Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шкарупа, Евгений Иванович

  • Шкарупа, Евгений Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 121
Шкарупа, Евгений Иванович. Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкарупа, Евгений Иванович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой и методы ее усовершенствования •

1.2 Оценка племенного и продуктивного потенциала , . быков-производителей

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка продуктивного потенциала и анализ использования быков-производителей

3.1.1 Характеристика быков-производителей ТУП УР «Можгаплем»

3.1.2 Условия кормления и содержания быков-производителей' в ГУП УР «Можгаплем»

3.1.3 Генетический потенциал продуктивности быков-производителей

3.1.4 Воспроизводительные качества быков-производителей

3.2 Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров

3.2.1 Условия кормления и содержания коров

3.2.2 Экстерьерные особенности коров разного происхождения

3.2.3 Молочная продуктивность коров разного происхождения

3.2.4 Воспроизводительные способности коров разного происхождения

3.2.5 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки

3.3 Эффективность использования быков-производителей различных эколого-генетических групп

3.4 Экономическая оценка результатов исследований 98 ВЫВОДЫ 101 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем"»

Одним из важнейших приёмов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству.

Молочная продуктивность коров определяется на 70 % уровнем кормления, на 20 % - генотипом и на 10 % - условиями среды (уход, комфорт и т.п.). При этом необходимо помнить, что формирование продуктивного потенциала животного происходит только за» счёт селекции. Создание высокопродуктивных стад требует особенно четкой постановки вопросов племенного дела, интенсивного выращивания ремонтного молодг няка и качественного кормления.

Мировой опыт улучшения племенных и повышения продуктивных качеств молочных пород скота весьма разносторонен и разнообразен и, порой, неоднозначен. Это связано, в первую очередь, с условиями кормления, содержания и эксплуатации животных разных промежуточных генотипов в конкретных условиях реализации биологической цепочки генотип - среда.

По данным И. Янчукова и Д. Тутуковой (2010 г.) в современных ус* ловиях развития молочного скотоводства в Российской Федерации па первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главную роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы на различных уровнях управления. Важнейшим её этапом является оценка племенных качеств быков-производителей, увеличение точности которая даст возможность проводить более объективный отбор быков в селекционные группы, выявить производителей с действительно высокими индексами племенной ценности по основным селекционным характеристикам.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — проведение комплексной оценки эффективности использования быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрой породы и их влияние на хозяйственные признаки дочерей.

Для этого были поставлены следующие задачи:

• анализ условий кормления и содержания коров и быков-производителей, используемых в стадах южной зоны Удмуртской Республики;

• характеристика племенной ценности быков-производителей разного происхождения по продуктивности женских предков;

• оценка воспроизводительных качеств коров и быков-производителей разного происхождения;

• анализ молочной продуктивности и характеристика лактационной деятельности коров;

• оценка экстерьерных особенностей коров;

• оценка эффективности использования быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и определение степени реализации их продуктивного потенциала;

• изучение продолжительности продуктивного использования и анализ причин выбытия коров;

• экономическая оценка результатов исследований.

Научная новизна

Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка молочной продуктивности и продолжительности использования коров разного происхождения и условий реализации продуктивного потенциала. Установлена эффективность использования быков-производителей разных селекций и разной племенной ценности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Дана комплексная оценка эффективности использования быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Научно обоснованы и разработаны основные перспективные направления совершенствования стад. Результаты проведенных исследований используются при разработке планов селекционно-племспной работы в ведущих племенных хозяйствах Удмуртской Республики.

Выявлены особенности и уровень реализации генетического продуктивного потенциала коров разного происхождения в конкретных условиях кормления, содержания и использования.

Результаты научных исследований используются при подготовке зоо-инженеров в ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шкарупа, Евгений Иванович

Выводы

1. В период с 2007 по 2010 год в ГУЛ Удмуртской Республики «Можгап-лем» содержалось 64 быка-производителя: 15 — чистопородной голштинской породы, 4 - чистопородной черно-пестрой породы и 45 быков-производителей черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинской породе. Все животные обладают высоким генетическим потенциалом с продуктивностью матерей от 7881 кг до 13306 кг молока и массовой долей жира 3,57 % - 4,72 % и матерей отцов соответственно 8923 кг — 22219' кг и 3,26 % - 4,94 %.

