Оценка эффективности применения гибридного газового подшипника в высокооборотных турбомашинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Булат Михаил Павлович

  • Булат Михаил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 107
Булат Михаил Павлович. Оценка эффективности применения гибридного газового подшипника в высокооборотных турбомашинах: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булат Михаил Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор современной научно-технической литературы по проблеме разработки и применения oil free-трансмиссии с саморегулируемыми ГСДП

1.1 Анализ конструкций турбодетандерных агрегатов и история развития

1.2 Основные понятия и термины предметной области

1.3 Обзор применений подшипников на газовой смазке на современном этапе

1.4 Классические работы в области газовой смазки

1.5 Эволюции конструктивных схем газовых подшипников и методов решения проблем, возникающих при их проектировании и эксплуатации

2 Математическая модель и теоретические исследования гибридного газового подшипника

2.1 Постановка задачи исследования гибридного газового подшипника

2.2 Математическая модель смазочного слоя

2.3 Асимптотические приближения

2.4 Асимптотический анализ предельной несущей способности

2.5 Асимптотический анализ частоты вращения, при которой подшипник начинает работать в бесконтактном режиме

3 Численный эксперимент

3.1 Постановка задачи численного эксперимента

3.2 Методика расчета течения в смазочном слое сегмента 49 3.3. Методика расчета равновесного положения сегмента

3.4 Методика построения серповидной канавки сегмента

3.5 Методика проектирования и пример расчета подшипника

3.6 Разработка системы демпфирования колебаний вала

4 Экспериментальные исследования гибридного газового подшипника

4.1 Экспериментальные стенды, используемые в испытаниях

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований радиальных газовых подшипников

4.3 Результаты и анализ экспериментальных исследований

5 Технико-экономический анализ

5.1 Границы эффективного применения ГСДП и технико-экономический анализ

5.2 Анализ стоимости жизненного цикла подшипников различных типов

Заключение

Список использованных источников

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЭМП - активный электромагнитный подшипник;

ВСУ - вспомогательная силовая установка;

ГДП - газодинамический подшипник;

ГСДП - газостатодинамический подшипник;

ГСП - газостатический подшипник;

ГТУ - газотурбинная установка;

ГТЭУ - газотурбинная энергетическая установка;

ДТРД - двухконтурный турбореактивный двигатель;

ТДА - турбодетандерный агрегат;

ТНА - турбонасосный агрегат;

ТХА - турбохолодильный агрегат;

УТДУ - утилизационная турбодетандерная установка;

ЭМП - электромагнитный подшипник.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения гибридного газового подшипника в высокооборотных турбомашинах»

Актуальность работы

В современной детандерах, газовых турбинах, компрессорах и другой роторной технике используются все более высокие частоты вращения ротора, достигающие сегодня 150 тыс. об/мин и более. Это позволяет повысить производительность агрегата без существенного увеличения его габаритов и стоимости. Ключевой проблемой при таких высоких частотах вращения становится работа его подшипников, их надежность, ресурс, связанные с ними эксплуатационные расходы, а также потери на трение. В ряде агрегатов, например, в воздухоразделительных установках и установках для получения особо чистых газов, применение подшипников на масляной смазке приводит к загрязнению продуктов.

Получили распространение подшипники на газовой смазке, использующие для поддержания быстро вращающегося ротора аэродинамический эффект Бернулли. Это, так называемые, газодинамические подшипники. К недостаткам таких подшипников относят сравнительно низкую грузоподъемность и быстрый износ при частых стартах и торможениях ротора, когда подшипник работает в режиме сухого трения. Существуют газостатические подшипники, использующие внешнюю подачу газа под избыточным давлением в смазочный зазор, что позволяет устранить ограничение грузоподъемности. Им свойственны собственные недостатки: постоянный расхода газа, избыточная жесткость, склонность к возникновению сильных колебаний, плохую работу с небольшими диаметрами вала.

Таким образом, актуальной проблемой является разработка принципиальной схемы газового подшипника, сочетающего в приложении к детандерной технике лучших качеств газодинамических и газостатических подшипников, а также компенсирующих их недостатки. В настоящее время рабочие методики проектирования, проверочного расчета и экспериментальной отработки подобных подшипников отсутствуют, поэтому их создание также является актуальным.

