Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полежаева, Галина Тихоновна

  • Полежаева, Галина Тихоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Полежаева, Галина Тихоновна. Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полежаева, Галина Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Инвестиции в сферу высшего образования как важнейшая составляющая инвестиций в человеческий капитал.

1.2. Современные проблемы инвестирования сферы высшего образования.

1.3. Формирование механизма процесса инвестирования высшего образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В

СФЕРУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности оценки эффективности инвестирования высшего образования.

2.2. Методы оценки эффективности инвестиций в высшее образование.

2.3. Критерии и показатели оценки эффективности инвестиций в высшее образование.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Алгоритм формирования методики комплексной оценки эффективности инвестиций (КОЭИ).

3.2 Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования методом DEA.

3.3. Комплексная оценка эффективности программных инвестиций (на примере вузов Сибирского региона).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования»

На современном этапе ведущими странами мира особое значение в формировании и накоплении человеческого капитала придается образованию. Его уровень определяет интеллектуальный потенциал государства в качестве важнейшей составляющей национального богатства. Более того, эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является главным условием экономической и социальной стабильности общества.

В настоящее время сфера образования Российской Федерации находится на этапе модернизации, главной целью которой является создание механизма устойчивого развития и обеспечение качественной подготовки специалистов в соответствии с международными стандартами. В этом контексте в промышленно развитых странах политикой не только государства, но и частного бизнеса является принцип приоритетного инвестирования сферы образования. В нашей стране данный принцип продекларирован в Федеральном Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации». Программа Правительства РФ на 2000-2010 годы, также ориентирована в большей степени на выполнение программ социальной направленности. Однако на практике они реализуются весьма медленно. Недостаток бюджетного финансирования и низкий уровень привлечения внебюджетных источников инвестиций в сочетании с рыночными элементами хозяйствования значительно затрудняют формирование экономических условий для эффективного развития сферы высшего образования. Все это не позволяет в полной мере обеспечить требуемое качество подготовки специалистов, а механизмы для привлечения дополнительных инвестиций продолжают находиться на стадии формирования.

Исследования в области использования инвестиций в российское образование, в том числе и высшее, показали, что современная ситуация характеризуется отсутствием обоснованной оценки эффективности инвестиций, которая позволила бы определить степень их преобразования в результаты подготовки специалистов высокого уровня, востребованных на рынке труда. Эти исследования поставили ряд проблем, требующих комплексного решения.

Динамичное развитие сферы высшего образования усилило необходимость поиска современных методов и технологий оценки функционирования вузов, способствующих эффективному применению имеющегося потенциала и его увеличению, в пределах своих возможностей, за счет привлечения дополнительных источников инвестиций.

Социально-экономическая значимость высшего образования в формировании и накоплении человеческого капитала, конкуренция со стороны коммерческих образовательных структур, разнородность существующих показателей, отсутствие объективной системы оценки эффективности инвестиций и внедрения ее в практику управления подготовкой специалистов является актуальной проблемой, требующей решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инвестиций в человеческий капитал и экономики образования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как Г. Беккер, С. Боулс, Э. Денисон, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, В. А. Жамин, Р. И. Капелюшников, Дж. Кендрик, М. М. Критский, В. Марцинкевич, Б. Сиджвик, С. Г. Струмилин, Л. Туроу, Ф. Уэлч, И. Фишер, Т. Шульц.

Проблемам инвестиций и методам их оценки посвящены труды Е. Балацкого, В. С. Барда, В. Н. Глазунова, Т. В. Зеленской, А. Б. Идрисова, В. Е. Кривоножко, Н. В. Кузьминой, В. В. Купера, JI. Г. Лаптева, И. А. Майбурова, М. А. Плотникова, А. И. Пропой, Р. Р. Росселя, Р. В. Сенькова, В. А. Сластенина, А. Чарнеса, А. Шахназарова, В. Шеремета и др.

