Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аржаткина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Аржаткина, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Теоретические основы экологизации промышленных предприятий стр
1.2 Основные особенности функционирования горных предприятий стр
1.3 Исследование мирового опыта и юридических особенностей применения эколого-экономического менеджмента на предприятиях стр
1.4 Постановка цели и задач исследования стр.40 Выводы по главе 1 стр.41 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
2.1 Анализ существующей системы, элементов и принципов эколого-экономического менеджмента стр
2.2 Выявление факторов горного производства, влияющих на эколого-экономический менеджмент стр
2.3 Определение взаимосвязей факторов производства и принципов реализации эколого-экономического менеджмента стр.69 Выводы по главе 2 стр.76 ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
3.1. Исследование факторов, определяющих эффективность системы эколого-экономического менеджмента стр
3.2. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр
3.3. Разработка механизма внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр.91 Выводы по главе 3 стр
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ШАХТЕ ИМ. С.М. КИРОВА ОАО «СУЭК - КУЗБАСС»
4.1. Анализ производственной деятельности и воздействия на окружающую среду предприятия стр
4.2. Оценка эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр.107 Выводы по главе 4. стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ.
Сохранение окружающей природной среды - проблема актуальная во все времена, но она не должна тормозить развитие цивилизации. Для обеспечения баланса между возможностями природы и потребностями общества необходимо формирование и внедрение особого вида управления природопользованием - эколого-экономического менеджмента.
Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются ростом промышленного производства. Общая картина здесь продолжает ухудшаться, несмотря на отдельные успехи и достижения. Главная причина этого заключается в низкой эффективности экологического контроля и управления на промышленном производстве.
Горнопромышленные предприятия остаются лидерами по негативному воздействию на окружающую среду, они технологически взаимосвязаны с процессами воздействия человека на природу с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности. В то же время именно поэтому предприятия горной промышленности накопили значительный опыт в сфере природоохранных мероприятий и управления, что дает предпосылки для создания полноценной системы эколого-экономического менеджмента, объединяющей многие разрозненные элементы, уже существующие на горных предприятиях, в одно целое.
Кроме того, значимость внедрения управленческих решений и общей экологизации экономики в очередной раз была подтверждена на прошедшей 22 июня 2012 года конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в Рио-де-Жанейро, где председателем правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым было заявлено о значительном повышении внимания госструктур России к вопросам охраны окружающей природной среды.
С ростом заинтересованности в сохранении и улучшении качества окружающей среды и защите здоровья людей предприятия обращают все большее внимание на воздействие своей деятельности на окружающую среду.
Экологическая эффективность производства приобретает все большее значение для внешних и внутренних заинтересованных сторон.
Термин "экологический менеджмент" в российской литературе зачастую заменен на "управление качеством окружающей среды", а иногда -"экологическое управление". В то же время для этих понятий на основе учебно-методической литературы, анализа существующих нормативных документов, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и т.д.
В этой связи внедрение и оценка системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности, объединяющей различные элементы природоохранной политики, является актуальной научной задачей.
Цель исследования заключается в разработке механизма оценки эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях, позволяющей на основе оптимизации природоохранной политики предприятия повышать экономические показатели его функционирования.
Идея работы заключается в обосновании необходимости объединения различных элементов природоохранной политики предприятия в единую систему эколого-экономического менеджмента, направленную на повышение эффективности функционирования предприятия.
Объектом исследования являются горные предприятия и окружающая природная среда, подвергающаяся негативному воздействию.
Предметом исследования являются закономерности влияния элементов системы эколого-экономического менеджмента на повышение экономических показателей функционирования предприятия.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Для оптимизации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо создание системы эколого-экономического менеджмента, включающей набор элементов, каждый из которых обладает определенными функциями, способствующими повышению эффективности функционирования предприятия.
2. Определение степени влияния функций элементов системы эколого-экономического менеджмента на эффективность реализации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо осуществлять с учетом коэффициента значимости их проведения, определяемого на основе корреляционного анализа.