Цели и задачи работы

Целью работы является создание методологических основ проектирования и производства гибридных газовых подшипников для применения в турбодетандерах, а также обоснование экономической эффективности их применения. Для этого в работе решаются несколько задач, связанных с разработкой методик анализа, проектирования, расчета, экспериментальных исследований гибридных подшипников, в том числе:

— Разработка концептуальной методики проектирования гибридных подшипников с

поворачивающимися и самоустанавливающимися на заданный угол сегментам, методики

их структурного анализа и производства;

— Разработка приближенной математической модели смазочного слоя для предварительной оценки параметров подшипника в рамках асимптотических приближений теории газовой смазки;

— Разработка методики расчета на заданную несущую способность гибридного газового подшипника с оптимальной формой распределяющих отверстий и сопел, обеспечивающих автоматическую установку поворачивающегося сегмента на заданный угол.

— Разработка методики экспериментальных исследований и исследовательских испытаний гибридных подшипников.

— При помощи разработанных в рамках работы методик решаются следующие задачи:

— Оценка эффективности применения гибридного газового подшипника в высокооборотных турбодетандерах и других турбомашинах, в том числе определение границы применимости гибридных подшипников и стоимости жизненного цикла подшипников различных типов;

— Анализ потерь на трение в подшипниках различных типов в сравнении с гибридными газовыми подшипниками;

— Анализ конструктивных схем газовых подшипников и методов решения проблем, возникающих при их проектировании и эксплуатации;

— Анализ влияния типа рабочего тела на грузоподъемность гибридного газового подшипника;

— Сравнение результатов аналитических и численных расчетов, экспериментов с данными литературы с целью параметрического анализа подшипников, выявления областей оптимальности по отдельным параметрам, накопления базы данных для подшипников наиболее распространенной размерности, а также верификации методик расчета. Научная новизна работы

Разработаны научные основы создания гибридного газового подшипника с поворачивающимися сегментами для турбодетандеров и другой роторной техники с новыми потребительскими качествами. Получены результаты, являющиеся новыми и существенно дополняющие теорию и практику проектирования газовых подшипников, в том числе:

— Разработана методика расчета характеристик гибридных газовых подшипников для высокооборотных холодильных турбомашин. Разработанная методика, в отличие от существующих, позволяет оптимизировать форму каналов для распределения рабочего тела и оценивать устойчивость сегмента подшипника по углу поворота. Используемая в методике математическая модель, основанная на уравнениях Навье-Стокса, позволяет учитывать при расчетах силы инерции, вязкие напряжения, массовые силы и разность температур, что важно при оценке характеристик подшипников в случае применения различных рабочих тел.

— Полученные в ходе технико-экономического анализа результаты расчета потерь на трение газовых и масляных подшипников позволили получить числовые данные, определяющие границы эффективного применения подшипников данного типа.

— Выполнены систематические расчеты и экспериментальные исследования, выявившие важный факт - в практически важном диапазоне нагрузок величина среднего зазора линейно зависит от нагрузки, что существенно упрощает проектирование.

— Выявлен диапазон экстремально малых средних зазоров, при которых подшипник разработанного типа начинает терять жесткость в результате запирания кромки сегмента с минимальным зазором и вытекания газа через три остальные стороны сегмента.

— Получены новые экспериментальные данные о работе гибридных газовых подшипников с различным числом сегментов.

— Разработана методика проектирования формы сопел сегментов подшипника, обеспечивающая их саморегулирование в широком диапазоне нагрузок и частот вращения. Личный вклад автора

Автором предложена методика расчета гибридных газовых подшипников для высокооборотных холодильных турбомашин, приведена соответствующая математическая модель. Автором выполнены расчетные исследования гибридных газовых подшипников. Автор участвовал в разработке экспериментальных стендов, методики экспериментальных исследованиях, а также во всех описанных в работе экспериментах. Практическая значимость

Разработанный новый класс гибридного газового подшипника, применение которого в высокооборотных холодильных машинах, согласно выполненной оценке, может снизить потери мощности, а также значительно упростить конструкцию за счет отказа от масляной системы, а также разработанные методики его проектирования, расчета и испытаний найдут непосредственное практическое применение у разработчиков и производителей детандерной, компрессорной и иной высокооборотной техники и турбомашин.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (г.Санкт-Петербург, 2015), XLIV научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (г.Санкт-Петербург, 2015), XLШ научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (г.Санкт-Петербург, 2014), XLV научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (г.Санкт-Петербург, 2016), VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (г.Санкт-Петербург, 2015). По результатам расчетных исследований были разработаны и изготовлены экспериментальные стенды для исследования радиальных гибридных

