Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона: На прим. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клыков, Валерий Викторович

  • Клыков, Валерий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Клыков, Валерий Викторович. Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона: На прим. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клыков, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.^

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЁМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНСТИ./

1.1. Теоретические вопросы оценки эффективности./

1.2. Особенности оценки эффективности различных экономических субъектов - участников инвестиционно-заёмной деятельности.

1.2.1. Методы оценки эффективности и надежности коммерческой фирмы.

1.2.2. Методы оценки финансового состояния коммерческого банка. .&

1.2.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

1.3. Выводы по главе 1.SO

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФ

ФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЁМНОЙ СИСТЕМЫ 9/

2.1. Инвестиционно-заёмная система как объект экономического анализа.&

2.2. Научно-методические основы эффективности инвестиционно-заёмной системы.ИЗ

2.3. Приемы и методы оценки эффективности функционирования инвестиционно-заёмной системы.Ш

2.4. Выводы по главе 2./

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЁМНОЙ ДЕЯТЕЛЬСТЬЮ./ЗГ

3.1. Использование критериев оценки эффективности в управлении инвестиционно-заёмной деятельностью./36"

3.2. Применение оценок эффективности в анализе деятельности участников рынка ценных бумаг./

3.3. Использование измерительного механизма эффективности для обслуживания муниципального долга.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона: На прим. Москвы»

Современный этап развития отечественной экономики характеризуется бурным ростом заимствований, осуществляемых регионами России. В настоящее время насчитывается более двухсот городов и областей, осуществляющих займы средств у юридических и физических лиц с целью покрытия недостатка бюджетных средств региона, финансирование различных программ технического, социального, инфраструктурного характера и т.п. Москва, как современный крупнейший мегаполис, не является исключением, и, испытывая определенные диспропорции между потребностями в капиталовложениях и наличием инвестиционных средств, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 октября 1996 г. «О выпуске городских займов в 1996-1997 гг.» приступила к осуществлению инвестиционно-заёмной деятельности. В настоящее время в Москве создана и успешно функционирует инвестиционно-заёмная система (ИЗС), в рамках которой привлекаются свободные денежные средства отечественных и зарубежных юридических и физических лиц, предназначенные для финансирования проектов городской инвестиционной программы развития социально-экономической и производственной инфраструктуры. Отличительной особенностью ИЗС Москвы является возвратный характер заемных средств, составляющий основу концепции системы, главное правило которой состоит в том, что необходимо привлечь деньги, профинансировать доходные проекты и затем аккуратно в срок и с процентами вернуть деньги инвесторам. Следует отметить, что именно это правило существенно отличает московскую ИЗС от подавляющего большинства заемных компаний в регионах. Сказанное прямо указывает на существование проблемы эффективного управления городским муниципальным долгом, при котором достигалось бы рациональное соотношение между интересами инвесторов и города. Отсюда следует, что управление Инвестиционно-заёмной системой немыслимо без корректного измерительного механизма эффективности ее функционирования. Данная проблема свойственна не только Московской ИЗС; ее можно считать одной из центральных проблем любой инвестиционно-заёмной деятельности, осуществляемой любым субъектом (банк, финансовая компания, администрация региона и т.д.). Именно это обстоятельство, по мнению автора, и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы. Исходя из сформулированной проблемы, целью настоящей диссертации является теоретическое обоснование и разработка измерительного механизма эффективности инвестиционно-заёмной системы (на примере Москвы).

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы и разработка теоретических основ оценки и анализа эффективности инвестиционно-заёмной деятельности.

2. Анализ существующих методов оценки эффективности в финансовой сфере на предмет использования их в управлении инвестиционно-заёмной деятельностью.

3. Разработка методов интервальной оценки эффективности функционирования ИЗС.

4. Разработка методов текущей оценки эффективности функционирования ИЗС.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, управления экономикой, теории эффективности производства, финансовой сферы и рынка ценных бумаг.

Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные о состоянии фондового рынка России, статистические данные Правительства Москвы, маркетинговые исследования и данные специализированных источников в финансовой сфере.

Научная новизна работы характеризуется следующими основными позициями, представляемыми автором на защиту:

1. Исследованы и раскрыты особенности определения оценки и анализа эффективности в финансовой сфере с целью применения их в системе управления муниципальным долгом и инвестициями.

2. Разработана концепция эффективности инвестиционно-заёмной деятельности, содержащая цель, задачи, структуру и подходы к формированию целостной методики оценки эффективности деятельности ИЗС.

3. Предложена, апробирована и внедрена методика определения и оценки эффективности ИЗС в текущем и интервальном разрезах.

4. Предложена методика формирования критериев для оценки эффективности деятельности участников рынка ценных бумаг (трекинг) с целью информирования потенциальных инвесторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Использовать накопленный методический арсенал методов определения и оценки эффективности в финансовой сфере в условиях становления рынка для целей инвестиционно-заёмной деятельности с четом ее специфики.

2. Формировать различные подходы к определению и оценке эффективности в зависимости от текущих и перспективных задач, стоящих перед ИЗС.

3. Осуществлять количественную оценку и качественный анализ результатов инвестиционно-заёмной деятельности.

4. Сформировать в перспективе программно-информационное обеспечение системы управления инвестиционно-заёмной деятельности на основе критериев эффективности.

