Оценка динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Широков Рой Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Широков Рой Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА
1.1. Физико-географическая характеристика прибрежно-морской области Западного Ямала
1.2. Исследовательская и методологическая база
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИБРЕЖНО-МОРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА
2.1. Изменения климата
2.2. Изменение морских и прибрежных гидрологических условий
2.3. Многолетнемёрзлые породы в прибрежно-морской области
2.4. Соотношение континентальной и шельфовой мерзлоты в переходной области81
2.5. Особенности ландшафтной структуры Западного Ямала
2.6. Влияние антропогенной деятельности на геоэкологические условия
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИБРЕЖНО-МОРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПАДНОГО ЯМАЛА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА
3.1. Методические подходы к оценке динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата
3.2. Оценочные критерии геоэкологической напряжённости состояния окружающей среды
3.3. Формирование геоэкологических условий прибрежно-морской области при изменении климата
3.4. Оценка динамики геоэкологических условий Западного Ямала
3.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На фоне наблюдаемой динамики климата изучение геоэкологических процессов становится особенно актуальным при составлении перспективных планов развития климато-зависимых отраслей хозяйственной деятельности.
Изменение климатических условий:
• влияет на социально-экономическую деятельность регионов, условия проживания людей и здоровье населения;
• ведёт к изменениям в природной среде и отражается на видовом составе флоры и фауны, стоке и уровне рек, погодных условиях, сезонной ритмике; к деградации многолетнемёрзлых пород (ММП), распространению ареалов природно-очаговых заболеваний и т.д.; создает пожароопасную обстановку и провоцирует экологические катастрофы.
Изменения климата вызывают реверсивные явления - как негативные, так и позитивные.
Оценка изменений геоэкологических условий в Арктике, при потеплении климата и промышленном освоении, в последние десятилетия стало приоритетной проблемой. Изменения климатических условий, влияющих на мерзлоту, гидрологию моря, а также потенциальное увеличение негативной антропогенной нагрузки, связанной с ростом добычи нефти и газа в Арктике и развитием сопутствующей инфраструктуры, резко повышают уровень геоэкологических рисков. Изменение климата и природной обстановки меняют геоэкологические условия и условия землепользования.
Методы исследования: полевой, картографический, ландшафтный, ландшафтно-индикационный, сравнительно-географический, геоинформационный, математическо-статистический. Обязательным условием хранения, обработки и анализа информации является разработка и пополнение электронных баз геоэкологических данных, пригодных для прямого (без переформатирования и дополнений) использования в ГИС. Полученные в ходе исследований материалы систематизировались и обрабатывались методами математической статистики. Применение комплекса методов позволило создать информационную основу для выявления особенностей формирования и оценки динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата.
Информационная база:
• материалы собственных полевых и камеральных работ в составе экспедиций ИКЗ ТюмНЦ СО РАН (2005-2020 гг.) по изучению геоэкологических и геокриологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала в районе геостационара Марре-Сале (далее -геостационар);
• опубликованные результаты работ по изучению геоэкологических условий севера Западной Сибири и района полярной станции Марре-Сале;
• материалы, полученные по грантам РФФИ: 12-05-31282 мол-а - Вековое изменение температуры морского дна Баренцева и Карского морей (2012-2013); 18-05-60004 Арктика -Деградация континентальной и субаквальной криолитозоны западного сектора Российской Арктики при изменении климата: современное состояние, тренды, прогноз изменения условий
природопользования (2018-2021); 19-35-90049 Аспиранты - Геоэкологическая оценка состояния природной среды прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата (20192021);
• архивные материалы организаций - гидрографической службы Военно-морского флота России, Северного территориального управления гидрометеорологической службы (Архангельск), Министерства рыбного хозяйства, Мирового центра данных Океанографии, США, Океанографических центров военно-морских сил США и Великобритании;
• фондовые материалы НИР, выполненные в разные годы различными организациями - ААНИИ, ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, ИКЗ ТюмНЦ СО РАН, ВСЕГИНГЕО, ПНИИИС, МГУ, ГОИН, ММБИ, ПИНРО, ВНИИГМИЦД, ИМЗ СО РАН и др.
