Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугрым, Алла Васильевна

  • Бугрым, Алла Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Бугрым, Алла Васильевна. Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугрым, Алла Васильевна

Введение

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГА.

1.1. Возникновение, эволюция, экономическая сущность лизинга и его классификация

1.2. Анализ применения лизинга в зарубежных странах и Российской Федерации.

1.3. Механизм регулирования лизинговых сделок

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК.

2.1. Методический подход к оценке экономической эффективности лизинговых проектов

2.2. Методы оценки социально-экономической эффективности лизинга.

2.3. Методы определения основных параметров лизинговых операций

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Экономико-правовое регулирование лизинговых сделок.

3.2. Автоматизированные информационные технологии в процессах управления и принятия решений лизинговыми сделками.

3.3. Методика использования компьютерных систем в лизинговом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности»

Актуальность диссертационного исследования связана со значением лизинга как эффективного инструмента в интенсификации воспроизводственного процесса. Прежде всего с помощью лизинга решается проблема привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, ускорения ее структурной перестройки, способствующих экономическому росту, без чего невозможно вывести Россию из глубокого системного кризиса. Все это требует от хозяйствующих субъектов принятия неординарных решений, направленных на поиск и реализацию научно-обоснованных методов повышения социально-экономической эффективности с использованием зарубежного и отечественного опыта.

Следует отметить, что многие вопросы, связанные с использованием лизинга, в недостаточной степени исследованы отечественной экономической наукой и требуют уточнения и корректировки в соответствии с реалиями нашей экономики, несмотря на то, что приняты необходимые законодательные и нормативные акты, в частности, Федеральный Закон " О лизинге" от 29.10.98 г., Постановление правительства РФ " О государственной поддержке лизинговой деятельности в РФ" № 752 от 27.06.96 г. и др.

В работах последнего времени лизинг рассматривается как сложное экономическое явление, сочетающее в себе отношения аренды, собственности, банковского кредитования, стимулирующее инвестиционные процессы во многих отраслях экономики.

В то же время многие направления лизинговых отношений изучены недостаточно. Есть потребность более глубокого теоретико-методологического осмысления лизингового процесса, выработки методики баланса экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов - участников лизинговых отношений.

Требуется углубленная проработка проблем развития рынка лизинговых услуг как в региональном, так и отраслевом аспектах. Многие методики расчета финансовых потоков, определения эффективности лизинга и расчета лизинговых платежей нуждаются в совершенствовании. Очевидным становится вопрос создания отраслевых и региональных коммуникационных систем, использования современных компьютерных информационных технологий в лизинговых процессах. Требуется также на основе маркетинговых исследований обеспечить научно-методические подходы к разработке стратегических и тактических вопросов использования лизинга и прежде всего в увеличении реальных инвестиций во все сферы хозяйственной деятельности и повышении их эффективности. Это очень важно в современных условиях, когда парк машин и оборудования во многих отраслях требует замены и значительного обновления, а финансовых ресурсов на эти цели в стране недостаточно.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертации. Объектом исследования является лизинг промышленного оборудования как сложное экономическое явление, обеспечивающее в условиях недостатка финансовых ресурсов на инвестиционные цели обновление производственной базы на новой научно-технической основе и тем самым позволяющее интенсифицировать воспроизводственный процесс и обеспечить динамизм и эффективность экономики.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов планирования, организации и управления лизинговыми отношениями в современных условиях, а также оценки эффективности лизинговых операций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции и методики оценки эффективности лизинговых операций и механизма управления, обеспечивающего ее повышение. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

• анализа теоретических основ лизинга, его развития и становления рынка лизинговых услуг;

• сопоставления различных видов лизинговых услуг и их классификации в современных условиях;

• рассмотрения и анализа различных методик осуществления лизинговых операций;

• проведения сравнительного анализа эффективности лизинга по сравнению с использованием других инструментов инвестиционной деятельности;

• разработки методических аспектов оценки лизинговых проектов и критериев определения их эффективности;

• анализа структуры и совершенствования форм реализации лизинговых услуг;

• уточнения методики расчета эффективности лизинга и распределения доходов между участниками лизингового процесса;

• анализа законодательно-правовой базы и ее роли в организации и управлении лизингом;

• обоснования необходимости автоматизации управления лизингом на основе использования современных информационных технологий и систем, а также средств коммуникаций и их использования в лизинговом процессе. Методическая база и методы исследования.

В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области лизинга и инвестиционной деятельности, официальные статистические данные, научные статьи в периодической печати.

