Оценка быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Зубенко Эльвира Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Зубенко Эльвира Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров в практике молочного скотоводства
1.2. Факторы, влияющие на пожизненную продуктивность коров
1.2.1. Влияние ненаследственных факторов
1.2.2. Влияние наследственных факторов
1.3. Методы оценки генотипа быков в молочном скотоводстве
1.4. Современное состояние и направления совершенствования отечественной
черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.5. Генетико-селекционные аспекты сохранения генофонда и совершенствования крупного рогатого скота ярославской породы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров и дочерей быков-производителей черно-пестрой породы
3.1.1. Биометрические и селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров
3.1.2. Сила влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на признаки продуктивности коров
3.1.3. Биометрические и селекционно-генетические параметры среднегрупповых значений признаков продуктивности дочерей быков-производителей
3.1.4. Сила влияния различных факторов на основные показатели пожизненной продуктивности дочерей быков
3.1.5. Особенности индивидуальной и групповой изменчивости пожизненной
продуктивности коров и дочерей быков-производителей
3.2. Селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров и дочерей быков-производителей ярославской породы
3.2.1. Биометрические и селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров
3.2.2. Сила влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на признаки продуктивности коров
3.2.3. Характер влияния основных систематических ненаследственных факторов и удоя за первую лактацию на уровень продуктивности, продуктивное долголетие и пожизненный удой коров ярославской породы
3.2.4. Биометрические и селекционно-генетические параметры среднегрупповых значений признаков продуктивности дочерей быков-производителей
3.2.5. Сила влияния х,%) различных факторов на основные признаки пожизненной продуктивности дочерей быков
3.2.6. Особенности возрастной динамики фактической и наивысшей продуктивности коров ярославской породы с учетом продолжительности их производственного использования
3.2.7. Особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности коров и дочерей быков
3.3. Особенности коров ярославской и черно-пестрой пород с высоким пожизненным удоем
3.4. Генетический мониторинг использования быков-производителей
ярославской породы в стаде племенного завода «Светоч» Ивановской области
3.5. Эффективность прогнозирования племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности дочерей на основании племенной ценности их мужских предков
3.6. Оценка эффективности селекции ярославского скота (генетического тренда) по молочной продуктивности за первую лактацию, продуктивному долголетию и пожизненному удою
3.7. Возможность использования разных вариантов показателя сохранности дочерей (ПС) для раннего прогнозирования племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою
3.7.1. Показатели сохранности дочерей быков от первого отела в период их последующего производственного использования
3.7.2. Показатели сохранности дочерей быков от первой лактации в период их последующего производственного использования
3.7.3. Моделирование и оценка эффективности отбора быков в исходном поколении с учетом показателя сохранности их дочерей от первой лактации (ПС-2, ПС-3)
3.8. Обоснование и разработка методов прогнозирования племенной ценности быков-производителей в исходном поколении по пожизненной молочной продуктивности дочерей
3.8.1. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности дочерей с использованием селекционных индексов на основе уравнений множественной регрессии
3.8.2. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей с использованием полифакторных селекционных индексов
3.9. Разработка и эффективность использования двух- трех- и четырехфакторных селекционных индексов для отбора быков при смене поколений
3.10. Практическая апробация разработанных методов предварительной оценки быков в период начала скрещивания ярославской породы с голштинской
3.11. Практическое внедрение разработанных методов предварительной оценки быков в период сочетания чистопородного разведения ярославского скота и
массового скрещивания с голштинской породой
3.12. Зоотехническая и экономическая оценка эффективности применения разработанных селекционных индексов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности потомства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации. Доля товарной продукции скотоводства в общей стоимости продукции животноводства в нашей стране составляет 49,7% (Х. Амерханов, 2012; А.Н. Хайруллин, 2013).
В настоящее время развитие сельского хозяйства в стране, в том числе и скотоводства на федеральном уровне определяется следующими законодательными актами:
• Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120);
• Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
В соответствие с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации предполагается к 2020 году в стране увеличение доли отечественной молочной продукции не менее 90%.
К сожалению, в настоящее время Россия пока продолжает оставаться крупнейшим импортером молочной продукции и доля российского производства в формировании ресурсов молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) составляет около 77% (И. Дунин, 2012, 2013; Е.Ю. Уваркина, 2013).
