Оценка эффективности социальных инвестиций в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдов, Александр Александрович

  • Давыдов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Давыдов, Александр Александрович. Оценка эффективности социальных инвестиций в сфере образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Экономическая сущность социальных инвестиций и их становление в образовании.

1.2. Специфические характеристики сферы образования и факторы эффективности социальных инвестиций.

1.3. Эволюция и содержание подходов к оценке эффективности социальных инвестиций.:.

1.4. Дисконтирование социальных инвестиций в сфере образования.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИТОГОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Анализ результатов деятельности учреждений образования.

2.2. Расчёт интегрального показателя итоговых результатов деятельности образовательных учреждений.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Расчёт эталонного показателя эффективности социальных инвестиций

3.2. Построение системы мониторинга эффективности социальных инвестиций в образовании.

3.3. Основные направления повышения эффективности социальных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности социальных инвестиций в сфере образования»

Актуальность темы исследования. Сфера образования является важной социальной отраслью, способствующей созданию условий для ускоренного экономического роста. В условиях становления и развития инновационной экономики в России социальные инвестиции в образование имеют приоритетный характер, обеспечивая важное конкурентное преимущество в стратегической перспективе - накопление и реализацию интеллектуального потенциала страны. Вместе с тем увеличение объёмов инвестиций в образование не означает повышения их эффективности, равно как и не гарантирует улучшения качества образовательных услуг. Поэтому одной из актуальных проблем реализации социальйых инвестиций в данной отрасли является оценка их эффективности.

Политика государства в отношении финансирования образования в настоящее время меняется в сторону стимулирования более эффективного использования ресурсов, улучшения качества образовательных услуг посредством перехода от затратной модели к результативной, повышения степени самостоятельности образовательных учреждений в распоряжении полученными средствами. Внедрение механизмов управления по результатам в социальной сфере, а также принципов бюджетирования, ориентированного на результат, диктует необходимость более глубокой научной разработки теоретических и прикладных вопросов оценки эффективности социальных инвестиций в рассматриваемой отрасли.

Глубина и масштабность преобразований, происходящих в настоящее время в сфере образования, предопределяют высокую степень актуальности выбранной темы и обусловливают необходимость дальнейшего всестороннего научного анализа эффективности социальных инвестиций, который позволит, во-первых, с системных позиций выявить особенности социальных инвестиций в сфере образования, во-вторых, конкретизировать методические основы оценки их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития отраслей социальной сферы посвящены труды JI. Абалкина, JL Батурина, Ю. Винслава, Н. Волгина, В. Игнатова, С. Рогова, JI. Черного, С. Шишкина, Т. Юрьевой и других учёных.

В разработку теоретических и методологических аспектов эффективности социальных инвестиций, направлений повышения их эффективности значительный вклад внесли отечественные учёные Е. Балацкий, К. Воблый, А. Добрынин, С. Дятлов, А. Егоров, И. Ильинский, В. Катасонов, В. Коссов,

A. Кудрявцев, Б. Кузнецов, О. Лебедев, И. Липсиц, М. Манзина, И. Маяцкая, Н. Пилипенко, Ю. Помпеев, Т. Сидорина, С. Струмилин, Е. Цыренова,

B. Шаховой, а также зарубежные специалисты Р. Бауэр, Д. Бэйкер, П. Дасгупта, Э. Коллар, Т. Купманс, А. Манэс, В. Тан, С. Фишер и другие.

Изучением вопросов социальных инвестиций в образовании, анализом их источников и построением моделей финансовых потоков в системе образования занимались Ю. Васин, А. Вифлеемский, С. Жильцов, В. Журавлев, И. Ишина, Т. Клячко, И. Майбуров, Д. Нестерова, Ю. Таратутта, А. Фурсенко, Г. Шахова, Л. Шаховская и другие учёные.

Вопросы определения ставки дисконтирования для инвестиций в социальной сфере рассматриваются в работах В. Архипова, А. Емельянова, А. Прокофьева, М. Шелунцовой, а также в исследованиях М. Алле, Т. Купманса, М. Левенштайна, Д. Лейбсона, С. Прелека, П. Рамсея, А. Рубинштейна и других.

