Оценка эффективности бариатрических операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ма Чие

  • Ма Чие
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Ма Чие. Оценка эффективности бариатрических операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ма Чие

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПИДЕМИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Избыточная масса тела, ожирение и метаболический

синдром

1.2. Современный подход к консервативному лечению дислипидемий у больных с метаболическим синдромом

1.3. Историческая справка бариатрической и малоинвазивной хирургии

1.3.1. Шунтирующие кишечник операции

1.3.2. Рестриктивные операции на желудке

1.3.3. Комбинированные операции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Характеристика базы данных больных

2.3. Клинико-биохимические методы исследования

2.4. Характеристика методов бариатрических вмешательств, примененных в настоящем исследовании

2.4.1. Методика и технология операции лапароскопического регулируемого бандажирования желудка

2.4.2. Методика и технология операции лапароскопической продольной (трубчатой) резекции желудка

2.4.3. Методика и технология операции лапароскопического желудочного шунтирования

2.4.4. Методика и технология операции лапароскопического билиопанкреатического шунтирования

2.4.5. Общие принципы обследования, отбора и ведения больных

2.5. Методы математического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРИКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕВ КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПИДЕМИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Результаты и эффективность операции лапароскопического регулируемого бандажирования желудка

3.2. Результаты и эффективность операции лапароскопической продольной резекции желудка

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПИДЕМИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1. Результаты и эффективность операции лапароскипического желудочного шунтирования

4.2. Результаты и эффективность операции лапароскопического билиопанкреатического шунтирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

БПШ - билиопанкреатическое шунтирование

ВГП - вертикальная гастропластика

ВОЗ (WHO) - Всемирная организация здравоохранения (World Health

Organization)

ГП - гастропластика

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ГШ - гастрошунтирование

ДИ - доверительный интервал

ДЛИ - дислипидемия

ЕИШ (ЛВ) - еюно-илеошунтирование (jejuno-ilealbypass)

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКР - интерквартильный размах

ИМТ- (BMI) индекс массы тела (Body Mass Index)

ИР - инсулинорезистентность

Ка - коэффициент атерогенности

ЛБПП1 - лапароскопическое билиопанкреатическое шунтирование

ЛЖШ - лапароскопическое желудочное шунтирование

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПРЖ - лапароскопическая продольная (трубчатая; рукавная) резекция желудка

ЛРБЖ - лапароскопическое регулируемое бандажирование желудка ЛС - липидный спектр Me - медиана

МО - морбидное ожирение

MC - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОХС - общий холестерин

СД - сахарный диабет

СД2 - сахарный диабет 2 типа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии ХС - холестерин

ATP III - (Adult Treatment Panel III) третья группа экспертов по лечению взрослых Национальной образовательной программы по холестерину США BPD DS - билиопанкреатическое шунтирование с выключением 12-перстной кишки

%EBMIL - процент снижения избыточной массы тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности бариатрических операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В отчете Еврокомиссии ВОЗ (2007) "Проблема ожирения в Европейской регионе ВОЗ и стратегия ее решения" отмечено, что эпидемия ожирения в Европе представляет собой беспрецедентную, недооценённую, плохо изученную проблему здравоохранения, имеющая значительные экономические последствия. В Европейских странах от проблем, связанных с избыточной массой тела страдают 30-80% взрослых и до одной трети детей. Имеется тенденция к возрастающей распространенности ожирения среди детей и подростков, что усиливает эпидемию ожирения следующему поколению.

Избыточная масса тела и ожирение являются основными факторами риска развития метаболического синдрома, основными составляющими которого являются артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет 2 типа, дислипидемия и другие серьезные заболевания. Составляющие метаболического синдрома негативно влияют на здоровье, качество жизни больных, а их осложнения являются основными причинами преждевременной смертности населения.

Устранение ожирения и связанных с ним осложнений является определяющим моментом лечения. Нередко руководствуются ошибочным представлением о том, что некоторое снижение массы тела «достаточно» в обеспечении положительного эффекта. Результаты консервативных методов лечения ожирения позволяют снизить массу тела, в результате которого наблюдаются улучшения в течении ряда сопутствующих заболеваний, однако получить устойчивый результат почти невозможно, особенно у лиц с мор-бидным ожирением (МО).

