Оценка эффективности естественного воздухообмена жилых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Сайфутдинова, Аделя Мусаяфовна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфутдинова, Аделя Мусаяфовна
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗДУХООБМЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ КВАРТИР
3.1 Классификация экспериментальных моделей
3.2 Разработка метода количественной оценки качественных характеристик воздухообмена с использованием программных комплексов FLUENT и GAMBIT
3.3 Результаты расчетов воздухообмена квартир без организованного притока свежего воздуха (1-й этап)
3.4 Результаты расчетов воздухообмена квартир с организованным (увеличенным) притоком свежего воздуха до кратности воздухообмена n = 1 (2-й этап)
3.5 Сравнительный анализ результатов расчетов
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫХ УСТРОЙСТВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗДУХООБМЕНА ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ
4.1 Обоснование выбора дополнительного приточно-вытяжного устройства
4.2 Исследование работы СПВВР в помещении
4.3 Исследование влияния работы СПВВР на качественные характеристики воздухообмена квартир
4.4 Исследование закономерностей изменения температурного поля в приточно-вытяжной струе у изделия СПВВР
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДУХОООБМЕНА ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КВАРТИР
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дополнительные устройства по увеличению
притока свежего воздуха
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Иллюстрации по результатам численного моделирования воздухообмена квартир без организованного
притока свежего воздуха (1-й этап)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Иллюстрации по результатам численного моделирования воздухообмена квартир с организованным (увеличенным) притоком свежего воздуха до кратности
воздухообмена n = 1 (2-й этап)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справки о внедрении результатов исследования
ч ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности естественного воздухообмена жилых помещений»
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Актуальность работы. Воздушная среда помещений зданий является важнейшей категорией их санитарно-гигиенического благополучия. Вместе с тем по данным Всемирной организации здравоохранения треть вновь строящихся или реконструируемых зданий содержит загрязненный воздух. Растет число людей, страдающих от «синдрома больного здания» (Sick building syndrome), признаками которого являются заложенность носа, насморк, раздражение глаз, сухость кожи, головная боль, кашель и усталость.
Пребывание человека в загрязненном воздухе на 50 % увеличивает риск заболевания. По данным Оле Фангера в мире ежедневно умирает около 5 тысяч человек от плохого качества внутреннего воздуха. Ущерб от снижения производительности труда в помещениях с плохим качеством воздуха достигает в США 60 миллиардов долларов в год.
Среди всех видов зданий жилые здания занимают особое место, потому что в них человек проводит до 70 % времени. Воздушная среда жилых помещений также подвержена множественным загрязнениям: от деятельности человека, от выделений химических веществ из строительных материалов, радона, выделяющегося из земли под зданием, и т.п. в результате этих воздействий воздух жилых помещений оказывается в 4-5 раз более загрязненным, чем атмосферный воздух.
Естественная вентиляция, призванная решать задачи обеспечения жилых помещений свежим воздухом, составляет лишь часть общей проблемы воздухообмена. Естественная вентиляция рассматривает располагаемый напор, сопротивление в каналах и объемы удаляемого воздуха. В методах расчета естественной вентиляции нет привязки к объемно-планировочным решениям квартир, нет данных о траекториях и скоростях воздушных потоков, о наличии и расположении застойных зон в помещениях, не учитывается статистика воздухообмена в течение года, в связи с изменчивостью климатических факторов.
Т.е. методы естественной вентиляции оказались не в состоянии обеспечить санитарно-гигиенические качества воздушной среды жилых помещений.
В связи с изложенным, изучение закономерностей воздухообмена в жилых помещениях зданий массовой застройки в зависимости от объемно-планировочных решений квартир с учетом параметров климата является весьма актуальной задачей.
Цель работы: установление закономерностей естественного воздухообмена жилых помещений и разработка на этой основе метода оценки качества воздухообмена и рекомендаций по повышению его эффективности на стадии проектирования квартир.
Задачи исследования:
1. Исследовать закономерности изменения теплового и ветрового напоров в течение года и разработать на этой основе методы определения расчетных значений температуры и скорости ветра для оценки годового хода располагаемого напора и объемов приточного воздуха.
