"Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Светличкина Анастасия Александровна

  • Светличкина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Светличкина Анастасия Александровна. "Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца": дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светличкина Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Малые аномалии развития сердца и дисплазия соединительной ткани как комплексная проблема в адаптации пациентов с малыми аномалиями развития

сердца

1.2 Физическая культура как средство реабилитации пациентов с малыми аномалиями развития сердца с сопутствующей патологией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Антропометрический метод

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Исследование физической подготовленности

исследуемых пациентов

2.3 Оценка качества жизни пациентов

2.4 Адаптивные спортивные программы, использованные в 44 исследовании

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы у 53 исследуемых пациентов

3.2 Анализ влияния адаптивного спорта на сердечно-сосудистую систему у исследуемых пациентов

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АДАПТИВНОГО СПОРТА НА ОРГАНИЗМ ПАЦИЕНТОВ С МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА

4.1. Эффективность адаптивного спорта в восстановлении физических качеств у исследуемых пациентов

4.2. Оценка показателей качества жизни у пациентов с малыми аномалиями развития сердца на фоне врожденной нейросенсорной тугоухости до и после проведенной физической адаптации

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца в настоящее время является актуальной медицинской и социальной проблемой. Растет количество пациентов с малыми аномалиями развития сердца, как недифференцированной формы дисплазии соединительной ткани, представляющей собой наследуемые или врожденные отклонения сердечно-сосудистой системы от нормального анатомического строения, которые в определенных условиях могут стать причиной развития патологии [21, 39].

В литературе есть указания на частое сочетание отклонений в работе сердечно-сосудистой системы в виде врожденных пороков и малых аномалий развития сердца: открытого овального окна, пролапса митрального клапана, аневризмы межпредсердной перегородки с врожденной нейросенсорной тугоухостью [6, 62, 76, 131]. Наибольшее значение в прогностическом плане имеют такие малые аномалии развития сердца, как пролапсы клапанов сердца, торакодиафрагмальное сердце, расширение корней аорты, легочной артерии [ 86, 93, 165].

Проблемы пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы на фоне врожденных нарушений слуховой функции в условиях высоких технологий и развитой медицины являются актуальными в современном обществе [ 122]. Заболевания сердечно-сосудистой системы ежегодно становятся одной из основных причин летальности населения нашей страны; они отягощают течение основных соматических заболеваний, вызывают трудности в полноценной адаптации и реабилитации пациентов [5, 103, 109]. Количество умершего населения от болезней сердечно-сосудистой системы в 2017 году составило 31,7% от числа умерших среди мужчин и 22,8% среди женщин [37].

В клинических и экспериментальных работах по взаимосвязи малых аномалий развития сердца с врожденной нейросенсорной тугоухостью были отмечены сложности адаптации таких пациентов к физическим нагрузкам, осложненное течение основных заболеваний и извращение клинического течения коморбидных заболеваний [6, 66, 175, 192].

Известно, что люди с ограниченными слуховыми возможностями активно занимаются адаптивным спортом и физической культурой, в том числе многими олимпийскими видами спорта, рекомендованными Комитетом по физической культуре, спорту и туризму, совершенствуя свои двигательные навыки и адаптируя себя к жизни в современном обществе [3]. Встречаются исследования, которые демонстрируют проблемы подготовки слабослышащих легкоатлетов, футболистов и волейболистов, медицинская составляющая в этих исследованиях крайне мала [71, 128, 129, 130]. Адаптивная физическая культура решает важную задачу в преодолении дефектов психофизического развития, способствует полноценной подготовке к жизни в обществе слабослышащих людей [69, 71, 92, 97, 129]. В литературе имеются исследования детей с врожденными нарушениями слуховой функции, у которых с высокой частотой регистрировались патологические изменения в работе сердечно-сосудистой системы, при этом было доказано что, комплексная реабилитация позволяет скомпенсировать негативные последствия нарушения слуха [6, 9, 131, 192].

Степень разработанности темы

Вопросами изучения соединительнотканной дисплазии занимались многие ученые и согласно различным исследованиям дисплазию соединительной ткани выявляют у населения с частотой от 20 до 80 % [67, 102]. Определено, что поражение сердца и сосудов является одними из самых распространенных и опасных проявлений данного заболевания, в связи с возможностью формирования хронической патологии, развития жизнеугрожающих аритмий, внезапной

сердечной смерти [12, 16, 96]. Исследователями изучены причины дифференцированных форм ДСТ, связанных с поражением сердечно-сосудистой системы, таких как, синдром Марфана, имеются клинические рекомендации с четкими диагностическими критериями, рекомендациями по лечению и профилактике возможных осложнений.

