Оценка эффективности инфраструктурных проектов (на примере ООО "Транснефть -Дальний Восток") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гулакова Ольга Игоревна

  • Гулакова Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Гулакова Ольга Игоревна. Оценка эффективности инфраструктурных проектов (на примере ООО "Транснефть -Дальний Восток"): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулакова Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВКЛАДА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

1.1 Влияние инфраструктуры на региональное развитие. Теоретические и эмпирические исследования

1.2 Методики оценки эффективности инфраструктурных проектов

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И РАЗВИТИЕ МОДЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕТАРИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 Общая характеристика модификации методов оценки эффективности инфраструктурных проектов

2.2 Оценка последствий реализации инфраструктурного проекта на основе оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели

2.3 Анализ взаимосвязанных показателей эффективности инфраструктурного проекта на основе финансово-экономической модели

2.4 Методические приемы генерирования информации для проведения расчетов по модельному комплексу

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПРОЕКТА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РФ

3.1 Проект строительства нефтепровода «Восточная Сибирь -Тихий океан» и его потенциальный вклад в развитие Дальнего Востока

3.2 Анализ конъюнктуры рынка нефти в странах АТР (Китай, Южная Корея, Япония)

3.3 Анализ результатов расчетов по модельному комплексу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А.Основные показатели эффективности проекта

Приложение Б. Исходная оптимизационная межотраслевая межрегиональная

модель

Приложение В. Оптимизационная межотраслевая модель без учета проекта

Приложение Г.Консолидация отчетов о движении денежных средств

Приложение Д.Технологический способ инфраструктурного проекта

Приложение Е. Денежный поток по проекту для расчета коммерческой эффективности

Приложение Ж. Денежный поток по проекту для расчета бюджетной эффективности

Приложение И.Основные показатели прогноза развития экономики России (результат решения исходной оптимизационной межотраслевой межрегиональной

модели)

Приложение К.Основные показатели прогноза развития экономики России (результат решения скорректированной оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели без учета

проекта)

Приложение Л. Денежный поток по проекту для расчета общественной эффективности

Приложение М. Денежный поток по проекту для расчета региональной эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инфраструктурных проектов (на примере ООО "Транснефть -Дальний Восток")»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Экономика России характеризуется сильной дифференциацией социально-экономических региональных показателей. В таких условиях первостепенное значение имеет региональная политика государства. В соответствии с вышедшим в начале 2017 г. законом «Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года»[62] основной целью современной региональной политики РФ является обеспечение устойчивого роста и развития регионов, а также повышение на этой основе конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках. Решение накопившихся за 20 лет проблем обеспеченности регионов и городов транспортной, энергетической и инженерной инфраструктурой объявлено одной из первоочередных задач при достижении целей государственной политики регионального развития.

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) благоприятным транспортно - географическим положением, в связи с прямым выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также с наличием богатых природных ресурсов. Однако территориальная изоляция и экономическая отсталость Дальнего Востока не способствуют решению задач по интеграции региона в мировое пространство, и более того в совокупности с «еще не вычерпанными» природными ресурсами несет угрозу национальной безопасности России. Согласно стратегическим планам экономического роста благосостояния страны Дальний Восток в первую очередь должен занимать место территориальной площадки для размещения инфраструктуры, обеспечивающей доступ к зарубежным рынкам.[61] Претворение в жизнь задач, связанных с инфраструктурным обеспечением регионов, как правило, осуществляется благодаря реализации крупных инвестиционных проектов.

В условиях проектной экономики основные инвестиционные решения принимаются на микроэкономическом уровне, одновременно возникает

потребность в повышении обоснованности расчетов по оценке влияния отдельных проектов на систему макроэкономических и региональных показателей. Для инфраструктурных проектов характерно появление дополнительных общественных эффектов, многократно превышающих по своей значимости коммерческие эффекты, что, в конечном счете, приводит к повышению национальной конкурентоспособности и росту общественного благосостояния.

Способы оценки эффективности проектов для совокупности частных участников достаточно хорошо разработаны, повсеместно используются и широко освещены в литературе.[4,10,29,59,67] Однако существующие подходы к оценке влияния проектов на общественное развитие имеют ряд нерешенных проблем. Особенно при определении комплексной оценки эффективности крупных инфраструктурных проектов с учетом их влияния на экономику регионов.

