Оценка эффективности использования рыжико-минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Григорян, Екатерина Алексеевна

  • Григорян, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 219
Григорян, Екатерина Алексеевна. Оценка эффективности использования рыжико-минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Перспективы использования растительных масел в качестве биоминерального топлива для автотракторной техники

1.2 Рыжиковое масло - перспективный биокомпонент смесевого рыжико-минерального топлива

1.3 Сравнительный анализ физико-химических и теплотворных свойств 4^ растительных масел

1.4 Виды и формы камер сгорания дизелей автотракторной техники

1.5 Анализ существующих топливных систем дизелей для работы на биоминеральном топливе

1.6 Анализ существующих смесителей компонентов биоминерального топлива

1.7 Обоснование темы, цель и задачи исследований

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРА В СОСТАВЕ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ РЫЖИКО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

2.1 Теоретическое обоснование показателей дизеля при работе на рыжико-минеральном топливе

2.2 Теоретическое обоснование эксплуатационных показателей тракторного агрегата при работе на рыжико-минеральном топливе

2.3 Теоретический расчёт мощности привода смесителя минерального топлива и растительного масла

2.4 Теоретическое обоснование влияния пропускной способности

входных каналов смесителя на состав дизельного смесевого топлива

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и объект исследований

3.2 Методика определения плотности, вязкости и теплотворной способности (низшей теплоты сгорания) рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

3.2.1 Оборудование и приборное обеспечение

3.2.2 Методика определения плотности и вязкости рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

3.2.3 Методика определения теплотворной способности рыжикового

масла и смесевого рыжико-минерального топлива

3.3 Методика лабораторных исследований смесителя минерального топлива и рыжикового масла с активным приводом

3.3.1 Методика определения мощности привода смесителя минерального топлива и рыжикового масла

3.3.2 Методика оценки влияния пропускной способности входных каналов смесителя на процентное содержание компонентов в смесевом рыжико-минеральном топливе

3.4 Методика стендовых исследований дизеля при работе на минеральном

и смесевом рыжико-минеральном топливах

3.4.1 Оборудование и приборное обеспечение

3.4.2 Методика экспериментальной оценки показателей дизеля Д-243

(4ч 11/12,5) при работе на минеральном и смесевом рыжико-минеральном топливах

3.5 Методика эксплуатационных исследований трактора в составе пахотного агрегата при работе на минеральном и смесевом рыжико-

минеральном топливах

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ

4.1 Жирнокислотный и углеводородный состав, низшая теплота сгорания рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

4.1.1 Жирнокислотный состав рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

4.1.2 Углеводородный состав и низшая теплота сгорания рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

4.2 Результаты экспериментальных исследований плотности, вязкости и теплотворной способности рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива

4.3 Двухтопливная система тракторного дизеля для работы трактора на смесевом рыжико-минеральном топливе

4.3.1 Работа электронного блока управления электродозаторами

смесителя минерального топлива и рыжикового масла с активным

приводом

4.4 Смеситель рыжикового масла и минерального топлива с активным приводом

4.5 Результаты экспериментальных исследований смесителя с активным приводом

4.5.1 Результаты экспериментальных исследований мощности привода смесителя

4.5.2 Оценка влияния пропускной способности входных каналов смесителя с активным приводом на процентное содержание компонентов

в смесевом рыжико-минеральном топливе

4.6 Результаты экспериментальных исследований тракторного дизеля Д-243 (4Ч 11/12,5) при работе на минеральном и смесевом рыжико-минеральном топливах

4.7 Результаты эксплуатационных исследований трактора в составе пахотного агрегата при работе на минеральном и смесевом рыжико-

минеральном топливах

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСЕВОГО РЫЖИКО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА В

ДИЗЕЛЯХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

РФ - Российская Федерация;

МСХ - министерство сельского хозяйства;

ВИЭ - возобновляемые источники энергии;

ДТ - дизельное топливо;

ДСТ - дизельное смесевое топливо;

МТА - машинно-тракторный агрегат;

МТП - машинно-тракторный парк;

АПК - агропромышленный комплекс;

РыжМ - рыжиковое масло;

ВЖК - высшие жирные кислоты;

ДМЭ - диметиловый эфир;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ЦНИДИ - центральный научно-исследовательский дизельный институт;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ЭБУ - электронный блок управления;

ИРК - измерительно-регистрирующий комплекс.

