Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Дистергефт, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дистергефт, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-методологические основы оценки эффективности инвестиций в охрану окружающей среды.
1.1 .Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность.
1.2.Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций.
1.3. Основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций.
ГЛАВА 2.Водоохранная деятельность - важнейшее направление рационального природопользования.
2.1.Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения.
2.2 Анализ процесса финансирования в водоохранную и водохозяйственную деятельность.
2.3. Водоохранные и водохозяйственные проекты: предпосылки и конечные результаты их реализации.
ГЛАВА 3. Совершенствование методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.
3.1.Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов.
3.2 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственных проектов и оценка их эффективности.
3.3 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных проектов и оценка их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты»
Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в Российской Федерации в целом характеризуется как неблагополучная, что обусловливается экстенсивным использованием природных ресурсов, приводящим к существенному загрязнению окружающей среды. Сила антропогенного воздействия на природную среду настолько значительна, что она утрачивает способность к саморегуляции и восстановлению, в связи с чем нарушается природное равновесие и становится реальностью экологическая катастрофа. Часть территории России уже официально признана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Сложившееся отношение человека к природе может быть охарактеризовано как потребительское. В современных условиях это, отчасти, обусловлено тем, что, во-первых, до недавнего времени масштабы человеческого воздействия на природу не превышали возможности ее самовосстановления, что породило у общества иллюзию полной безнаказанности в отношении к окружающей среде, иллюзию ее бесконечной устойчивости и, наконец, иллюзию «бесплатности» даров природы. Во-вторых, тем, что природа исторически воспринималась человеком как противостоящая сила, с которой в целях выживания нужно бороться, и, в-третьих, установкой общества на обеспечение роста потребления, а предпринимателей - на максимизацию прибыли.
В связи с этим на современном этапе развития человеческого общества, когда развитие научно-технического прогресса еще не достигло того уровня, при котором антропогенное воздействие будет сведено к нулю, особую актуальность приобретает осуществление обществом целенаправленных действий по охране окружающей природной среды. Вопросам охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов посвящены труды: Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я.,
Новоселова А.Л., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Романовой О.А., Стровского В.Е., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я.
Одним из важнейших компонентов окружающей природной среды являются водные ресурсы. Их специфика состоит в том, что, являясь, с одной стороны, важным фактором производства, они, с другой стороны, являются условием существования и даже выживания человечества. В связи с этим объективной необходимостью становится реализация проектов и мероприятий, направленных как на охрану водных объектов, так и на рациональное использование водных ресурсов. Характеристика масштабов, тенденций и проблем водопользования дана в трудах Авакяна А.Б., Данилова Н.И., Пахальчак Г.Ю., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С., Эльпинера Л.И.
Оценка экономической эффективности инвестиций, в том числе природоохранных, является важной методологической проблемой, отдельные аспекты которой рассматриваются в работах Выварца А.Д., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Красовского В.П., Липсица И.В., Лойтера М.Н., Медведева А., Маркандия А., Хачатурова Т.С.
Однако при всей глубине проработанности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования с учетом требований современной экологической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях управление процессом рационального природопользования требует совершенствования методологии оценки эффективности вложений в природоохранные проекты и разработки на ее основе методики расчета показателей эффективности, что в полной мере относится к водоохранным и водохозяйственным проектам. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.
Настоящее исследование выполнялась по. планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета (УГТУ), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги» (госбюджетные темы №№ 1.6.1; 1.3.8; 1.7/97), государственного контракта № 19 от 01.04.98 г. и хозяйственных договоров
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ и методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать основные тенденции развития процесса природопользования и выявить объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности; провести анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиции; разработать основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты; изучить современное состояние и перспективы развития процесса водопользования; проанализировать динамику финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в Российской Федерации; выявить предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов; разработать методику оценки эффекта от предотвращения аварий на водных объектах; разработать методику формирования эколого-экономического эффекта и систему показателей оценки эффективности от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.
