"Оценка эффективности комплексной медицинской реабилитации пациентов после ранней и отсроченной реконструкции передней крестообразной связки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радыш Иван Иванович

  • Радыш Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Радыш Иван Иванович. "Оценка эффективности комплексной медицинской реабилитации пациентов после ранней и отсроченной реконструкции передней крестообразной связки": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радыш Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология повреждений связочного аппарата коленного сустава: современное состояние вопроса

1.2. Диагностика травматических повреждений связок коленного сустава

1.3. Современные подходы к лечению травматических повреждений связок коленного сустава

1.3.1. Консервативное лечение повреждений связочного аппарата

коленного сустава

1.3.2. Хирургическое лечение разрывов связочного аппарата коленного

сустава

1.4. Информативность субъективных ортопедических опросников в оценке эффективности проводимого лечения и реабилитации пациентов при травмах коленного сустава

1.5. Качество жизни как критерий эффективности лечения и реабилитации

при травмах коленного сустава

1.6. Реабилитация пациентов после реконструкции передней крестообразной связки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия проведения исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика клинических наблюдений

2.4. Методы обследования пациентов

2.4.1. Проведение антропо- и гониометрии коленного сустава

2.4.2. Использование субъективных опросников и шкал

2.4.3. Оценка микроциркуляторно-тканевой системы зоны коленного

сустава

2.4.4. Оценка качества жизни пациентов

2.5. Программы медицинской реабилитации пациентов, применяемые после реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава

2.5.1. Базовая программа медицинской реабилитации

2.5.2. Разработанная программа комплексной медицинской реабилитации

2.6. Оценка результатов реабилитации в отдаленном периоде

2.7. Статистическая обработка первичных результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-функциональная и психологическая характеристика пациентов

в исходном состоянии

3.2. Эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов

при проведении ранней реконструкции передней крестообразной связки

3.2.1. Динамика показателей субъективной оценки и объективных параметров функционального состояния коленного сустава

3.2.2. Изменение параметров микроциркуляции в зоне коленного сустава

3.2.3. Динамика качества жизни пациентов

3.3. Эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов при проведении отсроченной реконструкции передней крестообразной связки

3.3.1. Динамика показателей субъективной оценки и объективных параметров функционального состояния коленного сустава

3.3.2. Изменение параметров микроциркуляции в зоне коленного сустава

3.3.3. Динамика качества жизни пациентов

3.4. Сравнительная оценка эффективности проведения комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки, выполненной с разные сроки после травмы

3.5. Отдаленные результаты комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки, выполненной с разные сроки после травмы

3.6. Выявление биомаркеров эффективности проведения комплексной

медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней

крестообразной связки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оценка эффективности комплексной медицинской реабилитации пациентов после ранней и отсроченной реконструкции передней крестообразной связки"»

Актуальность темы исследования

В мире постоянно увеличивается количество людей с повреждением передней крестообразной связки (ПКС), как одной из самых распространенных травм коленного сустава, особенно, у лиц молодого трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни [5, 199, 213]. По оценке национальных показателей, в развитых странах уровень распространенности разрыва ПКС, достигает от 8 до 52 случаев на 100 000 человек в год [116]. При этом относительно более высокий уровень распространенности травмы ПКС установлен у мужчин, в первую очередь вследствие их большей возможности заниматься контактными видами спорта [195]. При сравнении частоты травматизма в одних и тех же видах спорта, установлено, что риск изолированного повреждения ПКС в зависимости от возраста в 3-8 раз выше у женщин, чем у мужчин [162, 178, 194].

Повреждение ПКС имеет медико-биологическое, психологическое и социальное значение, приводящее к частому формированию посттравматической переднезадней и ротационной нестабильности, нарушению функции мышц и изменению модели движений, о чем свидетельствуют субъективные и объективные оценки функционального состояния коленного сустава, а также качества жизни пациентов [39, 121, 199].

Современные методы диагностики и лечения позволяют своевременно выявлять изолированные повреждения ПКС и осуществить артроскопическую реконструкцию, что способствует пациентам в минимальные сроки возвращаться к предыдущей деятельности. Вместе с тем существуют различные рекомендации по выполнению оперативных вмешательств. Так, одни авторы рекомендуют их выполнение в ранние сроки от 2 до 6 недель [73, 107, 119], а другие - в более поздние от 3 месяцев до 1 года [156, 198].

