Оценка эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Александр Анатольевич

  • Борисов, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Борисов, Александр Анатольевич. Оценка эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки 16 эффективности инновационной деятельности экономических систем

1.1. Базовые принципы управления инновационной 16 деятельностью экономических систем как объектом оценки

1.2. Современные тенденции развития методов оценки 25 эффективности инновационной деятельности экономических систем

1.3. Проблемы оценки эффективности инновационной 35 деятельности научно-образовательных центров и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности 48 инновационной деятельности научно-образовательных центров

2.1. Особенности формирования и развития 48 инновационной деятельности научно-образовательных центров как объектов оценки

2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность 55 инновационной деятельности научно-образовательных центров

2.3. Анализ использования фондов целевого капитала в 67 интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров

Выводы по главе

Глава 3. Формирование технологии оценки 81 эффективности инновационной деятельности научнообразовательных центров

3.1. Разработка системы критериев оценки 81 эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров

3.2. Разработка алгоритма, реализующего технологию 87 оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров

3.3. Методические рекомендации по оценке 95 эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров и совершенствованию управления фондами целевого капитала

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров»

Актуальность исследования. Сфера экономики знаний является качественно новой составляющей экономики. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что при общем понимании самого факта существования интеллектуальной составляющей стоимости товара, в современной экономике нет полного описания как характера переноса знаний на стоимость товара, так и общего процесса воспроизводства знаний как экономического богатства. Кроме того, в итоге экономических реформ в России в конце XX века существенно ослаб потенциал академической и отраслевой науки. Центр тяжести инновационного развития экономики стал перемещаться в частный сектор. Однако при этом инновационные комплексы частных компаний ориентированы на достижение быстрого рыночного эффекта, в результате слабыми звеньями научно-технического развития отечественной экономики стали: осуществление фундаментальных исследований, переход от фундаментальных исследований к прикладным разработкам, а также воспроизводство научных знаний.

В этой связи в инновационном развитии отечественной экономики возрастает роль образовательных учреждений, в первую очередь высшего профессионального образования, включая научно-образовательные центры.

Однако, учитывая тот факт, что научно-образовательные центры, создаваемые при ВУЗах не ставят в качестве основной цели достижение коммерческого результата, возникает проблема оценка эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров. В мировой практике для развития инновационной деятельности образовательных учреждений используется целый комплекс ресурсных источников, включая фонды целевого капитала — эндаумента. В современных российских условиях при изменении роли и места научнообразовательных центров в экономике создаваемого постиндустриального общества (инновационной экономике) вообще и экономики знаний в частности, возникает необходимость в развитии методов оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Таким образом, объективная необходимость эффективного экономического развития страны с использованием потенциала научно-образовательных центров потребовала решения научной задачи, связанной с оценкой эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, что и предопределило актуальность данного диссертационного исследования, его цель, решаемые задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Методологическую базу изучения проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом определяют труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, И.М. Ильинского, К. Манхейма, Р. Мертона, Ю.А. Огородникова, Т. Парсонса, Ф.Р. Филиппова и др.

Проблемы инновационного развития общества в рамках концепций «инновационного общества», «постиндустриального общества», «информационного общества» и «экономики, основанной на знаниях» отражены в работах Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейт, П. Друкера, М. Кастельса, Б.-А. Лундвалла, Ф. Махлупа, Р. Нельсона, М. Пора, У. Ростоу, К. Смита, Д. Форэя и др.

Решению проблем, связанных с развитием теории управления инновациями, создания и использования в экономике новых технологий, в том числе в условиях частно-государственного партнерства посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Абалкина А., Бугаяна И., Ван Дейна Я., Вайтли Р., Глазьева С., Герике Р., Завлина П., Ивантера В., Иноземцева В., Кляйнкнехта А., Кокурина Д., Колесникова

Ю., Комкова Н., Львова Д., Менша Г., Меркера Д., Миндели Л., Овчаренко Г., Портера М., Санто Б., Твиса Б., Тебекина А., Фримена X., Чандлера А., Ширяева А., Шумпетера Й., Яременко Ю., Яковца Ю. и др.

Вопросам получения, распространения и использования новых знаний и информации посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Д. Арчибучи, В. Атояна, Дж. Дози, С. Ермасова, А.Жабина, Г. Жица, А. Кауфмана, Б.-А. Лундвалла, С. Митрофанова, Дж. Мичи, Р. Нельсона, К. Павитта, Н. Пелихова, А. Румянцева, Т. Стюарта, Р. Стернберга, А. Титова, Ф. Тодлинга, К. Фримена, Дж. Ховеллса, С. Шевченко, К. Янковского, Ю. Яковца и др.

