Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи как основа профилактики профессиональных дерматозов у медицинских работников стоматологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Поповкина, Светлана Васильевна

  • Поповкина, Светлана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 110
Поповкина, Светлана Васильевна. Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи как основа профилактики профессиональных дерматозов у медицинских работников стоматологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поповкина, Светлана Васильевна

Список используемых в работе сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Результаты анализа литературных данных по гигиене рук и использованию медицинских перчаток персоналом ЛПУ.

Глава 3. Общая характеристика обследованных лиц и санитарногигиеническая характеристика условий труда.

Глава 4. Методы исследования.

4.1. Клинические методы оценки состояния кожных покровов.

4.2. Функциональные методы исследования состояния барьерной функции кожи.

4.3. Аллергологические методы исследования.

4.4. Лабораторные методы исследования.

4.4.1. Гематологические методы исследования.

4.4.2. Иммунологические методы исследования.

4.4.3.Цитохимические методы исследования.

4.4.4. Микробиологические методы исследования.

4.5. Статистические приемы обработки результатов исследования.

Глава 5. Собственные наблюдения.

5.1. Клиническая оценка эффективности применения профилактических средств индивидуальной защиты кожи у медицинских работников-стоматологов

5.1.1. Результаты анализа архивных материалов.

5.1.2. Результаты дерматологического осмотра медицинских работников ЛПУ стоматологического профиля.

5.1.3. Состояние барьерной функции кожи в обследованных группах.

5.1.4. Оценка состояния кожных покровов у медицинских работников после использования СИЗ в течение 8 месяцев.

5.2. Результаты лабораторных исследований.

5.2.1. Результаты гематологического обследования.

5.2.2. Результаты иммунологических исследований Т-клеточного звена иммунитета.

5.2.3. Результаты оценки цитохимических показателей бактерицидной активности нейтрофилов в обследованных группах (кислой фосфатазы, НСТтеста, миелопероксидазы).

5.3. Оценка состояния кожных покровов у медицинских работников через год после проведенного курса профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи как основа профилактики профессиональных дерматозов у медицинских работников стоматологического профиля»

Актуальность исследования.

Профессиональные заболевания кожи являются важной социально-значимой проблемой, что объясняется высокой распространенностью профессиональных дерматозов, плохим прогнозом для выздоровления и заметным экономическим влиянием на общество.

Профессиональные дерматозы развиваются в основном у работников различных производств и соответствующих профессий. С недавнего времени все большее внимание обращают на себя профессиональные заболевания кожи у работников, занятых в непроизводственных сферах деятельности [Khumalo N.P., Jessop S., Ehrlich R., 2006; Uter W., Lessman H., Geiger J., Schnuch A., 2007]. Отмечен рост регистрируемой заболеваемости профессиональными заболеваниями кожи среди медработников [Измерова Н.И, Чикин В.В., Богачева H.A. и др., 2005, 2010, 2011; Doutre M.S., 2005; Bourrain J.L., 2006], которые в настоящее время считаются группой риска развития профессиональных дерматозов.

В ходе своей профессиональной деятельности медицинские работники могут иметь контакт с целым рядом химических веществ, способных оказывать повреждающее действие на кожу [Косарев В.В., 1998]. Необходимость использования защитных резиновых перчаток обуславливает развитие сенсибилизации к латексу и другим компонентам резины у различных групп медицинского персонала. По данным зарубежных и отечественных исследователей, в США к латексу сенсибилизированы 8-12% работников здравоохранения [Селисский Г.Д., Орлов Е.В., Федоров С.М. и др., 2003; Geier J., Lessmann Н., Uter W. et all., 2003; Toraason M., Sussman G., Biagini R. et all., 2000].

Причиной развития профаллергодерматозов у медработников могут быть дезсредства, вакцины, лекарственные препараты и др. Раздражители, к которым относятся моющие и дезинфицирующие средства, нарушают барьерную функцию кожи, что облегчает проникновение аллергенов через кожу и ускоряет развитие профдерматозов, часто приобретающих тяжелое течение.

