Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Быкова, Наталья Витальевна

  • Быкова, Наталья Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Быкова, Наталья Витальевна. Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Наталья Витальевна

Введение.......................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКИ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ...............11

1.1. Развитие института предпринимательства и его роль в обществе...............................11

1.2. Малое предпринимательство как объект государственной регулирования и поддержки..................................................................................................................................28

1.3. Основные подходы к оценке эффективности государственной поддержки малого

предпринимательства................................................................................................................46

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА......................................................57

2.1. Зарубежный опыт регулирования и оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства...............................................................................57

2.2. Особенности и оценка уровня развития малого предпринимательства в Российской Федерации..................................................................................................................................77

2.3. Формирование механизма оценки эффективности государственной поддержки

малого предпринимательства...................................................................................................90

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..........108

3.1. Система критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства..............................................................................................................108

3.2. Этапы реализации оценки эффективности субъектов малого предпринимательства,

заявленных на получение государственной поддержки......................................................122

3.3 Интегральный критерий эффективности государственной поддержки малого

предпринимательства..............................................................................................................130

Заключение...............................................................................................................................139

Список использованной литературы.....................................................................................143

Приложение 1..........................................................................................................................153

Приложение 2..........................................................................................................................154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства»

Введение

Актуальность исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы. Одной из стратегических задач, поставленной государством в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, является необходимость развития малого предпринимательства для формирования рыночных отношений и социально-экономической стабильности общества. Содействие развитию малого предпринимательства в Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2015 год обозначено в числе ключевых направлений борьбы с кризисом.

В условиях введения антироссийских санкций и продолжающегося экономического кризиса в стране вектор политики государственных органов в отношении субъектов малого предпринимательства направлен не столько в сторону увеличения налоговых поступлений от их деятельности, но и на решение задач импортозамещения, обеспечения занятости наиболее уязвимых категорий граждан, снижения напряженности на рынке труда, а также на решение проблемы ускорения темпов инновационного развития экономики, в свете сформулированной государством задачей по реструктуризации экономики путем поддержки социально значимых видов деятельности. Исходя из сложившейся ситуации в предпринимательском секторе, целью Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года, утверждённой Правительством Российской Федерации №1083-р от 02 июня 2016 года, является развитие данного сектора экономики как одного из факторов социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости, а также инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики. Стратегия направлена на создание гибкой, адаптивной и конкурентоспособной экономики, обеспечивающей высокую скорость технологического обновления и стабильную занятость населения. Количественными показателями достижения цели Стратегии являются: увеличение доли малых и средних предприятий в ВВП страны в два раза - с 20% до 40%, производительности труда в данном секторе -в два раза, увеличение оборота в 2,5 раза, а также увеличение доли количества занятых в данном секторе в общей численности занятого населения - до 35%.

В Стратегии отмечается, что приоритетным направлением государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства является вывод на новый качественный уровень инструментов и мер поддержки данного сектора экономики. Развитие сферы малого и среднего предпринимательства обозначено как

один из ключевых факторов инновационного развития страны и улучшения отраслевой структуры экономики. Реализация Стратегии основывается на принципах, обозначая, что основной вектор государственного регулирования малой предпринимательской деятельности направлен на всемерное упрощение норм регулирования, придании правовой системе, регулирующей предпринимательскую деятельность, понятного, ясного и непротиворечивого характера. А также предусматривается оказание государственной поддержки малым предприятиям, которые обладают потенциалом роста, именно такие предприятия способствуют обновлению экономики.

В силу своих особенностей малое предпринимательство оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды даже в условиях стабильно функционирующей экономики, и поскольку внешняя среда в современных условиях хозяйствования отличается исключительной подвижностью и изменчивостью, она существенно осложняет деятельность малого предпринимательства. В этой связи особую остроту приобретают вопросы повышения эффективности государственной политики в области поддержки малого предпринимательства, необходимости формирования четкой вертикальной структуры, способной эффективно разрешать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами местного, регионального и федерального управления.

