Оценка эффективности применения адгезивно-волоконных материалов для временного шинирования в комплексном лечении хронических пародонтитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гулуев, Руслан Салманович

  • Гулуев, Руслан Салманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 195
Гулуев, Руслан Салманович. Оценка эффективности применения адгезивно-волоконных материалов для временного шинирования в комплексном лечении хронических пародонтитов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулуев, Руслан Салманович

Оглавление:

ВВЕДЕНИЕ. -

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. -

1.1 Распространенность воспалительных заболеваний пародонта и уровень обращаемости за стоматологической помощью пациентов с данной патологией.-

1.2 Роль этапа шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта. -

1.3 Здоровье и качество жизни пациентов. -

1.4 Математическое моделирование в стоматологической практике. - 27 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. -

2.1 Материалы исследования. -

2.2 Методы исследования. -

2.2.1. Аналитический метод. -

2.2.2. Клинический метод исследования. -

2.2.3. Методы лабораторных исследований -

2.2.4. Метод математического моделирования при хронических формах пародонтитов. -

2.2.5. Статистические методы оценки результатов исследования. -

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. -

3.1 Результаты изучения структуры обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта за стоматологической помощью. -

3.2.1 Результаты анализа объема стоматологической помощи пациентам с хроническими пародонтитами по данным медицинской документации. -

3.2.2. Анализ нуждаемости пациентов с хроническими пародонтитами в ортопедическом лечении. -

3.3 Результаты исследования механических свойств материалов Еуегёйск и ШЬЬопё. -91

3.4 Результаты исследования напряженно-деформированного состояния шинированного зубного ряда по данным математического моделирования. -96

3.5. Результаты изучения клинической эффективности применения адгезивно-волоконных шин из различных материалов. -

3.5.1 Результаты динамики жалоб. -

3.5.2 Результаты оценки динамики пародонтальных индексов. -

3.5.3 Клиническая эффективность проведенного лечения по динамике показателей качества жизни. -

3.5.4 Клинические случаи. - 141 Глава 4.3АКЛЮЧЕНИЕ. - 147 ВЫВОДЫ. -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. - 161 ПРИЛОЖЕНИЯ. - 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения адгезивно-волоконных материалов для временного шинирования в комплексном лечении хронических пародонтитов»

Введение.

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест занимают воспалительные заболевания пародонта (2, 39, 40, 43,47, 65,80, 181).

По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанным на последних результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречается лишь в 2-10% наблюдений, воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90 - 95% взрослого населения(34, 55, 58, 87,195) и приводят к патологическим изменениям в зубочелюстной системе, связанным с потерей зубов, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (60, 103, 113, 146, 165, 198, 199,212).

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, неуклонно прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, недостаточная эффективность терапии и профилактики обуславливают важность и значимость изучения этиопатогенеза заболеваний пародонта, а также поиска эффективных методов и средств их лечения и профилактики (55, 107, 146, 171).

Патологическая подвижность зубов - один из ведущих симптомов генерализованных форм заболеваний пародонта, которыми страдают от 80 до 90 % населения в возрасте старше 35 лет (71, 76, 89, 94, 95,152,192).

Наиболее эффективным подходом к лечению пародонтита является комплексный, включающий терапевтические, хирургические и

ортопедические этапы. Однако ряд авторов считают, что добиться стойкой ремиссии без создания стабилизации подвижных зубов достаточно сложно и не всегда эффективно (16, 35, 133, 178).

Так, за последние десятилетия виды шинирующих конструкций подверглись значительному реформированию, однако достаточно серьезные

изменения произошли с точки зрения материаловедения. В последние годы многочисленные исследования были посвящены внедрению новых материалов для стабилизации зубов, разработке новых конструкций временных и постоянных шин (23, 30, 52, 64. 165,166).

Однако, данные специальной литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не существует универсальных шин, пригодных для использования в каждой конкретной клинической ситуации (4, 7, 10, 19,71,73, 141, 142,200,206).