В настоящее время, в лечении метаболического синдрома участвуют врачи различных специальностей. В России не существует единой службы, включающей наличие многопрофильных бригад специалистов соответству-

ющей квалификации, что позволило бы максимально эффективно подойти к решению данной проблемы с обеспечением долгосрочного лечения и реабилитации пациентов.

Хирургическое лечение основных составляющих метаболического синдрома уже доказало свою эффективность и является самым эффективным способом лечения этой категории больных. Но все же хирургические методы лечения эффективны тогда, когда все другие терапевтические методы оказались безрезультатными. Остаются нерешенными многие аспекты хирургического лечения. Не выяснены или остаются спорными результаты воздействия бариатрических процедур на течение метаболического синдрома. Требуется совершенствование технологии, более глубокое понимание процессов, происходящих после применения хирургических методов лечения таких больных, что является актуальным.

Цель работы: оценить эффективность бариатрических операций в коррекции дислипидемий, улучшить результаты лечения больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Дать оценку промежуточных и отдаленных результатов операции лапароскопического регулируемого бандажирования желудка, с учетом возраста и пола, в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

2. Дать оценку промежуточных и отдаленных результатов операции лапароскопической продольной резекции желудка, с учетом возраста и пола, в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

3. Дать оценку промежуточных и отдаленных результатов операции лапароскопического желудочного шунтирования,, в зависимости от возраста и пола, в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

4. Дать оценку промежуточных и отдаленных результатов операции лапароскопического билиопанкреатического шунтирования желудка, с учетом возраста и пола, в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

5. Определить роль, место и эффективность каждой из применяемых операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная, сравнительная оценка эффективности операций лапароскопического регулируемого бандажирования желудка, лапароскопической продольной резекции желудка, лапароскопического желудочного шунтирования и лапароскопического билиопанкреатического шунтирования с учетом возраста и пола в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом. Впервые определены роль и место каждой из рассматриваемых бариатрических операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом. Впервые дана оценка промежуточных и отдаленных результатов рассматриваемых современных бариатрических операций в зависимости от пола пациентов. Определены критерии по параметрам "золотого стандарта" по оценке эффективности оперативных вмешательств. Разработаны критерии показаний и рекомендаций по наиболее эффективному применению рассматриваемых бариатрических вмешательств. В оценке коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом применена методология математико-статистического анализа полученных данных, позволяющая использовать методы доказательной медицины.

Практическая значимость. Полученные результаты по оценке эффективности рассматриваемых бариатрических операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом, дают возможность

разработать критерии показаний и выработать рекомендации по наиболее эффективному применению данных вмешательств, что позволяет определить требуемые ресурсы для осуществления бариатрической помощи в практическом здравоохранении. Разработка рекомендаций по хирургической коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом позволит значительно улучшить исходы лечения этой категории пациентов, предотвратить осложнения, связанные с дислипидемией. Разработка "золотого стандарта", среди наиболее часто применяемых бариатрических вмешательств, позволит унифицировать методологию применения этих операций в коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом.

По материалам исследования опубликовано 28 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и разработки, нашли применение в практической деятельности клиники факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Первый СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» ФАЗ и СР (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8). Материалы диссертации используются в учебной работе кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, курса последипломного образования "Лапароскопическая хирургия". Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры факультетской хирургии медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 21-я линия В.О. д. 8а), Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 4. Клиники «доктора Куприна» (Санкт-Петербург, пр-т Энгельса, 7/2), многопрофильной клиники РАМИ (Санкт-Петербург, ул. Кирочная 13), городской больницы № 40 (Санкт-Петербург, Сестрорецк, ул. Борисова 4).

Апробация диссертации. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и проблемной комиссии №.6 ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Инвазивные технологии» (2013; 2014 гг).