Недифференцированные формы ДСТ в кардиологии изучены в меньшей степени.

Проблемы взаимосвязи врожденных нарушений слуха с малыми аномалиями развития сердца поднимались исследователями различных специальностей: кардиологами, реабилитологами, специалистами по лечебной физической культуре и педагогами [76, 77, 66].

Исследователями была обнаружена возможная связь врожденных нарушений слуха с имеющимися фенотипическими и висцеральными проявлениями ДСТ у детей дошкольного возраста; было доказано, что у детей с ДСТ чаще выявлялись более глубокие потери слуха по сравнению с детьми, не имеющих признаков поражения соединительной ткани [66].

Проанализировав научную литературу было обнаружено мало трудов об эффективности двигательной активности с помощью использования адаптивных видов спорта, лечебной физической культуры в улучшении и восстановлении параметров гемодинамики у пациентов с врожденными нарушениями слуха [5, 118]. Исследователями изучались данные вопросы с позиций социализации и психологии таких пациентов - адаптивная физическая культура в виде использования специальных упражнений в игровой форме, упражнений на адаптацию, использования тренажеров, дыхательных упражнений однозначно положительно влияет на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ограниченными слуховыми возможностями [8, 91]. Данные исследования учитывают состояние сердечнососудистой системы только на этапе допуска таких пациентов до занятий

адаптивным спортом, но не затрагивают динамику изменений параметров дыхательной системы и гемодинамики в процессе занятий.

Вопросы применения адаптивных видов спорта у пациентов с сочетанной патологией занимают в современной медицинской реабилитации ведущее место, так как физическая культура и адаптивный спорт позволяют скомпенсировать нарушенные функции организма, облегчить социализацию таких пациентов. Для пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани адаптивный спорт необходим как для повышения резервов сердечно-сосудистой системы, так и для профилактики прогрессирования заболеваний. В случае сочетания недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани с врожденными нарушениями слуха данный метод реабилитации выступает еще и как способ полноценной адаптации и социализации, а в какой-то степени как психотерапевтический метод за счет активного взаимодействия с другими пациентами во время тренировок, учитывая, что пациенты с врожденными нарушениями слуха, как правило, являются инвалидами и ограничены в социальных и межличностных взаимодействиях [130, 176].

Исследователями уже изучались вопросы адаптации слабослышащих пациентов. Во многих исследованиях доказано, что пациенты с врожденными нарушениями слуха имеют сопутствующую патологию сердечно-сосудистой системы и связочно-мышечного аппарата, а занятия с такими пациентами очень специфичны и требуют индивидуального подхода в каждом конкретном случае. [78]. Согласно апробированным методикам занятий с пациентами с сочетанной патологией в виде ограничения слуховой функции с изменениями сердечнососудистой системы, специалистами доказано, что у исследованных в процессе занятий повышается не только уровень социальной адаптации и интеграции, но и улучшаются их двигательные способности и общее функциональное состояние организма, нормализуется работа основных его систем: сердечно-сосудистой и дыхательной [46]. Среди пациентов с ограничениями слуха особенно эффективны занятия командными адаптивными видами спорта - спортивными играми, это

позволяет развивать коммуникативные способности занимающихся и увеличивает их приспособляемость к различным эмоциональным ситуациям [113]. Исследователи, которые изучали вопросы физической адаптации инвалидов по слуху с сопутствующей патологией в виде дисплазии соединительной ткани указывают на наличие ряда проблем, а именно, несовершенство методологических разработок в данной области, отсутствие профильных специалистов [92]. Все это вызывает сложности в дифференцировке физической нагрузки с учетом степени заболевания, выраженности системной патологии соединительной ткани - ее висцеральных и фенотипических проявлений. Необходимо отметить, что степень нейросенсорной тугоухости является определяющей при выборе средств методического обеспечения тренировочного процесса и выступает прогностической моделью перспективного планирования тренировочной и соревновательной деятельности [70].

Таким образом, вопросы корреляции фенотипических и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани, малых аномалий развития сердца со степенью врожденной нейросенсорной тугоухости остаются нерешенными [118]. Нет комплексной клинико-инструментальной оценки кардиологического статуса таких пациентов и программ для ступенчатой кардиоадаптации к физической нагрузке с позиций динамического анализа параметров в динамике наблюдения.

В научной литературе не встречается исследований, касающихся изучения качества жизни у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на фоне нарушенных слуховых функций, эффективности реабилитационных мероприятий в улучшении показателей качества жизни после проведенных программ адаптации.

