Оценка эффективности селективной шейной лимфодиссекции при раке слизистой оболочки полости рта стадии cT1-3N0M0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алымов, Юрий Владимирович

  • Алымов, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 114
Алымов, Юрий Владимирович. Оценка эффективности селективной шейной лимфодиссекции при раке слизистой оболочки полости рта стадии cT1-3N0M0: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алымов, Юрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕ НИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимфатическая система шеи и особенности метастазирования плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта

1.2. Клиническая и инструментальная оценка состояния путей регионарного оттока при опухолях головы и ш еи

1.3. Профилактика реализации регионарных метастазов при раке слизистой оболочки полости рта

1.4. Классификация шейных лимфодиссекций

1.5. Эффективность селективных шейных лимфодиссекций при раке полости рта с отсутствием клинически определяемых регионарных метастазов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследов ания

2.3. Критерии включения и невключения пациентов в исследование

2.4. Характеристика методов лечения

2.5 Характеристика хирургических методов лече ния

2.6. Наблюдение пациентов после лечен ия

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности регионарного метастазирования при плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта

3.2. Эффективность УЗИ в диагностике сублкинических метастазов в лимфатических узлах шеи при раке полости рта стадии сТ1-3К0М0

3.3. Результаты лимфодиссекций при раке слизистой оболочки полости рта

3.3.1. Сравнение эффективности лимфодиссекций в общей когорте больных раком слизистой оболочки полости рта стадии еТ1-3К0М0

3.3.2. Сравнение эффективности шейных лимфодиссекций в зависимости от видов лечения

3.3.3. Сравнение эффективности шейных лимфодиссекций в зависимости от статуса регионарных лимфатических узлов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности селективной шейной лимфодиссекции при раке слизистой оболочки полости рта стадии cT1-3N0M0»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стандартизованный показатель заболеваемости раком полости рта в 2015 году в Российской Федерации составил 3,86 случаев на 100 тыс. населения, при этом отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости со среднегодовым темпом равным 1,88% [8]. В 97% случаев злокачественные опухоли слизистой оболочки полости рта представлены плоскоклеточным раком, реже аденокарциномами и саркомами [10].

Злокачественные опухоли области головы и шеи характеризуется высокой частотой метастазирования в регионарные лимфатические узлы (ЛУ), которая варьирует от 40 до 80% [10]. При этом состояние лимфатических узлов шеи не только влияет на тактику лечения больных с опухолями головы и шеи, но и является наиболее значимым прогностическим фактором [95]. При реализованных регионарных метастазов (МТС) рака слизистой оболочки полости рта отмечается двукратное снижение пятилетней выживаемости [1; 120].

Таким образом, оценка состояния путей регионарного лимфатического оттока и воздействие на лимфатические узлы шеи при раке слизистой оболочки полости рта имеет первостепенное значение.

Важную роль в оценке состояния регионарных лимфатических узлов при раке слизистой оболочки полости рта играет ультразвуковой метод исследования. Согласно результатам различных исследований стандартный метод ультразвуковой оценки состояния лимфатических узлов шеи (В-режим) характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью (по данным различных исследований чувствительность варьирует от 71 до 96,4%, а специфичность - от 46,6 до 91%) [43; 514 55; 88]. Точность ультразвукового исследования (УЗИ) лимфатических узлов шеи возросла после внедрения в практику таких методик, как эластометрия и эластография (чувствительность варьирует от 59,5% до 98,10%, а специфичность - от 53,4% до 100%) [25; 35; 45; 67; 70; 105; 107]. Однако необходимы дополнительные исследования для повышения уровня знаний о критериях эластометрии и эластографии и стандартизации клинического применения этих методик в комплексной

ультразвуковой оценке путей регионарного лимфатического оттока при раке слизистой оболочки полости рта.

Особенности поражения лимфатических узлов при опухолях головы и шеи хорошо изучены. Риск регионарного метастазирования и распределение метастазов зависит от размеров и локализации первичной опухоли. Согласно ряду исследований, при опухолях Т1 стадии поражение лимфатических узлов наблюдается в 44% случаев, а при Т4 стадии показатель возрастает до 70% [23]. Так, опухоли ротовой полости обычно метастазируют в 1 -ю, 2-ю и 3-ю группы лимфатических узлов шеи. При опухолях полости рта 20-46% регионарных метастазов локализуется в 1 группе лимфатических узлов, 17-44% - во II группе лимфатических узлов, 9-32% - в 3-й группе лимфатических узлов, 3-16% - в 4-й группе и 1-3 % - в 5-й группе [90].

