Оценка эффективности иммунных реакций у крупного рогатого скота, привитого специфическим иммуномодулятором, в противотуберкулезной защите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Пелик, Валентина Александровна

  • Пелик, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Пелик, Валентина Александровна. Оценка эффективности иммунных реакций у крупного рогатого скота, привитого специфическим иммуномодулятором, в противотуберкулезной защите: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелик, Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигенная структура микобактерий

1.2. Общие сведения об иммунной системе

1.3. Механизм приобретенного антибактериального иммунитета

1.4. Гиперчувствительность замедленного типа

в противотуберкулезном иммунитете

1.5. Иммунопрофилактика в комплексе противотуберкулезных мероприятий

1.6. Высокоиммуногенные комплексы на основе синтетических

полиионов

1.7. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Разработка новых способов повышения иммуномодулирующих

свойств синтезируемых препаратов

2.2.1.1. Оценка синтезируемых препаратов на их способность восстанавливать у морских свинок иммунологическую реактивность

2.2.1.2. Испытание иммунологической активности специфического имму-номодулятора микробного происхождения (КИМ-М2) на морских свинках

2.2.2. Производственное испытание специфического иммуномодулятора на

крупном рогатом скоте

2.2.2.1. Иммунные реакции у молодняка крупного рогатого скота на введение специфического иммуномодулятора КИМ-М2

2.2.2.2. Иммунные реакции у коров на введение специфического

иммуномодулятора КИМ-М2

2.2.3. Разработка схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением специфического иммуномодулирую-щего средства КИМ-М2

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности иммунных реакций у крупного рогатого скота, привитого специфическим иммуномодулятором, в противотуберкулезной защите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии в большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию. Значительный экономический ущерб, наносимый туберкулезной инфекцией, приводит к острой необходимости специфической защиты животных и охране здоровья людей (A.C. Донченко, 2004; Н.М. Колычев с соавт., 2007, 2010; H.A. Донченко, 2008).

В настоящее время остро стоит задача сокращения в качестве вакцин цельных микробных клеток, введение которых хотя и оказывает высокий протектив-ный эффект, но является далеко не безвредным. Вакцина БЦЖ, применяемая в настоящее время с целью профилактики туберкулеза, стимулирует одновременно естественную резистентность организма, а также используется для специфической патогенетической терапии больных туберкулезом легких. Стимулирующие свойства вакцины БЦЖ послужили основанием для приготовления из отдельных фракций разрушенной культуры БЦЖ иммуномодулирующих средств (А.Г. Хо-менко с соавт., 1998; М.А. Бажин с соавт., 2003, 2010).

Открытие генов иммунного ответа и механизмов генетического контроля иммунного ответа определили необходимость фенотипической коррекции иммунного ответа, изыскание препаратов, способных перевести животных с генетически низкой реактивностью в высокореагирующие.

Создание вакцин особого типа с включением в них стимулирующего компонента открывает такую возможность. Для осуществления фенотипической коррекции разрабатываются комплексные антигены - такие искусственные макромо-лекулярные комплексы, в состав которых входят необходимые антигенные детерминанты, и стимулирующая (адъювантная) структура, обеспечивающая феноти-пическую коррекцию. Необходимыми для этого свойствами обладают синтетические неприродные полиэлектролиты (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1976, 2011).

Следовательно, для более эффективного восстановления реактивности у животных можно использовать молекулярные препараты, позитивно воздействую-

щие на систему иммунитета и не осложняющие контроль за туберкулезной инфекцией в стадах, которые могут быть созданы на основе конъюгации антигенов, выделенных из вакцинного штамма БЦЖ, с полимеразной матрицей. Включение таких препаратов в схему специфической профилактики туберкулеза животных является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Принцип создания иммуногенов и вакцин путем химического соединения (конъюгирования) заданных антигенов с иммуностимулирующим полиэлектролитом теоретически обоснован и экспериментально разработан Р.В. Петровым, В.А. Кабановым, P.M. Хаитовым и другими (1981) в ГНЦ РФ - Институт иммунологии федерального медико-биологического агентства. Приняв за основу этот принцип создания иммуногенов, учеными ВНИИБТЖ была разработана технология изготовления специфического (противотуберкулезного) иммуномодулирующего средства (М.А. Бажин с соавт., 2009; Е.М. Шулико, 2011), которая, как показали исследования, нуждается в дальнейшем усовершенствовании.

Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в разработке технологии изготовления специфического иммуномодулятора и оценке эффективности иммунных реакций на его введение у крупного рогатого скота в противотуберкулезном иммунитете.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- разработать технологию изготовления специфического иммуномодулирующего средства на основе антигенов микобактерий вакцинного штамма БЦЖ и полиэлектролитов;

- изучить на морских свинках иммуностимулирующие и протективные свойства иммуномодулятора, изготовленного на основе антигенного комплекса разрушенной культуры БЦЖ;

- изучить иммунные реакции у крупного рогатого скота разного возраста на введение специфического иммуномодулирующего средства;

- разработать схему специфической профилактики туберкулеза и микобакте-риозов крупного рогатого скота с применением специфического иммуномодули-рующего средства.

Научная новизна. Разработана технологическая схема изготовления протек-тивных специфических средств микробного происхождения из комплекса антигенов разрушенной культуры БЦЖ и полиэлектролитов. Установлено, что наиболее эффективным конъюгатом является составленный на основе комплекса антигенов разрушенной культуры БЦЖ, инкубированный с формалином, и конъюгирован-ный с ПВП и ПЭГ в соотношении 1 мг/мл белка комплекса антигенов к 480 мг ПВП и 120 мг ПЭГ. Определены иммуномодулирующие и протективные свойства препарата на морских свинках и крупном рогатом скоте разного возраста.

Разработаны условия применения специфического иммуномодулятора микробного происхождения КИМ-М2 на крупном рогатом скоте и дана оценка иммунного статуса животных на основе взаимосвязей в системе иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована технология изготовления специфических экологически безопасных молекулярных препаратов и оценена эффективность иммунных реакций на их введение у крупного рогатого скота в противотуберкулезном иммунитете.

Материалы диссертации вошли в проект нормативно-технической документации на препарат, а также использованы для разработки методических рекомендаций по методам дифференциальной диагностики и профилактики туберкулеза и микобактериозов у крупного рогатого скота.

По результатам работы получен патент РФ на изобретение №2478399 от 10.04.2013 г. «Способ получения специфического иммуномодулятора».

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по проблеме усовершенствования и создания новых средств и методов иммунной защиты на основе применения молекулярных специфических препаратов, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели изготовлен специфический иммуномодулятор

по новой технологии и оценена степень его влияния на иммунный статус лабораторных животных и крупного рогатого скота разного возраста.

В работе использованы следующие методы исследований: аллергические, иммунологические, фотометрические, серологические, патологоанатомические, бактериологические и биометрические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология изготовления специфического иммуномодулятора и степень его влияния на иммунный статус морских свинок и крупного рогатого скота;

2. Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота с использованием специфического иммуномодулятора.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается организацией большого количества экспериментов в лабораторных и производственных условиях с использованием комплекса современных методов исследований и статистической обработкой цифрового материала с помощью программы одно- и многофакторного корреляционного и регрессионного анализов, а также одним из вариантов регрессионного метода - дискретно-динамическим анализом. Степень достоверности полученных показателей оценена путем сравнения величин вариационных рядов с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных (Омск, 2011-2014), на Международных научно-практических конференциях «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (пос. Краснообск, 2012) и «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).

Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие: к.в.н. А.Н. Новиков, к.в.н. Е.М. Шулико. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи научному руководителю д.б.н., доценту B.C. Власенко и д.в.н., профессору М.А. Бажину.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Антигенная структура микобактерий

В современной классификации возбудителя туберкулеза относят к семейству бактерий Micobacteriacae, порядку Actunomyceta, роду Mycobacterium. Род Mycobacterium насчитывает свыше 100 видов, большинство из которых являются сапрофитными микроорганизмами, широко распространенными в окружающей среде (В.А. Кошечкин, З.А. Иванова, 2007; С.О. Thoen et al., 1981; С.О. Thoen, J.H. Steele, 1995).

С позиции клинической медицины микобактерия туберкулеза, открытая немецким ученым Робертом Кохом, является наиболее важным видом актиномице-тов, которые объединены в комплекс, включающий М. tuberculosis;M. bovis и ее вариант БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена), М. africanum и М. microti (А.А. Воробьев, 1999; В.А. Кошечкин, З.А. Иванова, 2007).