Рыжиковое масло - масло растительное жирное, получаемое из семян рыжика (озимого или ярового), путем прессования, отжима или аналогичных процедур.

Рыжико - минеральное топливо (дизельное смесевое топливо) -моторное топливо, изготавливаемое путем смешивания товарного минерального дизельного топлива и рыжикового масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности использования рыжико-минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Повышение надежности обеспечения агропромышленного сектора страны энергетическими материалами, постоянное расширение товарного ассортимента топлив, потребляемых российской экономикой, эффективное использование материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, снижение воздействия на окружающую среду является важнейшими принципами государственной промышленной и экологической политики Российской Федерации.

Повышение энергоэффективности экономики и развитие возобновляемых источников энергии - одна из приоритетных задач РФ, отраженной в комплексной программе развития биотехнологий на период до 2020 года.

С одной стороны, повышение тарифов на традиционные углеводородные топливно-энергетические ресурсы негативно сказывается на развитии сельскохозяйственного производства, так как увеличивает издержки и себестоимость продукции, с другой - открывает возможности для разработки и внедрения альтернативных источников энергии.

Несмотря на широкое развитие и использование различных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в последнее время большой интерес производителей топлив вызывают энергетические продукты получаемые из биомассы. В Российской Федерации имеются практически неисчерпаемые запасы различных биоресурсов, наибольшую часть из которых составляют сельскохозяйственное и лесное хозяйства и продукты их производства. Поэтому Концепцией развития научного обеспечения АПК РФ и всей аграрной науки на период функционирования до 2025 года (в соответствии с приказом МСХ РФ № 342 от 25 июня 2007 г.), предусмотрено одно из перспективных направлений развития - разработка оборудования работающего на возобновляемых источниках энергии, в частности биотоплива, что позволит повысить механизацию, электрификацию и автоматизацию сельскохозяйственного производства.

По данным Энергетического Международного Агенства, к 2050 году доля топлив из растительного сырья в отраслях экономики может быть уве-личина до 750 млн. тонн в эквиваленте нефтяных топлив, что составит 27...30 % всего мирового объема моторного топлива, и обеспечит снижение объемов выбросов транспортных машин более чем на 20 % а также зависимость потребителей топлив от запасов месторождений углеводородов.

Кроме того, сокращение запасов углеводородов, увеличение сложности и стоимости их добычи, а, соответственно, рост цен на нефтепродукты, также является существенным мотивом для перехода производства на использование биологических топлив.

Одним из направлений решения этой задачи (без существенной модернизации серийно выпускаемой автотранспортной техники) является частичное замещение товарного минерального дизельного топлива (ДТ) смесевым топливом (ДСТ), получаемым смешиванием минерального ДТ и растительного масла в различных соотношениях. Наиболее известным биологическим компонентом ДСТ в РФ и странах ЕС является рапсовое масло, которое относится к пищевым масличным культурам, требующим плодородных земель, тепла, влаги и тщательного соблюдения технологии выращивания, что ограничивает возделывание рапса в различных природно-климатических условиях. В этом отношении перспективным биокомпонентом ДСТ может быть рыжиковое масло (РыжМ), получаемое из семян рыжика. Рыжик - род растений из семейства капустных, однолетняя или зимующая культура, морозо -засухоустойчивая, малотребовательна к теплу, влаге, удобрениям, гербицидам и дающая одинаковую урожайность в различных природно-климатических зонах России.

