Оценка эффективности и оптимизация налогового и бюджетного управления в условиях региональной налоговой конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Леонова, Наталья Александровна

  • Леонова, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 157
Леонова, Наталья Александровна. Оценка эффективности и оптимизация налогового и бюджетного управления в условиях региональной налоговой конкуренции: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тверь. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонова, Наталья Александровна

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ МОДЕЛИРОВАНИЯ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

1.1 Описание явления межрегиональной налоговой конкуренции.

1.2 Обзор моделей налоговой конкуренции.

1.3 Постановка задачи управления региональной налоговой политикой в условиях налоговой конкуренции.

1.4 Особенности региональной налоговой конкуренции в федеративных системах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ НАЛОГОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1 Модель оценки влияния региональной налоговой политики на привлечение инвестиций.

2.2 Базовая модель региональной налоговой конкуренции.

2.3 Модель с конкурирующими инвесторами.

2.4 Модель с дополнительными издержками инвесторов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ФЕДЕРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1 Моделирование воздействия межбюджетных отношений на процесс региональной налоговой конкуренции.

3.2 Модель налоговой конкуренции с учетом нецелевого использования федеральных трансфертов.

3.3. Программный комплекс оценки эффективности и оптимизации налоговой политики в федеративных системах в условиях региональной налоговой конкуренции.

3.4 Рекомендации по оптимизации налоговой и бюджетной политики региональных и федеральных органов власти.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и оптимизация налогового и бюджетного управления в условиях региональной налоговой конкуренции»

Актуальность исследования. Рост интеграции национальных экономических систем, сопровождающийся формированием глобальных рынков трудовых ресурсов и капитала, привел к возникновению нового типа конкуренции — конкуренции за факторы производства на уровне национальных правительств.

Одним из частных проявлений данного типа конкуренции является налоговая конкуренция, выражающаяся в изменении национальными правительствами параметров налоговой системы (ставок налогов, величины льгот, налоговых вычетов и т.д.) с целью привлечения в страну финансовых и трудовых ресурсов.

В последние годы проблеме налоговых отношений в Российской Федерации уделяется значительное внимание. Проводится реформирование законодательства с целью упрощения и гармонизации налоговой системы. Но стремление повысить эффективность налоговой системы не может состоять только в уменьшении налоговых ставок и упрощении налогового законодательства, поскольку в условиях налоговой конкуренции последствия подобных изменений не всегда повышают привлекательность страны и ее регионов для потенциальных инвесторов. Поэтому при разработке налоговой политики должен проводиться более тонкий анализ воздействия налоговой конкуренции на привлечение инвестиций в регионы с использованием методов теории принятия решений в социально-экономических системах.

Основы анализа налоговой конкуренции заложил Чарльз Тибу [20]. Новизна предложенного им подхода заключалась в том, что плательщики проявляют свои интересы к общественным благам с помощью «голосования ногами».

Базируясь на данном предположении, исследования [5, 7, 13, 18, 19] показали, что налоги оказывают влияние на распределение инвесторов. Но известные модели рассматривают межгосударственную налоговую конкуренцию и моделируют ее с помощью двухуровневой системы «власть - налогоплательщик». В результате исследования данных моделей авторы получали равновесие с установлением минимальных ставок налога -«гонка ко дну» [23].

Применение данных моделей некорректно при исследовании региональной налоговой конкуренции, т.к. она имеет ряд отличий от межгосударственной. Главное отличие состоит в том, что региональная налоговая конкуренция ведется в условиях налоговой и бюджетной политики, проводимой федеральным уровнем власти.

Также существенное влияние на условия региональной налоговой конкуренции оказывает наличие федеральных трансфертов, перераспределяющих бюджетные доходы, и тем самым снижающих зависимость наполнения регионального бюджета от стратегий регионов.

Наличие федерального уровня власти приводит к существенному ограничению множества допустимых параметров налоговой политики региональных властей. Например, ставки налогов, зачисляемые в субъекты Российской Федерации должны находиться в границах, оговоренных федеральными законодательными актами; для налогового инвестиционного кредита Налоговым кодексом ограничены срок предоставления кредита, сумма и проценты за пользование им.

Поэтому следует исследовать трехуровневую иерархическую систему «федеральная власть - региональная власть - налогоплательщик» и учесть все особенности при моделировании региональной налоговой конкуренции.