Клеточная стенка микобактерий обеспечивает стабильность размеров и формы клетки, механическую и осмотическую защиту, участвует в регуляции важных метаболических процессов. Их типичная форма - стройные или слегка изогнутые палочки с закругленными краями. Однако встречаются изогнутые формы. По мере старения культурные микобактерий образуют кокковые формы. Микобактерии не подвижны, спор и капсул не образуют, жгутиков не имеют, по Грамму окрашиваются с трудом и приобретают темно-фиолетовый цвет. Длина клеток колеблется от 0,8 до 5 мкм, ширина от 0,2 до 0,5 мкм (Ю.К. Вейсфейлер, 1975). Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (М. bovis), человеческого (М. tuberculosis) и птичьего (М. avium) видов.

В процессе роста культуры возбудитель туберкулеза проходит различные фазы развития, поэтому полиморфизм является одной из его особенностей. Установлена способность микобактерий в определенных условиях превращаться в L-форму (А.Г. Хоменко, Н.В. Ерохин, 1982).

Микобактериальная клетка имеет плотную клеточную оболочку, состоящую из трех слоев. Непосредственно к клеточной стенке прилегает цитоплазматиче-ская мембрана, которая также включает 3 слоя. Инвагинируясь в цитоплазму она формирует внутриплазматическую мембранную систему (мезосомы). Цитоплазма содержит гранулы, представленные в основном рибосомами, вакуолями и другими включениями. Нуклеотид микобактерий представлен ДНК-содержащим материалом в виде фибрилл, гранул и конгломератов, располагающимся в осмиофоб-ной зоне в центральной части клетки. Внутренний ригидный слой опорной мембраны содержит ацетилмурамовую кислоту с несколькими аминокислотами, в состав промежуточного и наружного слоев входят липополисахариды и липиды. Для клеточных стенок характерно присутствие прочно связанных липидов и гли-колипидов (В.В. Ерохин, 1982; А.П. Лысенко, 1984, 1987, 1991, 1992; И.П. Билько, В.Г. Матусевич, 1986; А.И. Коротяев, С.А. Бабичев, 2008; Ortalo-Magne Annick, Mari е-Ange Dupont, 1995).

Для механического разрушения микобактерий используют ультразвук, различные прессы с узкими отверстиями, дезинтеграторы, шаровые мельницы и другие методы (М.М. Авербах, 1976).

В клеточной стенке находятся видоспецифические антигены. Они вызывают в организме развитие реакций клеточного иммунитета и антителообразование. Антигенными свойствами обладают также белки, полисахариды и липиды. Белки с молекулярной массой 45 ООО и 48 ООО кДа вызывают кожные реакции и стимулируют лимфоциты в культуре ткани у зараженных микобактериями туберкулеза морских свинок. Низкомолекулярные белки с молекулярной массой 10 ООО, 28 000-30 000 кДа, полученные из фильтратов культур микобактерий туберкулеза, обладают туберкулиновой активностью. Высокомолекулярные белки с молекулярной массой до 150 000 кДа могут вызывать повышенную чувствительность (гиперчувствительность) замедленного типа (ГЗТ) и усиливать фагоцитоз макрофагов (В.Ю. Мишин с соавт., 2007).

В серологических реакциях участвуют преимущественно полисахариды микобактерий туберкулеза, главными из которых являются глюкан, маннан, араби-

номаннан и арабиногалактан. Липиды также обладают иммунологической активностью и обеспечивают в различных антигенных комплексах адъювантное действие (В.Ю. Мишин с соавт., 2007).

Химический состав микобактерий туберкулеза сложен и своеобразен. Наиболее характерным для химического состава возбудителя туберкулеза является значительное количество липидов, составляющих от 10% до 40% их веса (М.М. Пин-чук с соавт., 1982). Липиды микобактериальной клетки своеобразны по химическому составу. Они содержат в значительных количествах группы соединений, отсутствующие у других микроорганизмах, такие как некоторые фосфолипиды, миколовые кислоты. Большое содержание липидов у микобактерий объясняется тем, что они входят в структуру клеточных стенок, образуя сложные полимеры с пептидами и полисахаридами. Наличие в клетках микобактерий большого количества азотистых и фосфорных аминополисахаридов и миколовых кислот обуславливает способность микобактерий склеиваться в виде жгутов (Т.В. Коронели, 1984; Г.И. Тарасова, 1987; G.R. Gray et al., 1982).

У микобактерий установлены как специфические видовые, так межвидовые и даже межродовые антигенные связи. У отдельных штаммов микобактерий выявлены различные антигены. Все без исключения микобактерии содержат вещество, устойчивое к нагреванию и протеолитическим ферментам. Это вещество - полисахарид, который и служит общим антигеном. Кроме того, различные виды микобактерий имеют специфические антигены. В штаммах М. tuberculosis-10, в штаммах М. bovis, М. avium и атипичных микобактериях - 8-10, а у сапрофитных видах - 4-6 антигенных компонентов (S. Tuboly, 1974).