Неадекватное воздействие на пути регионарного лимфатического оттока может сопровождаться отсутствием должного регионарного контроля. Модифицированная радикальная шейная лимфодиссекция была и остается золотым стандартом хирургического лечения больных опухолями головы и шеи с метастазами в шейных лимфатических узлах. Тем не менее, объем шейной лимфодиссекции при отсутствии клинических признаков регионарных метастазов остается открытым. С одной стороны, доказано преимущество селективных диссекции, выражающееся в снижении частоты осложнений, в частности дисфункции мышц плечевого пояса и болевого синдрома в области плеча [34; 36; 57; 75; 87; 106; 113]. С другой стороны, отсутствие консенсуса объясняется высоким риском скрытого метастазирования (частота колеблется от 20-50%) и наличием так называемых «проскакивающих» метастазов [27; 73; 79; 90; 116; 122].

В частности, многие ретроспективные исследования свидетельствуют о том, что селективные шейные лимфодиссекции целесообразны при плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта при клинически отсутствующем поражении шейных лимфатических узлов ^N0) [28; 37; 98]. Так при опухолях слизистой оболочки полости рта рекомендуется удаление клетчатки шеи 1-Ш уровня. С

другой стороны, существует мнение о необходимости выполнения лимфодиссекций IV уровня при раке языка ввиду высокой частоты «проскакивающих» регионарных метастазов [28; 41]. Ряд проспективных исследований также свидетельствуют о сопоставимой эффективности селективных и модифицированных радикальных шейных лимфодиссекций в лечении больных раком слизистой оболочки полости рта при отсутствии клинических определяемых метастазов в лимфатических узлах шеи [36; 39; 81].

Тем не менее, представленные исследования характеризуются различным дизайном, высоким процентом систематических ошибок, поэтому результаты следует интерпретировать с осторожностью. Результаты не позволяют сделать окончательные выводы относительно влияния селективных шейных лимфодиссекций в сравнении с модифицированными радикальными шейными лимфодиссекциями на общую и безрецидивную выживаемость, частоту рецидивов и качество регионарного контроля у больных раком полости рта стадии еГ1-3ШМ0. Кроме того, нет единого мнения относительно количества удаляемых уровней лимфатических узлов шеи при выполнении селективных шейных лимфодиссекций.

Таким образом, концепция селективных шейных лимфодиссекций продолжает изменяться. Информация, касающаяся данной проблематики, неоднородна и требует дальнейшего изучения, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день существуют значимые противоречия касаемо объема профилактической шейной лимфодиссекции, что объясняется сложностью диагностики субклинических метастазов и вопросом о радикальности селективных вариантов лимфодиссекций, выполняемых с целью удаления лимфатических узлов, подверженных наибольшему риску реализации метастазов, уменьшения хирургической травмы и сохранение значимых анатомических структур. Анатомические особенности лимфатического аппарата шеи и характер его поражения при раке слизистой оболочки полости рта достаточно хорошо

изучены. Однако вопрос скрытого метастазирования по уровням исследован менее детально. Тем не менее, имеются данные, что преимущественной локализацией субклинических регионарных метастазов при опухолях головы и шеи выступают шейные лимфатические узлы 1-111 уровня, в то время как поражение IV уровня наблюдается гораздо реже (до 5,2% случаев), а метастатически измененные лимфатические узлы в пятом уровне отмечаются в единичных случаях (до 2,6%) [17; 42; 81; 90; 101]. При этом ряд исследований указывает на то, что частота метастазов в IV уровне может увеличиваться до 15% в случае выявления при гистологическом исследовании клинически неопределяемых метастазов в лимфатических узлах 1-111 уровней [81; 89; 101].

Риск регионарного метастазирования и распределение метастазов по уровням зависит от размеров, толщины, глубины инвазии и локализации первичной опухоли [14; 23]. Тем не менее, наиболее значимыми факторами, влияющими на риск регионарного метастазирования, являются толщина и глубина инвазии первичной опухоли. По данным различных исследований критическим значением толщины опухоли, повышающим риск скрытого метастазирования, является показатель от 1 до 10 мм [17; 77; 98; 121].

