Оценка эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке нерудных строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жендарева Елена Сергеевна

  • Жендарева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Жендарева Елена Сергеевна. Оценка эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке нерудных строительных материалов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жендарева Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ДОСТАВКЕ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Исследование транспортного использования водных магистралей Обского и Обь-Иртышского бассейнов

1.2 Анализ регионального рынка добычи и доставки нерудных строительных материалов потребителям

1.3 Особенности функционирования речных комплексов по добыче

и доставке нерудных строительных материалов

1.4 Функциональные особенности организации производственно-транспортных процессов на речном транспорте

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Основные тенденции развития теории и практики организации производственно-транспортных процессов на внутренних водных путях

2.2 Научные подходы и принципы функционирования комплекса и экономических обоснований его развития

2.3 Методика оценки экономической эффективности организации производственно-транспортных процессов

2.4 Учёт факторов риска при организации производственно-транспортных процессов

3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПО ДОБЫЧЕ И ДОСТАВКЕ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОБЬ-ИРТЫШСКОМ БАССЕЙНЕ

3.1 Предпосылки развития производственно-транспортных комплексов

3.2 Формирование информационной базы экономических обоснований

3.3 Обоснование рекомендаций по развитию комплексов и совершенствованию организации производственно-транспортных процессов

3.4 Оценка экономической эффективности реализации научно-

обоснованных рекомендаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Производители нерудных строительных материалов в регионе Обь-Иртышского речного бассейна 142 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень портов общего пользования в Обь-Иртышском речном бассейне с указанием видов осуществляемых в портах операций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке нерудных строительных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Добыча и доставка нерудных строительных материалов (НСМ) в настоящее время является важным направлением эксплуатационной деятельности и источником формирования доходов многих речных портов.

На долю НСМ, добываемых из русловых, пойменных и сухопутных карьеров, приходится около 60 % всего объема перевозок речного транспорта РФ. Следовательно, добыча и доставка НСМ является важным сегментом рынка грузовых перевозок, на котором внутренний водный транспорт сохраняет конкурентные преимущества. В этой связи первостепенное значение приобретают задачи повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности портов при добыче и доставке НСМ потребителям. Их решение может быть осуществлено в рамках речных комплексов путём интеграции производственных и транспортных процессов, а также рационального использования имеющихся ресурсов.

Потребности экономики страны и её отдельных регионов в НСМ в целом обусловлены развитием строительной индустрии. Так, реализация государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» предполагает ежегодный ввод в эксплуатацию до 79 млн. м2жилья в 2017 году и до 92 млн. м2 к 2020 году с ежегодным приростом по 2,1 - 6,1 % [30].

Развитие дорожно-строительной отрасли определяется объёмами и темпами финансирования объектов строительного производства, отражённых в целевых индикаторах и показателях подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» [156]. В соответствии с данной программой протяжённость автодорог общего пользования федерального значения возрастёт к 2020 году до 54,4 тыс. км, в том числе

соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям - до 46,4 тыс. км.

Кроме того, подпрограмма «Внутренний водный транспорт» [156], наряду с модернизацией технических средств, задействованных в процессе добычи и повышением качества добываемых НСМ, предполагает увеличение объёмов перевозки строительных грузов в крупнотоннажных речных судах, как более экономичных и экологически чистых по сравнению с другими видами транспорта. Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года [138] прогнозирует ежегодный рост объёма русловой добычи и перевозок НСМ с 33,7 млн. тонн в 2013 году до 43 млн. тонн в 2020 году. Следовательно, проблема экономического обоснования и оценки эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке НСМ потребителям актуальна.

Для реализации поставленных задач необходимо уточнить методический инструментарий, используя научные подходы и современные экономические методы, информационные технологии и моделирование.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05:

-п.1.4.86 «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, ...»;

-п.1.4.87 «Исследование ..., выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса».

Степень разработанности темы исследования. В своих исследованиях автор опирался на работы учёных в области экономического обоснования организации производственных и транспортных процессов на внутренних водных путях: В.П. Зачёсова, В.Л. Зюзина, В.И. Савина, М.К. Сорокина, А.П. Поспеловой, С.М. Пьяных, И.П. Фадеева и др. Среди современных исследований можно выделить труды В.М. Бунеева, А.Ю. Платова, Н.Н. Путиловой, И.А. Рагулина, Л.П. Рыжовой, Ю.Н. Уртминцева и др. Различные аспекты организации

транспортных процессов на других видах транспорта отражены в исследованиях В.Г. Галабурды, А.В. Дмитриенко, Н.И. Карпущенко, Б.И. Лапидуса, В.Ю. Малова, Н.П. Терёшиной, В.Я. Ткаченко и др.