Внедрению принципов управления по результатам, а также бюджетирования, ориентированного на результат, исследованию социальных эффектов образования также посвящено большое количество научных работ. Данным проблемам уделяют пристальное внимание российские учёные-экономисты С. Артемьева, М. Афанасьев, С. Борисова, О. Врублёвская, А. Танеев, Д. Гужеля, А. Гукова, О. Иншаков, Н. Колесникова, Л. Перевозчикова, И. Подпорина, В. Ракитский, В. Фетисов, Т. Юткина, К. Якушева и зарубежные специалисты Д. Андерсон, Д. Асемоглу, Е. Глэйсер, Л. Хадсон и другие.

Вместе с тем достигнутый уровень теоретических и практических исследований удовлетворяет не всем требованиям современной практики управления социальными инвестициями в образование. Вне поля зрения учёных остался ряд проблем, требующих научного осмысления и решения. Так, недостаточное внимание уделяется факторам, снижающим эффективность вложений в образование. Наблюдается смешение показателей, характеризующих различные аспекты оценки результатов и эффективности, отсутствует единый подход к оценке эффективности.

Недостаточная теоретическая и практическая база, необходимая для понимания сущности, особенностей и инструментов оценки эффективности социальных инвестиций в современных социально-экономических условиях, предопределили выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического инструментария оценки эффективности социальных инвестиций в сфере образования в контексте управления по результатам.

Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить специфические особенности образовательной деятельности как объекта социальных инвестиций;

- раскрыть содержание категории «эффективность социальных инвестиций» с позиций системного подхода;

- систематизировать факторы эффективности социальных инвестиций в рыночных условиях на основе ресурсно-факторного подхода;

- конкретизировать рисковую составляющую при определении эффективности социальных инвестиций;

- определить систему итоговых показателей деятельности образовательных учреждений (на примере среднего образования), влияющих на эффективность вложенных в них средств в контексте управления по результатам;

- предложить способ расчёта эталонного показателя эффективности инвестиций в образовательные учреждения;

- разработать систему мониторинга эффективности социальных инвестиций в сфере образования.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в ходе осуществления инвестиционного процесса в сфере образования.

Объектом исследования выступают средние образовательные учреждения в аспекте изучения эффективности социальных инвестиций.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области социальных инвестиций, социально-экономического развития территорий, выявления факторов эффективности инвестиционной деятельности, а также внедрения механизмов управления по результатам. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались научные публикации по исследуемой проблеме в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также системного, сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства образования, Министерства здравоохранения и социального развития, региональных законодательных и исполнительных структур; информация; финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и размещённая в справочных правовых системах и сети Интернет; материалы агентства РосБизнесКонсалтинг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность социальных инвестиций в сфере образования определяется трансформационными и трансакционными факторами, каждый из которых оказывает влияние (прямое или косвенное) на эффективность средств, вложенных в образование. Однако ведущая роль в достижении максимального уровня эффективности социальных инвестиций в сфере образования принадлежит трансформационным факторам, что объясняется доминированием человека в процессе создания, передачи и усвоения знаний.

2. В процессе реализации и на этапе отдачи социальных инвестиций возникают условия и обстоятельства, ведущие к безвозвратной потере части инвестированных средств, величину которых необходимо рассматривать с точки зрения снижения их общей эффективности, а также с целью прогнозирования возможных потерь в будущем. Количественно эта величина выражается произведением общего объёма социальных инвестиций на совокупные риски, представленные суммой долей различных категорий населения и получателей образовательных услуг (не завершившие обучение по различным причинам, умершие, эмигрировавшие, окончившие обучение с неудовлетворительными результатами, экономически неактивные).

3. Риски, присущие инвестиционному процессу в сфере образования и формирующие величину социальной ставки дисконтирования, дополняют существующие методики расчёта ставки дисконтирования в социальных отраслях, ограничивающиеся учётом прироста потребления и эластичности предельной полезности с поправкой на риск для жизни. Важным фактором, отражающим изменение покупательной способности денег во времени, является инфляционный индикатор, учёт которого позволит уточнить значение социальной ставки дисконтирования в сфере образования.