В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, единства исторического и логического подходов, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• лизинг рассмотрен как сложная взаимосвязанная система социально-экономических отношений, важный инструмент повышения эффективности экономики;

• дополнена методика определения социально-экономической эффективности лизинговых проектов и определены критерии ее оценки;

• уточнены основные параметры лизинговых сделок и методы их расчета;

• проведен сравнительный анализ различных вариантов расчета лизинговых платежей и предложена методика их определения с использованием электронных таблиц;

• внесены существенные изменения в алгоритм лизингового процесса и предложена принципиально новая схема управления на подготовительном этапе реализации сделки;

• предложена методика управления лизинговыми операциями с использованием локальных вычислительных сетей и современных телекоммуникационных систем;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы в практической деятельности всех участников лизинговых отношений, при реализации различных проектов, способствующих решению актуальных проблем экономического роста. Разработанные методические подходы и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и размера.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы доложены на:

• Межвузовской научно-практической конференции "Экономика на пути к рынку" (Белгород, 1996 г.);

• Межвузовской научно-практической конференции " Экономические проблемы переходного периода" (Белгород, 1998г.);

• Межвузовской научно-практической конференции "Экономические проблемы переходного периода" (Белгород, 2000г.);

• Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (г.Белгород, 2000г.);

• Международной научно-практической конференции "Проблемы экономической безопасности в условиях рынка" (г.Пенза, 2001г.);

• Н-й Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия развития предприятия в условиях рынка" (г. Пенза, 2001г.);

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (Белгородский факультет) при изучении студентами специальностей 06.04.00 "Финансы и кредит", 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит", 06.08.00 " Экономика и управление на предприятии" по дисциплин: "Экономика предприятия", "Информационные системы в экономике и управлении", "Банковские электронные услуги", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансовый менеджмент", "Экономическая оценка инвестиций", "Планирование на предприятии";

• экономическими субъектами в процессе воспроизводства активной части основных средств с использованием лизингового механизма. Публикации: Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных работах общим объемом 4,5 печатных листа, в т.ч. авторские - 4,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования. Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугрым, Алла Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие лизинга в нашей стране в настоящее время сдерживается рядом факторов. Основными из них можно считать посткризисную ситуацию, неутихающую инфляцию и слабую проработку организационных вопросов деятельности лизинговых структур в новой сфере предпринимательства. Формирование рыночной экономики, использование многообразного спектра лизинговых операций, выработанных мировой практикой, весьма затруднительно из-за отсутствия, прежде всего, соответствующей нормативно-правовой базы, недостатком научно-методических разработок по данной проблеме.

Поэтому, на наш взгляд, экономические преимущества лизинга, заключающиеся:

• в доступности приобретения самого эффективного, производительного и дорогостоящего оборудования без первоначальных крупных капиталовложений;

• в возможности начинающих предприятий приобрести оборудование с минимальными затратами;

• в высокой гибкости и широком спектре услуг, предоставляемых по лизингу, в возможности заключения сложных, многоступенчатых сделок, которые обеспечивают эффективную адаптацию объектов лизинга потребностям лизингополучателей;

• в возможности передачи технологий, опыта работы на новой технике без существенных затрат на обучение персонала, так как лизинг предусматривает сдачу оборудования вместе с операторами;

• в снижении транспортных расходов и ускорении доставки техники лизингополучателям;

• в возможности изготовителей объектов лизинга оперативно выявлять производственные и конструктивные недостатки оборудования и устранять их в процессе эксплуатации, что повышает качество и конкурентоспособность изделий;

• в смягчении проблемы ограниченности ликвидных средств в виду равномерности распределения затрат на приобретение оборудования в течение срока действия договора;

• в поддержании оптимального соотношения собственного и заемного капиталов;

• в возможности получения объекта лизинга " под ключ", предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и возможности концентрации усилий на решении других вопросов;

• в стабильности лизинговых платежей и многочисленных налоговые преимуществах.

Все это способствует повышению эффективности экономики и использованию лизинга во всех отраслях и сферах экономической и социальной деятельности.

На наш взгляд, развитию лизинга в России в современных условиях способствуют и довольно низкая инвестиционная активность в стране, значительный физический и моральный износ производственных фондов, возрастающий спрос на продукцию отечественных товаропроизводителей, потребности в оснащении факторами производства предприятий малого и среднего бизнеса.

