Оценка долговечности металлических материалов и судового оборудования при кавитационном изнашивании методом профилометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Горбаченко Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Горбаченко Евгений Олегович
Введение
Глава 1 Аналитический обзор исследований по проблеме кавитационного изнашивания
1.1 Закономерности кавитационного изнашивания
1.2 Кавитационное изнашивание деталей судового оборудования
1.2.1 Кавитационное изнашивание гребных винтов
1.2.2 Кавитационное изнашивание втулок цилиндров судовых дизелей
1.3 Прогнозирование кавитационного износа
1.3.1 Критерии кавитационной износостойкости. Методики определения кавитационной износостойкости конструкционных материалов
1.3.2 Методики прогнозирования кавитационного износа деталей
судового оборудования
1.4 Выводы по главе
1.5 Цель и задачи исследования
Глава 2 Методы исследования и методики испытаний металлических материалов
2.1 Обоснование метода исследования
2.2 Сплавы для испытаний на кавитационное изнашивание: структура и химический состав
2.3 Методика испытаний на кавитационное изнашивание и соответствующее лабораторное оборудование
2.4 Измерение профиля поверхности сплавов при изнашивании
2.5 Измерения микротвёрдости
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Закономерности изменения профиля поверхности сплавов, применяемых для изготовления деталей судового оборудования, при кавитационном воздействии
3.1 Изменения профиля поверхности сталей для гребных винтов при кавитационном воздействии
3.2 Изменения профиля поверхности алюминиевых бронз, применяемых
для изготовления гребных винтов при кавитационном воздействии
3.3 Изменения профиля поверхности сплавов, применяемых для изготовления судовых дизелей, при кавитационном воздействии
Глава 4 Влияние коррозионной активности жидкости на изменение профиля поверхности металлических материалов
4.1 Изменение шероховатости сплавов при испытании на кавитационное изнашивание в морской воде
4.2 Анализ причин пластифицирования металлической поверхности при испытании на кавитационную износостойкость в морской воде
4.3 Выводы по главе
Глава 5 Методика определения долговечности металлических материалов и деталей судового оборудования при кавитационном изнашивании
5.1 Экспресс-оценка долговечности металлических материалов при кавитационном изнашивании на лабораторной установке
5.2 Оценка продолжительности инкубационного периода при кавитационном изнашивании гребных винтов
5.2.1 Измерения неровностей поверхности в очаге кавитационного изнашивания
5.2.2 Методика оценки продолжительности инкубационного периода при кавитационном изнашивании гребных винтов
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Акты о внедрении результатов диссертации
Приложение Б Технологическая инструкция № НКФЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка долговечности металлических материалов и судового оборудования при кавитационном изнашивании методом профилометрии»
Введение
Эксплуатация конструкций и оборудования в потоке жидкости зачастую сопровождается кавитацией. Явление кавитации заключается в образовании разрывов сплошности — парогазовых пузырей — в тех участках жидкости, где происходит значительное понижение давления. При повышении внешнего давления или при перемещении пузыря в область повышенного давления происходит его мгновенное схлопывание с образованием кумулятивных струй. Разрушение кави-тационных полостей происходит за время около 0,001 с, а скорость кумулятивных струй при этом может достигать нескольких сот метров в секунду [41]. Кавитаци-онное изнашивание — разрушение поверхности в потоке жидкости при воздействии струй и ударных волн, образующихся при схлопывании кавитационных каверн — распространённое явление на омываемых водой поверхностях втулок и блоков цилиндров высокооборотных дизелей [57, 76, 87], лопастях гидротурбин [62], лопастях и направляющих насадках гребных винтов [23, 74], крыльчатках насосов для перекачки теплоносителей в ядерных реакторах [103] и т. п.
Кавитационное изнашивание имеет сравнительно сложную, кинетику, ха-растеризующуюся наличием начального скрытого периода, получившего название инкубационного1. Инкубационный период кавитационного изнашивания - это отрезок времени (после начала кавитационного воздействия), в течение которого потери массы с поверхности тела, подверженного кавитационному воздействию, практически отсутствуют. В течение инкубационного периода происходит наклёп поверхностных слоёв металла [69, 110], и после исчерпания металлом запаса пластичности, начинается образование трещин с последующим отделением частиц износа.
