Оценка эффективности стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вайсберг, Ярослава Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Вайсберг, Ярослава Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Система публичного управления социально-экономическим развитием территории: сущность, структура и направления ее развития
1.2. Теоретико-методологические подходы к трансформации архитектоники в стратегическую архитектуру системы публичного управления социально-экономическим развитием территории
1.3. Обоснование концептуальной модели оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Анализ и обобщение подходов к оценке эффективности функционирования системы публичного управления
2.2. Принципы и подходы к обоснованию структуры методического обеспечения оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры системы публичного управления
2.3. Методика интегральной оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры системы публичного управления
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И
ДРУГИХ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
3.1. Оценка эффективности функционирования архитектуры системы публичного управления и стратегического соответствия интересам ее субъектов
3.2. Разработка рамочного стандарта стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории на основе бенчмаркинга и с учетом интересов заинтересованных сторон
3.3. Формирование системы профессиональных компетенций субъектов публичного управления в целях повышения эффективности функционирования механизма многоконтурных обратных связей между ее субъектами и обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории (на примере Кемеровской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Система показателей для оценки эффективности стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории в разрезе субъектов РФ,
входящих в СФО
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Систематизированный анализ лучших практик публичного управления социально-экономическим развитием территории
на принципах бенчмаркинга (на уровне субъектов РФ, входящих в СФО)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа развития России в условиях становления информационного общества является активизация процессов формирования системы публичного управления (далее по тексту - СПУ), обеспечивающей равноправное участие в выработке управляющих воздействий всех заинтересованных сторон — власти, бизнеса, гражданского общества. Вместе с тем, консервативность структуры управления (архитектоники) экономическими и социальными процессами на мезоуровне обусловливает обострение комплекса проблем, в числе которых наиболее существенной, по мнению экспертов и научного сообщества, является низкая эффективность реализации стратегии социально-экономического развития территории (СЭРТ), несмотря на изменения институциональных условий (указы Президента РФ от 07.05.2012 г. № 594 - 601, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, стратегии долгосрочного социально-экономического развития федеральных округов и субъектов РФ и др.), предопределивших модернизацию процессов стандартизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
В теоретико-методическом аспекте требуется обоснование концептуальных моделей СПУ СЭРТ, обеспечивающих в условиях высокой скорости изменчивости внутренних и внешних факторов устойчивое развитие территории за счет гибкости и оперативности принятия решений не только как реакции на возникающие угрозы, но, прежде всего, как принятие своевременных мер по использованию появляющихся возможностей. Практически отсутствуют адекватные принципам стратегического управления методические подходы к оценке эффективности функционирования СПУ СЭРТ, что и предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории государственного управления внесли Д. Райт, Дж.Ю. Стиглиц, Г. Дж. Фредериксон, А. Шаркански, Г.Т. Эллисон и др.
Теоретические воззрения и методологические подходы к исследованию вопросов становления публичного управления и оценки его эффективности представлены в научных трудах И.В. Барановой, О.В. Глушаковой, Я.Я. Кайля, В.В. Михайлова, В.Н. Некрасова, JI.E. Никифоровой, Н.В. Фадейкиной, В.Е. Чиркина и др.
Исследованиями различных аспектов управленческой деятельности в системе государственного управления занимались A.M. Барнашов, И.Н. Барыгин, Н.М. Добрынин, J1.B. Сморгунов и др.
Основные положения теории стратегического менеджмента отражены в работах И. Ансоффа, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и др.
Содержательному обоснованию основных положений теории организации посвящены работы Дж. Вудворд, Г. Кунца, Дж. Лорша, П. Лоуренса, Т. Парсонса, Р. Стогдилла, Дж.Б. Томпсона, А. Чандлера, Г. Шермана и др.
Развитию теоретико-методологических подходов к построению структуры управления процессами СЭРТ посвящены труды A.A. Бычкова, Д.В. Кузьмина, A.A. Пискунова, В.В. Ященко и др.