Отдельную группу риска развития профессиональных заболеваний кожи составляют медицинские работники, занятые в стоматологии. Это связано с тем, что во время своей работы стоматологический персонал (врачи, медицинские сестры, зубные техники) ежедневно подвергается воздействию особого комплекса аллергенов и раздражителей, входящих в состав композитных, пломбировочных, армирующих, стекловолоконных, керамических материалов и дезинфицирующих средств [Козин В.Н., Леонтьев В.К., 2006].

К аллергенам, способным вызвать профаллергодерматоз у работников стоматологических клиник, относят также лекарственные препараты: антимикробные средства, местные анестетики и др. Кроме того, труд стоматологического персонала требует использования резиновых латексных перчаток, что может способствовать развитию контактных аллергических заболеваний кожи.

Существующие в настоящее время средства защиты кожи у медицинских работников не всегда являются достаточно эффективными в борьбе с профессиональными дерматозами.

На сегодняшний день количество патогенетически обоснованных мер профилактики профессиональных заболеваний кожи недостаточно. Это в значительной степени обусловлено сложностью механизмов формирования патологического процесса в коже при воздействии профессиональных аллергенов, которые проявляют свою биологическую активность и выраженный токсический эффект на уровне ферментных систем и метаболических процессов иммунокомпетентных клеток крови и дермы [Иванова JI.A., Измерова Н.И., Стаценко Ю.В., Ткач A.B. и др., 2006, 2008, 2009, 2010, 2011]. При чем, уже на начальных стадиях заболевания, в коже формируется специфическая сенсибилизация к профессиональным аллергенам и значительно углубляются нарушения свободно-радикальных метаболических процессов. Это определяет необходимость предупреждения, коррекции этих нарушений и требует разработки новых подходов к профилактике профаллергодерматозов.

Важнейшими профилактическими мерами по предупреждению развития профессиональных дерматозов у медработников, позволяющими избежать контакта с аллергенами, раздражителями, инфекционными агентами, являются индивидуальные средства защиты кожи, к которым относятся медицинские перчатки и кожные антисептики.

В настоящее время имеется широкий спектр применяемых в медицине дезинфицирующих средств и большое разнообразие медицинских перчаток [Михеева И.В., 2009]. Использование наиболее распространенных латексных перчаток может быть связано с развитием различных аллергических реакции (контактный дерматит, экзема, крапивница), что очень редко отмечается для других типов перчаток (нитриловых, виниловых, неопреновых и др.). Использование опудренных перчаток в стоматологи повышает риск развития аллергии у персонала и вызывать негативные реакций у пациентов, поскольку в состав пудры, облегчающей надевание перчаток, входит тальк, крахмал и магний. Одними из современных дезинфицирующих средств являются препараты на основе изопропилового спирта, которые проявляют выраженное антимикробное действие в отношении широкого спектра микроорганизмов, но не обладают раздражающим действием на кожу.

В настоящее время имеются немногочисленные исследования об эффективности использовании антисептиков на основе изопропилового спирта и нитриловых перчаток в медицинской практике. Отсутствуют данные по их профилактической значимости в предупреждении возникновения профессиональной патологии кожи у медицинских работников-стоматологов. Не разработана методология оценки эффективности индивидуальных средств защиты кожи у стоматологов.

Учитывая патогенетические механизмы развития профессиональных аллергических дерматозов, представляется актуальным разработка безопасного и эффективного комплекса средств индивидуальной защиты кожи от воздействия химических веществ с токсико-аллергенными и раздражающими свойствами, присутствующих на рабочих местах медицинских работников-стоматологов.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИИ МТ РАМН №0904 «Производственные факторы как триггеры в развитии наиболее распространенных форм общесоматической патологии и роль медицины труда в системе их профилактики».