Научная новизна:
• Разработана и программно реализована методика контроля океанографических данных и ГИС Карского моря (далее - ГИС_КМ), включающая более чем 300 тыс. данных придонной температуры и солёности воды Карского моря (1888-2005 гг.), актуализированы научно-информационные геоэкологические базы репрезентативных данных континентальной части (далее - БД_КЧ) и переходной области Западного Ямала (далее - БД_ПО) за период с 1914 по 2020 гг.
• На основе результатов обработки и анализа исследовательской и методологической базы (далее - БД_ЗЯмал), включающей в себя ГИС_КМ, БД_ПО, БД_КЧ, разработаны ГИС-ориентированные морские гидрологические, температурные карты и т.д.
• Основываясь на данных полевых исследований (2005 - 2020 гг.) создана карта типов криогенных толщ участка геостационара и примыкающей мелководной морской области Карского моря.
• Разработана методика регионально-зональных геоэкологических исследований, картографирования и моделирования с применением дистанционных методов и геоинформационных технологий на основе системного подхода для оценки динамики состояния природной среды Арктики.
• Выполнена комплексная оценка динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата с выделением нескольких категорий остроты ситуации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования:
Результаты исследований (2005-2020 гг.) вошли в отчёты НИР: интеграционный проект РАН ОНЗ-14 - «Криогенные процессы и криолитозона полярных регионов суши и шельфа Арктических морей» (Тюмень, М., 2006); «Мерзлотные условия при инженерно-экологических изысканиях и в составе ОВОС к проекту «Магистральный нефтепровод «Ванкорское месторождение - НПС «Пурпе» Км 0-550. Южный вариант»» (Тюмень, 2006); проект 20.6 к программе РАН №20 «Мировой Океан» - «Криолитозона Арктических морей и континентального обрамления западного сектора Евразии: оценка современного состояния, закономерности динамики, геокриологическая история, трансформация мёрзлых и охлаждённых
пород, эманации углеводородов» (Тюмень, 2011); проект НШ-1097.2012.5 - «Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их воздействие на природу и общество» (Москва, МГУ, 2012); НИР по заказу Газпрома «Динамика мерзлотно-климатических условий в районе стационара Марре-Сале по данным режимных и стационарных наблюдений» (1978-2007 гг.; 2008-2014 гг.)» и др.
Практические результаты исследований были отмечены благодарностью Российского национального объединение историков науки и техники - за проведение экспедиционных исследований (2014); национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Путешествие и экспедиция» (2016); золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» - за комплексную систему определения состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения с применением БПЛА и тепловизоров (2018); за способ комплексной оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения в районах влияния добычи полезных ископаемых (2019); серебряной медалью - за применение БПЛА в землеустройстве и мониторинге земель (2019); бронзовой медалью - за разработку методов геоэкологической оценки агро- и урболандшафтов для целей повышения аграрного потенциала ЦФО (2019); серебряной медалью XXII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» - за способ комплексной оценки состояния окружающей среды в районах месторождений полезных ископаемых.
