Оценка долговечности конструкций подрельсовых оснований железнодорожного пути на основе шлакощелочных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Полетаев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полетаев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Состояние вопроса, цели и задачи исследований.
1.1 Шлакощелочные вяжущие и бетоны.
1.1.1 Гидравлические вяжущие на основе щелочных металлов.
1.1.2 Щелочно-щелочноземельные вяжущие вещества.
1.1.3 Шлакощелочные вяжущие и бетоны.
1.2 Эксплуатационная долговечность шлакощелочных бетонов.
1.2.1 Долговечность и надёжность строительных изделий и конструкций.
1.2.2 Опыт эксплуатации шлакощелочных бетонов.
1.3 Работа конструкций подрельсовых оснований железнодорожного пути.
Выводы по главе.
Постановка цели и задач исследования.
2 Материалы, использованные в исследованиях и методики экспериментов.
2.1 Материалы.
2.1.1 Доменный шлак.
2.1.2 Щелочные компоненты.
2.1.3 Переводные брусья из шлакощелочного бетона
2.2 Методики исследования.
2.2.1 Определение минералогического и химического составов новообразований.
2.2.2 Определение параметров структуры.
2.2.3 Изучение физико-механических свойств бетона конструкций.
Выводы по главе.
3 Состав и структура бетона после длительной эксплуатации.
3.1 Исследование изменения фазового состава продуктов гидратации шлакощелочного камня и бетона во времени.
3.2 Поровые характеристики шлакощелочного камня.
3.2.1 Формирование поровой структуры в процессе гидратации минеральных вяжущих.
3.2.2 Классификация порового пространства искусственного камня.
3.2.3 Сравнительная оценка пористости портландцементного и шлакощелочного камня.
3.2.4 Изменение дифференциальных и интегральных параметров пористости шлакощелочного камня во времени
3.3 Микроструктура бетона после длительной эксплуатации.
Выводы по главе.
4 Оценка состояния предварительно напряжённой арматуры конструкций.
4.1 Механизм коррозионных процессов, протекающих на поверхности стальной арматуры в железобетонных конструкциях.
4.2 Условия пассивации стальной арматуры.
4.3 Реакционная ёмкость шлакощелочного бетона по отношению к стальной арматуре.
4.4 Плёнки, пассивирующие арматуру.
4.5 Оценка карбонизированного слоя бетона.
Выводы по главе.
5 Физико-механические характеристики шлакощелочного бетона после длительной эксплуатации
5.1 Прочностные характеристики бетона.
5.2 Модуль упругости бетона.
Выводы по главе.
6 Экономическая эффективность применения шлакощелочных бетонов в транспортном строительстве
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка долговечности конструкций подрельсовых оснований железнодорожного пути на основе шлакощелочных вяжущих»
Современные строительные материалы должны отвечать широкому спектру требований, таких как экономичность, высокие физико-механические характеристики, технологичность, долговечность и др.
Особое внимание, в настоящее время, уделяется и проблеме охраны окружающей среды. Глобальный кризис, связанный с истощением сырьевых ресурсов, современная наука может частично или полностью предотвращать путём перевода промышленного производства на так называемые «замкнутые процессы», как это имеет место в природе, «где ничего не выбрасывается, поскольку всё снова потребляется» [1].
Одним из путей развития строительной индустрии в области вяжущих веществ, удовлетворяющий всем этим требованиям, является получение их из попутных продуктов различных производств как части технологической цепочки других областей промышленности. Это позволяет не только максимально использовать ограниченные запасы природного сырья и исключать вредное воздействие на окружающую среду, но и получать более дешёвые, по сравнению с существующими, материалы, что является немаловажным в условиях развивающейся рыночной экономики страны.
В строительстве главным образом используются вяжущие, продуктами гидратации которых являются аналоги кальциевых природных минеральных образований. Но известно, что в земной коре, наряду с кальциевыми, широко представлены водные и безводные натриевые и калиевые алюмосиликаты, а также смешанные натрие-во-калиево-кальциевые алюмосиликаты [2]. Одними из современных эффективных материалов, подобных таким минералам земной коры, являются шлакощелочные бетоны. Проведённые в Петербургском государственном университете путей сообщения исследования позволили оценить свойства, изготовить и впервые в России уложить в путь на Октябрьской железной дороге предварительно напряжённые переводные железнодорожные брусья из шлакоще-лочного бетона [3].