Накопленный научный и практический опыт в разработке методов оценки эффективности инвестиций в сферу образования свидетельствует о том, что в данной области уже достигнуты определенные результаты. Сегодня, существующие методы не учитывают реальную деятельность вуза с позиций особенностей развития региона. Большинство из них не позволяют определить механизм распределения инвестиций по приоритетным направлениям деятельности вуза и объективно оценить эффективность их использования.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью исследования является разработка методологии и методики комплексной оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: # обоснована доминирующая роль образовательной составляющей инвестиций в человеческий капитал; выявлены проблемы и механизм процесса инвестирования сферы высшего образования; исследованы методы и факторы, определяющие эффективность функционирования и инвестирования высших учебных заведений; определена система показателей для оценки эффективности инвестиций в высшее образование по приоритетным направлениям; предложены методы и критерии оценки эффективности инвестиций для сферы высшего образования; разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций в высшее образование на основе метода DEA-ACO (анализ среды фу нкцио ниро вания); предложены рекомендации по повышению эффективности инвестирования высшего образования по направлениям деятельности.

Объектом исследования является инвестирование высшего образования.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по теории человеческого капитала, теории инвестиций, экономике и организации образования, работы ведущих исследователей в области оценки эффективности инвестиций, качества образования, аттестации и аккредитации вузов. Использованы нормативно-законодательные акты РФ и ее субъектов по вопросам инвестиционной деятельности, данные периодической печати, статистических ежегодников. Методологическую базу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный и сравнительный анализ, классификация, синтез, оптимизация, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обоснованы принцип и механизм процесса совместного инвестирования сферы высшего образования государством, домохозяйствами, фирмами и некоммерческими организациями; предложены концептуальная модель инвестирования высшего образования и классификация инвестиций по характеру объекта вложения, направлениям использования, источникам, формам и участникам инвестирования; выявлены система показателей и коэффициенты эффективности для каждого объекта инвестирования на основе метода DEA, определяющие приоритетные направления инвестиций в высшее образование; разработан алгоритм комплексной оценки эффективности инвестиций в образование методом DEA, направленный на распределение инвестиционных потоков по основным видам деятельности вуза; разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций, позволяющая повысить эффективность функционирования и инвестирования сферы высшего образования.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования разработанной автором методики комплексной оценки эффективности инвестиций в высшее образование и алгоритма ее расчета в качестве инструмента повышения эффективности управления деятельностью вуза.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по экономической теории, экономике образования, инвестициям и инвестиционной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «САКС-2002» «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (2002), всероссийских конференциях «Перспективные материалы, конструкции, технологии, экономика» (1999, 2000, 2001, 2002, 2004) и краевой научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» (2003).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 168 страниц, включая 27 рисунков, 31 таблицу, списка использованной литературы в количестве 169 источников, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полежаева, Галина Тихоновна

Выводы и рекомендации:

1. «Методика комплексной оценки эффективности инвестиций в образование» должна базироваться на принципах: эффективности использования средств, прозрачности, системности оценки, достоверности исходных данных, адаптации к возможностям существующей отчетности и соответствия системы распределения инвестиций бюджету вуза и объему поступаемых инвестиций.

2. Разнообразие интересов групп потребителей, результатов и затрат, определяющих эффективность инвестиций той или иной группы инвесторов, влияние внешних и внутренних факторов, может быть учтено и взаимоувязано в единый механизм принятия решений об инвестировании с помощью комплексного подхода.

3. Алгоритм формирования методики комплексного подхода включает следующую последовательность этапов оценки эффективности инвестиций: сбор информации, определение приоритетных направлений инвестиций, фактических и эталонных значений показателей, оценка эффективности функционирования каждого направления, отклонений фактических значений от нормативных, ранжирование направлений инвестиций и определение комплексной оценки.

4. Разработка и внедрение комплексного подхода позволяет учитывать эффективность различных направлений инвестирования, производить количественную и качественную оценку эффективности, обеспечить более высокую эффективность использования ресурсов и получить дополнительные конкурентные преимущества, увеличить инвестиционные потоки со стороны инвесторов и распределить их по основным направлениям деятельности системы образования (образовательной, производственной, научной и т.д.).

5. Метод DEA позволяет коррелировать параметры по направлениям инвестиций, использовать модели поликритериальной оценки эффективности процесса инвестирования, оценить эффективность функционирования, как отдельного объекта, так и сферы высшего образования в целом.

6. Приоритетные направления, в которые необходимо вкладывать инвестиции или подтянуть до эталонного уровня, определяются посредством построения естественной и искусственной границы эффективности.