3. Оценку эффективности природоохранной политики, способствующей улучшению экологических и экономических параметров функционирования предприятия необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, позволяющего оценить общую эффективность применения системы эколого-экономического менеджмента.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• определены основные направления экологизации производства и показатели, описывающие эффективность внедрения систем эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности;
• выявлены основные элементы, необходимые для внедрения и реализации системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие совершенствовать экологическую политику на предприятиях горной промышленности;
• систематизированы функции эколого-экономического менеджмента, способствующие выбору наиболее значимых элементов системы менеджмента;
• определены коэффициенты значимости элементов системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие выявить наиболее значимые из рассмотренных элементов;
• разработана экономико-математическая модель определения эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента и предложен механизм внедрения эколого-экономического менеджмента на предприятии.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются: анализом существующих систем экологического менеджмента; использованием достаточного объема статистической информации; применением корреляционного анализа, метода экспертных оценок, метода экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к оценке эффективности системы эколого-экономического менеджмента, направленной на оптимизацию природоохранной политики предприятий, путем выявления наиболее значимых ее элементов и их функций.
Практическое значение работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего повысить эффективность функционирования предприятия горной промышленности.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Применены на шахте им. С.М. Кирова Ленинского каменноугольного месторождения, входящей в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также в учебном процессе при подготовке курса лекций по соответствующим дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: XIV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (2010 г.); IV
международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (2012 г.); «Неделя горняка» МГГУ (2009-2012 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2010-2013 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержит 8 рисунков и 7 таблиц.
Эколого-экономический менеджмент представляет собой комплекс мер, которые направлены на повышение экологической и экономической эффективности деятельности предприятия за счет улучшения его экологических показателей. Для внедрения эколого-экономического менеджмента необходима программа с четко прописанными целями, задачами и путями их достижения, с учетом существующих показателей экологического нормирования. Эколого - экономический менеджмент должен осуществляться по принципу системности, тогда комплекс предпринимаемых действий даст синергетический эффект и возможность эффективного управления экологическими программами, что в результате ведет к совершенствованию бизнеса.
Условия окружающей среды влияют на выбор решений при проектировании и строительстве горных предприятий, а также при их эксплуатации. Важной стороной в проблеме взаимодействия горного производства с окружающей средой в современных условиях является и всё более усиливающаяся обратная связь,
Для разработки и успешной реализации долгосрочной общегосударственной программы рационального и эффективного использования минеральных ресурсов в сочетании с охраной окружающей среды необходимо под иным углом зрения рассматривать деятельность горного предприятия и интенсивно развивать научные исследования в этом направлении.
Система эколого-экономического менеджмента нацеливает на выявление и минимизацию экологических рисков, что в конечном итоге приводит к снижению потерь компании, повышению экологической эффективности, которая способствует быстрому достижению стратегических целей и задач компании. Данная система должна обеспечить равновесие между экологичностью производства компании и высоким уровнем рентабельности. На сегодняшний день система эколого-экономического менеджмента становится неотъемлемой частью системы тотального качества, которая уже является обязательной для успешной деятельности многих зарубежных компаний. Предприятия, которые внедрили систему эколого-экономического менеджмента, получают ряд конкурентных преимуществ: более простую процедуру получения лицензий и разрешений, более выгодные условия кредитования и страхования, рост рыночной стоимости предприятия, преимущества при участии в тендерах и конкурсах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Теоретические основы экологизации промышленных предприятий.
Охрана окружающей природной среды, принесет ожидаемый результат, когда станет составной частью хозяйственного механизма. В нынешних условиях рыночных отношений существуют несколько иные подходы к природопользованию. Экономические рычаги должны заинтересовать природопользователя охранять, а не загрязнять окружающую природную среду.