Материалы исследования опубликованы в журнале «Вестник хирургии» (2014; 2013). Материалы исследования доложены на 19-th World Congress of IFSO., Montréal, Canada, (2014); на Всероссийской конференции с международным участием «Трансляционные исследования в инновационном развитии здравоохранения», ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, (2014); на 6th Congress of the IFSO and Metabolic Disorders, European Chapter, Brussels, Belgium, (2014); на 4th World Congress for the Advancement of Surgery. Tel-Aviv, Israel, (2013); на IFSO-Asia Pacific Chapter Meeting «New Frontier in Bariatric & Metabolic Surgery», Kaohsiung, Taiwan, (2013); на V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013», СПб, (2013); на Седьмом Российском симпозиуме «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений», Екатеринбург (2013); на Международной НПК «Многопрофильная клиника 21 века. Современные технологии в эндовидеохирургии», СПб, (2013); на НПК в Городской больнице №3, СПб, (2012); на 5-й НПК с международным участием «Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений», СПб, (2012); на Всероссийском конгрессе терапевтов, посвященном 180-ю выдающегося русского врача-терапевта С.П.Боткина «Терапевтическая школа С.П.Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины», СПб, (2012); на 2-м научно-практическом конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы», СПб, (2012); на Форуме Коха - Мечникова, Берлин (Германия) и СПб (Россия). Профессиональной медицинской ассоциации эндокринологов СПб., СПб, (2012); на XV Съезде Общества эндоскопических хирургов Рос-

сии, Москва, (2012); на Международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы», (2012).

Личный вклад автора. Автором осуществлено предоперационное и послеоперационное обследование больных в различные сроки наблюдения. Самостоятельно проведено 14 бариатрических операций, в более 500 операциях принимал непосредственное участие.

Самостоятельно проведено обследование и обработаны результаты после лапароскопических операций: регулируемого бандажирования желудка, продольной резекции желудка, желудочного шунтирования, билиопан-креатического шунтирования.

Статистическая обработка, сбор материала осуществлен лично автором. Доля непосредственного участия автора в выполнении исследования составляет не менее 75%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В 1 главе дан обзор литературы. Во 2 главе изложены материалы и методы, в 3, 4 главах обобщены собственные исследования. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 177 источников, в том числе 151 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассматриваемые бариатрические операции имеют различную эффективность относительно коррекции дислипидемий у больных с метаболическим синдромом, имеют различные показания и ограничения к их применению.

2. Эффективность операции лапароскопического регулируемого бандажирования желудка, в коррекции дислипидемий у больных с метаболиче-

ским синдромом, наблюдается в первый год после операции, в молодых возрастных группах и непосредственно зависит от исходной массы тела, степени ее снижения и возраста пациента. В качестве коррекции дислипидемий, у больных с метаболическим синдромом, операция имеет значительные ограничения.

3. Эффективность операции лапароскопической продольной резекции желудка, в коррекции дислипидемий, у больных с метаболическим синдромом, наблюдается в первый год после операции, непосредственно зависит от исходных нарушений липидного обмена. Операцию, с целью коррекции дислипидемий, у больных с метаболическим синдромом, целесообразно применять в молодых возрастных группах.

4. Наибольшая эффективность в коррекции дислипидемий, у больных с метаболическим синдромом наблюдается после применения комбинированных бариатрических операций (лапароскопического желудочного и билио-панкреатического шунтирования).

5. Своевременное применение бариатрических операций является эффективным методом коррекции дислипидемий, у больных с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 1

НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПИДЕМИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Избыточная масса тела, ожирение и метаболический синдром

В результате расстройств гомеостаза энергетического обмена развивается ожирение, а формирование ожирения у индивидуума непосредственно связано с многими факторами, такими как влияние генетически-конституциональных факторов, окружающей среды, факторов, регулирующих поведение человека в потребления пищи и множество других причин [11; 12]. По приведенным данным, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), еще в 2009 году около 2,1 миллиардов населения планеты имели избыточную массу тела или ожирение [168; 170]. Более 50% жителей северной Америки отнесены к категории людей с избыточным весом и ожирением. В результате этого, смертность в США, связанная с осложнения заболеваний, связанных с ожирением, увеличилась до 300 тысяч в год [122]. Еще в прошлом веке было известно, что 40% популяции имеет избыточную массу тела и ожирение [21;52;53].