В значительной степени современные проблемы малого предпринимательства свидетельствуют о недостатках государственной поддержки, необходимость которой сама по себе бесспорна. Неслучайно проблематика малого предпринимательства постоянно рассматривается на всех уровнях власти. Поэтому исследования данного сектора экономики в целом остаются актуальными. В совокупности проблем малого предпринимательства насущной задачей представляется исследование эффективности государственной поддержки, в том числе, государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальном секторе региона.

Современная ситуация значительно отличается от предшествующего десятилетия, когда речь шла о формировании института государственной поддержки. В тот период главным было создание нормативной базы поддержки и наращивание её объемов. В настоящее время отмеченные задачи в определенной степени решены. Более востребованной является проблема эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Это, в свою очередь, предполагает выработку адекватных методов оценки эффективности.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие положения теории предпринимательства, в том числе малого бизнеса, разработаны в научных трудах М.

Вебера, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, А. Маршала, Ж. Сея, А. Смита, Й. Шумпетера и др. В числе современных зарубежных авторов, освещающих теоретические и практические аспекты малого бизнеса в экономике, можно отметить Р. Барра, С. Брю, Э. Долана, Т. Питерса, П. Самуэльсона, П. Хейне, Р. Уотермана и др.

Социально-экономическая значимость сектора малого предпринимательства, а также методы его государственного регулирования в России раскрываются в работах О. Акимова, С. Артемьева, М. Афанасьева, Т. Афанасьева, А. Блинова, В. Буева, А. Буянкиной, И.Бойко, А. Виленского, С. Вайнштейна, Т. Гандилова, И. Герчиковой, В. Горбунова, Ю. Горбачевой, Р. Гринберга, Ю.Кузнецова, С. Валдайцева, Н.Молчанова, Т. Гурунян, Н. Джобава, Ч. Дзугкоева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Каганова, Л. Колесниковой, М. Лапусты, Е. Литвака, Г. Литвинцевой, П. Мягкого, Ю. Новиковой, Т. Пуденко, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Семенцовой, Е. Фесенко, А. Чепуренко, Е.Чеберко, О. Шестоперова, С. Шишкина и др.

За последние годы появились отдельные публикации, в которых обосновывается необходимость разработки и повышения эффективности государственной политики поддержки развития малых предприятий, а также анализируется содержание отдельных механизмов такой политики и рычагов их реализации. В частности, следует отметить следующих ученых, публикации которых посвящены проблемам государственной поддержки малого предпринимательства: А. Алабин, Б. Алиев, С. Бадмаев, А. Бусыгин, А. Виленский, М. Горенбургов, Е. Карлина, Л. Колесникова, А. Крутик, Т. Цатхланова, Ф. Шамхалов, А. Шулус и др.

Система оценки государственной поддержки малого предпринимательства как специальный предмет исследована меньше, и нашла отражение в работах Е. Брагиной, К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Р. Гринберга, И. Гусевой, Д. Евенко, Л. Ибадовой, А. Орлова, Ю. Ровенского, А. Рунова, Е. Толмачева, Б. Злобина, Т. Пуденко, Л. Тэпмана, Л. Ходова, В. Цзинь, Н. Юсуповой и др.

Эффективность государственной поддержки в отечественной экономике рассматривается в работах Е. Ясина, А. Дадашева, И. Барановой, А. Нешитого, Е. Савченко, В. Тореева, В. Буева, С. Мигина, Н. Смирнова, А. Чепуренко, А. Шамрай, А. Шестоперова А. Шеховцова и др.

В рамках оценки эффективности поддержки рассматриваются также методики конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства (Ю. Белолапенко, А. Бронский), основанные как на дифференцированном, так и на системном подходе.

В работах по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в основном представлена критика существующих методов оценки.