2. Исследовать качественные характеристики воздухообмена жилых помещений в зависимости от параметров климата и объемно-планировочных решений квартир и разработать на этой основе метод количественной оценки показателей качества воздухообмена жилых помещений.
3. Исследовать влияние дополнительных приточно-вытяжных устройств на качественные характеристики воздухообмена в жилых помещениях.
4. Разработать рекомендации по повышению эффективности воздухообмена жилых помещений на стадии проектирования квартир.
Объект исследования - жилые помещения и квартиры в жилых домах массового строительства.
Предмет исследования - качественные характеристики воздухообмена в жилых помещениях.
Методы исследования - экспериментальные (лабораторные и натурные), расчетно-аналитические и численные (с использованием пакетов прикладных программ).
Научная новизна:
впервые установлен комплекс показателей, определяющих качество воздухообмена жилых помещений: кратность воздухообмена, траектории и скорости воздушных потоков по помещениям квартиры, продолжительность пребывания воздуха в застойных зонах помещений, перетекание воздушных потоков из «грязных» помещений в жилые комнаты и показано, что включение указанного комплекса показателей в нормы проектирования естественной вентиляции повысит качество проектирования естественного воздухообмена;
разработан метод количественной оценки показателей качества воздухообмена жилых помещений на основе CFD моделирования с использованием программных продуктов ANS YS: FLUNT и GAMBIT, который позволит оценивать влияние объемно-планировочных решений квартир на качество воздухообмена;
впервые установлены закономерности изменения количественных показателей качественных характеристик воздухообмена в жилых помещениях в зависимости от величины кратности воздухообмена, от объемно-планировочных решений квартир и их ориентации, от использования дополнительных приточно-вытяжных устройств;
разработаны методы определения расчетных параметров температуры и скорости ветра для оценки годового хода располагаемого напора, которые позволят определять реальные объемы приточного воздуха. На защиту выносятся:
1. Методы определения расчетных параметров температуры и скорости ветра для оценки годового хода располагаемого напора.
2. Зависимости влияния объемно-планировочных решений квартир и условий притока-вытяжки на показатели качества воздухообмена.
3. Закономерности влияния дополнительных приточно-вытяжных устройств на качественные характеристики воздухообмена.
4. Рекомендации по повышению эффективности воздухообмена жилых помещений на стадии проектирования квартир.
Практическая значимость работы:
- разработан метод определения реальных значений располагаемого напора, в котором учтены: годовой ход теплового и ветрового напоров, аэродинамика территории застройки, ориентация здания и его этажность;
- разработаны рекомендации по повышению эффективности воздухообмена жилых помещений на стадии проектирования квартир;
- результаты исследований включены в курс лекций дисциплины «Физика среды и ограждающих конструкций», раздел «Естественный воздухообмен в помещениях» для студентов специальности «Проектирование зданий»;
- результаты выполненных исследований внедрены ООО «Группа компаний Зилант» г. Казани при использовании приточно-вытяжной системы типа СПВВР для улучшения воздухообмена в помещениях (установлено не менее 280 устройств в 230 помещениях в 70 зданиях).
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается разработкой математических моделей на основе существующих методов с использованием фундаментальных законов течения вязкой несжимаемой жидкости. Экспериментальные данные получены на основе апробированных методов и методик измерений, с использованием сертифицированного испытательного оборудования, прошедшего госповерку.
Личный вклад соискателя состоит в обосновании актуальности темы исследований, проведении всех расчетов и экспериментов, в апробации результатов работы на научных конференциях различного уровня, включая международные. Формулирование цели и задач работы, интерпретация экспериментальных данных и результатов расчетов, подготовка публикаций выполнены совместно с научным руководителем. Техническая подготовка экспериментального оборудования и обсуждение результатов экспериментов для подготовки публикации выполнены в соавторстве (с Сафиным И.Ш. и Зиганшиным A.M.).
Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 58-Й-61-Й и 64-й-
66-й Республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2006-2009 г.г., 2012-14 г.г.); 6-й Международной конференции пользователей АКБУЗ (г. Москва, 2008 г.); Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (г. Казань, 2008 г.); Академических чтениях «Актуальные вопросы строительной физики», НИИ Стройфизики, РААСН, МГСУ (г. Москва, 2009 г.); 7-й межрегиональной научно-практической конференции «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях -2013», Минздрав РТ, (г. Казань, 2013 г.); «Смарт Сити: от интеллектуальных зданий к умным городам» в рамках XIV Международного симпозиума «Энергоэффективность и энергосбережение», Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ (г. Казань, 2014 г); «Энергоэффективное будущее» Открытый диалог поколений» в рамках XIV Международного симпозиума «Энергоэффективность и энергосбережение», Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ (г. Казань, 2014 г.).
Результаты исследований отмечены стипендией Мэра г. Казани (2008 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 217 наименований и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах, включая 159 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 45 таблиц, и 20 страниц приложений.
Автор выражает огромную благодарность за помощь на различных этапах исследования научному руководителю д.т.н., профессору Куприянову В.Н., сотрудникам кафедры «Проектирование зданий» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» КазГАСУ.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОЗДУХООБМЕН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
(ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Воздушная среда жилых помещений и ее влияние на человека
Большую часть жизни человек проводит в зданиях и, соответственно, дышит воздухом замкнутых помещений [120]. История развития критериев по оценке качества воздушной среды помещений претерпевала множество изменений. Так, в XVIII веке, один из первых ученых в этой области Лавуазье, заявил, что основным показателем качества воздушной среды можно считать содержание углекислого газа [200]. Далее в течение XIX века возникали новые теории, где отмечалось отрицательное влияние не столько углекислого газа, сколько содержание органических выделений от человека, а концентрация углекислого газа в этом случае может являться критерием количественной оценки этих выделений. В конце XIX-го начале ХХ-го века серией экспериментов учеными было показано, что механизм восприятия ухудшения качества воздуха имел скорее физическую, нежели химическую природу. В результате этого прорыва была учтена важность таких показателей, как влажность и температура воздуха. Сочетание этих параметров являлось критериями оценки качества воздушной среды до 60-х годов ХХ-го века. Более поздние исследования качества воздушной среды помещений (исследования Оле Фангера) в основу закладывали такие параметры, как запахи и количество «биологических» загрязнений.
Стремительное развитие науки и техники привело к тому, что на сегодняшний день, помимо человека, в помещениях есть масса других источников загрязнения: современные строительные материалы, электронное оборудование, ковры мебель и даже сами системы вентиляции и кондиционирования воздуха [13]. Таким образом, качество воздушной среды помещений складывается из таких компонентов, как физические параметры среды — микроклимат и загрязняющие факторы [162]. Нормами [120, 121, 122, 138, 142, 150] определено более 50 параметров среды жилого помещения, подлежащих обязательному контролю.
Под микроклиматом понимают состояние внутренней среды помещения, которое складывается из таких показателей, как температура внутреннего воздуха, температура внутренней поверхности ограждающих конструкций, относительная влажность и подвижность воздуха [34, 39, 76, 89, 107, 173]. В таблице 1.1 приведены нормативные значения параметров микроклимата [121, 122, 158].
Таблица 1.1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий
Пери- Наименование помещения Температура воздуха, °С Результирующая температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
од года оптимальная допустимая оптимальная допустимая оптимальная допустимая, не более оптимальная, не более допустимая, не более
Холодный Жилая комната То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°С и ниже 20-22 21-23 18-24 (20-24) 20-24 (22-24) 19-20 20-22 17-23 (19-23) 19-23 (21-23) 45-30 45-30 60 60 0,15 0,15 0,2 0,2
Кухня Туалет 19-21 19-21 18-26 18-26 18-20 18-20 17-25 17-25 НН* НН НН НН 0,15 0,15 0,2 0,2
Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26 23-27 17-26 НН НН 0,15 0,2
Теплый Жилая комната 22-25 20-28 22-24 18-27 60-30 65 0,2 0,3
НН* - не нормируется Примечание: значения в скобках относятся к домам для престарелых и инвалидов
Под оптимальными параметрами микроклимата подразумевают такое сочетание значений показателей, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении [140, 148, 166]. Допустимые параметры микроклимата — это такое сочетание значений показателей, которое
при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, умеренное напряжение механизмов терморегуляции, не вызывающих повреждений или нарушений состояния здоровья [28, 143, 151]. Оптимальные параметры микроклимата могут отличаться для разных возрастных групп населения [89, 158].