Жизненный цикл любого инвестиционного проекта включает в себя несколько стадий: предынвестиционную, инвестиционную,

эксплуатационную и ликвидационную. Как правило, по оценке эффективности проектов расчеты осуществляются на первой, предынвестиционной стадии. Мониторинг проводится крайне редко и обычно на инвестиционной стадии, характеризующейся наиболее высокими рисками. Для обеспечения стабильного экономического развития, для актуализации полезного и негативного опыта, а также для своевременного диагностирования и корректировки кризисных экономических тенденций необходимо проведение мониторинга и анализа экономической деятельности регионально значимых инфраструктурных проектов также и на стадии эксплуатации. В нашей стране анализ проекта на данном этапе практически не производится, а методики для его осуществления недостаточно разработаны.

Таким образом, при обосновании эффективности реализации любого проекта одной из основных задач является проведение маркетингового

анализа. Кроме того, в условиях глобализации возникает настоятельная необходимость анализа конъюнктуры спроса на продукцию проекта на зарубежных рынках сбыта.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования в области региональной экономики, а также вопросы инфраструктурного развития регионов освещены во многих работах как иностранных исследователей Aschauer, D. (Ашауэр Д.), Barro, R. J. (Барро Р.Дж.), Capello R (Капелло Р.), Holland S. (Холанд С.), Massey D.(Мэсси Д.), Munnel A. Н.(Муннель А.Г.), Puga D. (Пуга Д.) [95,97,108,123,134,136,140] и др., так и отечественных ученых А.Г. Гранберга, В.В. Михеевой, В.Ю. Малова, Е.В. Зандер, В.И. Суслова, Н.И. Суслова и др. [15,17,27,44,57,84,85].

Актуальной тематике эффективной региональной политики в условиях межрегиональной дифференциации посвящены исследования Г.П. Литвинцевой, Е.Б. Бухаровой, В.В. Кулешова, С.А. Суспицына, В.Е. Селиверстова, П.А. Минакира, Е.А. Коломак, Ю.С. Ершова и др. [8,16,26,42,55,74,82,93]

Основные методы и соответствующие методики оценки общественной эффективности проектов разрабатывались в рамках трех относительно обособленных направлений.

Первое направление образует один из разделов теории общественного сектора, связанный с прикладным экономическим анализом и обозначаемый специальным термином «анализ издержек и выгод» (cost - benefi tanalysis, CBA). Данное направление широко представлено в зарубежных исследованиях таких авторов как: А. Бордман (A. Boardman), Р. Дж. Брент (R. J. Brent) , Г. П. Дженкинс (G.P. Jenkins) , А. Харбергер (A. C. Harberger), М. Флорио (MFlorio), Р. О. Зербе (R.O. Zerbe) и др. [100,103,117,119,122,149] Второй подход представляет собой экономический аспект проектного анализа, разработанный международными финансовыми организациями, а также банками развития и в первую очередь Всемирным банком.[113,115,121,122]

Третье направление связано с особенностями проектного анализа в России и включает оценку общественной эффективности как одну из двух составных частей обоснования эффективности инвестиционных проектов. Основными разработчиками данного направления являются такие российские ученные, как В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, Т.С. Новикова, и др. [10,41,58] Кроме того, в России активно применяется методика, разработанная Инвестиционным фондом РФ с целью отбора проектов для получения бюджетных ассигнований. [52] Использование третьего направления в исследованиях широко представлено в работах российских экономистов таких как: А.А. Герт, В.Н. Харитонова, П.С. Звягинцев, А.Б. Коган, Т.С. Новикова, П.Ю. Сериков и др.[12,29, 34,59,78]

Методические подходы к анализу экономики страны в пространственном и отраслевом разрезах, основанные на применении оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели (ОМММ) и ее использовании для оценки крупных инвестиционных проектов по глобальным критериям, активно развивались в ИЭОПП СО РАН в работах А.Г. Гранберга, Ю.С. Ершова, Н.М. Ибрагимова, В.Ю. Малова, В.Ю. Михеевой, Т.С. Новиковой, С.А. Суспицына, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, и др.[16,18,30,36,44]

Таким образом, проблематика диссертационного исследования в настоящее время находится в стадии активных многоплановых разработок отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на значительное внимание к вопросам определения общественной эффективности остается ряд нерешенных вопросов относительно количественной оценки влияния проектов на экономику регионов и страны в целом.