Объект исследования - водохозяйственные системы.
Предмет исследования - эколого-экономические отношения при разработке и обосновании водохозяйственных и водоохранных проектов, реализуемых в водохозяйственных системах.
Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды и оценки эффективности. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, учитывающего взаимосвязи в системе «человек -природная среда» между государством, обществом, предприятием и окружающей средой, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.
Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата РФ, отчеты о НИР РосНИИВХа.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
• выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов;
• проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и установлены наиболее приоритетные из них;
• выявлены и систематизированы результаты и последствия реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;
• сформулированы основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов и разработаны методологические основы оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов;
• предложен алгоритм формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов и разработана система показателей оценки эколого-экономической эффективности таких проектов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• сформулированные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций, в основу разработки которых положены известный методологический подход «выгоды-затраты», а также необходимость признания паритетности и последующего интегрирования экономической и экологической составляющих эффекта позволили предложить алгоритм расчета эколого-экономической эффективности природоохранных проектов, обеспечивающий получение комплексной оценки ее уровня;
• предложенный методологический подход к определению величины «выгод», базирующийся на принципиальных положениях, согласно которым в их состав включаются: при реализации водохозяйственных проектов -экономические целевые и сопутствующие результаты и экологические сопутствующие результаты и последствия (ущербы); при реализации водоохранных - экологические целевые и экономические целевые и сопутствующие результаты, что дает возможность достоверно определить размер эффекта от осуществления проектов обоих видов;
• разработанная методика формирования целевых результатов от реализации водоохранных проектов, предполагающая выражение этих результатов через величину предотвращенных ущербов экологического и экономического характера, позволяет получить объективную оценку эффективности таких проектов.
Практическаязначимостьрезультатовисследования.
Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения комплексной, объективной и достоверной оценки уровня эффективности водохозяйственных и водоохранных проектов, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования водного хозяйства.
Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на 1П Международной конференции молодых экономистов и предпринимателей «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 1993 г.), научно-практическом семинаре на международной выставке «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97», Первом Всероссийском научно-молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97», (Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» ( Екатеринбург, 1998 г).
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 6 печатных трудах общим объемом 1,1 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дистергефт, Юлия Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1 .Выявленные на основе изучения основных тенденций развития природопользования объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности, главной из которых является крайне напряженная экологическая обстановка, сопровождающаяся к тому же крайне низким уровнем финансирования, позволили сделать вывод о об отсутствии разумной альтернативы процессу охраны окружающей среды.
Установлен комплекс факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании в природоохранную деятельность, важнейшими из которых являются:
• наличие инвестиционных ресурсов;
• эффективность рассматриваемых проектов.
Выявлены признаки, дифференцирующие всю совокупность природоохранных проектов вообще, и водоохранных в частности, на основе которых разработана классификация природоохранных проектов, позволяющая выявить место водоохранных в системе природоохранных проектов.
2.Проведенный анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций позволил установить, что основными отличительными особенностями «Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений» и «Методических рекомендации по определению экономической эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» являются: учет интересов участников проекта; период расчета параметров проекта; учет риска; учет фактора времени; критериальные показатели (показатель), учет экологического фактора.
Следует отметить, что, согласно обеим названным методикам оценка эффективности инвестиций производится только с позиций чисто экономических результатов, без учета экологических результатов и последствий. «Методическими рекомендациями.» экологические результаты и последствия относятся к числу «прочих», или «сопутствующих». Расчет экологических последствий при этом предлагается проводить по специальным методическим положениям и рекомендациям, но при этом не говорится о том, каким образом могут и будут суммироваться экономические и экологические результаты, полученные с помощью разных методических подходов. Такой подход приводит к тому, что практически все природоохранные проекты при расчете их экономической эффективности оказываются финансово непривлекательными, а проекты, связанные с расширением масштабов освоения природно-ресурсного потенциала получают высокую оценку экономической эффективности.