Однако предложения авторов по совершенствованию оценки зачастую фрагментарны или неопределенны. Например, рекомендованы отдельные дополнительные критерии, не образующие системы оценки (А. Дадашев, И. Баранова). А. Чепуренко и В. Буев предлагают шире использовать опросы предпринимателей, но в их работах не показано влияние опросов на формирование оценки и принятие управленческих решений. Имеются работы по методам оценки эффективности поддержки предпринимательства в отдельных отраслях, которые не применимы или слабо адаптированы для муниципального сектора экономики (В. Тореев, О. Вороновская).

В работе В. Буева, С. Мигина сформулирован интегральный показатель, отражающий развитие сектора малого предпринимательства. Но, по мнению автора диссертации, данный показатель не отражает эффективность государственного воздействия в целом, и не применим к оценке поддержки как одной из специфических составляющих государственного воздействия в частности.

Поэтому представляется актуальным разработать методические подходы к оценке государственной поддержки, соответствующие особенностям современного этапа развития малого предпринимательства в России и актуальным задачам государственной политики.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к оценке эффективности государственной поддержки малого

предпринимательства.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

• Исследовать место и роль малого предпринимательства в экономической системе;

• Исследовать процесс функционирования системы государственной поддержки и вопросы оценки ее эффективности;

• Выделить основные проблемы и специфику процесса формирования механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства;

• Систематизировать критерии эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, представленные в научной литературе и российских программах поддержки;

• Разработать схему оценки предпринимательских заявок для оказания государственной поддержки;

• Предложить интегральный критерий эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и сформулировать рекомендации по его применению.

Объектом исследования выступает оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства как элемент государственного регулирующего воздействия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с комплексной оценкой эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории управления, рыночной экономики и предпринимательства, национальной экономики, государственного регулирования предпринимательства, методология оценочной деятельности в государственном секторе.

Методы исследования: системный подход, общенаучные и статистические методы, элементы экономико-математического моделирования и др. Применены табличные и графические методы визуализации данных.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы, законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о поддержке и развитии малого предпринимательства, постановления Правительства РФ о мерах поддержки, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, методические рекомендации по их разработке и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Эмпирической базой для проведения анализа послужили данные отчетности о ходе выполнения программ поддержки малого предпринимательства; данные заключений о целесообразности предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках региональных целевых программ; экономические показатели деятельности организаций, претендующих на получение государственной поддержки; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Использованы материалы международных и Российских конференций по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства; аналитические материалы и данные о состоянии малого предпринимательства, публикуемые в ежегодных отчетах министерств, ведомств, организаций, регулирующих деятельность малого предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию комплексной оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

Основные результаты, содержащие элементы приращения научного знания, состоят в следующем:

1. Уточнена научная категория «эффективность государственной поддержки малого предпринимательства», которая определяется как отношение уровней социально-экономических и инновационных результатов малых предприятий, которым оказана государственная поддержка, к уровню бюджетных затрат, что обоснованно позволяет количественно оценивать эффективность государственной поддержки и определяет теоретико-методологическую базу для формирования комплексного подхода к оценке эффективности господдержки малого предпринимательства.

2. Предложен новый механизм оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, в котором взаимосвязаны: инициатор, цель, организация господдержки, финансовое обеспечение, программные мероприятия, оценка эффективности и меры управляющего воздействия. Отличительной особенностью предложенного механизма является, что оценка эффективности проводится на основе интегрального критерия эффективности государственной поддержки, учитывающего уровни экономических, социальных, бюджетных и инновационных результатов.

3. В исследовании проведён анализ критериев оценки эффективности 85 региональных программ поддержки малого предпринимательства в России, что позволило выявить отсутствие единообразных региональных методик оценки и большое разнообразие указываемых в них "ожидаемых конечных результатов". Несмотря на наличие значительного числа критериев в государственных программах, комплексная система критериев управления по результатам, до сих пор не создана. Поэтому в диссертационном исследовании систематизированы критерии оценки эффективности с наибольшей частотой их использования в экономической, социальной и бюджетной сферах, с добавлением инновационных показателей и сформирована принципиально новая структура критериев, которая позволяет реализовать комплексный подход к оценке эффективности государственной поддержки малых предприятий.

