Оценка эффективности и оптимизация размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Серпик, Евгений Анатольевич

  • Серпик, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Серпик, Евгений Анатольевич. Оценка эффективности и оптимизация размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серпик, Евгений Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ уровня аварийности движения на автомобильных дорогах России и основные направления ее

предупреждения

1.1 Анализ динамики и последствий высокой аварийности дорожного движения в стране

1.2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий

и характеристика дорожных условий их возникновения

1.3. Роль профилактических мероприятий по предупреждению аварийности движения и предпосылки для широкого внедрения

систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах России

1.4. Технико-экономические особенности оценки эффективности и размещения систем видеонаблюдений на дорожных сооружениях и постановка задачи исследования

Глава 2. Методические основы оценки общественной и коммерческой эффективности создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

2.1. Критериальные показатели оценки общественной и коммерческой эффективности создания систем видеонаблюдения

на автомобильных дорогах

2.2. Методы оценки общественной эффективности созидания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

2.2.1. Анализ существующих методов оценки эффективности прямых мероприятий по БДД и возможности их адаптации к профилактическим мероприятиям

2.2.2. Учет косвенных эффектов при оценке предотвращенного ущерба от дорожно-транспортных происшествий

2.2.3. Порядок оценки общественной эффективности созидания

систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

2.3. Виды и методы определения коммерческих эффектов от

создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

Глава 3. Методы оптимального планирования размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

3.1. Методические принципы разработки систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах

3.2. Экономико-математические модели и методы решения задач размещения систем видеонаблюдения на автомобильных

дорогах

3.3. Основные методические положения и примеры оценки эффективности и оптимального размещения систем видеонаблюдения

на автомобильных дорогах

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и оптимизация размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из наиболее важных направлений снижения высокой аварийности движения на автомобильных дорогах России является всемерное усиление контроля за организацией автотранспортного процесса и соблюдением правил поведения на дорогах всеми его участниками.

Центральное место в решении этой задачи занимает проблема повсеместного внедрения систем видеонаблюдения за дорожным движением, позволяющих не только фиксировать основные виды нарушений установленных правил движения водителями автотранспортных средств, но информировать их о наиболее рациональных и безопасных маршрутах движения в сложных транспортных и погодных условиях.

Вместе с тем, как показывает опыт зарубежных стран, массовое создание систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах требует значительных как государственных, так и частных капитальных вложений, обеспечить достаточно эффективное использование которых без разработки соответствующих экономических механизмов их распределения по объектам внедрения удается далеко не всегда.

В связи с этим весьма актуальными в настоящее время являются вопросы научно-обоснованного планирования и оценки общественной и коммерческой эффективности инвестиций в разрабатываемые на всех уровнях хозяйственного управления (федеральном, региональным и местном) программ и проектов создания и развития систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах.

Теоретической основой для проведения такого исследования являются труды Виленского П.Л., Лившица В.Н., Липсиц И.В., Массе П., Смоляка С.А., и других российских и зарубежных ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки по оценке эффективности инвестиционных программ и проектов [14, 20 - 20, 43 - 49, 55, 60, 68 - 73, 77 - 84, 112 - 118], а

также работы Бабкова В.Ф., Дивочкина О.В., Клинковштейна Г.И., Поповой Е.П., Иванова В.В. и других ученых автомобилистов и дорожников, посвященные исследованию различных аспектов проблемы безопасности движения на автомобильных дорогах России [2, 3, 7 - 9, 12, 13, 26,32-34,37,38,50,51,53,54,73-80, 86, 106 - 109].

Вместе с тем, следует отметить, что многие вопросы в области методологии планирования и оценки эффективности инвестиционных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения (БДД) и, в частности, связанных с созданием и эксплуатацией систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах, до настоящего времени не рассматривались или им уделялось недостаточное внимание.