На водном транспорте кавитационное изнашивание является одной из самых распространённых причин ремонта судовых движителей [23, 69, 74]. Напри-
1 В некоторых источниках инкубационный период называют по-другому, например, в работах [57, 74] используют термин «аккумуляционный период». Однако другие названия не получили распространения.
мер, гребные винты судов на подводных крыльях подлежат ремонту практически после каждой навигации для устранения наплавкой образующихся в корне лопастей очагов кавитационного износа. Очаги износа представляют собой локальные язвы глубиной до 10 мм с губчатой рваной поверхностью. Корневые сечения лопастей являются наиболее нагруженными при работе гребного винта, поэтому такие очаги при обнаружении устраняют в обязательном порядке, так как они являются сильными концентраторами напряжений и могут быть причиной обрыва лопасти при работе винта и, как следствие, потери судном хода [72].
На морских водоизмещающих судах кавитационному изнашиванию подвержены концевые сечения лопастей движителей примерно каждого четвёртого судна [74]. На прочность лопасти очаги кавитационного износа в концевых её районах почти не влияют, но от качества поверхности этих районов лопастей зависит КПД гребного винта, снижение которого даже на несколько процентов ведёт к существенному перерасходу топлива [72]. Поэтому очаги кавитационного износа при их обнаружении во время очередного докования судна в подавляющем большинстве случаев устраняются с помощью реализации различных технологических решений.
В судовых дизелях кавитационному изнашиванию подвержены втулки и блоки цилиндров. Кавитационный износ имеет локальный характер и представляет собой язвины относительно небольшого диаметра, но значительной глубины, что, в случае распространения язвины насквозь, приводит к нарушению герметичности системы охлаждения дизеля. В свою очередь, это может привести к аварийной ситуации, вследствие чего, судно потеряет ход. Стоит отметить, что при обнаружении кавитационных повреждений на втулках во время дефектации, как правило, производят их замену [71].
Традиционно, для определения кавитационной износостойкости металлических материалов их испытывают на лабораторной установке — чаще всего, на ультразвуковых магнитострикционных вибраторах (МСВ) [69, 89, 90, 110] — в течение определённого отрезка времени; в результате находят потери массы об-
разцов, а потом определяют относительную износостойкость следующим образом:
= АМэ
8отн АМ,'
где АЫэ — потери массы материала, выбранного за эталон; ДМ — потери массы исследуемого материала.
Тем не менее, в сложившейся практике ремонта оборудования, о которой было сказано выше, детали при первом обнаружении признаков кавитационных повреждений, в подавляющем большинстве случаев сразу ремонтируют или выбраковывают. А поэтому наибольший практический интерес при оценке кавита-ционной износостойкости деталей судового оборудования и материалов, из которых они изготовлены, представляет продолжительность инкубационного периода. То есть во многих случаях целесообразно определять относительную износостойкость не по потерям массы, а по продолжительности инкубационного периода:
Р _ (А!инк ) I
отн = (А! ) '
V ивк/э
где (Д?инк)э — продолжительность инкубационного периода сплава, выбранного за эталон; (Д^инк) — продолжительность инкубационного периода исследуемого материала.
Такой подход тем более обоснован, что процессы, происходящие в течение инкубационного периода, определяют кинетику последующего изнашивания, и по соотношению продолжительностей инкубационных периодов сплавов одной группы можно оценить соотношение их износов и скоростей изнашивания [58, 72, 74].
Тем не менее, оценка инкубационного периода требует очень трудоёмких испытаний, в течение которых необходимо производить периодическое прекращение кавитационного воздействия и оценку износа, например, взвешиванием образца. По результатам таких взвешиваний строится график потерь массы в зависимости от продолжительности кавитационного воздействия, по этому графику и определяют продолжительность инкубационного периода. Обычно процесс ис-
пытаний одного образца занимает от нескольких до двадцати - тридцати часов в зависимости от износостойкости сплава и режима испытаний, а при испытании особо стойких материалов время испытаний может достигать нескольких сот часов [72].
