Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шашкова, Марина Викторовна

  • Шашкова, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Шашкова, Марина Викторовна. Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашкова, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1. Генезис системы корпоративного управления: сущность,

основные категории, модели, подсистемы корпоративного управления

1.2. Особенности функционирования организаций высокотехнологичных отраслей и методологические подходы к формированию корпоративных систем управления

в инновационной экономике

1.3. Методологические подходы к оценке эффективности

функционирования корпоративных систем управления

1.4 Концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных

отраслей экономики, основанная на теории интеллектуального

капитала и концепции динамических способностей

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Принципы и методические подходы к оценке эффективности

системы корпоративного управления

2.2. Алгоритм и многомерная совокупность показателей оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления, агрегированная по ее подсистемам, компонентам интеллектуального капитала и конкурентным преимуществам высокого порядка

2.3. Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования корпоративных систем управления

на основе профиля конкурентных преимуществ

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Адаптация системы показателей оценки эффективности

с учетом отраслевой специфики

3.2. Сравнительная оценка эффективности функционирования корпоративных систем управления

(на примере отрасли телекоммуникаций)

3.3. Рекомендации по разработке программы стратегического развития организаций высокотехнологичных отраслей

в разрезе подсистем корпоративного управления и компонентов

интеллектуального капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительный анализ французской, британской,

немецкой, итальянской, шведской моделей корпоративного управления

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Причинно-следственные связи факторов эффективности организационной системы и системы

корпоративного управления

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Значимость показателей результативности в разрезе иерархических уровней, сфер деятельности,

организационно-правовой формы организации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Форма анкеты для проведения экспертной оценки степени соответствия показателей эффективности объекту оценки (конкурентным преимуществам высокого порядка)

и результаты анкетирования экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления

основных участников рынка мобильной связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные целевые программы (ФЦП) развития высокотехнологичных отраслей, Стратегия инновационного развития России, направленные на модернизацию национальной экономики, предопределили качественные изменения в корпоративных системах управления организациями высокотехнологичных отраслей экономики (ОВТОЭ) и необходимость изменения подходов к оценке эффективности их функционирования и управления.

Современные тенденции и закономерности мирового развития высокотехнологичных отраслей обусловили активное смещение акцентов с финансовых показателей на нефинансовые, широкую востребованность методологии ключевых показателях эффективности (КР1), кроме того, все большее внимание уделяется оценке уровня взаимодействия ОВТОЭ с заинтересованными сторонами.

Для ОВТОЭ, где высокий уровень турбулентности среды и конвергенции технологий, а также другие факторы предопределяют постоянное изменение стратегий и типов поведения субъектов, система корпоративного управления должна обеспечить создание таких конкурентных преимуществ, которые будут способствовать росту капитализации компании за счет эффективного управления ее интеллектуальным капиталом и развития динамических способностей организационной системы. Для ОВТОЭ остаются нерешенными концептуальные и методические проблемы оценки эффективности корпоративного управления во взаимосвязи с краткосрочной и долгосрочной конкурентоспособностью организации, ее операционной эффективностью, уровнем развития компонентов интеллектуального капитала. Существующие методические подходы к оценке эффективности функционирования подсистем управления не позволяют оценить их воздействие на формирование конкурентных преимуществ высокого порядка, что повышает актуальность и научно-практическую значимость исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в развитии теории корпоративного управления отмечается качественно новый уровень. Междисциплинарный характер исследуемых проблем обусловил значительный рост числа научных трудов в таких областях знаний, как: теории систем, теории организации, менеджмента, стратегического управления, теории интеллектуального капитала, управления организационными изменениями, бухгалтерского учета и др.

Генезис систем корпоративных отношений представлен в трудах отечественных авторов: Л. Базилевича, И. Беликова, О. Боткина, И. Бочаровой,

B. Вербицкого, В. Галаганова, С. Гуриева, В. Дементьева, В. Мащенко,

C. Могилевского, С. Карнаухова, А. Тимофеева, И. Хабаровой, Ю. Цыгалова, И. Челенкова и др.; зарубежных ученых: Й. Пихлера, X. Пляйтнера, Д. Санза, Э. Фрелиха и др.

