Оценка эффективности госпитального периода физической реабилитации пожилых больных при эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Карпухин, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Карпухин, Андрей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Качество жизни при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
1.3. Анализ комплексного подхода к проблеме реабилитации спецконтингента госпиталя для ветеранов войн
1.4. Заключение по главе
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования и приборы
2.2. Организация исследования
2.3. Технология физической реабилитации после ЭТС для спецконтингента больных госпиталей для ветеранов войн
2.4. Оздоровительные задачи предоперационного периода для реализации методистом ЛФК
2.5. Задачи послеоперационного периода и их решение совместными усилиями лечащего врача и методиста ЛФК
2.6. Тесты контроля
2.7. Завершение госпитального периода реабилитации
2.8. Заключение по главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИК КОНТРОЛЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ
ЭТС
3.1. Выявление значимости методов оценки функциональных показателей нижних конечностей больного после ЭТС с помощью современных приборов
3.2.1 Температурная асимметрия как показатель напряжения функциональных систем организма в процессе реабилитации больных пожилого возраста после ЭТС
3.2.2 Двигательная асимметрия в процессе физической реабилитации у пожилых больных после ЭТС в госпитальном периоде
3.2.3 Асимметрия мышечного тонуса
3.2.4 Асимметрия тактильной чувствительности
3.2.5 Асимметрия скорости зрительно-моторной реакции
3.2.6 Асимметрия кожно-гальванической реакции
3.3. Заключение по главе
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОСЛЕ ЭТС
4.1. Показатели асимметрии кожной температуры в динамике процесса реабилитации больных основной и контрольной групп
4.2. Скорость зрительно-моторной реакции стоп
4.3. Показатели динамометрии (асимметрии силы мышц стопы)
4.4. Оценка показателя асимметрии мышечного тонуса
4.5. Результаты использования контрольных тестов
4.6. Внешние признаки утомления у больных после операции ЭТС при выписке из стационара
4.7. Оценка влияния госпитального этапа физической реабилитации на улучшение функций тазобедренного сустава после эндопротезировання
4.8. Оценка показателя качества жизни
4.9. Психологическая экспресс-диагностика уровня невротизации и улучшения качества жизни больных после операции ТЭТС
4.10. Заключение по главе
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление,
БАД биологически активная добавка,
ДУ дыхательные упражнения,
КГР кожно-гальваническая реакция
лг лечебная гимнастика,
ЖГУ лечебно-профилактическое учрежден
ОАС общий адаптационный синдром
ОРУ общеразвивающие упражнения,
птч порог тактильной чувствительности,
РМ реабилитация медицинская,
свтк средневзвешенная температура кожи,
тэте тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава
УФТ уровень физиологического тремора,
цне центральная нервная система,
ЧСС частота сердечных сокращений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности госпитального периода физической реабилитации пожилых больных при эндопротезировании тазобедренного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. ТЭТС - высокотехнологичная операция, после которой требуется квалифицированная реабилитация, к чему в последнее время особое внимание. Укрепление и сохранение жизненных функций больных [1,11,23,25,26,39,123,124,201,224,232], перенесших операцию эндопротезирования тазобедренного сустава в пожилом возрасте, обеспечение высокого уровня их физической работоспособности, качества жизни и продолжение активного жизненного периода является одной из актуальных задач восстановительной медицины. По прогнозам ВОЗ, количество заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, будет расти с увеличением продолжительности жизни и общим старением населения [36,43]. В 2000 г. во всем мире количество лиц в возрасте 60 лет и старше составило 590 млн. человек, а к 2025 - превысит один миллиард [36]. Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава среди патологии опорно-двигательной системы возрастет на 80%.