Наличие федерального уровня власти приводит к существенному ограничению множества допустимых параметров налоговой политики региональных властей. Например, ставки налогов, зачисляемые в субъекты Российской Федерации должны находиться в границах, оговоренных федеральными законодательными актами; для налогового инвестиционного кредита Налоговым кодексом ограничены срок предоставления кредита, сумма и проценты за пользование им.

Таким образом, разработка подхода для моделирования явления региональной налоговой конкуренции, который позволит исследовать данное явление в федеративных системах и получить результаты отличные от «гонки ко дну», является актуальной научной задачей, не имеющей до сих пор удовлетворительного решения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и исследование моделей описания и оценок эффективности налогового и бюджетного управления органов власти различных уровней (федерального, регионального) в условиях региональной налоговой конкуренции.

Для достижения этой цели в работе были решены следующие научные задачи:

1) определение понятия налоговой конкуренции как соперничества субъектов региональной налоговой конкуренции за налоговые ресурсы с целью привлечения их максимального числа в круг действия регионального налогового законодательства и выявление особенностей региональной налоговой конкуренции;

2) разработка подхода к моделированию процессов налоговой конкуренции на основе теории олигополистических рынков;

3) разработка системы моделей оценки эффективности региональной политики в условиях налоговой конкуренции с учетом конкуренции между инвесторами на региональном рынке и наличием издержек перемещения производства;

4) разработка модели оценки эффективности налоговой и бюджетной политики региональных и федеральных органов власти в условиях бюджетного федерализма.

5) разработка комплекса программ оценки эффективности и оптимизации налоговой политики в федеративных системах в условиях региональной налоговой конкуренции.

6) разработка рекомендаций по оптимизации налоговой и бюджетной политики региональных и федеральных органов власти.

Объект исследования — экономическая система, состоящая из инвесторов, региональных и федеральных органов власти, связанных налоговыми отношениями.

Предмет исследования - региональная налоговая конкуренция за инвестора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых-экономистов, статьи по проблемам налогообложения и экономической социологии, опубликованные в научных и периодических специализированных изданиях. Нормативно-правовую базу исследования составили акты законодательства о налогах и сборах РФ и стран ЕС.

При решении поставленных задач в работе применялись метод анализа и синтеза, системный подход, методы экономико-математического анализа, методы теории игр.

Степень разработанности задачи диссертации. В научных трудах достаточно широко обсуждаются вопросы, связанные с конкуренцией за инвестиции на межгосударственном уровне. Однако вопросом налоговой конкуренции между регионами уделяется незначительное внимание, и тем более в отечественных трудах.

Теоретические основы налоговой конкуренции юрисдикций изложены в трудах таких представителей зарубежной и отечественной литературы, как Ч. Тибу, Э.Б. Аткинсон, Д. Стиглиц, Дж.Д. Уилсон, Л.И. Якобсон, Т.Дж.Гудспид, В. Аркин, А. Сластников, С.Г. Коковин, Е.А. Коломак, В.Ф. Лапо, А.И. Погорлецкий и других.

Информационной базой исследования послужили информационно-справочные материалы в периодических специализированных журналах, информация правовой системы «Гарант».

При разработке программного комплекса, проведении вычислительных экспериментов и оформлении работы использовались следующие программные продукты: Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple V Release 5, Borland Delphi 7.

Научная новизна заключается в развитии подхода к анализу региональной налоговой конкуренции, основанного на применении математических моделей иерархических систем, учитывающих, в отличие от известных моделей, особенности формирования налоговой политики региональными органами власти в условиях федеративного государственного устройства и принятие инвестиционных решений при конкуренции на локальных рынках, а также в разработке методов решения исследуемых моделей.

К основным результатам, выносимых на защиту, относятся:

- новая постановка задачи управления в экономической системе, состоящей из федеральных и региональных органов власти и инвесторов, связанных налоговыми отношениями, учитывающая условия налоговой конкуренции на уровне регионов и особенности бюджетного федерализма;

- научно-методический аппарат исследования явления региональной налоговой конкуренции, основанный на многоуровневых иерархических моделях ценовой конкуренции в экономических системах; оптимальная налоговая и бюджетная политика органов власти различных уровней, определяемая с помощью системы моделей, описывающих региональную налоговую конкуренцию и позволяющих исследовать воздействие различных параметров экономической системы на результирующие равновесия.