Предлагаемые в данной работе методы и методики представляют собой дальнейшее развитие направлений исследований в рамках оценки эффективности крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария для комплексной оценки влияния крупного

инфраструктурного проекта на развитие экономики определенного региона и страны в целом.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

1.Анализ теоретических и эмпирических исследований влияния инфраструктуры на экономический рост регионов.

2.Систематизация современных подходов к оценке общественной эффективности инфраструктурного проекта.

3.Разработка методики сбора и анализа информации, необходимой для оценки влияния функционирования крупного инфраструктурного проекта на экономику региона.

4.Модификация модельного комплекса для получения оценки влияния реального инфраструктурного проекта на экономику определенного региона и страны в целом.

5.Разработка методики и модели формирования спроса на энергоресурсы в качестве составной части маркетингового анализа проекта. Применение эконометрической модели для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта в рамках оценки проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан»-2 (ВСТО-2).

6.Анализ современной макроэкономической ситуации и проводимой региональной политики на Дальнем Востоке.

7.Исследование и оценка вклада проекта «ВСТО»-2 в современную экономику ДФО, а также в экономику страны в целом при помощи модифицированного метода оценки общественной эффективности инфраструктурных проектов.

Объект исследования - инфраструктурные аспекты развития экономики региона.

Предметом исследования является инструментарий и оценки влияния крупных инфраструктурных проектов на экономику региона.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений в части разработки инструментария для количественной комплексной оценки влияния крупного инфраструктурного проекта на развитие экономики определенного региона и страны в целом.

3.6. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность - в части анализа, разработки методики сбора исходных данных и оценки эффективности влияния регионального проекта на федеральный и региональный уровень развития экономики.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах -в части анализа изменения макроэкономических показателей развития региона при реализации крупного инфраструктурного проекта.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являютсятеоретические и методические подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономико-математического моделирования, изучения проблем регионального роста и развития, проектной экономики, в контексте оценки эффективности инвестиционных проектов, а также эконометрического анализа. Кроме того, использовались методы научного наблюдения, анализа, синтеза, классификации и группировки.

В исследовании предполагается использовать комплекс из трех взаимосвязанных моделей:

- оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели (скорректированной и исходной) в качестве основного инструмента получения эндогенных решений на макроэкономическом и региональном уровнях;

- финансово-экономической модели проекта (включающей взаимосвязанные модели для оценки коммерческой и общественной эффективности);

- эконометрической модели (для получения прогнозов выпуска и продаж сопутствующей продукции проекта на основе анализа потребления энергоресурсов в рамках исследования и прогноза конъюнктуры на предлагаемую продукцию на зарубежных рынках сбыта).

Информационную базу исследования составили:

• информационно-аналитические материалы по исследуемой проблеме, которые представлены в научной литературе, периодических издаениях и в электронных источниках;

• статистические источники: официальная статистика Транснефти (www.transneft.ru); Российский статистический ежегодник: «Регионы России. Социально-экономические показатели»; (электронные ресурсы) статистика Росстата (www.gks.ru); статистика Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru); статистика Всемирного банка (data.worldbank.org) и стран OECD (stats.oecd.org); база данных COMTRADE (www.comtrade.un.org); мировая статистика по вопросам энергетики (www.bp.com); статистика Китая (www.stats.gov.cn); статистика Японии (www.stat.go.jp); статистика Южной Кореи (www.kesis.net).

Научная новизна исследования заключается в разработке модификации методики оценки влияния проекта на экономику региона на основе совершенствования инструментария оценки общественной эффективности инфраструктурных проектов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

♦ В рамках работы предлагаются методические приемы сбора и анализа информации, необходимой для оценки влияния на экономику региона крупного инфраструктурного проекта, находящегося на стадии эксплуатации.

♦ Разработанный в ИЭОПП СО РАН модельный комплекс оценки последствий реализации проекта модифицирован в следующих направлениях:

- использована методика обратной (по сравнению с существующей) последовательностью расчетов по ОМММ и финансово-экономической модели проекта, в которой сначала проводятся расчеты в ОМММ с проектом и без него, а затем формируется модель проекта;

- предложена краткая форма финансово-экономической модели, связанная с необходимостью ее построения для действующего предприятия;

- в качестве составной части маркетингового анализа проекта дополнительно разработана методика и третья, эконометрическая модель формирования спроса на энергоресурсы для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта.