подшипников на газовой смазке с различным числом сегментов, которые были представлены на выставке Startup Village (Сколково, г.Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК, а также в международную базу Scopus - 7.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 107 страницах и содержит 72 рисунка и 12 таблиц. Список использованных литературных источников составляет 105 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

1 Аналитический обзор современной научно-технической литературы по проблеме разработки и применения oil free-трансмиссии с саморегулируемыми

ГСДП

1.1 Анализ конструкций турбодетандерных агрегатов и история развития

Наиболее активное применение турбодетандеры находят в газоперерабатывающей отрасли, нефтехимии и энергетике. С помощью холодильных установок на их основе можно эффективно проводить низкотемпературную обработку газа с целью осушки, сепарации и сжижения.

Турбодетандер позволяет получить максимальное количество холода и механической работы с низкой металлоемкостью конструкции, позволяя, тем самым, эффективно решить проблему подготовки газа. Это происходит за счет того, что процессы расширения газа в нем протекают с относительно небольшими энергетическими потерями. Вырабатываемая мощность при этом обычно передается осевому или центробежному компрессору, или электрическому генератору. Такая установка называется турбодетандерным агрегатом (ТДА).

Турбохолодильные установки на основе ТДА отличаются надежностью и простотой конструкции, требуют минимальное количество обслуживающего персонала, обладают высокой автономностью и большим диапазоном регулирования. Сочетание этих качеств с высокой эффективностью определило широкое распространение турбодетандеров в газоперерабатывающей отрасли. Так турбодетандерные агрегаты часто являются основными источниками холода на газоперерабатывающих заводах помимо их использования в технологических схемах переработки газа.

Успешное применение ТДА находят также и в сфере энергосберегающих технологий, где турбодетандер срабатывает избыточное давление газа в дроссельных системах газораспределительных станций, а механическую энергию, вырабатываемую в процессе, передает электрогенератору.

В наиболее полном виде конструкция и принцип действия ТДА описаны в монографиях В.И.Епифанова [1, 2]. Идею использования турбодетандеров впервые рассмотрел в своих работах академик П.Л.Капица [3]. Впоследствии эти идеи были реализованы в технологии получения жидкого воздуха. В 1947 г. применение турбодетандеров для срабатывания избыточного давления в газопроводах было предложено Рябининым Г.М., Дегтяревым А.А. и Строной П.А. под руководством профессора М.Д.Миллионщикова.

К 1948 г. была создана первая опытная турбодетандерная установка на газораспределительной подстанции Дашевского сажевого завода, вырабатывающая 50 кВт электрической мощности [4].

В 1961 г. на киевской газораспределительной станции была испытана опытная турбодетандерная установка, разработанная для производства электроэнергии и холода [5] А.В. Александровым, однако после проведения исследований установка была демонтирована из-за недостижения требуемых параметров. Впоследствии к разработкам систем использования перепадов давления природного газа вернулись уже в 80-х годах. Так, в составе объединения «Союзтурбогаз» были проведены оценки потенциально доступной энергии газа и разработаны технологические схемы утилизационных турбодетандерных установок (УТДУ) [6,7]. По результатам этой работы были выпущены первые промышленные установки такого типа УТДУ-2500 и УКС2-300 [8].

Утилизационные установки имеют достаточно простую конструкцию. В их состав входит турбодетандер, расширяющий транспортируемый газ, устройство для снятия мощности турбодетандера, система смазки подшипников и система автоматического управления. Поскольку в данной установке газ не сжигается, в отличие от газотурбинных силовых установок, обеспечивается экологическая чистота процесса.

Другой важной особенностью турбодетандерных утилизационных установок является высокий показатель термо- и газодинамического совершенства входящих в их состав турбодетандеров. Эффективный к.п.д. таких установок составляет 0,75^0,8, тогда как современные газотурбинные энергетические установки (ГТУ) имеют аналогичный показатель на уровне 0,30^0,35. Кроме того, разница в капитальных затратах на единицу мощности между утилизационными турбодетандерными и газотурбинными установками также составляет 2,0^2,5 раза согласно данным современных исследований. Совокупность этих преимуществ делает турбодетандерные установки привлекательными на рынке энергосберегающих технологий, что объясняет рост патентной активности в последние десятилетия.

