Оценка динамики концентрации этанола в трупной крови при хранении ее в условиях пониженной температуры. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Лесников, Владислав Владимирович

  • Лесников, Владислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 140
Лесников, Владислав Владимирович. Оценка динамики концентрации этанола в трупной крови при хранении ее в условиях пониженной температуры.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лесников, Владислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Исторические аспекты развития научных исследований алкогольной интоксикации

(Обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика изученного материала и этапы его исследования

2.2 Методы обработки результатов исследования

материала

2.2.1 Описательные статистики

2.2.2 Проверка формы распределения выборки

2.2.3 Сравнительный межгрупповой анализ

2.2.4 Корреляционно-регрессионный анализ

Результаты собственных исследований

Глава 3. Динамика концентрации этанола в объектах крови при их хранении в нестерильной таре и отсроченном судебно-хими-ческом исследовании

3.1 Исследование образцов крови, изначально не содержащих этилового спирта

3.2 Исследование обоазпов коови. изначально солеожаших

' ' ± ' А у л.

Некоторое количество этилового спирта

3.2.1 Хранение объектов крови в общей камере холодильника

3.2.2 Заморозка объектов крови

3.3 Изучение динамики изменений величины этанолэмии при хранении образцов

Глава 4.Влияния учитываемых факторов на показатели концентрации этанола в объектах жидкой крови

4.1 Относительные величины изменения концентрации этанола в образце, находящемся на хранении длительное время в нестерильной таре

4.2 Исследование влияния половозрастного фактора

4.2.1 Исследование половой принадлежности

4.2.2 Исследование влияния возраста умершего лица

4.3 Исследование влияния давности смерти

4.4 Исследование влияния причины смерти

4.5 Исследование крови, находящейся в стерильных вакуумных пробирках

4.5.1 Исследование образцов крови, изначально не содержащих этилового спирта

4.5.2 Исследование образцов крови, изначально содержащих

некоторое количество этилового спирта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка динамики концентрации этанола в трупной крови при хранении ее в условиях пониженной температуры.»

ВВЕДЕНИЕ

Проведение судебно-медицинской экспертизы трупа, как правило, сопряжено с необходимостью постмортальной диагностики алкогольной интоксикации. Установление факта приема этанол содержащих жидкостей перед наступлением смерти имеет важное значение, как для правоохранительных органов, осуществляющих расследование обстоятельств гибели граждан, так и для страховых компаний при принятии решения о выплатах в случаях смерти застрахованных лиц. Кроме этого, определение точного уровня этилового спирта в крови умерших позволяет оценить роль этано-лэмии в танатогенезе при наступлении смерти от различных заболеваний.

Диагностика факта употребления этилового спирта и определение его концентрации в крови на момент наступления смерти не вызывает трудностей при проведении судебно-химического исследования крови непосредственно после ее забора в ходе секции трупа, либо в ближайшие сроки после взятия биологических объектов. Вместе с тем опыт практической деятельности показывает, что возможность проведения судебно-химического исследования крови в короткие сроки после вскрытия трупа имеется не всегда. В первую очередь это обусловлено сроками доставки биологических объектов в судебно-химические отделения бюро из отдаленных районов.

В подобных ситуациях судебно-химическое исследование трупной крови на наличие в ней алкоголя может проводиться спустя две, три, и более недель после смерти человека. Между тем, вопросы сохраняемости алкоголя в изолированном трупном материале при хранении его в различных температурных условиях изучены явно недостаточно [37, 65, 106]. Естественно, это создает предпосылки к тому, что судебно-медицинский эксперт, оценивая результаты отсроченного судебно-химического исследования, не всегда уверен в его объективности, а следствие, формируя свое мнение о

причинах и обстоятельствах происшествия, может исходить из недостаточно обоснованных экспертных данных.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилось повышение точности установления факта употребления и концентрации этилового алкоголя в трупной крови, при ее отсроченных судебно-химических исследованиях, в случаях хранения объекта исследования в различных условиях его температурной консервации.