Проблемам развития организаций в условиях динамично изменяющейся среды посвящены труды И. Адизеса, И. Ансоффа, Б. Альстрэнда, А. Быковой, X. Варьяна, С. Гошала, Р. Гранта, П. Друкера, Д. Дункана, В. Ефремова, Л. Зайцева, Р. Каплана, Б. Карлофа, О. Кожевиной, В. Кондратьева, В. Красновой, Г. Минцберга, Д. Нортона, Т. Питерса, Л. Никифоровой, П. Сенге, Д. Стрикленда, С. Седеберга, Л. Томпсона, Р. Уотермена, И. Шаматова, К. Шапиро, А. Шихвердиева и др.

Основные положения концепции динамических способностей организации изложены в работах Р. Амита, У. Зандера, Б. Когута, И. Кокбурна, Р. Нельсона, Г. Пизано, Д.Дж. Тиса, Р. Хендерсона, А. Чуйкина, А. Шуена, П. Шумейкера и др. Теории интеллектуального капитала посвящены труды Э. Брукинга, Т. Веблена, Ф. Листа, К. Книса, А. Мюллера, С. Пайка, В. Рошера, Й. Рууса, Л. Фернстема, Л. Эдвинссона и др.

Концептуальные основы управления конкурентными преимуществами освещены в работах отечественных ученых: Э. Зениной, В. Леонтьева, Н. Новиковой, Е. Ягафаровой и др.; зарубежных авторов: Н. Барбона, Д. Дефо, Д. Ло, Э. Мисселдена, М. Портера и др.

Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных структур представлены в работах отечественных и зарубежных

исследователей: Р. Акоффа, Э. Альтамана, Т. Владимировой, Э. Гасанова, Г. Кадиковой, Г. Каячева, А. Меретукова, С. Михайлова, А. Новикова, Т. Посталюк, С. Сайфуллиной, Р. Таффлера, Н. Фадейкиной, Е. Чаплыгиной, О. Юлдашевой и др.

Однако не получило должного развития исследование вопросов оценки эффективности системы корпоративного управления (СКУ) во взаимосвязи с развитием устойчивых конкурентных преимуществ ОВТОЭ с учетом влияния различных подсистем управления и компонентов интеллектуального капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, включающей методический инструментарий оценки эффективности на основе интеграции теорий корпоративного управления, стратегического менеджмента, интеллектуального капитала, концепции динамических способностей.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- уточнение понятия «система корпоративного управления» для ОВТОЭ с учетом их специфики, особенностей макроокружения;

- обобщение концептуальных подходов, выявление лучших отечественных и зарубежных практик оценки эффективности СКУ;

- разработка концептуальной модели функционирования СКУ ОВТОЭ, обеспечивающей трансформацию знаний в активы;

- обоснование организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования СКУ, включающего комплекс показателей и методику их оценки, базирующихся на учете факторов конкурентоспособности ОВТОЭ;

-разработка методического подхода к практическому применению результатов оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, основанного на принципах самообучения и саморазвития организационных систем.

Объектом диссертационного исследования является система корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, функционирующих в турбулентной внешней среде.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации на основе анализа ее конкурентных преимуществ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, другие общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, процессного и ситуационного подходов, структуризации, моделирования, экспертных оценок и др., а также специальные методы стратегического менеджмента, экономического анализа и др. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории корпоративного управления, стратегического менеджмента, эволюционной теории, теории трансакционных издержек, теории саморазвивающейся организации, теории интеллектуального капитала и др.