4. Предложена схема оценки заявок на получение государственной поддержки, которая основана на ранжировании малых предприятий на основе комплексного критерия эффективности их деятельности, включающего расчёты социально-экономических критериев, позволяющих определить наиболее перспективных субъектов хозяйствования для оказания им государственной поддержки с точки зрения конечных результатов. Концептуально новым в разработке комплексной оценки эффективности заявок малых предприятий для оказания государственной поддержки является

определение соотношения уровней экономической, социальной, бюджетной и инновационной составляющей с уровнем бюджетных затрат, направленных на государственную поддержку, что позволяет на основе единообразных уровневых оценок соотносить результаты с затратами, выявляя наиболее перспективные предприятия. Разработанный подход представляет собой системный универсальный инструмент оценки заявок на получение господдержки, который позволяет в дальнейшем оценивать государственную поддержку в целом.

5. Предложен интегральный критерий эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, результатами которого является планируемые уровни социально-экономических показателей предприятий, которым оказана поддержка, а затратами - уровень бюджетных вложений на государственную поддержку, что позволяет количественно измерять эффективность государственной поддержки в целом. Особенность разработанного интегрального критерия эффективности государственной поддержки малого предпринимательства заключается в том, что он способствует рациональному распределению инвестируемого капитала и позволяет обоснованно оценить эффективность государственной поддержки.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятий, связанных с государственной поддержкой малого предпринимательства, которые влияют на оценку эффективности; систематизацию критериев эффективности государственной поддержки; разработку новых методических подходов: к оценке проектов, заявленных на получение господдержки и к оценке эффективности государственной поддержки в целом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов в процессе разработки и реализации государственных программ поддержки малого предпринимательства, в разработке новых финансовых методов и инструментов развития предпринимательства, повышения эффективности деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, а также деятельности хозяйственных субъектов малого предпринимательства. Предложения по оценке проектов, заявленных на поддержку, могут быть применены для разработки Положений о конкурсных отборах субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки.

Результаты научно-исследовательской работы могут служить теоретической и практической базой для деятельности органов государственной власти в области поддержки малого предпринимательства с целью усовершенствования данного процесса. Полученные результаты и выводы могут быть внедрены в учебный процесс по

дисциплинам «Экономика и управление предпринимательством» и «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Структура и объем работы. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научно-исследовательской работы нашли свое отражение в 9 публикациях автора общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе 3 статьи объемом 2,15 печатного листа опубликованы в рекомендуемых журналах ВАК и 1 статья в журнале, входящим в индекс WoS Я8С1. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде научных конференций.

Область исследования. Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.2. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства)» 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКИ ЕЁ

ЭФФЕКТИВНОСТИ 1.1. Развитие института предпринимательства и его роль в обществе

Для исследования эффективности государственной поддержки малого предпринимательства необходимо выявить идентификационные признаки малого предпринимательства. От того насколько точно определён объект государственной поддержки зависит информационная ценность для достижения цели диссертационного исследования. Обращаясь к понятию малого предпринимательства, как объекту государственной поддержки, определим почему именно данный сектор экономики обособляется из совокупности объектов регулирования.

Сущность и развитие теории предпринимательства рассмотрим через призму трудов классиков научной мысли. Концепция сущности предпринимательства видоизменялись в процессе её исторического развития. Создатели классической политической экономии не рассматривают предпринимательство в составе основных трёх факторов производства, в то время как неоклассики признают его четвёртым фактором. Роль предпринимательства существенно повысил Й. Шумпетер, выделив его как основной фактор инновационного развития общества. Исследователи неоклассической школы наделяют предпринимательство свойством, приводящим всю экономическую систему общества в равновесие.