Наиболее изученным и широко применяемым в кожно-аллергических реакциях туберкулезным антигеном является ППД-туберкулин, в составе которого с помощью перекрестного иммуноэлектрофореза обнаружено около 20 фракций, половина из них обладали антигенными свойствами в реакциях иммунной диффузии. В некоторых антигенах обнаружены детерминанты, общие с детерминантами атипичных микобактерий. Три антигена ППД-туберкулина были специфичны для М. bovis (А.П. Лысенко, 1989).

Доказано, что все штаммы M.bovis имеют идентичный антигенный спектр из 8 антигенов, из которых 5-6 были общеродовыми и реагировали с антисыворотками к микобактериям и других видов: 6- с М. tuberculosis, 3-5 - с М. kansasii, 2-4 - с M.scrofulaceum, 1-3 - с М. avium, 1-4 - с М. intracellulare, 3-4 - с М. xenopi и 12 - М. fortuitum. В культуральных фильтратах М. bovis обнаружено до 20, а у М. tuberculosis - до 17 антигенов (А.П. Лысенко, 1984, 1987).

Антигены различных видов микобактерий (М. bovis, М. tuberculosis и М. avium) идентичны между собой по количественному и качественному содержанию химических веществ (Э.А. Шарифуллин, 1981).

1.2. Общие сведения об иммунной системе

Учение об иммунной системе млекопитающих является наиболее важным звеном в развитии иммунологии. Эта система, как совокупность лимфоидной ткани и органов, контролирующих постоянство внутренней среды организма, имеет огромное значение в этиологии и патогенезе гомеостатических нарушений (Р.В. Петров, 1976; П.Д. Горизонтов, 1981; А.Я. Кульберг, 1986; G. Steinmann, Н. Muller-Hermelink, 1985).

Иоффе и Куртис (Yoffey, Courtice, 1970) объединили лимфоидную и кроветворную систему в единый лимфоидно-миелоидный комплекс. Комплекс представлен совокупностью лимфоидных органов и тканей, паренхима которых содержит клетки мезинхимального происхождения. В него входят: красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфоидная ткань кишечника и соединительная ткань. Функциональное назначение комплекса - обеспечение кроветворения (миелопо-эза) и формирование клеток иммунной системы (лимфопоэза). Среди органов и тканей комплекса имеются истинно лимфоидные образования, в которых происходит только лимфопоэз (тимус, лимфатические узлы, лимфоидная ткань кишечника) и «смешанные» образования, где представлен как лимфо-, так и миелопоэз (костный мозг, селезенка) (В.Г. Галактионов, 1998).

Клеточный состав формируется за счет дифференцировки единого предшественника - полипотентной стволовой клетки, находящейся в костном мозге. Каждая стволовая клетка дает начало всем росткам дифференцировки клеток лимфо-идной и миелоидной тканей. Дифференцируются лимфоциты в центральных лимфоидных органах: B-лимфоциты в костном мозге, Т-лимфоциты - в тимусе. Из этих органов они мигрируют в периферическую лимфоидную ткань - лимфатические узлы, селезенку и лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником. Это движение лимфоцитов от центральных органов иммунной системы на периферию является главным миграционным путем. Кроме того, имеется путь рециркуляции. Лимфатические сосуды, дренирующие тело, собирают внеклеточную жидкость - лимфу - вместе с рассеянными по телу лимфоцитами и переносят ее в лимфатические узлы. Лимфоциты после некоторого времени пребывания в лимфатических узлах собираются в выносящих, эфферентных, лимфатических узлах. Из них лимфоциты попадают в основной лимфатический сосуд - грудной проток, откуда вновь возвращаются в кровоток через левую подключичную вену (В.Г. Галактионов, 1998; A.A. Ярилин, 1999; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2000; Л.П. Сизя-кина, И.И. Андреева, 2005; В.М. Манько, Д.А. Девришов, 2011; С. Janeway et al., 1997).