Значительную долю тракторного парка РФ составляют тракторы, оснащенные дизелями с камерой сгорания ЦНИДИ, которая относится к комбинированным камерам с объемно-пленочным смесеобразованием. Поэтому для оценки эффективности использования рыжико-минерального топлива в тракторных дизелях с камерой ЦНИДИ необходимо не только выполнить

комплекс теоретических и экспериментальных исследований, но и разработать устройства, позволяющие адаптировать двигатель к работе на ДСТ.

Следовательно, оценка эффективности использования рыжико-минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ является актуальной научной и практически значимой задачей для агропромышленного комплекса России.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА, тема «Повышение эффективности машинно-тракторных агрегатов эксплуатационными методами» (ГР № 01201157952).

Степень разработанности темы исследований. Вопросами использования ДСТ, биологическим компонентом которого являются растительные масла, занимались многие российские и зарубежные ученые. Однако практически нет исследовательских работ, связанных с применением рыжикового масла в качестве растительного компонента ДСТ и использованием смесево-го рыжико - минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ. Известны только результаты исследований авиационных двигателей при работе на биокеросине, в котором рыжиковое масло является 50%-ной биодобавкой к авиационному керосину.

Актуальность темы исследований подтверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2015 г. № 1472-р «Об утверждении Основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года».

Цель исследований - оценить эффективность использования рыжико -минерального топлива в тракторных дизелях с камерой сгорания ЦНИДИ.

Объект исследований - процесс работы тракторного дизеля с камерой сгорания ЦНИДИ при использовании смесевого рыжико - минерального топлива.

Предмет исследований - мощностные, топливно-экономические, экологические показатели дизеля Д-243 (4Ч 11/12,5) и трактора МТЗ-82 в соста-

ве пахотного агрегата при работе на рыжико-минеральном топливе в соотношении растительного и минерального компонентов 25%РыжМ+75%ДТ; 50%РыжМ+50%ДТ; 75%РыжМ+25%ДТ и 90%РыжМ+10%ДТ.

Научную новизну работы представляют:

- теоретическое и экспериментальное обоснование использования в тракторном дизеле с камерой сгорания ЦНИДИ смесевого рыжико-минерального топлива по показателям рабочего процесса, индикаторным, эффективным и экологическим показателям дизеля и эксплуатационным показателям трактора в составе МТА;

- рациональное процентное содержание рыжикового масла и минерального топлива в ДСТ, рекомендуемое для использования в качестве моторного топлива в дизелях тракторов с.-х. назначения;

- технические решения по конструктивной адаптации дизеля с камерой сгорания ЦНИДИ для работы на смесевом рыжико-минеральном топливе.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения №2484291 «Двухтопливная система питания дизеля» и №2503491 «Смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом».

Практическая значимость работы. Рыжиковое масло, по сравнению с минеральным ДТ, имеет меньшую на 12,7 % теплоту сгорания, большую в 1,1 раза плотность и в 11,5 раза кинематическую вязкость. Однако рыжиковое масло в смеси с минеральным ДТ обеспечивает существенное уменьшение разницы этих показателей. Так, у ДСТ в соотношении 25%РыжМ+75%ДТ низшая теплота сгорания отличается от минерального ДТ всего на 3,3%, при этом плотность ДСТ превышает в 1,05 раза, а кинематическая вязкость в 3,6 раза аналогичные показатели товарного минерального ДТ.

Использование смесевого рыжико-минерального топлива, например, в соотношении 50%РыжМ + 50%ДТ, при уменьшении эффективной мощности тракторного дизеля (до 7,3 %) и повышении удельного эффективного расхода моторного топлива (до 12 %), обеспечивает экономию товарного минераль-

ного ДТ на величину его замещения рыжиковым маслом (на 50%) и снижает дымность отработавших газов (на 7,1%) по сравнению с работой дизеля на товарном минеральном ДТ, что позволяет рекомендовать его в качестве моторного топлива для дизелей.