Эмпирическую базу исследования составили Правительственные программы и ФЦП развития высокотехнологичных отраслей экономики, другие нормативные правовые акты РФ, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, материалы монографий, статей, лучшие отечественные и зарубежные практики управления инновационными организациями, публичные отчеты о финансово-экономической деятельности семи ОВТОЭ за период 2008-2012 гг., результаты анализа внешней и внутренней среды организаций, проведенного автором в 2006-2012 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.11. «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями...»; 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления»; 10.17. «Корпоративное управление...» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования. Разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях экономики, включающая методический инструментарий оценки эффективности системы на основе сравнительного анализа устойчивости конкурентных преимуществ высокого порядка, с учетом эффективности функционирования обеспечивающих их классических и интеллектуальных подсистем, а также таких компонентов интеллектуального капитала, как структурный (организационный), человеческий и рыночный.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относят следующие:

1. На основе информационно-технологической парадигмы общественного развития, интеграции теорий корпоративного управления, динамических способностей, интеллектуального капитала, выявления специфики контекстных факторов макросреды организаций высокотехнологичных отраслей уточнено понятие «система корпоративного управления» для указанных организаций и разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления, отличающаяся дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях короткого жизненного цикла продуктов, размытой конкурентной среды и способствующими принятию проактивных управленческих решений (п. 10.17).

2. Разработан организационно-методический механизм оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичных отраслей, содержащий цели, принципы, субъекты и объекты оценки, модель оценки в разрезе подсистем корпоративного управления, рыночного, человеческого и структурного компонентов интеллектуального капитала, взаимодействие которых обеспечивает формирование трудно реплици-руемых конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.12, п. 10.17).

3. Разработана агрегированная многомерная система показателей оценки эффективности корпоративного управления организации высокотехнологич-

ной сферы, развивающая методологию КР1 за счет учета степени стратегического понимания ожиданий потребителей (общества / государства), уникальности предложения продукта и ключевых компетенций, эффективности управления стратегическими зонами хозяйствования и уровня инновационной активности, на основе которых формируется профиль конкурентных преимуществ (п. 10.12).

4. Обоснована и реализована методика оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы на основе профиля ее конкурентных преимуществ, анализа потенциала классических и интеллектуальных подсистем, в которой учтены эталонные показатели (ориентиры инновационного развития национальной экономики, показатели стратегического развития отрасли, результаты функционирования лидеров рынка/отрасли), позволяющие выявить возможности развития интеллектуального капитала организации (п. 10.12).

5. В рамках организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления предложен интеграционный подход к разработке и структуризации программ реализации реактивных и проактивных управляющих воздействий, направленных на развитие подсистем управления организации, реализуемый на принципах самообучения и саморазвития и способствующий достижению конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.11).

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в формировании концептуального подхода к функционированию СКУ, отличающегося дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях турбулентности внешней среды. Разработан организационно-методический инструментарий оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, позволяющий оценить во взаимосвязи с конкурентными преимуществами высокого порядка эффективность подсистем корпоративного управления и уровень развития интеллектуального капитала. Практическая

значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемый методический инструментарий позволяет выявить ключевые факторы успеха (КФУ); обосновать необходимость корректировки/пересмотра стратегии за счет тех элементов интеллектуального капитала, потенциал которых не реализуется в полной мере; разработать программу адаптации организационной структуры управления, обеспечивая высокую степень взаимодействия всех структурных единиц, что способствует формированию самообучающейся организации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Научно-методические результаты диссертационного исследования использованы в деятельности пяти ОВТОЭ, в т.ч. Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», Сибирском представительстве Huawei Technologies Co. Ltd, ООО «Тарекс-Инжиниринг», ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» и др., о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. В 2008-2013 гг. основные положения и результаты исследования представлялись на шести Международных и Российских научно-практических конференциях, в том числе: Международные НПК «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2011), «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2008) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 6,25 п.л. (в том числе авторских 5,19 п.л.), из них 4 статьи (3,62 п.л., в том числе авторских 2,56 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минорбрнауки РФ.

Логика и структура исследования. Диссертация отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (207 источников) и приложений; основной текст работы изложен на 167 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; объект и предмет исследования; показаны теоретическая, методологическая, информационная базы исследования; сформулированы основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлена их апробация.

В первой главе «Развитие корпоративного управления: теоретические и методологические аспекты, концептуальные подходы» освещен генезис СКУ, с учетом системных тенденций и закономерностей развития макроокружения и особенностей функционирования ОВТОЭ представлены результаты исследования методологических подходов к оценке эффективности функционирования СКУ; обоснована концептуальная модель функционирования СКУ ОВТОЭ на основе трансформации знаний в активы.

