Оценка эффективности остеосинтеза ладьевидной кости запястья различными винтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Строганов, Андрей Борисович

  • Строганов, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 128
Строганов, Андрей Борисович. Оценка эффективности остеосинтеза ладьевидной кости запястья различными винтами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Строганов, Андрей Борисович

Введение 3-

Глава 1 Обзор литературы (современные представления о лечении переломов ладьевидной кости запястья) 9

Глава II Объект и методы исследования 32

2 1 Морфологическое изучение ладьевидной кости запястья 32

2 2 Биомеханические исследования 35

2 3 Клинические наблюдения 39-41 1 лава 111 Собственные исследования 42-6^

3 I Особенности анатомии ладьевидной кости 43 57 3 1 1 Характеристика условий расположения ладьевидной кости в кистевом суставе Связочный аппарат ладьевидной кости 43-46 3 1 2 Макроскопическая структура ладьевидной кости

Антропометрический коэффициент ладьевидной кости 46-49 3 1 3 Особенности архитектоники г\бчатого вещества ладьевидной кости запястья 49

3 2 Магматическая модель ладьевидной кости 57

3 3 Особенности биомеханики переломов ладьевидной кости и фиксации ее отломков различными винтами 64-70 I лава IV Клиническое применение компрессионного осгеосинтеза фраг менгов ладьевидной косш различными вишами 71

4 I Техника проведения осгеосинтеза оиюмков ладьевидной косiи винтом 73

4 2 Резчльииы клинических наблюдений 77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности остеосинтеза ладьевидной кости запястья различными винтами»

Повреждения кисти составляют в среднем от 23 до 40 % всех травм опорно-двигательного аппарата и находятся в пределах от 20,1 до 67,7 % среди травм верхней конечности [1 17]. Инвалидность, несмотря на известные в настоящее время различные методы лечения при данной патологии, остается высокой и составляет от 13 до 43 % и обусловлена как тяжёлыми разрушениями кисти и её функциональных частей, так и возникновением различных деформаций и контрактур [12,75,129,145]

11оследнее, как правило, является следствием неправильного или несвоевременного лечения, а также результатом инфекционных и циркулятор-ных осложнений [5,112] Большая часть повреждений кисти приходится на наиболее активный в трудовом отношении возраст от 20 до 50 лет [13.159.168| Среди них повреждения костей запястья продолжают занимать особое место Частота их неуклонно растёт, в основном встречаются закрытые повреждения, открытые же изолированные переломы очень редки и со-аавлякл до 0.3 °о среди переломов костей запястья [1 1.18.135]

При возникновении повреждающих нагр\ юк чаще переломам подвергается ладьевидная кость, что составляет от 54 до 88 % среди всех переломов костей запястья и от 0.5 до 9 % - среди всех переломов костей скелета [9.39.165] Длительную консолидацию переломов ладьевидной кости за-пяаья большинство авторов связывает с рядом причин запоздалой диагно-ешкой и неадекватным лечением, несоблюдением сроков и правил рациональной иммобилизации, нестабильностью, фиксации костных фрагментов и отсутствием достаточной компрессии между ними, а также недооценкой сопутствующих повреждений параартикулярных структур [13,174,188].

11о нашим данным, в течение первых трёх месяцев после травмы диагностируются лишь 43,3 % переломов ладьевидной кости Вместе с тем. до сих пор остаётся невыясненным ряд очень важных в практическом и теоретическом отношении вопросов. В частности, имеющиеся данные о макроскопическом строении ладьевидной кости, о её иннервации и кровоснабжении, а также о связочном аппарате кисти [23,47,106,186] не достаточны для объяснения причин длительной консолидации переломов ладьевидной кости, а также их несращения, особенно при локализации перелома на границах между средней и дистальной, а также средней и проксимальной её частях.

Для повышения эффективности применения функционально-восстановительных операций необходимо учитывать патоморфологические и биомеханические особенности [51]. Биомеханика же повреждений ладьевидной косм и остается практически не изученной, в частности, связь характера перелома ладьевидной кости с особенностью её строения. Известно лишь то, что ячейки губчатого вещества ладьевидной кости несколько крупнее, чем у других костей запястья [62]. Высокую частоту несращения переломов указанной локализации обьясняют наличием \ ладьевидной кости гонкой, плохо выраженной надкоаницы [23.101,108]