Является очевидным, что чрезмерное потребление пищи является основной причиной развития ожирения, при том, что первичные нарушения нервно-гормональной регуляции, изменения в обмене адипоцитов или генетические факторы являются редкими причинами ожирения. В результате активации двух основных процессов развивается ожирение. Это увеличения объёма жировых клеток вследствие накопления в них липидов без возрастания количества адипоцитов и усиленного образования жировых клеток из их

предшественников (проадипоцитов), что имеет важное физиологическое значение и мало изучено.

Целый ряд факторов, включая генетические и внешние, влияют на развитие дислипидемии. По данным И.Е. Чазовой существует множество причин развития дислипидемий (ДЛП) [25]. Это генетические факторы, ожирение и гиподинамия, возрастные изменения, лекарственная терапия, приводящие к развитию таких состояний, как сахарный диабет 2 типа (СД 2), ДЛП, артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз и др. [134].

Степень развития ожирения и выраженность абдоминального накопления жира сами по себе являются независимыми факторами риска развития метаболического синдрома (МС), одним из составляющих которого является дислипидемия. Доказано, что развитию ДЛП и сопряженных с нею метаболических нарушений способствует абдоминальное или андроидное ожирение [41;42;160].

По данным национальной образовательной программы по холестерину США, изложенной в III докладе группы экспертов по лечению взрослых МС определен, как сложный, часто встречающийся фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а осложнения их - основная причина преждевременной смертности населения [158].

К определению МС обращались многие участники различных конференций, на которых подтверждалось, что ССЗ являются основным клиническим исходом МС [83]. Обозначено шесть главных компонентов этого синдрома, среди которых атерогенная дислипидемия является одним из его основных составляющих. Клиническая диагностика МС обычно базируется на обнаружении известных признаков: повышенного уровня триглицеридов и сниженного - холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Другие компоненты МС, такие как повышенный уровень апопротеина В, мелкие частицы липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и другие, рутинно не определяются в обычной клинической практике.

Как известно, ДЛП по существу является биохимическим проявлением нарушения обмена липидов, которое может приводить к значительным морфологическим и функциональным нарушениям в организме. ДЛП проявляется главным образом в повышении концентрации триглицеридов (ТГ) и снижении уровня холестерина ЛПВП. Отличительной особенностью МС является увеличение числа мелких плотных частиц во фракции холестерина ЛПНП, в которых повышается содержание белка и уменьшается количество эфиров холестерина, что указывает на атерогенные сдвиги в липопротеидном спектре крови [4;26].

Повышенный синтез ТГ в печени ведет за собой повышение синтеза основного белка ЛПНП и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) -аполипопротеина (ano) В и увеличение секреции в кровоток ЛПОНП. Развивается гипертриглицеридемия, которая при активном процессе липопротеид-липолиза ЛПОНП может сопровождаться нарастанием и уровня ЛПНП, особенно подфракции мелких плотных частиц [59;64;135;164]. Такие мелкие плотные ЛПНП обладают повышенной атерогенностью, так как в большей степени подвержены окислению и активному захвату макрофагами.

Само понятие ДЛП включает в себя изменение концентрации в плазме крови того или иного класса липопротеидов, появление в крови патологических липопротеидов. ДЛП может быть специфическим первичным проявлением нарушений в обмене липидов и липопротеидов, имеющих генетическую природу. При этом, наследственная предрасположенность прослеживается у 5-7% лиц, имеющих ДЛП. Значительно большую часть составляют первичные нарушения обмена липопротеидов, связанные с воздействием факторов внешней среды. ДЛП часто встречаться при ряде таких тяжелых заболеваниях как сахарный диабет и др. Выраженность этих заболеваний зависит от характера основного заболевания. При этом важным является то, что при своевременном и успешном лечении уровни липидов и липопротеидов нормализуются [16;17].

Первой попыткой систематизации отклонений от нормы в липопроте-идном спектре крови явилась классификация типов гиперлипопротеинемий (ГЛП) Fredricson D.S. и соавт. [73]. Однако, эта классификация не охватывала все возможные варианты ДЛП. В настоящее время больше пользуются классификацией ДЛП, учитывающие все возможные варианты нарушений обмена липидов и липопротеидов [3;63;146].

Среди множества вариантов ДЛП в клинической практике наибольшее значение имеют так называемые атерогенные ДЛП, которые выявляются у 45-50% населения высокоразвитых стран [104; 162].