Достоверность результатов исследований подтверждается сравнительными стендовыми исследованиями дизеля и эксплуатационными исследованиями трактора в составе МТА при работе на минеральном и смесевом рыжико-минеральном топливах, применением апробированных методик по расчету показателей дизеля и трактора, а также сходимостью результатов расчетов показателей рабочего процесса, индикаторных, эффективных показателей дизеля и эксплуатационных показателей трактора с результатами моторных и эксплуатационных исследований (погрешность 5... 12%).

Реализация результатов исследований. Хроматографический анализ рыжико-минерального топлива проводился в лаборатории биохимического анализа масличных культур ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии. Сравнительные стендовые исследования дизеля Д-243 при работе на минеральном и смесевом рыжико-минеральном топливах проводились в лаборатории испытаний двигателей ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. Эксплуатационные исследования трактора МТЗ-82 в составе МТА, оснащенного экспериментальной системой питания дизеля (штатная система, смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом и электронным управлением электродозаторами, блок управления, топливопроводы и дополнительный бак), предназначенной для работы на минеральном и смесе-вом рыжико-минеральном топливах, проводились в ООО «КФХ Возрождение» Ульяновской области, что подтверждено соответствующим актом.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории ДВС и эксплуатации МТП. Экспериментальные исследования проведены с использованием стандартных и частных методик. За метод исследований принят метод сравнительных стендовых и эксплуатационных исследований дизеля и трактора в

составе МТА при работе на минеральном и смесевом рыжико-минеральном топливах. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel, Mathcad и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Пензенская ГСХА» (2012-2015 гг.), международных конференциях «Science and Education» Мюнхен, Германия (2013 г.) и ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» (2014, 2016 гг.), а также на 25-м международном НТС им. Михайлова В.В. ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2012 г.).

Конструкторские разработки и материалы исследований представлялись на Всероссийском конкурсе научных работ студентов и аспирантов ВУЗов МСХ РФ г. Уфа (2012 г.) и г. Саратов (2013 г.), Всероссийском конкурсе «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности» г. Москва (2013 г.), конкурсе проектов молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа г. Ульяновск (2015 г.), XIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» г. Москва (2016 г.), где отмечены грамотами, дипломами и медалями.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 21 работа, в том числе 3 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», 1 статья - в международной базе Agris, получено 2 патента на изобретение, без соавторов опубликовано 2 статьи. Общий объем публикаций оставляет 5,02 п.л., из них 1,9 п.л. принадлежит автору.

Личный вклад автора. Непосредственное участие в анализе научной и патентной информации по теме диссертации, составление программы и частных методик исследований, создание ключевых элементов смесителя двухтопливной системы питания дизеля, определении химических, физических и теплотворных свойств рыжико-минерального топлива, теоретическом расчете показателей дизеля и МТА при работе на рыжико-минеральном топливе,

проведении экспериментальных исследований в стендовых и эксплуатационных условиях, обработке и анализе экспериментальных данных, апробации теоретических и экспериментальных результатов исследований, подготовке публикаций и материалов заявок на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 151 наименований и приложения на 41 с. Общий объем диссертации с приложением составляет 219 с., содержит 70 рис. и 16 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- численные значения показателей, характеризующих жирнокислотный и углеводородный состав, теплотворные и физические свойства рыжикового масла и смесевого рыжико-минерального топлива;

- расчетно-теоретическое обоснование показателей тракторного дизеля с камерой ЦНИДИ при использовании смесевого рыжико-минерального топлива с соотно-шением рыжикового масла и товарного минерального дизельного топлива 25:75; 50:50; 75:25 и 90:10;

- показатели дизеля с камерой сгорания ЦНИДИ и эксплуатационные показатели трактора в составе пахотного агрегата при работе на смесевом рыжико-минеральном топливе;