♦ В рамках оценки проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан-2» проанализированы перспективы спроса на нефть.

♦ Получена комплексная оценка влияния, инфраструктурного проекта (ИП), оцениваемого на стадии эксплуатации на экономику региона и страны в целом (на примере трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан»-2), при помощи учета перераспределительных, а также межотраслевых и межрегиональных эффектов, возникающих в результате реализации ИП.

Научные результаты исследования связаны с теми положениями и выводами диссертации, которые развивают теоретические основы и методические подходы к анализу проблем региональных экономических измерений, к оценке эффективности инфраструктурных проектов, прежде всего влияния крупных ИП, оцениваемых на стадии эксплуатации, на экономику региона и страны в целом. В работе совершенствуется инструментарий моделирования включения ИП в экономику

соответствующего региона. Кроме того, применение предложенной эконометрической модели расширяет возможности маркетингового планирования в рамках анализа конъюнктуры зарубежных рынков энергоресурсов.

Практическая значимость результатов исследования опреляется возможностью использования предлагаемых в диссертации методики и инструментария для получения данных об эффективности инфраструктурного проекта в процессе его реализации, что расширит возможности мониторинга экономической деятельности и поможет при принятии управленческих решений по повышению эффективности инвестиционных процессов в регионе и реализации стратегических и программных документов. Кроме того, результаты могут быть использованы бизнесом для привлечения инвестиций.

Апробация результатов осуществлялась на методологических семинарах отдела регионального и муниципального управления ИЭОПП СО РАН.Основные положения и результаты обсуждались на международной конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2016);на международной конференции «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2014); VIII Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2012); 50-й юбилейной Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (НГУ, г. Новосибирск, 2012)^ГЮсенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов. Материалы, методы и результаты диссертации используются в отделе регионального и муниципального управления ИЭОПП СО РАН при проведении исследований в рамках плана

НИР по проекту 1Х.173.1.1. «Модернизация государственного управления пространственным развитием России на основе совершенствования региональной политики, стратегического планирования и межрегиональной интеграции» по теме «Разработка программного подхода к управлению внешнеэкономических связей региона». Кроме того, материалы диссертационного исследованияприменяются в образовательном процессе, на кафедре «Экономического управления» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ) в курсе «Региональная экономика».

Внедрение результатов исследования, подтверждено

соответствующими документами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен методический подход к оценке эффективности инфраструктурного проекта на стадии эксплуатации, позволяющий получать количественную оценку влияния проекта на федеральный и региональный уровень развития экономики страны в терминах проектного анализа благодаря использованию трех взаимосвязанных моделей: оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели РФ, финансово-экономической модели проекта и эконометрической модели спроса.

2. В рамках проведения маркетингового исследования проекта разработана методика анализа конъюнктуры рынка сбыта энергоресурсов. Для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта -построена эконометрическая модель спроса. Можно утверждать, что мощности трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» будут полностью востребованы, при сохранении существующей политической конъюнктуры и в пределах анализируемого горизонта планирования.

3. Получена оценка влияния реализации инфраструктурного проекта трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан»-2 на

экономический рост Дальневосточного федерального округа РФ, а также страны в целом.

Публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 12,87 п.л. (авторская доля - 11,42п.л.). При этом 7 статей, общим объемом 10,69 п.л. (авторская доля - 9,65п.л.) издано в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 6 статей общим объемом 2,19 п.л. (авторская доля - 1,77 п.л.) в сборниках материалов и научных трудов конференций.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблем, составляющих область диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены научные положения, предлагаемые автором к защите.

В первой главе «Теоретические основы оценки вклада инфраструктурных проектов в региональное развитие»анализируются проблемы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов и их значимостью для экономического роста регионов. Исследуются теоретико-методологические аспекты проблематики определения общественной эффективности проектов и существующие подходы к ее оцениванию в работах зарубежных и отечественных ученых.

Вторая глава «Совершенствование методов и развитие модельного инструментария для анализа инфраструктурных проектов» посвящена модификации методов для оценки эффективности влияния инфраструктурного проекта на экономику страны и отдельного региона. Положения и выводы предлагаемого научного исследования развивают теоретические основы и методические подходы к анализу проблем региональных экономических измерений, к оценке эффективности инфраструктурных проектов,прежде всего влияния крупных проектов на экономику региона и страны в целом, а также инструментарий

моделирования включения проектов в экономику соответствующего региона, основным элементом которого является оптимизационная межотраслевая межрегиональная модель. В главе обосновывается и излагается авторская методика сбора и анализа необходимой информации из доступных источников по исследуемому региональному проекту. В рамках совершенствования маркетингового анализа описывается разработанная эконометрическая модель формирования спроса для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта.