Таким образом, актуальной задачей на сегодняшний день является разработка методики, позволяющей оперативно определять продолжительность инкубационного периода кавитационного изнашивания, как при испытании материалов на лабораторных установках, так и деталей натурного оборудования в эксплуатации. Известные же до настоящего времени методики [2, 24, 25, 37, 74] нацелены на прогнозирование кавитационных повреждений, выражаемых глубиной очага износа или потерями массы (объёма) материала, т. е. тех результатов, которые появляются на стадии изнашивания далеко за пределами инкубационного периода (после его окончания). Методика, позволяющая надежно прогнозировать продолжительность инкубационного периода кавитационного изнашивания, сможет существенно сократить время испытаний металлических материалов, а также сможет помочь в определении межремонтных периодов деталей судового оборудования, работающих в условиях кавитационного изнашивания.
Цель исследования — разработка методики экспресс-оценки продолжительности инкубационного периода кавитационного изнашивания металлических материалов и деталей судового оборудования (на примере гребных винтов).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбрать метод исследования.
2. Отработать методику испытаний на кавитационное изнашивание.
3. Исследовать закономерности изменения профиля поверхности при кави-тационном изнашивании металлических материалов в лабораторных условиях и деталей натурного судового оборудования, работающих в условиях кавитацион-ного изнашивания (на примере гребных винтов).
4. Исследовать влияние коррозии на изменение профиля поверхности металлических материалов при кавитационном изнашивании.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) обосновании применения метода измерения профиля поверхности при кавитационном изнашивании для оценки продолжительности инкубационного периода;
2) полученных закономерностях изменения профиля поверхности при кави-тационном воздействии;
3) выявленных особенностях испытаний на ультразвуковых магнитострик-ционных вибраторах в морской воде;
4) закономерностях изменения профиля поверхности по площади очага ка-витационного изнашивания на лопастях ГВ.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные закономерности расширяют существующие представления о кинетике кавитационного изнашивания. Разработанная методика экспресс-оценки инкубационного периода кавита-ционного изнашивания, основанная на измерении профиля изнашиваемой поверхности, позволяет существенно сократить время лабораторных испытаний и определить ожидаемую продолжительность межремонтных периодов гребных винтов.
Методология и методы исследования. Основные результаты работы получены испытаниями материалов на ультразвуковом магнитострикционном вибраторе с использованием методов гравиметрии, профилометрии и микротвёрдости. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием традиционных методов математической статистики.
На защиту выносятся:
• закономерности изменения высотного параметра шероховатости поверхности металлов при кавитационном воздействии;
• положение о соответствии высотного параметра шероховатости значению пластической деформации поверхностных слоев при кавитационном изнашивании в пределах инкубационного периода;
• закономерности изменения шероховатости по площади очага кавитационного износа на лопастях гребных винтов;
• методика экспресс-оценки продолжительности инкубационного периода кави-тационного изнашивания металлических материалов при испытании на лабораторной установке и лопастей гребных винтов в эксплуатации.
Степень достоверности обусловлена применением традиционных апробированных методов испытаний на кавитационный износ и средств измерений профиля и износа поверхности, а также корректным применением методов статистической обработки результатов эксперимента.
Результаты диссертационной работы докладывались на VII, VIII, IX и X межвузовских научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова); 63-й международной научной конференции Астраханского государственного технического университета в 2019 г. На ежегодной всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Научно-техническое развитие судостроения» («Крыловский государственный научный центр») доклад занял второе место. По результатам исследований, выполненных в рамках работы над диссертацией, соискатель был удостоен стипендии фонда Регистра Британского Ллойда, а также прошел в очный этап конкурса академии транспорта «Форум умной молодежи транспорта» (ФУМТ-2019).
Результаты работы реализованы:
• в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в рамках направления «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова»;
• на ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» при разработке и внедрении технологической инструкции по проведению измерений очагов кавитацион-ных повреждений на гребных винтах и прогнозированию продолжительности инкубационного периода их кавитационного изнашивания.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ
КАВИТАЦИОННОГО ИЗНАШИВАНИЯ
1.1 Закономерности кавитационного изнашивания
Эксплуатация судовых конструкций и оборудования в потоке жидкости нередко сопровождается кавитацией — образованием парогазовых каверн (пузырей) в точках потока, где давление опускается ниже давления насыщенных паров. При изменении условий обтекания давление в потоке может резко увеличиться, что приведёт к схлопыванию кавитационной каверны: паровая полость «мгновенно» заполняется жидкостью, при этом в зависимости от характера схлопывания каверны, оно может сопровождаться образованием или ударных волн, или высокоскоростных струй и, как следствие, кавитационным изнашиванием — разрушением поверхности при схлопывании вблизи неё кавитационных каверн. Кавитаци-онное изнашивание — распространённое явление на водном транспорте. Лопасти гребных винтов (ГВ) [23], обечайки их направляющих насадок [18,74], втулки и блоки цилиндров высокооборотных судовых дизелей [37, 54, 57, 87] — типичные элементы составляющих судовой энергетической установки, подвергающиеся ка-витационному воздействию.
