Оценка эффективности деятельности учреждений культуры: на примере театральных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зеленская, Елена Михайловна

  • Зеленская, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 321
Зеленская, Елена Михайловна. Оценка эффективности деятельности учреждений культуры: на примере театральных учреждений: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленская, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДИКИ ЕЕ ОЦЕНКИ

1.1. Культура как часть общественного сектора экономики. Роль государства, потребителей и других заинтересованных сторон в

развитии сферы культуры

1.2. Подходы к определению эффективности. Особенности оценки эффективности в изучении сферы культуры

1.3. Ключевые факторы, обуславливающие актуальность оценки эффективности деятельности учреждений культуры

1.4. Методики оценки эффективности деятельности учреждений культуры, используемые в российских и зарубежных исследованиях

1.4.1. Обзор подходов к оценке эффективности деятельности

отдельного учреждения культуры

1.4.2. Обзор методик сравнительной оценки эффективности деятельности учреждений культуры

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Методика оценки эффективности деятельности учреждений культуры,

разработанная в диссертационном исследовании

2.2. Анализ показателей деятельности театральных учреждений

Российской Федерации методом главных компонент

2.3. Кластерный анализ совокупности театральных учреждений

Российской Федерации

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Сравнительная оценка эффективности деятельности театральных учреждений Российской Федерации методом «анализ среды функционирования»

3.2. Анализ влияния показателей промежуточного результата на эффективность деятельности театральных учреждений Российской Федерации

3.3. Анализ влияния эффективности деятельности театральных учреждений Российской Федерации на удовлетворенность потребителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Сбалансированная система показателей оценки эффективности деятельности учреждений культуры по А. Зорлони (на примере музеев искусства)

Приложение Б. Стратегические цели и индикаторы эффективности деятельности учреждений культуры по И. Гилхеспи

Приложение В. Работы, основанные на сравнительной оценке эффективности деятельности учреждений культуры

Приложение Г. Показатели деятельности театральных учреждений, используемые в эмпирическом исследовании, и их соответствие некоторым теоретическим концепциям

Приложение Д. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 3 (модель «посещаемость», постоянные эффекты масштаба)

Приложение Е. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 3 (модель «посещаемость», переменные эффекты масштаба)

Приложение Ж. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 3 (модель «доходы», постоянные эффекты масштаба)

Приложение З. Результаты анализа среды функционирования по

Кластеру 3 (модель «доходы», переменные эффекты масштаба)

Приложение И. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 3 (модель «работа с детьми», постоянные эффекты масштаба)

Приложение К. Результаты анализа среды функционирования по

Кластеру 3 (модель «работа с детьми», переменные эффекты

масштаба)

Приложение Л. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 2 (модель «посещаемость», переменные эффекты масштаба)

Приложение М. Результаты анализа среды функционирования по Кластеру 2 (модель «доходы», переменные эффекты масштаба)

Приложение Н. Результаты анализа среды функционирования по

Кластеру 2 (модель «работа с детьми», переменные эффекты

масштаба)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности деятельности учреждений культуры: на примере театральных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Культурные блага, обладая как индивидуальной, так и общественной полезностью, играют важную роль в поддержании уровня благосостояния населения и обеспечении социальной справедливости. Учреждения культуры, будучи преимущественно некоммерческими организациями, по-прежнему находятся в сильной зависимости от государственной поддержки, однако в то же время вынуждены выстраивать многоканальную систему финансирования и развивать коммерческую деятельность.

Экономические трудности, связанные с кризисными явлениями нулевых годов, коснулись всех сфер общественного сектора экономики, поставив учреждения культуры перед необходимостью конкурировать с другими отраслями за урезанный объем ресурсов и доказывать свое право на получение части бюджетных средств. Спонсоры и благотворители вследствие непростой экономической ситуации все чаще требуют детальную отчетность о деятельности поддерживаемых ими организаций. Усиливается конкуренция в отрасли: растет число учреждений культуры различных масштабов и организационно-правовых форм, при этом увеличивается разнообразие альтернативных развлечений и видов досуга, оттягивающих внимание потребителей на себя. Развитие креативных индустрий, функционирующих на основе рыночных отношений, также влияет на усиление конкуренции. Однако, как показывает статистика, в большинстве сфер культуры растущий объем предложения не приводит к увеличению спроса на услуги культуры.

