Оценка дрейфовой циркуляции в Атлантическом океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Беседин, Дмитрий Евгеньевич

  • Беседин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 249
Беседин, Дмитрий Евгеньевич. Оценка дрейфовой циркуляции в Атлантическом океане: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Беседин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теория дрейфовых течений и дрейфовая циркуляция вод Ф Атлантического океана.

1.1. Модель дрейфовой циркуляции Экмана.

1.2. Модель дрейфовой циркуляции Мадсена.

1.3. Геометрическое конечно-разностное построение спирали дрейфового течения при произвольно меняющейся вязкости.

1.4. Циркуляция Ленгмюра.

1.5. Динамический метод расчета течений.

1.6. Структура поля ветра и дрейфовая циркуляция вод Атлантического океана.

Ф 1.7. Обзор поверхностной циркуляции вод Атлантического океана.

I 1.8. Расчет касательного напряжения ветра и коэффициента вертикальной турбулентной вязкости на поверхности океана.

Глава 2. Методические основы диссертации. Характеристика использованных данных.

2.1. Технология измерения океанских течений.

2.2. Расчет суммарных агеострофических течений (CAT) по прямым наблюдениям скорости ADCP и дрейфовых течений по полю ветра. Обзор работ.

• 2.3. Расчет глубины распространения дрейфового течения.

2.4. Данные, использованные в работе.

Глава 3. Методика расчета суммарных агеострофических, дрейфовых и геострофических течений.

Глава 4. Анализ вертикальной структуры скоростей и переносов течений через океанологические разрезы.

4.1. Апробирование алгоритма геометрического конечно-разностного построения спирали дрейфового течения при разных формах задания вертикальной вязкости.

4.2. Расчет глубины перемешанного слоя.

4.3. Сравнение CAT с дрейфовыми течениями, рассчитанными по моделям.

4.4. Сравнение геострофического и дрейфового переносов в перемешанном слое.

4.5. Объемные расходы через разрезы суммарных агеострофических и дрейфовых течений, рассчитанные по измерениям in situ и климатическим данным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка дрейфовой циркуляции в Атлантическом океане»

Настоящая работа посвящена изучению дрейфовых течений в океане. Они относятся к виду движений воды, возбуждаемых ветром. Еще не так давно считалось, что напряжение ветра - это основной двигатель океанической циркуляции, однако исследования последних лет [22, 25] показали, что циркуляция в Мировом океане носит преимущественно термохалинный характер. Тем не менее, роль ветровой составляющей по-прежнему принимается важной.

Изучение ветровой океанской циркуляции имеет более чем столетнюю историю.1 Основы решения задачи о ветровых течениях были заложены В.Экманом в начале XX века. В 1902 году он опубликовал реалистичную модель чистого дрейфового течения, в которой первым учел отклоняющую силу вращения Земли на водный поток, вызываемый трением ветра об океанскую поверхность.

Важным шагом в моделировании океанской циркуляции стала работа Х.Свердрупа и полученное им соотношение (1947), выражающие баланс между завихренностью ветрового напряжения и планетарной завихренностью, вызываемой меридиональным движением. Модель Свердрупа позволяла по известному полю ротора трения ветра получать значение полного дрейфово-градиентного переноса по меридиану. Свердруповская модель получила развитие в работах Стоммела и В.Манка, включивших в баланс новые ф источники завихренности в виде трения. Стомелл выбрал в виде такого источника трение о дно, приняв его по величине пропорциональным скорости течения, а по направлению - обратным скорости. Модель Стоммела дала первое объяснение восточно-западной асимметрии поверхностной циркуляции океана: интенсификации западных пограничных течений и смещения центров антициклонических субтропических круговоротов к западу. Манк (1950)

1 Изложение истории развития моделирования ветровой циркуляции дается по [33, 37, 39] 4 заменил в своей модели трение о дно боковым трением, приблизив тем самым ее к реальности.