- рациональное соотношение рыжикового масла и товарного минерального дизельного топлива в ДСТ, рекомендуемом для использования в качестве моторного топлива дизелей;

- конструкция экспериментальной системы питания для работы тракторного дизеля на смесевом рыжико - минеральном топливе, конструктивные и режимные параметры разработанного смесителя компонентов ДСТ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ В КАЧЕСТВЕ БИОМИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ АВТОТРАКТОРНОЙ

ТЕХНИКИ

В последние годы развития биотопливной индустрии уделяется все большое значение. Сокращение запасов углеводородного сырья, рост цен на него и спроса заставляет всех производителей мира искать новые дешевые и экологически безопасные источники энергии.

В последние годы, мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое сырье для производства энергии и материалов. Развитие биоэкономики направлено на улучшение экологической обстановки, снижение выбросов загрязняющих веществ, улучшение экологии в стране и мире. В связи с этим, активное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) из сельскохозяйственного сырья отмечается в США, Японии, Бразилии, Китае, Индии, Канаде, России, странах ЕС. Наблюдается резкое повышение интереса к биотопливу - как возобновляемой альтернативе нефти [125].

Современные проблемы энергетики могут быть решены только при рациональном использовании всех существующих на Земле и околоземном пространстве источников топлива и энергии. Среди них биомасса, как постоянно возобновляемый источник топлива, занимает существенное место [50].

Важность развития новых направлений возобновляемой энергетики, помимо традиционной для России обусловлена насущной необходимостью и тенденциями развития мирового и российского топливно-энергетического комплекса, бурным развитием в мире эффективных технологий энергопроизводства на базе ВИЭ, пересмотром мировым сообществом идеологии энергообеспечения и принятием амбициозных планов по снижению потребления органического топлива (на 20% в странах ЕС к 2020 году и на 50% к 2050 го-

ду в целом по миру) [50].

Одной из задач современного мира является снижение зависимости производства от энергетических ресурсов земных недр, что является залогом энергетической и экологической безопасности как отдельных корпораций, так и мирового производства. Поэтому все больше приоритет в создании энергии отдается биотопливам.

История мирового биотопливного рынка насчитывает несколько десятилетий с первого нефтяного кризиса 1970-х годов. Современный биотопливный рынок начал формироваться с начала XXI века [10,101]. Его развитие обуславливают следующие факторы:

- стремление снизить зависимость отдельных государств от импорта ископаемых энергоносителей и обеспечить энергетическую безопасность;

- следование требованиям Киотского протокола, предусматривающим сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу (включая метан);

- необходимость развития аграрного сектора экономики, переработки отходов сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и т.д. [50].

Согласно определению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), биотопливо представляет собой топливо, прямо или косвенно произведенное из биомассы. При этом под биомассой понимается материал биологического происхождения за исключением материала, заключенного в геологические породы и преобразовавшегося в ископаемые виды топлива [144].

Директива по возобновляемым источникам энергии Европейского Союза (RenewableEnergyDirective 2009/28/EC), принятая в апреле 2009 года, дает следующее определение биомассы: поддающаяся микробиологическому разложению фракция продуктов, отходов и остатков биологического происхождения, полученных из агропромышленного комплекса (включая растительные и животные субстанции), лесопромышленного комплекса и связанных с ними отраслей, включая рыбную промышленность и поддающуюся микробиологическому разложению фракцию промышленных и муниципаль-

ных отходов [141].

Термин биотопливо определен Национальным стандартом РФ 528082007 [30].