В связи с вышеизложенным, сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Оптимизировать клинико-диагностический подход в обследовании пациентов с малыми аномалиями развития сердца и оценке деятельности сердечно-сосудистой системы для определения характера и объема физических нагрузок с составлением индивидуальных программ.

Задачи исследования

1. Оценить данные клинико-инструментальных методов обследования состояния и резервных функций сердечно-сосудистой системы у пациентов с малыми аномалиями развития сердца как недифференцированной формы дисплазии соединительной ткани.

2. Выявить закономерности степени поражения сердечно-сосудистой системы у пациентов с разной степенью врожденной нейросенсорной тугоухости, малыми аномалиями развития сердца, а также их сочетание с другими проявлениями соединительнотканной дисплазии.

3. Проанализировать данные холтеровского мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, физических тестов для определения эффективности физических нагрузок у пациентов с малыми аномалиями развития сердца и врожденной нейросенсорной тугоухостью в зависимости от её характера и объема.

4. Исследовать индивидуальные психологические особенности личности у пациентов с малыми аномалиями развития сердца и врожденной нейросенсорной тугоухостью, оценить качество жизни с учетом физических нагрузок различной интенсивности.

5. Разработать программу оценки адаптивно-резервных возможностей организма каждого пациента путем создания специальных тестов оценки качества жизни, медицинских осмотров и персонифицированного обследования, с определением перечня и объема возможных физических нагрузок.

Научная новизна

Впервые разработан дифференцированный клинико -диагностический подход в обследовании пациентов с малыми аномалиями развития сердца, основанный на комплексной оценке клинико-инструментальных данных, резервных функций сердечно-сосудистой системы и индивидуальных психологических особенностях личности.

Впервые разработана программа оценки адаптивно-резервных возможностей организма каждого пациента с малыми аномалиями развития сердца, а также создана система мониторинга медицинских показателей и индивидуального подбора физических нагрузок.

Впервые проведена оценка эффективности физической адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца путем исследования качества жизни на основе опросников.

Проведено сравнительное изучение эффективности различных методик физической адаптации у исследуемых пациентов и доказано, что использование физических нагрузок в виде адаптивного спорта (плавание, футбол, волейбол) позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, физическую подготовку и качество жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате научного исследования доказано, что пациентов с малыми аномалиями развития сердца и врожденной нейросенсорной тугоухостью необходимо выделять в особую группу диспансерного наблюдения с учетом структурно-функциональных изменений сердца и низкого качества жизни пациентов.

Применение специально разработанного алгоритма выбора адаптивных программ и методик физической адаптации позволяет принимать во внимание не

только клиническое состояние пациента, но и уровень его физической подготовки и качество жизни.

Использование полученных результатов позволило развить систему комплексной медико-социальной адаптации людей с нозологиями соединительнотканной дисплазии, в том числе и с малыми аномалиями развития сердца, помочь в преодолении последствий инвалидности, восстановлении утраченных жизненных функций, повышении резервных способностей организма.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической и теоретической основой исследования послужили данные в области кардиологии, восстановительной медицины и реабилитации об эффективности адаптивных видов спорта в восстановлении параметров сердечнососудистой системы у пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани.

Дизайн исследования включал в себя выполнение 2 -х последовательных этапов. На первом этапе для выявления сердечно-сосудистой патологии на фоне врожденного нарушения слуха была определена группа исследования, в которую вошли пациенты с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани - малыми аномалиями развития сердца и врожденной нейросенсорной тугоухостью 1-1У степени. Группа контроля состояла из пациентов с врожденной нейросенсорной тугоухостью 1-1У степени, не имеющих патологию сердечнососудистой системы. На втором этапе для оценки эффективности адаптивных программ исследуемые пациенты были разделены на 3 подгруппы в соответствии с характером программ адаптивного спорта: плавание, игровые виды (футбол, волейбол), силовые виды спорта.

В диссертации был использован комплекс современных методов исследования: антропометрические, лабораторные, инструментальные (электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиоскопия).

Использовались методы физической подготовленности пациентов для оценки их скоростно-силовых, скоростных, силовых качеств, координации. Качество жизни исследуемых оценивалось с помощью опросника 36-Item Short Form Survey (SF-36). Использованная методология позволила с достаточной степенью объективности в сравнительном аспекте изучить эффективность адаптационных программ в восстановлении параметров сердечно-сосудистой системы, физических качеств, уровня качества жизни исследуемых.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, проявляющейся в виде малых аномалий развития сердца, коррелирующих с уровнем гипомагниемии с высокой частотой встречается врожденная нейросенсорная тугоухость.