К основным из них следует отнести:

• разработка методов количественной оценки социально-экономических эффектов от создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах;

• обоснование методов оценки коммерческой эффективности проектов устройства систем вадионаблюдений на дорожных сооружениях;

• формирование оптимальных планов создания систем видеонаблюдений как на отдельных дорожных сооружениях, так и на сети автомобильных дорог

Специфическое отличие инвестиционных проектов создания систем видеонаблюдений от других мероприятий по повышению БДД заключается в том, что они оказывают не прямое, а косвенное влияние на снижение его аварийности. В связи с этим при оценке эффективности их реализации возникает необходимость учета не прямых эффектов от сокращения потерь от дорожно-транспортных происшествий, а так называемого «предотвращенного ущерба» причем не только от ДТП, но и от всех других видов административных нарушений, которые могут быть зафиксированы с использованием указанных систем на дорогах.

Объективная необходимость его определения для повышения экономической обоснованности разрабатываемых пообъектных и региональных (сетевых) планов оснащения средствами видеонаблюдений дорожных сооружений предопределила постановку следующей цели и задач данного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка методических основ оценки эффективности и оптимального планирования систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ причин дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах и оценена значимость дорожного фактора в их возникновении;

- определена роль профилактических мероприятий по снижению (предупреждению) аварийности дорожного движения;

- предложены методы определения предотвращенного ущерба от дорожно-транспортных происшествий, связанного со стеснением транспортных потоков в период их возникновения;

- определены основные принципы и критерии оценки коммерческой эффективности создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах;

предложены экономико-математическое модели и методы планирования размещения систем видеонаблюдения на дорожных сооружениях.

Объектом исследования является существующая система мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а предметом исследования - используемые в этой системе методы планирования и оценки эффективности мероприятий по снижению его аварийности.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных

ученых, посвященные разработке проблем безопасности дорожного движения в условиях рыночного хозяйства, методы анализа социально-экономических процессов и явлений; современные концепции повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В работе использованы материалы технико-экономических обоснований устройства систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах, выполненные проектными организациями дорожного хозяйства, планы и программы снижения аварийности движения, официальные нормативные и справочные материалы.

Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, теории массового обслуживания, линейном и нелинейном программировании, а также компьютерном моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализация моделей проводилась на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.

Научная новизна работы состоит в разработке методов оценки эффективности и оптимального планирования размещения систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах.

Автором предложены:

метод определения «предотвращенного» социально-экономического ущерба от эксплуатации систем видеонаблюдения;

методы оценки косвенных эффектов от внедрения систем видеонаблюдений на автомобильных дорогах;

принципы и методы оценки коммерческой эффективности создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах;

экономико-математические модели планирования размещения систем видеонаблюдения на дорожных сооружениях.

Практическая ценность. Предложенные в диссертации методы многокритериальной оптимизации рекомендуются для внедрения в территориальных органах управления дорожным хозяйством при разработке

годовых и перспективных планов мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Разработанные экономико-математическое модели и методы планирования оптимального размещения камер фото или видеофиксации на автомобильных дорогах рекомендуются для использования плановыми и проектными дорожными организациями при технико-экономическом обосновании проектов создания и эксплуатации систем видеонаблюдения как на отдельных сооружениях, так и на сети дорог в течение рассматриваемого расчетного периода.

Предложенные методы определения косвенных эффектов от снижения аварийности движения в результате осуществления мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий могут быть использованы для повышения экономической обоснованности разрабатываемых планов и программ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорожных сооружений.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке методов оценки эффективности и оптимального пообъектного и сетевого планирования размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах, обеспечивающих наиболее эффективное использование всех требуемых для этого ресурсов.

Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при реализации проекта: «Разработка методологии системного подхода к планированию и оценке эффективности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения», выполненного в рамках научного гранта МАДИ в 2012 г., а также ФГУП «РОСДОРНИИ» при подготовке новой редакции методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий по повышению БДД.

Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре экономики дорожного хозяйства МАДИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на заседании технико-экономического совета в НИПИ Генплана г. Москвы, и на 70 и 71-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти статьях, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 167 страниц компьютерного текста, 34 таблицы, 16 рисунков, библиографию в 129 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе дан анализ динамики и последствий высокой аварийности дорожного движения в стране, определены основные причины дорожно-транспортных происшествий и дорожные факторы, влияющие на их возникновение, рассмотрены роль профилактических мероприятий по предупреждению аварийности движения и предпосылки для широкого внедрения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах России. На основе анализа технико-экономических особенностей их создания и размещения сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены принципы и критерии оценки общественной и коммерческой эффективности создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах, проведен анализ методов определения социально-экономических эффектов от снижения аварийности движения и показана необходимость их совершенствования, определены виды и методы расчета коммерческих эффектов от создания систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах.

В третьей главе изложена методика оптимального планирования размещения систем видеонаблюдения на автомобильных дорогах,

включающая основные методические принципы разработки систем видеонаблюдения, экономико-математические модели и методы решения задач размещения камер фото и видеофиксации на дорожных сооружениях и примеры оценки эффективности и оптимального их размещения на автомобильных дорогах.

Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Анализ уровня безопасности движения на автомобильных дорогах России и основные направления

ее повышения

1.1. Анализ динамики и последствий высокого уровня аварийности движения в стране

Дорожно-транспортные происшествия являются одной из важнейших проблем не только России, но и всех других как развитых, так и развивающихся стран. Унося жизни трудоспособного населения и вызывая травмы различной степени тяжести, аварийные ситуации на дорогах негативно сказываются на экономическом состоянии государств. Сегодня по оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 миллиона человек и 50 миллионов получают травмы разной степени тяжести [16]. Экономические потери, связанные только с травматизмом в результате ДТП, в среднем, в Европе оцениваются как 2% от ВВП. По прогнозам к 2030 году смертность на дорогах переместится с 9-ого на 5-ое место в списке причин смерти по количеству забираемых годов жизни, скорректированных по нетрудоспособности, обогнав туберкулез и ВИЧ инфекции.

Для иллюстрации масштабов этой проблемы в мире в табл. 1.1 приведены данные (ВОЗ) по количеству смертей и травм различной тяжести.

Данная таблица наглядно показывает, что проблема является актуальной не только в России, но и во всем мире в целом. Причем в Российской Федерации уровень смертности на дорогах выше в 3-4 раза, чем в ряде Европейских государств и более чем в 1,6 раза в Соединенных штатах Америки. Вместе с тем, следует констатировать, что по уровню травматизма наше страна находится на одном из последних мест, что в принципе объясняется не столько существенными достижениями по его профилактике,

сколько относительно низкой по сравнению с другими странами степенью автомобилизации населения.

Таблица 1.1

Уровень смертности и травматизма на дорогах в некоторых

странах

Наименование страны Население, чел Уровень смертности Уровень травматизма

чел % чел %

Австралия 20743169 1616 0,008 31204 0,150

Англия 60768946 3298 0,005 264288 0,435

Германия 82599471 4949 0,006 431419 0,522

Израиль 6927677 398 0,006 2079 0,030

Италия 58876834 5669 0,010 332995 0,566

Испания 44279180 4104 0,009 143450 0,324

Китай 1336317116 89455 0,007 431139 0,032

Мексика 106534880 17003 0,016 603541 0,567

Россия 142498532 33308 0,023 292206 0,205

США 305826246 42642 0,014 3305237 1,081

Франция 61647375 4620 0,007 77007 0,125

ЮАР 4380439 1056 0,024 11155 0,255

Япония 127966709 6693 0,005 1034445 0,808

Ориентировочная оценка степени эффективности этих усилий в России может быть дана на основе анализа динамики общего количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, которая представлена в табл. 1.2. [67, 100]. Ее данные наглядно свидетельствует о том, что ситуация в области аварийности движения на российских автомобильных дорогах складывалась за последние 8 лет крайне неоднозначно.

В первую очередь следует отметить, что общая картина с уровнем аварийности движения на автомобильных дорогах за рассматриваемый период практически не изменилась - общее количество дорожно-транспортных происшествий в 2011 г. снизилось по сравнению с 2004 г всего на 4,17%. При этом в качестве негативной тенденции необходимо отметить то, что в этом же периоде, начиная с 2005 г, имело место постоянное

увеличение ДТП по стране, которое достигло максимума в 2007 г, несмотря на то, что в 2006 г были принята Федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения.