4. Деятельность сферы образования характеризуется величиной непосредственных и конечных результатов, которые находят количественное выражение через систему показателей, отражающих объём и качество образовательных услуг, а также их полезный социальный эффект. Переход к системе управления по результатам в социальной сфере, внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, и ведущая роль трансформационных факторов, влияющих на эффективность инвестиций в образование, приводят к необходимости расширения соответствующих групп показателей. Это исключительно важно для средних общеобразовательных школ, которые играют ведущую роль в образовательной подготовке населения и в которых инвестиционный процесс характеризуется наибольшей продолжительностью. Для анализируемых образовательных учреждений предложена система показателей, на основе которых рассчитывается интегральный показатель итоговых результатов их деятельности, участвующий в дальнейшем определении их эффективности.

5. Непрерывно-плановый характер инвестиционных вложений в образовательные учреждения не сводится к равномерному распределению средств между ними в расчёте на одного получателя услуг, а достигнутые результаты не находятся в прямой зависимости от объёмов финансирования, что приводит к обострению проблемы выбора «эталона» эффективности использования финансовых средств. Её решение в рамках предложенной методики оценки эффективности социальных инвестиций достигается путём расчёта эталонного показателя эффективности, представляющего собой отношение максимально достижимого уровня итоговых результатов к среднему объёму средств.

6. Принятие решений о целесообразности и приоритетности дальнейшего инвестирования в образовательные учреждения должно осуществляться на основании мониторинга их эффективности в динамике. Необходимая для этого система мониторинга эффективности социальных инвестиций разработана на основе расчёта фактических показателей эффективности образовательных учреждений и их отклонений от эталонного значения, анализа динамики эффективности, изменения качественной категории в рамках предложенной системы показателей.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: - на основе ресурсно-факторного подхода определено содержание трансформационных (технологические, демографические, экономические) и трансакционных (социокультурные, информационные, организационные) факторов, влияющих на эффективность инвестиций в образование, показана приоритетная роль трансформационных факторов, что расширяет теоретические основы процесса формирования эффективности социальных инвестиций в сфере образования;

- доказана необходимость учёта дополнительных рисков потери средств, инвестированных в образование, количественно выраженных величиной долей различных категорий получателей образовательных услуг (эмигрировавшие, окончившие обучение с неудовлетворительными результатами, не завершившие обучение, экономически неактивные), которые, дополняя риск, связанный со смертностью, понижают итоговый показатель эффективности социальных инвестиций и могут использоваться для прогнозирования потерь в будущем;

- обоснована целесообразность учёта инфляционного индикатора при расчёте социальной ставки дисконтирования, представляющего собой разность уровня инфляции и ставки доходности по долгосрочным банковским депозитам, что позволит учесть изменение покупательной способности денег при оценке эффективности социальных инвестиций;

- конкретизирована система показателей непосредственных и конечных результатов сферы образования (на примере средних общеобразовательных школ) за счёт включения в неё дополнительных показателей, отражающих объём и качество образовательной услуги (количество учащихся, охваченных внеклассной работой; воспользовавшихся библиотечными фондами, освоивших учебные дисциплины не ниже оценки «хорошо»; определившихся с профессиональным выбором; повысивших успеваемость по итогам года), что адаптирует её применение в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, в отличие от оценки эффективности социальных инвестиций на основе затратной модели;

- предложен метод расчёта эталонного значения эффективности социальных инвестиций в сфере образования как отношение максимально достижимого уровня итоговых результатов к среднему объёму финансирования образовательных учреждений, приходящихся на одного получателя образовательных услуг, что позволяет определить инвестиционную привлекательность отдельных образовательных учреждений;