Цель исследования

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка оптимального по эффективности и безопасности комплекса средств индивидуальной защиты кожи, способствующего снижению заболеваемости профессиональными аллергодерматозами среди медицинских работников стоматологического профиля.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ архивного материала и имеющихся литературных данных с целью изучения распространенности, клинических проявлений и течения профдерматозов у медицинских работников-стоматологов.

2. Провести обследование медицинских работников в условиях ЛПУ стоматологического профиля и выделить группы лиц с подозрением и с начальными проявлениями аллергодерматозов.

3. Сформировать комплекс наиболее безопасных и эффективных средств индивидуальной защиты кожи с учетом условий труда стоматологов и выявленных этиологических факторов, вызывающих профдерматозы,

4. Оценить, в отобранных группах, в динамике состояние барьерной функции кожи, состояние Т-клеточного звена иммунитета и метаболического статуса лейкоцитов у медицинских работников-стоматологов до и после применения предложенного комплекса средств индивидуальной защиты кожи.

5. Определить объективные показатели эффективности применения предложенного комплекса СИЗ, на основе спиртового кожного антисептика и защитных медицинских перчаток для профилактики профаллергодерматозов у медработников-стоматологов с учетом изменений иммунной реактивности организма на клеточно-, субклеточном уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость

- Впервые в динамике дана клинико-функциональная оценка барьерной функции кожи, оценка состояния Т-клеточного иммунитета и бактерицидного статуса нейтрофильных гранулоцитов у медработников-стоматологов при использовании предложенного комплекса средств индивидуальной защиты. Показано, что начальные изменения метаболических процессов на клеточно-субклеточном уровне обуславливают повышенный риск развития и возникновения рецидивов профаллергодерматозов при отсутствии адекватных средств профилактики.

- Дано патогенетическое обоснование разработки эффективных средств для профилактики профдерматозов, с включением в профилактический комплекс нитриловых перчаток и спиртового кожного антисептика, обеспечивающих прекращение контакта с аллергеном, сохранение барьерных защитных свойств кожи, оптимизацию защитной функции гранулоцитов и снижение вторичного иммунодефицита.

Практическая значимость

- На основе результатов исследования разработан эффективный и безопасный комплекс средств индивидуальной защиты кожи для медицинских работников-стоматологов, направленный на профилактику развития профаллергодерматозов при воздействии химических веществ аллергенного и раздражающего действия. Предложенный комплекс снижает риск контаминации пациентов с рук медицинских работников микробами транзиторной микрофлоры.

- Обоснованы и внедрены в практику наиболее информативные клинико-функциональные и лабораторные критерии оценки эффективности СИЗ с учетом этиопатогенетических механизмов развития профаллергодерматозов от воздействия химических веществ со свойствами аллергенов и раздражителей.

- Предложенный комплекс клинико-функциональных, иммунологических и цитохимических методов является высокоинформативным и может быть использован для оценки эффективности разрабатываемых средств индивидуальной защиты кожи.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

- Комплекс средств индивидуальной защиты кожи для профилактики профаллергодерматозов у медицинских работников-стоматологов внедрен:

1. в отделении профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития РФ (Акт внедрения от 20.09.2010);

2. на кафедре детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития РФ (Акт внедрения от 10.11.2010);

3. в стоматологической клинике «МЕДИ на Покровском» (Акт внедрения от 14.11.2011).

- Подготовлены методические рекомендации «Средства индивидуальной защиты кожи в профилактике профаллергодерматозов у медицинских работников стоматологического профиля».

- Данные об эффективности предложенного комплекса СИЗ для профилактики профаллергодерматозов у медицинских работников-стоматологов включены в лекции по профпатологии, Программы послевузовской подготовки (образовательная программа, учебная программа, тестовые задания) по специальности «дерматовенерология» (клиническая ординатура).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре профессиональных заболеваний кожи среди медицинских работников различных специальностей, 13,2% составляют профаллергодерматозы у медицинского персонала стоматологического профиля. У большинства обследованных заболевание обусловлено поливалентной сенсибилизацией к акрилатам, метакрилатам, металлам-аллергенам, латексу, формальдегиду, резорцину, дезинфицирующим средствам и выявляется на стадии тяжелых клинических форм (экзема верхних конечностей) при стаже работы от 10 и более лет (у 80%).

