Оценка эффективности медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щербатюк, Оксана Витальевна

  • Щербатюк, Оксана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Щербатюк, Оксана Витальевна. Оценка эффективности медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербатюк, Оксана Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические признаки сердечной недостаточности.

1.2 Инструментальная и лабораторная диагностика сердечной недостаточности.

1.3 Дополнительные неинвазивные методы диагностики сердечной недостаточности.

1.4. Инвазивные методы исследования.

1.5. Система натрийуретических пептидов.

1.5.1. Патофизиология натрийуретических пептидов.

1.5.2. Возможности применения BNP в диагностике ХСН.

1.5.3. Роль BNP в прогнозе заболевания.

1.6. Проблемы оценки эффективности лечения ХСН у оперированных больных.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика терапевтической группы больных.

2.1.2. Характеристика кардиохирургических больных.

2.2. Клинические методы обследования больных.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ХСН У БОЛЬНЫХ В СОСТОЯНИИ

ДЕКОМПЕНСАЦИИ И ПОСЛЕ СТАБИЛИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ.

3.1. Исследование основных показателей степени тяжести ХСН в группе больных, получавших медикаментозное лечение в фазе декомпенсации.

3.2. Корреляционные взаимоотношения между клиническими, биохимическими, рентгенологическими показателями и степенью сердечной недостаточности у терапевтических больных.

3.3 Корреляционные взаимоотношения между уровнем BNP и степенью сердечной недостаточности в фазе декомпенсации.

3.4. Корреляционные взаимоотношения между ультразвуковыми показателями кардиогемодинамики и степенью сердечной недостаточности у терапевтических больных.

3.5. Корреляционные взаимоотношения различных показателей степени тяжести ХСН в фазе компенсации.

3.5.1. Динамика основных клинических, биохимических и инструментальных показателей степени тяжести ХСН в фазе компенсации.

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ХСН У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В БЛИЖАЙШЕМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Исследование показателей степени тяжести ХСН у кардиохирургических больных перед операцией и в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Корреляционные взаимоотношения между клиническими и инструментальными показателями тяжести сердечной недостаточности у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Исследование показателей степени тяжести ХСН у кардиохирургических больных в позднем послеоперационном периоде.

4.4. Исследование показателей степени тяжести ХСН у кардиохирургических больных через 6 месяцев после операции.

4.4.1. Динамика клинических, биохимических и рентгенологических показателей у кардиохирургических больных в отдаленном послеоперационном периоде.

4.4.2. Влияние операции реваскуляризации на систолическую функцию миокарда в отдаленном периоде.

4.4.3. Мозговой натрийуретический пептид, как маркер эффективности оперативного лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Глава 5 ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ХСН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность исследования.

Ежегодно во всем мире диагностируются все новые и новые случаи хронической сердечной недостаточности (ХСН). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ХСН является наиболее частой причиной госпитализации людей в пожилом возрасте. Прямые и косвенные затраты на сердечную недостаточность (СН) во всем мире оцениваются в миллиарды долларов. Специалисты ВОЗ считают ХСН «эпидемией XXI века». Согласно их выводам, в будущем ожидается ухудшение ситуации и увеличение масштабности проблемы, поскольку при увеличении средней продолжительности жизни возрастет и количество людей, страдающих от ХСН. Выживаемость в течение 5 лет после постановки диагноза составляет 50%, а в течение 10 лет - менее чем 25% [The Task Force of the Working Group on Heart Failure of the European Society of Cardiology. The treatment of heart failure, 1997]. По данным эпидемиологических исследований последних 5 лет, проведенных в нашей стране под эгидой ВНОК и ОССН, выявлено, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальный, III - IV ФК заболевания [Агеев Ф.Т. и др., 2004; Российские национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН 2007].

Однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26 - 29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных СН [Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007]. В 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары больных. У 4/5 всех больных с СН в России это заболевание ассоциируется с артериальной гипертензией и у 2/3 больных - с ИБС. До недавнего времени лечение ХСН ишемического генеза и ишемической кардиомиопатии являлось прерогативой терапевтов-кардиологов [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2006]. Однако за последние 8-10 лет, в связи с бурным прогрессом высоких технологий все большее применение в лечении ишемической ХСН находят хирургические методы лечения [Joyce D., et al., 2003; Baker D.W., et al., 1994; Yusuf S., Zucker D., 1994; Tsuyuki R.T., et al., 2006; Hirashiki A., et al., 2006]. В первую очередь необходимо выделить как наиболее популярное вмешательство - операцию прямой реваскуляризации миокарда, различные модификации кардиомиопластики, частичной вентрикулотомии, использование ограничительной эластической сетки и, наконец, трансплантации сердца [Беленков Ю.Н., 2002; Шумаков В.И., 1995.]. Все большее распространение получают методы кардиоресинхронизирующей терапий и имплантации аппаратов вспомогательного кровообращения, получивших название «обхода» левого желудочка [Бокерия JI.A., 2000; Bristow М., et al., 2004; Cleland J., et al.,