FАО предлагает следующую классификацию биотоплива (рис. 1.1):

Жидкм биотопливо

Бноч*01ушао

Газообразное биотопливо

и

Сннте1-га1

ЁИШи

1 2 водород

Твердое биотопливо

Древ инка, щепа, солома

Топливные ф*иулы (пмлеты)

Еж итта нол

Бний/тзиол

Ди'ЛМТИЛО ш и эфир

1:1 = ег-в [эфкры

Дизагьнь:е с мен евы в тогсги бе

Рисунок 1.1 - Классификация видов биотоплива по агрегатному состоянию

- по источникам происхождения: биотопливо из продуктов лесопромышленного комплекса, биотопливо из продуктов агропромышленного комплекса и биотопливо из биологических муниципальных отходов;

- по типу вещества (агрегатное состояние): твердое биотопливо, жидкое биотопливо и газообразное биотопливо.

Согласно данной классификации FАО [144]: 1) к твердому биотопливу относятся:

- твердые продукты лесопромышленного комплекса (ЛПК): лес, отходы деревообработки, пеллеты, древесный уголь;

- твердые продукты агропромышленного комплекса (АПК): солома, стебли, жмых, лузга, древесный уголь из данных видов биотоплива;

- биологическая часть твердых бытовых отходов (ТБО).

2) к жидкому биотопливу относятся:

- жидкие продукты ЛПК: черный щелок, метанол, пиролизное масло;

- жидкие продукты АПК: этанол, сырые растительные масла, масляный эфир (биодизель), метанол, пиролизное масло из твердого агротоплива;

- жидкая часть биологических муниципальных отходов (иловые осадки сточных вод, пиролизное масло из твердых бытовых отходов);

3) газообразному биотопливу относятся: продукты газификации и пиролиза биотоплива из продуктов ЛПК и АПК; биогаз; генераторный газ; свалочный газ; канализационный газ.

Важное место среди различных видов жидкого биотоплива занимает моторное биотопливо для транспорта.

Жидкое биотопливо - это продукт переработки растительного сырья (сахарной свеклы и тростника, рапса, кукурузы и др.), с использованием в технологии переработки биологических процессов (закисления, брожения и др.) является перспективным классом биотоплива. Сырьем для производства является широкий ассортимент растений - от злаковых (пшеница, рожь и др.) до бобовых и корнеплодов, а также отходов лесоперерабатывающей промышленности. Основное применение - двигатели внутреннего сгорания.

Жидкое биотопливо подразделяется на: биоэтанол, биометанол, биобу-танол, диметиловый эфир, биодизель.

Биоэтанол - этанол получаемый путем переработки растительного сырья и используемый как биотопливо. Этанол (этиловый спирт или хлебный спирт), как продукт используется в смеси с бензином. Обладает способностью повышать октановое число, обеспечивает снижение содержания в газах выхлопа вредных веществ. Основным технологическим процессом получения этанола является брожение зерновых культур, с последующей дисцилля-цией барды. Сырьем могут являться не только зерновые, но и древесина, со-

лома и сено. Этанол, полученный из этого сырья получил название - биоэтанол. Смеси с низким содержанием этанола (до 10 % этанола и 90 % и более бензина) имеют марку Е10, используются как добавка для повышения октанового числа и снижения концентрации выбросов, как альтернативные виды топлива не рассматриваются. Смеси, содержание 85 % и более этанола, в соответствии с Законом от 1992 г., нормирующем энергетическую политику, относят к альтернативным видам топлива. Производят смеси 85 % - этанола и 15 % - бензина имеют марку Е85, предназначены для использования в машинах оборудованных топливной системой универсального типа, которая позволяет им работать как на чистом бензине, так и на этаноловой смеси. Смеси 95 % - этанола и 5 % - бензина имеют марку Е95.

Основным производителем этанола является США, его производство было организовано с целью не только снижения зависимости экономики от нефти, но и получению дополнителдьных доходов фермерами страны.

Достоинства биометанола [125]:

- низкий объем выбросов углекислого газа;

- возможность производить переработку (рециклинг) образующихся отходов животноводства и сельскохозяйственного производства.

