Оценка эффективности научно-технической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Люсов, Сергей Николаевич

  • Люсов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Люсов, Сергей Николаевич. Оценка эффективности научно-технической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Люсов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Место и роль методов экономического управления научно-технической деятельностью в современных условиях.

1.2 Организационная структура как основа построения системы управления научно-производственной организации.

1.3 Анализ процессов жизненного цикла научно-технической продукции и оценка эффективности научно-технической деятельности.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Классификация методик оценки эффективности научно-технической деятельности.

2.2 Особенности процесса управления научными исследованиями и разработками.

2.3 Разработка системы показателей, характеризующих эффективность сегментов многопрофильной научно-производственной организации.

2.4 Методика многокритериальной сравнительной оценки эффективности научно-технической деятельности.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ВО

ФГУП «ФНПЦ НИИИС ИМ. Ю.Е. СЕДАКОВА».

3.1 Совершенствование организационной структуры управления ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» путем формирования структуры центров финансовой ответственности.

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение процесса оценки эффективности научно-технической деятельности.

3.3 Многокритериальная сравнительная оценка эффективности центров финансовой ответственности ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности научно-технической деятельности»

Рост экономического потенциала России не представляется возможным без приоритетного развития современных наукоемких отраслей, являющихся основной движущей силой экономического роста. Достижение и сохранение высокого уровня конкурентоспособности наукоемкой продукции имеет стратегическое значение, как для отдельных предприятий, так и для экономики страны в целом, и может быть обеспечено только при высоком уровне эффективности управления.

Таким образом, в современных условиях высокой конкуренции, динамично развивающейся рыночной среды и усиливающейся глобализации мировой экономики перед предприятиями наукоемких отраслей встает ряд новых задач в области повышения эффективности управления, рационального использования ресурсов и мобилизации внутренних резервов. Ориентация на повышение эффективности научно-технической и финансово-хозяйственной деятельности вызывает необходимость применения современных управленческих технологий, позволяющих объективно оценивать результаты деятельности отдельных сегментов компании и их вклад в достижение основных целей организации. Одной из таких технологий является концепция управления по центрам финансовой ответственности (ЦФО).

Необходимость оценки эффективности структурных подразделений существует для подавляющего большинства крупных наукоемких организаций, поскольку она дает возможность отслеживать и активно влиять на изменение текущего состояния предприятия и тенденции его развития, определять характер и направление необходимых изменений, выявлять наиболее важные факторы роста. В зависимости от уровня и динамики показателей, характеризующих эффективность научно-технической и финансово-хозяйственной деятельности, принимаются решения об изменениях в организации, а также формируются планы дальнейшего совершенствования работы предприятия и его подразделений.

Высокая сложность и специфичность научных исследований и разработок, как объекта управления, обуславливает необходимость применения специально созданных методик и процедур при оценке эффективности научно-технической деятельности.

Таким образом, выбор и актуальность темы диссертационного исследования определяются наличием потребности в развитии подходов к оценке эффективности научно-производственных организаций, а также необходимостью разработки методики многокритериальной сравнительной оценки эффективности научно-технической деятельности, которая базировалась бы на многочисленных разработках в данной предметной области и учитывала основные недостатки и ограничения ранее разработанных методик.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам управления научными исследованиями и разработками, а также вопросам оценки эффективности научно-технической деятельности посвящено достаточно большое количество исследований, часть из которых создана зарубежными авторами, такими как: И. Ансофф, Р. Нельсон, Т. Питере, Б. Санто, Б.Твисс, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др. Среди российских авторов, исследующих указанные проблемы, можно назвать С.В. Валдайцева, Г.М. Доброва, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, Ю.В. Трифонова, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина.

Несмотря на существование целого ряда исследований, посвященных оценке эффективности научно-технической деятельности, ряд важных вопросов не получил до сих пор достаточно полного и широкого освещения и требует дальнейшего развития данного научного направления исследований. В частности, это относится к разработке методов многокритериальной оценки эффективности научно-технической деятельности в разрезе сегментов предприятия.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и апробация методологических аспектов и инструментария проведения оценки эффективности научно-технической деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: выявить основные особенности проблемы организации выполнения научно-технических работ; провести анализ различных методов экономического управления и сформулировать принципы построения структуры ЦФО научно-производственных предприятий; исследовать различные подходы к оценке эффективности научно-технической деятельности и классифицировать соответствующие методики оценки; сформулировать принципы формирования системы показателей, характеризующих эффективность сегментов многопрофильной научной организации, и предложить соответствующую систему показателей; разработать методику многокритериальной сравнительной оценки эффективности научно-технической деятельности; полученные в диссертации научные результаты применить при проведении оценки эффективности сегментов исследуемой научно-производственной организации.

Объектом исследования являются крупные научно-производственные предприятия наукоемких отраслей. В частности, ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова».

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы оценки эффективности научно-технической деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные, руководящие, нормативные и методические материалы, относящиеся к вышеуказанным проблемам; материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятии.

Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования состоит в следующем:

1. выявлены особенности организации выполнения научно-технических работ (с. 99-101), заключающиеся в создании и развитии инновационного потенциала, использовании принципов проектного управления, матричной ОСУ, широкой дифференциации НТП. На их основе сформулированы основные требования, предъявляемые при построении структуры ЦФО научно-производственного предприятия (с. 19-28), позволяющие обоснованно сформировать структуру ЦФО научно-производственной организации;

2. предложена классификация существующих методик оценки эффективности деятельности предприятия в зависимости от количества используемых показателей и способа учета многокритериальное™, позволившая установить необходимость разработки новой методики, учитывающей основные ограничения и недостатки существующих (с. 66-81);

3. определены основные принципы формирования системы критериев, характеризующих эффективность сегментов многопрофильной научно-производственной организации (с. 102-104), заключающиеся в необходимости обеспечения: использования минимального количества показателей при условии отражения всех существенных аспектов научно-технической деятельности; измеримости, релевантности и непосредственной связи показателей с достижением государственных, социально-экономических, научно-технических, финансово-хозяйственных и других целей организации; подконтрольности используемых критериев лицам, осуществляющим управленческую деятельность и несущим ответственность за достижение целевых уровней данных показателей.