Однако на практике валидизированный способ оценки толщины опухоли на предоперационном этапе еще не разработан. Более того, критический показатель толщины опухоли для оценки риска регионарного метастазариования, установленный с помощью различных методов визуализации на предоперационном этапе, может отличаться от такового при патоморфологическом исследовании, так как при подготовке удаленной опухоли к патоморфологическому исследованию происходит сокращение объема тканей на 20-47% от исходного размера [58; 68]. В связи с этим, методики предоперационного обследования больных с учетом толщины первичной опухоли и дополнительных параметров оценки лимфатических узлов шеи требуют отдельного более детального изучения.

Важную роль в диагностике поражения регионарных лимфатических узлов при раке полости рта играет ультразвуковой метод исследования. Тем не менее,

эффективность УЗИ в диагностике скрытых регионарных метастазов плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта практически не изучена. В большинстве имеющихся исследований гистологическая характеристика метастазов и локализация первичной опухоли были неоднородными. Так в изучаемую группу включались пациенты с плоскоклеточным раком головы и шеи различной локализации, раком щитовидной железы, меланомой [2], гранулематозным лимфаденитом, лимфомой, метастазами аденокарциномы, мелкоклеточного рака легкого, плоскоклеточного рака легкого, рака молочной железы, плоскоклеточного рака головы и шеи, включая метастазы низкодифференцированного рака ротоглотки, рака щитовидной железы, аденокарциномы яичников [25; 45; 105], регионарные метастазы рака ротоглотки, гортаноглотки, гортани [55].

Активно изучаются новые методики визуализации и оценки лимфатических узлов, к которым относится УЗИ с использованием эластометрии и эластографии. Хотя данные методики еще не стали стандартом клинической практики, в предварительных исследованиях были получены многообещающие результаты их применения: чувствительность варьировала от 83 до 98,2%, специфичность - от 53,4% до 100% [25; 35; 45; 67; 72; 105; 107].

Однако большинство представленных исследований характеризовались отсутствием четкой стратификации больных на группы в зависимости от локализации первичной опухоли и гистологических параметров. Так в исследуемую группу включались больные не только плоскоклеточным раком головы и шеи различной локализации, но и раком щитовидной железы, лимфомой, раком легкого, аденокарциномой [45; 67; 107], гранулематозным лимфаденитом, лимфомой, аденокарциномой, мелкоклеточным, плоскоклеточным раком легкого, раком молочной железы, аденокарциномой яичников [25], меланомой, неходжкинской лимфомой и лимфомой Ходжкина [105].

Кроме того, необходимы дополнительные данные для установления пороговых величин эластометрии, а также уточнение эластографических параметров диагностики субклинических метастазов. Пороговая величина для

дифференциальной диагностики между непораженными и пораженными опухолью лимфатическими узлами по данным различных авторов колеблется от 1,5 до 4,82 м/с [32; 52; 67; 83; 104; 124].

Классическая радикальная шейная лимфодиссекция является золотым стандартом хирургического лечения больных опухолями головы и шеи с метастазами в шейных лимфатических узлах. Тем не менее, накапливаются данные о возможности снижения объема шейных лимфодиссекций и, как следствие, риска осложнений операции при сохранении радикальности [36; 56; 69; 81; 84; 91; 92; 101; 125].

Однако большинство указанных работ являются ретроспективными [56; 91; 92; 101; 125]. Кроме того, работа Hosal и соавт. [56] включала пациентов с локализацией опухоли в двух разных анатомических зонах, а именно полость рта и ротоглотка, и распространенностью первичной опухоли, соответствующей критериям T1-4, в то время как риск регионарного метастазирования при опухолях стадии cT4 значительно повышается (до 70%). Также отсутствовали данные о распределение скрытых метастазов в лимфатических узлах шеи, группы сравнения, а заключение об эффективность селективной диссекции (I-III/IV уровни) основано на анализе безрецидивной выживаемости и локализации регионарных рецидивов в уровнях лимфоузлов шеи, в то время как наиболее точным показателем, отражающим эффективность шейной лимфодиссекции, является регионарный контроль.