Однако без должного внимания остались проблемы формирования СПУ СЭРТ (в том числе архитектоники) и оценки эффективности ее функционирот вания, разработки структуры компетенций субъектов публичного управления (ПУ), что и предопределяет необходимость дальнейшего развития теории и методического инструментария построения стратегической архитектуры СПУ на основе процессного и ситуационного подходов.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и разработка методических подходов к формированию стратегической архитектуры системы публичного управления на мезоуровне, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие территории в условиях изменчивости внутренних и внешних факторов, и оценке эффективности ее функционирования.
Достижение заявленной цели обусловило постановку следующих задач:
- обобщение научных взглядов на сущность публичного управления и формирование ее структурно-методического обеспечения в условиях развития информационного общества;
-обоснование необходимости совершенствования структуры системы стратегического управления социально-экономическими процессами на основе концепции заинтересованных сторон;
- анализ и обобщение методических подходов к оценке эффективности функционирования СПУ СЭРТ;
- формирование концептуальной модели оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры СПУ СЭРТ;
- разработка организационно-методического обеспечения процессов функционирования стратегической архитектуры СПУ СЭРТ на мезоуровне.
Объект исследования - система органов и институтов публичного управления и механизмы их функционирования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и оценки эффективности архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории на основе принципов стратегического соответствия.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В диссертации использовались общенаучные методы познания - индукция, дедукция, анализ, синтез. Исследование базируется на ситуационном и процессном подходах к формированию стратегической архитектуры СПУ СЭРТ на основе концепции взаимодействия с заинтересованными сторонами. Исследование также опирается на системный, структурный, пространственный, субъектно-объектный и другие методологические подходы. Теоретическую основу исследования составляют научные положения, отраженные в фундаментальных трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теорий государственного управления, организационных систем, публичного управления и др.
В качестве парадигмы исследования принята триада «информационное общество - система публичного управления - устойчивое социально-экономическое развитие территории».
Информационную базу исследования составили стандарты Global
Reporting Initiative (GRI), международные документы ООН, данные World Bank и международных рейтингов Transparency International; нормативные правовые акты органов государственной власти и предметная информация, размещенная на их официальных сайтах; информационно-аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ; Независимого института социальной политики; фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных экономистов и др.; результаты исследований, проводимых автором в процессе анализа и оценки эффективности функционирования СПУ СЭРТ (на примере субъектов РФ, входящих в СФО) в 2010 - 2013 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.2 «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления»; п. 10.3 «Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления»; п. 10.12 «...Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»; п. 10.20 «...Компетентность персонала и компетентность организации...» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории и оценке эффективности ее функционирования в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития публично-правового образования, повышения качества жизни граждан.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее важные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1.На основе обобщения научных воззрений на сущность государственного, социального, публичного управления, выявлены их отличительные черты, уточнены: понятие публичного управления в контексте парадигмы информационного общества, базовые компоненты системы публичного управления, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни граждан за счет реализации принципов публичного управления, стратегической архитектуры системы публичного управления, механизма многоконтурных обратных связей, эффективность функционирования которых оценивается с учетом изменчивости внутренних и внешних факторов (п. 10.2).
2. В целях повышения гибкости системы публичного управления выявлены и систематизированы отличительные особенности стратегического управления на микроуровне и на уровне публично-правового образования и обоснован с позиции процессного и ситуационного подходов процесс трансформации действующей архитектоники системы публичного управления в стратегическую архитектуру, интегрирующую систему формальных институтов, включая институты развития, приоритетные процессы и ключевые стратегические ресурсы, инфокоммуникационные системы, динамично изменяющиеся стандарты устойчивого социально-экономического развития, профессиональные компетенции субъектов публичного управления (п. 10.2, п. 10.3).
3. Обоснована концептуальная модель оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории (с позиции заинтересованных сторон), отличающаяся динамическим дифференцированным подходом к измерению и оценке уровня развития социальных и экономических процессов, степени их сбалансированности, скорости изменения данных процессов в соответствии с управляющими воздействиями и содержащая методику ее интегральной оценки (п. 10.2, п. 10.12).