В итоге в настоящее время учреждения культуры испытывают повышенное давление ключевых заинтересованных сторон - государства, спонсоров, благотворителей и потребителей услуг, что вынуждает менеджмент учреждений искать способы повышения эффективности деятельности и получения стандартизированной прозрачной отчетности.

С другой стороны, органы государственной и муниципальной власти, отвечающие за культурную политику и развитие отрасли, в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, и развития программного финансирования нуждаются в четких механизмах сравнительной оценки деятельности учреждений культуры для принятия обоснованных решений.

Несмотря на это, в настоящее время в России «наблюдается отсутствие комплексной системы оценки эффективности деятельности как отдельных учреждений культуры, так и региональных подсистем сферы культуры» [Гордин, Хорева, 2012, с. 159]. Под оценкой эффективности в диссертационном исследовании понимается сопоставление результатов деятельности с затраченными ресурсами.

До настоящего времени вопросами сравнительной оценки деятельности учреждений культуры занимались преимущественно зарубежные исследователи. Эффективность деятельности российских учреждений культуры не подвергалась тщательной сравнительной оценке в существующей научной литературе. Не до конца изучены и вопросы методологического характера.

Наличие большого круга малоизученных теоретических и практических проблем оценки эффективности деятельности учреждений культуры обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Подход к сфере культуры с экономических позиций был заложен в работах У. Баумоля и У. Боуэна, которые на примере учреждений исполнительских искусств первыми обратили внимание на экономические трудности сферы культуры, связанные с особенностями производства культурных благ, и обнаружили эффект «болезни цен». Впоследствии ключевые вопросы экономики культуры разрабатывались в работах

отечественных и зарубежных авторов - Т.В. Абанкиной, Ю.В. Автономова, Д. Буковински, Л. Вайнштейна, В.Э. Гордина, М.В. Матецкой, В.Ю. Музычук, А.Я. Рубинштейна, В.Л. Тамбовцева, Р. Тоус, Д. Тросби, Л.В. Хоревой и др.

Изучение культуры как части социальной сферы, исследование особенностей услуг культуры в контексте производства общественных благ и специфики культурного потребления проводилось в работах И.Ю. Благовой, Б. Вайсброда, Р.С. Гринберга, Р. Масгрейва, Д.И. Масловой, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудник, Б. Фрея, Л.И. Якобсона.

Подходы к определению эффективности в сфере культуры обсуждались такими исследователями, как Ф. Бадиа, Э. Висенте, М. Гарридо, И. Гилхеспи, А.Б. Долгин, Ф. Донато, Л. Зан, А. Зорлони, К. Камареро, М. Кошкина, К. Линдквист, Г.В. Сменцарев, Р. Смит, А. Стрит, А.С. Точилкина, Г. Эванс.

Вопросам оценки эффективности деятельности учреждений культуры на основе сбалансированной и несбалансированной системы показателей посвящены работы исследователей Ч. Вайнберга, К. Круг, К. Лаурина, В.Ю. Музычук, О. Паулус, Г.В. Сменцарева, Й. Турбид, Е.А. Хауниной.

Исследования сравнительной оценки эффективности деятельности учреждений культуры на основе эконометрических методов проводились, преимущественно, в работах зарубежных авторов, таких как А. Бассо, П. Бишоп, С. Бранд, Х. Ветцель, С. Гуччио, М. Дель Баррио, М. Зиеба, М. Кастро, А. Ласт, Ф. Марко-Серрано, И. Риццо, С. Фунари, Л. Херреро, П. Хьюз.

Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными выше авторами, следует подчеркнуть, что проблема оценки эффективности деятельности учреждений культуры остается малоизученной. В особенности это касается российских учреждений культуры: автору диссертационного исследования не известно о существовании исследований отечественных авторов, посвященных сравнительной оценке эффективности деятельности учреждений культуры на основе эконометрических методов. Кроме того, большинство существующих зарубежных исследований сравнительной оценки эффективности деятельности учреждений культуры сконцентрировано на одном виде учреждений - музеях,

характеризуется относительно небольшой выборкой и, как правило, проводилось в европейском контексте, что ограничивает их теоретическую значимость.

