Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Якухная, Елена Валерьевна

  • Якухная, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 117
Якухная, Елена Валерьевна. Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владивосток. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якухная, Елена Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение клинико-экономических исследований в здравоохранении '

1.2. Экономические стратегии лечения в кардиологии

1.3. Качество жизни и нитраты

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2, Методы исследования

2.2.1. Метод исследования качества жизни

2.2.2. Методы фармакоэкономического анализа

2.2.2.1. Анализ «стоимости заболевания» — АСЗ (COI — cost of illness)

2.2.2.2. Анализ «стоимость - минимизация» (Cost Minimization Analisis -СМА)

2.2.2.3. Анализ «стоимость - эффективность» (Cost - Effectiveness Analysis, СЕА)

2.2.3. Определение экономических потерь, связанных с недостаточным назначением современных лекарственных средств

2.2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НА ФОНЕ АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ 51 3.1 Оценка КЖ у пациентов, получающих различные виды антиангинальной терапии

3.2 Проспективное исследование КЖ пациентов на фоне терапии нитратами обычной формы высвобождения

3.3 Проспективное исследование КЖ пациентов на фоне антиангинальной терапии пролонгированными нитратами

3.4 Сравнительная характеристика параметров КЖ на фоне различных вариантов антиангинальной терапии

Глава 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

4.1 Определение стоимости лечения больных Ст Ст в стационаре и амбулаторно-поликлинических условиях

4.2 Анализ экономического ущерба при проведении типичной практики лечения больных Ст Ст в условиях стационара и поликлиники

4.3 Фармакоэкономический анализ применения нитратов в качестве антиангинальной терапии Ст Ст

4.3.1. Анализ минимизации затрат (Cost Minimization Analisis - СМА)

4.3.2. Анализ «стоимость — эффективность» (Cost - Effectiveness Analysis, СБА) 78 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. По прогнозу экспертов ВОЗ, к 2020 г. ишемическая болезнь сердца (ИБС) станет первой, наиболее частой причиной потери трудоспособности и смерти людей. Среди больных ИБС -стабильная стенокардия наиболее распространенная форма. Наличие некупированных приступов стенокардии напряжения повышает риск смертности от ИБС в 2,2 раза у мужчин и в 1,7 раз - у женщин [86,91]. Исследования, проведенные в США и ряде европейских стран, показали, что надежды, возлагавшиеся на высокотехнологические виды медицинской помощи как средства первой линии для борьбы с ССЗ, не оправдались. Несмотря на огромное число баллонных ангиопластик и операций аортокоронарного шунтирования (АКШ), выполняемых в экономически развитых странах (1,6 млн. вмешательств ежегодно только в США), остановить эпидемию ССЗ и изменить ведущий вклад этих заболеваний в структуру смертности до настоящего времени не удалось [177]. Все вышеизложенное требует изучения новых подходов к оптимизации терапии таких больных и поиска информативных критериев оценки проводимого лечения.

Повышение стоимости медицинской помощи, появление альтернативных методов лечения вызывает интерес к проблемам фармакоэкономической оценки эффективности лечения ИБС. Актуальность поиска фармакоэкономической стратегии лечения ИБС на амбулаторном и стационарном этапе определяется не только распространенностью этой патологии, но и большой стоимостью лечения. Современная тенденция российского здравоохранения связана с усилением механизмов государственного регулирования, направленного в основном, на более рациональное использование ограниченных ресурсов и сдерживание затрат. В этой ситуации необходимо использовать показатели экономической оценки эффективности лечения, которые позволят в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее оптимальный вид лечения с учетом его эффективности и стоимости [10].

