Оценка эффективности робот-ассистированной трансабдоминальной адреналэктомии в лечении заболеваний надпочечников. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Степнов, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степнов, Иван Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
НАДПОЧЕЧНИКОВ.
1.1.Распространенность заболеваний надпочечников и характеристика различных методов диагностики.
1.2.Особенности топографо-анатомического расположения надпочечников.
1.3.Показания и противопоказания к хирургическому лечению заболеваний надпочечников.
1.4.Выбор оптимального хирургического доступа и роль эндовидеохирургической техники в лечении заболеваний надпочечников.
1.5.Клинико-эргономические аспекты различных оперативных вмешательств в лечении заболеваний надпочечников.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных и принципы разделения их на группы.
2.2. Техника выполнения лапароскопической адреналэктомии.
2.2.1. Оснащение операционной, инструментарий, обезболивание.
2.2.2.Техника выполнения лапароскопической левосторонней трансабдоминальной адреналэктомии.
2.2.3. Техника выполнения лапароскопической правосторонней трансабдоминальной адреналэктомии.
2.2.4. Устройство робото-хирургического комплекса.
2.2.5. Оснащение операционной, инструментарий, обезболивание при выполнении робот-ассистированной адреналэктомии.
2.2.6. Техника выполнения робот-ассистированной лапароскопической трансабдоминальной левосторонней адреналэктомии.
2.2.7. Техника выполнения робот-ассистированной лапароскопической правосторонней трансабдоминалыюй адреналэктомии.
2.3. Методы изучения физического статуса хирурга во время робот-ассистированных и лапароскопических оперативных вмешательств.
2.3.1 Организация и объем исследований.
2.3.2 Методы, применяемые для оценки физического статуса хирурга.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО И РОБОТ-АССИСТИРОВАННОГО
МЕТОДОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА ХИРУРГА ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности робот-ассистированной трансабдоминальной адреналэктомии в лечении заболеваний надпочечников.»
Хирургическое лечение заболеваний надпочечников в настоящее время остается одной из наиболее актуальных проблем в эндокринной хирургии. Постоянное совершенствование методов диагностики привело к увеличению числа данных заболеваний, как в России, так и в большинстве стран мира. Данные разных литературных источников свидетельствуют, что в последние два десятилетия опухоли надпочечников перестали считаться редкими [Калинин А.П., 2008, Майстрепко H.A., 1998]. Ряд авторов и вовсе утверждает о наличии «эндокринной эпидемии» [Fajardo R., 2004, Griffin G.T., 1994].
Несмотря на достижения современной фармакотерапии, ведущее место в лечении заболеваний надпочечников отводится хирургическим вмешательствам. Одной из существенных проблем, с которыми сталкивались все хирурги, было значимое несоответствие величины и травматичности доступа при удалении образования небольшого размера. Появление и активное развитие малоипвазивной хирургии, а также накопление хирургами опыта эндовидеохирургических вмешательств позволили перейти на новый уровень развития хирургии надпочечников и сделать данный метод основным в лечении заболеваний адреналовых желез [Ветшев П.С., 1998, Майстрепко H.A., 1997, Smith C.D., 1999].
Одним из наиболее дискутабельных вопросов является выбор доступа оперативного вмешательства. Связано это с особенностями анатомического расположения надпочечников и необходимостью работы в малом оперативном пространстве. Наиболее частыми доступами в настоящее время являются трансабдоминальный и ретроперитониальный [Емельянов С.И., 2008, Gockel I., 2005, Lezoche Е„ 2002, Zacharias М., 2006]. Каждый из вышеупомянутых доступов имеет свои негативные стороны, с которыми связаны наиболее часто встречающиеся осложнения: ранения нижней полой вены, сосудов почки, хвоста поджелудочной железы, селезенки, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки [Майстренко H.A., 2000, Gockel I., 2005].