Количество людей пожилого и старческого возраста в РФ так же непрерывно растёт. Процент пожилого населения от общей популяции в РФ в 2010 г. составил 13,3%, а к 2020 году будет равен 16,6%. В развитых странах эти цифры ещё выше. Кроме того, отмечается рост заболеваемости костно-мышечной системы на 35% за последние 20 лет (Российский статистический ежегодник, 2012). Коксартроз является наиболее распространенной патологией среди дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно у лиц пожилого возраста [40,44,53,113]. Анализ статистических данных показывает, что в разных странах Европы, а так же в Америке, частота коксартроза среди взрослого населения колеблется от 7% до 25% [53,143,236]. По другим данным, коксартрозы составляют 39-48% от всех хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата [41,48,93,235]. Это заболевание быстро приводит к функциональной недостаточности и ухудшению качества жизни пациентов, является частой причиной инвалидизации и протезирования суставов [113,142]. Инвалидность при этом составляет 60% [55,56,83,153].
Одним из крупных лечебных учреждений, занимающемся преимущественно лечением лиц пожилого и старческого возраста в городе Москве, является Госпиталь для ветеранов войн N3. Госпиталь открыт в 1991 году. Одним из его структурных подразделений является 4 ортопедическое отделение рассчитанное на 60 штатных коек. В отделении проводится лечение инвалидов и ветеранов войн, лиц к ним приравненных, а также пациентов, направленных Департаментом Здравоохранения Москвы. Основным видом оперативной деятельности в отделении является тотальное замещение крупных суставов тазобедренного и коленного.
Количество пролеченных инвалидов и ветеранов войн в последние годы неуклонно растёт. В течение 2010 года число инвалидов и ветеранов ВОВ, а также категорий, к ним приравненных, составило 481 человека или 75% . (В 2009 году эта цифра составляла - 62,8%). Основные показатели деятельности отделения определяются в основном характером и составом декретированного контингента госпиталя, который образован вышеперечисленными категориями больных. Средний процент таких больных, пролеченных в отделении за три года, равен 82%.
Средний возраст пролеченных больных составляет 79,2 года, (табл.1)
Таблица 1
Структура оперированных больных в 4 ортопедическом отделении ГВВ 3 по
В031 растам
до 20 21-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89 90 и
лет старше
2009 г. - 1 3 6 16 41 62 14 -
2010 г. 2 8 8 14 17 31 50 5
2011 г. - 3 1 11 14 32 69 55 5
2012 г. 1 3 9 19 28 47 86 27 5
Как видно из представленных данных, отмечается стойкая тенденция к повышению доли оперированных больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на это, отделение имеет стойкую тенденцию к росту количества проведенных операций. Из выше приведенных данных видно, что в последние годы сохраняется тенденция к увеличению доли старших возрастных групп в структуре оперированных больных, причем в 2010 году пик оперированных
больных впервые переместился из группы 70-79 лет в группу 80-89 лет. Для сравнения: 2001 году у лиц старше 60 лет выполнено всего 51 % всех операций эндопротезирования.
Специфика контингента заключаются в пожилом возрасте (средний возраст старше 70 лет с соответствующими возрастными особенностями психики (тревожность, лабильность поведения и др.) и обострённым чувством собственной значимости в связи с военными заслугами перед Родиной.
Гериатрическая специфика отделения приводит к тому, что более 75% пациентов, которым выполняется первичное эндопротезирование тазобедренного сустава, старше 70 лет, а 40% старше 80 лет, что накладывает некоторые ограничения на выбор имплантов.
У 71% больных операции выполняются с использованием цементных эндопротезов производства BIOMET, Zimmer, Aesculap. Предпочтение отдается полнопрофильным чашкам, вкладышам с антилюксационным козырьком и плоским ножкам типа Мюллера (Taper Loe, MEM и их аналогов). Использование полнопрофильных чашек с высокой стенкой позволяет существенно снизить процент вывихов в послеоперационном периоде даже у престарелых пациентов с выраженной слабостью ягодичных мышц.
Отработанная методика первичного протезирования позволяет свести к минимуму количество послеоперационных осложнений. Цель физической реабилитации (ФР) больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) - полноценное функциональное, социально-бытовое и профессиональное восстановление пациентов [1,3,8,39,46,47,63]. Физическая реабилитация пациентов после ТЭТС основана на общеизвестных принципах: раннее начало, непрерывность, последовательность, комплексность, индивидуальный подход к проведению лечебных мероприятий [17,35,88,90,127].