- разработана система мониторинга итоговой эффективности социальных инвестиций на основе учёта изменения группы по уровню эффективности образовательных учреждений относительно предыдущего года, общей динамики их эффективности, принадлежности образовательного учреждения конкретной качественной группе, что позволяет произвести их ранжирование в рамках предложенной системы показателей и принять решение о целесообразности инвестирования в определённое образовательное учреждение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сформулированных в нём научных положений, выводов, рекомендаций для дальнейшего развития теории социальных инвестиций, повышения эффективности вложений в сферу образования и в другие отрасли социальной сферы. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены органами государственной власти всех уровней при разработке мер бюджетной, социальной политики в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, привлечения частных инвесторов, обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории. Результаты исследования могут найти применение в преподавании следующих дисциплин: «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Менеджмент в образовании».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на международных (Волжский, 2007 г.), всероссийских (Пенза, 2007, 2009 гг.), областных (Волгоград, 2008 г.) научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Результаты исследования используются в практике преподавании экономических дисциплин в Волжском гуманитарном институте (филиале) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объёмом 2,25 п. л. без соавторства, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, двух приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 13 таблиц, 12 формул, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в рамках диссертационной работы исследование позволяет сформулировать ряд выводов, расширяющих теоретическое понимание и практические аспекты оценки и управления эффективностью социальных инвестиций в сфере образования.

Во-первых, вложения средств в образование, равно как и в другие отрасли социальной сферы, способствует возникновению положительных эффектов, ведущих не только к повышению качества жизни населения (путём более рациональной организации личного времени, более бережного отношения к здоровью, увеличению различных возможностей выбора социальной и профессиональной реализации), но также способствующих ускоренному экономическому росту, что выражается в повышении интенсивности и качества трудовой деятельности, сокращению неэффективного использования времени, положительной динамике макроэкономических показателей (уровень занятости, производительность труда, темп роста ВВП) и других внешних эффектах. В отечественной и зарубежной теории и практике бюджетное финансирование отраслей социальной сферы признано в качестве социальных инвестиций.

Инвестиции в образование, в сравнении с другими отраслями социальной сферы, имеют приоритетный характер, поскольку способствуют формированию и укреплению стратегического преимущества страны - накоплению и реализации её интеллектуального капитала, являющегося одним из основных условий становления инновационной экономики, а также повышения качества жизни населения.

Во-вторых, образование, рассматриваемое в рамках отдельных научных направлений в качестве всего объёма знания, доступного обществу на конкретном этапе исторического развития, определяет объём, качество и условия его распространения. В широком смысле эти знания определяют основы социально-культурной, демографической, экономической, политической среды общественной жизнедеятельности; в узком смысле (применительно к системе образования) - специфику осуществления образовательного процесса, возможности и потребности получателей образовательных услуг, перспективы их дальнейшей социальной и трудовой реализации, которые прямо (через состояние рынка труда, экономики) или косвенно (через социально-культурные и демографические факторы) обусловливают эффективность инвестирования средств в сферу образования. Рассмотрение перечисленных условий эффективности и их классификация на основе ресурсно-факторного подхода позволили выделить трансакционные и трансформационные факторы с ведущей ролью последних в обеспечение роста итоговой эффективности социальных инвестиций.

В-третьих, оценка эффективности инвестиций в образование в значительной степени определяется совокупностью различных результатов деятельности образовательных учреждений. К их числу относятся:

- непосредственные результаты — объём и качество образовательных услуг, оказанных получателям,

- конечные результаты - польза и выгода от предоставленных образовательных услуг их потребителям и обществу,

- результативность - численная мера прогресса, достигнутого на пути к результату.

Представляя собой наиболее важные направления повышения результативности образовательных учреждений, способствующих росту общей эффективности вкладываемых в образование средств, данные факторы не исчерпывают всего потенциала её повышения.

Немаловажной особенностью, ведущей к повышению эффективности социальных инвестиций в образование, является совокупность применяемых технологий управления бюджетными средствами и самим образовательным процессом (величина «административного бремени»). Когнитивная составляющая обучения — объём и качество знаний, усвоенных получателями образовательных услуг — также является неотъемлемым фактором эффективности использования средств: поскольку невозможно утверждать, что все обучающиеся в конкретный момент времени достигли максимально возможных результатов, повышение эффективности инвестиций за счёт совершенствования образовательных технологий обладает практически неограниченным потенциалом, но только ими не исчерпывается.

Рассмотренные в работе аспекты эффективности инвестиций в образование — их целевая и экономическая эффективность — предполагают необходимость сравнения различных образовательных учреждений не только в отношении достигнутых результатов, но и объёмов используемых для их достижения средств. Демографические факторы, ведущие к снижению их эффективности, являются одним из наиболее важных факторов эффективности, осуществляющих отрицательный вклад в её итоговый показатель, но которые, тем не менее, не рассматриваются в современной практике на систематической основе.

