Оценка долговечности уторных узлов вертикальных стальных резервуаров в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Семин, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семин, Евгений Евгеньевич
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Диагностирование и оценка технического состояния резервуаров.
1.2 Обзор дефектности и отказов резервуаров.
1.3 Обзор расчетных методов определения ресурса.
1.4 Обзор методов сварки и контроля уторных сварных соединений.
Выводы по главе.
2 Экспериментальное исследование остаточных сварочных напряжений в уторном сварном соединении и механических характеристик сталей.
2.1 Исследование остаточных сварочных напряжений.
2.2 Экспериментальное определение механических характеристик резервуарных сталей.
Выводы по главе.
3 Исследование напряженно-деформированного состояния уторных узлов резервуаров.
3.1 Метод конечных элементов.
3.2 Исходные данные для выполнения расчета НДС уторного узла.
3.3 Расчетная схема. Аналитический расчет напряжений.
3.4 Конечно-элементный расчет НДС.
Выводы по главе.
4 Исследование ресурса уторных узлов резервуаров.
4.1 Исходные данные для определения ресурса.
4.2 Расчетная схема.
4.3 Проведение расчетов ресурса уторного соединения РВСПК-50000.
4.3.1 Расчет по критерию начала роста трещины.
4.3.2 Расчет по критерию разрушения на этапе роста трещины.
4.3.3 Суммарный расчет по критерию разрушения на этапе зарождения и роста трещины.
Выводы по главе.
5 Экспериментальное исследование ресурса уторных узлов резервуаров
5.1 Методика проведения экспериментов.
5.2 Результаты экспериментов и сравнение расчетных и экспериментальных результатов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка долговечности уторных узлов вертикальных стальных резервуаров в процессе эксплуатации»
В Российской Федерации создана мощная система магистрального трубопроводного транспорта протяженностью более 40 тысяч километров, включающая в себя более тысячи резервуаров строительным номиналом от
3 3
0,1 до 50 тыс. м общей вместимостью более 15 млн. м .
Большая часть резервуаров, эксплуатирующихся в нефтяных Компаниях, построена в 80-х годах прошлого века и к настоящему времени исчерпала свой проектный ресурс, определенный в 30 лет.
Проведение демонтажа и замены таких резервуаров экономически и технически нецелесообразно, если возможно продление срока их эксплуатации.
В соответствии с федеральным руководящим документом [1] для продления срока эксплуатации резервуаров требуется оценить их техническое состояние по следующей схеме:
- выполнить диагностику резервуара;
- провести расчет срока и условий безопасной эксплуатации резервуара;
- разработать заключение о возможности и условиях дальнейшей безопасной эксплуатации резервуара.
При диагностике наибольшее внимание уделяется конструкциям резервуара, работающим в условиях сложного напряженно-деформированного состояния при высоком уровне напряжений.
Одним из наиболее ответственных элементов резервуара является сварное соединение между стенкой и днищем - уторный узел. При эксплуатации резервуаров в зоне уторного узла возникает пластический шарнир, и напряжения превышают предел текучести металла.
В действующих нормативных документах отсутствуют требования и методики по определению ресурса уторного узла с дефектами, что приводит к необходимости вывода резервуара из эксплуатации, устранения всех обнаруженных дефектов и повышению стоимости ремонта.
В связи с этим тема диссертационной работы определена как «Оценка долговечности уторных узлов вертикальных стальных резервуаров в процессе эксплуатации».
Основные задачи исследования:
- определены факторы, влияющие на долговечность уторных узлов;
- выполнен расчет напряженно-деформированного состояния уторных узлов резервуаров объемом 50 ООО куб. м., изготовленных из стали 09Г2С и 16Г2ФА;
- выполнен расчет долговечности уторных узлов с учетом значений механических характеристик металла;
- проведены экспериментальные исследования по оценке ресурса натурных образцов уторных узлов;
- на основе выполненных расчетных и экспериментальных исследований разработана методика определения напряженно-деформированного состояния и срока службы уторных узлов различной формы с дефектами.
Объектом исследования явились вертикальные стальные резервуары.
В работе используются следующие методы исследования:
- рентгеновское определение макронапряжений вблизи сварного шва;
- механические испытания при статическом и циклическом нагружении;
- металлографические исследования;
- численное моделирование НДС методом конечных элементов (МКЭ); расчет долговечности с использование формул механики малоциклового разрушения.
Обработка результатов работы выполнялась методами математической статистики. При решении поставленных задач использовались программы ANSYS, MATCAD. Разработаны программы на языке Visual Basic, использовавшиеся при расчете ресурса уторных сварных соединений и на языке ANSYS Parametric Design Language (APDL) - для оптимизации моделирования в ANSYS.
Научная новизна:
1. По результатам расчета напряженно-деформированного состояния с помощью метода конечных элементов установлены зависимости упругопластических напряжений и деформаций в области подрезов внутреннего уторного шва от его геометрических параметров. Показано, что для уторных узлов из стали 09Г2С и 16Г2АФ с увеличением радиуса перехода от шва к основному металлу и с уменьшением сечения шва до вогнутости 3-4 мм снижается уровень максимальных напряжений.