Эколого-экономический механизм, применяемый для достижения экономической и экологической стабильности предполагает следующие этапы:
• государственное регулирование природопользования для предупреждения экологических кризисов и катастроф;
• экологизация всех существующих этапов производства;
• оптимальные соотношения права распоряжения природными ресурсами и объектами между различными уровнями принятия решений;
• осуществление принципа ответственности и заинтересованности в рациональном природопользовании всех участников воспроизводственного процесса.
Нормативная база несовершенна, поэтому слабое действие экономического механизма может обеспечить только ликвидацию последствий, а не предотвращение нарушений экосистем. Проблематично установление персональных виновников загрязнения и контроль за рациональным природопользованием, также проблематично финансирование
компенсационных, предупредительных мероприятий. Нормативная база природопользования в основном содержит механизмы воздействия, а не нормы качества.
Разнообразны источники загрязнения окружающей природной среды, также многочисленны виды отходов и характер их воздействия на все компоненты биосферы. Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами. Применение минеральных удобрений и химических средств защиты для растений привело к появлению ядохимикатов в атмосфере, почвах и природных водах, загрязнению биогенными элементами водоемов и сельскохозяйственной продукции. При разработках на поверхность земли извлекаются миллионы тонн разнообразных горных пород, которые образуют пылящие и горящие терриконы и отвалы. В процессе эксплуатации химических заводов и тепловых электростанций также образуется огромное количество твердых отходов, которые складируются на больших площадях, оказывая негативное влияние на атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвенный покров. Водным ресурсам наносят большой вред сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. Развитие автомобильного транспорта привело к загрязнению атмосферы городов и транспортных коммуникаций токсичными металлами и токсичными углеводородами, а постоянное возрастание масштабов морских перевозок вызвало почти повсеместное загрязнение морей и океанов нефтью и нефтепродуктами.
В настоящее время критическая экологическая ситуация показывает необходимость смены сложившегося техногенного типа развития на
устойчивый экологосбалансированный тип. Программы, которые существуют, ориентируют российскую экономику на увеличение или сохранение ресурсопотребления в природной среде. Если сложившиеся тенденции сохранятся в природопользовании, то в российской экономике в не хватит природных ресурсов для поддержания такого типа развития даже при значительном увеличении эксплуатации природных ресурсов.
Защита и сохранение окружающей природной среды является комплексной задачей, которая может быть решена только совместными усилиями специалистов различных отраслей науки и техники.
Главной целью экологического регулирования является снижение природоемкости производства. Постоянный рост промышленного производства ведет к экологическому краху. Введение платы за потребление природных ресурсов и за вредные воздействия на их состояние в процессе производственно-хозяйственной деятельности является важным и эффективным экономическим стимулом рационального природопользования.
Одно из направлений экологизации производства, которое осуществляется при воспроизводстве основных его фондов. Здесь главным хозяйственным рычагом становится экологическая проработка проектов воспроизводства основных фондов.
Важными принципами экологической проработки являются:
- учет в проектах экологичных методов организации и технологии
придание экологичности функционирования воспроизводимым основным фондам;
- обоснование и применение в проектах, и в процессе их реализации экологичных материалов и конструкций,
Экологическая проработка должна основываться на: учете комплексной системы природоохранных мероприятий; на использовании безотходных, малоотходных, ресурсов и энергосберегающих технологий, машин и оборудования.
В общем экологизацию производства можно рассматривать как масштабное воспроизводство природных ресурсов путем совершенствования технологии и организации производства, а так же повышения эффективности труда в экологической сфере.
Можно выделить следующие основные направления экологизации общественного производства:
• сохранение и восстановление экологических систем;
• внедрение прогрессивных технологий добычи природного сырья;
• рациональное использование материальных ресурсов;
• создание и внедрение малоотходных и безотходных производств;
• экологически приемлемое размещение и территориальная организация производства;
• сокращение и ликвидация загрязнения окружающей природной среды.