Нами была изучена структура губчатого вещества ладьевидной кости и найдены определённые закономерности в строении кости, которые и объясняю! шпичный характер ее повреждения, а также высокий процент несращения кос!и В средней ее трети ячейки губчатого вещества значительно превышаю! анало1ичный показатель других частей ладьевидной кости В то время как толщина грабекул в этой зоне кости меньше, чем в других её частях, чю оказывает определённое влияние на прочность кости Изученные особенное! и архитектоники губчатого вещества и биомеханических условий, в ко-юры\ находится ладьевидная кость, позволили предложить винт модифицированной памп конструкции

В нашей стране и за рубежом уже более 40 лет для переломов ладьевидной ко( ги лечения успешно применяется остеосинтез винтом [ 14.32.56.91.103.153.160] Однако, несмотря на, казалось бы, вполне хорошие результаты, полученные при указанном способе лечения, продолжаются поиски оптимальных конструкций винтов, применяемых для этих целей [9,73,147,185]. Это связано, с тем, что с помощью имеющихся винтов трудно достигнуть надежной компрессии между отломками ладьевидной кости В ряде случаев происходит миграция винта в послеоперационном периоде с развитием псевдоартроза и необходимостью реостеосинтеза [43,104]. Кроме того, остеосинтез проводился без учёта биомеханических исследований прочности фиксации винтов в кости, как рекомендуют некоторые авторы [1]

Выявленные нами особенности строения губчатого вещества ладьевидной косш позволили наиболее рационально модифицировать конструкцию двухрезьбового винта, применяемого для ее остеосинтеза Шаг резьбы на конце винта, который фиксировал проксимальный фрагмент ладьевидной косiи. в ipn раза превышал iuai резьбы проiивоположно!о конца виша Это cooIвсIсIвова.ю коррс 1яции размеров ячеек luViamm вещесчва ладьевидной косш в дне 1 альной и проксимальной ее частях Кроме того, проведено биомеханическое изучение компрессирующих свойств винтов различного вида цилиндрическою, коническою и винта модифицированной нами конструкции Лхчшие компрессирующие свойства вита модифицированного нами вида позволили turn счипиь наиболее рациональным ею применение в клинической пракшке для надежной фиксации (jipai ментв ладьевидной косш Все перечисленное побудило пас к более у ыублепному изучению указанных вопросов с позиции биомеханики и анатмии

Цель исследования сосюяла в юм. чюбы улучшшь результаты лечения иациешов с переломами ладьевидной косш после компрессионно! о осмеосшпеза ее омомков винтом Задачи исследования:

1 Изучи it, с позиций биомеханики yieiодами \цпемашческо1 о уюдсли-ровапия переломы ладьевидной косги запясгья с учетм особенноеiей сiроения связочною аппарата, а гакже архтекгоники (убчаюю вещества косги

2 С'озда1ь наиболее рациональную конструкцию винта для ладьевидной косш запяедья. коюрая обеспечивала бы надежную фиксацию оыомков кости на весь период консолидации перелома

1 Провесш сравншельный анализ резулыаюв лечения пациенюв с переломами ладьевидной кости после остеосинтеза винтами различного вида

Научная новизна исследования. Впервые выяснено, что причинами высокой частоты переломов ладьевидной кости в средней ее части являются меньший размер грабекул и крупная величина ячеек губчатого вещества кости относительно других ее частей Описано строение ладьевидной кости на различных уровнях зоны, участки, ячейки, трабекулы

Кроме того, изучены особенности биомеханики переломов ладьевидной кости, зависящие от строения ее связочного аппарата и архитектоники гу бчаюго вещества

Результаты морфологического исследования легли в основу создания ма1ема1 ической модели ладьевидной кости С помощью математического моделирования нагрузок нами подтверждено наличие зональности и гетерогенности в ее строении, зависящие от направления выраженности сил напряжения Предложена, жспериментально исследована и внедрена в клиническим практику модифицированная конструкция компрессирующего винта для оаеоеинтеза ладьевидной косги запястья, а также специальная отвертка к пем\. и способ для подбора винта необходимого размера Проведен в эксперимент и в клинике сравнительный анализ эффективности остеосинтеза ла гьевидной косм и запястья винтами различной конструкции

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило раскрыть некоторые структурные и биомеханические особенности ладьевидной косм и запястья, влияющие на характер и консолидацию ее переломов Описано смроение 1\бчаюю вещества ладьевидной косм и на \ровне грабекчл и ячеек в различных учааках кос1и

Полученные морфологические данные по результатам проведенною исследования имеют теоретическую значимость для научных, экспериментальных и др\1и\ исследований, а также используются в учебном процессе в ходе изучения слушателями Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии вопросов травматологии

Кроме тою, на основании данных, полученных после изучения связонного аппарата сустава кисти разработана математическая модель ладьевидной кости запястья, которая подтверждает наличие неоднородности во внутренней структуре кости, оказывающей определённую роль на типичный характер её повреждения.

