Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Васильева, Надежда Викторовна

  • Васильева, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 120
Васильева, Надежда Викторовна. Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения оценок эффективности использования трудовых ресурсов

1.1 Эволюция взглядов на теорию фирмы.

1.2 Предприятие как институциональное образование.

1.3 Факторы, сопутствующие производственному процессу.

Глава 2. Методология построения экономико-статистической модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов (ПВТР).

2.1 Производственная функция в технологической и институциональной концепциях.

2.2 Метод стохастической граничной производственной функции.

2.3 Моделирование ПВТР.

2.4 Технически и экономически эффективное количество трудовых ресурсов.

Глава 3. Применение модели ПВТР к оценке эффективности трудовых ресурсов предприятия

3.1 Выявление сопутствующих факторов на основе общего анализа производственных участков.

3.2 Построение модели ПВТР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции»

Актуальность исследования

Эффективное распределение и использование ресурсов является одной из важных задач современной российской экономики. В рыночных условиях предприятия заинтересованы в наиболее полном использовании имеющегося в наличии производственного потенциала, важным фактором которого является труд. От обеспеченности необходимым количеством рабочих, эффективности использования их труда зависит результат деятельности предприятия.

В настоящее время в практике российских предприятий для оценки эффективности использования труда применяются показатели, построенные на основе количественных и стоимостных характеристик производственного процесса (рентабельность труда, рентабельность фонда заработной платы и т.д.). Выбор технически эффективных способов осуществляется путем сравнения фактических показателей производственного процесса с нормативными. Недостатком этих показателей является то, что в них не учитываются изменения внешней среды. Рассчитанные по агрегированным данным, они скрывают индивидуальные особенности человека, не предполагают изменения его потенциальных возможностей за счет воздействия факторов макросреды, не учитывают мотивации. Эмпирические исследования показывают, что результативность труда зависит не только от количественных характеристик и технологии производственного процесса, но и внешней среды. Незащищенность перед процессами, происходящими во внешней среде, невозможность быстрой к ним адаптации могут привести к неэффективному использованию трудовых ресурсов. В процесс производства включаются факторы внешнего характера, сопутствующие производственному процессу и оказывающие систематическое воздействие на его результаты. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью разработки подходов к построению оценок эффективности, учитывающих факторы внешнего окружения, так как комплексное рассмотрение производства и внешней среды позволит более полно раскрыть потенциальные возможности трудовых ресурсов предприятия.

Решение задачи идентификации этих факторов открывает новые возможности для организации производства с целью повышения эффективности трудозатрат.

Цель диссертационной работы: исследование методических подходов и разработка экономико-математических моделей оценки эффективности использования трудовых ресурсов в условиях изменяющейся экономической среды.

Для реализации цели необходимо:

Рассмотреть предприятие как институциональное образование. Систематизировать факторы среды и разработать подход к формализации зависимости от них показателей эффективности труда на предприятии.

Обосновать выбор инструментария для оценки потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия.

Разработать подход к построению оценок эффективности использования трудовых ресурсов.

Построить модель неэффективности, оценить влияние факторов, обуславливающих снижение эффективности трудовых ресурсов фирмы.

Апробировать модель неэффективности и сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Объектом исследования является предприятие, специализирующееся на производстве и реализации товаров хозяйственного назначения.

В качестве предмета исследования выступают трудовые ресурсы предприятия и факторы их эффективного использования.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, методы построения вероятностно-статистической производственной функции: метод наименьших квадратов, метод стохастической граничной функции производства.

Методологической основой работы являются научные труды А. Маршалла, К. Маркса, А. Смита, Ф. Котлера.

В основе модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов лежат теория мотивации (работы А. Маслоу), институциональная концепция фирмы (работы Р. Коуза, А. Алчиана, Р. Кесселя, О. Уильямсона, теория Х-эффективности (работы X. Лейбенстайна), теория производственной функции (работы Г.Б. Клейнера).