2005]. Удельный вес больных ИБС с крайне низкой ФВ (< 30%), ишемической кардиомиопатией и ХСН III - IV ФК становится все большим [Мареев В.Ю.,

2006]. Так, например, в 2000г. в клинике сердечно-сосудистой хирургии им. П.А.Куприянова на 116 операций коронарного шунтирования приходилось 9 таких пациентов, что составило 8%, а уже на декабрь 2005г. на 254 операции шунтирования - 37 больных (т.е. 14,5%). Как оценивать эффективность выполненной операции у такой категории больных, по каким критериям? Для кардиолога этот вопрос стоит наиболее остро [Беленков Ю.Н., 1996]. Единые рекомендации и подходы в настоящее время не выработаны. Если у больных со стенокардией критерием эффективности оперативного вмешательства является увеличение физической активности при отсутствии синдрома стенокардии, то в отношении регресса СН такие заключения неправомочны. Наличие одышки, ателектазов, застойных хрипов в легких, жидкости в плевральной полости, особенности послеоперационной гемодинамики в виде тахикардии, гиперволемии часто маскируют основные симптомы СН и сильно затрудняют оценку ее степени тяжести. По данным L.Goldman и соавт., совпадение мнений о функциональном классе ХСН двух независимых экспертов было отмечено в 55% случаев, а при сопоставлении с данными ВЭМ - только в 50%. По данным отдела сердечной недостаточности Института кардиологии им. A.JI. Мясникова [Герасимова В.В., 1991], мнения трех независимых экспертов в оценке состояния 1034 больных с ХСН совпадали лишь в 63,4% случаев. Что тогда говорить об оценке разными специалистами — кардиологом и кардиохирургом состояния одного и того же больного [Мареев В.Ю., 2004]. Вот почему такие противоречивые оценки эффективности хирургического лечения ХСН со стороны выполнивших операцию хирургов и наблюдающих больных в последующем кардиологов [Packer М., 1993].

Нерешенность проблемы достоверной и высокочувствительной оценки эффективности хирургического лечения ХСН в раннем и позднем операционном периодах определили цель нашего исследования. Цель исследования: на основании сравнительного анализа клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования оценить эффективность медикаментозного и хирургического лечения больных хронической сердечной недостаточностью Задачи исследования:

1. Установить наиболее значимые клинические, эхокардиографические и биохимические показатели для диагностики степени тяжести ХСН у больных в фазе декомпенсации и компенсации.

2. Определить наиболее информативные критерии диагностики степени тяжести ХСН у больных, подвергшихся кардиохирургическому лечению в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце, в раннем и позднем послеоперационном периодах.

3. Провести сравнительную оценку эффективности терапевтического и хирургического методов лечения ХСН с позиции оценки качества жизни пациентов.

4. Исследовать систему мозгового натрийуретического пептида у кардиохирургических больных и влияние на нее различных интраоперационных факторов.

5. Изучить прогностическую роль уровня мозгового натрийуретического пептида у кардиохирургических больных

Положения, выносимые на защиту:

1. Мозговой натрийуретический пептид является более чувствительным, чем эхокардиографические показатели, критерием, отражающим изменения степени тяжести сердечной недостаточности, он достоверно коррелирует с сердечным индексом и давлением заклинивания легочной артерии, измеренными прямым методом. Отсутствие быстрой динамики мозгового натрийуретического пептида на фоне интенсивной терапии является плохим прогностическим фактором.

2. Повышение плазменной концентрации мозгового натрийуретического пептида наблюдается у всех больных после операции реваскуляризации миокарда, как с применением искусственного кровообращения, так и без него. В раннем послеоперационном периоде величина мозгового натрийуретического пептида не может служить критерием оценки успешности хирургического лечения хронической сердечной недостаточности.

3. Качество жизни у больных с тяжелой сердечной недостаточностью, лечение которых дополнено реваскуляризацией миокарда, выше, чем у больных, получающих только консервативную терапию.

4. Между предоперационным уровнем мозгового натрийуретического пептида, частотой возникновения синдрома низкого сердечного выброса и нарушениями ритма (мерцание-трепетание предсердий) в раннем послеоперационном периоде существует сильная прямая корреляционная связь, что позволяет прогнозировать и своевременно профилактировать развитие опасных послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования:

Научная новизна работы определяется представлением новых фактов о диагностической значимости основных гемодинамических и биохимических параметров в определении степени тяжести ХСН. На основании корреляционного анализа результатов комплексного клинико-инструмен-тального обследования больных хронической сердечной недостаточностью выделены наиболее чувствительные и специфичные диагностические критерии, позволяющие с высокой достоверностью оценивать эффективность того или иного вида лечения.