Дальнейшее развитие моделирования океанской циркуляции приводило к созданию все более сложных моделей. В.А.Бурков (1972) выразил полный поток массы как линейную сумму следующих составляющих: баротропной, имеющей постоянную по глубине скорость, бароклинной и чисто дрейфовой (экмановской). Величина полного потока определялась из выражения Свердрупа. Крупнейшим достижением отечественной школы моделирования течений является модель А.С.Саркисяна (1971). В модели находится рельеф океанской поверхности на основе уравнения завихренности полных потоков, учитывающего наклон дна и бароклинность. По наклону уровня и полю плотности с учетом всех членов уравнения морской гидродинамики находятся скорости на внутренних горизонтах моря.

Настоящая работа посвящена чисто дрейфовым течениям океана. Толчком к ней послужили успехи современной экспедиционной океанологии. Последние пятнадцать лет открыли новую эпоху в наблюдениях за циркуляцией Мирового океана. В этот период были произведены массовые измерения течений с помощью приборов, работающих на принципе Доплера (ADCP). Доплеровский метод измерения скорости, основанный на определении смещения частоты излучения движущегося объекта, широко применялся в других отраслях науки, и, наконец, нашел свое место в океанологии. Измерения скорости течений относительно судна синхронизуются с показаниями # спутниковой навигационной системы GPS, что позволяет получать вектора абсолютной скорости течений.

Накопленный материал по скоростям течений собран судовыми приборами и относится в основном к верхнему слою океана. В последнее время все большее распространение получают погружаемые измерители, дающие профиль скорости от поверхности до дна, но данных подобных измерений пока накоплено немного, к тому же, они не находятся в свободном доступе .

Работ, посвященных анализу измерений скорости судовыми ADCP, довольно мало. Они в основном связаны с изучением приливных процессов [74, 97], внутренних волн [66, 80], циркуляции в проливах или других небольших акваториях [84, 99, 105]. Совсем немного работ, в которых данные ADCP используются для анализа циркуляции в масштабах целого океана. Между тем, подобные исследования необходимы для лучшего понимания механизмов океанской циркуляции и уточнения модельных расчетов. Некоторые модели, которые используются для расчетов течений, не нашли до сих пор достаточного подтверждения прямыми наблюдениями скорости в океане. К ним относятся модели дрейфовых течений. В работах [67, 95, 120, 133] была предложена и развита методика расчета дрейфовых течений из прямых наблюдений скорости.

О другой стороне актуальности выбранной темы пишет известный американский океанолог Г.Чанади [70]. Она связана с тем, что верхний слой, контактирующий с атмосферой и отличающимся интенсивным вертикальным ^ перемешиванием, наиболее подвержен антропогенному загрязнению, и распространение загрязняющих веществ в нем во многом определяется дрейфовыми течениями. Понимание того, как формируются особые физические, химические и биологические характеристики перемешанного слоя также требует знания о горизонтальной циркуляции вод.

В этой связи целесообразно произвести сравнение двух основных компонентов течений в верхнем слое - дрейфового и геострофического. Сравнение геострофических и дрейфовых течений в верхнем слое океана # представляет научный и практический интерес, однако выполнялось довольно редко. Примером подобного исследования может послужить работа Ю.П. Доронина [23].

Расчет геострофических течений обычно производится по полю плотности и не учитывает постоянную по глубине баротропную составляющую скорости. Инструментальные определения скорости на отсчетной поверхности устраняют этот недостаток.

Настоящая работа основана на данных меридиональных и широтных океанских разрезов Атлантического океана и атлантического сектора Южного океана. Выбор района исследований связан с его важной ролью в деятельности человека и климате Земли, большим объемом данных измерений, полученных в ходе многочисленных научных рейсов, разнообразием географических условий региона. Немаловажным является и то обстоятельство, что Атлантический океан на сей день является сферой научных интересов России, и большинство океанских научных экспедиций Института океанологии (ИО) РАН последних десяти лет проходило именно в Атлантике.

В расчетах были использованы данные, полученные в ходе трех отечественных экспедиций, в которых принимал участие автор настоящей диссертации. Важность работы подчеркивается тем, что на протяжении долгого периода измерения скорости, выполненные на научных судах ИО РАН, не использовались, несмотря на их научную ценность. Автором работы, а также I С.М. Шаповаловым и И.Д. Лозовацким, за последние четыре года были произведены первые попытки обработать и интерпретировать эти измерения [7, 8, 9,17,21,36,51,63].

В диссертации присутствует и чисто теоретическая часть. Она связана с разработкой и тестированием алгоритма геометрического конечно-разностного построения спирали дрейфового течения, которая производилась автором работы совместно с B.JI. Лебедевым. При построении спирали используется принцип равновесия сил, действующих на слой воды в толще вод, охваченной # дрейфовым течением. Достоинством данного алгоритма, помимо его относительной простоты, является возможность произвольного задания вязкости по глубине и граничных условий.

Цель работы - сравнение суммарных агеострофических течений (CAT), полученных из прямых измерений скорости ADCP и дрейфовых течений, рассчитанных по моделям циркуляции из поля ветра; выявление роли дрейфовых и геострофических течений в верхнем слое Атлантического океана.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- Определение глубины распространения дрейфового течения по гидрологическим параметрам;

- Внедрение нового метода построения спирали дрейфового течения;

- Расчет CAT по данным измерений ADCP и дрейфовых течений по данным о поле ветра;

- Сравнение структуры и расходов CAT и дрейфовых течений на океанологических разрезах;

- Расчет геострофических течений при использовании отсчетной поверхности с известными значениями скорости;

- Сравнение геострофических и дрейфовых расходов воды через разрезы в перемешанном слое.

Основная часть диссертации состоит из четырех глав. В первой главе приводятся главные положения моделей дрейфовых течений Экмана и Мадсена. Модель Экмана, лежащая в основе современных представлений о дрейфовой циркуляции, рассматривается подробно. Модель Мадсена была выбрана как пример модели, учитывающей наблюдения, по которым угол отклонения поверхностного течения от ветра меньше экмановского.

Также в первой главе приводится: описание нового метода расчета дрейфовых течений; краткий обзор, посвященный циркуляции Ленгмюра, которая относится к особому типу движения вод, по сей день не нашедшему точного теоретического объяснения; описание динамического метода расчета течений; географическая характеристика района исследований (климатическое поле ветра и соответствующий ему полный дрейфовый поток); характеристика течений верхнего слоя. В конце главы приводится краткий обзор методик расчета касательного напряжения ветра и коэффициента вертикальной турбулентной вязкости К на поверхности океана.

Вторая глава включает в себя описание технологии измерений скорости океанских течений, обзор работ по теме исследования, раздел, посвященный расчету глубины распространения дрейфового течения, характеристику исходных данных.

В третьей главе подробно описана методика настоящего исследования, включающая первичную обработку данных, вычисление глубины распространения дрейфового течения, расчет суммарного агеострофического компонента течения из прямых наблюдений скорости, который сравнивался в работе с дрейфовым компонентом, рассчитанным по моделям.

Четвертая глава содержит обсуждение результатов. Она разбита на пять разделов. В первом подробно рассматриваются возможности применения метода расчета дрейфовых течений, предложенного в работе. Во втором приведены результаты по расчету глубины проникновения дрейфовых течений. Третий раздел посвящен сравнению суммарного агеострофического и дрейфового переносов воды через разрезы, четвертый - сравнению геострофических и дрейфовых течений в перемешанном слое. В пятом разделе анализируются величины объемных расходов воды через разрезы, полученные в работе.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Беседин, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

Таким образом, можно сформулировать основные результаты проведенного исследования.

