Оценка эффективности первичного оптимизированного LASIK тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Суханова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суханова, Елена Владимировна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Исторические данные о хирургических методах коррекции миопии.
1.2. Предпосылки возникновения индивидуализированной эксимерлазерной коррекции.
1.2.1. Аберрации оптической системы глаза, способы их регистрации.
1.2.2. Воплощение идеи индивидуализированной коррекции.
1.3. Существующие технологии индивидуализированной эксимерлазерной коррекции, анализ результатов клинической эффективности.
1.4. Предпосылки возникновения асферической оптимизированной кератоабляции и краткая характеристика существующих алгоритмов асферической абляции.
1.5. Анализ результатов проведения оптимизированной асферической абляции по различным технологиям.
1.6. Усовершенствованная технология оптимизированной эксимерлазерной коррекции - индивидуализированная асферическая кератоабляция: характеристика алгоритма и анализ результатов ее проведения.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Стандартные методы обследования.
2.3. Специальные методы обследования.
2.4. Методика субъективной оценки состояния зрения.
2.5. Методики проведения эксимерлазерных операций.
2.6. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Скрининговое исследование аберраций высших порядков у пациентов с миопией различной степени.
3.2. Сравнительный анализ результатов эксимерлазерной коррекции миопии по стандартной технологии и технологии индивидуализированной асферической кератоабляции (ORK- САМ)
3.2.1. Анализ функциональных и рефракционных результатов.
3.2.2. Анализ результатов исследования асферичности роговицы.
3.2.3. Оценка структуры и динамики аберрационной картины в результате эксимерлазерной коррекции миопии по различным технологиям.
3.2.4. Анализ результатов офтальмоэргономических методов исследования.
3.2.4.1. Исследование пространственной контрастной чувствительности.
3.2.4.2. Исследование остроты зрения в условиях пониженной контрастности.
3.2.5. Субъективная оценка качества зрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности первичного оптимизированного LASIK»
Бурное развитие кераторефракционной эксимерлазерной хирургии, появление новых поколений эксимерных лазеров и диагностического оборудования для регистрации и коррекции оптических аберраций глаз высших порядков (АВП), привело к разработке концепции оптимизированного LASIK, согласно которой задача эксимерлазерной хирургии роговицы состояла не только в коррекции сфероцилиндрической рефракции, но и в устранении аберраций высших порядков глаза, позволяя тем самым улучшить остроту зрения до ретинально лимитированного предела. Однако, вскоре стало очевидным, что "безаберрационная" коррекция невозможна, так как само формирование поверхностного диска (flap) и эксимерлазерная абляция приводят к увеличению АВП, что проявляется снижением качества ретинального изображения и, как следствие, ограничивает улучшение остроты зрения до ретинально лимитированного предела, а также ведет к появлению ряда характерных оптических расстройств и недостаточной удовлетворенности пациентов результатами коррекции.
Была иначе сформулирована основная идея индивидуализированной коррекции: создаваемый оптимизированный профиль абляции должен способствовать минимизации суммарных аберраций глаза (за счет коррекции исходных АВП) с целью устранения или профилактики наблюдаемых в послеоперационном периоде характерных оптических расстройств. Были разработаны 2 технологии индивидуализированной эксимерлазерной кератоабляции: Corwave и Wavefront, осуществляющие коррекцию соответственно роговичных и суммарных аберраций высших порядков глаза. Однако, лишь для глаз с предшествующими: децентрированной абляцией, нерегулярным астигматизмом посттравматической и поствоспалительной этиологии или индуцированным в процессе иррегулярной абляции, а также для коррекции оптических эффектов после ранее выполненных кераторефракционных вмешательств такое лечение является эффективным [16,61,63,65,74]. Целесообразность первичной оптимизированной коррекции аберраций высших порядков до настоящего времени является предметом активных дискуссий.
Исследования по изучению эффективности первичной индивидуализированной кератоабляции по технологии Corwave немногочисленны [26,53,58,77]. Однако, результаты позволяют сделать вывод об отсутствии статистически достоверной разницы в результатах проведения (как по клинико-функциональным, так и по офтальмоэргономическим показателям) стандартной и индивидуализированной коррекции.
Другая технология первичной индивидуализированной абляции роговицы - Wavefront-технология, предполагающая коррекцию исходных АВП с целью достижения максимально возможной остроты зрения и исключения характерных оптических расстройств, также не обеспечила ожидаемых существенных преимуществ по сравнению со стандартной технологией LASIK, в силу ряда причин [90,95,110,153]. Во-первых, только устранение исходных АВП на неоперированных ранее глазах, в подавляющем большинстве с исходно невысоким уровнем АВП, не приводит к значимому снижению уровня аберраций в послеоперационном периоде. Во-вторых, основная причина "недостаточной" эффективности первичной индивидуализированной кератоабляции предопределена самой сутью эксимерлазерной коррекции аметропий. Алгоритм индивидуализированной абляции роговицы, аналогично традиционной эксимерлазерной коррекции, предполагает изменение формы передней поверхности роговицы в центральной и парацентральной зонах, что приводит к нарушению ее сложного асферического профиля. Изменение же физиологической асферичности роговицы приводит к индуцированию АВП, главным образом - сферических аберраций [49,85,91,110,120,140].