Для достижения полного восстановления функции коленного сустава после артроскопической реконструкции ПКС, необходима соответствующая и

тщательно разработанная стратегия послеоперационной физической реабилитации, позволяющая безопасно и эффективно вернуться к полноценной деятельности в повседневной жизни и спортивной активности, а также предотвращению преждевременного развития остеоартрита коленного сустава [89, 118, 167, 173].

Мероприятия физической реабилитации необходимо осуществлять с позиции целостного подхода, используя биопсихосоциальную модель в соответствии с принципами доказательной медицины [14, 71, 197]. Применение физической факторов без учета оценки их эффективности может привести к отсутствию клинически значимого эффекта. Восстановление функции коленного сустава и возвращение к соревновательной активности, без повторных травм и хорошее качество жизни, являются ключевыми факторами, определяющими успех физической реабилитации пациентов [32, 33, 71, 91, 108, 180].

В связи с этим, оценка качества жизни и эффективности проводимой медицинской реабилитации пациентов после ранней и отсроченной артроскопической реконструкции ПКС является актуальной проблемой, решение которой поможет достичь оптимальных клинических результатов, снизить тяжесть и частоту осложнений, что в целом будет способствовать более успешному и полноценному восстановлению пациентов после травмы.

Степень разработанности темы исследования

В последнее время все большее значение при проведении реабилитационных мероприятий после оперативной пластики связочного аппарата коленного сустава придается лечебным физическим факторам [2]. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям реабилитация пациентов после артроскопических операций на коленном суставе реализуется на основе мультидисциплинарного подхода с привлечением широкого арсенала нелекарственных технологий [44, 59]. В частности, предусмотрено использование УФО, низкочастотной терапии ПМП, НЧ электротерапии. УЗТ, тепло- и криовоздействий, гидрокинезотерапии, ЛФК, подводного массажа [44, 59].

Применению лечебных физических факторов при проведении медицинской реабилитации пациентов после артроскопической реконструкции ПКС коленного сустава посвящено значительное количество исследовательских работ, в которых доказывается эффективность использования кинезиотейпирования [75], лазеротерапии высокой интенсивности [62], тренировочных программ на лечебно-диагностическом комплексе в комбинации с ЭМС [34], гравитационной терапии в комплексе с биомеханическим массажем [35], баланс-тренинга, направленного на тренировку и развитие проприоцепции [70, 71], Софт-технологий [53]

Вместе с тем, определенные перспективы в повышении эффективности реабилитационных мероприятий после реконструкции ПКС могут быть обеспечены за счет комплексного применения лечебных физических факторов, обеспечивающего потенцирование их терапевтических эффектов [48, 67]. В этой связи практический интерес в рамках рассматриваемой проблемы представляет комбинированное использование высокочастотной магнитотерапии (ВЧМТ) и ультрафонофореза (УФФ) гидрокортизона, способное оказывать выраженное противовоспалительное и противоотечное действие за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов в очаге воспаления, усиления тканевой гемо- и лимфоперфузии, восстановления тканевой трофики и активации регенеративно-репаративных процессов в области коленного сустава[1, 23, 47, 66].

Ранее технология комплексного курсового применения ВЧМП и УФФ гидрокортизона в реабилитации пациентов после артроскопической реконструкции передней крестообразной связки не применялась.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка комплексной программы реабилитации пациентов после ранней и отсроченной артроскопической реконструкции передней крестообразной связки.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность комплексного применения высокочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза гидрокортизона при проведении медицинской реабилитации после ранней и отсроченной реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава.

2. На основании динамики объективных показателей и субъективных опросников, характеризующих функциональное состояние коленного сустава, параметров микроциркуляторной системы и уровня качества жизни провести сравнительную оценку эффективности проведения комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки, выполненной в разные сроки после травмы.

3. Изучить отдаленные результаты комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки, выполненной в разные сроки после травмы.

4. Определить предикторы эффективности проведения комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки.

Научная новизна

Разработана и научно обоснована комплексная программа медицинской реабилитации пациентов после артроскопической реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава, базирующаяся на курсовом комбинированном применении высокочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза гидрокортизона.

Доказано, что курсовое применение высокочастотной магнитотерапии в комплексе с ультрафонофорезом гидрокортизона сопровождается достижением максимальной эффективности при проведении медицинской реабилитации пациентов после пластики передней крестообразной связки, в основе которой лежат саногенетические механизмы лечебных физических факторов, обеспечивающих достижение противоотечного, противовоспалительного и

анальгетического эффектов за счет активации процессов микро- и лимфоциркуляции, усиления нутритивного звена кровотока и нормализации параметров кислородного обмена в зоне сустава.