4. На основе анализа и обобщения лучших практик публичного управления разработан рамочный стандарт стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории, реали-
зация которого позволит обеспечить гибкость и оперативность принятия органами государственной власти во взаимодействии с заинтересованными сторонами управленческих решений при изменении внешних и внутренних факторов (п. 10.2, п. 10.3).
5. На основе принципов и подходов к формированию стратегической архитектуры разработана система профессиональных компетенций, содержащая институциональные, ключевые (общие и специальные), индивидуальные компетенции субъектов публичного управления и способствующая повышению эффективности функционирования механизма многоконтурных обратных связей, которые обеспечивают стратегическое соответствие интересов указанных субъектов (п. 10.20).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании подходов к трансформации архитектоники в стратегическую архитектуру СПУ СЭРТ. Авторский подход к оценке эффективности функционирования стратегической архитектуры позволяет существенно расширить информационно-аналитические возможности СПУ с точки зрения контроля эффективности функционирования архитектуры СПУ и стратегического соответствия интересам ее субъектов. Предложенный автором рамочный стандарт стратегической архитектуры СПУ, а также система профессиональных компетенций субъектов ПУ позволяет расширить стратегические возможности СПУ в условиях изменчивости внутренних и внешних факторов и обеспечить наиболее эффективную реализацию концепций, стратегий, программ, а, следовательно, устойчивое социально-экономическое развитие (СЭР) публично-правового образования (ШЮ), повышение качества жизни граждан.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Предложенная автором система профессиональных компетенций субъектов публичного управления используется в деятельности СРО НП «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края». Разработанная в рамках диссертационного исследования методика оценки эффективности функционирования архитектуры СПУ СЭРТ субъектов РФ и ее стратегического соответствия интересам заинтересованных сторон прошла апробацию в Исполнительной
дирекции Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». Данная методика также используется в экспертно-аналитической деятельности Международного института сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров (г. Новосибирск). Кроме того, результаты исследования применяются в образовательных целях в Институте дополнительного бизнес-образования Сибирской академии финансов и банковского дела при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Приведенные сведения об апробации результатов исследования подтверждены справками (актами) о внедрении (использовании результатов диссертационного исследования).
В 2010-2013 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 8-ми Международных научно-практических конференциях (МНПК), в том числе па XV МНПК «Современные концепции экономической теории и практики: новые пути исследований и развития» (Санкт-Петербург, 2013); III МНПК «Современные проблемы социально-экономического развития» (Махачкала, 2013); XIX МНПК «Вопросы экономики и управления» (Москва, 2013); III МНПК «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013); V МНПК «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2013); IV МНПК «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2012); МНПК «Инновационная экономика: от теории к практике» (Новосибирск, 2011); МНПК «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 г.» (Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 28,33 п.л. (в том числе авторских 20,17 п.л.), из них одна монография объемом 15 п.л. (в том числе авторских 10 п.л.), 8 статей объемом 8,49 п.л. (в том числе авторских 6,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (206 источников), 3 приложений, содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Основной текст изложен на 181 странице.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены цель и задачи; объект и предмет исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Формирование архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории и оценка эффективности ее функционирования: теоретические и концептуальные аспекты» выявлены сущность и соотношение понятий государственное управление, социальное управление, публичное управление, базовые компоненты СПУ, изложены теоретико-методологические подходы к трансформации архитектоники в стратегическую архитектуру СПУ СЭРТ и обоснована концептуальная модель оценки ее эффективности.
Во второй главе «Методическое обеспечение оценки эффективности стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории» обобщены методические подходы к оценке эффективности функционирования СПУ, сформулированы принципы и подходы к обоснованию структуры методического обеспечения оценки эффективности функционирования стратегической архитектуры СПУ и на этой основе предложена авторская методика интегральной оценки ее эффективности.