2. В основе профилактического эффекта предложенного для медработников-стоматологов комплекса СИЗ лежит исключение аллергенного и раздражающего действия на кожу химических веществ, что оказывает положительное влияние на основные звенья патогенеза профаллергодерматозов и укрепляет барьерную и иммунологическую функции кожи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано П, печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы включает 31 источник на русском языке и 109 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Поповкина, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. По данным ретроспективного анализа архивного материала за 5 лет, среди 31,1% медицинских работников с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания кожи, 13,2% составляют медицинские работники стоматологического профиля со стажем работы от 10 и более лет и с выраженными клиническими проявлениями экземы на коже кистей. Одним из факторов развития профаллергодерматозов явились средства индивидуальной защиты кожи. У 40% больных была выявлена сенсибилизация к латексу, при использовании латексных медицинских перчаток.

2. При обследовании работников ЛПУ стоматологического профиля выявлено 51,5% дерматологической патологии, среди которой было диагностировано: 15,4% лиц с эпидермозом, 5,4% - с аллергическим дерматитом, 6,9% - с экземой, доля лиц с заболеваниями кожи непрофессиональной этиологии составила 23,8%. Из 48,5% лиц без клинических проявлений - 19,4% предъявляли жалобы на кожный зуд. Все они использовали традиционные средства защиты кожи -латексные перчатки, не спиртовые антисептические препараты, моющие средства для деконтаминации кожи рук.

3. Результаты клинико-функциональных и лабораторных исследований в основной группе и группе сравнения до начала испытаний выявили нарушение барьерно-защитной функции кожи (повышение рН поверхности кожи, уменьшение гидратантности кожи и содержание липидов на поверхности кожи) у 67% лиц, положительные кожные пробы к профессиональным аллергенам у 43% и нарушение иммуно-цитохимических показателей (снижение СБ4+ и увеличение СБ8+-лимфоцитов, повышение кислой фосфатазы и НСТ-теста, снижение миелопероксидазы) у 49%, которые выявляются даже при отсутствии клинических проявлений на коже и при начальных проявлениях заболевания - эпидермозе.

4. Применение нитриловых перчаток, не проявляющих выраженного сенсибилизирующего действия, и кожного антисептика на основе изопропилового спирта со смягчающими кожу добавками, который имеет высокую антимикробную эффективность, но не оказывает агрессивного действия на кожу, явилось основой для предложения использования данного комплекса СИЗ, направленного на сохранение барьерно-защитных свойств кожи у медработников-стоматологов, с учетом защиты пациента от контаминации транзиторной микрофлорой.

5. Эффективность предложенного профилактического комплекса была выявлена в положительной динамике состояния кожи и снижении числа рецидивов у клинически здоровых лиц, с начальными проявлениями дерматозов (эпидермоз) и у лиц в стадии ремиссии дерматоза. Отмечены позитивные результаты влияния на динамику важнейших звеньев клеточного иммунитета: активацию СБ-4 -хелперов/индукторов и снижение СБ-8 -цитотоксических клеток; нормализацию метаболической бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов, что способствует повышению общей и местной резистентности организма, повышает защитные свойства и восстанавливает морфологические структуры кожи.

6. Объективные показатели (определение барьерной функции кожи, количество СЭ-4+, СБ-8+-лимфоцитов, НСТ-тест, миелопероксидаза, кислая фосфатаза лейкоцитов) могут быть использованы для обоснования и оценки эффективности применения комплекса СИЗ, включающего нитриловые перчатки и спиртовой кожный антисептик для предупреждения развития и профилактики рецидивов профдерматозов у медицинских работников стоматологического профиля.

Постоянное использование предложенного комплекса СИЗ будет способствовать снижению риска развития профаллергодерматозов у медицинских работников стоматологического профиля от воздействия традиционно используемых ими средств защиты кожи.