К наиболее часто встречающимся вариантам атерогенных ДЛП относят гипербета-липопротеидемию, гиперпребета-липопротеидемию и гипо-альфа-липопротеидемию. Гипербета-липопротеидемию (II тип ГЛП по классификации Fredrickson D.S. и соавт.) подразделяющиеся на два подтипа: подтип II-А и подтип П-Б [73]. При подтипе II-A отмечается повышенное содержание в крови ЛИНИ, при П-Б подтипе - повышенное содержание ЛПНП и ЛПОНП. В липидограмме пациентов с II-A подтипом отмечается высокое содержание ХС при нормальной концентрации ТГ. Причем уровень ХС в крови при наследственном варианте у гомозиготныз больных превышает 13,0 ммоль/л, а у гетерозиготных колеблется от 7,75 до 13,0 ммоль/л. В липидограмме пациентов с П-Б подтипом выявляется повышение уровня ХС и ТГ.

Актуальность проблемы ДЛП связана, не столько с самим фактом наличия того или иного биохимического нарушения обмена липопротеидов, а в развитии различных клинических вариантов атеросклероза и их осложнений, что в значительной степени предопределяется наличием атерогенных ДЛП.

В настоящее время остается открытым вопрос в доказанности роли нарушений обмена липидов в развитии атеросклероза. В первую очередь это связано с тем, что в основном информация базируется на экспериментальных данных. При том, что впервые создал экспериментальную модель атероскле-

роза и доказал роль холестерина в развитии атеросклеротических поражений еще в начале XX века H.H. Аничков и С.С.Халатов [30].

Холестериновая модель атеросклероза продолжает служить объектом научных исследований и до настоящего времени, описываются различные влияния бариатрических операций на уровень ДЛП, однако имеющиеся данные носят противоречивый характер. Так еще в 1980 году, по данным Фре-мингемского исследования опубликовано утверждение о липопротеидной теории атеросклероза, где впервые была четко продемонстрирована зависимость между возрастанием смертности вследствие ССЗ и содержанием общего ХС в плазме крови [90; 104].

Липопротеидной теории атеросклероза базируется на наблюдениях за больными с нарушениями липидного обмена и выделения группы атероген-ных ДЛП, при наличии которых резко возрастает риск развития атеросклеро-тического поражения. Риск этого обусловлен высоким содержанием в крови ЛИНИ, ЛПОНП и снижением уровня ЛПВП. При этом, при некоторых вариантах атерогенных ДЛП вероятность развития атеросклероза и ранней смерти от его осложнений достигает 100%. Напротив, при некоторых других вариантах ДЛП (низкий уровень JI11H1I, повышенное содержание ЛПВП) частота обнаружения клинических проявлений атеросклероза резко снижается. Важные доказательством липопротеидной теории атеросклероза представлены в 80-х годах прошлого века [56; 109; 110].

Согласно Европейским рекомендациям по профилактике ССЗ в клинической практике от 2003 г., целевой уровень общего холестерина (ОХС) должен быть <5 ммоль/л и ХС ЛПНП <3 ммоль/л, при этом для пациентов с установленным ССЗ и больных с сохарным диабетом (СД) рекомендуется достичь уровня ОХС <4,5 ммоль/л и ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л [25].

По данным экспертов национального института здравоохранения США атерогенные ДЛП являются главным фактором, ответственным за эпи-

демию ССЗ [110;143]. Другими по важности факторами риска были признаны ряд заболеваний, среди которых ведущую роль отводится ожирению.

Таким образом, около половины взрослого населения экономически развитых стран страдает атерогенными ДЛП, которые ответственны за развитие атеросклероза. В 50-60% случаев развитие атеросклероза связывают с ги-перхолестеринемией, в 25-30% случаев развитие атеросклероза объясняют снижением концентрации антиатерогенных ЛПВП. В 20-25% случаев верифицированного атеросклероза отсутствуют изменения уровня липидов в крови, но при этом выявляют дисбаланс апопротеиновых компонентов липопро-теидов, появление в крови измененных, модифицированных липопротеидов. Следует отметить, что актуальность проблемы ДЛП обусловлена не только большой распространенностью и ведущей их ролью в этиопатогенезе атеросклероза, но и определенными трудностями терапии ДЛП.