2. Адаптивный спорт оказывает положительный эффект на сердечно -сосудистую систему у пациентов с малыми аномалиями развития сердца на фоне врожденной нейросенсорной тугоухости. Самыми эффективными являются адаптивное плавание, адаптивные игровые виды спорта (футбол, волейбол) за счет регулярной тренировки кардиореспираторной системы

3. У исследуемых пациентов изначально определяется низкий уровень качества жизни согласно опроснику SF-36, после регулярных занятий адаптивными видами спорта отмечается существенное улучшение результатов повторных тестирований.

4. Разработанная программа оценки адаптивно-резервных возможностей организма пациентов с малыми аномалиями развития на фоне врожденной нейросенсорной тугоухости позволяет подбирать определенные варианты адаптационных программ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждена достаточным числом обследованных пациентов (285 пациентов с малыми аномалиями развития сердца и врожденной нейросенсорной тугоухостью: мужчин - 182, женщин - 103), с использованием современных инструментальных, лабораторных методов исследования, методов исследования физической подготовки пациентов, анкетирования и последующей статистической обработкой, и интерпретацией полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2016г, 2017г); межрегиональной научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения» (Астрахань, 2016г, 2017г); III международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2018г). Апробация диссертации была проведена 30 августа 2019 г. на межкафедральной конференции ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №6).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Малые аномалии развития сердца и дисплазия соединительной ткани как комплексная проблема в адаптации пациентов с малыми аномалиями

развития сердца

Соединительная ткань формирует структурную основу всех систем и органов человека: кожных покровов, опорного каркаса, внутренних органов и систем, выполняет множество функций и в связи с этим проявления патологии соединительной ткани разнообразны [17, 49, 90].

Системное поражение соединительной ткани, связанное с нарушением ее закладки и формирования в эмбриональном и постнатальном периодах, которое объединено общими фенотипическими и/или висцеральными признаками носит название дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [43]. ДСТ является серьезной медико-социальной проблемой, так как ее наличие приводит к осложненному течению основных заболеваний, к ранней и серьезной инвалидизации, в отдельных случаях к внезапной сердечной смерти [16, 96, 133, 145 ].

Исследователями доказано, что причина ДСТ - мутации генов, кодирующих структуру коллагена, эластина, фибриллина, белков и белково-углеводных комплексов, а также других компонентов соединительной ткани, в результате чего структурно цепи коллагена, сформированные неправильно не выполняют своего основного предназначения - не поддерживают целостность тканей [31, 27]. ДСТ является общемедицинской проблемой и требует внимания и поиска совместных путей решения различных специалистов: кардиологов, неврологов, ортопедов, клинических генетиков и врачей других специальностей [68, 102, 178].

Результаты эпидемиологических наблюдений свидетельствуют о том, что частота выявляемой ДСТ в нашей стране неуклонно возрастает, оставаясь важной проблемой, учитывая ее влияние на развитие хронической патологии [13, 45, 154]. По данным различных авторов выявляемость ДСТ среди населения составляет от 20 до 80 % [67, 102].

Заболевание ДСТ является системным, маркерами патологии соединительной ткани служат фенотипические отклонения, большой процент поражения опорно-двигательного аппарата и множество заболеваний внутренних органов [40, 117].

Системность поражения соединительной ткани была доказана на примере группы спортсменов с ограниченными возможностями здоровья с поражением опорно-двигательного аппарата. Все исследуемые были

высококвалифицированными спортсменами в своем виде спорта, показывали высокое мастерство. В результате проведенной эхокардиографии (ЭхоКГ) у большинства были обнаружены МАРС (пролапсы клапанов, эктопические хорды левого желудочка), коррелирующие с объемом поражения опорно-двигательного аппарата [87, 115].

Основным органом-мишенью, который чаще и опаснее других поражает ДСТ является сердечно-сосудистая система; наследственные дефекты соединительной ткани в сердце и сосудах опасны своими осложнениями и способны привести к нарушению жизненно важных функций [151]. Тот факт, что ДСТ способна приводить к ряду серьезных структурно-функциональных изменений кардиореспираторной системы поддерживает большинство исследователей [93].

Согласно имеющейся классификации, все болезни соединительной ткани подразделяют на дифференцированные и недифференцированные [138]. Для дифференцированных форм ДСТ установлены этиологические и патогенетические механизмы, имеется четкая симптоматика, разработаны методы лабораторной и инструментальной диагностики. Различные виды аномалий соединительной ткани, которые не укладываются ни в один из синдромов ДСТ, не имеют четких диагностических критериев и доказанных механизмов наследования относят к недифференцированным формам [117, 121].