В основе мероприятий осуществляемых для рационального использования природно-сырьевых ресурсов лежит экологизация, которая выступает в качестве средства разрешения противоречия между ограниченными возможностями природы по их воспроизводству и запасам и возрастающими потребностями общества в природных ресурсах.
Тут можно выделить несколько аспектов:
- повышение степени извлекаемости полезных ископаемых из недр земли;
- комплексная переработка и утилизация всех компонентов добываемого сырья;
- сокращение потерь ресурсов при их доведении до потребителя;
- использование отходов промышленного характера;
- совершенствование структуры потребления ресурсов, экономия ресурсов;
- утилизация отходов, образующихся у населения;
- применение новых видов материалов и энергии.
Это позволяет достичь следующих результатов: устранить последствия наблюдаемых изменений климата таких как: наводнений, оползней, ливней, засух, резкого похолодания и потепления в регионах, где эти явления были не свойственны ни временам года, ни многолетним наблюдениям, а также их предупреждение требует выделения значительных средств, что проблематично в связи с дефицитностью бюджетов.
Экологизация производства и управления рассматривается ведущими экономиками мира как одно из направлений повышения конкурентоспособности и, как следствие, эффективное орудие в конкурентной борьбе. США, Япония и страны ЕС достигли значительных успехов по многим
направлениям экологизации производства, особенно в техническом и в технологическом. Это подтверждается тем, что эти страны являются основными поставщиками экологически чистых технологий и оборудования на мировые рынки. Экологическое регулирование в этих странах по своей жесткости превосходит российский хозяйственный механизм. Экологические налоги, сборы и штрафы, а также экологические ограничения на ассортимент продукции и ее качество, весьма ощутимы для предприятий в этих странах, в отличие от российских компаний.
По направлению экологизации управления в этих странах также применяются прогрессивные технологии системы экологического менеджмента и управления качеством продукции, широко развита система экологической сертификации процессов производства и продукции. Благодаря активной методической и финансовой помощи различных международных организаций и фондов стран Европейского Союза, система экологического менеджмента стала быстро внедряться в практику российских предприятий и организаций.
Экологизация производства и экологическое управление в странах 7 и в других странах с развитой рыночной экономикой в направлении решения проблем ресурсо- и энергосбережения, повышения энергоэффективности, позволит им снизить экологические издержки производства, что положительно отражается на себестоимости продукции в целом.
Для промышленных предприятий нашей страны опережение конкурентами в гонке за снижение величины экологических издержек производства означает потерю преимущества, которое они имеют по причине более низких внутренних цен на энергетические ресурсы. Особую угрозу это представляет для добывающих предприятий, которые занимаются экспортом сырья на мировые рынки. Помимо этого следует ожидать снижения показателей конкурентоспособности российских предприятий по показателю экологической чистоты продукции, потому что в настоящее время этот показатель конкурентоспособности не отчетливо регулируется российским законодательством. В этой связи наблюдается уже значительное отставание от
западноевропейских конкурентов. Сегодня российские предприятия, занимающиеся экспортом, несут значительные издержки по утилизации упаковки и при транспортировке продукции потребителям в зарубежных странах.
Экологизация производства и управления, должна рассматриваться как важная составная часть стратегического развития России.
В настоящее время состояние окружающей среды в промышленно развитых районах России не оставляет сомнений в необходимости поиска новых решений экологических проблем. В этих условиях приобретает актуальность комплексный научный подход к вопросу охраны окружающей среды, помимо экологизации производства необходимо совершенствовать экономический механизма природопользования. Существующие методы и система управления недостаточно учитывают современные требования к повышению экологической безопасности производств на вводимых в действие и функционирующих предприятиях и организациях.
На фоне общей экологической ситуации в России, снижении инвестиций в производство и инвестиционное положение в сфере охраны окружающей природной среды тяжелее, чем в других сферах производства. В настоящее время вложения в природоохранную деятельность весьма незначительны, это связано с неэффективностью применяемых методов. Именно поэтому экологизация производства позволяет повысить привлекательность природоохранных инвестиций.