Во второй главе «Организационно-методический инструментарии оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики» систематизированы подходы к оценке эффективности функционирования СКУ в контексте предложенной концептуальной модели; обоснованы алгоритм, агрегированная многомерная система показателей, экономико-математическая модель оценки эффективности корпоративного управления на основе профиля конкурентных преимуществ высокого порядка, а также с учетом относительной оценки уровня реализации потенциала компонентов интеллектуального капитала и уровня развития подсистем управления ОВТОЭ.

В третьей главе «Практические аспекты оценки эффективности функционирования корпоративных систем управления с учетом специфики деятельности организаций и конкурентной ситуации» на основе экспертного подхода адаптирована агрегированная многомерная система показателей эффективности СКУ для телекоммуникационной отрасли; проведена сравнительная оценка эффективности СКУ ведущих компаний отрасли, построен конкурентный профиль, разработан методический подход к обоснованию и структурированию программ развития подсистем корпоративного управления, компонентов интеллектуального капитала ОВТОЭ, обеспечивающих развитие их конкурентных преимуществ высокого порядка.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

1 РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1 Генезис системы корпоративного управления: сущность, основные категории, модели, подсистемы корпоративного управления

Становление в конце XIX века управления как науки обусловлено обособлением собственников от функций управления, развитием процессов кооперации отдельных производственных единиц, появлением новых теорий в области организации производства. Школы научного и административного менеджмента, человеческих отношений, представленные работами как зарубежных, так и отечественных авторов (Ф.У. Тейлора [202], Ф. и Л. Гилбертов [189], Г.Гантта [52], А. Файоля [187], А.Богданова [14], О. Ерманского [72], А. Гастева [72] и др.), развивая положения А. Смита о разделении функций собственности и управленческой деятельности, составили фундаментальной теории корпоративного управления, определили принципы менеджмента (принцип научной обоснованности, принцип системного подхода, принцип оптимальности управления стандартизация, повышения эффективности труда за счет процесса обучения и др.) [21; 74; 76].

Последующее развитие теории управления предопределяется поиском подходов, бизнес-моделей и факторов, позволяющих повысить эффективность функционирования организационных систем в условиях постоянного роста уровня изменчивости внешней среды: школа поведенческих наук, процессный подход, количественная школа, системный, ситуационный подход. Активизация научно-технических и социально-экономических процессов обусловила разработку спектра парадигм управления, определяющих принципы, правила, методы, формы управления различными экономическими субъектами.

В развитии теории корпоративного управления выделяются три основных этапа [166, с. 36], которые охарактеризованы в таблице 1.

Таблица 1 - Этапы развития теории корпоративного управления

Этап Теоретическая основа Модель управления

1 этап (начало 20-го века) Неоклассическая теория фирмы (Дж. Хикса [148, с. 223], Дж. Робинсона, У. Баумоля [9] и др.), рассматривающая хозяйствующий субъект как набор производственных факторов, необходимых для получения прибыли в стабильных экономических условиях Развитие механистической модели управления, основными характеристиками которой являются неограниченность власти собственника над работниками, низкий уровень квалификации работников

2 этап (период после окончания Второй мировой войны) Теория систем, теория тран-сакционных издержек, теория агентских отношений, теория игр, теория очередей, теория соучастников, теория корпоративного управления, теория заинтересованных сторон и т.д. Вторая мировая война способствовала развитию технологий и послужила началом коренного изменения социальных процессов, способствуя развитию интеграции. Разрушается механистический подход к корпоративному управлению, и оно начинает рассматриваться как организм, основной целью которого является развитие и удержание рыночных позиций. Растущая конкуренция и концентрация рынка меняет приоритеты собственников: от получения прибыли к повышению качества продукции. При этом не учитывается взаимосвязь с внешней средой, и потенциал развития исследуется только внутри хозяйствующего субъекта. Для данной модели характерны зависимость руководителей от работников (от их знаний), рост уровня образования работников, в условиях научно-технического развития, развитие процессного подхода, рассматривающего функции управления как взаимозависимые