Результаты исследований могут быть использованы как методическая основа для оценки изменений геоэкологических условий других арктических территорий.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), российских и международных научных конференциях: ИИЕТ РАН (М., 2005-2020); Академическая наука и её роль в развитии производительных сил северных регионов России (Архангельск, 2006); Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития (Иркутск, 2006); Asian Conference On Permafrost Lanzhou (China,
2006); Нефть, газ Арктики (М., 2006); 6-th Arctic Coastal Dynamics Workshop (Groningen, 2006); Геология, геоэкология и эволюционная география (СПб., 2007-2018); Полярные океаны и морская криосфера (СПб., 2007); OSL-APECS-PYRN workshop (СПб., 2007); Криогенные ресурсы полярных регионов (Салехард, 2007); Моря высоких широт и морская криосфера (СПб.,
2007); XXIII International Cartographic Conference (Moscow, 2007); Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана (Петрозаводск, 2007); Геоинформационное картографирование в регионах России (Воронеж, 2009-2010); Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных (Иркутск, 2010); геокриологов России (М., 2011, 2016); TICOP (Салехард, 2012); Прошлое, настоящее и будущее криосферы Земли (Архангельск, 2012); Современные проблемы и будущее геокриологии (Якутск, 2013); Earth Cryology: XXI Century (Пущино, 2013); Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование (М., 2013-2015); Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа (Грозный, 2014-2015); Герценовские чтения (СПб., 2014-2015); Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и
сопредельных странах (Белгород, 2015); Permafrost in XXI century: basic and applied researches (Пущино, 2015); IGU 2015 (М., 2015); География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования (М., 2016); Геоэкологические проблемы и устойчивое развитие Балтийского региона (В.-Новгород, 2017); BGC Geomatics (Olsztyn, 2018); GeoConference SGEM (Sofia, 2018, 2020); CIGGG 2018; Ломоносов (М., 2019, 2020); проблемы геологии и освоения недр (Томск, 2019); Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы (Воронеж, 2019). Отдельные результаты диссертации использованы в рамках образовательного процесса ГУЗ по специальности 25.00.36 «Геоэкология».
Цель исследования - оценить динамику геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата.
Объект исследования - прибрежно-морская область Западного Ямала - наиболее динамичная и уязвимая территория при климатических изменениях.
Прибрежно-морская область Западного Ямала, как репрезентативная для центральной части западного сектора Российской Арктики, выбрана в качестве модельной территории для оценки динамики геоэкологических условий при климатических изменениях.
Предмет исследования - геоэкологические условия прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата с использованием разработанной комплексной (интегральной) оценки состояния природной среды и её компонентов.
Задачи исследования:
• Выявить изменения геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала.
• Разработать критерии оценки динамики состояния природной среды и её компонентов, таких как климат, ландшафт, рельеф, мерзлота, почвы, растительность.
• Оценить геоэкологические последствия изменения климата - отступание берегов, новообразование и деградация мерзлоты, ветровая эрозия, криогенное растрескивание и т.д.
• Выявить отклик природной среды прибрежно-морской области Западного Ямала на современные климатические изменения.
• Разработать комплексную (интегральную) оценку динамики состояния природной среды и её компонентов прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата.
• Применить комплексную оценку для анализа и реконструкции геоэкологической ситуации прибрежно-морской области Западного Ямала в целях географического прогноза и моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
• Оригинальная методика интегральной оценки динамики состояния природной среды и её компонентов в прибрежно-морской области Западного Ямала при изменении климата, построенная на основе принципов и критериев типизации геоэкологических условий территории, соотнесённых с показателями устойчивости геосистемы, - как составная часть региональных геоэкологических исследований и географического прогноза.
• На локальном географическом пространстве, в пределах прибрежно-морской области Западного Ямала в его разных природных условиях, одновременно наблюдаются реверсивные реакции (тренды) компонентов природной среды на климатические изменения, определяющие изменения геоэкологических условий этих зон.
• Комплексная оценка динамики геоэкологических условий прибрежно-морской области Западного Ямала, с выделением степени экологического неблагополучия территории и учётом реверсивных компонентов природной среды, при изменении климата.
Личный вклад состоит в постановке проблемы; разработке методики исследований; проведении полевых геоэкологических работ; участии в выполнении инженерно-геокриологических исследований и съёмочных работ; разработке, организации и выполнении программы комплексного геоэкологического мониторинга, и обобщении их результатов.