Таблица 1.2

Динамика показателей аварийности в Российской Федерации

за 2004-2011 гг.

Год Показатели аварийности движения

Число ДТП Число погибших Число раненых

Кол-во случаев в % к 2004 г. Кол-во людей в % к 2004 г Кол-во людей в % к 2004 г

2004 208558 - 34506 - 251386 -

2005 223342 7,09 33957 -1,59 274864 9,34

2006 229140 9,87 32724 -5,16 285362 13,52

2007 233809 12,11 33308 -3,47 292206 16,24

2008 218322 4,68 29936 -13,24 270883 7,76

2009 203618 -2,37 27659 -19,84 255484 1,63

2010 199431 -4,38 26567 -23,01 250635 -0,30

2011 199868 -4,17 27953 -18,99 251848 0,18

Примерно тоже самое можно сказать и о динамике количества раненных в ДТП, которое до 2008 г постоянно росло, но хотя затем несколько уменьшалось, тем не менее, снизилось незначительно в 2010 г по сравнению с 2004 г (только на 0,3%). Однако в следующем году количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях, как видно из табл. 1.2, снова увеличилось.

Вместе с тем, следует констатировать, что в анализируемом периоде были достигнуты определенные успехи в борьбе с уровнем смертности на дорогах. Взятая почти постоянная тенденция на его снижение достигла кульминации в 2010 г, когда уровень смертности по сравнению с 2004 г был снижен на 23,1%.

Однако в следующем 2011 г указанная позитивная тенденция дала сбой. При незначительном увеличении количества дорожно-транспортных

происшествий и числа раненых в них людей количество погибших возросло на 5,2 % или на 1386 человек.

Структурная динамика ДТП в 2011 г по сравнению с предыдущим годом в соответствии с данными на информационном сайте ГИБДД характеризуется следующими показателями:

• Число погибших в результате несоблюдения водителями транспортных средств установленных правил дорожного движения в 2011 г увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 5,6 % или на 1245 человек;

• В общей структуре числа погибших в ДТП самый большой удельный вес (39,5%) и прирост (на 1027 чел.) составили пострадавшие в столкновениях транспортных средств, связанных с выбором водителями скорости, не соответствующей условиям движения, выездом на полосу встречного движения, несоблюдением очередности проезда.

• В 2011 г. увеличилось на 3,4% количество ДТП, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, и число погибших в них на 7,6% (всего погибло 2103 человека). В абсолютных значениях прирост составил 149 человек.

• Возросло влияние на состояние аварийности начинающих водителей. Число погибших в результате совершенных ими дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 11,7%.

• Свыше трети (35,8%) общей численности погибших водителей составили молодые люди в возрасте от 22 до 32 лет.

• Почти на 4% (на 104 человека) возросло число погибших в результате ДТП, связанных с нарушением правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей и автобусов (табл. 1.3). Вместе с тем, не может не вызвать тревоги и возникновение, начиная с 2009 г., тенденции определенного увеличения уровня смертности на дорогах по вине водителей автобусов.

• В относительных показателях аварийности (число погибших в ДТП на 10 тыс. транспортных средств конкретного типа) за 2011 год по сравнению с 2010 годом наблюдается рост транспортного риска (в том числе со смертельным исходом) в происшествиях с участием грузовых автомобилей почти на 11,5%, а в дорожно-транспортных происшествиях с участием легковых автомобилей и мототранспорта - на 2,4% и 2,1% соответственно.

Таблица 1.3

Динамика количества зарегистрированных автобусов и грузовых автомобилей и числа погибших в ДТП по вине их водителей

Годы Количество автобусов и погибших по вине их водителей Количество грузовых машин и погибших по вине их водителей

Количество автобусов Число погибших Количество автомобилей Число погибших

млн. шт. в % к 2004 г. Кол-во людей в % к 2004 г. тыс. шт. в % к 2004 г. Кол-во людей в % к 2004 г.