7. Формирование эталона должно исходить из следующих параметров: мировых стандартов образовательных услуг, существующей нормативной базы, требований государства по аттестации, лицензировании и аккредитации вузов, показателей конкурентов, благосостояния страны, региона, демографической ситуации, рынка труда, уровня жизни и т.д.

8. Методика комплексной оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования была апробирована на примере вузов Сибирского региона. Рекомендациями, которые были разработаны для повышения эффективности использования инвестиций и функционирования СибГАУ в целом, являются: первоочередное направление инвестиций на развитие УМО, увеличение объемов грантов и финансирования не только издательской деятельности, но и процесса работы над монографиями, учебными пособиями ППС. Увеличение доли инвестиций в НИД, приобретение оборудования для проведения разработок и исследований, создание и отработка механизма коммерциализации результатов научных исследований, формирование перспективные научных направлений и школ, укрепление связей студентаспирант-преподаватель, обмен зарубежным опытом, участие в международных форумах и конференциях, опубликование материалов во всероссийских и зарубежных изданиях. Рекомендуется создание Центра оценки при вузе, который бы позволял проводить всестороннюю оценку и корректировать инвестиционную политику вуза.

9. Метод DEA позволяет сформировать оптимальный инвестиционный портфель, прогнозировать состояния инвестирования объектов и направлений в образовании, используя индекс Мальмквиста (Malmquist index) и принимать стратегические решения в развитии образовательного процесса, уровня образовательных услуг и сопутствующего им сервиса. Прогнозирование методом DEA эффективности инвестиций в образование является предметом дальнейших исследований, выходящих за рамки данной работы.

147

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы:

1. В современных условиях образованию принадлежит доминирующая роль в формировании и накоплении человеческого капитала. Инвестирование образования должно быть совместным, то есть осуществляться с позиций всех групп его потребителей. В основу совместного инвестирования образования должен быть положен принцип соответствия структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов современным потребностям экономики.

2. В целях разработки рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиций в высшее образование систематизированы классификационные признаки инвестиций и определена структура инвестиционного потенциала сферы высшего образования. На основе исследования эффективности инвестиций и методических подходов к оценке их эффективности предложена концептуальная модель инвестирования сферы высшего образования, позволяющая достичь главной цели — высококачественной подготовки специалистов и повышения конкурентоспособности вуза.

3. При ограниченности инвестиционных возможностей в условиях рынка возникает вопрос поиска оптимальных вариантов перераспределения инвестиционных ресурсов. Для решения поставленного вопроса в диссертационной работе определены приоритетные направления инвестиций и показатели оценки эффективности каждого направления.

4. Для исследования вопроса оценки эффективности инвестиций в высшее образование предложено использование метода DEA, с построением естественной и искусственной границы эффективности, что позволяет учитывать рыночные условия и потребности инвесторов, оценить эффективность распределения инвестиций по направлениям функционирования вуза и разработать рекомендации по повышению эффективности их использования.

5. На основе анализа существующих методов и критериев оценки эффективности инвестиций предложен критерий оценки эффективности инвестиций в высшее образование, как уровень обеспеченности вуза, характеризующий степень отклонения фактических значений показателей от эталонных и позволяет направить инвестиции на направление, где отклонение является наибольшим.

6. Разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций в образование с использованием метода DEA, которая позволяет своевременно и обоснованно принимать решения, направленные на повышение качества образования и конкурентоспособности вуза.

7. Оценка эффективности инвестиций в образование проведена на примере 13 вузов города Красноярска с построением естественной и искусственной границы эффективности. С учетом полученных результатов комплексной оценки эффективности инвестиций на примере СибГАУ разработаны рекомендации по повышению эффективности использования инвестиций. Апробация на примере вузов Сибирского региона подтвердила их адекватность и практическую значимость для эффективного использования инвестиций вузом.

Таким образом, разработанная методика комплексной оценки эффективности инвестиций в сферу образования позволяет: учитывать эффективность различных направлений инвестирования; производить не только сравнительную, но и эталонную оценку эффективности; обеспечить более высокую эффективность использования ресурсов и получить дополнительные конкурентные преимущества; увеличить инвестиционные потоки со стороны частных лиц, предприятий и государства; распределить инвестиционные потоки по основным направлениям деятельности сферы образования (образовательной, производственной, научной и т. д.), улучшить экономические показатели и в результате повысить качество подготовки специалистов и конкурентоспособность высшего учебного заведения.