Активное развитие эндовидеохирургии, компьютерных технологий, необходимость оказания медицинской помощи на расстоянии привело к появлению в хирургии роботизированных хирургических комплексов. Возможносш данной аппаратуры, а именно стереоскопическое изображение, точность выполнения хирургических действий и использование инструментов с увеличенной свободой движения, способствовали внедрению данной технологии в хирургическое лечение заболеваний надпочечников [Прудков М.И., 2007, Федоров A.B., 2010].
Большинство современных технологий направлено на улучшение качества лечения больных. Постоянное совершенствование оборудования привело не только к появлению новых способов оперативных вмешательств, но и изменило возможность действий хирурга во время выполнения оперативного приема. Техническое усложнение аппаратуры, как правило, ведет к неизбежному усложнению в его использовании, что приводит к дополнительным физическим и эмоциональным нагрузкам па оператора. Совокупность всех нагрузок на хирурга в момент операции, в свою очередь, напрямую влияет на исход операции. М. Patkin [1970] в своей работе посвященной хирургическому инструментарию подчеркивал, что неправильная проектировка и недоработанный дизайн инструментов приводят к увеличению объема физической работы хирурга. Ряд зарубежных авторов [Robert Stone, Rory McCloy., 2004] в своих работах рассматривают эргономичность хирургического оборудования как фактор, влияющий на вероятность врачебных ошибок.
Таким образом, исследования, подтверждающие эффективность, безопасность и перспективность робот-ассистированных вмешательств, разработка и внедрение в клиническую практику данной технологии при выполнении адреналэктомий, а также изучение ее эргономических аспектов, влияющих на работу оперирующего хирурга и результат, являются актуальными.
Цель исследования
Изучить возможности робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий в хирургическом лечении заболевании надпочечников на основании сравнения с лапароскопическими вмешательствами и изучить показатели физического статуса хирурга во время оперативных вмешательств.
Задачи исследования
Согласно поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:
1. Разработать методику робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий и подробно описать технику операций.
2. Провести анализ непосредственных результатов робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий.
3. Оценить преимущества и недостатки робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий путем сравнения с лапароскопическими вмешательствами.
4. Провести сравнительный анализ показателей физического статуса хирурга при выполнении адреналэктомий различными методами.
Научная новизна полученных результатов В работе проведен сравнительный анализ лапароскопических и робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий в хирургическом лечении новообразований надпочечников. Определены преимущества трансабдоминальной робот-ассистированной адреналэктомии по отношению к лапароскопическим вмешательствам у пациентов с заболеваниями адреналовых желез. Доказана безопасность, эффективность, надежность робот-ассистированных трансабдоминальных адреналэктомий. С помощью тестов и инструментальных исследований изучены основные показатели физического статуса оперирующего хирурга и его влияние па ход оперативного вмешательства.
Практическая значимость работы Детально описана методика выполнения лапароскопических трансабдоминальных адреиалэктомий. Разработана и внедрена методика робот-ассистированных трансабдоминальных адреиалэктомий.
Эффективность, надежность и безопасность метода позволяет рекомендовать робот-ассистированпую трансабдоминальную адреналэктомию для более широкого применения в хирургических стационарах, имеющих технические возможности и специально подготовленных специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод робот-ассистировапной трансабдоминалыюй адреналэктомии является эффективным и безопасным способом лечения пациентов с заболеваниями надпочечников.
2. Использование метода робот-ассистированной адреналэктомии наиболее целесообразно для пациентов с гормонально-активными новообразованиями надпочечников и опухолями больших размеров.
3. Робот-ассистированные трансабдоминальные адреналэктомии по изучению сравнительных характеристик сравнимы с данными лапароскопических трансабдоминальных адреиалэктомий.
4. Уменьшение физической нагрузки на оперирующего хирурга за счет эргономических преимуществ робото-хирургического комплекса положительным образом влияет на состояние здоровья хирурга и результат лечения.