2. Всё поголовье быков-производителей выращивалось и содержалось в одинаковых условиях. Рационы сбалансированы по основным питал ел ьпым веществам. Для получения спермопродукции высокого качества животным скармливают сено, зеленую* массу, морковь, меланж, патоку, поваренную соль и полисоли.

3. Наивысший генетический потенциал у быков-производителей московской селекции (по удою'11770 кг, по массовой доле жира 4,37 % и по количеству молочного жира 515 кг) и леинградской селекцию (11830 кг, 4,06 % и 480 кг молочного жира), что достоверно выше, чем у быков удмуртской селекцией соответственно по удою на 2561 кг и 2602 кг и количеству молочного жирата 133,5 кг и 97,9 кг.

4. В анализируемых сельскохозяйственных предприятиях доля коров полученных от быков-производителей московской селекции составляет от 7 % до 15 %, ленинградской селекции от 9 % до 15 % и удмуртской селекции со-отвеютвенно от 4 % до 5 %. Среднегодовой надой молока за учетный период находился в пределах от 5784 кг до 6222 кг с содержанием жира в молоке от 3,60 % до 3,85 %, в т.ч. в СХПК «колхоз имени Мичурина» 6222 кг с содержанием жира 3,60 %, СГЖ «Удмуртия» - 5784 кг с содержанием жира 3,85 % и СПК «Первый Май» 6067 кг с содержанием жира в молоке 3,73 %.

5. Молочная продуктивность полновозрастных коров разного происхождения в среднем за лактацию варьировала от 5833 кг до 6152 кг с содержанием жира от 3,76 % до 3,93 %. Наивысший удой (6152 кг) имели дочери быков-производителей удмуртской селекции с содержанием жира 3,93 %, чго достоверно (Р < 0,001) выше, чем у дочерей быков московской селекции соответственно на 319 кг и на 0,17 %.

6. Дочери быков-производителей удмуртской селекции имели самый высокий коэффициент раздоя 14,2 % - 16,1 %. Лучшей равномерное îbio и постоянством лактации обладает потомство производителей ленинградской селекции, что составило соответственно 0,99 % и 97,6 %.

7. По воспроизводительным качествам дочери быков-производителей московской селекции превосходили коров двух других групп. У них был наиболее высокий коэффициент воспроизводительной способности 0,92 — 0,96 и индекс Дохи - 44,8 - 47,7, а сервис-период соответственно ниже на 6,3 - 14,7 дня.

8. Основными причинами выбраковки коров в условиях племенных хозяйств являются: в группе коров ленинградской селекции гинекологические болезни (25 %) и прочие болезни (27 %); московской селекции - низкая продуктивность (24 %) и гинекологические болезни (26 %); удмуртской селекции гинекологические болезни (22 %) и прочие болезни (34 %). Срок хозяйственного использования в среднем составил по группам соответственно 3,1, 3,0 и 3,3 лактации.

9. Наиболее полно используют генетический потенциал (ИГП) по удою и содержанию жира в молоке дочери быков удмуртской селекции. Коэффициент использования генетического потенциала по удою у них составил в среднем 74 % ,что достоверно (Р < 0,001) выше по* сравнению с груптт'ой коров московской и ленинградской селекции соответственно на 27 % и па 26 % разница была не достоверной. По содержанию белка в молоке наиболее полно используют свой генетически потенциал быки московской селекции -ИГП составил 96 %, что выше по сравнению с аналогами ленинградской селекции и удмуртской популяции соответственно на 3 % (ИГП 93 %) и на 2 % (ИГП 94 %).

10. Наибольшую прибавку молока на 1 голову хозяйства имеют от дочерей быков-производителей удмуртской селекции от 545 кг до 1005 кг или 2,5 % -17,2 %, а наименьшую от дочерей московской селекции — от 4 кг до 264 кг или 0,1 % - 9,7 %. Стоимость дополнительной продукции в группе коров удмуртской и ленинградской селекции в хозяйствах составила соответственно от 8393 руб до 15176 руб и от 6377 руб до 8208 руб, а московской селекции от 58,4 руб до 3775 руб.

Предложения производству

1. Быков-производителей московской и ленинградской селекции использовать для осеменения коров в племядрах и для одноразового прилития крови с целью увеличения содержания белка в молоке.

2. Для увеличения молочной продуктивности и повышения эффективности производства молока рекомендуем шире использовать семя быков-производителей удмуртской популяции, потомство которых обладает лучшей адаптивной способностью к региональным экологическим и кормовым условиям.