1. Был описан и апробирован новый метод расчета дрейфового течения, учитывающий равновесие сил трения и Кориолиса в приповерхностном слое - геометрическое конечно-разностное построение спирали дрейфового течения. Главным достоинством нового метода является возможность произвольного задания вязкости по глубине. Расчеты по предложенному методу при разных формах задания коэффициента вертикальной вязкости К, выявили чувствительность дрейфового течения к низким значениям К, характерным для слоя скачка плотности, и углу между векторами скорости ветра и поверхностного течения. На основе главных гипотез о турбулентности верхнего слоя предложена форма задания коэффициента вертикальной вязкости, учитывающая стратификацию, расстояние от поверхности, волнение и вертикальный сдвиг скорости дрейфового течения.

2. Выполнен расчет глубины проникновения дрейфового течения в соответствии с гипотезой о «захвате» дрейфовой циркуляции перемешанным слоем. Расчет выполнялся по вертикальному распределению плотности и температуры воды. Были произведены попытки автоматизированного расчета, однако наилучшей оказалась экспертная оценка, когда основание перемешанного слоя определялось визуально по перегибу профиля температуры или плотности воды. Обнаружено, что вертикальное изменение температуры в пределах перемешанного слоя не достаточно велико, чтобы ощутимо влиять на абсолютную величину дрейфового переноса тепла.

3. На основе методики, предложенной в зарубежных работах и развитой в настоящей диссертации, удалось определить суммарные агеострофические течения (CAT) в перемешанном слое на основе прямых наблюдений скорости ADCP. По распространенному мнению эти течения имеют преимущественно дрейфовую природу. Методика позволяет оценить агеострофические движения ниже перемешанного слоя. Они были обнаружены в разных районах Атлантического океана, в первую очередь, в области западных пограничных течений низких широт. При расчете CAT использовалось два способа восстановления значений скорости в приповерхностном слое, где измерения судовым ADCP невозможны вследствие технических особенностей прибора: линейная экстраполяция и задание постоянного значения скорости. Некоторое преимущество продемонстрировал второй способ.

4. На основе данных о поле ветра по моделям дрейфовой циркуляции были рассчитаны дрейфовые течения. Показано, что лучшим образом CAT соответствуют дрейфовые течения, рассчитанные по выражению полного потока, задающего перенос перпендикулярно направлению ветра (в отдельных случаях, в условиях сильно изменчивого ветра, данное соответствие нарушалось вследствие нестационарности дрейфовых течений). Приведенный вывод сделан на основании 33 океанологических разрезов в разных частях Атлантики и согласуется с результатами других работ. Из него следует, что дрейфовое течение действительно захватывается перемешанным слоем толщиной несколько десятков метров. При изменении толщины перемешанного слоя эпюра дрейфового течения вытягивается (сжимается) по вертикали, дрейфовый перенос при этом остается перпендикулярным ветру.

5. Средние по разрезам профили скорости CAT показали плохое соответствие профилям скорости дрейфовых течений, найденных по моделям Экмана, Мадсена и предложенному в работе геометрическому алгоритму расчета дрейфовой циркуляции. Это означает, что структура агеострофических течений в перемешанном слое не может быть точно реконструирована перечисленными моделями дрейфовой циркуляции.

6. Сравнением дрейфовых и геострофических переносов воды показано, что роль дрейфовых течений в циркуляции перемешанного слоя может быть очень велика. Для ряда разрезов, расположешшх в пассатной зоне, Южной

Атлантике и у западного побережья Африки, была зарегистрирована дивергенция дрейфовых и агеострофических течений в верхнем слое океана. Настоящее исследование отличает то, что при расчете геострофических течений использовалась отсчетная поверхность с известными значениями скорости.

7. Оценка объемных расходов CAT и дрейфовых течений, найденных по данным in situ, показала, что реальный агеострофический перенос в верхнем слое океана может отличаться от переноса, найденного по средним климатическим данным. В первую очередь, это касается районов, характеризующихся неустойчивым полем ветра.

Благодарности

Автор диссертации выражает благодарность B.JI. Лебедеву и С.М. Шаповалову, а также всем, оказывавшим ему поддержку в ходе работы над диссертацией и участия в научных экспедициях.