3.Разработанные основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты сводятся к следующему:
• эффективность природоохранных проектов должна оцениваться путем отнесения эффекта к обеспечившим его достижение затратам;
• эффект от реализации проекта определяется как разность между положительными результатами и затратами с учетом отрицательных последствий, вызываемых реализацией проекта;
• при расчете величины эффекта от реализации природоохранных проектов должна быть предусмотрена продедура объединения экономического и экологического результатов, а также экономических затрат и экологических последствий (ущербов), что позволит получить интегральный эколого-экономический эффект;
• реализация интегрального подхода возможна только при условии признания принципа «паритетности» (равнозначности») экономической и экологической составляющих эффекта;
• при количественной оценке величины эффекта должен использоваться известный принцип соотношения «выигрыш» и затрат»;
• при оценке величины интегрального эколого-экономического эффекта должны применяться принципы системного подхода;
• целевым положительным результатом реализации природоохранных проектов является сумма предотвращенного экологического ущерба и экономического выигрыша.
4.Современное состояние процесса водопотребления может быть охарактеризовано наличием следующих основных проблем и тенденций: сложности с водообеспечением вследствие крайне неравномерного распределения водных ресурсов по территории России; сокращение забора свежей воды, связанное, главным образом, со значительным падением объемов производства; ухудшение качества воды и деградация водных объектов в результате сброса загрязненных вод в поверхностные водные объекты; высокий расход на промышленные нужды воды питьевого качества; ухудшение структуры сточных вод за счет увеличения сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод; расточительность водопользования: потери воды при транспортировке от источников до потребителей, непосредственно у водопотребителей и в быту;
4 неблагоприятное состояние источников питьевого водоснабжения и несовершенство системы водоподготовки, обусловливают низкое качество воды.
Крупной водохозяйственной проблемой является вредное воздействие вод: паводки, наводнения, подтопление и затопление земель, пригодных для промышленного и сельскохозяйственного использования, предприятий народного хозяйства и населенных пунктов.
5.Все многообразие проектов по охране и рациональному использованию водных ресурсов может быть подразделено на два основных блока: проекты водохозяйственного и водоохранного назначения. В основу этого деления могут быть положены специфические функции, л- осуществляемые отраслью водного хозяйства. Так, реализация хозяйственнообеспечивающей функции требует разработки и внедрения водохозяйственных проектов, а реализация взаимосвязанных жизнеобеспечивающей и экологической функций - водоохранных проектов.
Реализация всех типов проектов приводит к достижению как положительного результата, так и возникновению отрицательных последствий (ущербов), которые формируются под воздействием комплекса факторов, определяющих их величину, состав и структуру, что обусловило необходимость рассмотрения предпосылок, исследования всего комплекса положительных результатов от осуществления каждого из видов водоохранных и водохозяйственных проектов и анализа возможных негативных последствий от реализации этих проектов.
6.В соответствии с принятым методологическим принципом, согласно которому, предотвращенный ущерб как экономического, так и экологического характера представляет собой положительный результат от реализации водоохранных проектов, разработана методика оценки ущербов от аварий на водных объектах. В основу разработки данной методики ff положен системный подход, обеспечивающий возможность учета всей системы факторов, обусловивших тот или иной вид ущерба.
7.Сформулированные методические положения, в соответствии с которыми принято, что реализация водохозяйственных проектов обеспечивает образование экономических целевых и сопутствующих результатов и экологических сопутствующих результатов и последствий (ущербов), реализация водоохранных проектов - экологических целевых и экономических целевых и сопутствующих результатов, обеспечили возможность разработки методики формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.
8.В основу разработки системы показателей оценки эколого-- экономической эффективности реализации водоохранных и водохозяйственных проектов положены «Методические рекомендации по определению экономической эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Вместе с тем, в соответствии с предложенными основными направлениями совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты (пункт 3 заключения), разработана усовершенствованная методика расчета указанных показателей, что обеспечило возможность получения достоверной и I объективной оценки эффективности инвестиций в водохозяйственные и водоохранные проекты.