Первый (послеоперационный госпитальный) реабилитационный период должен способствовать наиболее скорому и эффективному купированию
клинических проявлений симпато-адреналового воздействия, что в свою очередь должно повысить качество жизни больного [112,125,127,147].
Гипотеза исследования.
Научно-методическое обоснование информативных средств и методов реабилитации с последующей разработкой научно-обоснованной технологии физической реабилитации, направленной на минимизацию функциональной асимметрии, повысит эффективность результатов хирургического лечения, ускорит темпы восстановления функций оперированного тазобедренного сустава, способствуя увеличению продолжительности ходьбы и повышению физической подготовленности для самообслуживания в постстационарных условиях у пожилых больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является оптимизация госпитального этапа реабилитации пожилых больных после ТЭТС с использованием биомеханического и физиологического контроля восстановления физической работоспособности.
Задачи исследования. Поставленные в работе цели осуществлялись путем решения следующих задач:
1.Провести сравнительный анализ методов контроля с помощью приборов, пригодных для экспресс-анализа функционального состояния и определения эффективности реабилитации больных пожилого возраста после эндопротезирования тазобедренного сустава.
2.Разработать эффективную технологию физической реабилитации больных пожилого возраста в госпитальном периоде после эндопротезирования тазобедренного сустава с учётом данных функциональной асимметрии оперированной и не оперированной нижней конечности.
3.Оценить эффективность разработанной технологии физической реабилитации с использованием приборных методов контроля функциональной асимметрии нижних конечностей в процессе восстановления физической работоспособности и реадаптации пожилых пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.
4.Разработать рекомендации по повышению эффективности госпитального этапа реабилитации с внутриклиническим обучением пожилых больных двигательной активности после эндопротезирования тазобедренного сустава и последующим выходом на социально-ориентированный уровень в постклиническом периоде.
Объект исследования.
Объектом исследования являлись методы реабилитации и приборные методики контроля их эффективности у больных пожилого и старческого возраста после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава в госпитальный период реабилитации с учётом показателей функциональных асимметрий. А так же внутриклиническое обучение двигательной активности с последующим выходом на социально ориентированный уровень в постклиническом периоде.
Предмет исследования.
Процесс воздействия различных средств и методов физической реабилитации на уровень показателей физической работоспособности, состояния здоровья и качества жизни, функциональные показатели оперированной конечности в сравнении со здоровой, на восстановление функций передвижения и ходьбы больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Теоретическая значимость исследования.
Заключается в дополнении теории и методики восстановительной медицины, лечебной физической культуры в области технологии использования комплексной программы реадаптации пожилых больных на госпитальном этапе после ТЭТС, выявлении и анализе факторов, влияющих на эффективность процесса реадаптации.
Научная новизна работы.
Разработана новая методика оценки эффективности процесса физической реабилитации и функциональной работоспособности пожилых больных в раннем послеоперационном периоде после операции эндопротезирования тазобедренного
сустава, основанная на динамическом мониторинге показателей функциональной асимметрии оперированной и не оперированной нижней конечности.
Разработана и впервые доказана необходимость сочетания и последовательность использования различных средств и методов реабилитации в соответствии с темпами минимизации функциональной асимметрии на стационарном этапе.
Определены основные средства восстановления опороспособности оперированной конечности, статического и динамического равновесия, функции передвижения с дополнительной опорой и навыков правильной ходьбы с учётом особенностей исследуемого контингента больных.
Впервые опробованы социально-ориентированные технологии внутриклинического обучения пожилых больных двигательной активности с применения тренажеров типа СИТАК и СИТАККо. Практическая значимость.
Разработана комплексная технология физической реабилитации больных пожилого возраста при ТЭТС, включающая наряду с общепринятыми упражнениями лечебной гимнастики, тонизирующие упражнения: гимнастика для пальцев кистей, массажеры для кистей, изометрические напряжения ягодичных мышц и мышц тазового дна, упражнения из классических восточных гимнастик. Проведена апробация современных измерительных устройств, пригодных для экспресс-анализа состояния больного, которая позволила выявить прогностическую значимость приборно-аппаратного комплекса для исследования асимметрии нижних конечностей.
