Оценка двигательной одаренности с учетом особенностей пальцевой дерматоглифики спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на развитие выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Никитина, Татьяна Михайловна

  • Никитина, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Никитина, Татьяна Михайловна. Оценка двигательной одаренности с учетом особенностей пальцевой дерматоглифики спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на развитие выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. 4.

1.1. Критерии спортивной одаренности. 8.

1.2. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры. 16.

1.3. Закдаоченяе. 25.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 27.

2.1. Задачи исследования. 27.

2.2. Методы исследования. 27.

2.2.1. Дерматоглифика. 28.

2.2.2. Антренеметрия. 32.

2.2.3. Педагогическое тестирование. 32.

2.2.4. Педагогический эксперимент. 35.

2.2.5. Математико-статистические методы. 35.

2.3. Организация исследования 36.

ГЛАВА 3. ПРИЗНАКИ ПАЛЬЦЕВОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ И

ФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СШЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ

В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ. 38.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка двигательной одаренности с учетом особенностей пальцевой дерматоглифики спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на развитие выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей»

Современный спорт развивается в условиях одновременного ограничения материальных и человеческих ресурсов. Это выдвигает на первый план решение задач оптимизации спортивного отбора. Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка адекватных критериев, позволяющих раннее диагностирование врожденных особенностей двигательной одаренности.

Понятно, что именно рано и правильно выбранная специализация в соответствии с двигательными возможностями помогает спортсменам быстро прогрессировать и достигать больших высот и долголетия в спорте. Знание врожденных возможностей двигательного потенциала позволяет также дифференцировать прогностически сильные и слабые стороны физических возможностей атлета и, соответственно, активно совершенствовать сильные компоненты подготовленности, и направленно, с помощью специальных методов развивать мало обеспеченные.

В современной практике спорта очень важно чтобы сам тренер владел простейшими методами диагностики генетического потенциала для выявления возможной сферы спортивного приложения подопечного в области выносливости или скорости, силовых проявлений или сложнокоординаци-онных действий. В настоящее время для оценки возможностей спортсмена чаще всего используются критерии, которые касаются в основном либо дефинитивного уровня валидных специфических показателей, так называемых модельных характеристик (36, 47, 48, 63, 64, 74, J07), обеспечивающие успех в спорте, либо требуют длительного и постоянного наблюдения за динамикой комплекса показателей, включающих в себя показатели телосложения (34, 43,59-61, 48, 79, 107), психологического статуса (29, 41, 42, 44, 83), двигательных способностей (7, 109, ПО), темпов ростовых процессов и биологического созревания (17, 36, 40, 102) на всех этапах спортивного становления. Отставленный эффект (дефинитивные модели), сложность и практическая невозможность проведения длительных комплексных наблюдений с привлечением широкого штата специалистов в современных условиях, ограниченные материальные возможности, безусловно, лимитируют использование этих критериев и тем самым снижают как надежность, так и долгосрочность прогноза, уменьшают адекватность выбора специализации.

Использование генетических критериев в прогностическом отборе позволяет с высокой вероятностью на этапе ранней ориентации и начштьного отбора выбрать те самые 2-3% детей из популяции, которые могут достичь высоких результатов в конкретных спортивных специализациях (71). Однако, известные в настоящее время генетические критерии двигательной одаренности, такие как состав скелетно-мышечных волокон (5, 132-134, 140

141), генетический комплекс HLA (54, 89), биохимические маркеры крови (4, 49, 301), отличаются слабой разработанностью, недостаточной информативностью, как правило, инвазивностью, длительностью и сложностью определения, что затрудняет их использование в практике.

Цель настоящего исследования. Совершенствование методов отбора на основе использования генетических критериев двигательной одаренности.

Гипотеза исследования. Разработка генетических критериев двигательной одаренности, отличающихся простотой определения, неинвазив-ностью и высокой информативностью, не изменяющихся на этапах спортивного совершенствования, позволит повысить эффективность начальной ориентации и спортивного отбора.

Объект исследования. Система спортивного отбора.

Предмет исследования. Генетические критерии двигательной одаренности.