Проблема изучения и улучшения качества жизни (КЖ) больных с ИБС остается одной из главных в настоящее время, так как в большинстве случаев при проведении терапии не учитывается удовлетворенность пациентов проводимым лечением, их приверженность к терапии. Изучение КЖ больных, страдающих стабильной стенокардией напряжения, позволяет оценить степень воздействия данной патологии на жизнь пациента, выделить те ее сферы, которые подвержены наибольшему влиянию заболевания. Необходимо оценивать восприятие больным своего здоровья, его точку зрения на свои функциональные возможности, его мнение о степени благополучия, связанного со здоровьем. У больных стабильной стенокардией (Ст Ст) большое влияние на КЖ оказывает частота и длительность ангинозных приступов, поэтому возникает интерес к изучению этого показателя на фоне приема различных средств антиангинальной терапии. С другой стороны, в свете новых требований, предъявляемых обществом к медицинской науке, КЖ выступает одним из основных критериев эффективности лечения хронических заболеваний [147].

В связи с этим представляет интерес определение фармакоэкономической эффективности проводимого лечения, и в том числе исследование эффективности терапии Ст Ст с учетом КЖ таких пациентов.

Дель работы:

На основе использования методов клинико-экономического анализа и комплексного изучения параметров качества жизни оценить эффективность различных вариантов антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективное исследование качества жизни у больных стабильной стенокардией, получающих органические нитраты для выявления наиболее информативных критериев этого показателя.

2. Для оценки эффективности проводимого лечения провести проспективное исследование качества жизни у больных стабильной стенокардией с различными вариантами антиангинальной терапии.

3. На основе методов фармакоэкономического анализа: «минимизации затрат», «стоимость/эффективность», «стоимости заболевания», определить наиболее эффективные варианты лечения стабильной стенокардии органическими нитратами.

4. Оценить экономические издержки медицинских учреждений при стационарном и амбулаторном лечении больных стабильной стенокардией с различными вариантами антиангинальной терапии.

Научная новизна:

Впервые в ходе ретроспективного и проспективного анализа качества жизни выявлено резкое снижение его интегрального показателя у пациентов со стабильной стенокардией, а возрастание параметров качества жизни зависит от использования в антиангинальной терапии разных групп органических нитратов.

Впервые из всего спектра изученных параметров качества жизни определены наиболее информативные показатели, отражающие степень снижения физической активности и нарастание психологического дискомфорта и доказана возможность их использования для оценки тяжести стабильной стенокардии и эффективности проводимой антиангинальной терапии.

Впервые доказана прямая зависимость между параметрами клинико-экономической эффективности антиангинальной терапии и качеством жизни пациентов со стабильной стенокардией. Показано, что комплексный клинико-экономический анализ антиангинальной терапии позволяет определить экономический ущерб при нерациональном использовании органических нитратов и выявить наименее, затратные программы лечения, что существенно повышает эффективность проводимой терапии на стационарном и амбулаторном этапах. Практическая значимость.

Проведение клинического и фармакоэкономического анализа в оценке рациональности использования антиангинальных препаратов позволяет оптимизировать лечение ИБС. Применение экономических методов в оценке качества проводимой терапии дает возможность объективно оценить расходы государства и пациента для определения наиболее рациональных схем антиангинальной терапии, и позволяет определить эффективность лечебных мероприятий в трех направлениях: «пациенты - врачи - органы здравоохранения».

На основе полученных результатов обоснованы рекомендации для применения пролонгированных форм органических нитратов в качестве длительной антиангинальной терапии больных Ст Ст, что значительно позволяет сократить расходы, как на стационарном, так и амбулаторном этапах лечения.

Изучение КЖ пациентов со Ст Ст на фоне антиангинальной терапии позволяет определить влияние болезни на физическое, психологическое и эмоциональное состояние больного, выявить наиболее приоритетные, параметры для каждого пациента, что дает возможность выполнения индивидуализированной целенаправленной коррекции возникающих расстройств и повысить эффективность лечения больных со стенокардией с точки зрения КЖ данного контингента.