Сформулированные принципы позволили предложить систему показателей для целей осуществления многокритериальной сравнительной оценки эффективности (с. 105-116);

4. разработана методика многокритериальной сравнительной оценки эффективности научно-технической деятельности, основанная на формировании аналитической модели, базирующейся на принципах доминирования и Парето, позволяющей определять сравнительную эффективность и ранжировать объекты оценки с использованием множества противоречивых, разнонаправленных критериев различного уровня важности (с. 119-131);

5. полученные в диссертационном исследовании результаты, заключающиеся в развитии методологических подходов и инструментария проведения оценки эффективности научно-технической деятельности, дали возможность сформулировать рекомендации, позволяющие повысить эффективность подразделений научно-производственной организации (с. 174-178). Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы в практике управления научно-производственными организациями. Так, они уже нашли частичное применение в деятельности ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Некоторые материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий наукоемких отраслей, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация исследований. Основные положения проведенного диссертационного исследования апробированы на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, были доложены и обсуждены на заседании кафедры «Управления финансами предприятий» Нижегородского государственного технического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе вклад соискателя - 1,65 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и 10 приложений. Работа содержит 195 страниц машинописного текста, 23 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Люсов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление научно-технической деятельностью представляет собой сложную задачу современного менеджмента, так как оно направлено на многоаспектный процесс разработки наукоемкой продукции, находящийся в условиях повышенной нестабильности, как внешнего окружения, так и внутренней среды.

Решение задачи достижения высокой эффективности научно-технической деятельности путем совершенствования существующего управленческого инструментария, разработки новых подходов, принципов и модернизации инструментов управления, отвечающих требованиям современного динамичного рынка, должно обеспечить высокий уровень конкурентоспособности и темпов экономического роста научно-производственных предприятий.

Проведенное диссертационное исследование, направленное на решение поставленных задач, позволяет сделать следующие выводы:

1. Особенности организации выполнения научно-технических работ, выявленные на базе анализа системы управления исследуемым предприятием, обусловлены, в основном, направленностью на создание и развитие инновационного потенциала, применением принципов проектного управления, использованием матричной ОСУ, широкой дифференциацией выполняемых работ и нахождением предприятия в государственной собственности.

2. В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является ускорение экономического роста на базе увеличения конкурентоспособности и финансовых результатов микроэкономических структур наукоемких отраслей. Важнейшим фактором роста является применение современных высокоэффективных управленческих технологий, таких как концепция управления по центрам ответственности.

3. Проведенный анализ концепции управления по ЦФО позволил сформулировать требования, предъявляемые при построении структуры ЦФО многопрофильной научно-производственной организации, и предложить соответствующую структуру ЦФО исследуемого предприятия, в которой основным научно-техническим подразделениям присвоен статус центра маржинального дохода.

4. Настоящим диссертационным исследованием была установлена оптимальность применения функционально-матричной ОСУ для многопрофильных научно-производственных предприятий.

5. Процесс управления жизненным циклом (ЖЦ) научно-технической продукции (НГ11) исследуемого предприятия характеризуется определенными особенностями, заключающимися в использовании системы СПУ на всех его стадиях, в регламентации стандартами системы менеджмента качества, в наличии преемственности и взаимосвязи всех его стадий.

6. Анализ существующих исследований, посвященных вопросам эффективности научно-технической деятельности, и проведенная классификация соответствующих методик показали необходимость разработки новой методики для осуществления многокритериальной оценки эффективности научно-технической деятельности.

7. Сформулированные в диссертации принципы формирования системы критериев, характеризующих эффективность сегментов многопрофильной научно-производственной организации, позволили разработать систему показателей, отражающую ключевые аспекты научно-технической и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

8. Предложенная в диссертационном исследовании методика, предназначенная для определения эффективности научно-технической деятельности, позволяет при проведении оценки применять множество противоречивых, разнонаправленных показателей и учитывать разную значимость отдельных критериев для целей оценки.

9. Выявленные в результате исследования ограничения и недостатки существующей в НИИИС информационной системы управления и учета научно-производственной и финансово-хозяйственной деятельности могут быть минимизированы посредством реализации предложенных мероприятий, направленных на интеграцию и развитие всех существующих и вновь создаваемых автоматизированных систем в единую корпоративную информационную систему предприятия.

10. Выявлена необходимость создания и внедрения автоматизированной системы для проведения оценки эффективности научно-технической деятельности в составе существующей информационной системы поддержки принятия управленческих решений с целью повышения информационно-аналитической обеспеченности руководства и сотрудников исследуемого предприятия.

11. Практическое применение разработанной методики подтвердило ее жизнеспособность и позволило сформулировать рекомендации, направленные на обеспечение высокой эффективности подразделений научно-производственной организации.

Таким образом, главным результатом проведенного диссертационного исследования стало формирование комплексного, системного подхода к оценке эффективности научно-технической деятельности, что нашло отражение в создании методики ее оценки путем адаптации существующих исследований, посвященных вопросам оценки эффективности, к современным условиям деятельности научно-производственных предприятий. Как показала апробация разработанной методики, ее использование позволяет повысить уровень обоснованности принимаемых управленческих решений и наметить мероприятия, направленные на обеспечение высокого уровня эффективности сегментов научно-производственного предприятия.