Научная новизна определяется, прежде всего, недостаточной изученностью вопросов, связанных с разработкой критериев прогностического отбора. В приведенной работе впервые представлены систематизированные данные о возможностях использования принципиально новых для спортивной сферы генетических критериев - пальцевых дерматоглифов 1

ПД) в области спортивного отбора. Впервые показано, что различные группы видов спорта, охватывающие весь ареал спортивной деятельности, соотносятся с различными значениями ПД, так что выделяются границы ПД, характерные для максимально успешной реализации при скоростно-силовой ориентации, ориентации на выносливость или координацию. Показаны взаимосвязи уровня дефинитивного развития отдельных физических качеств и показателей ПД у элитных спортсменов, так что сформированы пределы значений ПД, корреспондирующие с доминантой основных физических качеств. Впервые выявлены прогностические возможности ПД для выбора и уточнения ролевой функции и амплуа внутри отдельных спортивных специализаций.

Практическая значимость полученных данных связана с тем вкладом, который они вносят в существующую систему начальной ориентации и отбора. Использование разработанных моделей ПД для оценки пригодности к занятиям в различных группах видов спорта дает возможность наиболее адекватно выбрать виды спорта с максимальной перспективой реализации. На этапах отбора в процессе спортивного совершенствования применение моделей ПД позволяет наиболее оптимально определить ролевую функцию спортсмена в игровых видах спорта; выявить спортсменов, способных исполнять функцдю «загребного» и «мотора» в академической гребле; проводить раннюю специализацию в конькобежном спорте. На этапах спортивного совершенствования учет моделей ПД позволит выделить априори доминирующие и слабо генетически представленные показатели физических возможностей и позволит оптимизировать подготовку спортсмена с учетом индивидуальных особенностей двигательного потенциала. Целесообразность предлагаемых подходов к оценке врожденных способностей в спортивной практике проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость признаков пальцевой дерматоглифики в связи с развитием отдельных физических качеств, обуславливающих двигательную одаренность.

2. Фенотипические особенности признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменов высокой квалификации с учетом специфики вида спорта.

3. Модельные характеристики признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменов высокой квалификации различных видов спорта и у спортсменов с различной специализацией в виде спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 138 страниц, содержит 33 таблицы, 3 рисунка. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 141 источника, из них 20 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Никитина, Татьяна Михайловна

вывода

1. Признаки пальцевой дерматоглифики являются объективными генетическими критериями, позволяющими оценивать потенциальные физические возможности спортсмена на всех этапах спортивного совершенствования независимо от факторов возрастной и квалификационной динамики.

2. Признаки пальцевой дерматоглифики взаимосвязаны с показателями физических возможностей: низкие значения Дю, СГС, частоты встречаемости сложных узоров - завитков, среднее количество петель и максимальное количество дуг соотносятся с максимальными проявлениями ско ростно-силовых и силовых характеристик и минимальным уровнем выносливости и координации; высокие значения Дю, СГС, максимальная частота встречаемости завитков, среднее количество петель и отсутствие дуг - максимальные проявления характеристик координации при среднем уровне характеристик выносливости на фоне минимального уровня абсолютных силовых показателей; средние значения Jho и СГС, максимальное количество петель, среднее количество завитков и низкая доля дуг - максимальные проявления характеристик выносливости, средний уровень показателей координации при минимальном проявлении силовых характеристик.

3. Признаки пальцевой дерматоглифики дифференцируют различные виды спорта, объединяя их по основным физическим качествам, а их модельные значения являются объективными указателями принадлежности к определенной группе видов спорта: виды спорта со скоростно-силовой ориентацией - ДЮ - 9,0 -10,8; СГС = 85,7 - 105,7; А = 0,86 - 1,72; L = 6,6 -8,0; W = 1,14 - 1,68; виды спорта с ориентацией на выносливость - ДЮ = 11,6 - 13,5; СГС = 106,6 - 145,3; А = 0,12 - 0,6; L = 6,35 - 7,10; W = 2,3 -3,12; игровые и сложнокоординационные виды ДЮ = 12,7 - 15,1; СГС = 120,8 - 172,3; А = 0 - 0,32; W = 3,33 - 5,05; L = 4,82 - 6,58.

4. Фенотипы (типы комбинации пальцевых узоров) пальцевой дерматоглифики различаются в группах видов спорта с доминантой различных физических качеств, являясь объективным дополнением при выборе группы видов спорта: виды спорта со скоростно-силовой ориентацией - типы с наличием дуг (AL, ALW - 51,4%) и тип с наличием петель (более 5) и завитков (LW - 28,6%); виды спорта с ориентацией на выносливость - тип LW (38,8%); игровые виды спорта - тип с наличием петель (более 5) и завитков (LW - 49.5%) и тип с наличием завитков (более 5) и петель (WL -24,3%); сложнокоординационные виды спорта - тип с наличием петель (более 5) и завитков (LW - 40.9%) и тип с наличием завитков (более 5) и петель (WL - 36,9%).