При температуре внутреннего воздуха 26 °С наблюдается резкое снижение работоспособности [1, 76]. Исследованиями [3] установлено, что перепад температуры по высоте помещения не должен превышать 2,8 °С. Так, при вертикальном перепаде температуры 6,8 °С и температуре пола 15-17 °С температура пальцев ног за три часа снизилась на 7 °С, а при перепаде 2,8 °С и температуре пола 16 °С температура пальцев ног не снижается.
Огромное значение на состояние комфорта имеет скорость движения воздуха. Подвижность воздуха менее 0,1 м/с затрудняет процесс испарения, вызывает ощущение утомления, а слишком большая подвижность нарушает теплообмен, способствует охлаждению, вызывает ощущение сквозняков. Известно, что к действию сквозняков чувствительнее всего шея и щиколотка.
Следует отметить, что на состояние комфорта могут влиять различные сочетания параметров микроклимата. Так, прохладный и сухой воздух воспринимается более чистым [11, 191, 192, 213], тогда как сочетание высокой влажности и высокой температуры вызывает крайний дискомфорт, затрудняется процесс испарения, поскольку при температуре 34 °С процесс теплоотдачи происходит только за счет испарения [3, 125].
Анализ различных источников показал, что комфортные значения температуры и относительной влажности воздуха в помещении в разных странах находятся в одном диапазоне, а значения подвижности воздуха, которые не вызывают дискомфорта, могут отличаться в десятки раз. Российскими нормами обозначен предел скорости в теплый период года 0,5 м/с и 0,2 м/с в холодный [137, 143]. В таблице 1.2 представлены рекомендуемые скорости движения воздуха в помещении по данным некоторых авторов [1].
Таблица 1.2 — Рекомендуемые скорости движения воздуха в помещении по данным некоторых авторов
Автор Температура, °C Скорость движения воздуха, м/с
Raedler 18-26 0,05-0,5
Kollmar 20-26 0,1-0,4
Боголюбов K.K. 18-22 0,15-0,25
Hardy 20 0,12-0,6
Frank 19-26 0,1-0,44
Увеличение скорости движения воздуха в помещении является способом оптимизации микроклимата [26, 57]. В зависимости от вида деятельности (легкая, средней тяжести, тяжелая) комфортная скорость воздуха может значительно отличаться от нормируемой (до 3-4 м/с) [9]. А по данным [129] при температуре 28 °С и относительной влажности 50 % достигается оптимизация теплового состояния человека при подвижности воздуха 0,6-0,9 м/с. В [3] указано, что в летний период при температуре наружного воздуха 32 °С, температуре внутреннего воздуха 27-28 °С при средней активности подвижность воздуха должна достигать значения 1,5 м/с. А при переходе от неподвижности воздуха к его движению зона комфортной температуры расширяется на 8-10 °С [29]. При низкой влажности скорость воздуха несущественна, т.к. процесс испарения в любом случае идет быстро [70].
Одинаково плохо на организме человека сказывается как повышенное, так и пониженное содержание влаги. При сухом воздухе (менее 30% относительной влажности) усиливается испарение влаги с поверхности слизистых оболочек дыхательных путей, что ухудшает их фильтрационную способность по отношению к микрофлоре и пыли. При относительной влажности воздуха более 80% затрудняется теплообмен.
На рисунке 1.1 показаны различные комфортные сочетания параметров воздушной среды [6, 7, 76]. Известно, что индивидуальные предпочтения по температуре воздуха могут отличаться на 10 °С, а по подвижности - в 4 раза [129].