Например, разработана установка, в которой турбодетандер вращает электрогенератор, а затем - компрессор холодильной установки, соединенный через мультипликатор [9], в установке используется хладагент R-134a. В патенте [10] описана конструкция энергоутилизационного комплекса, вырабатывающего электроэнергию с использованием компоновки УТДУ и ГТУ. Ступенчатое использование нескольких турбодетандеров, соединенных последовательно, предложено в патентах [11,12] для выработки электроэнергии и холода. Описанная в [13] схема включает в себя турбодетандер, соединенный с генератором и компрессором. Газ после турбодетандера попадает в сепаратор, от которого жидкая фаза отводится в подогреватель, а газ идет дальше в компрессор. Оригинальный способ получения холода с последующим сжижением газа в диффузоре сверхзвукового сопла предложен в [14].

Схема применения УТДУ на теплоэлектростанциях, включающая в себя регулятор переключения турбодетандера на газопровод, приведена в [ 15 ]. Патент [ 16 ] описывает

установленный в контуре циркуляции газа в газораспределительной сети теплообменник, подогревающий газ перед входом в турбодетандер за счет сжигания топлива. В [17] энергия отводится в специальном тормозном контуре, содержащем компрессор, который подает теплый газ в специальный теплообменник.

В настоящий момент в России и за рубежом выпускаются турбодетандерные установки для различных применений. Все они основаны на схеме, разработанной в 1939 году П.Л.Капицей [18,19]. Для выработки электроэнергии такие установки производят АО «Турбогаз» и АО «Мотор Сич» (Украина), АО «Криокор», АО «ТурбоДЭН», АК «Турбогаз» (Россия). Продукция этих предприятий охватывает диапазон мощностей от 1 до 7 МВт.

Среди зарубежных производителей можно выделить мировых лидеров в этой области: Atlas Copco (США), Stewart and Stevenson (США) и Linde Aktiengesselschaft (Германия). Характерный диапазон мощностей остается таким же, что и у отечественных производителей.

Разработкой и производством непосредственно низкотемпературных турбодетандеров в России занимаются две основные фирмы: НПО «Криогенмаш» и НПО «Гелиймаш». Производимые НПО «Криогенмаш» агрегаты используются в ожижителях газов и крупных воздухоразделительных установках низкого давления. Предприятием также разработан типоразмерный ряд воздушных турбодетандеров низкого давления для передачи мощности на электрический генератор через редуктор. Ряд охватывает широкий диапазон расхода от 8 до 110 тыс. кг/ч и обладает высоким изоэнтропийным КПД на уровне 86-88%.

НПО «Гелиймаш» производит относительно небольшие турбодетандеры производительностью от 300 до 10000 кг/ч, которые используются в воздухоразделительных установках среднего и высокого давлений, а также установках ожижения гелия. Разрабатываемые НПО «Гелиймаш» гелиевые турбодетандеры применяются для ожижения гелия в установках производительностью от 40 до 800 л/ч и имеют частоту вращения от 100 до 450 тыс. об/мин. Турбодетандеры воздухоразделительных установок имеют частоту вращения от 120 до 150 тыс. об/мин и производительности от 320 до 1500 м /ч. Такие скорости вращения и относительно меньшие габариты определяют более низкий по сравнению с агрегатами НПО «Криогенмаш» изоэнтропийный КПД - 68-75%.

Высокие скорости вращения ротора ставят вопрос о создании надежных и высокоресурсных опор. Одним из решений могут стать "сухие" безмасляные трансмиссии, основанные на применении газовых подшипников [ 20 ]. Такие подшипники позволяют увеличить частоту вращения вала, что уменьшает массу и габариты ГТУ [21]. Снижается трение в трансмиссии до минимального уровня, что ведет к заметному увеличению КПД всего агрегата. Отказ от масла существенно упрощает конструкцию ГТУ за счет отказа от масляной системы и ряда сопутствующих систем [ 22 ], снижаются эксплуатационные расходы, нет расхода масла и

сопутствующих расходных материалов. Отказ от масла важен и в других отраслях техники, например, в криогенных машинах и газоразделительных установках [ 23 , 24 ], где отсутствие загрязнения хладагентов и чистых газов масляными продуктами - один из самых важных факторов. Стоит также отметить, что при высокой частоте вращения потери на трение в масляных опорах возрастают настолько, что это делает их использование невозможным.