На лопастях ГВ кавитационные повреждения носят локальный характер и имеют вид очагов с губчатой текстурой (рисунок 1.1). В зависимости от того, в каких районах лопасти возникают кавитационные повреждения, они могут привести или к снижению прочности лопастей и, как следствие, к аварийной ситуации и потере судном хода, или к снижению КПД гребного винта. Поэтому борьбе с ка-витационным изнашиванием гребных винтов уделяют серьёзное внимание [26].
В высокооборотных дизелях кавитационный износ часто возникает на водо-охлаждаемых поверхностях блоков и втулок цилиндров (рисунок 1.2) вследствие высокочастотной вибрации втулки при ударах поршня об её стенку в момент перекладки поршня [37, 54, 69, 86, 114, 115]. Поэтому очаги кавитационного износа
появляются на поверхности, перпендикулярной плоскости качания шатуна [37, 54, 86].
Рисунок 1.1 — Внешний вид очага кавитационного износа на лопасти бронзового гребного
винта теплохода «Сула» [26]
Рисунок 1.2 — Кавитационный износ стальной втулки цилиндра (а) и блока цилиндров из
силумина (б) дизеля 7Д6-150АФ-101 [77]
На зависимостях кавитационного износа от продолжительности кавитаци-онного воздействия (рисунок 1.3) можно выделить три участка: 1 - инкубационный период ¿инк - период, при котором потери массы образцов малы, либо вовсе отсутствуют; 2 - период максимальной скорости изнашивания, когда скорость изнашивания достигает максимального значения и 3 - период затухающей скорости изнашивания.
h ,10
max
мм 8 6
а
AM, мг
б
4 2 0
6 4 2 0
0
5000
10000
15000
0
2
6
20000
25000 t, ч
10
12
t, ч
Рисунок 1.3 — Зависимости максимальной глубины очагов кавитационного износа от продолжительности эксплуатации ГВ контейнеровозов типа «Надежа Обухова» (а) по данным
[74] и потерь массы образца из бронзы БрА9Ж4Н4Л при испытаниях в искусственной морской воде на ультразвуковом МСВ при амплитуде колебаний торца концентратора равной
25 мкм (б)
Наличие инкубационного периода, т. е. начального отрезка времени, когда потери массы с поверхности тела, подверженного кавитационному воздействию, практически отсутствуют — отличительная особенность кавитационного изнашивания металлов. По истечении инкубационного периода скорость изнашивания быстро возрастает, достигает максимума, а затем, в зависимости от условий кави-тационного воздействия, или снижается до какого-то постоянного значения [107], или продолжает уменьшаться, не достигая стабильного значения [74]. В течение инкубационного периода происходит пластическое деформирование поверхност-
ного слоя материала до исчерпания материалом запаса пластичности, после чего начинается отделение частиц с металлической поверхности [57, 74]. Процессы, происходящие в течение инкубационного периода, определяют кинетику последующего изнашивания: максимально достижимая скорость изнашивания, а также износ конкретного материала после различной термообработки или сплавов одной группы, испытанных в одинаковых условиях, однозначно зависят от продолжительности инкубационного периода [57, 74]. То есть продолжительность инкубационного периода является наиболее ёмкой характеристикой поведения металла при кавитационном воздействии, а поэтому очень важно при сравнительных испытаниях уметь надёжно её определять [73].