В третьей главе «Реализация методических подходов к формированию стратегической архитектуры системы публичного управления социально-экономическим развитием территории и оценке эффективности ее функционирования (на примере Кемеровской области и других регионов Сибирского Федерального округа) проведена сравнительная оценка эффективности функционирования архитектуры СПУ и стратегического соответствия интересам ее субъектов. Разработан рамочный стандарт стратегической архитектуры СПУ СЭРТ и обоснована система профессиональных компетенций субъектов ПУ СЭРТ (на примере Кемеровской области).
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.
1 ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1 Система публичного управления социально-экономическим развитием территории: сущность, структура и направления ее развития
Одним из необходимых условий устойчивого и сбалансированного СЭР российского государства является модернизация существующей СПУ. Это определяется тем, что высокое качество жизни каждого человека и всего общества возможно обеспечить исключительно за счет эффективного ПУ совокупностью процессов в социально-экономических системах (СЭС) - экономических, социальных, экологических и др.
В научных трудах нет универсального, общепризнанного определения управлению. И.А. Азовкин справедливо заметил, что «...трудно найти другое понятие, которое толковалось бы столь различно» [1, с. 11].
Тем не менее, главные цели и ценности управления остаются неизменны - создание и сохранение порядка в социуме, преодоление хаоса в человеческих отношениях, во взаимоотношении общества и природы [162, с. 6].
В практике государственного управления все чаще употребляется термин «публичный» применительно к управленческой деятельности органов государственной власти (местного самоуправления). Государственное управление приобретает новые черты, наполняется принципиально иным качественным содержанием. В то же время, анализ научных трудов в области управленческой мысли позволяет увидеть, что наряду с понятиями «государственное управление» и «публичное управление», ученые оперируют понятием «управление социальное».
В этой связи, возникает объективная необходимость выявить сущность и
содержание указанных понятий, выделить в них общее и особенное, а также установить их соотношение.
Понятие «государственное управление» органически связано с понятием «государственная власть», которую В.Е. Чиркин рассматривает как особое явление, состояние и отношение [189, с. 17]. Подчеркивая статичность власти, он отмечает, что «...для того, чтобы стать активным отношением, направленным на определенный объект, она должна быть применена» [189, с. 21].
Являясь исторически сложившейся формой реализации государственной власти, государственное управление ориентировано на удовлетворение потребностей общества с целью обеспечения его жизнедеятельности.
В научной среде дискуссии относительно поиска наиболее эффективных форм управления длятся столетиями. Еще Конфуций в У1-У в. до н.э. искал пути и средства к идеальному управлению государством.
Концепция идеального государства была предложена древнегреческим мыслителем Платоном, в котором запрещалась частная собственность, а управление осуществляли философы, ибо, по убеждению Платона, «...только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан» [140].
Отметим, что не всякое государственное управление является эффективным и представляет собой безусловную ценность для общества.
Ретроспективный анализ ранних этапов государственного управления показал, что при усилении власти управленческого аппарата одновременно наблюдалось снижение влияния народа на принятие государственных решений. Результатом идеализации в глазах народа правящей «верхушки» стала власть, не имеющая ограничений, основанная на принуждении и насилии.
С течением времени развитие общества сопровождалось изменениями в используемой в процессе производства товаров и услуг технике, технологиях (в том числе ИКТ). Параллельно с позитивными изменениями происходило и зарождение значимых проблем как результата человеческой деятельности, к глобальным в числе которых относятся проблемы экологического характера. Взаимосвязь и взаимообусловленность экономических, экологических, социальных процессов не только на внутригосударственном, но и на межгосудар-
ственном уровне также оказали существенное влияние на формирование новых концепций управления государством.
Отличительная особенность современного государственного управления - создание новых социально-правовых институтов, ориентированных на удовлетворение интересов и потребностей общества, разграничение компетенций между органами государственной власти (местного самоуправления), формирование высоко квалифицированного бюрократического аппарата.
Современное государственное управление обеспечивает наиболее эффективную организацию и устойчивость СЭС. В то же время, содержание процесса государственного управления, используемые субъектами управления формы и методы во многом определяются историческими, культурными особенностями развития сообществ, проживающих на определенной территории.