В основе построения оценок эффективности лежит методология построения границы производственных возможностей. Среди разработок, проведенных в этой области, нужно отметить работы Д. Айнера, С.А. Ло-веля, Г. Баттези, Т. Коэлли, В.И. Данилина, И.С. Матерова.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к оценке эффективности использования трудовых ресурсов, основанного на методологии стохастической граничной производственной функции. Получены следующие результаты, отражающие новизну и научную значимость работы:

1. Обоснована необходимость учета сопутствующих факторов при построении оценок эффективности трудозатрат. Разработана классификация сопутствующих факторов, описан результат возможного их действия, снижающий эффективность использования трудовых ресурсов.

2. Разработано на основе теории Х-фактора Лейбенстайна формализованное описание роли и значения мотивационного фактора, способного ослабить негативное воздействие факторов внешнего окружения.

3. Предложен методический подход к построению оценок эффективности трудозатрат, использующий стохастическую граничную производственную функцию как модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия и позволяющий учитывать влияние сопутствующих факторов. Обоснован выбор вида стохастической граничной производственной функции для построения модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия.

4. Построены экономико-математическая модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов, позволяющая проводить оценку эффективности их использования с институциональных позиций, а также модель неэффективности трудозатрат, позволяющая оценивать степень воздействия сопутствующих факторов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что подход построения оценок эффективного использования трудовых ресурсов, предложенный в работе, позволяет рассматривать предприятие с институциональных позиций, дает возможность выявлять и оценивать сопутствующие производственному процессу факторы, снижающие эффективность трудозатрат, позволяет при анализе производственных процессов учитывать мотивацию и оценивать результат ее действия, т.е. Х-эффективность.

Практическая значимость работы состоит в создании возможности оценивать эффективность трудозатрат в постоянно изменяющихся условиях среды. Это, в свою очередь, позволяет снизить степень риска и существенно повысить эффективность управленческих решений в различных сферах производственной деятельности предприятия. На основе результатов апробации модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов даны рекомендации практического характера по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе излагаются базовые теоретические предпосылки, составляющие основу исследования, рассматриваются основополагающие принципы технологической и институциональной концепций фирмы. В центре исследования находится предприятие, рассматриваемое с институциональных позиций. В качестве основного фактора производства рассматривается труд. Поставлена задача оценки эффективности трудовых ресурсов.

Вторая глава посвящена моделированию потенциальных возможностей трудовых ресурсов и описанию подхода, позволяющего получать оценки их эффективности. На основе метода стохастической граничной производственной функции предложена модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов и модель неэффективности.

В третьей главе проводится апробация модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов и оценивается их эффективность на предприятии, специализирующемся на производстве и реализации товаров хозяйственного назначения. Выявлены факторы, снижающие эффективность трудовых ресурсов, получены оценки модели потенциальных возможностей труда, построена функция неэффективности. Даны рекомендации практического характера с целью снижения неэффективности трудовых ресурсов.

В заключении сделаны выводы о проделанной работе.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Васильева, Надежда Викторовна

Выводы по третьей главе:

1. На основе построения однофакторной модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов методом стохастической граничной производственной функции зафиксировано присутствие сопутствующих факторов.

2. Построение границы потенциальных возможностей и модели неэффективности методом стохастической граничной производственной функции позволило оценить эффективность трудовых ресурсов и описать влияние сопутствующих факторов.

3. Построена двухфакторная модель, включившая наряду с фактором труда интенсивность входного потока. Построение модели неэффективности для двухфакторной модели показало устойчивое присутствие сопутствующих факторов в производственном процессе.

4. Реализация модели потенциальных возможностей позволила идентифицировать факторы неэффективности, отмеченные на стадии предварительного анализа.

Заключение

1. Показана необходимость при оценке эффективности трудозатрат рассматривать предприятие как институциональное образование. Дана характеристика факторов среды с последующей их классификацией и описанием возможного их влияния на эффективность труда. Обоснована необходимость учета личных качеств персонала как возможного фактора неэффективности.

2. Разработан подход, позволяющий оценивать технологическую и экономическую эффективность трудовых ресурсов с позиций институциональной теории.

3. Предложен метод построения границы потенциальных возможностей трудовых ресурсов на основе стохастической граничной производственной функции.

4. Построена модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов, получены оценки технической и экономической эффективности.

5. Построена модель неэффективности, описывающая характер и степень воздействия факторов внешнего окружения. Подтверждена возможность оценки Х-фактора.