Таким образом, представляется необходимым, во-первых, предложить методику, позволяющую оценивать эффективность деятельности большого количества учреждений различных сфер культуры, отвечающую требованиям стандартизированности и прозрачности; во-вторых, протестировать разработанную методику на эмпирических данных о российских учреждениях культуры.

Цель диссертационного исследования состоит в создании методики оценки эффективности деятельности учреждений культуры и ее тестировании на примере анализа деятельности театральных учреждений Российской Федерации.

Эмпирическая часть диссертационной работы сфокусирована на одном виде учреждений - российских театрах - в связи с тем, что в сфере культуры функционируют гетерогенные организации с точки зрения характера и целей деятельности (библиотеки, театры, музеи, цирки, зоопарки, культурно-досуговые учреждения и т.п.)1. В исследовании учитывается тот факт, что в рамках театральной отрасли представлены разнородные объекты как с точки зрения организационно-правовых форм, так и с точки жанровой специфики и целевой аудитории (театры оперы и балета, драматические театры, молодежные театры, детские театры и т.п.). В дальнейшем исследование может быть продолжено на основе выборки учреждений других направлений культурной деятельности.

Поставленная цель исследования диктует необходимость решения следующих задач:

1. проанализировать существующие подходы к оценке эффективности в сфере культуры и изучить методики оценки эффективности деятельности учреждений культуры;

2. разработать комплекс показателей деятельности учреждений культуры, применимых для сравнительной оценки эффективности;

1 Традиционно выделяется шесть направлений культурной деятельности: исполнительские искусства, музейное, библиотечное дело, культурно-досуговая деятельность, кинематография, творческие индустрии [Музычук, Хаунина, 2015].

3. выделить кластеры театральных учреждений Российской Федерации и проанализировать их отличительные особенности;

4. провести сравнительную оценку эффективности деятельности театральных учреждений в рамках выделенных кластеров;

5. выявить показатели деятельности театральных учреждений, оказывающие значимое влияние на эффективность;

6. проанализировать влияние эффективности деятельности театральных учреждений на удовлетворенность потребителей услуг.

Объектом исследования выступает совокупность театральных учреждений, являющихся поставщиками услуг культуры на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются методики оценки эффективности деятельности учреждений культуры.

Цель и поставленные задачи определили методы диссертационного исследования: анализ научной литературы, параметрические и непараметрические методы статистического анализа. Метод главных компонент используется для определения ключевых показателей деятельности театральных учреждений и уменьшения количества переменных в дальнейшей оценке эффективности деятельности учреждений культуры. Кластерный анализ применяется для обеспечения однородности групп (подвыборок) театральных учреждений при сравнительной оценке эффективности деятельности. Анализ среды функционирования (Data Envelopment Analysis) используется для сравнительной оценки эффективности деятельности театральных учреждений в рамках кластеров. Регрессионный анализ используется для выявления показателей деятельности театральных учреждений, влияющих на эффективность, а также определения влияния эффективности на удовлетворенность потребителей театральных услуг. Для анализа данных используется статистический пакет STATA 11 и программное обеспечение EMS (Efficiency Measurement System), разработанное для метода «анализ среды функционирования».

Информационная база исследования. Основным источником эмпирической информации являются статистические данные Министерства культуры Российской Федерации по театральным учреждениям за 2012—2016 гг. Панель является несбалансированной. Количество исследуемых объектов в разные годы незначительно варьируется в связи с изменениями, происходящими в сети театров Минкультуры РФ. В целом эмпирический анализ проводился по 3182 наблюдениям. Источником эмпирической информации об удовлетворенности потребителей услуг учреждений культуры являются оценки посетителей сайта www.tripadvisor.com.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена и протестирована комплексная многоступенчатая методика оценки эффективности деятельности учреждений культуры, основанная на применении современных эконометрических методов, ключевым из которых является анализ среды функционирования. Впервые в отечественной науке данный метод применяется в оценке эффективности деятельности учреждений культуры. Показано, что различные спецификации метода могут успешно применяться в исследованиях сферы культуры для получения различных оценок эффективности в зависимости от используемых показателей, при этом модель с переменными эффектами масштаба является предпочтительной для сферы культуры.