Можно рассмотреть экологизацию промышленного производства как процесс управления природоохранной деятельностью предприятий с учетом современных научно-технических достижений, нацеленный на максимально возможное снижение негативного воздействия на окружающую природную среду. Экономический эффект от мероприятий по экологизации производства может проявляться в следующем:
направления экологизации
Рис. 1 Направления экологизации производства.
• сокращение размеров платежей за загрязнение атмосферного воздуха в результате снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
• сокращение размеров платежей за пользование водными объектами в результате снижения забора воды из поверхностных источников;
• сокращение размеров платежей за загрязнение водных объектов в результате снижения сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;
• сокращение размеров платежей за размещение отходов в результате снижения объемов размещения отходов;
• сокращение размеров платежей за пользование недрами в результате снижения сверхнормативных потерь полезных ископаемых;
• сокращение размеров платы за пользование землей в результате снижения площади земельных участков, занятых вредными производствами;
• сокращение затрат на электроэнергию в результате снижения потребления электроэнергии при внедрении энергосберегающих технологий;
• сокращение затрат на материальные ресурсы в результате снижения потребления материальных ресурсов при внедрении малоотходных технологий; 16
• сокращения текущих затрат по утилизации отходов при внедрении малоотходных технологий;
• сокращение затрат по оплате труда в результате высвобождения работников и снижения размера дополнительной зарплаты за вредные условия труда.
Результаты природоохранных мероприятий по экологизации выражаются в рациональном использования природных ресурсов и в снижении загрязнения окружающей природной среды.
1.2 Основные особенности функционирования горных предприятий.
Взаимосвязь горного производства с процессами воздействия человека на окружающую природную среду с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности, является проблемой данной отрасли. Элементы природы, которые могут быть вовлечены или уже используются человеком в хозяйственной деятельности для удовлетворения разнообразных потребностей, обобщаются понятием природных ресурсов.
Рост потребления природных ресурсов стремителен и сопровождается как изменением количественных масштабов антропогенного воздействия, так и появлением новых факторов, которые влияют на природу. Ущерб, который наносится природным компонентам, ведет в ощутимым негативным последствиям.
Так сложилось, что развитие Земли и общества в целом показало, как первоначальные проявления активности природных или производственных процессов могут быть превращены в негативные последствия, характер которых проявляется в различной степени тяжести и неоднозначно соответствует функционированию и состоянию источника воздействий. Закономерности, которые изучаются с целью более практичного и эффективного использования в хозяйственной деятельности как самих процессов и явлений или сопутствующих им полезных свойств многими воспринимаются как эволюционные изменения. Условия их развития обеспечивают состояние равновесия между живой и неживой природой.
Хозяйственная деятельность общества и последствия этого воздействия на окружающую природную среду связаны с особенностями развития общественного производства, а так же с укладом жизни человека. На фоне этого формируются направления поиска взаимодействия общественного производства и природной среды, которые обусловлены необходимостью целенаправленного управления использованием природных ресурсов.
Горная промышленность нашей страны играет определяющую роль в народном хозяйстве и является основным поставщиком большей части минерального сырья и топлива. В то же время производственная деятельность предприятий горной промышленности оказывает значительное негативное воздействие на окружающую природную среду: выбросы в атмосферу вредных веществ, сброс в водоемы загрязнённых сточных вод, и складирование на поверхности земли твёрдых отходов.
Большое количество исследований по предотвращению негативного воздействия горного производства на окружающую среду широко проводятся в нашей стране. Научно-исследовательские институты Российской Академии наук, различных министерств и ведомств, учебные заведения и другие организации принимают в них участие.
Разрабатываются различные мероприятия для практического применения в горнодобывающей промышленности, которые способствуют сохранению и рациональному использованию различных видов природных ресурсов при эксплуатации месторождений полезных ископаемых.