Данная методика может быть рекомендована к применению в лечебно-практических учреждениях лечащими врачами-хирургами совместно с врачами и инструкторами-методистами по ЛФК. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в программе обучения студентов медицинских ВУЗов, а также в рамках программ повышения квалификации специалистов в области спортивной и восстановительной медицины, врачей травматологов-ортопедов.
Применение разработанной технологии в процессе реабилитации пациентов после ТЭТС, обучение их на тренажерах СИТАК и СИТАККо с последующим социально-ориентированным выходом, а также новые данные о величинах асимметрии наиболее важных функций, определяющих параметры физического и функционального состояния пожилых больных, позволяют более эффективно проводить реабилитационные мероприятия, что способствует сокращению периода послеоперационной реабилитации и пребывания больного в стационаре (не более 14 дней), снижает экономические затраты на реабилитацию в амбулаторных условиях наряду с улучшением ее качества.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Термометрия, миотонометрия, динамометрия, гальванометрия и хронорефлексометрия являются достаточными для комплектования приборно-методической базы, обеспечивающей эффективный мониторинг функциональной асимметрии нижних конечностей у пожилых больных после ТЭТС.
2. Мониторинг асимметрии наиболее важных функций, определяющих уровень функционального состояния и физической формы пациентов, является основой для эффективного планирования реабилитационных мероприятий у пожилых больных после операции ТЭТС в госпитальном периоде.
3. Системная организация, внутриклиническое обучение двигательной активности с последующим выходом на социально ориентированный уровень в постклиническом периоде. Этапная преемственность на всех уровнях реабилитационного процесса, является необходимым условием эффективного восстановления физической работоспособности и улучшения показателей качества жизни пациентов после ТЭТС.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Материалы
исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: на XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis?»r. Екатеринбург 2012г., на V международной научно-практической конференции Госуниверситета УНТЖ. г. Орел. 2012, на III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития» г. Москва 2013г., на Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения профессора К.Г. Дзугаева. ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, МЗ РФ. г. Москва. 2013г. на II международном симпозиуме г. Орел, апрель 2014г; на Межинститутской научной конференции с международным участием, «Современные проблемы профилактической и клинической медицины ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, МЗ РФ. г. Москва, май 2013г; на III всероссийской научно-практической конференции с международным участием РГУФКСМиТ, май 2014г.; на научной конференции с международным участием РГУФКСМиТ, сентябрь 2014г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедр лечебной физкультуры, массажа и реабилитации; гигиены, безопасности жизнедеятельности, экологии и спортсооружений ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» 25 июня 2013 г.
Личное участие автора:
В ходе работы над диссертацией автором сформулирована цель исследования, задачи, проведен поиск и анализ научной информации по рассматриваемой проблеме. Самостоятельно прооперировано около 50 % пациентов с диагнозом: коксартроз 3 ст., вошедших в исследование, оценены и проанализированы результаты исследования. Разработана комплексная технология физической реабилитации больных пожилого возраста при ТЭТС, проведена апробация современных измерительных устройств, пригодных для экспресс-анализа состояния больного и контроля эффективности реабилитации
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 179 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблицы и 18 рисунков. Список литературы состоит из 250 литературных источника, в том числе 71 зарубежных авторов и 2 ссылки на интернет сайты.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Качество жизни прн заболеваниях опорно-двнгателыюго аппарата
Качество жизни - это комплексная характеристика физического, психологического и социального состояния человека, основанная на его субъективном восприятии. Итак, качество жизни больного определяет сам пациент. Это понятие отражает три основные составляющие жизнедеятельности человека -физическую, психологическую и социальную[12,26,30,37,104,121]. Исключительно важным в определении является то, что все функции оценивают пациенты, и именно этот способ получения информации о состоянии больных делает эти данные чрезвычайно ценными, но не объективными. Поэтому возникает необходимость в инструментальных методах оценки качества жизни пациентов, чему и посвящена часть нашей работы [14,15,16,25].