В качестве основного исполнителя в составе полевой партии ИКЗ ТюмНЦ СО РАН участвовал в полевых работах на Западном Ямале с 2005 г. по настоящее время: изучение температурного режима ММП в 11 скважинах на водоразделах, в транзитной зоне и на участках новообразования ММП; измерение сезонно-талого слоя на 18 площадках мониторинга и площадке Circumpolar Active Layer Monitoring (CALM); сбор климатических данных и данных по гидродинамике Карского моря - разработка и пополнение БД_ЗЯмал; изучение динамики морских берегов; измерение и построение профилей деформаций пляжей и мелководной области моря; систематизация метеорологических наблюдений на геостационаре и анализ климатических изменений.
Все приведенные в диссертации материалы получены лично автором, или при его непосредственном участии. Все заимствования имеют соответствующие ссылки.
Основные идеи, положения и результаты научных исследований отражены в 35 опубликованных коллективных монографиях, статьях и тезисах; из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 11.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА
1.1. Физико-географическая характеристика прибрежно-морской области Западного Ямала
В качестве объекта исследования выбрана территория Западного Ямала, которая может считаться репрезентативной для обширной тундровой зоны Западной Сибири и рассматривается в качестве модельной территории для выявления закономерностей формирования и эволюции геоэкологических условий при климатических изменениях (рис. 1.1).
В целом, прибрежно-морская область Западного Ямала располагается в двух биоклиматических субзонах Западно-Сибирской низменности: арктической тундровой и субарктической южнотундровой. (Walker et all, 2005).
Большая часть полуострова занята низменными равнинами и не поднимается выше 50-90 м над уровнем моря. Её плоская поверхность сложена верхнечетвертичными морскими отложениями и расчленена неглубокими долинами небольших тундровых рек.
Территория представляет собой эрозионно-аккумулятивные поверхности морских террас, плоских и холмисто-увалистых. Абсолютные отметки морских террас колеблются от 1-5 м на голоценовой лайде, до 80-88 м - водораздельной пятой морской равнине среднеплейстоценового возраста. Поверхность территории местами сильно изрезана речными долинами и овражной сетью с максимальной глубиной расчленения до 50-70 м. В условиях избыточного увлажнения, недостаточной теплообеспеченности, сплошного развития ММП, здесь широко развиты криогенные процессы, образования полигональных, пучинных и термокарстовых форм рельефа, овражной термоэрозии, криогенных склоновых процессов. Особой формой рельефа являются хасыреи, представляющие собой плоско вогнутые днища осушенных озёр.
54° 58е 62е 66! 70'
70' 74° 78' 82° 86° 90° 94°
Рис. 1.1. Схема расположения района исследований
Реки района относятся к бассейну Байдарацкой губы Карского моря. Все реки типично равнинные. Для них характерны небольшие уклоны и скорости течения, значительная извилистость русел. Большинство рек имеют широкие, корытообразные, плоскодонные и заболоченные долины. Питание рек осуществляется за счёт весенних талых вод и летних атмосферных осадков, а также таяния снежников и подземного льда. Для устьевых частей рек характерны нагоны морских вод при западных ветрах, которые проникают на первые километры вверх против течения и существенно засоляют пойменные отложения.
Территория сильно заозёрена. В её пределах много крупных и мелких (глубиной не более 2-4 м) озёр, площадь водного зеркала которых не превышает 1 км2. Большинство озёр являются термокарстовыми, в поймах широко развиты старичные озёра, а на лайде - лагунные. Заозёренность территории в целом составляет около 20% (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Заозёренность исследуемой территории (Фото Н.А. Задорожной, 2018 г.)
Одной из наиболее важных гидрологических особенностей территории является её интенсивная заболоченность. Значительную площадь занимают болота арктического минерального и торфяно-минерального типа. Среди них наибольшая площадь приходится на травяные и валиково-полигональные осоково-гипновые болота. В южной части встречаются плоскобугристые комплексные болота.
Общая характеристика климата. Высокоширотное расположение района обуславливает низкие среднегодовые температуры воздуха, небольшую испаряемость, избыточное увлажнение, неустойчивость погодных условий. Здесь формируется климат с холодным летним периодом и суровой зимой.
В целом, район характеризуется суровым климатом (Справочник..., 1966). Для него характерна продолжительная зима (до 8-9 месяцев) с постоянными, часто сильными ветрами и короткое прохладное лето.
