа, А. Карповича, Б. Кузыка, А. Макарова, О. Перерва, А. Соколова, А. Стяжкина, Е. Хрусталева и др.

Среди зарубежных и отечественных ученых и практиков, занимающихся вопросами формирования и использования в менеджменте компаний ключевых показателей эффективности и результативности, а также развития и внедрения инструментария сбалансированной системы показателей, можно выделить И. Антонова, Н. Брюханову, Е. Духонина, Р. Каплан, Г. Мальцеву, Е. Мостового, Д. Нортон, II. Олве, К. Петрп, II. Фадейкину, П. Хорват, X. Фридаг и др.

Проблемы оценки эффективности и результативности управления коммерческими организациями (в том числе субъектами ГСЭ) и государственным имуществом были исследованы в трудах И. Барановой, В. Бариленко, Н. Брюхановой, Т. Владимировой, А. Грегори, Р. Гранта, О. Зайцевой, Д. Ен-довицкого, М. Мельник, Д. Парментера, X. Рамперсада, А. Шеремета и др.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам управления холдингами с государственным участием, недостаточное внимание уделяется вопросам оценки эффективности использования указанными субъектами государственного имущества, а также внедрению в инструментарий стратегического управления ключевых показателей результативности и эффективности, обоснованность применения которых повышается при формировании и реализации холдингами программ инновационного развития.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке методического инструментария оценки эффективности и результативности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием в условиях модернизации их деятельности.

Цель работы обусловила постановку следующих задач: - исследование концептуальных основ оценки эффективности управления государственным имуществом, содержащихся в теориях государственного управления, стратегического менеджмента, с учетом принципа управления по результатам и концепции сбалансированной системы показателей;

-обоснование необходимости модернизации инструментария оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием;

-разработка методического подхода к оценке эффективности управления холдингами на основе стратегических карт и управленческой интеграции стратегических и оперативных целей субхолдингов;

-разработка системы показателей оценки эффективности управления в холдинге и его субхолдинге как выделенном корпоративном сегменте;

-разработка методического подхода к оценке эффективности управления дочерними компаниями холдинга с государственным участием.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) в части: п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Управление государственным имуществом»; п. 10.6 «Управление по результатам...»; п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.12 «...Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки эффективности управления» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Объект исследования - процесс управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования послужили методы научного познания, в том числе диалектический метод, индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, формализация, системный анализ, факторный анализ, метод декомпозиции, метод экспертных оценок, метод расстояний, методы экономического анализа, графического анализа и др.

Теоретической базой диссертационной работы явились результаты научных исследований, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных специалистов по теории государственного управления, стратегического менеджмента, системного анализа, теории организации, экономического анализа и др.

Ипформациоиио-элишрическую базу исследования составили законодательные, нормативные акты, материалы инструктивного п методическою характера, принятые Правительством РФ, Президентом РФ, Министром обороны РФ, содержащиеся в документах ведомственного характера, регламентирующих процесс реформирования ГСЭ, создание госкорпораций, холдингов, вопросы, относящиеся к сфере менеджмента сложноинтегрированных структур, публикации научно-методического и практического характера о развитии подходов к управлению государственным имуществом, холдингами различных отраслей промышленности; аналитические данные зарубежных компаний о результатах внедрения сбалансированной системы показателей; исследования и обзоры зарубежных и российских рейтинговых агентств (Standard&Poor's. Moody's, Fitch, Эксперт РА); информационно-новостные Интернет - порталы; корпоративные сайты российских государственных корпораций и холдингов (ГК «Ростехнологии», ОАО «Оборонсервис» и др.); локальные нормативные акты, методические материалы и эмпирическая информация российских холдингов с государственным участием.

Научная новизна заключается в разработке методического инструментария оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- на основе анализа институциональных преобразований, происходящих в российском государственном секторе экономики, разработан концептуальный подход к оценке эффективности управления государственным имуществом на основе принципов управления по результатам, учитывающий результативность и эффективность выполнения государственного заказа и реализации долгосрочных программ инновационного развития вертикально-интегрированных холдингов с государственным участием в условиях ограниченности ресурсов и специфической конкурентной среды (пп. 10.5; 10.6; 10.8; 10.12);

-предложен методический подход к формированию аналитического инструментария оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием, учитывающий приоритетные направления государственной политики, включающий в себя многоуровневые дорожные карты, инструменты трансформации стратегических целей на нижестоящие уровни управления, систему ключевых показателей эффективности, ориентированных на инновационное развитие холдингов как субъектов ГСЭ, способствующий выявлению дополнительных ресурсов финансирования реализации программ их инновационного развития (пп. 10.5, 10.12);

-разработана концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения оценки эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием, основанная на формировании оперативных карт и системе сбалансированных финансовых и нефинансовых показателей (ССП), обеспечивающая всесторонний целенаправленный мониторинг деятельности компаний, входящих в вертикально-интегрированный холдинг, сочетающая в себе уровни стратегического и оперативного управления (пп. 10.8; 10.12; 10.15);