Кроме того, отсутствуют четкие показания для использования адгезивных шинирующих материалов в зависимости от их структуры и степени тяжести воспалительного процесса. Недостаточно данных о прочностных характеристиках и характеристиках упругости этих материалов. До конца не изучено влияние шинирующих конструкций из различных адгезивно - волоконных систем на состояние качества жизни у больных с заболеваниями пародонта (71, 80, 126).

Поэтому изучение эффективности применения адгезивно волоконных материалов в настоящее время не только необходимо, но и обосновано.

Цель исследования:

Повышение эффективности использования адгезивно - волоконных материалов для временного шинирования и разработка показаний для их применения в зависимости от структуры, химического строения и степени тяжести воспалительного процесса в пародонте.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта за стоматологической помощью и оценить ее объем по результатам анализа медицинской документации.

2. Определить нуждаемость пациентов с заболеваниями пародонта в ортопедическом лечении и изучить неблагоприятные исходы временного шинирования адгезивно - волоконными системами.

3. Провести испытание механических свойств адгезивных шинирующих материалов и изучить их особенности в зависимости от химического строения и структуры.

4. Создать математическую модель временной шины, опредилить биомеханическое поведение зубов в шинированном зубном ряду и разработать показания к использованию адгезивных шинирующих материалов.

5. Изучить эффективность применения временных шин из различных адгезивно - волоконных систем у пациентов с хроническими формами пародонтитов и оценить качество их жизни до и после шинирования.

Научная новизна:

1. Впервые были уточнены показания для использования адгезивных шинирующих материалов в зависимости от их структуры и степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

2. Впервые получены и проанализированы новые данные о прочностных характеристиках адгезивно - волоконных материалов на основе органической и неорганической матрицы и определены пределы их нагружения, обеспечивающие стабильность адгезии к твердым тканям зуба.

3. Впервые была создана математическая модель шинированного зубного ряда, позволившая изучить ее биомеханические показатели и уточнить факторы риска, снижающие эффективность применения шинирующей конструкции.

4. Впервые была клинически доказана и экспериментально подтверждена эффективность применения временных шин из адгезивных -волоконных материалов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

5. Впервые определено качество жизни пациентов с хроническими пародонтитами до и после шинирования в зависимости от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, структуры и физических свойств адгезивно-волоконного шинирующего материала.

Практическая значимость.

1. Применение адгезивно-волоконных систем для временного шинирования повышает эффективность комплексного лечения хронических пародонтитов и улучшает качество жизни пациентов с данной патологией в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Создание математической модели шинированного зубного ряда и изучение прочностных свойств материалов позволило уточнить показания к использованию адгезивно - волоконных систем в зависимости от их структуры и химического состава с учетом степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

3. Динамические изменения показателей качества жизни у пациентов с хроническими пародонтитами до и после шинирования подтверждают положительное влияние временного шинирования с использованием адгезивно-волоконных систем на общее состояние пациентов и могут служить критерием для оценки эффективности проведенного стоматологического лечения.

4. Экспериментально определены биомеханические приемущества шинирующей конструкции на основе неорганической матрицы при тяжелых формах пародонтитов.

5. Рекомендовано более широкое применение шинирующих конструкций, изготовленных с использованием адгезивно - волоконных материалов в комплексном лечении хронических пародонтитов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в работу ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника», включены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздровсоцразвития России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическое моделирование шинированного зубного ряда методом конечных элементов и анализ напряженно-деформированного состояния шины показали устойчивость к пластической деформации и стабильность адгезии к твердым тканям зубов материала на основе неорганической матрицы, повышая эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени тяжести в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Использование материала для временной шинирующей конструкции зависит от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, определяется структурой адгезивно-волоконной системы, технологией ее изготовления и является методом выбора в каждой конкретной клинической ситуации.

Личное участие автора.