В соответствии с климатическим районированием Арктики Карское море и Западное побережье Ямала относится к восточному району Атлантического сектора Северного Ледовитого океана (Прик, 1971). Острова Северная Земля образуют естественную восточную географическую границу сектора. Район испытывает значительное влияние циркуляционных процессов средних широт, особенно Исландской депрессии (Природные условия..., 1997). Формирование климата происходит как под воздействием глобальных (солнечная радиация, атмосферно-циркуляционные процессы), так и местных (характер подстилающей поверхности) факторов. Климат здесь характеризуется особенно резким изменениями в течение года, длительной, холодной и суровой зимой с сильными бурями и частыми метелями; самая низкая зафиксированная температура -56 С. Осадков зимой выпадает мало; снежный покров в среднем не превышает 60 см. Субарктическая зона (зона тундры) занимает южные части Ямальского полуострова, спускаясь к Северному полярному кругу. Климат арктический морской: осадки преимущественно в виде дождей, лето до 68 дней. Важнейшими характеристиками климата являются особенности барико-циркуляционного режима, температура воздуха и ветер. Эти характеристики напрямую определяют продолжительность тёплого и безлёдного периодов и гидродинамические параметры моря, что оказывает особое влияние на динамику морских берегов (Васильев и др., 2006б).
Температура воздуха является важнейшим климатическим показателем, определяющим изменения геокриологических условий в прибрежной зоне и гидродинамические параметры моря.
Среднегодовая температура воздуха изменяется от -5о С до -11,1о С. Переход среднесуточной температуры через 0° весной происходит в конце мая - начале июля, осенью - в конце третьей декады сентября. Наиболее характерные в зимнее время температуры воздуха -20...-30°С. Максимальные среднемесячные температуры воздуха отмечаются в июле-августе и составляют 6...7°С. Среднемноголетние амплитуды температур воздуха, рассчитанные по годовым температурным экстремумам, изменяются от 34° до 43-44°С (Трофимов и др., 1975). Начиная с 1970-х гг., среднегодовая температура воздуха устойчиво повышается. Наблюдается увеличение продолжительности тёплого периода примерно на 15 дней (1970-2020) за счёт всё более позднего наступления осени.
Среднегодовое количество осадков составляет 300-500 мм, из них 150-200 мм выпадает в зимний период в виде снега. Однако условия снегонакопления на разных элементах рельефа зависят от метелевого перераспределения снега. На открытых участках мощность снежного покрова достигает 10-30 см, а в понижениях, нижних частях склонов, в долинах рек отмечается увеличение снежного покрова до 0,8-1,2 и более м.
Минимальный снежный покров составляет около 10 см, максимальный - 62 см, при среднем многолетнем значении 25 см. С начала зимы плотность снежного покрова возрастает с 0,16 до 0,30 г/см3, затем остаётся стабильной, а весной снова возрастает до 0,35-0,4 г/см3 за счет образования снежных досок и ледяных корок;
Район относится к территориям с высокими скоростями ветров. Средняя многолетняя срочная скорость ветра составила около 6 м/с, максимальная - 42 м/с. Преобладающая скорость ветра составляет 5-10 м/с. Преимущественное направление ветров летом С и СЗ, зимой Ю и ЮЗ.
Морфология и морфометрия рельефа. Существуют две точки зрения на четвертичную историю развития западного побережья Ямала. Первая из них основывается на представлениях о преимущественно морском характере развития данной территории в четвертичный период. В соответствии с этим представлением в геологическом строении Западного Ямала основная роль принадлежит четвертичным морским отложениям, которые образуют в рельефе морские террасы разного уровня. Континентальные, преимущественно озёрные и аллювиальные, отложения имеют подчинённое значение и формировались на стадии поднятия поверхности над уровнем моря.