- в рамках внедрения ССП сформирована система показателей эффективности управления имуществом в холдингах с государственным учасшем, содержащая целевые индикаторы для субхолдингов, трансформируемые в показатели эффективности управления дочерними и зависимыми компаниями холдинга, позволяющая проводить мониторинг выполнения государственного заказа и реализации программ инновационного развития (пп. 10.12; 10.15);

- разработана и апробирована методика интегральной оценки уровня эффективности управления государственным имуществом в компаниях холдинга с государственным участием, объединяющая показатель стратегического потенциала (определяемый с учетом выполнения целевых установок государственной политики и программ инновационного развития) и показатель финансового состояния (характеризующий финансовую устойчивость, платежеспособность, доходность и эффективность использования имущественного комплекса компаний холдинга (пп. 10.5; 10.12).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в углублении и развитии методических подходов к оценке эффективности управления государственным имуществом в холдингах с государственным участием, отличающихся комплексным подходом к мониторингу и оценке реализации программ инновационного развития и позволяющих повысить объективность и достоверность оценки, ее аналитические возможности и эффективность управления имущественным комплексом холдингов. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенного в нем инструментария, рекомендаций и выводов в государственных сложноинтегрированных структурах для повышения эффективности управления государственным имуществом в условиях реализации программ инновационного развития. Разработанный автором методический инструментарий оценки эффективности управления государственным имуществом холдингов с государственным участием используется в практике промышленных предприятий ОГТК в Сибири и на Урале при оценке эффективности управления непрофильными активами, позволяя корректировать оперативные управленческие решения и достигать стратегические цели.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на 4 международных научно-практических конференциях: IX МНГЖ «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011 г.); V МНТЖ «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.); IV МНПК «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2012 г.);

V МТ-ТГТК студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей (Новосибирск, САФБД, 2014 г.); а также на научных сессиях НОУ ВПО САФБД.

Результаты исследования используются в практической деятельности холдинга ОАО «Оборонсервис»: в субхолдинге ОАО «Спецремонт» и его дочерних предприятиях ОАО «15 ЦАРЗ», ОАО «88 ЦАРЗ». Кроме того, результаты исследования применяются в образовательных целях в Институте дополнительного бизнес-образования НОУ ВПО САФБД при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Приведенные сведения об апробации результатов исследования подтверждены справками (актами) о внедрении (использовании результатов диссертационного исследования).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 9,5 п.л. (из них авторских - 8,9 п.л.), в том числе 6 статей объемом 3,8 п.л. (из них авторских - 3,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минорбрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена в Приложении А. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (281 наименования) и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 178 страницах, содержит 37 таблиц и 22 рисунка.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ХОЛДИНГАХ

1.1 Целевые установки и содержание государственной политики но управлению государственным имуществом

Государство является самым крупным, однако далеко не самым эффективным собственником России. Одна из причин этого кроется в отсутствии стратегии управления многоотраслевым портфелем государственного имущества, вследствие чего формирование экономически обоснованной государственной политики по управлению государственным имуществом остается актуальной задачей. Усиление роли государства в данном аспекте не следует однозначно трактовать как политику наращивания объектов государственного имущества, т.к. приоритетным становится эффективное управление ими, содействующее выполнению ключевых для общества функций: обеспечение правопорядка, национальной безопасности, других социальных функций.

Реализация целей и задач государства в сфере управления государственным имуществом осуществляется через разработку и реализацию государственной политики. Изучение экономической литературы и нормативных правовых актов [96; 99; 111; 120; 144; 198; 210; 215; 218; 250 и др.] позволяет говорить, что в настоящее время сформированы разнообразные теории, принципы и системы взглядов на государственную политику по управлению государственным имуществом.

Государственная политика — это система мероприятий, программ, принципов, приоритетов, целей и задач, разрабатываемых и реализуемых органами государственной власти с привлечением институтов гражданского общества, направленная на решение общественных проблем, достижение общезначимых целей развития всего общества или его отдельных сфер. Указан-

пая политика является инструментом, позволяющим государству достичь определенные цели в конкретной области, используя правовые, экономические, административные и иные методы и средства воздействия, опираясь на ресурсы, имеющиеся в его распоряжении [129; 199].

Трактовка государственной политики, как правило, дается исходя из целей и функций. В. Якунин, В. Макаров, С. Сулакшин и др. рассматривают государственную политику как совокупность ценностных целей, мер, решений, действий и порядка реализации политических решений и системы управления экономическим развитием государства [63, с. 37].