Методика оценки инкубационного периода должна удовлетворять двум условиям: а) однозначности получаемого результата и б) соответствия моменту смены ведущих механизмов изнашивания. В практике исследования кавитацион-ного изнашивания окончание инкубационного периода чаще всего определяют двумя способами: 1) по моменту достижения износа определённой величины [91]; 2) по точке пересечения прямой, полученной экстраполяцией прямолинейного участка максимальной скорости изнашивания на кинетической кривой изнашивания, с осью абсцисс [5, 57, 74, 104] (см. прямую 4 на рисунке 1.3). Первый способ применяется редко, так как он не только не привязан к особенностям кинетики кавитационного изнашивания, но и даёт неоднозначную оценку, ведь в зависимости от того, какую величину износа - а это часто определяется возможностью средств измерения - принять соответствующей окончанию инкубационного периода, продолжительность последнего может изменяться в несколько раз. Кроме этого, существенная ошибка может быть вызвана влиянием сопутствующих явлений иной природы, чем кавитационное изнашивание. К таким явлениям, прежде всего, относится электрохимическая коррозия - в этом случае потери массы образцов из углеродистых и низколегированных сталей могут регистрироваться с первых минут испытания [73].
Второй способ лишён неоднозначности - экстраполировать прямолинейный участок на кривой износ-время, соответствующий максимальной скорости изна-
шивания, можно только единственным образом (см. касательную 4, рисунок 1.3) — но оценка получается условной, так как точка окончания инкубационного периода, получаемого таким образом, не отражает смену механизмов или кинетики изнашивания, а её положение во многом зависит от формы кривой износ - время, а также, как и в первом способе, от электрохимической коррозии и др. факторов. Помимо того, для реализации этого способа необходимо располагать всей кривой износ - время, но при известной зависимости износа от времени определение инкубационного периода становится уже бессмысленным [73].
1.2 Кавитационное изнашивание деталей судового оборудования 1.2.1 Кавитационное изнашивание гребных винтов
Кавитационные повреждения винтов встречаются как на тихоходных транспортных судах большого водоизмещения, так и на быстроходных судах, в частности на судах на подводных крыльях (СПК). Опыт эксплуатации показывает, что на бронзовых ГВ СПК очаги кавитационного износа возникают после каждой навигации, а на морских транспортных судах кавитационному изнашиванию подвержены движители каждого четвёртого судна [27, 74].
Основная причина кавитационного изнашивания судовых движителей — нестационарный характер кавитации лопастей, что вызвано неравномерностью потока жидкости в диске винта. Однако причина неравномерности на водоизме-щающих судах и на СПК разная [23, 27].
На водоизмещающих судах во время движения судна за его кормой возникает поток жидкости в направлении движения судна — попутный поток. Вектор скорости попутного потока можно разделить на три составляющие: радиальную, тангенциальную и аксиальную (осевую). Скорость Уа осевого попутного потока достигает максимального значения Уат&х в диаметральной плоскости судна, и резко уменьшается до минимального значения ¥атт к бортам. На рисунке 1.4а показано изменение коэффициента ух аксиального попутного потока в диске гребного винта одновинтового водоизмещающего судна [10, 27].
Как видно из рисунка 1.4, концевые сечения лопастей работают в потоке наибольшей неравномерности. Самая высокая вероятность возникновения кавитации соответствует положению лопасти в верхнем вертикальном положении: в этом положении скорость аксиального попутного потока достигает наибольшего значения Кашах, а поэтому и угол атаки принимает максимальное значение атах. Если кавитация возникает, то кавитационная каверна появляется взрывным образом при прохождении лопастью верхнего вертикального положения и мгновенно схлопывается (полностью или частично) при удалении лопасти от зоны с максимальной скоростью осевого попутного потока в положение с минимальным значением ашт угла атаки. Поэтому лопасти гребных винтов водоизмещающих судов в основном имеют кавитационные повреждения концевых сечений лопастей. Как правило, корневая и периферийная эрозия в таком случае встречается очень редко. В работе [39] показано, что увеличение шероховатости поверхности лопастей приводит к существенному увеличению коэффициенту момента и уменьшению коэффициента упора гребного винта, при этом наибольшее влияние на гидродинамические характеристики гребного винта оказывает увеличение шероховатости концевых районов лопастей, расположенных на относительных радиусах г = 0,75... 1,0 [27].