Органы иммунной системы подразделяются на центральные (первичные) и периферические (вторичные). Центральные органы служат основным местом развития лимфоцитов. Здесь лимфоциты дифференцируются из стволовых лимфоидных клеток, размножаются и созревают в функциональные клетки. У млекопитающих Т-клетки созревают в тимусе, а B-лимфоциты в печени плода и в костном мозге. Птицы имеют особое место образования В-клеток - фабрициеву сумку (М.Р. Сапин, Л.Е. Этинген, 1996; В.Г. Галактионов, 1998; A.A. Ярилин, 1999; А. Ройт с соавт, 2000; Ю.Н. Федоров с соавт., 2000; Е.И. Змушко с соавт., 2001; Л.П. Сизякина, И.И. Андреева, 2005).

В последние годы к центральным органам иммунитета относят печень. Установлено, что в эмбриональном периоде она является источником первичной популяции B-лимфоцитов. Здесь осуществляется их антигензависимая

дифференцировка и превращение в зрелые B-лимфоциты, а также дифференцировка супрессорных B-лимфоцитов (П.А. Красочко, Ю.Н. Федоров, 2005).

Периферические органы представлены селезенкой, лимфатическими узлами, миндалинами и скоплениями лимфоидной ткани, локализованной в полых органах желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой систем. Кроме того, лимфоидная ткань диффузно рассеяна в слизистых оболочках внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, бронхи). Вторичная лимфоидная ткань - это, то микроокружение, в котором лимфоциты могут взаимодействовать с антигенами, между собой и со вспомогательными клетками. Для возникающего здесь иммунного ответа необходимы фагоцитирующие макрофаги, антигенпрезентирую-щие клетки, а также зрелые Т- и B-лимфоциты (М.Р. Сапин, Л.Е. Этинген, 1996; A.A. Ярилин, 1999; А. Ройт с соавт, 2000; Е.И. Змушко с соавт., 2001; Л.П. Сизя-кина, И.И. Андреева, 2005).

Перечисленные лимфоидные органы, ткани и клетки в целостном организме имеют структурно-функциональную взаимосвязь, которая обеспечивается, кроме непрерывно мигрирующих лимфоцитов, гуморальными факторами (медиаторами, гормонами) и нервной системой.

Клетки иммунной системы. В иммунном ответе участвует целый ряд клеток и выделяемых ими растворимых продуктов. Центральная роль принадлежит лейкоцитам (А. Ройт с соавт., 2000; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).

В крови циркулирует 5 типов лейкоцитов, которые с позиции иммунологии можно разделить на фагоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты) и иммуноциты (лимфоциты).

Популяция лимфоцитов, являющихся носителями специфичности иммунных реакций, неоднородна. Она включает различные субпопуляции, имеющие принципиально разные функции.

Имеются два основных типа лимфоцитов, обладающих различным гистогенезом и конечной эффекторной функцией: Т-лимфоциты, обеспечивающие клеточный иммунитет, и B-лимфоциты, ответственные за антителообразование. Прин-

ципиально отличается от них особый тип лимфоцитов - нормальные киллеры, которые сами по себе не обладают специфичностью против антигена (Р.В. Петров, А.Н. Чередеев, 1974; А.Н. Чередеев, 1976; А. Ройт с соавт., 2000; Е.И. Змушко с соавт., 2001; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003; R. Stewart, 1985).

В настоящее время накоплены многочисленные, хорошо аргументированные сведения о необходимости кооперации клеток для развития иммунной реакции. Основными участниками кооперативного процесса являются клетки лимфоидных органов - лимфоциты и нелимфоидные клетки системы мононуклеарных фагоцитов - моноциты, макрофаги. Способность Т- и B-лимфоцитов к миграции обеспечивает кооперацию их между собой и с макрофагами в процессе иммунного ответа (Р.В. Петров, 1976; Л.Н. Фонталин, Л.А. Певницкий, 1978).

В формировании иммунного ответа участвуют в основном три клеточные системы - Т-, B-лимфоциты и макрофаги . В процессе развития иммунной реакции различают две фазы. В фазе распознавания антигена стимулируется взаимодействие макрофага с Т- или B-лимфоцитом, а в эффекторной - Т-лимфоцита с В-лимфоцитом или Т-хелпера с Т-эффектором (В.И. Покровский с соавт., 1979; J. Sheagren etal., 1975).

После воздействия антигена Т-клетки начинают мигрировать в лимфоузлы, где происходит взаимодействие Т-лимфоцитов с B-лимфоцитами и макрофагами и распознаётся антигенная структура чужеродного белка (В.Г. Галактионов, 1986; J. Shifflet, 1985; Н. Frost, 1987).