Недостатки биометанола:

- низкий энергетический КПД — максимум 68%;

- бесцветное пламя, что может привести к аварийным ситуациям;

- срок окупаемости проекта — до 20 лет;

- метанол негативно действует на алюминий, поэтому использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС является проблемными;

- гидрофильность, так как метанол втягивает воду, образуются желеобразные ядовитые отложения, это вызывает засорение систем подачи топлива;

- уменьшенная летучесть при низкой температуре. Двигатели, работающие на метаноле, имеют проблемы с запуском и до достижения рабочей температуры отличаются повышенным расходом топлива.

Биобутанол - (бутиловый спирт, бутанол С4Н10О) - представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом сивушного масла. Промышленным бутанол получают технологией оксосинтеза из пропилена в присутствии катализатора из никель-кобальтова при 20.. .35 МПа и 130.. .150 °С.

В настоящее время основными способами получения бутанола являются пути переработки следующего сырья:

- сахара или крахмала растительных культур сельскохозяйственного назначения (биобутанол I поколения);

- целлюлозы растений (биобутанол II поколения);

- химическим синтезом сырья (бутанол).

К преимуществам биобутанола можно отнести:

1) бутанол содержит на 25% больше энергии, чем биоэтанол;

2) низкая испаряемость ( в шесть раз ниже биоэтанола и в 13,5 раз меньше бензина), что обеспечивает его использование без изменений процентного содержания в смеси в любое время года.

3) низкую агрессивную активность, что позволяет проводить его транспортировку продуктопроводами, используемыми для транспортировки товарных углеводородов;

4) легко смешивается с товарными углеводородными топливами в силу низкого давления паров;

5) может являться, по своим физико-химическим свойствам, стопроцентным заменителем бензина, в то время как другие биотоплива могут использоваться только в смеси с углеводородным топливом;

6) энергетическая ценность биобутанола, по сравнению с биоэтанолом, по уровню ближе к показателю бензина (биобутанол содержит около 85% плотности энергии бензина);

7) в присутствии воды смесь, содержащая биобутанол, не расслаивается, в отличие от смеси «этанол-бензин», что позволяет использовать существующую инфраструктуру дистрибуции без модификации установок для смешивания, хранилищ или заправок.

8) соответствие давления паров бензина и биобутанола, что делает смесь более лучшего качества;

9) сырьем для получения биобутанола могут являться как обычные материалы, так и быстровосстанавливаемых культур, а также отходы сельскохозяйственных операций и технологий.

Биобутанол характеризуется весьма низким давлением насыщенных паров. Это снижает гигроскопичность смеси с бензином и позволяет использовать, транспортировать и хранить на тех же условиях, что и бензин. Это не требует дополнительных затрат для системы обеспечения хозяйств топливом. Кроме того не требуется изменения существующих систем топливоподачи в уже эксплуатируемых машинах, с одновременным снижением пробегового расхода топлива.

Добавление биобутанола в смеси с этанолоном, позволяет улучшить эксплуатационные свойства этих смесей. Это обеспечивается низким давлением паров и гигроскопичностью.

Диметиловый эфир СН3-О-СН3 (или С2Н6О) - (ДМЭ) относится к группе простейших эфиров. При атмосферных условиях соответствующих нормальным, ДМЭ представлен в состоянии газа, но ожижается уже при давлении 0,53 МПа. ДМЭ не токсичен и не загрязняет окружающую среду. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, запрещающий производство озоноразрушающих соединений. ДМЭ имеет нулевой потенциал озонораз-рушения в атмосфере - ODP. В 1997 году разработан Киотский протокол, направленный на ограничение парникового эффекта нашей планеты. ДМЭ имеет нулевой потенциал глобального потепления - GWP.

Из-за соединения двух метиловых радикалов СН3 атомом кислорода и его большой доли (около 35%), при сгорании в дизеле практически не образуются сажа. Но из-за содержания кислорода ДМЭ имеет низкую теплоту сгорания.

Сырьем для диметилового эфира является разнообразное углеводородное сырьё.