С помощью метода корреляционной адаптометрии проведена сравнительная оценка эффективности проведения реконструкции передней крестообразной связки в разные сроки после травмы, позволившая на доказательной основе объективизировать преимущества ранней артроскопической пластики передней крестообразной связки, что проявилось более высокими показателями функциональной активности коленного сустава и возросшим уровнем качества жизни пациентов.

Определены биомаркеры-предикторы эффективности применения разработанной комплексной программы медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки в виде исходных значений выраженности болевого синдрома, окружности коленного сустава, объема нутритивного кровотока и психологического компонента здоровья. Использование указанных переменных в качестве объединенного клинико-функционального кластера позволит повысить проведение реабилитационных мероприятий за счет реализации персонализированного подхода к их назначению и снижения потенциальных рисков развития осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты способствуют более глубокому пониманию саногенетических механизмов, определяющих терапевтический потенциал высокочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза гидрокортизона при их комплексном использовании, а также расширяют методологическую основу применения указанных лечебных физических факторов при формировании комплексной программы медицинской реабилитации пациентов после пластики передней крестообразной связки.

Практическое значение работы определяется тем, что разработанный комплекс медицинской реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки обладает более высокой по сравнению со стандартным подходом эффективностью, что проявляется быстрой регрессией субъективных клинических проявлений в послеоперационном периоде, ускоренным восстановлением функциональных параметров коленного сустава и достижением высокого уровня качества жизни пациентов.

Показаны преимущества проведения артроскопической реконструкции передней крестообразной связки в ранние (до 6-ти недель включительно) сроки после травмы, что проявилось достижением и сохранением более высоких параметров функционирования коленного сустава в восстановительном периоде, а также через 1 год после выполнения операции.

Разработанный кластер предикторов эффективности применения комплексной программы медицинской реабилитации пациентов с реконструкцией передней крестообразной связки позволяет определить показания и противопоказания для применения высокочастотной магнитотерапии в комплексе с ультрафонофорезом гидрокортизона. Лучшие результаты медицинской реабилитации могут быть достигнуты у пациентов с минимальными нарушениями микрогемодинамики и с небольшой активностью воспалительного процесса при высоком психологическом компоненте здоровья.

Разработанный комплекс медицинской реабилитации сочетает в себе выраженную клиническую эффективность, что на фоне хорошей переносимости пациентами позволяет добиться высокого уровня функционирования коленного сустава после выполненной реконструкции передней крестообразной связки и качества жизни в целом.

Методология и методы исследования

Выполненное диссертационное исследование было открытым проспективным контролируемым сравнительным и рандомизированным, что соответствует второму уровню доказательности (уровень В). Методологическая

основа работы состояла в соблюдении принципов доказательной медицины. В исследовании приняли участие 175 больных с изолированным разрывом передней крестообразной связки коленного сустава, а также 27 практически здоровых человек, сопоставимых по возрасту и не имеющих повреждения коленных суставов. Работа была выполнена в соответствии с принципами Хельсинской Декларации Всемирной медицинской ассоциации и «Правилами клинической практики в РФ», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266, с письменного информированного согласия всех участников исследования. В зависимости от времени проведения артроскопической реконструкции передней крестообразной связки методом стратификации все пациенты были разделены на две группы: группа с ранней реконструкцией ПКС (со 2-ой по 6-ую неделю включительно после травмы) и группа с отсроченной пластикой передней крестообразной связки (с 7-ой недели до 1 года после травмы). Каждая из указанных групп методом простой фиксированной рандомизации разделена на две группы: контрольную и основную. Контрольная группа в соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями получала базовый реабилитационный комплекс [44, 59]. Пациентам основной группы была применен комплекс медицинской реабилитации с дополнительным включением высокочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза гидрокортизона в восстановительном периоде.

Эффективность разработанной программы комплексной реабилитации оценивали по динамике показателей субъективных шкал и опросников, данных антропо- и гониометрии коленного сустава, параметров микроциркуляторно-тканевой системы зоны сустава и уровня качества жизни пациентов.

Полученные первичные результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием параметрического 1-критерия Стьюдента для оценки достоверности различий. Вариационная статистика была дополнена корреляционным и множественным регрессионным анализами.

Проведение диссертационного исследования одобрено локальным Этическим комитетом ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская

академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 01 от 20.09.2018 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в программу комплексной медицинской реабилитации больных после реконструкции передней крестообразной связки курсового использования высокочастотной магнитотерапии в комплексе с ультрафонофорезом гидрокортизона способствует более быстрому и полноценному восстановлению функциональной активности коленного сустава, повышению показателей физической работоспособности и уровня качества жизни пациентов.