Другая точка зрения на историю геологического развития района основывается на интерпретации четвертичных береговых отложений как ледниковых и постледниковых образований. В соответствии с этим рельеф Западного Ямала рассматривается как постледниковый. Считается, что практически вся верхняя толща разреза представляет собой диамиктон, а перекрывающие её песчаные отложения являются флювиогляциальными и эоловыми. Наиболее последовательными представителями этой точки зрения являются Ф.А. Каплянская и В.Д. Тарноградский (1982), В.Н. Гатаулин (1988), В.И. Соломатин (1982).
Морфология и морфометрия рельефа определяются геологическим и геокриологическим строением территории, тектоническим режимом, экзогенными геологическими процессами, как откликом геосистем на воздействие. По мнению большинства авторов, рельеф Ямала и строение толщи четвертичных отложений обязаны своим формированием и развитием крупному морскому бассейну (Трофимов и др., 1975; Каплянская и др., 1982; Гатаулин, 1988; Соломатин, 1982). Трансгрессии морского бассейна в казанцевское и каргинское время сгладили почти все неровности древнего рельефа, регрессии, в связи с возможными оледенениями и понижением базиса эрозии, привели к эрозионному врезу с формированием морских и аллювиальных террас. Следовательно, геологические особенности Ямала отражают периоды морских трансгрессий и регрессий. Самым древним и высоким уровнем, отложения которого выходят на поверхность на территории геостационара, является четвёртая Казанцевская морская равнина (небольшой останец в восточной части стационара). Далее следуют третья Каргинская и вторая Сартанская морские террасы, современная морская терраса (морская лайда и песчаный пляж) и современная речная терраса - пойма реки Марре-Яха.
Территория Западного Ямала, включая геостационар, представлена серией разновозрастных и разновысотных морских террас, охарактеризованных Г.И. Лазуковым (1971) как низкие плоские террасовидные морские равнины послеказанцевского времени. Представления о серии морских террас (от I до III) на западном Ямале поддерживает Ю.Б. Баду с соавторами (2006). Среди террасовых уровней наибольшее распространение имеет III, высотой 22-42 м каргинского возраста, в основании которого лежат отложения докаргинского возраста (Баду и др., 2006). В районе геокриологического стационара Марре-Сале III морская терраса -основной геоморфологический уровень. Голоценовые поверхности имеют ограниченное
распространение - это низкие морские аккумулятивные поверхности, пляжи, заливаемые морскими водами участки лайды в устье р. Марре-Яха, днища хасыреев и поймы рек Марре-Яха и Явар-Яха.
Поверхность III террасы занята минеральными тундрами с фрагментами полигональных торфяников, мощность торфа в которых обычно не превышает 1,0 м (максимально 4,0 м). В верхней части терраса сложена пылеватыми песками и супесями, в разной степени оторфованными. В нижней части преобладают глины и суглинки, доля песков и супесей составляет чуть более 12% от общей мощности слоя. Относительно генезиса верхней толщи отложений утверждается континентальное осадконакопление, начиная примерно с 28,4 - 43,1 т.л.н. (Арсланов и др., 1986; Романенко и др., 2001, Forman et. all, 2002).
Для нижней, более древней толщи, генезис осадков считается спорным. По представлениям В.Д.Тарноградского (1982) на западном побережье Ямала, около полярной станции Марре-Сале четвертичная толща, слагающая «коренные» берега, представлена преимущественно верхнеплейстоценовым ледниковым комплексом в виде сильнодислоцированной основной морены (под «коренным» берегом понимаются относительно древние четвертичные отложения, образующие абразионный береговой уступ). Морена сложена песчано-суглинистыми породами, содержащими в своём составе пластовые льды ледникового генезиса, эрратический каменный материал в виде мелкого гравия и гальки, а также мелко раздробленные растительные остатки. Эти факты, по мнению некоторых исследователей, указывают на ледниковое происхождение четвертичных отложений, слагающих рассматриваемые участки западного побережья Ямала. Эти представления наиболее полно отражены в работе С. Формана (2002), где толща засолённых глинистых отложений названа «карским диамиктоном» и включена в «марресальскую свиту».