В исследовании Crean и соавт. [101], в котором приняли участие больные исключительно раком дна полости рта и языка стадии ^1-4N0M0, и работе Mortee Langroudi [69] эффективность шейной лимфодиссекции (I-IV уровень) оценивается лишь на основании локализации регионарных скрытых метастазов, при этом анализ выживаемости больных и группы сравнения отсутствуют.

В работе Shibin Yu и соавт. [92], показавшей сопоставимые показатели общей (72,4% против 67,1%) и безрецидивной (68,4% и 65,2%) выживаемости после селективной (I-III уровень) и модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции (I-V уровень), отсутствовала информация о локализации

субклинических метастазов, были исключены больные с распространенностью опухоли cT1, не проведен анализ выживаемости без рецидива в лимфоузлах шеи. Данные о регионарном контроле также не представлены в работах Shiang Fu Huang [91] и Rahamthulla [84]. Хотя исследование Rahamthulla свидетельствует, что селективная шейная диссекция позволяет добиться 80% 2-летней общей и безрецидивной выживаемости, результаты трудно признать достоверными, ввиду отсутствия группы сравнения и небольшой выборки пациентов (n=5).

Хотя Prakash Mishra [81] указывает на возможность достижения 100% общей выживаемости и регионарного контроля за счет выполнения селективной шейной лимфодиссекции (I-III/IV уровни), его работа характеризуется отсутствием группы сравнения и основана на оценке результатов лечения больных ранними стадиями рака слизистой оболочки полости рта различных локализаций (cT1-2N0M0).

В крупном исследовании (447 больных) Zeng Feng и соавт. [125], которое свидетельствует об аналогичных показателях регионарного контроля и общей выживаемости после селективной и модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции, отсутствует информация о локализации регионарных рецидивов по уровням лимфоузлов шеи, хотя высокая частота поражения IV и V групп регионарных лимфоузлов могла свидетельствовать о низкой радикальности селективного варианта диссекции.

В России имеются единичные работы, посвященные изучению селективных и радикальных шейных лимфодиссекций по поводу рака слизистой оболочки полости рта при клинически неопределяемых метастазах, и основаны на немногочисленной выборке пациентов. Так согласно результатам Мусина, основанным на анализе 49 пациентов, 3-летняя безрецидивная выживаемость после выполнения селективной шейной лимфодиссекции (I-IV уровни) (n=23) составила 72,5%, а после радикальной шейной лимфодиссекции (n=26) - 78,3% (p=0,333). Показатели трехлетней общей выживаемости равнялись 72,1% и 67,4% соответственно (p=0,01) [12]. Однако отсутствует оценка распределения

регионарных рецидивов по уровням лимфоузлов шеи и не выполнен анализ регионарного контроля.

Рекомендации Романова касательно профилактических лимфодиссекций в объеме ЫПЛУ уровень основаны на результатах анализа эффективности индентификации сторожевых лимфатических узлов и частоты метастазирования рака полости рта в различные уровни лимфатических узлов, определенной при патоморфологическом исследовании клетчатки шеи после модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции ^^ уровень), при этом прямое сравнение эффективности селективной и радикальной шейной лимфодиссекции не проводилось [15-17].

Таким образом, критерии УЗ диагностики скрытых метастазов, в особенности в режимах эластометрии и эластографии, а также эффективность, радикальность и объем селективной шейной лимфодиссекции требуют изучения.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных раком слизистой оболочки полости рта стадии сТ1-3^М0 путем повышения точности ультразвуковой диагностики скрытых метастазов и оптимизации выбора операции на путях лимфоотока.

Задачи исследования

1. Определить частоту и локализацию скрытых метастазов рака слизистой оболочки полости рта стадии сT1-3N0M0 в различных группах лимфатических узлов шеи.

2. Определить точность УЗИ диагностики субклинических метастазов в лимфатических узлах шеи путем сравнения данных УЗИ и данных морфологического исследования операционного материала.

3. Уточнить ультразвуковые критерии диагностики скрытых метастазов в лимфатических узлах шеи.

4. Оценить эффективность селективной шейной лимфодиссекции уровень) и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи.