5. Пальцевые дерматоглифы различаются у спортсменов в зависимости от игрового амплуа, так что усложнение координационных требований, расширение поля действия сочетается с усложнением пальцевых узоров, увеличением гребневого счета, частоты встречаемости W, снижением встречаемости L и исчезновением А в игровых видах спорта и разработаны модельные характеристики ПД для высококвалифицированных футболистов, баскетболистов и волейболистов разного игрового амплуа.

6. Признаки пальцевой дерматоглифики различаются у спортсменов, специализирующихся в академической гребле, в соответствии с выполнением различной роли в лодке, а их модельные значения являются критериями для ориентации гребца на выполнение роли «загребного» (Дю = 15,5 - 18,3; СГС = 156,8 - 176,6; фенотип ПД - WL) или роли «мотора» (Дю = 11,8 -13,4; СГС = 120,0 - 139,0; фенотип ПД - LW).

7. Признаки пальцевой дерматоглифики различаются у спортсменов, специализирующихся на разных дистанциях в конькобежном спорте, а их модельные значения являются критериями для специализации в спринте (Дю = 9,0 -10,8; СГС = 85,7 - 105,7; фенотипы ПД - AL, LW) и многоборье (Дю = 13,9 - 14,9; СГС = 140,6 - 154,6; фенотипы ПД - WL, LW с преобладание первого).

8. Результаты педагогического эксперименты установили информативность и высокую значимость признаков пальцевой дерматоглифики в качестве критериев оценки потенциальных физических возможностей спортсмена и критериев пригодности к занятиям различной спортивной деятельности. Разработаны рекомендации по использованию признаков пальцевой дерматоглифики в практике спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для опенки пригодности на этапе ранней ориентации при выборе группы видов спорта и уточнении вида спорта рекомендуется дерматогли-фическое тестирование. С этой целью следует стандартным образом сделать отпечатки пальцев рук индивида, определить тип узоров (A, L, W и S) на всех пальцах, рассчитать гребневой счет на каждом пальце. После этого произвести расчет тотальных признаков ПД: количество дуг, петель, завитков и двойных петель, Дю, СГС, определить тип пальцевой формулы. Затем следует провести сопоставление ПД индивида с модельными значениями ПД для элитных спортсменов для конкретного вида спорта и разных групп видов спорта (табл. 18).

Соответствие значений количественных и качественных признаков ПД индивида модельным значениям ПД для конкретного вида спорта или группы видов спорта указывает на то, что при наличии других условий (соответствие моделям телосложения, функциональной и специальной л од-готовленности) данный индивид достигнет высокого уровня эффективности реализации в данном виде или группе видов спорта. Несоответствие модели показателей ПД даже при соответствии прочих характеристик модели деятельности указывает на сниженную или низкую дефинитивную эффективность реализации в данном виде спорта или группе видов спорта, т.е. указывает на задействование в процессе спортивного совершенствования компенсаторных механизмов обеспечения деятельности, что может приводить к сокращению срока выступления на уровне высокой квалификации.

Вместе с тем, следует помнить, что оценка ПД позволяет также выявить априори ведущие и отстающие физические качества спортсмена. Оценка особенностей индивидуального физического потенциала позволит тренеру индивидуализировать подготовь, выбрав адекватные средства и методы тренировки, обеспечивающие максимально возможное соответствие текущей подготовленности индивида требованиям вида спорта при отсутствии соответствия спортсмена видовой модели ПД.

2. Для уточнения амплуа в игровых видах спорта (футбол, волейбол, баскетбол) рекомендуется дерматоглифическое тестирование по изложенному выше алгоритму.

Для того, чтобы определить наибольшую близость обследуемого игрока по ПД к тому или иному амплуа, после определения тотальных признаков ПД (Дю и СГС) и приоритетного фенотипа ПД проводится сопоставление значений показателей ПД игрока с модельными характеристиками ПД для элитных спортсменов конкретного игрового амплуа (табл. 27).

3. Для уточнения ролевой функции в академической гребле рекомендуется дерматоглифическое тестирование по изложенному выше алгоритму.

Для этого проводится сопоставление значений показателей ПД исследуемого спортсмена с модельными характеристиками ПД для элитных гребцов-академистов с разной ролевой функцией («загребные» и «моторные») и определяется наибольшая близость данного гребца по ПД к той или иной функциональной доминанте (табл. 33).

Однако, следует помнить, что при уточнении шрового амплуа и ролевой функции пальцевая дерматоглифика играет роль не жесткой модели, а ориентировочных границ наиболее высокого соответствия модели деятельности.