Повышение количества висцерального жира, как правило, сочетается с липидными нарушениями. Интенсивный липолиз в интраабдоминальных адипоцитах приводит к высвобождению большого количества свободных жирных кислот, которые поступают по воротной вене в печень, а затем в системный кровоток. При этом печень подвергается мощному и постоянному воздействию свободных жирных кислот, что приводит к целому ряду метаболических нарушений. Благодаря избыточному накоплению адипозной ткани, возникающая инсулинорезистентность (ИР) является связующим звеном между ожирением, НТГ, АГ и ДЛП [112].

Как было показано в исследовании РТЮСАМ, уровень общей смертности, смертности от ИБС, значительно выше, чем у лиц без метаболических нарушений. Указанные факторы вместе образуют МС, что значительно повышают риск развития атеросклероза [121;145].

ДЛП непосредственно связана с МС и является одним из основных его основных составляющих, что является наиболее актуальным проблемой современной медицины. Установлено, что частота МС с некоторым отстава-

нием соответствует распространенности ожирения в популяции. В США около трети лиц с избыточной массой тела, ожирением, имеют все признаки MC по критериям «Adult Treatment Panel III» (ATP III) [70].

В европейских странах MC, диагностированный по критериям ВОЗ, встречается у 14-15% населения в возрасте от 40 до 60 лет и имеет достоверную связь с возрастом и типом распределения жира [85].

Выделение MC в отдельную нозологическую проблему имеет большое клиническое значение. В первых MC предшествует возникновению таких серьезных болезней, как СД 2 типа и атеросклероз. Во вторых, при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений. При этом известно, что эра современного понятия MC началась еще в 1966 году, когда Camus J.P. определил наличие взаимосвязи между развитием гиперлипидемии, СД 2 типа и подагры, затем вид нарушений обмена был назван «метаболический трисиндром» (trisyndrome metabolique) [34;49]. В 1968 г. H. Mehnert и Н. Kuhlmann ввели понятие «синдром изобилия». G. Reaven в 1988 году предложил термин «синдром X» [140-142]. В 1989 г., N. Kaplan предложил термин «смертельный квартет» (ожирение, АГ, СД, Гипер ТГ). В настоящее время чаще всего применяют термин «метаболический синдром» [91; 139]. В соответствии с рекомендациями ATP III диагноз MC устанавливают при обнаружении трех и более критериев: это ожирение с окружностью талии более 102 см у мужчин, и более 88 см у женщин; нарушения в липидном обмене, а именно повышение ТГ более 1,7 ммоль/л (^150 мг/дл), уровень ХС ЛПВП менее 1 ммоль/л у мужчин и менее 1,3 ммоль/л у женщин и др. [158].

Итак, ожирение, особенно по абдоминальному типу, является ключевым фактором риска развития MC и по всей видимости (исключая наследственную предрасположенность) является ведущим фактором в формировании ДЛП, при котором ожирение способствует развитию этого нарушения [95]. Так же эти авторы указывается, что ожирение оказывает влияние и на

метаболизм липопротеииов. Увеличение массы тела приводит к увеличению уровней ТГ и ЛПНП и снижению уровня ЛПВП. При снижении массы тела отмечается обратный эффект на уровень липопротеинов у лиц с избыточной массой тела, однако остается не известен точный механизм таких связей.

Концепция МС претерпевает ряд эволюционных преобразований. Так редакция определения МС (2005), проводимой Международной федерацией по СД в Берлине и Европейского общества по атеросклерозу, проходившему на 75-м конгрессе в Праге показали, что ключевым моментом формирования МС является ИР, запускающая порочный круг симптомов и приводящая в итоге к появлению известных тяжелых ССЗ и их осложнений. При этом, инициирующим моментом всего метаболического каскада, является ожирение [167]. Отмечается, что риск развития кардиоваскулярной и общей смертности увеличивается даже при достижении массы тела в пределах верхней границы нормы [43]. В консенсусе Российских экспертов по проблеме МС дано определение, диагностические критерии, на которые следует опираться при установке диагноза, первичная профилактика и общее лечение, однако не представлена какая-либо информация о хирургическом лечении [5].