3 этап (с 1980-х гг.) Теоретической основой данного этапа является системный подход в управлении (максимальная эффективность системы управления не может быть сведена к сумме максимальных эффективностей его частей), эволюционная теория, теория агентских отношений, управленческая и организационные теории, теория интеллектуального капитала, динамических способностей и др. Окончательное утверждение корпорации как организации, значимость и важность процессного подхода в управленческой деятельности, признается ее зависимость от внешнего окружения (заинтересованных сторон, возрастает роль государственного регулирования), усложняются управленческие функции (знаниевая специализация), происходит формирование корпоративной культуры и принципов корпоративного управления, возрастает роль информационных ресурсов и нематериальных активов

В процессе эволюции теории корпоративного управления изменяется сущность и содержание категорий «корпорация» и «корпоративное управле-

ние». Корпорация рассматривается в Российской Федерации как правовая (некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций [100] (государственные корпорации) и как социально-экономическая и категория менеджеристского подхода:

- особая разновидность акционерных обществ, характеризующаяся транснациональным характером деятельности и доминирующим положением на рынке [31; 154; 179];

-определенная группа лиц, профессионально занимающихся выработкой и принятием управленческих решений, обладающая в этом качестве самосознанием и последовательно употребляющая развитые современные технологии принятия решений [158; 185; 188];

- организация, характеризующаяся определенной корпоративной культурой - максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставлением себя другим объединениям (в отличие от индивидуалистической организации) [15; 67; 151; 157; 168];

-особое состояние социально-экономической системы. Степень корпоративности определяется действующими в рамках организации социальными институтами, которые в большей или в меньшей степени способствуют учету интересов различных социальных групп (заинтересованных сторон), заинтересованных во взаимодействии с корпорацией, при принятии решений о распределении ресурсов [19; 30; 69; 127];

-двуликое, амбивалентное явление, которое имеет свою естественнои-сторическую и свою нормативную стороны. С одной стороны - это институт, возникший исторически, а с другой стороны - объединение по профессиональному признаку. «Это социальный институт, который должен быть искусственно, сознательно реконструирован, возобновлен, снабжен самосознанием, технологией действия, очерчен законодательно, вписан в существующие структуры государства» [158; с. 9].

Исходя из цели исследования, по мнению автора, на современном этапе развития общества (тенденции глобализации и информатизации общества,

возрастания роли знаний и др.) при определении сущности категории «корпорация» необходимо учитывать, что корпорация представляет собой очень сложную динамично развивающуюся организационную систему, самоорганизующуюся, имеющую сформированную корпоративную культуру, реализующая свою миссию, стратегические и тактические цели посредством эффективного использования ресурсного потенциала, устойчивое развитие которой предопределяется взаимодействием системы с заинтересованными сторонами.

Неоднозначность подходов к определению сущности категории «корпорация» предопределяет многообразие точек зрения на определение категории «корпоративное управление», систематизация которых представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Систематизация концептуальных подходок к определению категории «корпоративное управление»

Источник Определение

Кодекс корпоративного поведения ОЭСР [102], Федеральная служба по финансовым рынкам в издании «Корпоративное управление: история и практика» [144] Система, с помощью которой осуществляется управление и контроль за деятельностью организаций. Система определяет права и обязанности лиц, входящих в корпорацию (членов совета директоров, менеджеров, акционеров и других заинтересованных сторон) и устанавливает правила и порядок принятия решений. Система корпоративного управления обеспечивает структуру, регламентирующую цели и задачи деятельности, определяющую пути и средства их достижения и контролирующую деятельность организации. Процесс принятия решении определяется характером целевых установок деятельности организации и его руководства, типами контроля, интересов и собственности

Р. Линч [193] И. Беликов, В. Вербицкий [10] Т. Медведева, А. Тимофеев [80] Взаимодействие менеджеров высшего звена организации с их собственниками, персоналом и другими заинтересованными сторонами по вопросам удовлетворения интересов указанных участников корпоративных отношений и эффективной деятельностью компании, ее соответствия социальным целям и общественным интересам

Джон Уайли энд Санз [68] Организационная модель, с помощью которой происходит защита интересов и акционеров, и инвесторов. Данная система состоит из множества элементов: