Оценка двигательной функции при парезе вследствие церебрального инсульта в процессе кинезотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Булатова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булатова, Мария Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Организация работы и методы исследования
2.1. Организация работы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы, используемые для оценки двигательного дефицита и способности к самообслуживанию
2.2.2. Метод видеоанализа движений и функциональной миографии
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения
3.1. Оценка степени выраженности двигательного дефицита и способности к самообслеживанию
3.2. Результаты исследования двигательной функции обследованных пациентов
3.2.1. Движение головы из исходных положений лежа на спине и стоя на коленях
3.2.2. Движение верхних конечностей из исходного положения лежа на спине
3.2.3. Движение нижних конечностей из исходного положения лежа на спине
3.2.4. Движение верхних и нижних конечностей из исходного положения лежа на спине
3.2.5. Движения верхних конечностей из исходного положения стоя на коленях
3.2.5.1. Одновременное сгибание прямых рук
3.2.5.2. Попеременное сгибание прямых рук
3.2.6. Движения верхних и нижних конечностей из исходного положения стоя на коленях
3.2.7. Сравнение биомеханики движений поворотов головы из положения лежа на спине и стоя на коленях
3.2.8. Сравнение биомеханики движений рук при выполнении различных движений
3.2.8.1. Сгибание прямых рук из положения лежа и сгибание руки и ноги из положения лежа
3.2.8.2. Одновременное сгибание прямых рук из положения лежа и стоя на коленях, попеременное сгибание рук стоя на коленях
3.2.8.3. Одновременное сгибание прямых рук из положения стоя на коленях, попеременное сгибание рук стоя на коленях, одновременное гомолатеральное сгибание руки и ноги стоя на коленях
3.2.9. Сравнение биомеханики движений ног при выполнении движений: одновременного сгибания ног из положения лежа, одновременного одностороннего сгибания прямой руки и ноги из положения лежа, одновременного одностороннего сгибания руки и ноги из положения стоя на коленях
3.2.10. Особенности выполнения движений пациентами в зависимости от латерализации очага поражения головного мозга
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка двигательной функции при парезе вследствие церебрального инсульта в процессе кинезотерапии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Сосудистые заболевания головного мозга являются актуальной медицинской и социальной проблемой. Они являются одними из ведущих причин инвалидизации и смертности. На сегодняшний день в мире около 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными болезнями. В России инсульт ежегодно развивается более чем у 500 тысяч человек. В то же время, в последние десятилетия отмечается тенденция к возрастанию заболеваемости и тяжести течения церебрального инсульта. В России свыше 1 миллиона лиц, перенесших инсульт, и более чем у 80% из них инвалидность разной степени тяжести [20]. Более 30% пациентов требуют посторонней помощи и ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить. В настоящее время прослеживается тенденция к некоторому снижению смертности при инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы интенсивной терапии инсульта, нейрохирургического лечения геморрагических инсультов. Наряду с этим, инвалидизация после инсульта увеличивается. Основные проявления постинсультных неврологических расстройств, обуславливающих инвалидизацию больных,-двигательный и речевой дефицит. Двигательный дефицит, как проявление нарушений произвольной моторики, возникающей у больных вследствие перенесенного мозгового инсульта, является ведущим симптомом, приводящим к инвалидизации [21, 40, 62]. Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3Л больных [112].
Лечебная физкультура является одним из важнейших видов восстановительного лечения. Однако до сих пор не выработан унифицированный алгоритм выбора максимально индивидуализированных и эффективных средств и методов лечебной физкультуры с целью коррекции определенных двигательных нарушений. Поиск методов более детальной и объективной диагностики двигательной функции наряду с классическими клиническими методами, такими как, оценка силы и тонуса мышц,
координаторных нарушений, является одним из актуальнейших направлений научных исследований в области нейрореабилитации на современном этапе. Одним из таких методов является видеоанализ движений с функциональной миографией, позволяющий в режиме реального времени одновременно во всех плоскостях пространства изучать особенности двигательной функции.
Научная новизна.
Впервые в режиме реального времени проводилось одновременное изучение особенностей движений головы, верхних и нижних конечностей человека с помощью видеокинематографии и функциональной миографии. Определены паттерны движения практически здоровых лиц и пациентов с церебральным инсультом при выполнении тестовых движений, лежащих в основе онтогенетического подхода к процессу формирования постуральной функции и функции передвижения человека. Проведен сравнительный анализ выполнения тестовых движений практически здоровыми лицами и пациентами с церебральным инсультом.
Изучены особенности биомеханики движений головы, верхних и нижних конечностей у пациентов с церебральным инсультом при выполнении тестовых движений в зависимости от латерализации очага поражения и последовательно изменяющихся исходных положений.
По результатам функциональной миографии выявлены особенности ЭМГ- картины практически здоровых лиц и отличия ЭМГ-картины при постинсультных гемипарезах от таковой в норме.
Проведенный сравнительный анализ выявленных особенностей выполнения пациентами с церебральным инсультом тестовых движений позволил сформулировать методические рекомендации для более эффективного проведения реабилитационных мероприятий, как в зависимости от латерализации очага поражения, так и в зависимости от исходного положения.
Практическая значимость
Результаты исследования двигательной функции больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания в зависимости от латерализации очага поражения и исходного положения легли в основу формулирования особенностей унифицированных методических физической реабилитации, которые необходимо учитывать в процессе физической реабилитации больных с парезом вследствие церебрального инсульта.
Проведение дистанционной функциональной миографии в режиме реального времени позволило выявить особенности изменения биоэлектрической активности мышц конечностей и шеи при выполнении различных тестовых движений. Эта информация позволяет по новому представить инициацию движения в норме и при церебральном инсульте, что позволит использовать полученные данные в процессе восстановления двигательной функции больных с церебральным инсультом.
Исследование позволило определить роль и место видеоанализа движений для диагностики и управления процессом восстановления двигательной функции при двигательных нарушениях церебрального генеза.
Цель исследования
Определить биомеханические и электромиографические особенности двигательной функции больных с церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания в зависимости от локализации очага поражения по данным видеоанализа тестовых движений для повышения эффективности физической реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить особенности выполнения тестовых движений по данным видеоанализа и функциональной электромиографии практически здоровыми пациентами.
2. Изучить особенности выполнения тестовых движений по данным видеоанализа и функциональной электромиографии пациентами с церебральным инсультом в зависимости от латерализации очага поражения и исходного положения.
3. Провести сравнительный анализ результатов видеокинематографии и функциональной электромиографии движений пациентов с церебральным инсультом и практически здоровых лиц.
4. Разработать рекомендации по коррекции движений в процессе физической реабилитации больных с церебральным инсультом в зависимости от латерализации очага поражения и исходного положения пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Видеокинематография в комплексе с функциональной электромиографией являются высокоинформативными методами оценки состояния двигательной функции человека в норме и при развитии патологических процессов.
2. Особенностями осуществления движений больными с церебральным инсультом, независимо от локализации очага поражения, в сравнении с практически здоровыми пациентами являются: меньшая амплитуда движений поворотов головы независимо от исходного положения, меньшая амплитуда движений в крупных суставах на контралатеральной очагу поражения стороне, участие большого числа дополнительной мускулатуры при выполнении движений, более часто встречающийся тонический тип сокращения мышц.
3. Особенностями осуществления двигательной функции пациентами с церебральным инсультом с локализацией очага в правом полушарии является большое количество общих биомеханических особенностей с практически здоровыми лицами: общие закономерности в асимметрии амплитуд между правой и левой стороной независимо от исходного положения, в асимметрии выраженности феномена паузы
относительно правой и левой сторон, в проявлении симметричности цикла движения по времени.
Особенностями осуществления двигательной функции пациентами с церебральным инсультом с локализацией очага в левом полушарии является более частая встречаемость симметричности между правой и левой сторонами тела: амплитуд движений в крупных суставах, феномена паузы при выполнении движений, симметричности цикла движения по времени.
10
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Булатова, Мария Анатольевна
122 Выводы
1. Видеокинематография в комплексе с функциональной электромиографией являются высокоинформативными методами диагностики нарушений двигательной функции у больных с церебральным инсультом. Данные методы позволяют выявить слабость аксиальной мускулатуры, не выявленную клиническими методами.
2. Здоровые пациенты при записи кинематографии и суммарной миографии в режиме реального времени отличаются асимметрией амплитуд движений между одноименными суставами, неодинаково выраженной в различных исходных положениях; широкой вариативностью биоэлектрической активности мышц у разных субъектов.