Проведено клиническое исследование 120 пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени тяжести, которым было изготовлено 80 адгезивно-волоконных шинирующих конструкций. Результаты клинических исследований анализировались через полгода. Подготовлены и проведены лабораторные эксперименты по изучению прочностных характеристик и математическому моделированию

адгезивно -волоконных материалов. На этапе лабораторного исследования было изготовлено 40 моделей шинированных зубов из различных по структуре и химическому составу адгезивно - волоконных материалов. Анализировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований.Диссертантом лично проанализированы 4600 медицинских карт стоматологического больного, ортопантомограмм -568, компьютерных томограмм - 45, опросников качества жизни OHIP- 14RU -120 шт.Обработка и обобщение результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов математического анализа с использованием современных компьютерных технологий.

Апробация работы. Диссертация апробированиа 17 октября 2013 г. (протокол №6) на совместном заседании кафедр пропедевтической, ортопедической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр чтоматологии, челюстно-дицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 251 источник, из них - 182 отечественных и 69 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 95 рисунками и 20 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность воспалительных заболеваний пародонта и уровень обращаемости за стоматологической помощью пациентов с

данной патологией.

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест занимают воспалительные заболевания пародонта. Это связано с их высокой распространенностью среди населения и интенсивностью течения процесса, с формированием хронического одонтогенного очага инфекции, неблагоприятным его влиянием на организм (2,38,43,47,68,80,143,182).

Среди всех заболеваний тканей пародонта особое место отводиться хроническому генерализованному пародонтиту, который представляет серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему (31, 38, 39, 40,49,98,115,164,169,202).

Воспалительные заболевания пародонта нередко являются причиной потери зубов, в том числе, у лиц молодого возраста, приводящей к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате, неблагоприятно влияющим на деятельность органов пищеварительной системы, нарушающим жевание, речь и эстетику лица (2, 47, 74, 77, 91,94, 126, 137).

По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанным на последних результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречается лишь в 2-10% наблюдений, воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90 - 95% взрослого населения (33, 37, 55, 58, 87, 195) и приводят к патологическим изменениям в зубочелюстной системе, связанным с потерей зубов, в 5 раз чаще, чем при развитии осложнений кариеса зубов (25, 38, 60, 103, 112, 145,165, 198, 199, 212).

Согласно исследованиям ВОЗ (1990, обследование 53 стран), особенно высокий уровень заболеваемости болезнями пародонта падает на возраст 35 - 44 лет (от 65% - 98%) и 15 - 19 лет (от 55% - 89%), а в Нижегородской области заболевания пародонта отмечаются в возрастной группе 35 - 44 лет в 86% - 90% (34).

Уже к 25 - 30 годам более 50% населения имеют разнообразные клинические проявления болезней пародонта и нередко агрессивный характер течения процесса, что может привезти к изменению реактивности организма больного и к полной потере зубов (8, 14, 57, 115, 178,162).

Заболевания пародонта представляют одну из наиболее распространенных и сложных патологий в стоматологии, как в России, так и за рубежом (43, 46, 55, 79, 87 ,171, 195, 198, 204, 220), занимая второе место после кариеса (2, 58, 177, 182).

Распространенность этого заболевания среди взрослого и детского населения остается, и в настоящее время, на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению (21, 103, 118, 131, 145, 186, 195) ни в России, ни за рубежом.

Кроме того, доля воспалительных заболеваний пародонта в структуре стоматологической заболеваемости постепенно увеличивается с каждым годом. По данным Е.Н.Жулева (2003, 2013) распространенность заболеваний пародонта резко возросла вместе с прогрессом цивилизации и достигла в нашей стране 95 - 100%, тогда как по данным Гажвы С. И. с соавт. (40,41) в Нижегородской области она составляет 98 - 100%.

Вместе с тем, обращаемость населения с заболеваниями пародонта значительно возросла за последние 10 лет и достигает 64% от общего амбулаторного приема (99, 101, 105, 146, 182), однако ее еще нельзя назвать своевременной.

Несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, они до

сих пор остаются недостаточно исследованными клинически и

экспериментально. Поражения пародонта включают различные по форме и

11

клиническим проявлениям воспалительные дегенеративные и неопластические процессы. Так, по данным ВОЗ, заболевания пародонта тяжелой степени встречаются у 5-25% взрослого населения, средней степени у 30^45% взрослого населения и, только 2-8% людей имеют интактный пародонт в возрасте 35—45 лет. Распространенность болезней пародонта в возрасте 40 лет, в целом, составляет 94,3%. Пародонтит, являясь одной из самых распространенных заболеваний челюстно-лицевой области, в последние годы обнаруживает четкую тенденцию к увеличению показателей заболеваемости среди населения (25, 39, 56, 84, 120).

Более широкая распространенность патологии пародонта выявляется в старших возрастных группах, хотя это обстоятельство можно рассматривать как результат совокупного разрушения ткани в течении жизни (103, 139, 140, 237), а также позднее обращение и диагностику заболевания (50, 103), а в связи с этим, не всегда успешное лечение и не полная реабилитация.

Отмечается устойчивая тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах (103). У 5 - 10% пациентов с заболеваниями пародонта выявляются атипичные формы течения болезни (17, 21, 103, 189), которые представляют трудности для диагностики и выбора адекватного лечения.

В России за последние годы отчетливо ощущается тенденция к снижению возраста пациентов с генерализованными формами воспалительных заболеваний пародонта (70, 87, 103)и более раннее обращение за стоматологической помощью.

Показательными являются пациенты в возрасте 35 - 44 г.г., состояние пародонта которых ярко демонстрирует уровень заболеваемости, адекватность и своевременность оказываемой стоматологической помощи, а также, нуждаемость в лечении (2, 171,182).

По данным многих исследователей (2, 8, 17, 38, 90), основанным на

анализе объёма и структуры лечебных процедур при заболеваниях

12

пародонта, наиболее значительную часть обратившихся к пародонтологам составляют люди в возрасте 30 - 49 лет, наиболее трудоспособные слои населения, которых кроме функции, беспокоит эстетика и социальная значимость в обществе.

Основную группу составляют пациенты с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (120, 145). Число пациентов с легкой степенью тяжести в 3 - 5 раз меньше, что отражает позднюю диагностику и свидетельствует не только о быстром прогрессировании процесса, но, возможно, о раннем появлении первых признаков воспаления (145,165).

Исследователи связывают этот факт с вероятностью отсутствия серьезных жалоб при легкой степени заболевания, а также низкой информированностью населения о серьезности данного заболевания. Кроме того, не все пациенты готовы уделять внимание своему стоматологическому здоровью (55, 149, 205, 211, 248), что нередко сформировано отрицательным опытом лечения в прошлом (103).

Для адекватной оценки заболеваемости в большинстве стран мира проводят эпидемиологические стоматологические обследования населения по единым критериям, рекомендуемым ВОЗ (110, 182, 232). Подобные обследования дают возможность объективной оценки уровня стоматологического здоровья населения, а также планирования профилактических программ и прогнозирования нуждаемости населения в стоматологической помощи (182).

В России национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование в соответствии с рекомендациями ВОЗ впервые было проведено в 1996 - 1998 г.г. (98). Согласно его результатам с возрастом распространенность воспалительных заболеваний пародонта значительно увеличивается, при этом нарастает и тяжесть поражения. Вместе с тем, первые признаки воспаления диагностировались уже в 12-летнем возрасте (182).

Второе национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование с использованием тех же критериев ВОЗ было проведено в 2007 - 2008г.г. на основании приказа МЗ и СР РФ №394 от 04.06.2007г. В ходе эпидемиологического обследования было выборочно осмотрено население 47 субъектов РФ. Результаты проведенного обследования продемонстрировали высокую распространенность поражения пародонта, которая составила по данным авторов 82% (182). При этом, наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на самый трудоспособный возраст 35-44 года.