На современном этапе стоит задача создания бесконтактных газовых подшипников для быстроходных тяжелых роторов турбомашин, работающих в условиях вибраций и перегрузок. На этом пути имеется ряд сложностей принципиального характера, непреодолимых в случае применения газодинамических подшипников (ГДП) любых типов. Рекордная грузоподъемность фольговых подшипников (фирма MITI, США), составляющая около 4000 Н при диаметре вала 100 мм и длине подшипника 75 мм, достигнута при величине зазора всего 2 мкм [25 ], что явно исключает нормальную эксплуатацию таких устройств в сложных условиях. Более того, подшипник требует подогрева воздуха при первом запуске.

На газостатических подшипниках (ГСП) с небольшим диаметром вала (10-20 мм), применяемых в шлифовальных головках, достигнуты скорости вращения 250.000 об/мин. Ресурс практически не ограничен. С увеличением диаметра вала и нагрузки резко возрастает расход газа, что сказывается на экономичности.

Таким образом, существует настоятельная потребность в разработке гибридных газовых подшипников для тяжелых (вплоть до 3000 Н) роторов турбомашин, которые бы сочетали большую грузоподъемность и неограниченный ресурс работы ГСП с экономичностью работы на номинальных режимах работы, присущую ГДП.

1.2 Основные понятия и термины предметной области

1.2.1 Газовый подшипник скольжения и газовая смазка [26]

Газовая смазка - тонкий слой газа, разделяющий движущиеся друг относительно друга твердые поверхности, например, вращающуюся шейку вала (1 на рис.1.1) и неподвижную внешнюю муфту (2 на рис.1.1).

Рисунок 1.1 - Простейший газовый подшипник, состоящий из вращающегося вала 1 радиусом г и неподвижной муфты 2, центры которых расположены с эксцентриситетом е, а также слоя газовой смазки 3 переменного сечения, создающего подъемную силу Е, действующую на вал.

Газовый подшипник - устройство (узел), позволяющий обеспечивать бесконтактное перемещение поверхностей друг относительно друга с использованием газовой смазки. Простейшим подшипником является вращающийся цилиндрический вал внутри цилиндрической муфты. Пространство между муфтой и валом заполнено газом под атмосферным давлением. Действие сил тяжести смещает вал вниз. Вращение вала за счет действия сил трения увлекает газ в зазоре за собой, заставляя его двигаться по зазору переменного сечения в окружном направлении (рис.1.1). Это приводит к возникновению подъемной силы Е, которая уравновешивает силу тяжести при достижении некоторого эксцентриситета е, который для заданной скорости вращения является строго определенным.

Жёсткость подшипника эквивалентна понятию жёсткости пружины. В широком диапазоне уменьшение средней толщины газового слоя пропорционально нагрузке. Коэффициент пропорциональности называется жёсткостью газового слоя.

Существуют различные конструкции подшипников, рассмотренные далее, в которых используются различные методы создания подъемной силы [27].

Методы создания подъемной силы за счет газовой смазки:

• Использование эффекта Пуазейля.

• Использование эффекта клина.

• Принудительная подача газа под избыточным давлением.

• Использование эффекта колеблющейся стенки.

1.2.2 Газостатический подшипник [28]

Газостатический подшипник - устройство, в котором газ подается в смазочный слой через систему отверстий или сопел под избыточным давлением по отношению к давлению в окружающей среде (рис. 1.2).

ГСП способен работать в полностью бесконтактном режиме. При неподвижном вале подъемная сила создается за счет подачи газа под избыточным давлением. Варьируя давление и расход газовой смазки, можно регулировать жесткость и несущую способность ГСП в широких пределах.

Долгие годы основными недостатками ГСП считались слишком высокая жесткость смазочного слоя, а также возникновение нестационарных явлений типа "пневмомолоток", сопровождающихся сильными пульсациями давления в смазочном слое. В настоящее время эти проблемы смягчены за счет оптимизации опорной поверхности подшипника и геометрии дросселей системы подачи газа в смазочный зазор.

1.2.3 Газодинамический подшипник

Газодинамический подшипник (ГДП) - газовый подшипник, работающий при давлении газовой смазки, равном давлению в окружающей среде, подъемная сила в котором создается за счет эффектов Пуазейля и клина.