В научные исследования предпринимательской деятельности значительный вклад внесли многие экономисты: Р. Кантильон, К. Бодо, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Л. Мизес, И. Кирцнер, В. Зомбарт, П. Друкер и другие. В качестве научного термина понятие «предпринимательство» было введено в XVIII веке в экономических работах известного английского банкира и экономиста Р. Кантильона. Он являлся разработчиком первой концепции предпринимательства и сформулировал четкое определение понятия «предприниматель». Он определил, что предприниматель -это человек, действующий в условиях риска. Он считал, что для предпринимателя обязательными характеристиками являются предвидение и принятие на себя риска. Современные исследователи полагают, что сам по себе признак риска, присущий предпринимательству, не образует целостное восприятие данной хозяйственной деятельности, поскольку он присущ многим и другим хозяйственным, гражданским, правовым отношениям, которые могут и не квалифицироваться как предпринимательские. Одно из наиболее содержательных определений дал К. Бодо: "предприниматель- человек, несущий ответственность за предпринимаемое дело; тот,

кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием".

С появлением классической политической экономии связан следующий подход в становлении теории предпринимательства. Представители английской классической школы (А. Смит, Д. Рикардо) понимали предпринимателя как капиталиста. А. Смит в основополагающем своём труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" под «предпринимателем» понимал собственника капитала готового на экономический риск для воплощения какой-либо экономической идеи с целью получения прибыли, который самостоятельно планирует производство, организует, контролирует и распоряжается его результатами. Такие понятия как «предприниматель» и «капиталист» являлись для него синонимами. В учениях Д. Рикардо предпринимательская функция так же отождествлялась с функцией собственности на капитал. Ключевой причиной невозможности разделения этих функций является то, что во время Промышленной революции в Англии основной формой собственности являлась семейная малая фирма и поступление капитала осуществлялось хозяином, друзьями или родственниками1. Д. Рикардо первым обозначил проблематику социальной ответственности предпринимательства. Он считал, что предпринимательская деятельность не ориентируется только на получение прибыли, и наряду с личной выгодой должна быть ощутимая польза для всего общества.

Французский экономист Ж.-Б. Сэй в своём научном труде "Трактат по политической экономии" определял предпринимателя как экономического агента, который производит продукт, соединив три фактора производства: земля, труд, капитал. Производя продукт, предприниматель платит земельную ренту, заработную плату и проценты на капитал, оставшееся является его прибылью.

Новый подход к теории предпринимательства начал формироваться в XX веке. Предпринимательская деятельность рассматривалась как поиск и реализация новых идей, что значительно повысило роль человеческого фактора в производственном процессе. Основоположником такого подхода является Й. Шумпетер. Именно неоклассики определили предпринимательство как четвёртый фактор производства равный земле, труду и капиталу. А Й. Шумпетер выделил предпринимательскую деятельность как главный фактор экономического развития. По его мнению, на предпринимателя возлагается функция преодоления социальной инерции, реализации новых комбинаций факторов производства. К предпринимательской деятельности Й. Шумпетер подходил неоднозначно, разделяя её на обыденную деятельность по

1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе: Пер. с англ. 4-е изд. - М.: Дело ЛТД, 1994. -720 с.

организации и ведению производства, не связанную с интенсивным трудом и значительным риском, и новаторскую, утверждая, что экономическая система развивается только благодаря непрерывному появлению новых комбинаций факторов производства. По мнению Й. Шумпетера, предприниматель должен постоянно находиться в творческом поиске: создавать принципиально новую продукцию, вносить постоянные изменения в организацию производства, искать новые источники сырья и материалов, осваивать новые рынки. Однако не все предприниматели являются творцами. О каком творческом процессе может идти речь, если говорить о мелком торговце, который в процессе ведения своей деятельности совершенствует его только по мелочам. Кроме того, творческие по природе натуры не могут творить постоянно, так же как и непрерывно рисковать, поэтому, исходя из этой логики, в перерывах они не занимаются предпринимательской деятельностью. Основополагающие признаки предпринимательской деятельности должны присутствовать постоянно, исходя из этого, сторонники данного подхода преувеличивают значение сущности предпринимателя.