Распространенность заболеваний пародонта имеет тенденцию к увеличению и по данным различных авторов достигает 98% (68, 101). Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно велика как в развитых, так и в развивающихся странах, особенно, у лиц пожилого возраста. Однако в последние десятилетия отмечен значительный рост числа заболеваний пародонта у лиц молодого возраста. В многочисленных работах подчеркивается, что у 13-16-летних подростков в 10-15% случаев диагностируют генерализованные формы гингивита и пародонтита. Развитие и течение этих заболеваний в молодом возрасте имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке схем комплексного лечения и профилактики этой патологии. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют так же и о значительном росте числа заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 20 до 35 лет.

Сравнительный анализ состояния пародонта, проведенный в трех

возрастных группах от 20 до 29 лет, от 30 до 44 лет и старше 65 лет показал,

что фактически в молодом и творческом возрасте — от 29 до 44 лет — лишь

4—5% людей имеют клинически здоровый пародонт и поддерживают

адекватную гигиену полости рта (130). В настоящее время прослеживается

тенденция к увеличению частоты распространенности атипичных форм

пародонтита, к их числу относится быстропрогрессируюиций пародонтит, с

которым в последнее время все чаще встречаются в повседневной практике

14

врачи-стоматологи (90, 163, 234). Однако согласно данным эпидемиологических исследований атипичные формы в общей структуре заболеваний пародонта составляют не более 5-10% (234).

Исследования, проведенные Ю.Г. Тарасовой с соавт. (161) при эпидемиологическом обследований показали, что распространенность признаков поражений тканей пародонта по индексу СРГПМ находится на высоком уровне и колеблется в среднем от 54,04% до 99,33%. С увеличением возраста обследованных лиц закономерно увеличивается процент больных с воспалительными заболеваниями пародонта. В молодом возрасте (15-34 года) в основном преобладают начальные признаки воспаления тканей пародонта в виде кровоточивости десен (32,06%) и зубного камня (21,15%). Пародонтальный карман выявляется в 5,58% случаев. С возрастом увеличивается количество лиц с выявленными пародонтальными карманами: в 35-44 года — до 28,37%; в 45-64 года — до 44,28%; в 65-74 года — до 73,68%. Процент лиц, нуждающихся в пародонтологической помощи, по индексу СР1ПЧ в среднем составляет 69,43%.

Как показывают данные специальной литературы, среди обратившихся за стоматологической помощью, в 78,7% случаев являются женщины, имеющие заболевания пародонта, причем наиболее высокая их распространенность наблюдается при эстрогендефицитных состояниях, в частности, в период постменопаузы (24, 38, 130).

Хроническое течение пародонтита часто сопровождается временной нетрудоспособностью, что приводит к огромным экономическим затратам (13,41,45,47, 68,91).

Уровень пародонтологического статуса населения страны с каждым

годом ухудшается. Высокая распространенность воспалительных

заболеваний пародонта, их полиэтиологичность, склонность к

прогрессированию, значительные трудности в достижении стойкой

ремиссии, а так же резкое увеличение числа лиц молодого возраста с

тяжелыми деструктивными и атрофическими изменениями пародонта,

15

низкий уровень доступности оказания пародонтологическои помощи населению делают проблему весьма актуальной (28,45,56, 97,117, 122, 169, 195).

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, неуклонно прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, недостаточная эффективность терапии и профилактики обуславливают важность и значимость изучения этиопатогенеза патологии пародонта, а также поиска эффективных методов и средств лечения и профилактики (55, 107, 145, 171).

1.2 Роль этапа шинирования в комплексном лечении заболеваний

пародонта.

Патологическая подвижность зубов - один из ведущих симптомов генерализованных форм заболеваний пародонта, которыми страдают от 80 до 90 % населения в возрасте старше 35 лет (54, 67, 71, 77,80, 89, 93,94, 152, 192).