2. В основе достижения более высокой эффективности при проведении разработанной программы комплексной медицинской реабилитации пациентов после реконструкции ПКС лежит способность высокочастотной магнитотерапии в комплексе с ультрафонофорезом гидрокортизона оказывать выраженный противовоспалительный, противоотечный и обезболивающий эффекты за счет активации тканевой перфузии и нутритивного кровотока, а также усиления кислородного метаболизма в зоне сустава.

3. Проведение артроскопической пластики передней крестообразной связки в ранние (до 6-ти недель) сроки после травмы позволяет достичь более высоких клинических результатов в восстановительном периоде и через год после операции по сравнению с результатами оперативной реконструкции передней крестообразной связки, проведенной в поздние сроки.

4. Прогностической информативностью в отношении достижения высокого уровня реабилитации пациентов после реконструкции передней крестообразной связки обладает клинико-функциональный кластер, включающий исходные значение следующих параметров: выраженность болевого синдрома, окружность коленного сустава, объем нутритивного кровотока, психологический компонент здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, обеспечивается представительностью выборки, применением современных методов исследования, соответствием дизайна исследования поставленным цели и задачам, применением методов статистического анализа. Полученные в ходе исследования результаты в основном являются оригинальными и отвечают современным представлениям о данной проблеме, а также согласуются с результатами других авторов.

Результаты диссертационной работы были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения» (Москва, 2018 г.); XII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2023 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные компетенции в травматологии, ортопедии и протезировании» (Прокопьевск, 2023 г.).

Апробация диссертации была проведена 18.05.2023 г (протокол №3) на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения травматологии и ортопедии с палатами медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента Российской Федерации, а также используются в рамках образовательных программ на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО

«Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Личный вклад автора

Анализ отечественных и зарубежных источников литературы автором проведен самостоятельно, а также им определены цель, задачи и разработан дизайн диссертационного исследования. Автором самостоятельно осуществлял набор пациентов. Всем 175 пациентам артроскопическая пластика ПКС коленного сустава проведена лично автором. Полученные результаты систематизированы, подверглись сравнительному анализу, проводилась статистическая обработка автор самостоятельно. Выводы и практические рекомендации автором сформулированы самостоятельно. Проведено внедрение в практику и учебный процесс разработанной методики восстановительного лечения пациентов после реконструкции передней крестообразной связки.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья - в изданиях, включенных в базу данных SCOPUS, 3 тезиса в материалах конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страниц печатного текста, состоит из введения, 3-х глав - «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы. Список литературы включает 223 источника, из них 80 отечественных, 143 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 4 рисунками и 27 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последнее время в связи с ростом множественных и сочетанных травм кардинально изменились представления о травмах коленного сустава. Французский травматолог-ортопед А. ТгИЫ [209] считает, что «Изменилась философия наших представлений о коленном суставе, о его функциональных возможностях и стабилизирующих механизмах, изменился наш подход к восстановлению его повреждений» [209]. При этом можно констатировать, что мышцы являются динамической структурой, а связки - статичной, которые стабилизируют сустав в процессе движения. Поврежденный связочный аппарат приводит к прогрессирующему поражению мышц, преждевременным дегенеративным изменениям и хронической нестабильности коленного сустава, а также существенно влияет на физическое состояние, снижение социальной адаптации и качество жизни людей [107, 212, 213].

Согласно статистике, в течение года вероятность получить травму ПКС существует у 1 из 3000 человек. В развитых странах в год уровень травматизма коленного сустава достигает до 62-78 случаев на 100 000 человек [177].

По данным многих исследователей, нарушение работы связочных структур коленного сустава составляет от 52% до 76% всех повреждений колена, причиной большинства из них было занятия спортом [21]. Наиболее часто повреждение связки регистрируется в видах спорта, для которых характерно резкое изменение направления движений и прыжки (баскетбол, футбол, американский футбол, горные лыжи, лакросс) [11].

1.1. Эпидемиология повреждений связочного аппарата коленного сустава: современное состояние вопроса

Известно, что анатомические особенности строения, расположения, выполняемые функции коленного сустава создают значительную вероятность травматизации, развития разных заболеваниям, а также перегрузки по сравнению

с другими суставами организма. По данным различных авторов, травмы коленного сустава занимают первое место среди всех повреждений опорно-двигательной системы, которое достигает до 62% [8]. При этом значительное наблюдение внутрисуставных повреждений коленного сустава приводят к довольно длительной потере трудоспособности. Механизм повреждения ПКС может быть контактным и бесконтактным. Бесконтактный механизм травмы присутствует в 78% всех повреждений ПКС [11, 143, 192].