2. Проанализирована генеральная совокупность российских театральных учреждений, входящих в сеть Министерства культуры РФ, методом кластерного анализа. В результате выделены четыре группы (кластера) театров, описаны их характерные особенности.

3. Предложен набор показателей, описывающих ключевые аспекты деятельности театральных учреждений и представляющих собой удобный стандартизированный инструмент для проведения оценки эффективности на основе непараметрических методов, таких как анализ среды функционирования, дискриминационная способность которых чувствительна к количеству используемых переменных.

4. Впервые оценена эффективность деятельности большого числа российских учреждений культуры с помощью эконометрических методов, получены оценки по каждому объекту исследования и меры улучшения показателей деятельности для выхода объекта на границу эффективности, определены «эталонные» объекты.

5. Полученные индексы эффективности в рамках предложенной методики используются в качестве как экзогенных переменных для анализа влияния эффективности на удовлетворенность потребителей услуг, так и эндогенных - для анализа влияния факторов, измеренных показателями промежуточного результата деятельности, и других характеристик театра на уровень эффективности. Таким образом, в используемой методике учитываются как объективные статистические данные, так и мнение ключевой заинтересованной стороны учреждений культуры - потребителей услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана авторская методика оценки эффективности деятельности учреждений культуры, позволяющая проводить сравнительную оценку эффективности большого количества объектов и получать стандартизированные результаты. Предложенный подход основан на последовательном применении эконометрических методов, являющихся нетипичными для оценки эффективности в сфере культуры. Особенностью разработанного подхода является, во-первых, возможность оценки различных аспектов эффективности деятельности учреждений культуры в зависимости от используемых показателей результата и, следовательно, получения различных индексов эффективности объектов; во-вторых, комплексный характер методики, позволяющий оценить влияние промежуточных показателей деятельности театров на достигаемый ими уровень эффективности; в-третьих, интегрирование мнения ключевых стейкхолдеров учреждений культуры - потребителей услуг - с целью определить влияние эффективности деятельности на удовлетворенность потребителей.

2. Определены 12 групп (главных компонент) ключевых показателей деятельности театров, позволяющих проводить сравнительную оценку

эффективности деятельности учреждений культуры и представляющих собой удобный стандартизированный инструмент для методов, чувствительных к количеству используемых переменных, таких как анализ среды функционирования.

3. На основе статистических данных выявлен ряд положительных и негативных тенденций в развитии российской театральной отрасли: рост финансовых поступлений театров в абсолютном выражении; рост количества мероприятий, посещаемости и денежных поступлений от мероприятий; сохраняющаяся зависимость отрасли от бюджетного финансирования; неактивное использование большинством учреждений благотворительности и спонсорства в качестве внебюджетных источников; рост диспропорции в приобщении к театральным услугам с точки зрения доходов населения.

4. Выделены четыре кластера учреждений в рамках генеральной совокупности театров, входящих в сеть Министерства культуры РФ, определены их характерные черты с точки зрения показателей деятельности. Показано, что лидеры отрасли демонстрируют низкие показатели, касающиеся работы с детской целевой аудиторией.

5. Оценена эффективность деятельности театров двух кластеров (1071 наблюдение) с точки зрения минимизации затрат, проанализированы лучшие и худшие практики, для каждого неэффективного объекта определены меры улучшения показателей деятельности и «эталонные» театры-бенчмарки. Выявлен умеренный и сильный уровни корреляционной связи между различными моделями эффективности с точки зрения используемых показателей результата, которые в совокупности с другими результатами позволяют считать, что эффективность театральных учреждений в незначительной степени зависит от аспекта деятельности. Наибольшие различия наблюдаются между моделями, оценивающими минимизацию затрат по отношению к уровню посещаемости и доходов.