Каждый пациент хотел бы, чтобы при планировании и проведении его лечения врач учитывал не только диагноз заболевания, но и весь спектр его индивидуальных проблем в физиологической, психологической, эмоциональной и социальных сферах [1,3,4,9,10,23,25,32,46,88]. К сожалению, так происходит не всегда. Введение в клиническую практику понятия "качество жизни больного" многое должно изменить, так как с помощью исследования качества жизни пациента врач получает возможность оценить специфику изменений в физиологическом, психологическом, эмоциональном и социальном состоянии больного, вызванных болезнью, а также оценить успешность назначенного им лечения [112,116,119,121].
Показатели качества жизни больного могут быть оценены объективно, при помощи измерений. Для этого существуют не очень сложные методы, в виде опросников и тестов [10,12,38]. В результате подобного измерения врач получает цифровые значения, которые несут важную информацию о больном.
Измерение показателей качества жизни пациента в клинической практике используют для следующих целей:
—Оценки качества жизни до начала лечения;
—Оценки показателей качества жизни в процессе лечения;
—Оценки результатов курса лечения
Данные многочисленных исследований, проведенных у пациентов различными заболеваниями в нашей стране и за рубежом, указывают на то, что оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, часто не совпадает с оценкой качества жизни, выполненной врачом. Именно данные о различных аспектах качества жизни, полученные с помощью самого больного, являются ценным и надежным показателем его общего состояния[38,39].
Таким образом, информацию о качестве жизни пациента врач получает в результате активного сотрудничества и доверительного общения с больным. Данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную картину болезни, осуществлять наблюдение за состоянием больного и комплексно оценивать эффективность проведенного лечения [70,98].
Данная методика позволяет дать оценку и определить, как и насколько данное патологическое состояние ограничивает физическое здоровье, угнетает эмоциональный фон, социально-экономические возможности, а также снижает позитивное восприятие жизни у больных. Оценка качества жизни в госпитальный период реабилитации выявляет неоднозначность сдвигов. Обобщая практический опыт коллег, по восстановлению физической работоспособности [100,104,119,123,128,150,200] можно считать, что при достаточно высокой и адекватной эффективности используемых методов физической реабилитации, кардинально улучшивших самочувствие больных, увеличивших их физическую работоспособность, возможно значительное улучшение качества жизни.
Определяющее влияние на качество жизни оказывает ряд факторов. Прежде всего стресс - как ситуационно обусловленная неспецифическая реакция организма, требующая большей или меньшей функциональной перестройки органов и систем и соответствующей адаптации [66,70,183].
Тревога, обозначаемая как:
- неопределенное беспокойство;
- чувство всеобщего опасения и тревожного ожидания;
- ощущение неопределенной угрозы.
Основным фактором стресса является боль. Основными же клиническими проявлениями остеоартроза также являются боль и постепенное снижение функции пораженного сустава.
Имеются данные о том, что уменьшение продолжительности жизни у пожилых людей в большей степени зависит от интенсивности боли чем от наличия или отсутствия жизнеугрожающих заболеваний (например, ИБС, артериальная гипертензия и др.) [32,125,126, 127,146,166,192,197,220,246].
Страх перед операцией испытывают многие. Большую роль играет воображение, больному нужно научиться управлять этим страхом, а не взращивать его до огромных пределов, рисуя в своем воображении картины о всевозможных осложнениях или летальном исходе. В этом случае, как бы не было трудно и страшно, важно переключаться с негативных образов на позитивные [16]. Психотерапевтическое воздействие на начальном этапе лечения играет ключевую роль в деле купирования негативных реакций, а как следствие, способствует улучшению качества жизни. В беседе с лечащим врачом, а при необходимости с психотерапевтом больного нужно убедить в благополучном исходе операции. Научить представлять его, как операция проходит успешно. Как он после операции станет чувствовать себя с каждым днем все лучше и лучше [39,107]. Другими авторами рекомендуется программировать подсознание пациента на успех, что увеличивает шансы на выздоровление в несколько раз [30] Рекомендуется, если верующий человек, то сходить в церковь, или попросить близких, чтоб они попросили за исцеление. Так же можно и дома или в больнице читать молитвы. Это успокаивает и внушает веру в исцеление. Могут помочь преодолеть страх перед операцией и формулы самовнушения. Рекомендовано проговаривать их постоянно и не давать мыслям - страхам заселиться в сознании [107].