Исследована прогностическая роль мозгового натрийуретического пептида в раннем и позднем послеоперационном периодах, а также влияние на него различных интраоперационных факторов, определены предикторы осложненного течения послеоперационного периода кардиохирургических больных.

Проведена сравнительная оценка эффективности терапевтического и хирургического методов лечения ХСН, с позиции оценки качества жизни пациентов.

Практическая значимость:

Определен комплекс наиболее достоверных и информативных критериев диагностики степени тяжести ХСН у больных, получающих консервативное и кардиохирургическое лечение, сочетающий в себе доступность методик для практического врача, безопасность для больного и экономическую эффективность для здравоохранения. Совокупность ультразвуковых и биохимических показателей при комплексном неинвазивном обследовании больных позволяет с высокой чувствительностью оценивать эффективность проводимой терапии или выполненного кардиохирургического вмешательства.

Представленные в работе данные по прогностическому значению BNP позволят кардиохирургам осуществлять риск-стратификацию больных, планируемых для оперативного лечения ХСН.

Реализация результатов исследований:

Результаты исследования используются в научной и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники факультетской терапии, 1-ой кафедры хирургии усовершенствования врачей, кафедры военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 442 ОВКГ МО РФ, в лекционных курсах по клинической фармакологии для 6 курса II и IV факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 2-3 года обучения, на циклах обучения по кардиологии VI факультета.

Апробация и публикация материалов исследования:

Результаты исследований были доложены и обсуждены на IV, V, VI Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (2003-2005), 1-ом общероссийском съезде общества специалистов по сердечной недостаточности, I и II конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, 2007-2008), Юбилейной конференции, посвященной 170-летию кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии (С-Петербург, 2006). По теме исследования опубликовано 11 печатных работ. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, включающего 199 источников, в том числе 41 отечественный и 158 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 7 рисунками и графиками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щербатюк, Оксана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с ишемической кардиомиопатией и тяжелой степенью сердечной недостаточности, получающих консервативную терапию, мозговой натрийуретический пептид обладает большей чувствительностью в отношении эффективности лечения, чем любой эхокардиографический показатель. Биомаркер статистически значимо коррелирует с показателями сократимости миокарда, измеренными методом термодилюции.

2. У больных с ишемической кардиомиопатией, получивших хирургическое лечение сердечной недостаточности, наиболее точным методом определения эффективности лечения является допплер-эхокардиография, с определением ударного объема левого желудочка и систолического давления в легочной артерии.

3. Не зависимо от техники оперативного вмешательства (наличия или отсутствия искусственного кровообращения) определение плазменного уровня мозгового натрийуретического пептида не позволяет оценивать эффективность кардиохирургического метода лечения ХСН в раннем послеоперационном периоде.

4. У больных с тяжелой сердечной недостаточностью, которым планируется проведение прямой реваскуляризации миокарда, предоперационное определение уровня мозгового натрийуретического пептида с высокой степенью достоверности позволяет прогнозировать развитие синдрома низкого сердечного выброса и фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде.

5. Реваскуляризация миокарда как средство лечения тяжелой сердечной недостаточности ишемического генеза значимо улучшает качество жизни больных в сравнении с консервативной терапией, однако наиболее объективным клиническим инструментом оценки эффективности лечения в позднем послеоперационном периоде является шкала оценки клинического состояния больного (ШОКС).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с декомпенсированной ХСН, получающим интенсивную терапию, необходимо проводить мониторинг BNP. Отсутствие значимого изменения уровня BNP через сутки от начала лечения свидетельствует о неблагоприятном прогнозе заболевания.

2. Всем пациентам с ХСН ишемического генеза, которым планируется прямая реваскуляризация миокарда, целесообразно определять предоперационный уровень мозгового натрийуретического пептида, с целью прогнозирования развития интраоперационных и послеоперационных осложнений. При BNP ниже 140 пг/мл - интра- и послеоперационный период, как правило, протекает без осложнений.

3. При BNP выше 400 пг/мл - высокая вероятность развития послеоперационной фибрилляции предсердий. При BNP выше 500 пг/мл, крайне высокая вероятность возникновения синдрома низкого сердечного выброса.

4. В раннем послеоперационном периоде оценивать тяжесть сердечной недостаточности следует, ориентируясь на показатели ударного объема и давления в легочной артерии, измеренные методом допплер-эхокардиографии. Показатели допплер-ЭхоКГ воспроизводимы и не зависят от качества визуализации эндокарда.

5. На амбулаторном этапе не следует оценивать эффективность хирургического лечения сердечной недостаточности ишемического генеза с помощью опросников ориентироваться на шкалу ШОКС.