2004 4,6 - 2882 - 753 - 556 -

2005 4,8 4,35 2769 -3,92 792 5,19 566 1,80

2006 4,9 6,52 2686 -6,80 824 9,46 552 -0,72

2007 5,2 13,04 2792 -3,12 882 17,19 443 -20,32

2008 5,3 15,22 2304 -20,06 894 18,74 376 -32,37

2009 5,3 15,22 2037 -29,32 896 19,00 398 -28,42

2010 5,4 17,39 2155 -25,23 894 18,70 397 -28,60

2011 5,5 19,57 2276 -21,03 900 19,49 378 -32,01

Одна из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - пешеходы. Ежегодно одна треть всех дорожных происшествий приходится на наезды на них. При этом каждый четвертый наезд на пересечениях дорог и улиц. Наибольшее количество (95,5%) таких дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на территории городов и больших населенных пунктов. Число погибших в них увеличилось в 2011 г. по сравнению с предыдущим годом на 10,9% или на 115 человек.

Как видно из представленной динамики погибших в результате ДТП пешеходов (табл. 1.4), их количество в 2007-2010 годах постоянно сокращалось, но в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вопреки установившейся тенденции имело место незначительное увеличение (на 0,6%).

Таблица 1.4

Динамика количества наездов на пешеходных переходах и число погибших в таких ДТП

Годы Количество наездов на пешеходов и число погибших в таких ДТП В том числе на пешеходных переходах и число погибших в таких ДТП

Количество наездов Число погибших Количество наездов Число погибших

тыс. ДТП. в % к 2004 г. Кол-во людей в % к 2004 г. тыс. шт. в % к 2004 г. Кол-во людей в % к 2004 г.

2004 90,8 - 14515 - 10,1 - 944 -

2005 92,3 1,65 13380 -7,82 11,2 10,89 952 0,85

2006 92,5 1,87 12640 -12,92 12,6 24,75 948 0,42

2007 88,8 -2,20 11840 -18,43 13,9 37,62 979 3,71

2008 82,5 -9,14 10690 -26,35 14,3 41,58 929 -1,59

2009 71,7 -21,04 9440 -34,96 16,2 60,40 1008 6,78

2010 68,5 -24,56 8768 -39,59 16,3 61,39 1042 10,38

2011 66,1 -27,20 8822 -39,22 16,9 67,33 1156 22,46

Вместе с тем количество погибших пешеходов на специально организованных для них переходах в течение всего рассматриваемого периода (за исключением только 2008 г.) имело устойчивую тенденцию к росту.

Около 80% погибших людей получили смертельные ранения в результате наездов на нерегулируемых пешеходных переходах. Соответственно, доля погибших на регулируемых (оснащенных светофорами) переходах составляет примерно 20%. Почти 40% пешеходов погибают на внегородских автомобильных дорогах из них 20% - на федеральных.

При наездах на пешеходов на переходах для них в 85% случаев устанавливается вина водителей (из них 95% по причине нарушение правил проезда пешеходных переходов). При наездах на пешеходов вне установленных для них переходах в 46,7% случаев виновными являются сами пешеходы.

Основными причинами наездов на пешеходов вне переходов по вине водителей транспортных средств (устанавливается в 53,3% случаев) является превышение или несоответствие скорости дорожным условия движения (31,7% ДТП).

В России имеет место достаточно высокий уровень детской смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий; при этом дети (по данным ГИБДД) являются участниками каждого десятого происшествия.

Хотя динамика снижения детской смертности на дорогах в целом является положительной, существенного уменьшения ее за последние три года (2009-2011) не наблюдается (табл. 1.5). Более того, следует констатировать, что число погибших несовершеннолетних участников дорожного движения в 2011 г. увеличилось по сравнению с 2010 г на 5,1% или на 48 человек. При этом дети в возрасте до 7 лет составили 29% общего числа погибших несовершеннолетних.

Более чем в 50% случаев дети погибали в качестве пассажиров, причем перевозка каждого второго погибшего ребенка осуществлялась без применения специального удерживающего устройства. Число погибших детей в качестве пассажиров в возрастной группе до 7 лет в 2011 г возросло на 22,4% и составило практически половину всех погибших детей-пассажиров.