Клеточное взаимодействие обеспечивается системой цитокинов (Д.А. Адам-беков, 1993; Г.Н. Дранник, 2010; Н.Я. Спивак с соавт., 2002; Е.Ф. Чернушенко, 2004). Цитокины - растворимые белковые и полипептидные продукты, синтезированные активированными иммунокомпетентными клетками - лимфоцитами, моноцитами, макрофагами, эндотелиоцитами, фибробластами и др. На сегодняшний день известно более 300 цитокинов, в состав которых входят интерлейкины (ИЛ), интерфероны (ИФН), гемопоэтические ростовые факторы, которые тормозят или стимулируют рост опухолей (ФНО, онкостатин и др.). Каждый цитокин имеет определенную направленность действия; дефект одного компенсируется

наличием других, которые выполняют подобную функцию. Этим определяется сбалансированность цитокинового спектра.

Ряд цитокинов взаимодействует с разными клеточными рецепторами, что определяет сходство в их действии на иммунный ответ. Цитокины определяют все этапы и результат местного воспалительного процесса (отек, клеточная инфильтрация, тромбоз капилляров и др.), направленного на защиту организма. Они действуют через рецепторы на поверхности клеток-мишеней, выполняют про- и противовоспалительное, иммуностимулирующее, иммуносупрессивное и гемопоэти-ческое влияние (Е.Ф. Чернушенко, Р.Г. Процюк, 2010).

Таким образом, в индукции иммуногенеза необходимо взаимодействие макрофага, Т- и B-лимфоцитов, а также участие гуморальных факторов, выделяемых лимфоцитами и центральными органами иммунитета.

1.3. Механизм приобретенного антибактериального иммунитета

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что центральным звеном приобретенной резистентности к туберкулезу является специфический клеточный иммунитет, недостаточность которого во многом определяет особенности клинического течения и исход заболевания (Е.Ф. Чернушенко, JI.C. Когосова, 1981; А.Е. Александрова, 1987; JI.C. Когосова с соавт., 1990; И.С. Хоменко, 1993; Б.С. Брискин, З.И. Савченко, 1994; Б.Е. Кноринг, 1995; И.С. Фрейдлин, 1998; A.B. Елькин с соавт., 2002; L. Lenzini et al., 1981; V.R. Perumal, 1981; A.M. Dannenberg, 1989; A. Ghosh et al., 1989).

При туберкулезе легких возникает количественный дефицит и выраженная функциональная дисфункция Т-системы иммунитета. У больных прогрессирующим туберкулезом недостаточность клеточного иммунного ответа определяется в 60-100%. Проявление иммунологических дисфункций при развитии туберкулёза связано с уменьшением количества активированных моноцитов и снижением как количественного содержания, так и функциональной активности Т-хелперов (стимулированная продукция ИЛ-2 и пролиферативный ответ на митоген). При

прогрессировании заболевания регистрируется углубление степени иммуноде-прессии: дальнейшее снижение количественного содержания активированных моноцитов и подавление функциональной активности Т-клеток (В.Ю. Мишин с соавт., 1996; Д.А. Адамбеков с соавт., 1998; М.А. Карачунский с соавт., 1997; H.A. Хонина с соавт., 2000; М. Goren, 1982; U. Greinert et al., 1990).

Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ) представляет неотъемлемую часть иммунных реакций организма при туберкулезе. Несмотря на то, что отсутствуют детально разработанные теории о роли ГЗТ в формировании повышенной устойчивости к туберкулезу, связанной с механизмами приобретенного иммунитета, уже имеется достаточно фактов, чтобы рассматривать ее как центральное звено в развитии противотуберкулезной резистентности:

1) ГЗТ всегда сопровождает туберкулезную инфекцию и лишь при анергии перед смертью животных и при очень тяжелом процессе у больных туберкулезом людей проявления этого феномена отсутствуют;

2) ГЗТ всегда развивается при вакцинации, и существуют лишь единичные сообщения о том, что можно выделить иммуногенную фракцию микобактерий туберкулеза, не вызывающую ГЗТ;

3) ГЗТ нельзя подавить с помощью удаления тимуса, иммунодепрессантов, рентгеновского облучения или антилимфоцитарной сыворотки, не снизив при этом устойчивости к туберкулезу (М.М. Авербах, 1976).

ГЗТ является центральным звеном в процессе формирования устойчивости к туберкулезной инфекции и клетки-эффекторы ГЗТ оказывают регулирующее влияние на систему макрофагов, осуществляющих разрушение микобактерий (М.М. Авербах, 1972).