- комплекс программ оценки эффективности и оптимизации налоговой политики в федеративных системах в условиях региональной налоговой конкуренции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по оптимизации региональной налоговой политики, которые могут использоваться в принятии решений органами управления федерального и регионального уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на V Московской международной конференции по исследованию операций ORM-2007, 30-ой и 31-ой Юбилейной международной научной школе-семинаре им. акад. С.С.Шаталина.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Леонова, Наталья Александровна

Выводы по главе 3

Для отражения воздействия межбюджетных отношений в федеративной системе на равновесия в процессе региональной налоговой конкуренции в диссертации рассмотрена трехуровневая модель, предусматривающая наличие федерального уровня власти, регионального уровня власти и налогоплательщиков.

Предполагается, что целью федерального уровня власти является выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, для чего он может направлять из федерального бюджета трансферты. Для данной модели получены следующие результаты:

1. Показано, что при различной политике распределения трансфертов федеральным уровнем власти в системе могут образовываться следующие типы равновесий:

- «гонка к поверхности»;

- «гонка ко дну»;

- симметричные промежуточные равновесия;

- несимметричные промежуточные равновесия с разбиением регионов на группы доноров и реципиентов.

2. Наиболее эффективным с точки зрения критерия эффективности федерального уровня власти (3.7) является равновесие типа «гонка к поверхности». Данное равновесие обеспечивается следующей политикой распределения трансфертов: федеральные органы власти устанавливают долю налога на прибыль, поступающую в федеральный бюджет больше, чем в бюджеты регионов и собранные трансферты делит ровно среди всех регионов.

3. Для учета нецелевого использования бюджетных средств в диссертации рассмотрена модель, допускающая потери трансфертов. Показано, что в этом случае в системе также существует четыре типа равновесий (симметричных и несимметричных). Определен оптимальный с точки зрения выполнения критерия эффективности федерального уровня власти объем трансфертов при наличии потерь.

4. Рассмотрена обобщенная модель федеративной экономической системы, учитывающую конкуренцию инвесторов на локальных рынках и издержки их перемещения между регионами. Для нахождения равновесий в данной модели составлен комплекс программ, с помощью которого можно получить оптимальную норму расщепления ставки налога на прибыль между региональной и федеральной составляющей, объемы трансфертов, направляемых в регионы федеральным уровнем, а также равновесные региональные ставки налога на прибыль и налога на имущество.

5. В результате проведенного анализа показано, что при наличии региональной налоговой конкуренции в федеративных системах механизм прямого государственного регулирования бюджетной обеспеченности регионов с использованием трансфертов позволяет достичь эффективных равновесий. В то же время, использование этого механизма имеет ряд недостатков: на региональном уровне уменьшаются или полностью отсутствуют стимулы для совершенствования институциональной среды развития бизнеса, также при получении трансфертов возникает нецелевое использование бюджетных средств.

6. На основе рассмотренных моделей нами предложены рекомендации региональным и федеральным органам власти по оптимизации управления налоговой и бюджетной политикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, следует подчеркнуть, что в представленной диссертации проведено комплексное теоретическое исследование явления региональной налоговой конкуренции. В диссертации были получены следующие научные результаты:

1. Выполнен анализ и составлена классификация методов управленческого воздействия на региональные инвестиционные процессы по различным критериям:

- по характеру управленческих воздействий;

- по виду используемых регулирующих инструментов;

Показано, что методы социального партнерства основаны на учете интересов всех субъектов инвестиционной деятельности. Рассмотрение данных методов предопределило использование теоретико-игровых моделей для анализа процесса региональной налоговой конкуренции.

2. С целью формализации процесса региональной налоговой конкуренции проведен анализ различных определений налоговой конкуренции и на основе их предложено определение региональной налоговой конкуренции. Под межрегиональной налоговой конкуренцией будем понимать соперничество субъектов региональной налоговой конкуренции за налоговые ресурсы с целью привлечения их максимального числа в круг действия регионального налогового законодательства.

3. Выявлены положительные и отрицательные стороны налоговой конкуренции, также установлены отличия региональной налоговой конкуренции от межгосударственной. Изучение особенностей данного явление позволило учесть их в дальнейшем при разработке математических моделей.

4. Сформулирован подход к исследованию явления региональной налоговой конкуренции, основанный на рассмотрении специфических моделей ценовой конкуренции, которые учитывают межбюджетные отношения, т.е. многоуровневых иерархических моделей.

5. На основе этого подхода разработана система моделей, описывающих региональную налоговую конкуренцию и позволяющих исследовать воздействие различных параметров экономической системы на результирующие равновесия.

Система состоит из трех моделей, отражающих различные аспекты региональной налоговой конкуренции.