6. Получены оценки эффектов влияния факторов, измеренных показателями промежуточного результата деятельности учреждений культуры, на

эффективность. Обнаружено, что влияние различных факторов проявляется в рамках разных кластеров неодинаково, что свидетельствует о сильной степени гетерогенности театральных учреждений. Получены оценки эффектов влияния характеристик театра, таких как статус, географическое расположение и жанровая специфика на эффективность деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в разработке и тестировании многоступенчатой методики сравнительной оценки эффективности деятельности учреждений культуры, основанной на последовательном применении современных эконометрических методов и использовании различных социально-экономических показателей деятельности, подразделенных на затратные показатели, показатели промежуточного и конечного результата; во-вторых, в установлении влияния факторов, измеренных показателями промежуточного результата, на эффективность деятельности различных групп театральных учреждений.

Практическая значимость исследования. Первое, разработанная методика и представленные результаты оценки эффективности деятельности театральных учреждений могут использоваться государственными и муниципальными органами управления при распределении бюджетного финансирования между учреждениями культуры, определении наиболее актуальных направлений работы в рамках целевых программ поддержки и развития культуры.

Второе, теоретические и эмпирические результаты могут использоваться менеджментом учреждений культуры в различных целях: для оценки эффективности своей деятельности относительно учреждений отрасли в целом / региона или города / конкретного жанра и определения «эталонных» учреждений, представляющих собой «лучшие практики», с целью изучить и перенять их производственные процессы для повышения собственной эффективности деятельности; для привлечения внебюджетных источников финансирования посредством предоставления заинтересованным сторонам точной,

стандартизированной и сравнимой информации об эффективности деятельности учреждения.

Третье, результаты диссертационного исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при подготовке управленцев для сферы культуры.

Степень достоверности результатов исследования заключается в следующем. Во-первых, автор основывает предложенную им методику оценки эффективности на глубоком анализе существующих в отечественной и зарубежной научной литературе теоретических и эмпирических исследований оценки эффективности деятельности учреждений культуры. Во-вторых, эмпирический анализ базируется на официальных данных государственной статистики, прослеженных за пять лет наблюдения по генеральной совокупности театральных учреждений, входящих в сеть Министерства культуры Российской Федерации. В-третьих, в исследовании применяется комплекс современных эконометрических методов, включающий в себя параметрические и непараметрические методы (анализ главных компонент, кластерный анализ, анализ среды функционирования, регрессионный анализ), с целью всестороннего изучения исследовательской проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 международных научных и научно-практических конференциях в России и за рубежом, включая: (1) XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (г. Москва, 10-13 апреля 2018 г.); (2) 5-ая международная конференция «GSOM Emerging Markets Conference 2018» (г. Санкт-Петербург, 4-6 октября 2018 г.); (3) 2-ая международная конференция «Sustainable Tourism Development in the Changing World» (г. Санкт-Петербург, 4-5 февраля 2016 г.); (4) Международная конференция «Consumer Behavior in Tourism Symposium 2015» (г. Мюнхен, Германия, 2-4 декабря 2015 г.); (5) Международная конференция «Sustainable Tourism Development in the Changing World» (г. Санкт-Петербург, 5-6

февраля 2015 г.); (6) 5-ая международная конференция «Destination Branding and Marketing» (DBM-V) (Макао, Китай, 3-5 декабря 2014 г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 3 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,83 п.л. Личный вклад автора составил 2,83 п.л.

Также за последние 5 лет автором опубликованы 5 научных работ в смежных тематических областях общим объемом 5,41 п.л., авторский вклад - 3,33 п.л. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,88 п.л., авторский вклад - 1,1 п.л., и 2 статьи в журналах, индексируемых в международной системе цитирования Scopus, общим объемом 2,27 п.л., авторский вклад - 1,6 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и 13 приложений. Основное содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков, 36 таблиц. В список литературы входят 130 наименований работ зарубежных и отечественных авторов.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДИКИ ЕЕ ОЦЕНКИ

1.1. Культура как часть общественного сектора экономики. Роль государства, потребителей и других заинтересованных сторон в

развитии сферы культуры

Услуги культуры являются важной составляющей общественного сектора экономики. Учреждения культуры участвуют в создании общественных благ, которые обладают также индивидуальной полезностью. «Провалы рынка» в сфере культуры делают необходимым вмешательство государства в рыночные механизмы. В России в последние годы очевидны значимые изменения в сфере культуры: появление различных организационно-правовых форм учреждений культуры, разнообразия механизмов финансирования и самофинансирования организаций, рост конкуренции за потребителя услуг не только между учреждениями культуры, но и с поставщиками развлекательных услуг. Происходящие изменения делают необходимым тщательное изучение проблемы эффективности в сфере культуры.