Исследованию природы знаний и проблем управления интеллектуальным капиталом, включая экономические аспекты производства и использования знания как хозяйственного ресурса, посвящены работы Р. Акоффа, Э. Брукинг, К. Вига, А.Л. Гапоненко, П. Друкера, А.Н. Козырева, В.В. Леонтьева, Т.Ю. Лифановой, С.А. Митрофанова, Б.-А. Лундвалла, М. Мэлоуна, Д.Т. Новикова, М. Поланьи, В.А. Скворцовой, К. Смита, Т. Стюарта, В.Ю. Тюриной, Ю.П. Фомичева, Л. Эдвинссона и др.

Проблемам реформирования системы высшего образования в России посвящены работы отечественных ученых В.Р. Атояна, В.А. Буглаева, В.А. Голенкова, А.Д. Викторова, В.Е. Гантмахера, В.Н. Козлова, В.Г. Колосова, А.И. Муравьева, А.Н. Плотникова, A.B. Суворинова, A.A. Харина, В.В. Чекмарева, Ю.В. Шленова, Д.Б. Шульгина и др.

Эволюция научных и высший учебных заведений рассматривается в трудах А. Аветисова, А. Авруса, А. Барбариги, В. Беликова, Б. Вавакова, Б. Вульфсона, Д. Гастона, И. Голубевой, Г. Ильина, В. Качалова, С. Костюкевича, Л. Люсдорффа, Б. Мартина, Г.Павловой, В. Садкова, Ф. Сантоса, О. Овчинниковой, Н. Федоровой, М. Хейтора, Д. Чернилевского, И. Шувалова, Г. Этцковица и др.

Однако в этих работах проблемы оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров не нашли должного отражения:

- не выделены тенденции и не обозначены количественные и качественные ориентиры развития научно-образовательных центров в условиях перехода к социально-ориентированной инновационной экономике и формирования экономики, основанной на знаниях;

- недостаточно изучены динамические процессы генерации, развития и аккумулирования интеллектуального капитала в научно-образовательных центрах;

- нет надлежащих оценок эффективности создания экономических и институциональных условий для развития инновационного бизнеса в научно-образовательной сфере, механизмов формирования рынка инновационных продуктов и услуг, организации интегрированных структур;

- недостаточное внимание уделено оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров с использованием фондов целевого капитала и т.д.

Все это отличает представленное диссертационное исследование от предыдущих разработок, и обусловило выбор темы, постановку цели, формулировку научных задач, определение объекта, предмета и научной гипотезы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование базовых принципов оценки эффективности инновационной деятельностью экономических систем;

- анализ зарубежного опыта и современных тенденция развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

- анализ особенностей формирования и развития научно-образовательных центров как объектов оценки;

- анализ использования фондов целевого капитала в интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- анализ факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров; разработка системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- разработка алгоритма, реализующего технологию оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- формирование комплекса методических рекомендаций по оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров и совершенствованию управления фондами целевого капитала.

Объектом исследования являются научно-образовательные центры как экономические системы, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью научно-образовательных центров.

Гипотеза научного исследования. Формирование экономики знаний связано с созданием в РФ сети научно-образовательных центров мирового уровня, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы, решающих кадровые и исследовательские задачи общенациональных инновационных проектов.

Таким образом, в условиях смещения акцента экономического развития в сторону экономики знаний инновационная деятельность научно-образовательных центров переходит из обеспечивающей, связанной, в том числе с обновлением типологии образовательных программ и учреждений, структуры системы образования с учетом результатов конкурсной поддержки инновационных образовательных программ и программ развития образовательных учреждений, в основную деятельность, включая:

- генерацию и аккумулирование научных идей,

- интеграцию передовых научных исследований, решение сложных исследовательских задач в рамках инновационных проектов;

- создание студенческих городков и центров сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи при ведущих научно-образовательных центрах;

- и т.д.

Такой переход с учетом возможностей, предоставляемых, в том числе Федеральным законом «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» требует качественного изменения подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров как одного из ведущих звеньев экономики знаний.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные об инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Диссертация соответствует пунктам 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», 4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ», 4.25. «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, обеспечивающего многоаспектное определение степени влияния этой деятельности с позиций: производства интеллектуального продукта (включая: опережающее развитие человеческого потенциала; достижение научно-образовательными центрами мирового уровня развития, интегрирующего передовые научные исследования и образовательные программы, решающего кадровые и исследовательские задачи общенациональных инновационных проектов и т.д.); развития образовательных возможностей (включая: совершенствование системы образовательных программ, структурного развития системы образования с учетом результатов конкурсной поддержки инновационных образовательных программ и программ развития образовательных учреждений и т.д.); интеграции образовательной, научной и производственной деятельности в рамках консолидированных инновационных программ, решающих кадровые и исследовательские задачи развития инновационной экономики; расширенного воспроизводства комплекса ресурсов научно-образовательных центров (включая: совершенствование воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений в целях повышения эффективности основного капитала; рационального сочетания коротких и длинных инвестиционных циклов в рамках инновационной деятельности для сбалансированного накопления основного капитала и т.д.).