Известно, что существуют биомеханические различия коленных суставов у спортсменов, которые получали и не получали травмы. Так, у женщин во время повреждения ПКС биомеханические нарушения возникают при нарушении объема движений и неправильной нагрузке на коленный сустав. Такой вид травм не всегда характерен только для спортсменов. Он очень часто встречается при бытовых и дорожно-транспортных происшествиях. Биомеханические повреждения возникают во время внезапных резких скручиваний, сгибаний или переразгибаний коленного сустава, а также нанесение прямых ударов по коленному суставу или голени [71, 84, 160, 219].

Анатомические и биомеханические исследования показали, что ПКС условно состоит из двух функционально различающихся пучков волокон, названных согласно направлению их волокон, переднемедиального и заднелатерального, а также характеризующихся различными функциями во всем диапазоне движения коленного сустава. Известно, что напряжение анатомически более узкого переднемедиального пучка наблюдается при сгибании, ограничивая переднезаднее смещение, а более широкого заднелатерального пучка при разгибании коленного сустава. Соответственно, переднемедиальный пучок обеспечивает контроль переднего смещения большеберцовой кости, заднелатеральный пучок обеспечивает контроль вращения большеберцовой кости. Поэтому ПКС является основным стабилизатором и центральной точкой в структуре связочного аппарата и биомеханики коленного сустава [49]. По данным некоторых авторов, анатомические особенности межмыщелкового пространства являются одними из основных фактором риска повреждений ПКС [171].

Разрыв передней крестообразной связкой, формирует посттравматическую переднезаднюю и вращательную нестабильность, которая влияет не только на повседневную деятельность и занятия спортом, но и способствует развитию дегенеративно-дистрофических изменений хрящевого покрова и мениска повышая при этом риск развития посттравматического остеоартрита [107].

По данным некоторых авторов наибольшее количество повреждений крестообразных связок коленного сустава установлено в молодом и первом среднем возрасте, а именно в возрасте от 20 до 30 лет было 33,9% и от 31 до 40 лет - 33,8% пациентов. Целостность постеролатерального пучка была нарушена только в 22,3% наблюдений, оба пучка пострадали в 12,7% случаев. Локализация повреждений была следующей: повреждение у места прикрепления связки к бедренной или большеберцовой кости - 57,6%, перерастяжение, разволокнение пучка на протяжении - 35,8%, повреждение пучка в центральной части - 3,7% [21].

Повреждения связочного аппарата в структуре травматической патологии коленного сустава по встречаемости занимают второе место после заболеваний менисков (до 43%). В то же время изолированные повреждения задней крестообразной связки (ЗКС) выявляются значительно редко и составляют 3,46,8% от всех острых травм коленного сустава [21].

По данным ряда авторов, у спортсменов приходятся 30% на разрыв ПКС, из всех травм связочного аппарата коленного сустава [9], приводящих к развитию нестабильности. Авторы считают, что значительное количество повреждений ПКС наблюдается в возрасте от15 до30 лет, в это время большинство населения активно занимается спортом (футбол, баскетбол, лыжные гонки). Эти виды спорта в большое мере связаны с вращающимися движениями и прыжками [143, 148, 192].

В последних мета анализах отмечено, что у мужчин преимущественно в возрасте 20-30 лет, ведущих наиболее активный образ жизни, наблюдалось наиболее частое повреждение передней крестообразной связки. При этом у 93,5% случаев наблюдаются застарелые и у 41,7% изолированные повреждения

передней крестообразной связки. При этом у 67,6% пациентов выявлена передняя нестабильность коленного сустава [71, 86].

По данным научной литературы распространенность изолированного повреждения ПКС достигает от 33% до 47%, а в некоторых странах и до 92% среди населения при острых травмах коленного сустава [104, 126].

Известно, что изолированное повреждение передней крестообразной связкой имеет биологические, психологические и социальные значения [86], которое часто приводит к формированию посттравматической антеромедиальной и вращательную нестабильности, о чем свидетельствуют субъективные и объективные оценки функциональности коленного сустава; а также к снижению физической активности и качества жизни [97, 126, 156]. Это увеличивает риск дальнейшего развития дегенеративно-дистрофических изменений хряща и менисков [60, 73, 86] и повышенным риском развития посттравматического остеоартрита [156]. По мнению ряда авторов, у людей с изолированным разрывом ПКС наблюдается более низкая распространенность (0-13%) остеоартрита коленного сустава [179], чем у пациентов с комбинированными травмами - от 21 до 48% [156].