Загрязняющие факторы - комплекс выделений и воздействий вредных для состояния организма человека [162]. Вредные выделения могут поступать в воздушную среду помещений как от внешних, так и от внутренних источников [212]. Внешние, в свою очередь подразделяются на антропогенные и природные. К антропогенным относятся выбросы от технологических установок промышленных предприятий и транспорта [45, 95]. От антропогенных источников в воздух попадают канцерогены, которые увеличивают число заболеваний раком легких, и раздражающие вещества, такие как альдегиды, предельные и непредельные соединения углеводородов, оказывающие наркотическое воздействие на центральную нервную систему и раздражающие слизистую оболочку. Так же из атмосферного воздуха в помещение попадают такие вещества, как свинец, кадмий, хром, медь, стронций, марганец, железо, цинк.
б)
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Скорость воздуха, м/с
12 Н 16 1в 20 22 24 26 28
Температура воздуха в помещении в'С
Рисунок 1.1— Различные комфортные сочетания параметров воздушной среды
а - область комфортного сочетания температуры и подвижности воздуха; б - комфортное сочетание температуры и относительной влажности воздуха в помещении
Основным природным источником загрязнения является почва. С неблагоустроенных территорий в атмосферный воздух попадает пыль, в основном минерального происхождения, но при плохой очистке территории населенного пункта в ней может содержаться значительное количество органических веществ и бактерий [95]. На концентрацию внешних источников загрязнения влияют такие природные факторы, как направление и скорость ветра (уменьшает
антропогенные и увеличивает природные), солнечная радиация, рельеф местности, температура наружного воздуха, относительная влажность воздуха [115].
Внутренним источником загрязнения может быть как сам человек, так и предметы мебели, строительные и отделочные материалы, инженерные системы [71, 80, 100, 115, 162]. Так, в процессе жизнедеятельности в окружающую среду из организма человека выделяются конечные продукты обмена веществ (более 400 соединений). Основным нормируемым показателем жизнедеятельности людей является содержание диоксида углерода (таблица 1.3). Человек выдыхает от 0,015 до 0,043 м3/ч диоксида углерода [104, 202]. Предельным считается содержание диоксида углерода в воздухе помещений 0,1 % (1 л/м), а оптимальным 0,04-0,05 % (0,4-0,5 л/м ). Однако человек, наряду с кислородом, парами воды, азотом, оксидами углерода выдыхает более 100 летучих химических соединений, которые присутствуют в небольших количествах. Большинство этих соединений токсичны, поэтому они получили название антропотоксины. Было установлено, что ухудшение самочувствия людей наступает задолго до критического уровня концентрации углекислого газа. Это связано с наличием в воздухе помещения антропотоксинов [115].
Таблица 1.3 — Количество углекислого газа, выделяемого одним человеком
Возраст и характер Расход СОг
выполняемой работы объемный, л/ч массовый, г/ч
Взрослые люди при
выполнении работы:
- умственной (или в 23 45
состоянии покоя)
- физической:
легкой 30 60
тяжелой 45 90
Дети до 12 лет 12 24
Открытое горение газа в 700 л при сгорании
кухонной плите 1 м3 газа
Помимо газообразных выделений важным критерием жизнедеятельности является количество выделяемой человеком влаги и тепла. Обмен теплом между
человеком и окружающей средой происходит непрерывно в виде конвекции, излучения (радиация), теплопроводности (кондукция) или испарения [3, 131]. Конвекцией и кондукцией передается 15-33 % тепла, радиацией - 45-60 %, испарением 20-30 % [77]. Радиация является основным путем передачи тепла. Интенсивность радиации во многом зависит от температуры окружающих поверхностей, особенно от температуры поверхности стен. Теплоотдача конвекцией происходит в результате перемещения воздуха в пространстве и зависит от температуры и скорости движения воздуха. Теплоотдача путем испарения связана с влажностью, температурой и скоростью движения воздуха [39, 99]. В зависимости от вида деятельности человек выделяет от 80 до 1000 Вт тепла. Примерно 75,8 % всего тепла идет на нагрев воздуха в помещении [103].
Теплообмен путем испарения сопровождается выделением влаги в окружающую среду. Для человека этот процесс становится заметным при температуре 28-29 °С. В сутки человек выделяет от 0,8 до 1,0 кг влаги [98]. Так, в процессе жизнедеятельности семья из четырех человек выделяет 10-15 литров влаги в сутки, тогда как 2,8 л водяного пара увеличивают относительную
л
влажность с 15 до 60 % при общей площади дома 93 м .