По нашему мнению, широкое использование лизинга требует совершенствования организационно-правовых форм. Целесообразно создавать лизинговые центры, которые могут иметь маркетинговые службы изучения клиентуры - потенциальных лизингополучателей, проводить работу по их привлечению к заключению лизинговых сделок, вести базу данных по заключению лизинговых договоров и их сопровождению, страхованию сделок и правовой защите всех сторон сделки и т.д.

Таким образом, организационная структура должна перестраиваться с учетом потребностей рынка, обеспечивая прогресс в лизинговом бизнесе.

Проведенное исследование позволяет нам выделить следующие особенности современного состояния лизинга, это:

1. Увеличение доли краткосрочных и среднесрочных соглашений, что свидетельствует о сокращении сроков морального износа оборудования, приобретаемого путем лизинга.

2. Увеличение доли объектов лизинга промышленного назначения, используемых, как правило, в отраслях " высоких" технологий.

3. Сокращение объемов лизинга в добывающих отраслях промышленности.

4. Объектами лизинга все более должны становиться технические средства для получения, обработки, копирования и обмена информацией и т.д.

5. Наблюдается размежевание между фирмами-лизингодателями по номенклатуре объектов лизинга.

Проведенный анализ динамики лизинговых услуг за рубежом позволяет утверждать, что роль лизинга в развитии промышленного производства постоянно возрастает. Многие универсальные лизинговые компании переходят в разряд узкоспециализированных по сдаче в лизинг оборудования, средств техники и сопутствующих элементов только для определенных производств и отраслей. Аналогичные тенденции имеют место и в Российской Федерации.

В настоящее время в России отсутствует полный набор законодательных и нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность. Однако следует отметить позитивные сдвиги в данной области и в этой связи выделить в хронологической последовательности некоторые наиболее важные принятые нормативные документы, регулирующие лизинговую деятельность, в частности, Закон РФ « О лизинге» от 29.10.1998 г., Федеральный Закон от 08.02.1998г. « О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге», Постановления Правительства Российской Федерации: " Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций" от 03.09.1998г. и « Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций» от 07.03.2000г.

Следует отдать должное разработчикам указанных нормативных актов, что в их содержании нашли отражение позиции, общепринятые в мировой практике лизинга. Но опять же, сначала в России зарождается практика отдельных направлений предпринимательской деятельности, а затем она " подкрепляется" законодательной базой.

Поэтому, по нашему мнению, в направлении разработки законодательной базы лизинговых услуг и операций необходимо осуществить следующее:

• Во-первых, в законодательном порядке закрепить государственные гарантии о поддержке лизинговых операций в промышленности, строительстве и сфере услуг;

• Во-вторых, следует пересмотреть существующую систему ценообразования и налоговую государственную политику в отношении производителей орудий труда, что позволит, в свою очередь эффективно внедрять в промышленное производство новейшие достижения научно-технического прогресса, позволяющие выпускать высокопроизводительные и высокоточные орудия труда, отвечающие мировым стандартам.

• В-третьих, максимально заинтересовать потенциальных инвесторов, опять же посредством гибкости налоговой системы, во вложении финансовых средств через лизинговый механизм в производство орудий труда, что должно привести к изменению структуры объемов проводимых лизинговых операций, и как следствие, к подъему отечественной промышленности, а в конечном счете - к стабилизации экономики страны.

• В-четвертых, расширить сферу применения лизинговых операций на региональном уровне с помощью выделения средств на финансирование из бюджетов местных органов управления.

В отношении принципов формирования рынка лизинговых услуг и операций следует исходить прежде всего из сочетания государственного и частного участия в этом виде предпринимательской деятельности. Государство, как основное заинтересованное лицо в подъеме отечественного промышленного производства, обязано инвестировать средства в лизинговые операции в порядке приоритетности выпускаемых видов орудий труда. Для этого должны быть разработаны соответствующие программы, обеспечивающие все направления государственной инвестиционной политики, в том числе и лизинг орудий труда.

Опыт развитых зарубежных стран показывает, что в рыночной экономике лизинг в общем объеме инвестиций составляет порядка 25-30%. С учетом существующей в настоящее время в Российской Федерации нормативно-правовой базы лизинга и дальнейшего его развития прогнозируется увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций.

Одновременно следует смягчить действие факторов, на наш взгляд, тормозящих развитие лизинга:

• это отсутствие достаточного стартового капитала у лизингодателей и высокие процентные ставки по кредитным ресурсам;

• высокая стоимость и большая степень риска при осуществлении лизинговых операций;

• слабо развитая сеть и невысокая степень развития лизинговых услуг на региональном уровне;

• недостаточная государственная поддержка лизинговой деятельности;

• требуют совершенствования имущественные отношения лизингополучателей;

• отсутствие гарантий надежности лизингодателя - при его крахе появляется риск конфискации объекта лизинга.