Государственная политика представляет собой общий программный план действий политико-административных органов власти и управления, направленный на решение важных, влияющих на жизнь граждан общественных проблем, и включает в себя такие элементы, как:

- определение целей и приоритетов развития общества;

- разработку и планирование политической стратегии;

- анализ и оценку альтернативных программ и политик в соответствии с выгодами и затратами;

- обсуждение и консультирование с различными политическими и социальными группами;

- выбор и принятие государственных решений;

- мониторинг и оценку результативности стратегий, программ и др.

Государственная политика как одна из форм общественной деятельности

имеет свои особенности и характерные черты. Работа государственных институтов по решению крупных общественных задач строится на основе согласования интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения, отражает общенациональные интересы и носит публичный характер. Для ее осуществления государственные и гражданские институты выполняют комплекс согласованных действий и мероприятий в конкретных исторических условиях, под воздействием внешней среды, мобилизуя общественные и государственные ресурсы.

Государственная политика базируется не только на нормативных правовых актах, но и на моральных, исторических основах жизнедеятельности об-

щества, национальных традициях. Её результаты влияют на различные области общественной жизни и могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект. При анализе и разработке государственной политики требуется комплексный подход, использующий современные достижения различных областей знаний - экономики, менеджмента, социологии, психологии, политологии и др., лучшие отечественные и зарубежные практики.

Как правило, процесс реализации государственной политики включает следующие этапы, представляющие своеобразный «политический цикл»:

1-й этап - инициирование политики, т.е. определение общественно значимых проблем и целей политики;

2-й этап - формирование государственной политики;

3-й этап - реализация и мониторинг государственной политики;

4-й этап - оценка эффективности реализации государственной политики и ее регулирование.

Каждый из указанных выше этапов является важной частью процесса государственного управления для превращения исходного объекта управления в его желаемое целевое состояние, включая пути, способы, программы достижения конечного запланированного результата, учитывающие внутренние и внешние условия и обстоятельства [269, с. 38].

Основы государственного управления в России закреплены в Конституции Российской Федерации. Одной из функций государства является управление государственной (федеральной) собственностью (имуществом). В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральная государственная собственность и управление ею находятся в ведении Российской Федерации. Согласно сг. 114 Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью [104].

Государственное имущество составляют нефинансовые (материальные и нематериальные активы) и финансовые объекты (активы). Государству может принадлежать любое имущество (включая акции акционерных обществ), необходимое для осуществления его функций. Право государственной собственности закреплено в ст. 214 ГК РФ [65; 66].

Структура ГСЭ по видам деятельности и организационно-правовым формам схематично представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Сегментация государственного сектора экономики

Как отмечает М. Мишустин, в основе целостной и самостоятельной системы управления государственным имуществом находится многофункциональный, сложный по структуре и в то же время единый по своей природе объект управления [141].

A.B. Григорьев [69] и A.B. Венедиктов [44] под государственным управлением имуществом понимают весь комплекс функций, обязанностей, прав, осуществляемых государством в отношении этого имущества.

Систему управления государственным имуществом (государственной собственностью) В. Ермаков трактует как упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, согласованное функционирование которых направлено на достижение заданных целей [81].

Е.В. Кулешов управление государственной имуществом (государственной собственностью) определяет как совокупность правовых, административных, экономических действий органов исполнительной власти (ОИВ), непосредственно управляющих организацией, использованием, трансформацией, воспроизводством объектов государственной собственности в целях реализации социальных и экономических общественных интересов государства и общества на основе установленных принципов, посредством определенных форм и методов [117].

Таким образом, процесс управления государственным имуществом включает в себя:

- формирование политики в области управления государственным имуществом;

- создание институциональной основы управления государственным имуществом (включая адекватное нормативно-правовое обеспечение, создание

органов государственного управления, осуществляющих непосредственное владение государственным имуществом (определение видов объектов, установление их правового статуса, осуществление учета и регистрации и т.д.) и наделение их соответствующими компетенциями и др.);

— учет объектов государственного имущества (классификация, инвентаризация объектов, учет их в реестрах и картах);

-распределение объектов государственного имущества между субъектами управления;

-собственно процесс государственного управления (приватизация, акционирование, национализация, гражданско-правовые сделки, управление пакетами акций холдингов с государственным участием, банкротство и пр.).

Государство определяет инструментарий управления имуществом, при этом проводимая государственная политика должна иметь целевые установки, по которым данная политика будет оцениваться. Поскольку государство не только осуществляет функции государственного управления, но и является владельцем и/или контролирует деятельность значительного количества субъектов ГСЭ, целесообразно проанализировать, как изменялись цели и задачи государственной политики по управлению государственным имуществом в последние 15 лет.

В соответствии с постановлениями Правшельства РФ от 09.09.1999 г. № 1024 [159] и от 15.04.2014 г. № 327 [177] государственная политика по управлению государственным имуществом должна быть ориентирована на решение следующих задач:

-увеличение доходов бюджета как результат эффективного управления государственным имуществом;

-оптимизация структуры государственного имущества для обеспечения устойчивого экономического роста;