Результаты изучения комрессирующих свойств различных винтов представляют практический интерес.

Применив для остеосинтеза фрагментов ладьевидной кости запястья усовершенствованный нами винт, обладающий большими компрессирующими свойствами, в том числе за счёт лучшей адаптации к структуре кости, удалось заметно повысить эффективность лечения больных с переломами указанной локализации.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции "Новые направления в клинической медицине" (г. Ленинск-Кузнецкий, 2000), научно-практической конференции "Современные методы лечения ран и актуальные вопросы хирургии" (Нижний Новгород, 2000), научно-практической конференции. посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петерб\рга и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, 2001), межвузовской конференции молодых учёных и 'студентов "Актуальные медико-биоло! ические проблемы" (г Ижевск, 2001), научно-практической конференции ""Лень науки" (г Нижний Новгород, 2001), XXXV научно-практической конференции слушателей Военно-меди-цинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской акдемии (г. Нижний Новтрод, 2001), Ш-й научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXIV - Республики Карелия с международным участием (г. Петрозаводск, 2001), научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, лечения и реабилитации при боевых | нениях" (г Нижний Новгород. 2001). научной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках международного форума "Человек и травма" (г. Нижний Новгород, 2001).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано

13 научных пгиот, из которых 7 в центрадьной печати, из них - 3 статьи Основные положения, выносимые на защиту.

1 На биомеханику и лечение переломов ладьевидной кости запястья существенное влияние оказывают особенности локализации кости в кистевом суставе, строение связочного аппарата, губчатого вещества и надкостницы

2 Усовершенствованный нами винт обладает лучшими компрессирующими свойствами и предпочтителен для остеосинтеза фрагментов ладьевидной кости запястья

3 Результаты лечения больных с переломами ладьевидной кости после компрессионного остеосинтеза значительно лучше при применении модифицированною нами винта

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Строганов, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Типичный характер переломов ладьевидной кости запястья, а также процессы их сращения связаны с особенностями архитектоники её губчатого вещества, которые заключаются в том, что в средней ч-асти наименее выражена толщина трабекул, тогда как "ячеистость" значительно превышает аналогичные параметры в других её отделах.

2. На биомеханику переломов ладьевидной кости запястья существенное влияние оказывают наиболее выраженные её связки,'которые являются маркёрами основных формообразующих сил: тыльная и ладонная лучезапястные связки, а также лучевая боковая (коллатеральная) связка запястья.

3. Винт Г ерберта в нашей модификации обладает наилучшими компрессирующими свойствами, которые в 1,4 - 2,5 раза больше, чем у цилиндрического и конического винтов.

4. Применение компрессирующего винта в нашей модификации позволило получить наилучшие анатомические и функциональные результаты лечения, достигнув во всех случаях наступление консолидации при свежих переломах ладьевидной кости, и в 94,4 % наблюдений при несросшихся переломах.

ПРАКТИЧЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При свежих и несросшихся переломах ладьевидной кости запястья наиболее целесообразно применение остеосинтеза винтом модифицированного нами вида При невозможности фиксации проксимального фрагмента кости из-за его очень малого размера, также как и при полном его асептическом некрозе. оспеосинте? не показан В последнем случае проводится удаление ладьевидной кости с последующим ее эндопротезированием.

2 Для остеосинтеза ладьевидной кости не следует применять винты с нарезкой цилиндрической или конической формы, а также винт типа Herbert -Whipple и другие винты кустарного производства, в связи с отсутствием адаптации к структуре губчатого вещества кости и, как следствие, недостижение необходимой компрессии между отломками. Последнее приводит к неплотному соприкосновению отломков, нестабильности остеосинтеза и необходимости реоперации из-за миграции винта или из-за развития псевдоарI троза ладьевидной кости. Это увеличивает продолжительность и стоимость лечения, снижает функциональные результаты и дискредитирует метод.

3. Для достижения наиболее эффективных результатов необходимо: правильно производить остеосинтез винтом подходящего размера, исключить раннее прекращение дополнительной иммобилизации ладонной лонгетой, активно проводить щадящую реабилитацию кистевого сустава в раннем послеоперационном периоде.

4. Необходимо удалять винт в следующих случаях: при выходе его за пределы ладьевидной кости, при его миграции, а также при субъективных ощущеI ниях пациента.