Задачи исследования

Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:

1. На экспериментальном материале изучить возможность и закономерность новообразования этанола в образцах крови, предназначенных для судебно-химического исследования, при хранении их в условиях общей камеры холодильника и при замораживании.

2. Исследовать динамику изменения величины этанолэмии в образцах крови, изначально содержащих этиловый алкоголь, при хранении их в различных температурных условиях.

3. Проанализировать возможность влияния на модуль величины изменения концентрации этанола в образце ряда факторов (пол, возраст, причина смерти), с установлением их значимости.

4. Разработать и обосновать методику изъятия крови, обеспечивающую сохранность показателей этанолэмии объекта в случаях его отсроченного судебно-химического исследования.

5. На основе полученных данных создать рекомендации по практическому использованию разработанной методики изъятия образцов

Научная новизна

На практическом экспертном материале и в ходе экспериментальных наблюдений математически описана динамика новообразования этанола в образцах крови, изначально не содержащих этанола, предназначенных для их отсроченного судебно-химического исследования.

Установлены особенности изменения концентрации этанола в объектах крови, изначально содержащих некоторое количество этилового спирта, при их хранении, как в условиях общей камеры холодильника, так и при замораживании.

Изучены влияния на модуль величины изменения концентрации этанола в объекте комплекса факторов, обусловливающих индивидуальность субъекта, от которого взята кровь для ее исследования (пол, возраст, причина смерти, давность ее наступления).

Обоснована методика изъятия и длительного хранения крови, обеспечивающая сохранность показателей этанолэмии при ее отсроченном су-дебно-химическом исследовании.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке методики изъятия крови на судебно-химическое исследование, и длительного хранения ее образцов, обеспечивающей сохранность показателей этанолэмии в объекте, в случаях отсроченных судебно-химических исследований.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что при изъятии жидкой крови, изначально не содержащей этилового спирта, при хранении образца в нестерильной таре в условиях общей камеры холодильника происходит новообразование этанола, достигающее значений, которые могут послужить основанием для

ошибочного вывода о факте употребления умершим этилового спирта перед наступлением его смерти. При заморозке объекта изначально не содержащего этанол, на сроках хранения до одного месяца, образования этилового спирта в нем не отмечено.

2. В образцах, изначально содержащих этиловый спирт, взятых в нестерильную емкость, при их хранении происходят стохастические процессы, выражающиеся в существенных изменениях величины этанолэмии (до ±0,6-0,8%о), не поддающиеся описанию каким либо математическим законом, что не позволяет рекомендовать традиционное изъятие крови в качестве метода, применимого в случаях отсроченных судебно-химических исследований.

3. Модуль изменения концентрации этанола в образце является величиной, не зависящей от факторов обусловливающих индивидуальность субъекта, от которого взята кровь (пол, возраст, причина смерти, давность ее наступления), что позволяет не учитывать их в ходе создания методики, применимой для изъятия и длительного сохранения образца жидкой крови.

4. В образцах крови, находящихся на длительном хранении в вакуумных стерильных пробирках Improvacuter® производства фирмы «Guangzhou Improve Medical Instruments Co. Ltd» , содержащих в качестве стабилизатора глюкозы флюорид натрия, изменения величины этанолэмии не превышают границ статистической погрешности метода (до ±0,2-0,3%о), что повышает точность диагностики алкогольной интоксикации при отсроченных судебно-химических исследованиях.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 2011), обсуждались на заседаниях методического совета ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (Пермь, 2011), сессиях Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов (2010-2012).