Данные об изменении КЖ могут являться источником дополнительной, более объективной оценки лечения, а его динамика в ходе лечения -объективной характеристикой статуса пациента. Основные положения, выносимые па защиту:

1. На основе анализа результатов ретроспективного и проспективного исследования КЖ у больных Ст Ст доказано, что наиболее существенное положительное влияние на параметры и интегральную оценку КЖ оказывает терапия пролонгированными формами изосорбида-5-мононитрата. При этом наиболее информативными для прогнозирования эффективности лечения больных Ст Ст являются параметры активности и психологического дискомфорта.

2. По результатам различных методов фармакоэкономического анализа («стоимости заболевания», «минимизации затрат», «стоимость/эффективность») установлено, что антиангинальные препараты имеют неодинаковую эффективность. Доказано, что при длительной терапии Ст Ст пролонгированными нитратами финансовые потери могут быть сокращены более чем на 20%. Результаты анализа «стоимость/эффективность» и «минимизации затрат» показали, что применение пролонгированных форм изосорбида-5-мононитрата в лечении больных Ст Ст является наиболее обоснованным с позиций клинической эффективности и экономической целесообразности.

3. Результаты анализа «типичной» практики лечения Ст Ст показывают, что применение пролонгированных нитратов позволяет получить экономический эффект как на стационарном, так и амбулаторном этапе лечения (на 1 руб. затрат при применении пролонгированных нитратов приходится 1,3 руб. при использовании нитратов ОФ на стационарном и 1,69 руб. на амбулаторном этапе лечения).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Якухная, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов со стабильной стенокардией регистрируется низкий суммарный показатель качества жизни по всем оцениваемым критериям, величина которого имеет прямую зависимость от тяжести стенокардии. На фоне антиангинальной терапии в стационаре суммарный показатель качества жизни достоверно увеличивается и сохраняется на прежнем уровне, в течение всего периода наблюдения.

2. Прирост суммарного показателя качества жизни зависит от типа антиангинальной терапии. При использовании в лечении пролонгированных нитратов он на 17% выше, чем в группе пациентов, получающих нитраты обычной формы высвобождения.

3. Антиангинальная терапия органическими нитратами у больных Ст Ст оказывает существенное влияние на динамику всех составляющих интегрального показателя качества жизни. Наиболее существенный прирост данного показателя наблюдается при использовании пролонгированных форм изосорбида-5-мононитрата.

4. Затраты при использовании различных схем антиангинальной терапии Ст Ст существенно отличаются друг от друга. Дельта стоимости двух программ лечения на стационарном этапе составляет 10 504 руб., на амбулаторно-поликлиническом этапе — 4 407 руб., в пользу пролонгированных нитратов. На 1 рубль затрат при применении пролонгированных нитратов приходится 1,3 рубля при лечении нитратами обычной формы высвобождения в стационаре и 1,7 рублей - на этапе амбулатоно-поликлинической помощи.

5. Наиболее затратным для длительной терапии Ст Ст является изосорбид—5-мононитрат обычной формы высвобождения, наименьшие затраты в сочетании с низким антиангинальным эффектом зарегистрированы при использовании изосорбид динитрата обычной формы высвобождения. С позиций клинической эффективности и экономической целесообразности применение пролонгированных форм изосорбида-5-мононитрата наиболее рационально, их коэффициент «стоимость-эффективность» составляет 13,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При длительной антиангинальной терапии Ст Ст целесообразно проводить тестирование пациентов с определением интегрального показателя КЖ для дополнительной оценки тяжести стенокардии и коррекции проводимого лечения.

2. Для оптимизации программ терапии больных Ст Ст необходим комплексный фармакоэкономический анализ разных типов антиангинальной терапии с определением фармакологических приоритетов на этапах стационарного и амбулаторно-поликлинигаеского лечения.

3. При проведении антиангинальной терапии больных Ст Ст нецелесообразно использовать изосорбида динитрат обычной формы высвобождения в связи с их низкой эффективностью, с позиций юшнико-экономической целесообразности наиболее предпочтительны пролонгированные формы изосорбида-5-мононитрата.