Традиционно культуру причисляют к категории общественных благ, поскольку «никто не может быть исключен из числа желающих наслаждаться ее плодами, а также приобщение к культуре одного человека не ущемляет возможности потребления других» [Музычук, 2012, с. 23]. Тем не менее, многие услуги культуры, которые получают потребители сегодня, не соответствуют ключевым признакам общественных благ - неисключаемости и несоперничества

[Там же]. К примеру, приобретая билет на концерт, мы ограничиваем возможность других посетить данное мероприятие и занять конкретное место. Таким образом, как справедливо отмечают исследователи [Абанкина, 2015а, 20156; Гринберг, Рубинштейн, 2008; Музычук, 2012], большинство услуг культуры относятся к категории «смешанных» благ, обладающих как индивидуальной, так и социальной полезностью.

Культурные потребности обладают рядом специфических характеристик.

Они:

• не являются утилитарными потребностями;

• относятся к классу ненасыщаемых потребностей;

• претерпевают значительные изменения с возрастом человека;

• часто формируются под влиянием моды и актуальных тенденций;

• определяются компетенциями, которые отражают накопленный опыт и уровень культурного развития, грамотности индивида, его способности к со-производству культурного продукта [Благова, Маслова, 2015].

Учреждения культуры выполняют социально востребованные, но не всегда прибыльные задачи, к примеру, обеспечение предложения достаточного количества художественного продукта высокого качества по доступной цене [Zieba, 2011]. Рынок не может предложить как эквивалентный объем и качество услуг культуры, так и обеспечить экстерналии для общества. К таким экстерналиям услуг культуры мы можем отнести, к примеру, просветительскую и образовательную функции, продвижение идей культурной идентичности, развитие толерантности и плюрализма, повышение качества жизни населения, противостояние процессу дегуманизации общества и проявлениям асоциального поведения и др. [Evans, 2000; Бычкова, 2016; Музычук, 2012]. Рынок не способен обеспечивать поддержание и сохранение культурного наследия должным образом.

Сфера культуры особо уязвима к действию ухудшающего отбора вследствие информационного неравенства профессионалов и публики, незащищенности «от вторжения малопрофессиональных энтузиастов», игры

производителей на вкусовом разнообразии и художественной некомпетентности потребителей культурных благ [Долгин, 2006, с. 118].

В отношении услуг культуры и искусства характерна еще одна особенность, тесно связанная с несовершенством рынка: ценность культурного продукта иногда может быть признана лишь в будущем, т.е. может существовать разрыв во времени между производством услуги или продукта и признанием его ценности как в денежном эквиваленте, так и с точки зрения культурного наследия [Evans, 2000]. Все это делает вмешательство государства в сферу культуры и бюджетное финансирование учреждений культуры оправданным.

Вопрос обоснования необходимости государственной поддержки культуры является одним из ключевых в экономике культуры. В работе В.Ю. Музычук [2012] представлен подробный обзор исследований по данной проблеме. Исследователь выделяет четыре ключевые теоретические концепции, в русле которых обосновывается необходимость участия государства: «болезнь цен» У. Баумоля2, концепция «провалов рынка», концепция мериторных благ Р. Масгрейва и концепция опекаемых благ А.Я. Рубинштейна. Их ключевые идеи обозначены в Таблице 1.1.

Отметим, что не все сферы культуры и искусства требуют участия государства. М.В. Матецкая [2010] утверждает, что некоторые творческие индустрии и коммерческие сектора культуры (музыкальная и киноиндустрия, телевидение, издательская деятельность), иногда представленные крупными транснациональными корпорациями, функционируют так же, как организации большинства секторов экономики, чья основная цель - извлечение прибыли. Таким образом, изучение этих сфер культурной отрасли возможно в рамках рыночной модели конкуренции.