5. Предложить оптимальную тактику по применению шейной лимфодиссекции в лечении больных раком слизистой оболочки полости рта стадии сТ1 -T3N0M0.

Научная новизна работы

1. В ходе данной работы были определены ультразвуковые критерии диагностики скрытых метастазов рака слизистой оболочки полости рта в лимфатических узлах шеи с учетом таких ультразвуковых методик, как эластометрия и эластография.

2. Уточнены уровни преимущественного субклинического метастазирования рака полости рта.

3. Проведена сравнительная оценка радикального и селективного методов хирургического воздействия на регионарные пути лимфатического оттока в лечении больных раком слизистой оболочки полости рта стадии cT1-3N0M0.

4. Оценена эффективность и целесообразность селективной шейной лимфодиссекции (I-IV уровни) при лечении больных раком слизистой оболочки полости рта стадии сТ1-3ШМ0.

Теоретическая и практическая значимость.

В ходе работы проведен анализ эффективности эластометрии и эластографии при комплексной ультразвуковой оценке состояния регионарных путей лимфатического оттока при раке слизистой оболочки полости рта стадии cT1-3N0M0 и определены ультразвуковые критерии диагностики субклинических регионарных метастазов, что крайне важно для данной категории больных, так как несвоевременное выявление регионарных метастазов и неадекватное воздействие на зоны регионарного оттока вдвое снижает выживаемость. Оценена эффективность селективной шейной лимфодиссекции (I-IV уровни) и на основании полученных результатов предложена оптимизация объема шейной лимфодиссекции у больных с отсутствием клинических признаков поражения лимфатических узлов шеи, позволяющая повысить качество жизни и улучшить результаты лечения.

Установленные в диссертационной работе ультразвуковые критерии диагностики субклинических регионарных метастазов, разработанный алгоритм отбора больных к селективной и радикальной шейной лимфодиссекции, а также селективная шейная лимфодиссекция (I-IV уровень лимфатических узлов шеи) внедрены в работу отдела опухолей головы и шеи Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры онкологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ.

Методология и методы исследования

В качестве методологической базы использовались изучаемая и контрольная группа больных раком слизистой оболочки полости рта, а также методы статистического анализа для обработки результатов. Оценка эффективности ультразвукового исследования в диагностике скрытых регионарных метастазов в режимах эластометрии и эластографии проводилась путем сравнения результатов УЗИ и гистологического исследования. Статистическая обработка материала и расчеты показателей проведены с использованием компьютерной программы электронных таблиц "Microsoft Excel, Statistica for Windows v.10 Ru, SPSS 13.0 for Windows. Показатели общей выживаемости рассчитывали из реальных данных о длительности жизни каждого больного на момент завершения исследования с использованием методики Каплана-Мейера. Методика Каплана-Мейера использовалась для оценки регионарного контроля (выживаемость без рецидива в лимфатических узлах шеи) и локального контроля (выживаемость без местного рецидива). Достоверность различий выживаемостей в группах рассчитывали по log-rank test.

Достоверность различий значений средних показателей оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Для параметров качественной оценки применялся точный критерий Фишера. Различия считали достоверными при уровне значимости p<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. УЗИ в режимах эластометрии и эластографии рекомендовано к использова-нию при комплексном обследовании больных раком слизистой оболочки полости рта стадии сТ1-3ШМ0.

2. Селективная шейная лимфодиссекция (1-1У уровень) по своей эффективности не уступает фасциально-футлярному иссечению клетчатки шеи (1-У уровень) при раке слизистой оболочки полости рта стадии еТ1-3К0М0.

3. При раке слизистой оболочке полости рта стадии еТ1-3К0М0 при эластографическом показателе Б83 и скорости распространения поперечной волны в ткани лимфатического узла < 2,42 м/с по данным эластометрии предпочтительно выполнение селективной шейной лимфодиссекции (1-1У уровень).

Степень достоверности и апробация результатов. Представленные в диссертационной работе теоретические положения, выводы и методологические подходы являются результатом глубокой и тщательной проработки самостоятельного научного исследования. Объем материала (127 пациентов), достаточный период наблюдения, применение современных методов исследования и статистического анализа свидетельствуют о достоверности полученных результатов, сформулированных выводов.

Достоверность представленных данных подтверждается также актом проверки первичного материала от 20 апреля 2017 года.