Исходя из вышеизложенного, был разработан новый алгоритм эксимерлазерной коррекции - асферическая абляция роговицы.
В настоящее время одной из наиболее перспективных технологий оптимизированной коррекции является индивидуализированная асферическая кератоабляция, сочетающая преимущества двух технологий эксимерлазерной коррекции: первое заключается в осуществлении индивидуализированной кератоабляции, что ведет к устранению исходных аберраций высших порядков глаза; второе преимущество обусловлено выполнением асферического профиля кератоабляции, предполагающего сохранение нативной асферической формы роговицы и, таким образом, профилактику индуцирования превалирующих в послеоперационном периоде сферических аберраций (СА).
Первые результаты выполнения индивидуализированной асферической кератоабляции [27,104,138,152] подтвердили преимущества последней, выражающиеся в уменьшении индуцирования сферических аберраций и коррелирующем уменьшении частоты наблюдаемых в послеоперационном периоде характерных оптических проблем. Однако, по мере накопления и анализа результатов каждой составляющей технологии индивидуализированной асферической кератоабляции, становятся ясными преимущества и ограничения данной технологии эксимерлазерной коррекции и очевидной необходимость формулирования дифференцированных показаний к проведению такой коррекции.
Цель исследования.
Изучить эффективность первичного оптимизированного LASIK: оценить клинико-функциональные и офтальмоэргономические показатели. Разработать систему показаний к первичной оптимизированной кератоабляции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать АВП у пациентов с миопией различной степени:
- определить среднестатистические значения и диапазон значений коэффициентов Цернике с 3 по 6 порядок;
- изучить соотношение различных аберраций в структуре общей аберрометрической картины глаза;
- обозначить уровни АВП, дать определение понятию «исходно высокий уровень АВП»;
- определить распределение пациентов по уровню АВП в исследуемой популяции.
2. Исследовать клинико-функциональные и офтальмоэргономические показатели глаз до и после индивидуализированной асферической кератоабляции.
3. Изучить структуру и динамику аберраций оптической системы глаза после стандартного и оптимизированного LASIK в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
4. Провести сравнительное клиническое исследование эффективности индивидуализированной асферической кератоабляции и кератоабляции по стандартной технологии.
5. Определить дифференцированные показания к каждой методике операции.
6. Разработать способ определения дифференцированных показаний к проведению первичной эксимерлазерной коррекции миопии различной степени.
Научная новизна
1. Впервые в отечественной рефракционной хирургии на большом клиническом материале изучена эффективность первичной индивидуализированной асферической кератоабляции.
2. Впервые проведена сравнительная оценка функциональных, рефракционных и офтальмоэргономических показателей при выполнении индивидуализированной асферической кератоабляции и эксимерлазерной коррекции по стандартной технологии.
3. Впервые сформулированы критерии, предопределяющие выбор оптимальной технологии первичной эксимерлазерной коррекции.
4. Впервые сформулированы дифференцированные показания к проведению первичной эксимерлазерной коррекции по различным технологиям.
Практическая значимость работы
Разработана система выбора и показаний к проведению первичной эксимерлазерной кератоабляции по стандартной и индивидуализированной технологиям.
Положения, выносимые на защиту
1. Определяющими при выборе технологии эксимерлазерной коррекции являются: степень корригируемой миопии, значение исходных суммарных АВП, а также величина сферической аберрации четвертого порядка.
2. Разработанная система дифференцированных показаний к проведению первичной оптимизированной кератоабляции позволяет осуществить выбор оптимальной технологии эксимерлазерной коррекции, обуславливающей ее клиническую эффективность.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ из них четыре в центральной печати. Подано 2 заявки на изобретение на получение патента РФ: № 2006141893, № 2006141896 (приоритет от 28.11.2006).
Апробация
Основные положения диссертации доложены на VIII съезде офтальмологов России (2005, Москва), на VII Международной научно-практической конференции: «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (2006, Москва).
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Суханова, Елена Владимировна
Выводы.
1. Проведены клинические исследования у 76 пациентов (145 глаз) с миопией различной степени по двум направлениям:
• исследованы аберрации высших порядков (АВП) в целом в популяции у пациентов с неэкстремальными (до -11,0 дптр) значениями миопии (76 пациентов);
• на достаточном клиническом материале (105 глаз 55 пациентов) изучена эффективность первичной оптимизированной кератоабляции (ОРК) в сравнительном аспекте со стандартной технологией эксимерлазерной коррекции. Исследованы функциональные, рефракционные и офтальмоэргономические показатели до и после эксимерлазерной коррекции по различным технологиям.