Количество происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов и число погибших в них снизилось на 5,4% и 7,5% соответственно (всего погибло 307 несовершеннолетних пешехода). Их доля в общем количестве погибших детей в прошедшем году составила 47%.

Таблица 1.5

Динамика уровня смертности детей в дорожно-транспортных

происшествиях

Годы Всего погибших детей в том числе

Детей пешеходов Детей пассажиров В машинах без спецустройств

Кол- во детей в% к 2004 г. Кол-во детей в% к 2004 г. Кол- во детей. в% к 2004 г. Кол-во детей в % к 2004 г.

2004 1405 - 702 - 530 - - -

2005 1341 -4,56 608 -13,39 571 7,74 - -

2006 1276 -9,18 537 -23,50 579 9,25 - -

2007 1116 -20,57 451 -35,75 517 -2,45 280 -

2008 1018 -27,54 390 -44,44 517 -2,45 336 20,00

2009 914 -34,95 363 -48,29 450 -15,09 278 -0,71

2010 898 -36,09 332 -52,71 489 -7,74 323 15,36

2011 944 -32,81 307 -56,27 541 2,08 290 3,57

Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике России колоссальные социальные и экономические потери. По оценкам специалистов материальный ущерб от ДТП, который в последние годы составляет примерно 2,2-2,6% от внутреннего валового продукта (ВВП) страны, сопоставим с вкладом в экономику отдельных отраслей материального производства, таких как электросвязи или лесной промышленности (для примера, вклад отрасли электросвязи в ВВП - 2,7%) [24].

При этом следует иметь в виду, что не весь ущерб от дорожно-транспортных происшествий в настоящее время имеет статистическую оценку, целый ряд потерь на сегодня не поддаются учету (или не учитываются) в денежном выражении (к ним можно отнести потери от опоздания на работу рабочих и служащих, потери от простоя транспортных средств в «пробках» на дорогах и т.п.).

По данным правительственного сайта в период с 2004 по 2010 год социально-экономический ущерб от ДТП на российских дорогах составил 7, 326 триллиона руб. Этот показатель сопоставим с государственными расходами на финансирование социальной политики в 2011 году (7, 453 триллиона руб.). Эти данные приведены в констатирующей части концепции федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», которая была принята правительством в октябре 2012 г [65]..

На российских дорогах ежегодно гибнут и получают травмы примерно 270 тысяч человек. За последние семь лет в авариях погибли 7 тысяч 900 детей в возрасте до 16 лет, еще 116 тысяч несовершеннолетних были ранены в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным правительства РФ, демографический ущерб от ДТП в период с 2004 по 2010 год составил 506 тысяч 246 человек.

Если принять общую величину ущерба за рассматриваемый период за 100%, то его структура!) будет выглядеть следующим образом: от гибели людей - 3297 млрд. руб.(45%), ранения людей - 733 млрд. руб.(10%), от повреждения транспортных средств - 1648 млрд. руб.(22,5%), повреждения дорог - 616 млрд. руб.(12,5%), порчи груза и упущенной выгоды - 733 млрд. руб (10%).

Высокий уровень смертности на дорогах и практически неснижаемая динамика дорожно-транспортных происшествий (несмотря высокую народнохозяйственную значимость решения этой проблемы) заставляют в очередной раз обратить самое пристальное внимание на основные причины их возникновения, достаточно подробный анализ которых с точки зрения дорожных условий осуществления автотранспортного процесса приводится в следующем разделе данной работы.

^Рассчитано на основе анализа показателей структуры ущерба от ДТП в 2008 г [64].

1.2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий и характеристика дорожных условий их возникновения

Наглядное представление о факторах, обусловливающих высокий уровень смертности на автомобильных дорогах, дает анализ дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом по причинам их возникновения в 2011 г. (рис.1).

Другие нарушения 24%

Управление в нетрезвом состоятнии ; 6%

Нарушение правил обгона ; 2%

Неправильный

выбор ^ Несоблюдение дистанции ; 8% очередное™

проезда перекрествка ; 18%

Превышение установленной скорое™ ;