5. Сформировать основы трекинговой деятельности на муниципальном рынке ценных бумаг в целях информирования инвесторов об эффективности вложений средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и научно-практических семинарах, посвященных проблеме эффективности инвестиционно-заёмной деятельности региона. Автор принимал непосредственное участие в разработке нормативных актов правительства Москвы по вопросам управления финансовыми потоками в инвестиционно-заёмной системе г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования включены в материалы рабочих совещаний Москомзайма, Правительства Москвы, Московской городской Думы.

Положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в качестве учебных пособий, публикаций в периодической печати.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,05 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 186 страниц основного текста, 23 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клыков, Валерий Викторович

3.4. Выводы по главе 3.

В процессе исследований, проведенных в третьей главе получены следующие основные результаты.

1. Сформирован концептуальный критерий с помощью которого можно осуществлять количественную оценку и анализ эффективности функционирования ИЗС.

2. Рассмотрен способ организации использования оценок эффективности для анализа участников рынка ценных бумаг.

3. Предложена методика планирования процесса обслуживания муниципального долга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над диссертацией получены следующие основные результаты:

- выполнено исследование эффективности как экономической категории применительно к условиям становления рыночных отношений;

- рассмотрена структура рыночных сфер и особенности анализа эффективности в этих сферах (на примере производственной фирмы, коммерческого банка, инвестиционной компании);

- проанализирована с позиций эффективности функционирования концепция Инвестиционно-заёмной системы с учетом ее двойственного характера: показана её связь с различными секторами рынка ссудных капиталов; обоснованы и рассмотрены условия ее стабильности как административной структуры;

- рассмотрены основные системные характеристики, формирующие эффективность функционирования ИЗС, такие как цели, средства, измерители результатов и затрат, показали и критерии оценки уровня эффективности;

- сформирована структура измерительного механизма эффективности функционирования ИЗС;

- предложены базовые системы показателей определения: а) интервальной эффективности ИЗС, характеризующей ее как самостоятельный проект; б) текущей эффективности инвестиционно-заёмного процесса; рассмотрен вопрос о критериях оценки эффективности деятельности ИЗС;

- проведена апробация методики расчета эффективности функционирования ИЗС, показавшая их работоспособность на практике.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Инвестиционно-заёмная система является большой социально-экономической и финансовой системой, эффективность функционирования которой представляется в двух основных аспектах. С теоретических позиций под эффективностью ИЗС понимаются производственные отношения по поводу удовлетворения потребностей города в инвестиционном финансировании проектов, приносящих реальные социально-экономические и финансовые результаты посредством инвестирования заёмных средств при минимальных затратах экономических и финансовых ресурсов. С практических позиций под эффективностью ИЗС как конкретного инструмента управления понимается множество соотношений результатов ее функционирования с затратами на их достижение.

2. Эффективность ИЗС проявляется в виде двух основных формул. Первая формула: достижение минимума затрат при заданных результатах; вторая - максимизация результатов при заданных затратах. При этом выбор той или иной формулы определяется характером целей и задач, стоящих перед системой или ее отдельными подсистемами. Так, например, первая формула справедлива для заимствования заданно г о решением Инвестиционного Совета объема средств; вторая формула применима для управления временно свободными средствами для определения доходности приобретаемых активов.

3. Инвестиционно-заёмная система, помимо чисто рыночной ориентации, обладает существенной особенностью: она является инструментом административного управления развитием города. Именно поэтому основным условием стабильности системы является учет ее специфических особенностей, а именно: соответствие целей её функционирования инвестиционным задачам администрации города; специфические риски, проявляющиеся в кругообороте финансовых средств; обеспечение надежности займов и инвестиций; курсовые колебания; бесприбыльный (в конечном итоге) характер системы; социальная ее ориентация; необходимость реструктуризации муниципального долга; надежность инвестирования заёмных средств и принципиально инвестиционный характер использования заёмных средств.

4. На основании анализа методов определения оценки и анализа эффективности ряда рыночных институтов, таких как коммерческая фирма, банк, инвестиционная компания можно сделать вывод о том, что используемые там методы не могут быть признаны достаточными для наиболее полного отражения эффективности ИЗС. Так, например, социальная ориентация системы и бесприбыльный ее характер, смешанный характер займов и др. накладывают свои особенности на методику определения и оценки эффективности ИЗС, и, поэтому, требуется создание специализированного инструментария в данной области.

5. Эффективность функционирования ИЗС имеет сложную структуру определения и оценки в зависимости от: а) направлений функционирования ИЗС: эффективности системы в целом; эффективности заёмной ветви; эффективности инвестиционной ветви; б) временного признака: интервальная или текущая эффективности.

6. Интервальная оценка эффективности может быть применена в случаях, когда говорят об эффективности системы в целом за определенный период времени.

7. Текущая оценка эффективности является по своему характеру более технологичной и используется для принятия решений о займах под множество конкретных проектов, об эффективности использования средств обращающихся в системе, об эффективности возвратного механизма системы и т.п.

8. На основе предложенных показателей возможен выбор обобщающего критерия, формирующегося раздельно для интервальной и текущей оценки, позволяющего интегрально оценить эффективность функционирования ИЗС.

9. Апробирование методов расчета эффективности, показавшее их работоспособность позволяет использовать эти методы для внешнего (составления официальных отчетов) и внутреннего (проведение комплексного финансово-экономического анализа функционирования ИЗС) использования.