На наш взгляд, следует полнее использовать зарубежный опыт оживления инвестиционной активности в период формирования рыночных отношений. Наиболее эффективным в данной случае средством является создание регулируемого лизингового рынка в целях переоснащения научнотехнического потенциала страны.

Для государства применение и развитие лизинговых операций позволяет сформировать механизм инвестиционной политики, который гарантирует целенаправленное попадание инвестиционных ресурсов в переоснащение производственного потенциала без создания дополнительных административных контролирующих органов. Функционирование данного механизма может быть обеспечено исключительно экономическими методами и формами проведения лизинговых операций.

Для получателя лизинговых услуг появляется возможность осуществлять инвестиции в техническое перевооружение, финансовые затраты по которым несет лизинговая компания. При этом максимально сближаются периоды осуществления капиталовложений и получения доходов от них. Использование лизинга позволяет получать в пользование оборудование при временных, сезонных работах, перепрофилировании отдельных участков. Кроме того, лизинг финансирует приобретение дорогостоящего и современного оборудования, позволяя уже сегодня предприятиям получать его в пользование. Лизинг делает гибкой систему финансирования. Платежи по лизингу приводятся в соответствие с доходом, получаемым в результате использования актива, делая инвестирование самоокупаемым за счет платежных периодов, четко соразмеряемым с экономически выгодным сроком службы актива.

Умение управлять временно свободными финансовыми средствами в поле инвестиционной деятельности при лизинговых сделках создает дополнительные возможности для осуществления капиталоемких долгосрочных проектов.

Резюмируя проблемы, проанализированные в работе, а также опыт экономически развитых стран в области развития лизинга и использования его эффективности в национальной экономике, для дальнейшего развития российского лизинга существует необходимость реализации следующих мер:

Совершенствование системы налогообложения инвесторов и лизингодателей по налогу на прибыль при реализации долгосрочных операций финансового лизинга, направленных на техническое перевооружение и модернизацию товаропроизводящих предприятий отраслей экономики .

2. Устраненить практику множественного налогообложения лизингодателей по налогу на добавленную стоимость при реализации долгосрочных операций финансового лизинга.

3.Создать экономически выгодные условия временного ввоза имущества, являющегося объектом международного финансового лизинга, на территорию Российской Федерации.

4. Устраненить практику ограничения валютных операций, осуществляемых лизингодателями при реализации долгосрочных операций международного финансового лизинга.

5. Обеспечить введение норм ускоренной амортизации имущества, составляющего объект финансового лизинга, направленного на техническое перевооружение и модернизацию товаропроизводящих предприятий отраслей экономики .

6. Принять меры по развитию вторичного рынка имущества, составляющего объект финансового лизинга и направленного на техническое перевооружение и модернизацию товаропроизводящих предприятий отраслей экономики (экономические меры), а также поддержка государством оперативного лизинга.

7. Введение льготы таможенного обложения при ввозе на территорию Российской Федерации ограниченного перечня технологического оборудования, не имеющего отечественных конкурентоспособных аналогов и предназначенного для технического перевооружения и модернизации товаропроизводящих предприятий отраслей экономики .

8. Создать систему государственных гарантий негосударственным инвестициям, направляемым на техническое перевооружение и модернизацию товаропроизводящих предприятий отраслей экономики на условиях финансового лизинга (отраслевые гарантийные фонды).

9. Обеспечить формирование в лизинговых программах отдельного раздела, предусматривающего ежегодное целевое кредитование на конкурсной основе высокоэффективных коммерческих проектов в области технического перевооружения и модернизации товаропроизводящих предприятий на условиях операций финансового лизинга.

10. Обеспечить интеграцию Российской Федерации в международное правовое пространство в области лизинговой деятельности.

11. Организовать сотрудничество в области лизинговой деятельности с профильными международными и национальными организациями.

12. Поскольку лизинг прежде всего инструмент финансирования и требует надежных финансовых источников, необходимо усилить внимание к лизинговой практике банковской системы Российской Федерации.

Назрела объективная необходимость, наряду с созданием локальных вычислительных сетей решения проблемы создания общенациональной компьютерной сети с подключением к ней всех участников лизингового процесса и выхода на мировые информационные системы. Что прямо связано с повышением оперативности и эффективности управления. Таким образом, лизинг как перспективная форма хозяйственных отношений должен стать одним из факторов повышения эффективности экономики нашей страны.