Эти формулы следующие:
Я достоин здоровья и исцеления;
Я с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше;
Я запрограммирован на успех.
Психотерапевты не рекомендуют сдерживать негативные эмоции. Больному надо объяснить- если вам хочется плакать, плачьте. Поговорите с кем-нибудь о своих страхах. Не держите их в себе. Примите их и управляйте ими вышеизложенными способами или любыми другими. Верьте, что у вас все обязательно пройдет успешно.
Информационное агенство "Альянс Медиа", по материалам Бибиси, представило средство для ликвидации страха - аудиально-визуальную компьютерную программу аффирматор-гармония для стирания страхов и фобий за короткое время занятий перед компьютером, (www. innovbusines).nporpaMMa для стирания страхов состоит из 3 частей. С каждой из них надо заниматься по 15-20 минут каждый день в течении 10-20 дней. Это зависит от возраста и эмоциональных характеристик. Есть прямая зависимость - чем моложе пользователь программы, тем быстрее результат, чем старше - тем больше заметных положительных изменений. В результате занятий проходят страхи, панические атаки, апатия и тревожность. Повышается настроение и значительно улучшается самочувствие.
1.2 Физическая реабилитация больных пожилого возраста после эндопротезировании тазобедренного сустава
Главное при организации лечебных мероприятий в случае остеоартроза -снизить болевой синдром, ликвидировать воспалительные изменения, восстановить движения и опорную функцию сустава [47,52,63].
Комплексное систематическое лечение, применяемое при этом диагнозе, базируется на том, что особенности процесса болезни при остеоартрозе, его длительное и прогрессирующее течение требует использования самых различных терапевтических средств [66,79,80,97,110,112,125].
Лечение остеоартроза — задача достаточно сложная и в перспективе, рано или поздно, развивается состояние декомпенсации при котором медикаментозные методы и методы физического воздействия вызывают кратковременный эффект или становятся полностью не эффективными. В этом случае применяется оперативное вмешательство в виде тотального эндопротезирования поражённого сустава. Об этом свидетельствуют данные отечественных и зарубежных учёных [7,9,1,190,224,230].
Следует отметить, что в настоящее время происходит дальнейшее развитие операционных технологий, [9,69,85] появляются новые, усовершенствованные модели эндопротезов, что снижает количество и риск послеоперационных осложнений, вывихов и развитие ранней нестабильности имплантов. Однако длительность функционирования протеза, срок его службы зависит от типа его фиксация и материалов трущихся частей и конечно же, в большей мере, определяются различиями материалов системы - суставной хрящ и материал протеза, при однополюсном протезировании, костной ткани и полимера плюс металла или керамики, при двухполюсном протезировании [181,183,187,202,204, 205,230,237].
Эндопротезирование, как метод лечения артрозов у пациентов пожилого возраста наиболее часто встречающаяся операция и рекомендуется таким пациентам в большинстве случаев, что объясняется особенностями контингента больных [7,111]. В США ежегодно проводится около 400000 подобных операций. В Российской Федерации только потребность в такого рода операциях составляет ежегодно составляет не менее 250000 [124,129,223,248].
Реабилитационные мероприятия закрепляют благоприятный исход операционного вмешательства, обеспечивают профилактику неблагоприятных сдвигов как со стороны оперированного сустава, так и не оперированного, а также изменений имеющихся в позвоночнике [1,2,3,21,37,124,169].
Процесс реабилитации многогранен и охватывает все функции социально-бытовой, психической, физической и производственной деятельности больного.
Поэтому в организации реабилитационного процесса имеется довольно много самых разнообразных недоработанных аспектов, что определяет возможности его дальнейшего изучения и совершенствования [32,41,52]. Как отмечает ряд авторов [110,120,161,165] реабилитация - сложная социально-медицинская проблема, имеющая несколько основных аспектов. К их числу относятся генерализованная проблема восстановления здоровья посредством лечебных процедур, определяющих максимальное восстановление повреждённых суставов и психофизиолгических функций, разработку компенсаторных сдвигов и приспособлений.