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Разработан алгоритм решения, предусматривающий на основе анализа особенностей оценки инновационной деятельности научно-образовательных центров формирование технологии оценки эффективности их инновационной деятельности, включая разработку системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

2. Выявлены особенности формирования и развития инновационной деятельности научно-образовательных центров как объектов оценки, включая: рассмотрение научных достижений центров в качестве фундаментальной базы, на которой строится вся система образования, науки и производства в обществе; содержательное наполнение образовательных дисциплин на основе научных достижений; подготовку высококвалифицированных кадров для сферы образования и науки; развитие производственных, исследовательских и саморазвивающихся образовательных технологий.

3. Определена совокупность факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров, включая группы: инновационных факторов (в том числе инновационного потенциала, инновационной активности, скорость и границы диффузии создаваемых инноваций); инвестиционных факторов (включая акционерный капитал, ссудный капитал, кредиторскую задолженность, реинвестируемой прибыли и фондов, включая средства фондов целевого капитала, иные финансовые резервы); производственно-технологических факторов (включая производительность труда, уровень развития производства, используемые технологий и т.д.); факторов инновационной инфраструктуры (в том числе инженерной, транспортной, информационной, энергетической и др. инфраструктуры); институциональных факторов, определяющих эффективность применения механизмов повышения экономической отдачи от инвестиций в инновации, за счет гибкости организационной структуры с учетом возможности оперативного создания необходимой кооперации соисполнителей с использованием инновационных рыночных инструментов; иных ресурсных факторов (сырье, энергия, информация и т.д.), а также степень эффективности использования этих ресурсов; частично управляемых микроэкономических факторов внешней среды; неуправляемых макроэкономических факторов внешней среды.

4. Разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, включающая оценки: научно-производственной деятельности; развития образовательных возможностей; воспроизводства комплекса ресурсов научно-образовательных центров; интеграции образовательной, научной и производственной деятельности; сбалансированности развития научно-образовательных центров.

5. Разработан алгоритм, реализующий технологию оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, заключающейся в многомерной оценке поступательного сбалансированного развития инновационной деятельности научно-образовательных центров с позиций рационального сочетания коротких и длинных инвестиционных циклов и компенсации выявленных препятствий роста и диспропорций развития с использованием средств целевого капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, включая:

- исследование современных тенденций развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

- анализ особенностей формирования и развития инновационной деятельности научно-образовательных центров как объектов оценки;

- анализ факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- совершенствование системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной политики научно-образовательных центров, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов: при реализации алгоритма решения проблем оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- при анализе и оценке эффективности использования фондов целевого капитала в интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров; при реализации технологии оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление инвестированием в сбалансированное развитие инновационной деятельности научно-образовательных центров с использованием фондов целевого капитала.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной инновационной деятельности научно-образовательных центров при формировании и развитии экономики основанной на знаниях;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования критериев и технологий оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,9 п.л.

Предложенный авторский подход к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике оценки инновационной деятельности ряда научно-образовательных центров, использующих средства фондов целевого каптала, в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Александр Анатольевич

Выводы по главе 3

1. На основе результатов анализа факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров, была разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.

Предлагаемая система критериев эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров представляет собой сочетание статических и динамических микроэкономических показателей.

Сформированные критерии эффективности направлений инновационной деятельности научно-образовательных центров включают:

- критерий оценки кадрового потенциала научно-образовательного центра; критерий оценки эффективности создания научно-образовательным центром объектов авторских прав по результатам проведения поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; критерий эффективности сделок от продажи научно-образовательным центром прав на интеллектуальную собственность;

- критерий эффективности оказания научно-образовательным центром услуг по использованию уникального оборудования;

- критерий эффективность преобразования знаний, умений, представлений и навыков, полученных в процессе обучения в научно-образовательном центре, в научные знания;

- критерий эффективности трансформации научных знаний, полученных в научно-образовательном центре, в созданные инновации;

- критерий эффективности оказания научно-образовательным центром консультационных услуг;

- критерий эффективности интеграции образования, науки и производства в научно-образовательном центре;

- критерий эффективности использования научно-образовательным центром средств фонда целевого капитала - эндаумента.

На основе совокупности критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров сформирован обобщенный критерий эффективности инновационной деятельности научно-образовательного центра.