Материалы диссертации доложены на II конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием «Открывая новые горизонты в лечении опухолей головы и шеи (Москва, 31 марта - 01 апреля 2016 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимфатическая система шеи и особенности метастазирования плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта

Лимфатический аппарат шеи характеризуется сложным строением, так в области головы и шеи выделяют около 300 лимфатических узлов [9; 19; 115]. В России лимфатические узлы шеи подразделяют на следующие анатомические группы - подбородочные, поднижнечелюстные, верхняя, средняя или нижняя яремные группы, надключичные, претрахеальные, паратрахеальные лимфатические узлы и лимфатические узлы бокового треугольника шеи [18]. Тем не менее, в общемировой онкологической практике общепризнанной считается классификация по Robbins, согласно которой на шее выделяют 6 уровней, обозначающихся римскими цифрами, и 6 подуровней лимфатических узлов, которые обозначаются буквами А и B (Рисунок 1) [86].

Рисунок 1 - Уровни лимфатических узлов шеи (адаптировано из [86])

Уровню 1А соответствуют подбородочные лимфатические узлы, уровню I B - поднижнечелюстные лимфатические узлы, IIA и IIB - верхняя яремная группа, разграниченная добавочным нервом, уровню III - средняя яремная группа, уровню IV - нижняя яремная группа, уровням VA и VB - лимфатические узлы

бокового треугольника шеи, уровню VI - лимфатические узлы передней группы (пре- и паратрахеальные). Границы уровней лимфатических узлов шеи представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Границы уровней лимфатических узлов шеи

Уровень Граница

Верхняя - нижняя челюсть

1А Боковые - передние брюшки двубрюшных мышц Нижняя - подъязычная кость

Верхняя - тело нижней челюсти

1В Передняя - переднее брюшко двубрюшной мышцы

Задняя - шилоподъязычная мышца Нижняя - тело подъязычной кости

Верхняя - основание черепа

Передняя - шилоподъязычная мышца

11А Задняя - добавочный нерв

Нижняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края тела

подъязычной кости

Верхняя - основание черепа

Передняя - добавочный нерв

11В Задняя - задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Нижняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края тела

подъязычной кости

Верхняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края тела

подъязычной кости

III Передняя - передний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Задняя - задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Нижняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края

перстневидного хряща

Верхняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края

перстневидного хряща

IV Передняя - передний край грудино-подъязычной мышцы Задняя - задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы Нижняя - ключица

Верхняя - угол в месте пересечения грудино-ключично-сосцевидной и

трапециевидной мышц

УА Передняя - задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Задняя - трапециевидная мыщца

Нижняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края

перстневидного хряща

Верхняя - горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего края

перстневидного хряща

УВ Передняя - задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы Задняя - трапециевидная мыщца Нижняя - ключица

Верхняя - подъязычная кость

VI Боковые - общие сонные артерии Нижняя - яремная вырезка грудины

Основным преимуществом классификации лимфатических узлов шеи по уровням по Robbins является то, что она учитывает четкие анатомические границы, хорошо заметные при выполнении операций на шее, и частоту регионарного метастазирования злокачественных опухолей головы и шеи в лимфатические узлы шеи различного уровня [66].

Особенности поражения лимфатических узлов при опухолях головы и шеи хорошо изучены. Риск регионарного метастазирования и распределение метастазов зависит от размеров и локализации первичной опухоли. Согласно ряду исследований, при опухолях Т1 стадии поражение лимфатических узлов наблюдается в 40-44% случаев, а при Т4 стадии показатель возрастает до 70-85% [14; 23; 30]. Так опухоли ротовой полости обычно метастазируют в 1-ю, 2-ю и 3-ю группы лимфатических узлов шеи. Согласно данным крупного ретроспективного исследования, проведенного в онкологическом центре имени Слоуна-Кеттеринга и основанного на изучении материалов, полученных при выполнении шейных лимфодиссекций, при опухолях полости рта 20-46% регионарных метастазов локализуется в 1 -й группе лимфатических узлов, 17-44% - во 2-й группе лимфатических узлов, 9-32% - в 3-й группе лимфатических узлов, 3-16% - в 4-й группе и 1-3 % - в 5-й группе [90] (Таблица 2).