Помимо человека, в помещениях есть и иные источники выделений оксида углерода, влаги и тепла. Огромное количество влаги поступает в воздух помещений при приготовлении пищи, стирке белья (таблица 1.4) [12].
Таблица 1.4 — Влаговыделения в квартире
№ п/п Источник влаги Влаговыделение, г/ч
1 Человек Легкая деятельность 30-60
Работа средней трудности 120-200
Трудная работа 200-300
2 Ванная комната Принятие ванны Прибл. 700
Принятие душа Прибл. 2600
3 Кухня Приготовление пищи, мыте посуды 600-1500
В среднем за день 100
4 Комнатные растения (в зависимости от размера) 5-20
5 Выстиранное белье Отжатое через центрифугу 50-200
Совершенно мокрое 100-500
Значительно увеличивают концентрацию оксидов углерода газовые плиты [199]. Доказано, что за 1,5-3 часа работы газовой плиты концентрация оксидов углерода значительно превышает предельно допустимую (иногда в 30-50 раз). И даже после выключения газовой плиты содержание окиси углерода несколько уменьшается, однако к исходным величинам иногда не возвращается и через 1,52,5 часа [37]. Избыток углекислого газа (более 1,5 %) и недостаток (менее 0,03 %) одинаково вредно сказываются на состоянии организма [28]. Во время работы газовой плиты температура воздуха в помещении увеличивается на 3-6 °С, а влажность на 10-15 % [37, 115, 130].
Повышенное содержание влаги при недостаточном воздухообмене приводит к появлению в помещении такого биологического загрязнителя, как плесень [118]. Грибы плесени присутствуют во всех жилых помещениях, но их споры достигают значительного количества в сырых и влажных местах. Появление плесени отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно склонных к аллергии.
Другой вид биологического загрязнителя - бактерии легионеллы (Legionella pneumophila), которые попадают в воздух через системы кондиционирования, вдыхание которых приводит к заболеванию пневмонией или, как принято ее называть, «болезнью легионеров».
Характеристики основных внутренних источников загрязнения представлены в таблице 1.5 [115].
Современные строительно-отделочные материалы, в результате деструкционных процессов выделяют в воздушную среду фенол, формальдегид, стирол, хлористый винил, ацетон, ароматические углеводороды, алифатические спирты и др. (таблица 1.6) [115, 134, 176]. Малые концентрации формальдегида вызывают раздражение глаз, кашель, слезоотделение. При больших концентрациях может вызвать ощущение тошноты и отдышку. Также формальдегид обладает хронической токсичностью, негативно воздействует на наследственную генетическую и хромосомную мутацию, репродуктивные органы [134, 162].
Таблица 1.5 — Характеристики источников загрязнений воздуха помещений
Причины и источники загрязнений Загрязняющие вещества Примечания (ррш-частей на миллион)
Строительные материалы Органические соединения, асбест и искусственные волокна, формальдегид, пыль и раздражающие вещества
Результат жизнедеятельности человека Табак, летучие органические соединения, СО, раздражающие вещества и пестициды
Выделения при процессах горения СО, N02, летучие органические соединения, пыль, табак 10 ррш вызывают утомляемость, головную боль и иногда слезливость
Загрязнители, которые поступают в жилье извне СО, N02, пыль, радон, пестициды < 800 ррш - хорошая гигиеничность воздуха > 1000 ррт - недостаточная гигиеничность воздуха
Загрязнители, которые связаны с высокой влажностью и сыростью помещений Клещи, микроорганизмы и летучие органические соединения Риск роста биологических веществ, последствия конденсации воды
Запахи Недостаточная вентиляция, специфические загрязняющие вещества (плесень, материалы, из которых изготовлены оборудование или мебель) Запахи неизвестного происхождения могут повышать чувствительность к специфическим реагентам
Пыль Табачный дым, загрязненный наружный воздух Средний уровень концентрации пыли в обычных условиях: жилые помещения <0,1 мг/м3;