Эффект Пуазейля (рис.1.3) - возникновение подъемной силы F, действующей на вращающийся цилиндрический вал, обтекаемый потоком газа со скорость V.

Из схемы на рис.1.3 понятен механизм возникновения подъемной силы. За счет сил вязкого трения поверхность вала ускоряет струйки газа, которые обтекают верхнюю часть вала, и тормозят нижние. В соответствии с уравнением Бернулли, увеличение скорости струйки вызывает

Рисунок 1.2 - Газостатический радиальный подшипник.

уменьшение давления, и наоборот. Таким образом, на вращающийся вал, обтекаемый потоком газа, всегда действует подъемная сила.

Рисунок 1.3 - Эффект Пуазейля - возникновение подъемной силы Б, действующей на вращающийся вал, при обтекании его потоком газа со скоростью V.

Эффект клина - возникновение подъемной силы, образующейся при протекании газовой смазки через зазор, сечение которого уменьшается.

1.2.4 Гибридные подшипники с поворачивающимися сегментами

Гибридный газовый подшипник (рис.1.4) сочетает свойства газодинамического лепесткового подшипника и ГСП, т.е. является гибридным статодинамическим подшипником.

а) б)

Рисунок 1.4 - Гибридный газостатодинамический подшипник, совмещающий принципы действия

газодинамического подшипника за счет поворота сегментов и эффекта клина (а) с принципом газостатического подшипника за счет принудительной подачи газа под избыточным давлением в

смазочный слой (б).

Каждый сегмент подшипника может в определенных пределах поворачиваться вокруг своей оси (рис.1.4-а). За счет этого возникает эффект клина. Это позволяет организовать работу оптимальным образом. При старте и торможении подъемная сила полностью создается за счет подачи газа в смазочный зазор под избыточным давлением, т.е. подшипник работает как ГСП. По мере раскрутки вала из-за изменения распределения давления по поверхности сегмента сегмент начинает поворачиваться, что создает дополнительную подъемную силу. По мере увеличения частоты вращения подачу газа под давлением можно уменьшать вплоть до полного прекращения.

1.3 Обзор применений подшипников на газовой смазке на современном этапе

Перспективы развития газовых подшипников рассмотрены в работах Гаврилова (ЦИАМ) [29, 30], Леонова (МВТУ) [31], Равиковича (МАИ) и Бесчастных (Салют) [32].

1.3.1 Основные разработчики и производители

Capstone (http://www.capstoneturbine.com/) разрабатывает ГДП для новой установки мощностью 270 кВт. Это двухвальная ГТЭУ с параллельными некоаксиальными валами, фактически представляющая собой симбиоз С-200 и С-65, объединенных общей камерой сгорания и теплообменником. Использование столь неординарной компоновочной схемы указывает на наличие проблем с несущей способностью имеющихся ГДП.

NASA Glenn Research Center (http://www.nasa.gov/centers/glenn/about/fs14grc.html) разрабатывает ГДП для легких роторов ГТД авиационного назначения.

Mohawk Innovative Technology (http://miti.cc/) разрабатывает ГДП для легких роторов нагнетателей, компрессоров и газоразделительных установок.

R&D Dynamics Co (http://www.rddynamics.com/products/foil.html) разрабатывает фольговые ГДП, в том числе и сегментные, в основном, для промышленных турбокомпрессоров.

Williams. Разработка авиационного ДТРД FJX-2 с тягой 318 кг на газодинамических фольговых подшипниках (http://www.minijets.org/index.php?id=86). Работы в настоящее время прекращены.

НПО "Наука". Разработаны и выпускаются штучно лепестковые ГДП для турбо-холодильного аппарата системы кондиционирования самолетов Ту-204/214. Ученики Н.А. Брагина в ОАО «НПО «Наука», МАИ и ООО «Турбоком» штучно производят опытные лепестковые подшипники первого поколения для диаметров цапф от 11 до 70 мм. В 2012 - 2015 гг. они нашли применение в опытных турбомашинах ООО «Сименс-Рус» и прототипах генераторов транспортно-энергетического модуля (ВНИИЭМ). Достигнуты: наработка свыше 2000 часов и более 250 циклов «пуск-останов», предельная температура опор 350 °С.

ОАО "Климов". Велась разработка лепесткового радиального ГДП для наземного варианта двигателя ТВ3-117. Разработка закончилась неудачей - подшипники постоянно выходили из строя, хотя сама наземная ГТЭУ получилась удачной.