Третья глава «Оценка эффективности инфраструктурного проекта и его влияния на экономический рост Дальневосточного федерального округа и РФ» посвящена итоговому анализу влияния инфраструктурного проекта на развитие региона и страны. Содержит описание основных характеристик инфраструктурного проекта (ИП). В рамках проектного анализа при помощи эконометрических методов анализируются перспективы спроса на продукцию проекта на предполагаемых рынках сбыта. В терминах используемой модели при помощи разработанной автором методики собирается информация по ИП и включается в итоговую модель оценки общественной эфективности. Оценивается влияние ИП на экономическое развитие Дальнего Востока и Российской Федерации в целом.

В заключении работы сформулированы выводы и наиболее значимые результаты диссертационного исследования, определены перспективы направления развития работы.

В приложениях представлены материалы, уточняющие и детализирующие диссертационную работу.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВКЛАДА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ 1.1. Влияние инфраструктуры на региональное развитие. Теоретические

и эмпирические исследования Теории регионального развития и роста

Теории регионального роста и развития сформировались в середине 20 века. Они изучают пространственные аспекты распределения дохода, а также экономического роста региона. Можно выделить следующие направления исследований развития регионов:

^ абсолютного роста с точки зрения эффективного распределения местных ресурсов;

^ относительного роста (относительно других регионов) с точки зрения равномерного распределения доходов;

^ качества регионального роста, т.е. изменение отраслевой структуры региональной экономики в результате роста либо упадка отдельных видов деятельности.

В наиболее широком смысле экономический рост - это исторически предопределенный эволюционный процесс, в ходе которого экономика проходит различные стадии зрелости. Так, например, теория стадий развития (А. Фишер и Э. Гувер) [49] выделяет следующие фазы для региона: автаркия, специализация, трансформация, диверсификация, тертиаризация. Одно из наиболее употребляемых определений экономического роста состоит в том, что он является долгосрочной тенденцией увеличения реального ВРП. Однако универсального определения экономического роста нет. Роберто Капелло предлагает выделить три основных подхода изучающих экономический рост, различающихся в зависимости от источника роста [108]:

1. Источник экономического роста находится на стороне предложения. Изучаются проблемы дивергенции связанные с диспропорцией между душевыми доходами в регионах а также проблемы

бедности. Используется концепция относительного роста. Для стимулирования экономического роста предлагается:

^ воздействовать на производительность факторов производства, то есть обеспечивать приросты реальных зарплат и душевых доходов;

^ стимулировать процессы специализации производства, чтобы получать выигрыши при покупке товаров на межрегиональных рынках.

К данному подходу можно отнести неоклассические модели регионального роста (Бортс, Штейн), теории, созданные в сфере международной торговли (сравнительных преимуществ Рикардо, Хекшера-Олина), теории таможенных союзов.

Цель - выявить экономические механизмы, которые могут помочь региону выбиться из бедности, встать на траекторию роста и обеспечить определенный уровень благосостояния и душевого дохода своим обитателям.

2. Источник экономического роста находится на стороне спроса. Предполагается, что существует неиспользуемые производственные мощности и большие резервы труда. Региональный рост стимулируется растущим спросом на товары местного производства. Спрос приводит в действие эффект мультипликатора дохода посредством увеличения потребления и занятости.

Такое видение роста использовалась в первых (кейнсианских) теориях регионального роста, созданных в 50-х гг.: в модели экспортной базы (Хойт), в модели роста на основе экспорта (Тибут, Норт), модели региона-импортера (Харрод, Домар).

Цель - определить факторы, порождающие занятость и доход локальной экономической системы в течение краткосрочного периода.

3. В наиболее современных подходах источник роста связывают с проблемой долгосрочной конкурентоспособности региона. Исследуются местные условия региона (факторы), которые наделяют экономическую систему способностью достигать высоких уровней конкурентоспособности и

инновативности, и, что критически важно, сохранять этот уровень с течением времени. Данные факторы делят на экзогенные для региона, и эндогенные.