Проблемам организации добычи и доставки НСМ предприятиями речного транспорта в условиях плановой экономики посвящены исследования А.М. Быкова, А.А. Кичигина, А.Г. Прохорова, Н.И. Ильина, А.Г. Прохорова, Е.С. Сидорка, Н.М. Яичникова и др. Среди современных исследований в этой области следует отметить труды Н.В. Бажан, О.Л. Домниной, Д.А. Коршунова, В.Н. Кострова,Е.Е. Котова, Е.Н. Лоскутова, М.А. Матюгина, Е.С. Сидорка, Н.М. Суховой, В.В. Цверова, И.В. Цыркуновой и др.

Отдельные положения основных работ названных авторов были использованы или приняты во внимание при выполнении диссертационного исследования. Вместе с тем, структурные изменения, произошедшие за последние десятилетия на речном транспорте, создали объективные предпосылки для поиска путей повышения эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке НСМ в условиях рыночной экономики с учётом информационного обеспечения разработки и принятия научно обоснованных решений.

Цель исследования - разработка методического аппарата оценки экономической эффективности организации производственно-транспортных процессов в составе комплекса по добыче и доставке НСМ потребителям -потребовала постановки и решения следующих задач:

- изучить рынок транспортных услуг по добыче и доставке НСМ в Обском и Обь-Иртышском бассейнах (спрос и предложение);

- исследовать особенности функционирования комплексов по добыче и доставке НСМ, организации процессов перегрузки и перевозки;

- выявить и оценить предпосылки развития комплексов на основе интегрирования производственных и транспортных процессов добычи и доставки НСМ;

- уточнить научные подходы и принципы экономического обоснования на основе комплексности и системности исследования проблемы;

- разработать научно-методические положения оценки экономической эффективности организации производственно-транспортных процессов комплекса по добыче и доставке НСМ;

- обосновать рекомендации по развитию комплексов и совершенствованию (интегрированию) производственных и транспортных процессов добычи и доставки НСМ, оценить их эффективность.

Объектом исследования являются речные предприятия и производственно-транспортные комплексы добычи и доставки НСМ речным транспортом, организация процессов перегрузки и перевозки в Обском и Обь-Иртышском речных бассейнах.

Предмет исследования - методы обоснования экономической эффективности организации производственных и транспортных процессов комплекса по добыче и доставке НСМ речным транспортом.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теория и практика обоснования экономической эффективности организации перевозочного процесса на внутренних водных путях, положения экономической теории в части формирования спроса и предложения в условиях рынка, результаты исследований отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских разработок, опыт функционирования речных производственно-транспортных комплексов. В ходе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа, экономико-математические методы обоснования оптимальных решений, элементы теории вероятности и математической статистики, а также информационные технологии.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая система хозяйственной деятельности транспортных предприятий базируется на соотношении спроса и предложения на рынке транспортных услуг.

При этом большое значение имеет конкурентоспособность. Устойчивое развитие транспортных предприятий во многом обусловлено эффективностью организации транспортных процессов, интеграцией их в производственные, что особо важно для функционирования производственно-транспортных комплексов добычи и доставки НСМ.

Информационная база исследования включает отчётные данные речных предприятий Обского и Обь-Иртышского бассейнов, отраслевые нормативы, характеристику условий судоходства и обслуживания флота в исследуемом регионе и другие необходимые материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- адаптированы принципы системного подхода к исследованию речных комплексов по добыче и доставке НСМ, выявлены внутренние и внешние связи системы, разработана схема взаимодействия отдельных элементов комплекса и с внешней средой;

- разработан алгоритм экономического обоснования организации транспортных процессов и оценки эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке НСМ с учётом их специфики;

- предложена и апробирована методика оценки факторов риска с учётом специфики хозяйственной деятельности, организации производственных и транспортных процессов;

- уточнена методика экономической оценки функционирования речных комплексов с учётом интересов поставщиков и потребителей продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования речных комплексов по добыче и доставке НСМ, а также рациональной организации производственных и транспортных процессов на практике. Разработанный методический инструментарий реализован

на примере Обского и Обь-Иртышского речных бассейнов и может использоваться в других бассейнах.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается полнотой базы данных, её качеством за счёт использования современных информационных технологий сбора, анализа и обработки статистического и аналитического материала. При выполнении экспериментальных расчётов автором корректно использованы отраслевые нормативные и методические материалы, данные официальной статистики и другие материалы, собранные и обобщённые в период обучения в аспирантуре.

Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, отраслевых и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе с международным участием -«Современные направления теоретических и прикладных исследований'2013», Украина, г. Одесса, 19-30 марта 2013 г., «Эффективность функционирования и развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока», г. Новосибирск, НГАВТ, 27-28 ноября 2014 г., Международной научно-практической конференции, посвящённой 25-летию открытия экономической специальности «Современные проблемы экономики и финансов», г. Новосибирск, НГАВТ, 2013г., 52-й Международной научной конференции, г. Новосибирск, НГУ, 2014 г., научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава СГУВТ, заседаниях кафедр «Управление работой портов» и «Управление работой флота». Усовершенствованная автором методика используется в дипломном проектировании при подготовке специалистов (инженеров) по организации и управлению на транспорте (водном) и при выполнении выпускных квалификационных работ по направлениям бакалавриата.

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах общим объёмом 4,79 печатных листа, в том числе четыре работы (1,68 п.л.) в специализированных

изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования, приложений. Работа изложена на 121 страницах основного текста и содержит 21 таблицы, 13 рисунков и 2 приложения.

Работа выполнялась на кафедре «Управление работой флота» Сибирского государственного университета водного транспорта в период 2011 - 2015 гг.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ДОСТАВКЕ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Исследование транспортного использования водных магистралей Обского и Обь-Иртышского бассейнов

Интенсивное использование водных путей Обского и Обь-Иртышского бассейнов связано с началом хозяйственного освоения Сибири, поскольку первые землепроходцы продвигались вглубь азиатского континента преимущественно по рекам. Так, поход дружины Ермака в Сибирь в 1581 году положил начало целенаправленному заселению сибирских территорий, ставшему с тех пор одним из приоритетных направлений российской, а затем и советской геополитики [1]. В местах слияний сибирских рек были основаны многие поселения - остроги, ставшие впоследствии городами - Тюмень, Тобольск, Омск, Кузнецк -Новокузнецк, Обдорск - Салехард и другие. В настоящее время внутренние водные пути Обского и Обь-Иртышского бассейнов являются важным звеном опорной транспортной сети Западно-Сибирского региона.

В начале XX века речной транспорт интенсивно развивался как в европейской части страны, так и за Уралом. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали в широтном направлении, наряду с освоением меридионально ориентированных магистральных водных путей Сибири сформировало «каркас» транспортной системы и позволило осуществить хозяйственную консолидацию региона. В начале ХХ века по Оби, Иртышу и их притокам перевозили преимущественно хлебные грузы, лес в судах и в плотах, соль, нефтепродукты и каменный уголь. Уже в1913 году объём речных перевозок в Обь-Иртышском бассейне превысил 1,5 млн. тонн [73]. В то же время, сквозное движение по Транссибу возникло только к 1916 году, что было обусловлено не

только техническими и технологическими, но и экономическими факторами (прежде всего отсутствием грузопотоков).

Раскрытие и углубление ресурсного потенциала Сибири и Дальнего Востока заложило прочный фундамент социально-экономического развития азиатской части России. Так, в годы «первых пятилеток» (1928 - 1938 гг.), в рамках государственной программы индустриализации, реализовывалась Урало-Кузнецкая программа. На Урале и в Западной Сибири происходило становление важнейших отраслей экономики - энергетики, чёрной и цветной металлургии, химической и топливной промышленности, машиностроения и судостроения.

Однако высокая провозная способность естественных водных путей бассейнов в этот период была недоиспользована из-за сложных условий судоходства, дефицита флота и портовых мощностей. В структуре речных перевозок по Оби и Иртышу преобладали лесоматериалы (60%), хлебные грузы (20%), жидкое и твёрдое топливо (6%). Интенсивное строительство промышленных предприятий в регионе обусловило рост потребности в перевозках минерально-строительных грузов. Например, в навигацию 1940 года речным флотом бассейна было перевезено 92,5 тыс. тонн НСМ (с учётом цемента), при общем грузопотоке 4,8 млн. тонн [143].

Развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) в 60-е годы стало мощным катализатором социально-экономического развития северных районов. Завоз грузов для строительства и функционирования комплекса и для жизнеобеспечения населения осуществлялся главным образом по рекам. Тогда в структуре речных перевозок возобладали строительные грузы (детали домов, цемент, ЖБИ, щебень и песок) и нефтепродукты. За период 1950 - 1960 гг. объем перевозок грузов флотом Обь-Иртышского бассейна увеличился практически втрое - с 6,3 до 18,5 млн. тонн. При этом доля НСМ в структуре перевозок возросла с 1,7% до 27% [73].

В связи с необходимостью развития портовых мощностей, обусловленной ростом грузооборота речного транспорта, в этот период были построены

Тюменский, Томский, Тобольский, Сургутский порты, причалы в Омском и Новосибирском портах. В навигацию 1964 года в Омск флотом Иртышского пароходства были доставлены первые 200 тыс. тонн сырой нефти, а в 1967 году такие перевозки достигли исторического максимума - 1,6 млн. тонн [58].

В настоящее время Обь-Иртышский воднотранспортный бассейн является инфраструктурообразующим звеном транспортной системы региона. Географически бассейн расположен на Западно-Сибирской равнине, а потому «собирает» поверхностные (и подземные) воды с территорий от восточного склона Урала до границ с Енисеем. Административно это части Свердловской, Челябинской, Курганской областей; Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и собственно Тюменской области; Омской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края (по принятой сетке воднотранспортного деления названные субъекты РФ относятся к Обскому и Обь-Иртышскому речным бассейнам).

В разные исторические периоды административно-территориальное устройство Российской Федерации претерпевало определенные изменения. Это обстоятельство затрудняет возможность использования данных официальной статистической отчётности при выполнении анализа региональных рынков транспортных услуг [37, 38].

Такое утверждение в полной мере относится к Обь-Иртышскому речному бассейну - важному стратегическому звену транспортной системы Сибири. На территории бассейна располагаются региональные территориально-производственные комплексы (ТПК), которые входят в Западно-Сибирский экономический район, до недавнего времени (2002 г.) являвшийся комплексной единицей статистического учёта. В 2000 году было принято политико-административное деление России на семь федеральных округов (в настоящее время - девять ФО). В данных статистической отчётности эти изменения выразились в том, что территориальные, социальные и экономические показатели хозяйственного развития субъектов РФ стали соотноситься с соответствующими

ФО. Для территорий, традиционно входящих в Обь-Иртышский воднотранспортный бассейн, деление на ФО выразилось, прежде всего, в административном «переподчинении». Так, валовой региональный продукт, другие показатели экономического и социального развития Тюменской области с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами в настоящее время учитываются в составе Уральского ФО; Омской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края - в составе Сибирского ФО.

Отмеченные особенности не меняют сути статистических показателей, характеризующих район работы исследуемого предприятия речного транспорта. Можно отметить, что за всю историю развития хозяйства Западной Сибири подобные изменения происходили неоднократно. Так, в период 1925-1930гг. Алтайскую, Енисейскую, Новониколаевскую, Омскую, Томскую губернии, наряду с губерниями Восточной Сибири объединял Сибирский край. После 1930 года они вошли в состав Западно-Сибирского края. В годы Великой Отечественной войны административное деление южной зоны Западной Сибири также менялось. Когда в 1961 году для целей государственного планирования была принята новая «сетка экономических районов», то Омская, Томская, Новосибирская, Алтайский край (с современной республикой Алтай, а тогда Горно-Алтайской автономной областью), Тюменская область с двумя округами, а также Кемеровская область вошли в его состав [26].

Учитывая современные особенности экономического и социального развития сибирских территорий, тесноту производственных и транспортных связей между основными субъектами Западной Сибири, считаем целесообразным районом экономического тяготения предприятий речного транспорта учитывать территории тех субъектов федерации, по которым проходят воднотранспортные пути рек Обь-Иртышского бассейна. Это Тюменская область (с автономными округами); Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская области и Алтайский край. Названные восемь субъектов России по принятой сетке воднотранспортного деления относятся к Обскому и Обь-Иртышскому речным бассейнам. Но, если

конкретизировать объединяющую роль речного бассейна как естественного, экономического и транспортного фактора регионализации, то территориальные границы района его тяготения обусловлены следующими факторами:

- по территории субъектов протекает река Обь, либо её притоки;

- все субъекты территориально сближены;

- субъекты имеют транспортную сеть речных, железнодорожных и автомобильных путей общего пользования;

- наличие предпосылок для дальнейшего развития транспортных связей, включая воздушные линии и трубопроводные системы;

- географическое, экономическое, организационное, геополитическое единство субъектов, проявляющееся в разные времена исторического развития.