3. При предъявлении тестовых движений пациенту с церебральным инсультом, соответствующих функциональному состоянию нервно-мышечного аппарата фиксируются данные в диапазоне нормальных величин. При предъявлении тестовых заданий, превышающих возможности нервно-мышечного аппарата (преждевременное изменение исходного положения) асимметрии амплитуд движений, симметричности цикла движений по времени и другие отклонения превышают нормальные диапазоны изучаемых величин.
4. Особенностями осуществления движений больными с церебральным инсультом, независимо от локализации очага поражения, в сравнении с практически здоровыми пациентами являются: меньшая амплитуда движений поворотов головы в сторону противоположную очагу поражения независимо от исходного положения; меньшая амплитуда движений в крупных суставах на паретичной стороне; разность амплитуд движений между одноименными суставами в положении лежа при выполнении симметричных движений меньше, чем в положении стоя на коленях при выполнении гомолатеральных
асимметричных движений; участие большого числа дополнительной мускулатуры при выполнении движений, преобладание тонической мышечной активности; асимметрия ЭМГ-профиля при выполнении симметричных движений.
5. Особенностями осуществления двигательной функции пациентами с церебральным инсультом с локализацией очага в правом полушарии является большое количество общих биомеханических особенностей с практически здоровыми лицами: общие закономерности в асимметрии амплитуд между правой и левой стороной независимо от исходного положения, в асимметрии выраженности феномена паузы относительно правой и левой сторон и симметричности цикла движения по времени.
6. Особенностями осуществления двигательной функции пациентами с церебральным инсультом с локализацией очага в левом полушарии является более частая встречаемость одинаковой выраженности показателей между правой и левой сторонами: амплитуд движений в крупных суставах, феномена паузы при выполнении движений, симметричности цикла движения по времени.
7. Независимо от наличия двигательного дефицита при выполнении движений в различных исходных положениях всегда цикл движения ноги встраивается в цикл движения руки.
8. В комплексе реабилитационных мероприятий больных с церебральным инсультом необходимо использовать повороты головы в различных исходных положениях. В положении лежа наиболее эффективными для восстановления мышечной силы нижних конечностей являются одновременные симметричные сгибания ног в тазобедренных и коленных суставах. В положении стоя на коленях в реабилитационных мероприятиях эффективнее использовать асимметричные движения верхних конечностей, асимметричные гомолатеральные комплексные движения верхних и нижних конечностей.
9. Асимметрия ЭМГ- профиля мышц при выполнении симметричных движений может служить для выявления «слабых» мышц у пациентов с церебральным инсультом в случае отсутствия видимого пареза при неврологическом осмотре.
Практические рекомендации.
Физическая реабилитация пациентов в острый период церебрального инсульта является основным разделом в программе восстановительного лечения. В связи с этим, с целью совершенствования использования средств и методов восстановительного лечения наряду с классическими методами оценки силы и тонуса мышц рекомендуется применение дополнительных методов, таких как видеокинематография в комплексе с функциональной миографией. Полученные данные позволяют оценить состояние двигательной функции у пациентов с церебральным инсультом с различной локализацией поражения и в различных исходных положениях.
Для получения более полноценной информации о степени нарушения двигательной функции и динамике выявленных нарушений в процессе реабилитации необходимо осмотр пациентов проводить в различных исходных положениях.
При формировании комплексов упражнений для пациентов с церебральным инсультом следует помнить, что:
1. Необходимо корригировать нарушение двигательной функции как с пораженной, так и с «интактной стороны» и добиваться симметричности при активном выполнении движений.
2. Пациентам с церебральным инсультом рекомендуется включать в комплекс лечебной гимнастики движения головы в различных исходных положениях, особенно для пациентов с локализацией очага в левом полушарии головного мозга.
3. При выполнении гомолатерального одновременного движения руки и ноги рекомендуется соблюдать общий паттерн движения, когда движение начинается и заканчивается верхней конечностью.
4. В положении лежа для пациентов с церебральным инсультом для восстановления силы нижних конечностей более эффективно в
реабилитационных мероприятиях использовать их симметричные изолированные движения.
5. В положении стоя на коленях следует начинать обучение с ассиметричных движений конечностей и только потом переходить к более координаторно сложным симметричным движениям.
6. Пациенты с локализацией очага в правом полушарии головного мозга требуют детализированного объяснения задания с расширением сенсорных каналов, с постоянной корректировкой в процессе выполнения физического упражнения, а также раздельно конструктивного подхода к построению занятий.