Наиболее эффективным походом к лечению пародонтита является комплексный, включающий гигиену полости рта, терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия. Однако ряд авторов считают, что добиться ремиссии без стабилизации подвижных зубов на этапе комплексного лечения достаточно сложно (4,12, 16, 35, 74, 102, 133, 178).

Е. Н. Жулев (75) с соавторами считает, что обязательным элементом лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является временное и постоянное шинирование зубов (74,77; 178), поскольку, временные шины призваны устранить перегрузку пародонта, равномерно перераспределяяя жевательное давление на опорные зубы и/или слизистую оболочку протезного ложа, а также решить вопрос сохранения или удаления зубов 2-ой или 3-ей степени подвижности.

Клинически доказано и лабораторно подтверждено, что ортопедические методы действительно позволяют устранить функциональную перегрузку пародонта, которая на определенной стадии патологического процесса является одним из главных патогенетических факторов, а в ряде случаев - самостоятельным заболеванием пародонта (травматическая окклюзия) (5, 17, 18, 19 24, 49,50,74, 135, 200,201, 206, 209, 217, 231,247).

Среди ортопедических методов лечения пациентов с хроническими генерализованными пародонтитами, по однозначному мнению ученых, наряду с избирательным пришлифовыванием и протезированием, важным является шинирование (3, 4, 77, 106, 133, 153).

Шина должна обеспечивать равномерное распределение жевательного давления между пародонтом опорных зубов, включенных в шину, тем самым создавая покой пораженным тканям и способствуя повышению эффективности патогенетической и симптоматической терапии (2, 3, 14, 26, 77, 83, 93,133).

По данным специальной литературы, цель шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта - устранение или ослабление функциональной перегрузки пародонта, которая является одним из главных этиопатогенетических факторов в развитии данной патологии (36, 46, 50, 77, 89, 114, 132).

Ряд авторов считают, что главный принцип конструирования шины -биомеханический - функциональное перераспределение вертикальных и горизонтальных усилий на все зубы, которые включены в блок (4, 5, 36, 77, 121, 143, 160, 179).

С точки зрения биомеханики идеальная шина должна переориентировать все окклюзионные силы вдоль продольной оси зуба, предотвратить миграцию и экструзию зубов, взяв на себя функции пародонтальных связок (150, 154, 166, 178).

За последние десятилетия пародонтальное шинирование подверглось значительному реформированию, однако серьезные изменения произошли с точки зрения материаловедения. В последние годы многочисленные исследования были посвящены внедрению новых материалов для различных видов шин и технике их применения (23, 30, 52, 64, 164, 166).

Иммобилизация зубов является одной из самых древних процедур в истории развития врачевания. Археологические раскопки выявили, что ещё в 13 веке до нашей эры древние этрусские племена использовали для этих целей золотую проволоку и кольца. В 1723 г. Р. РаисЬагс! писал в своих врачебных трактатах о шинирующих процедурах, когда он использовал лигатурное связывание подвижных зубов. В 20 веке методики шинирования получили широчайшее развитие (3, 4, 19). Долгие годы это были различные методы лигирования, но появление композиционных материалов привело к тому, что шина стала состоять из арматуры и композита. На сегодняшний день, частое применение в стоматологической практике адгезивных технологий привело к использованию в качестве арматур волоконных материалов и светоотверждаемых текучих композитов (5, 54, 61, 151,194).

В настоящее время одним из приоритетов стоматологии стали минимально-инвазивные технологии, соответствующие современным тенденциям, характеризующиеся щадящим подходом к лечению, обратимостью проводимых процедур, отсутствием или минимизацией психологического дискомфорта для пациентов. Наиболее распространенной технологией стало волоконное армирование композитных реставраций (63, 81.)

Основным показанием к шинированию зубов является их

патологическая подвижность.