Вопрос долговечности строительных изделий и конструкций всегда являлся одним из важнейших в области строительства. Особенно он важен для конструкций из железобетона, что связано с трудностями его повторного использования. Если при металлических конструкциях возможна их переплавка — применение как вторичного сырья в металлургии, то использовать вышедший из строя железобетон не так просто [4].
Значительным потребителем высокомарочных бетонов является транспортное строительство. Особые требования предъявляются к материалам конструкций подрельсовых оснований железнодорожного пути, опыт эксплуатации которых выдвигает широкий комплекс жёстких требований, которому должны отвечать эти материалы.
Разработка конструкций железобетонных шпал предполагала их использование в течении нескольких межремонтных сроков. В то же время большая часть повторно укладываемых шпал направляется в малодеятельные станционные и подъездные пути [5]. Анализ причин разрушения железобетонных шпал в пути показывает, что в большинстве случаев их выход из строя происходит из-за несоответствия свойств бетона условиям эксплуатации. Характер разрушения железобетонных шпал показывает, что деструкции в наибольшей мере подвержены те области конструкции, где чётко прослеживается взаимное влияние арматуры и бетона. В то же время основной тенденцией в современном развитии техники повышения долговечности материалов на основе неорганических вяжущих отдаётся так называемым методам первичной защиты — повышению стойкости бетона и его защитных свойств по отношению к арматуре [4].
Подрельсовые основания железнодорожного пути, вследствие характера своей работы, являются уникальным объектом исследований. В процессе эксплуатации они воспринимают высокие динамические и статические нагрузки, влияние попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания, воздействие органонефтяной среды и блуждающих токов. Подрельсовые основания, применяемые на железнодорожных путях России в настоящее время, представляют собой сложные предварительно напряжённые струнобетонные конструкции, исследование долговечности которых, вследствие возможного характера разрушения, представляет наибольший интерес. Вследствие вышесказанного, изучение поведения железобетона конструкций подрельсовых оснований железнодорожного пути за длительный период времени, может дополнительно служить оценкой возможности его применения не только в транспортном, но и других областях строительства.
Учитывая вышесказанное, проведение исследований долговечности конструкций подрельсовых оснований на основе шлако-щелочных бетонов и сравнение с аналогичными характеристиками конструкций на основе портландцемента, является актуальным.
Цель работы
Целью работы является оценка долговечности конструкций подрельсовых оснований изготовленных на основе шлакощелочных вяжущих после длительной эксплуатации в пути.
Автор защищает
Совокупность полученных экспериментальных и теоретических результатов, установленных в процессе исследований закономерностей.
Научная новизна работы
- представлен комплекс экспериментальных данных, полученных при изучении свойств шлакощелочного бетона подрельсовых конструкций железнодорожного пути после десятилетней эксплуатации, подтвердивший возможность и перспективность его использования в транспортном строительстве;
- доказана стабильность минеральных фаз шлакощелочного бетона после эксплуатации в течении 10 лет в сложных условиях железнодорожного пути;
- установлено изменение интегральных и дифференциальных показателей поровой структуры шлакощелочного камня за период времени равный десяти годам;
- определена кинетика микротрещинообразования шлакощелочного бетона в процессе эксплуатации;
- произведена оценка прочностных и деформативных характеристик шлакощелочного бетона переводных брусьев после десятилетней эксплуатации в пути;
- получена закономерность изменения во времени реакционной ёмкости шлакощелочного бетона по отношению к стальной арматуре;
- проведён анализ поведения высокопрочной проволочной, предварительно напряжённой арматуры в среде шлакощелочного бетона в условиях длительной эксплуатации.