Кроме того, существование транспортно-экономических связей и прогноз их дальнейшего развития становятся очевидными при изучении хозяйственной деятельности производственных предприятий, финансовых организаций, торговых, образовательных и иных учреждений в исследуемом регионе.

Таким образом, обозначенный район тяготения охватывает 2361,2 тыс. км2 или 13,8% территории РФ. Здесь проживают 10% населения страны. Доля отраслей промышленности и сельского хозяйства регионов в составе общероссийского валового регионального продукта (ВРП) достигает 22 - 28% [155].

Значение внутренних водных путей бассейна в региональной транспортной системе велико. Так, судоходными являются 21,9 тыс. км водных путей (протяжённость железных и автомобильных дорог общего пользования составляет 8,2 и 113,7 тыс. км соответственно[155]). Главными реками бассейна являются Обь, Иртыш, Пур, Таз и их судоходные притоки - Тура, Тобол, Северная Сосьва, Конда, Вах, Аган, Тара. В южной части бассейна транспортное значение имеют реки Бия и Катунь, озеро Телецкое, притоки верховья Оби -Чулым, Томь, Васюган и Нерга (административно относящиеся к Обскому бассейну). Кроме того, около 1000 км судового хода бассейна - это

многочисленные протоки, образующие дельту Оби - Юганские, Алёшкинская, Вартовская и другие.

Особенности современной организации транспортного процесса на внутренних водных путях Западной Сибири обусловлены спецификой функционирования транспортной системы, сформированной под влиянием экономических, демографических и географических факторов.

Различия демографического характера развития северных и южных областей Западной Сибири проявляются в значительном колебании численности и плотности, а также неравномерном территориальном распределении населения [121]. Существенно отличается и уровень развития экономики северных центральных и южных районов Западно-Сибирского региона.

Наиболее экономически развитыми субъектами региона являются Кемеровская и Новосибирская области, где наряду с хорошо развитой транспортной инфраструктурой, сосредоточены крупнейшие предприятия машиностроения, металлургии, электроэнергетики, пищевой и химической промышленности, промышленности строительных материалов. Достаточно успешно развивается сельское хозяйство. Основу транспортной системы составляют железнодорожный и автомобильный виды транспорта. Речной транспорт в основном ориентирован на перевозки строительных грузов, преимущественно собственной добычи.

Алтайский край, Омская и Томская области по уровню развития экономики занимают промежуточное положение в регионе. Так, в экономике Алтайского края преобладают сельскохозяйственные отрасли, поскольку более 50% территории края занято сельскохозяйственными угодьями. В структуре краевой промышленности целесообразно отметить химическую, пищевую, легкую, горнодобывающую.

Омская область представляет собой сбалансировано развитый аграрно-индустриальный комплекс, с преобладанием таких отраслей производства, как нефтепереработка, электроэнергетика, машиностроение, химическая и пищевая

промышленность. Транспортная система основана на автомобильном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте, однако следует отметить преобладающую роль трубопроводного транспорта в регионе.

Экономика Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО характеризуется значительной энергосырьевой направленностью, однако транспортная доступность многих районов ограничена вследствие низкой плотности автомобильных и железных дорог. Преобладающими отраслями промышленности Томской области являются добыча нефти, машиностроение, химическая, лесная, деревообрабатывающая, пищевая.

В экономике Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО преобладают добыча нефти и газа, нефтепереработка и нефтехимия, что обуславливает высокую долю региона в структуре валового регионального продукта РФ. В отсутствии регулярного транспортного сообщения между многими населенными пунктами велика значимость речных перевозок. Колоссальные потребности региона в обустройстве нефтяных и газовых месторождений, в снабжении населенных пунктов, расположенных на Средней Оби, на реках Чулым, Кеть, Тым, Васюган, обеспечиваются преимущественно речным транспортом.

Интенсивность эксплуатации речных путей северных и южных районов бассейна неодинакова. Так, на Оби следует отметить наибольшую густоту транзитных перевозок на участке устье Томи - Колпашево - Каргасок - Соснино - Нижневартовск, что отвечает сложившимся схемам транспортного обслуживания хозяйственного комплекса региона. Водные пути на участках Новосибирский шлюз - устье Томи, Тобольск - устье Иртыша, Нижневартовск -Сургут - устье Иртыша - остров Пароходский используются в меньшей степени. Наименьшая густота речных перевозок отмечена на участке от устья Бии до Барнаула [13].

Таким образом, в Западной Сибири речной транспорт выполняет связующую функцию в региональной транспортной системе.