К дифференцированным формам ДСТ, которые имеют специфический характер поражения, четкие критерии диагностики, разработанные клинические

рекомендации по лечению и профилактике возможных осложнений относят синдром Марфана, синдром Элерса-Данло, несовершенный остеогенез, синдром гипермобильности суставов и другие [114].

В современном мире имеется большой прорыв в исследовании строения и функций соединительной ткани, особенностей ее генетических характеристик, при этом отсутствуют единые практические рекомендации в диагностике, лечении, и самое важное, профилактике возможных осложнений недифференцированных форм ДСТ, к которым относят малые аномалии развития (МАР).

Клинико-гемодинамические параметры МАР характеризуются снижением уровня регуляторно-адаптационного потенциала и при неадекватных психологических и физических стрессовых нагрузках могут вызвать развитие патологии [117]. МАР возникают вследствие нарушения эмбриональной закладки и формирования органов и систем [7, 20, 21, 39, 42, 66, 81, 140]. Среди висцеральных проявлений ДСТ у пациентов наибольшее значение в прогностическом плане имеют нарушения сердечно-сосудистой системы - малые аномалии развития сердца (МАРС): аневризма межпредсердной перегородки, аортальная регургитация, множественные эктопические хорды, поражения клапанов сердца в виде пролапсов [86].

Одними из самых распространенных и изученных проявлений недифференцированных форм ДСТ в популяции являются пролапс митрального клапана (ПМК), дополнительные хорды левого желудочка, аномалии строения проводящей системы, миокардиальные мостики, которые, как правило, являются случайной находкой при выполнении ЭхоКГ [86, 117, 152, 164, 184]. Недифференцированные формы ДСТ опасны еще и тем, что, как правило, приводят к гипертрофии миокарда, к нарушению нормального проведения электрического импульса, и, как следствие, внезапной сердечной смерти [82]. В научной литературе имеются исследования пациентов с недифференцированным формами ДСТ, в которых было доказано, что в группах пациентов со средней

степенью выраженности и выраженной дисплазией выявляется достоверно больше нарушений сердечного ритма, провоцируемых физической нагрузкой [82].

Помимо фенотипических и висцеральных проявлений недифференцированных форм ДСТ обращает на себя внимание частое выявление нарушений психической сферы пациентов, имеющих данную патологию, а именно, может диагностироваться симптомокомплекс хронического психоэмоционального напряжения, пациенты тревожны, ранимы, депрессивны, их поведение отличается конформностью, настроение неустойчивое, снижена социальная активность и качество жизни, они плохо переносят физические и эмоциональные нагрузки [106, 112, 126]. Определено, что для улучшения социального функционирования пациентов с дисплазией органов и систем, особенно в подростковом возрасте необходимо наблюдение специалистов разных профилей, в том числе психолога и медицинского реабилитолога [127].

Диагноз МАРС, чаще всего, выставляется после проведения планового ЭхоКГ и является случайной находкой; МАРС могут не проявлять себя клинически, но вызывать жалобы пациентов на эпизодический болевой синдром с локализацией в области сердца, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, головокружение, тошноту, потерю сознания, снижение работоспособности, слабость, утомляемость [95].

Одной из самых распространенных форм недифференцированной ДСТ считается ПМК. Данные о распространенности данной патологии разняться, что связано с прогрессом ЭхоКГ-диагностики ПМК: по данным, опубликованным American College of Cardology и результатам Фрамингемского исследования распространенность ПМК среди жителей планеты составляет 2,5%, по результатам российских исследователей распространенность ПМК в популяции на примере одного города России по данным ЭхоКГ исследования - 1,3 %, по результатам российского исследования «РЕПЛИКА» - 4,3% [117, 134, 159]. В целом многие исследователи придерживаются точки зрения о распространенности синдрома ПМК в пределах 0,6-2,7% [73]. По результатам исследований,

изучавших распространенность ПМК у спортсменов - частота регистрации данной дисплазии среди высококвалифицированных спортсменов составляет 24,4% [15, 60, 61, 158]. Такая высокая распространенность данной патологии в профессиональном и любительском спорте связана с тем, что люди с фенотипическими маркерами ДСТ (костные, суставные, мышечные), которые очень часто сопровождают ПМК имеют большую предрасположенность к спорту и достигают в нем, как правило, высоких результатов [4, 51].