2. В результате исследования аберрации высших порядков у 76 пациентов (145 глаз) с миопией различной степени: а) не выявлена зависимость значений АВП от степени миопии в исследованном диапазоне миопической рефракции; б) установлено, что основной вклад в общую аберрационную картину вносят аберрации 3 и 4 порядков; в) определен исходно высокий уровень АВП, соответствующий величине среднеквадратичного значения отклонения реального волнового фронта пациента от идеального за счет аберраций 3 -6 порядков [RMS АВП (RMS Z3.6)] >0,32 мкм. Показано, что значения RMS АВП, находящиеся в диапазоне 0,245±0,07 мкм, являются среднестатистическими; г) выявлено, что у подавляющего большинства - 81% пациентов величина RMS АВП находится в пределах средних и низких значений, а именно в диапазоне от 0,12-0,32 мкм.
3. Сравнительное изучение индивидуализированной (по технологии Wavefront) асферической кератоабляции и стандартной кератоабляции на 105 глазах 55 пациентов с миопией различной степени выявило, что показатели остроты зрения и клинической рефракции глаз практически идентичны после оптимизированной и стандартной коррекции. Через 1 месяц после операции рефракция ± 0,5дптр в 1-ой группе (после стандартной коррекции) была получена в 94% случаев (48 глаз), аналогичный показатель после оптимизированной коррекции составил 94,4% (51 глаз). Некорригированная острота зрения 1,0 через 1 месяц после стандартного LASIK получена в 88,2% случаев, после ОРК в 90,7% случаев.
4. Определены факторы, влияющие на результаты оптимизированной кератоабляции:
• степень корригируемой миопии клинически значимое снижение индуцирования сферических аберраций после оптимизированной кератоабляции наблюдается лишь у пациентов с миопией слабой и средней степени);
• значение исходных суммарных АВП (RMS Z3.6) (выполнение индивидуализированной асферической абляции эффективно при исходно высоких АВП);
• величина сферической аберрации (СА) четвертого порядка (Z4°). (обозначено значение Z4°, являющееся определяющим при выборе технологии эксимерлазерной коррекции. Проведение оптимизированной кератоабляции при величине Z4° > -0,05 мкм позволяет значительно сократить увеличение сферических, и, соответственно суммарных АВП).
5. Исследование динамики аберраций в послеоперационном периоде у пациентов двух групп выявило тенденцию к некоторому снижению показателя RMS (Z3.6) к 3-му месяцу после операции без изменения структуры аберрационной картины (т.е. с превалирующим влиянием сферических аберраций).
6. Результаты офтальмоэргономических исследований выявили: достоверное (р < 0,05) улучшение показателей пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) на средних и высоких частотах после ОРК у пациентов с миопией слабой и средней степени при величине СА четвертого порядка больше -0,05 мкм независимо от исходного уровня АВП; статистически достоверное (р < 0,05) улучшение показателей ПКЧ на высоких частотах у пациентов с миопией высокой степени при величине СА четвертого порядка меньше -0,05 мкм и исходно высоком уровне АВП, в противоположность результатам после стандартной кератоабляции, где наблюдали ухудшение анализируемых показателей на средних и высоких частотах; отсутствие статистически достоверного (р > 0,05) снижения показателей остроты зрения в условиях различного контраста оптотипов с фоном после оптимизированной коррекции у пациентов с миопией слабой и средней степени с исходно различным значением СА четвертого порядка; достоверное (р < 0,05) снижение показателей низкоконтрастной (50% контраст оптотипов с фоном) остроты зрения у пациентов с миопией высокой степени при различном значении СА четвертого порядка как после стандартной, так и после оптимизированной кератоабляции; при субъективной оценке качества зрения выявлено, что процент «редко» наблюдаемых зрительных расстройств у пациентов с миопией слабой и средней степени при величине СА четвертого порядка больше -0,05 мкм после оптимизированной эксимерлазерной коррекции выше аналогичного показателя после стандартной коррекции по всем формам нарушения зрения. После ОРК пациентами отмечено редкое появление ореолов в 48% случаев, ослепления (glare-эффект) в 56% случаев. В контрольной группе эти показатели составили 34,7% и 43,5% случаев, соответственно. • процентное соотношение частоты оптических проблем у пациентов с миопией высокой степени независимо от исходного уровня АВП и величины СА четвертого порядка было практически идентичным после стандартной и оптимизированной кератоабляции.
7. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по выполнению первичной оптимизированной коррекции.
Практические рекомендации
1. Критерии, предопределяющие выбор оптимальной технологии первичной эксимерлазерной коррекции:
• степень корригируемой миопии;
• значение исходных суммарных АВП (RMS Z36);
• величина сферической аберрации четвертого порядка.
2. Проведение индивидуализированной (по технологии Wavefront) асферической кератоабляции на неоперированных глазах у пациентов с миопией слабой и средней степени целесообразно при величине сферической аберрации четвертого порядка больше -0,05 мкм независимо от исходного уровня аберраций высших порядков глаза.
3. У пациентов с миопией слабой и средней степени при величине сферической аберрации четвертого порядка меньше -0,05 мкм независимо от исходного уровня аберраций высших порядков глаза оправданным является выполнение стандартной кератоабляции.
4. При миопии высокой степени целесообразно выполнение стандартной кератоабляции за исключением пациентов с исходно высоким уровнем суммарных аберраций высших порядков и величине сферической аберрации четвертого порядка меньше -0,05 мкм.