Фактически часть вложений в образование превращается в издержки, если часть получателей образовательных услуг не завершила процесс обучения и не перешла на этап отдачи от социальных инвестиций. Расчёт показателя потери инвестированных средств является необходимым и выполняет двоякую функцию: с одной стороны, дополняет значение ставки дисконтирования, с другой — позволяет спрогнозировать величину возможных потерь инвестиций в будущем. Поскольку смертность населения, безработица, международная миграция ведут к уменьшению отдачи от инвестиций и снижению их эффективности, необходима разработка соответствующих корректирующих мер на уровне социально-экономической политики государства.

Одним из критериев оценки инвестиционного процесса, в том числе в социальной сфере, является расчёт ставки дисконтирования, отражающей риск этих вложений и ценность будущих выгод, и, соответственно, возможность и целесообразность отказа от потребления средств в настоящем. В результате анализа удалось прийти к выводу, что риски социальных инвестиций в образование для государства и общества будут ниже, чем для его отдельного представителя, поскольку в целом общество склонно отказываться от текущего потребления по значительно меньшей ставке ожидаемых выгод. Вместе с тем стоимость инвестиций снижается при изменении покупательной способности денег, что является основанием для возрастания общественных ожиданий получения отдачи от вложений в образование. Это, в свою очередь, обусловливает учёт инфляционного индикатора в социальной ставке дисконтирования.

Предложенный в данной работе подход к оценке эффективности социальных инвестиций в образование на основе сопоставления интегрального показателя итоговых результатов деятельности образовательных учреждений со средним объёмом денежных средств, приходящихся на одного получателя образовательных услуг, позволяет рассчитать показатель их эффективности.

Проблема «эталона» эффективности, возникающая в других методиках, в предложенной системе мониторинга эффективности нивелируется посредством составления нормативной шкалы, значения и интервалы которой определяются в зависимости от результатов, достигнутых образовательными учреждениями с учётом специфики экономических, организационных, демографических условий их деятельности.

Проводя сравнительный анализ показателей эффективности образовательных учреждений, возможно выявить, за счёт чего было достигнут этот уровень. В случае, когда значение показателя эффективности ниже установленного норматива, возможна реализация одного из двух основных направлений его повышения: либо за счёт увеличения результативности путём внедрения опыта более эффективных образовательных учреждений, либо за счёт перераспределения средств.

Повышение итоговых результатов деятельности образовательных учреждений представляет собой приоритетное направление роста эффективности социальных инвестиций, что продиктовано особенностями и целями сферы образования: максимально качественной подготовкой всех обучающихся. Необходимо подчеркнуть, что рост результатов возможен не только за счёт повышения социально значимых эффектов сферы образования или улучшения показателей обучения получателей образовательных услуг, но также посредством совершенствования системы управления образовательной деятельностью и качеством управления финансовыми ресурсами.

В последнем случае это, в частности, означает, что образовательные учреждения, оказавшиеся в категории неэффективных, могут лишиться финансовой поддержки. Кроме того, немаловажным аспектом повышения эффективности социальных инвестиций в образование является формирование в общественном сознании актуальных, объективных, современных представлений об индивидуальных и общественных благах, ценности образования, конструктивных моделей жизнедеятельности. Представляя собой глубинную основу социально-экономических отношений, культурные традиции предопределяют содержание системы индивидуальных ценностей и мировоззрения. Образовательный процесс так же является залогом формирования здорового общества, здоровой экономики, обеспечивает резерв дальнейшего социально-экономического развития.

Таким образом, поставленные в работе задачи были успешно решены. Полученные результаты представляют интерес для дальнейших теоретических исследований эффективности инвестиций в других отраслях социальной сферы, а также могут применяться на практике не только в целях получения более полной и объективной оценки эффективности социальных инвестиций в образование (в масштабах отдельного региона, субъекта федерации, страны), но также для выполнения сравнительного анализа полученных результатов и выявления потенциала роста итоговой эффективности социальных инвестиций, а также для разработки и реализации мер социально-экономической политики государства, направленных на снижение потерь социальных инвестиций и повышение их эффективности.