Система государственного управления, как отмечает Н.М. Добрынин, это неотъемлемый элемент культуры страны, детерминированный историческими и географическими факторами, что и определяет ее специфические черты [35, с. 129]. Справедливым представляется мнение А.Н. Митина о том, что культура управления столь же стабильна, как и гены. Ее значительно труднее изменить, чем по-новому сформировать министерства и ведомства, перераспределить между ними набор функций. Здесь важно добиться преобразования человека, сформировать его гуманистический менталитет, проявляющийся на иррациональном уровне [65]. Ментальные ограничения, по нашему убеждению, во многом определяют как состояние общества, его готовность к изменениям, так и характер его взаимодействия с властью. Данную точку зрения разделяют многие ученые [см., например 159].
A.M. Барнашов рассматривает управление как активно-организованную деятельность управляющих органов, процесс реализации, функционирования власти, ее естественное состояние» [10, с. 10]. Очевидно, что государственное управление подразумевает наличие у субъектов управления властных полномочий, регламентированных институтами законодательно-правового характера.
Сущность управления, по мнению A.M. Барнашова, заключается в «...способности определять, детерминировать волевую целенаправленную
деятельность людей, подчинять поведение каждого участника управленческих отношений единым авторитетным началам в целях сознательного регулирования многообразных сторон общественной жизни, а в конечном счете - для обеспечения прав человека» [10, с. 11]. Однако необходимо отметить, что история знает множество примеров, когда деятельность субъектов управления противоречила идеям гуманизма и не была направлена на обеспечение прав и свобод граждан.
Практика управления во многих странах доказывает возможность эффективного управления совокупностью процессов в СЭС. Учет ожиданий и потребностей общества субъектами государственного управления приводит к общему знаменателю многоаспектные проявления управленческой деятельности, обеспечивает сохранение общественного порядка, расширение прав, свобод и возможностей граждан, повышение качества их жизни. Подтверждением тому могут служить результаты развития таких стран как Швеция, Финляндия, Германия, Норвегия, Австралия и др.
Л.В. Сморгунов, А.П. Альгин, И.Н. Барыгин и др. определяют государственное управление как специфический вид профессиональной политической деятельности правительства, основанный на легитимном принуждении и подчинении, в целях организации и удовлетворения общественных интересов и потребностей [162, с. 4].
Заметим, что профессиональная политическая деятельность правительства может быть ориентирована на удовлетворение общественных интересов и потребностей только в том случае, если на всех уровнях управления не только формально присутствуют, но эффективно функционируют институты, призванные обеспечить обратную связь между субъектами управления и обществом с целью выявления общественных потребностей и интересов и оценки уровня их удовлетворения.
Однако, зачастую, выражая интересы отдельных политических групп, обладающих властными полномочиями, цели и задачи государственного управления не совпадают с волей и мнением народа, поскольку управление государством осуществляется государственным аппаратом, состоящим из опре-
деленных должностных лиц. Не случайно Быокенен, яркий представитель теории общественного выбора, рассматривал деятельность людей, действующих в политической сфере, с точки зрения реализации ими своих личных интересов, ибо, по его убеждению «...нет никакой непроходимой грани между политикой и бизнесом» [цит. по: 75, с. 6].
Взаимоотношения между обществом и государством являются наиболее существенным фактором развития государственного управления.
Хотелось бы подчеркнуть, что государству, как общественному институту, свойственна двойственная природа. С одной стороны, оно выступает как политический институт, а с другой - как институт управления развитием общества. Тем не менее, история отрицает возможность полного подчинения общественного развития государству. Свидетельством тому служат примеры возникновения, развития и падения тоталитарных режимов, инициированных такими политическими деятелями как Бенито Муссолини (Италия), Мао Цзе-дун (Китай), Адольф Гитлер (Германия), Иосиф Сталин (СССР), Ким Чен Ир (Северная Корея) и др.