- модель оценки влияния региональной налоговой политики на привлечение инвестиций. В ней исследуется, как предоставление инвестиционного налогового кредита воздействует на привлечение инвесторов в регион. Показано, что существует единственное равновесие, в котором региональные власти назначают максимально возможные налоговые ставки и проценты за пользованием кредитом, при которых агент будет инвестировать свои денежные средства в данный регион. При таком равновесии региональные власти соберут максимально возможные налоговые платежи, а агент воспользуется налоговым кредитом и вложит денежные средства в рассматриваемый регион.

- модель налоговой конкуренции на межрегиональном уровне. В данной модели региональные власти управляют размером ставок налога (налога на прибыль, в части зачисляемой в бюджет субъекта, и налога на имущество) в пределах, разрешенных НК РФ. Инвесторы полностью мобильны и, при заданной налоговой политике регионов, выбирают наиболее выгодное для себя вложение денежных средств. В данной модели существует единственное равновесие Нэша - это равновесие при минимальных налоговых ставках («гонка ко дну»). Одна из причин отсутствия других равновесий состоит в том, что интересы региональных властей и инвестора полностью противоположны, и найти компромиссного решения им не удается. модель налоговой конкуренции, учитывающая конкуренцию инвесторов внутри одного региона. При исследовании данной модели было показано, что процессы налоговой конкуренции региональных органов власти тесно связанны с конкуренцией инвесторов на региональных рынках. Обострение конкуренции инвесторов смягчает условия деятельности региональных властей и дает возможность устанавливать равновесия, отличные от «гонки ко дну».

- модель налоговой конкуренции с учетом дополнительных издержек инвесторов. При исследовании модели, полученной при модификации модели локальной монополии, было найдено три типа равновесий: «гонка ко дну», «гонка к поверхности» и промежуточное равновесие. Данные равновесия возникают только при достаточно большом количестве инвесторов, когда потеря одного из инвесторов для региона неощутима. Показано, что при конечном числе инвесторов промежуточного равновесия в системе может не существовать.

Исследование данных моделей показало, что равновесие «гонка ко дну» является достаточно устойчивым к изменению структуры рассматриваемого взаимодействия. Для получения других равновесий требуется введение значительных ограничений на поведение инвестора. В то же время, получаемое при этом промежуточное равновесие, оказывается чувствительным к изменению количества инвесторов и к повышению их вклада в бюджет.

6. Рассмотрена трехуровневая модель, предусматривающая наличие федерального уровня власти, регионального уровня власти и налогоплательщиков. Предполагается, что целью федерального уровня власти является выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, для чего он может направлять из федерального бюджета трансферты. Показано, что при различной политике распределения трансфертов федеральным уровнем власти в системе могут образовываться следующие типы равновесий:

- «гонка к поверхности»;

- «гонка ко дну»;

- симметричные промежуточные равновесия;

- несимметричные промежуточные равновесия с разбиением регионов на группы доноров и реципиентов.

Наиболее эффективным с точки зрения критерия эффективности федерального уровня власти является равновесие типа «гонка к поверхности». Данное равновесие обеспечивается следующей политикой распределения трансфертов: федеральные органы власти устанавливают долю налога на прибыль, поступающую в федеральный бюджет больше, чем в бюджеты регионов и собранные трансферты делит ровно среди всех регионов.

7. Для учета нецелевого использования бюджетных средств в диссертации рассмотрена модель, допускающая потери трансфертов. Показано, что в этом случае в системе также существует четыре типа равновесий (симметричных и несимметричных). Определен оптимальный с точки зрения выполнения критерия эффективности федерального уровня власти объем трансфертов при наличии потерь.

8. Рассмотрена обобщенная трехуровневая модель, учитывающая локальную конкуренцию инвесторов на региональном рынке. Для ее анализа разработан комплекс программ, с помощью которого можно получить равновесные региональные ставки налогов, оптимальную норму расщепления налога на прибыль и распределение трансфертов.

В результате проведенного анализа показано, что при наличии региональной налоговой конкуренции в федеративных системах механизм прямого государственного регулирования бюджетной обеспеченности регионов с использованием трансфертов позволяет достичь эффективных равновесий. В то же время, использование этого механизма имеет ряд недостатков: на региональном уровне уменьшаются или полностью отсутствуют стимулы для совершенствования институциональной среды развития бизнеса, также при получении трансфертов возникает нецелевое использование бюджетных средств.

9. Разработан список рекомендаций для региональных и федеральных властей по разработке налоговой и бюджетной политики в условиях региональной налоговой конкуренции.