Личный вклад
В условиях клиники общей хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» и ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» принимал участие в ведении больных, в выполнении оперативных вмешательств с применением лапароскопической и робот-ассистированной методик у пациентов с различными заболеваниями надпочечников. Проводил статистическую обработку полученных результатов. Все рисунки, фотографии являются оригинальными. Личное участие автора зафиксировано в первичных документах (протоколы операций, истории болезни). Личное участие автора в получении научных результатов подтверждено научным руководителем, систематически изучавшим первичные материалы диссертации, и заключением членов комиссии, ознакомившихся с первичной документацией проведенного исследования.
Внедрение результатов работы Адреналэктомия трансабдоминальным доступом с применением робот-ассистированной и лапароскопической методик успешно применяется в практической работе сектора эндокринной хирургии ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова» (СПб, 197341, ул. Аккуратова д.2) и клиники общей хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова».
Полученные результаты используются в подготовке студентов, аспирантов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» (СПб, 197022, ул. Л.Толстого, 6/8) и городской больницы №4 Святого Великомученика Георгия (СПб, пр. Северный, д.1).
По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург 20-22 мая 2010 г.
Доклад: «Первый опыт роботизированной лапароскопической адреналэктомии».
• Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя», посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова, Санкт-Петербург 24-27 ноября 2010 г.
Доклад: «Робот-ассистированные лапароскопические вмешательства в хирургическом лечении заболеваний брюшной полости и забрюшииного пространства».
• Конференция, посвященная 110-летию Ф.Г. Углова, Санкт-Петербург 2010 г.
Доклад: «Лапароскопическая робот-ассистированная адреналэктомия».
• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященная 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А.Алмазова, Санкт-Петербург 19 мая 2011 г.
Доклад: «Робот-ассистированная лапароскопическая адреналэктомия - современное хирургическое решение проблемы заболеваний надпочечников».
• XI съезд хирургов России, Волгоград 25-27 мая 2011 г.
Доклад: «Робот-ассистированные лапароскопические вмешательства в хирургическом лечении заболеваний брюшной полости и забрюшииного пространства».
• Новообразования надпочечников и нейроэндокринные опухоли: мультидисциплинарная проблема, Санкт-Петербург 28-29 мая 2011 г.
Доклад: «Робот-аееистированные лапароскопические вмешательства в лечении заболеваний надпочечников».
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степнов, Иван Андреевич
Выводы
1. Робот-ассистированная трансабдоминальная адреналэктомия является эффективным методом в хирургическом лечении заболеваний надпочечников.
2. Основные технические характеристики роботизированного хирургического комплекса и возможности инструментария делают выполнение адреналэктомии более безопасными, особенно у пациентов с гормонально-активными новообразованиями и новообразованиями надпочечников больших размеров.
3. Сравнительный анализ с лапароскопическими трансабдоминальными адреналэктомиями показывает, что робот-ассистированная трансабдоминальная адреналэктомия обладает меньшим развитием интра-и послеоперационных осложнений.
4. Эргономические преимущества роботизированного хирургического комплекса оказывают положительное влияние на физический статус хирурга, тем самым значительно уменьшая вероятность врачебных ошибок по ходу операции и положительно влияя на результат лечения.
Практические рекомендации
1. Внедрение новых медицинских технологий, одной из которых является роботизированный эндоскопический комплекс, а также данные преимущественно зарубежной литературы, позволяют рекомендовать использование робот-ассистированного трансабдоминального лапароскопического метода как альтернативу эндовидеохирургической методике в лечении пациентов с различными заболеваниями надпочечников.
2. Результаты проведенного исследования, стремление улучшить существующие показатели лечения пациентов с поражениями надпочечников позволяют рекомендовать более широкое внедрение робот-ассистированных оперативных вмешательств в лечении заболеваний надпочечников.
3. Малая травматичность, низкий процент развития интра- и послеоперационных осложнений, короткий послеоперационный период, а также более продолжительное сохранение концентрации и внимания хирурга, во время оперативного вмешательства свидетельствуют о перспективах более широкого внедрения робот-ассистированных вмешательств, проведения дальнейших научных исследований и необходимости более активного обсуждения их результатов в медицинской литературе.