Личное участие автора

Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован и обработан лично автором.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития, в практическую деятельность БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Удмуртской республики, ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 188 источников, в том числе 34 зарубежных. Диссертация содержит 39 рисунков и 48 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц на 17 листах.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Лесников, Владислав Владимирович

выводы

1. В объектах жидкой крови, изначально не содержащих этилового спирта, изъятых без соблюдения правил асептики и подвергнутых длительному хранению в нестерильной таре в условиях общей камеры холодильника, происходит новообразование этанола, к концу 4-ой недели достигающее величины 0,09±0,015%о. При этом динамика нарастания величины этанола в образце наиболее точно описывается математически выражением:

Сх = 0,027 х ДХО-0,02\ где Сх - концентрация этанола в образце, %о;

ДХО - длительность хранения образца, недель с достоверностью Р>95, находясь в границах, устанавливаемых неравенством:

0,023 х ДХО -0,02 < Сх < 0,031 х ДХО + 0,02 где Сх - концентрация этанола в образце, %о;

ДХО - длительность хранения образца, недель.

В тех же случаях когда объект исследования подвергался заморозке, на сроках хранения до одного месяца появления этанола в нем не отмечено.

2. В образцах крови, изначально содержащих этиловый спирт, хранящихся в нестерильной таре, как в условиях общей камеры холодильника, так и при заморозке, происходят изменения величины этанолэмии, по своему характеру являющиеся стохастическими. В связи с этим традиционное изъятие образца крови в нестерильную тару не рекомендуется в случаях, предполагающих его длительное хранение, из-за возможности появления ошибки определения величины этанолэмии (до ±0,6-0,8%о) и, как следствие, ошибочного определения факта наличия и концентрации алкоголя в крови субъекта на момент его смерти.

3. Величина изменения концентрации этанола в образце длительного хранения не зависит от комплекса учитываемых факторов (пол, возраст, причина смерти, давность ее наступления), обусловливающих индивидуальность субъекта, от которого взята кровь, что позволяет в ходе создания методики, применимой для изъятия и длительного сохранения образца жидкой крови, не учитывать их.

4. Соблюдение правил асептики при заборе крови от трупа, использование низкотемпературной ее консервации в вакуумных стерильных пробирках ГтргоуасЩег®, применение стабилизатора уровня глюкозы крови (флюорид натрия) позволяет сохранить исходный уровень этанола в объекте (колебания этанола в объекте ±0,2%о при его хранении до 4-х недель), что повышает точность определения факта употребления умершим человеком алкоголя перед смертью и установление степени этанолэмии при отсроченных судебно-медицинских исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа и исследования на наличие и концентрацию этилового алкоголя в случаях, когда планируется длительное хранение образца жидкой крови и его отсроченное судебно-химическое исследование, рекомендуется использование вакуумных стерильных пробирок Improvacuter® производства фирмы «Guangzhou Improve Medical Instruments Co ., Ltd» или аналогичных другого производителя.

Общие алгоритм действий судебно-медицинского эксперта может быть представлен следующим образом:

1. Изъятие жидкой крови от трупа производится следующим способом:

- после вскрытия черепной коробки угловым или кольцевым распилом (без повреждения твердой мозговой оболочки) и удаления костей свода черепа производится прокол сагиттального синуса одноразовым медицинским шприцем объемом 20 мл. В шприц набирается кровь в количестве 10-20 мл.

Изъятая кровь из шприца вводится в вакуумную стерильную пробирку Improvacuter® до ее заполнения.

2. Вакуумная стерильная пробирка с находящейся в ней кровью в случаях необходимости ее длительного хранения и отсроченного исследования помещается на хранение в общую камеру холодильника.

3. Перед проведением судебно-химического исследования вакуумная стерильная пробирка с содержащейся в ней кровью извлекается из общей камеры холодильника и интенсивно встряхивается не менее 10-и раз для предотвращения расслаивания содержимого на фракции.

4. Судебно-химическое исследование объекта жидкой крови на наличие и концентрацию в ней этилового алкоголя осуществляется по традиционным методикам.

5. При обнаружении этанола в объекте крови длительного хранения заключение о факте употребления умершим лицом алкоголя перед смертью может иметь категорический характер. Указание на величину содержания этанола в крови человека на момент его смерти производится с погрешностью ±0,2%о.