Практическое значение работы
- результаты, полученные в работе показали большую, по сравнению с портландцементными, эффективность применения шлакощелочных бетонов в конструкциях подрельсовых оснований железнодорожного пути;
- суммарный расчётный годовой экономический эффект при переводе одной технологической линии ГУП «Чудовский завод железобетонных шпал» на производство шпал на основе шлакоще-лочного бетона составляет 3,925 млн. рублей/год;
- результаты исследований могут быть использованы при выборе вида бетона для изготовления конструкций и сооружений транспортного и других областей строительства, работающих в сложных условиях динамического, атмосферного и коррозионного воздействий, проектируемых на длительные сроки службы;
- разработки, полученные в ходе работы используются при чтении лекций по специальностям: "Промышленное и гражданское строительство, "Мосты и тоннели", "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство".
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Неделя науки», (ПГУПС, 2000 - 2003.), на X научно-практической конференции "Проблемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размещение отходов" (СПГТУРП, 2001).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Достоверность результатов
Достоверность результатов подтверждена данными экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, достаточными статистическими выборками результатов.
Работа выполнялась на кафедре «Строительные материалы и технологии» в Петербургском государственном университете путей сообщения МПС РФ.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Полетаев, Александр Васильевич
Общие выводы
1. Оценка минералогического состава шлакощелочного камня и бетона, как лабораторного хранения, так и после длительной эксплуатации в условиях железнодорожного пути, показала их высокую стабильность во времени и отсутствие портландита, высокая растворимость которого является основной причиной коррозии бетона на основе портландцемента.
2. Установлено, что по мере гидратации происходит рост количества мелких пор для каждого диапазона размеров, их максимальная объёмная доля также смещается в область пор меньших размеров. Такое перераспределение пор оказывает положительное влияние на долговечность шлакощелочного камня.
3. Впервые показано, что микроструктура шлакощелочного бетона после десятилетней эксплуатации не претерпела принципиальных изменений. Система микротрещин осталась дискретной, незначительно увеличилась максимальная ширина раскрытия микротрещин.
4. Впервые установлено, что шлакощелочной бетон имеет достаточную реакционную ёмкость по отношению к стальной арматуре и обеспечивает её пассивное состояние начиная с момента изготовления и в течении длительного срока. На поверхности стальной арматуры образуются пассивирующие плёнки, предохраняющие её от коррозии в течении длительного времени. При отсутствии свободного гидроксида кальция в образовании пассивирующих плёнок активное участие принимают не только кальций и кремний, как в среде портландцемента, но и натрий. В прилегающем к арматуре слое бетона отсутствуют минералы-продукты коррозии, что свидетельствует о пассивности плёнок весь период эксплуатации.
5. Скорость карбонизации исследовавшегося шлакощелочного бетона в рассматриваемых условиях эксплуатации значительно меньше, чем скорость карбонизации бетона на основе портландцемента. Показано, что расчётный срок службы большинства конструкций и сооружений железнодорожного транспорта меньше времени, за которое защитный слой бетона толщиной в двадцать миллиметров полностью карбонизируется.
6. В результате физико-механических испытаний бетона конструкций после длительной эксплуатации не наблюдается значимого снижения прочностей на растяжение и сжатие. Модуль упругости шлакощелочного бетона имеет меньшие значения, чем у портланд-цементных бетонов, что предопределяет высокую деформативность и лучшую сопротивляемость воздействию динамическим нагрузкам при работе подрельсовых оснований, и в следствие уменьшения общей жёсткости железнодорожного пути, позволит уменьшить эксплуатационные затраты на содержание верхнего строения пути и подвижного состава.
7. Доказана экономическая эффективность перевода ГУП «Чу-довский завод железобетонных шпал» на производство подрельсовых оснований на основе шлакощелочных бетонов. Учёт дополнительных показателей значительно увеличит общую экономическую эффективность рассматриваемого проекта.
8. Комплексная оценка эксплуатационной долговечности подрельсовых оснований железнодорожного пути на основе шлакощелочного бетона выявила ряд преимуществ их использования по сравнению с конструкциями на основе портландцемента. Использование шлакощелочных бетонов позволит не только экономить природные ресурсы и средства при производстве подрельсовых оснований, но и значительно увеличить срок их службы.