2. Разработана методика испытаний, позволяющая моделировать работу уторного узла с учетом моментной нагрузки, конструктивных особенностей узла и формы шва при наличии подрезов.
3. Разработана методика оценки ресурса уторных узлов резервуаров, устанавливающая взаимосвязь геометрических параметров подрезов и формы шва со сроком эксплуатации уторных узлов резервуаров. Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Разработана компьютерная программа для определения напряженного состояния и расчета остаточного ресурса уторных узлов резервуаров, которая позволяет при диагностировании ранжировать дефекты по срокам их устранения и снизить объемы ремонта.
2. Определены оптимальные параметры уторного сварного соединения, обеспечивающие наибольший срок его эксплуатации, которые могут быть учтены в нормативах по сварке при строительстве и ремонте резервуаров.
3. Показано, что отсутствие трещин в уторном сварном соединении оптимальной формы достигается в том случае, когда размер дефекта типа «подрез» не превышает 0,3 мм. Установлено, что разрушение уторного узла не происходит в течение всего межремонтного периода в 10 лет, если величина подреза не превышает 2 мм. Поэтому при проектировании и строительстве резервуаров с целью безопасной эксплуатации уторного соединения рекомендуется установить критерий отбраковки по глубине подреза, равный 0,3 мм. Норму на устранение дефекта при ремонте рекомендуется установить, равной 2 мм.
Реализация результатов работы: результаты работы использованы при разработке нормативных документов:
- РД-16.01-60.30.00-КТН-063-1-05 Правила технической диагностики резервуаров. - М.: ОАО «АК «Транснефть». - 2005;
- РД-23.020.00-КТН-296-07 Руководство по оценке технического состояния резервуаров. - М.: ОАО «АК «Транснефть». - 2007;
РД-23.020.00-КТН-123-09 Правила ремонта и реконструкции резервуаров для хранения нефти объемом 1 000 - 50 000 куб. м. - М.: ОАО «АК «Транснефть». - 2009
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния уторного узла РВС;
- методика расчета НДС и ресурса уторных узлов резервуаров;
- методика и результаты испытания уторных узлов с дефектами.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Семин, Евгений Евгеньевич
Выводы по главе
1 Разработана методика и приспособления для проведения эксперимента по нагружению образцов уторных сварных соединений резервуаров.
2 Изготовлены образцы уторных сварных соединений: выполнена сварка уторных соединений, после чего на них специальной фрезой нанесены искусственные дефекты в виде подреза.
3 Проведены испытания образцов уторных соединений до разрушения натурных образцов.
4 Результаты проведенных экспериментов подтверждают результаты расчетов с погрешностью 7-18%.
6 Заключение
1 Обзор литературы показал, что к наиболее нагруженным элементам конструкции резервуаров относятся уторные сварные соединения стенок с окрайкой (днищем), эксплуатирующиеся в условиях сложного напряженно-деформированного состояния. Это подтверждается результатами диагностирования, при которых выявлялись трещины от подрезов в зоне уторных швов. Основным механизмом разрушения уторных сварных соединений является усталостный рост дефектов при их малоцикловом нагружении.
2 Анализ научных работ и нормативных документов РФ, США, Германии, Великобритании, Канады, Казахстана и Евросоюза, определяющих расчет ресурса сварных конструкций показал, что в рассмотренных документах отсутствуют регламенты и методики расчета ресурса уторных узлов резервуаров как сварного соединения.
В связи с этим актуальна проблема опасности подрезов в уторных швах для дальнейшей эксплуатации резервуаров.
3 Разработана комплексная методика расчета напряжено-деформированного состояния уторных сварных соединений резервуаров с использованием метода конечных элементов.
Проведена оптимизация шага конечно-элементной сетки и определена аналитическая связь между значениями максимальных напряжений в зоне подреза уторного сварного соединения, формой шва и глубинами подрезов.
4 Проведена оптимизация формы сварного соединения по критерию минимальных эксплуатационных напряжений.
5 На основе проведенных исследований предложена методика расчета ресурса уторных соединений, основанная на функциональных зависимостях НДС в вершине дефекта и применением апробированных зависимостей развития трещины.
6 Разработаны рекомендации по максимально допустимым глубинам подрезов в зоне уторного соединения резервуаров при проектировании и определению ресурса уторного узла при проведении диагностирования и оценке технического состояния резервуаров.
7 Экспериментальными исследованиями натурных образцов с дефектами (пропилами) из сталей 09Г2С и 16Г2АФ на малоцикловую усталость установлены предельные значения числа циклов нагружения до разрушения зоны уторных швов резервуаров.
Результаты экспериментальных работ подтвердили полученные расчетные зависимости, определяющие влияние глубины дефектов на число циклов нагружения до разрушения зоны сварных соединений.
8 На основе предложенной методики расчета эксплуатационного ресурса резервуаров разработаны, с участием автора, нормативные документы ОАО «Транснефть» по диагностике, ремонту, оценке технического состояния, включающей расчет срока и условий безопасной эксплуатации вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.