а
б
Ф.=0.2
(X тах
V-V
" ' а г
cor
Верхнее вертикальное положение
cor
90° от верхнего вертикального положения
Рисунок 1.4 — Поле коэффициента осевой составляющей попутного потока в диске гребного винта водоизмещающего судна (а) и колебание угла атаки потока, набегающего на концевые сечения лопасти, в зависимости от положения лопасти (б)
В отличие от водоизмещающих судов гребные винты СПК работают в косом потоке вследствие наклона линии валопровода к плоскости конструктивной ватерлинии под углом 10-15°. По этой причине скорость потока, набегающего на винт, и равная скорости г) судна, раскладывается на две составляющие: осевую г)ос параллельную оси гребного вала, и тангенциальную г)х, расположенную в плоскости вращения гребного винта (рисунок 1.5) [27].
Угол атаки а,
Рисунок 1.5 — Распределение скоростей в диске гребного винта судна на подводных крыльях
Появление тангенциальной составляющей обуславливает колебания угла атаки потока, набегающего на лопасти в течение одного оборота винта. На рисунке 1.5 видно, что тангенциальная составляющая складывается с линейной скоростью вращения лопасти <аг лопастей. Вектор скорости мг поворачивается на 360° за оборот лопасти, в отличие от тангенциальной составляющей, имеющей постоянное направление, не зависящее от положения лопасти. В положении I вектор тангенциальной составляющей направлен противоположно вектору й>т, а в положении II наоборот они имеют одно направление. Как следует из ри-
сунка 1.5, наибольшее колебание угла атаки имеет место для корневых сечений лопастей. Поэтому на гребных винтах СПК кавитационным повреждениям подвергаются корневые участки лопастей [74] (рисунок 1.6). В этих районах кави-тационный износ, не оказывая значительного влияния на гидродинамические характеристики гребного винта, существенно снижает прочность лопастей [27].
а б
ГВ: теплохода «Профессор Логачёв» (а) и СПК «Метеор» (б)
Таким образом, если на гребных винтах водоизмещающих судов основная причина нестационарного характера кавитации — неравномерность осевого попутного потока в диске винта, то на гребных винтах СПК — появление тангенциальной составляющей потока в диске винта.
Решать проблему кавитационного изнашивания ГВ конструктивными мероприятиями в большинстве случаев не представляется возможным. На взгляд автора, основной путь её решения — материаловедческий, в рамках которого требуется не только создание кавитационностойких материалов, но и достоверная оценка (прогнозирование) кавитационной износостойкости как самих материалов при испытании их на лабораторных установках, так и лопастей ГВ, изготовленных из этих материалов, в условиях эксплуатации. Традиционно кавитационную износостойкость оценивают или по потерям массы (в случае испытания материалов в лабораторных условиях на установках, воспроизводящих кавитационное воздействие), или по глубине и площади очагов износа (в случае обследования натурных
ГВ). Однако такой подход не позволяет получить оценку кавитационной износостойкости однозначную с практической точки зрения, так как на практике изношенные при кавитации районы лопастей подвергаются ремонту сразу при их обнаружении, не дожидаясь, когда глубина очага достигнет определённых значений, принимая во внимание продолжительность времени до следующей постановки судна в док. Поэтому большую практическую ценность имеет определение продолжительности начального (инкубационного) периода кавитационного изнашивания, т. е. периода, когда потери массы материала практически отсутствуют. Продолжительность инкубационного периода, с научной точки зрения, является наиболее ёмкой характеристикой кавитационной износостойкости металлических материалов, определяющей кинетику последующих потерь массы, а с практической — служит основой для оценки межремонтных периодов ГВ, а поэтому оценке и прогнозированию инкубационного периода следует уделять основное внимание. Вместе с тем традиционная методика определения инкубационного периода требует построения кинетической кривой изнашивания — зависимости износа от времени кавитационного воздействия — а затем экстраполяции касательной к участку максимальной скорости изнашивания до пересечения с осью времени: точка пересечения покажет значение условной продолжительности инкубационного периода [5, 6]. Но такая методика, во-первых, требует знания информации в большинстве случаев недоступной, когда речь идёт о натурных ГВ, а при испытании материалов ГВ в лаборатории — больших затрат времени, а во-вторых, значение инкубационного периода, получаемого таким образом, является условным, так как момент окончания этого периода, определяемый по точке пересечения, не отражает смену механизмов или кинетики изнашивания, а положение этой точки во многом зависит от формы кривой износ - время, а также, от влияния других факторов, например электрохимической коррозии и др. [73].