2) На основе разработанной системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров в работе был сформирован алгоритм, реализующий технологию оценки эффективности их инновационной деятельности, который предполагает, что научно-образовательный центр может выполнять все девять выделенных задач, и допускает регулировку их весомостей в зависимости от общей целевой направленности. Принятие решения о направлениях развития инновационной деятельности научно-образовательного центра определяется, с одной стороны, рыночными потребностями, а, с другой стороны, возможностями роста удовлетворения рыночных потребностей научно-образовательным центром.

3) Сформированы методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров и совершенствованию управления фондами целевого капитала.

4) При апробации предложенной технологии оценки потенциала роста эффективности инновационной деятельности научно-образовательного центра показано, что на каждом этапе развития инновационной деятельности научно-образовательного центра путем сопоставления рыночных потребностей и возможностей центра путем рационального распределения средств фонда целевого капитала -эндаумента можно добиться максимизации значения обобщенного критерия эффективности инновационной деятельности научно-образовательного центра Кноц.

Заключение

1) Эффективность инновационной деятельности фирмы во многом определяется рациональностью структуры и организованностью ее функционирования при соблюдении известных принципов построения и рационализации структур и процессов. Степень соблюдения принципов можно установить количественными методами, применение которых может существенно повысит эффективность системы инновационного менеджмента.

2) Определены основные тенденций развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем, включая расширение спектра показателей оценки эффективности инновационной деятельности, пропорционально диверсификации направлений самой инновационной деятельности.

3) Выявлены проблемы оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров и показано, что научно-образовательные центры, из структур, дополняющих классические научные учреждения, превращаются в основные организации, осуществляющие исследования и разработки. В то же время до настоящего времени доля вузовских структур в общем объеме организаций, осуществляющих исследования и разработки в РФ, по-прежнему не велика. В этой связи качественно возрастают требования к уровню эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, что влечет необходимость совершенствования критериев и методов оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров. В работе предложен алгоритм решения указанной научной задачи.

4) Исследованы особенности формирования и развития научно-образовательных центров как объектов оценки, где, в частности показано, что ключевая особенность развития научно-образовательных центров заключается в том, что они призваны обеспечить эффективность процессов: производства и воспроизводства научных знаний, создания и развития инноваций, внедрения их как в хозяйственный оборот, так и в профессиональное образование.

5) В процессе анализа возможностей использования фондов целевого капитала в интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров показано, что если рассматривать инновационную деятельность научно-образовательных центров как приоритетную, то с позиций стимулирования инновационного развития можно говорить об аналогии со свободными экономическими зонами научно-производственного типа (по примеру США, Ирландии, Китая и др. стран). Таким образом, создание эндаументов для научно-образовательных центров позволит не только увеличить масштабы их деятельности, повысить финансовую стабильность и независимость, но и увеличить экономическую эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров.

6) Проведенный анализ факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров, показал, что на микроэкономическом уровне к факторам, влияющим на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров, следует отнести: уровень и рост кадрового потенциала; количество патентов и иных авторских прав, полученных научно-образовательным центром, по результатам проведения поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; объем и экономическую эффективность сделок от продажи прав на интеллектуальную собственность; объемы и экономическая эффективность услуг центров коллективного пользования уникальным оборудованием; эффективность преобразования знаний, умений, представлений и навыков, полученных в процессе обучения в научно-образовательном центре в научные знания; эффективность трансформации научных знаний в инновации (продукцию, производственные технологии и т.д.); объемы и экономическую эффективность консультационных услуг научно-образовательным центром; уровень интеграции образования, науки и производства в научно-образовательном центре, который отражает, в том числе, синергетический эффект от создания и развития центра; эффективность использования средств фонда целевого капитала — эндаумента (уровень и темпы роста финансовой независимости, объема привлекаемых инвестиций, доходов от использования средств фонда).

7) Предложена взвешенная аддитивная модель, описывающая обобщенный критерий эффективности инновационной деятельности научно-образовательного центра, учитывающая состав и качество решения функциональных задач.

8) На основе разработанной системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров в работе был сформирован алгоритм, реализующий технологию оценки эффективности их инновационной деятельности, который предполагает, что научно-образовательный центр может выполнять все девять выделенных задач, и допускает регулировку их весомостей в зависимости от общей целевой направленности. Принятие решения о направлениях развития инновационной деятельности научно-образовательного центра определяется, с одной стороны, рыночными потребностями, а, с другой стороны, возможностями роста удовлетворения рыночных потребностей научно-образовательным центром.

9) Сформированы методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров и совершенствованию управления фондами целевого капитала.

10) При апробации предложенной технологии оценки потенциала роста эффективности инновационной деятельности научнообразовательного центра показано, что на каждом этапе развития инновационной деятельности научно-образовательного центра путем сопоставления рыночных потребностей и возможностей центра путем рационального распределения средств фонда целевого капитала -эндаумента можно добиться максимизации значения обобщенного критерия эффективности инновационной деятельности научно-образовательного центра Кноц.