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» дали возможность многим хозяйствам значительно повысить продуктивность, генетический потенциал и экономическую эффективность своих стад за счет покупки за рубежом высокопродуктивного поголовья телок и нетелей различных пород (М. Сейботалов, 2013).
Хотя показатели отраслевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РФ на 2009-2012 годы» не были выполнены. Но, тем не менее, при нестабильном поголовье коров, только благодаря росту надоя молока на корову, удалось за последние 10 лет поддерживать валовый надой в пределах 32 млн. т (И.М. Дунин, 2012).
Подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2013-2020 годы» предусматривается увеличение производства молока до 38,2 млн. т, потребления молока и молочных продуктов на душу населения (в пересчете на молоко) до 259 кг в год, повышение товарности молока до 64%.
В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной, так как наблюдается тенденция сокращения срока их использования. По данным ежегодника ВНИИплем, за период 2005-2014 гг. возраст коров в отелах и возраст выбытия коров в среднем по стране имел тенденцию к снижению от 3,15 до 2,79 отелов и от 3,94 до 3,48 отелов соответственно. Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором у них могла бы проявиться максимальная продуктивность (И.М. Дунин, 2006, 2015).
Относительно раннее, по сравнению с биологически возможным, выбытие коров увеличивает себестоимость продукции из-за повышения доли затрат на выращивание молодняка. Не случайно в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РФ на 2009-2012 год» в числе ожидаемых результатов были названы «продление продуктивного использования животных на 1-2 лактации, увеличение надоя за период использования до 30 т и более, получение 85 телят от 100 коров».
В августе 2012 года Россия стала 156-м полноправным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО) [338]. По сообщению торговой системы Agroru, после вступления России в ВТО есть риск поступления на внутренний рынок более дешевой импортной продукции. Рынок РФ будет занимать первое и
наиболее приоритетное место в списке новых рынков сбыта. Себестоимость производства молока на Западе является значительно более низкой, чем в России, что позволит иностранцам поставлять на наш рынок продукцию сходного качества, но по весьма конкурентоспособным ценам.
Поэтому, вступление в ВТО и открытость рынка России для стран Таможенного союза поставили перед наукой и практикой новую задачу -обеспечить конкурентоспособность отечественного молочного скотоводства, как на внешнем, так и внутреннем рынках.
Решение этой задачи возможно за счет расширения объемов производства, увеличения ассортимента выпускаемой продукции, применения инноваций и современного оборудования в технологическом процессе, широкого использования отечественных и зарубежных генетических ресурсов, гармонизации методов оценки животных с принятыми за рубежом (Х. Амерханов, 2010, 2012).
По сообщению В.В. Лабинова, в 2012 г. в стране отмечен, хотя и небольшой, прирост производства молока. Немаловажно, что этот прирост достигнут в сельхозпредприятиях. Получено 14,7 млн т молока - примерно на 400 тыс т, или на 2,6 % больше, чем в 2011 году. В 2012 году надой на 1 корову составил в среднем 4987 кг (5% прироста по отношению к 2011 г.). Преодолев порог в 4500 кг, российское молочное животноводство перешло от экстенсивного к интенсивному способу ведения данной отрасли, а это качественно новый уровень. Таким образом, можно сказать, что в России началась интенсификация процесса развития сектора молочного животноводства (И.Г. Бушуева, 2013).
Интенсивное ведение молочного скотоводства чаще всего сопровождается сокращением сроков продуктивного использования коров, что снижает рентабельность отрасли. Поэтому на современном этапе развития молочного скотоводства необходимо стремиться к повышению молочной продуктивности, как в каждую из имеющихся лактаций, так и за весь период производственного использования коров. В организме животных все
взаимосвязано, современные коровы должны быть конституционально крепкими, иметь высокую молочную продуктивность, хорошую приспособленность к технологии машинного доения, хорошие воспроизводительные показатели, хорошо оплачивать корм продукцией и при этом иметь продолжительный период производственного использования (не менее 3 лактаций). Расчетами Е.И. Конопелько, Н.И. Стрекозова (2008) установлено, что при ремонте стада выращенными в хозяйстве нетелями, продолжительность использования коров при удое 6000 кг молока должна быть не менее трех отелов (оптимально 4 отела), а при ремонте стада за счет импортных нетелей - не менее 4 отелов (оптимально 4,5-5,0 отелов).
Как известно, при крупномасштабной селекции наибольшее влияние на генетическое улучшение популяции оказывают быки-производители. В настоящее время в России нет инструкции по оценке быков по пожизненной продуктивности их дочерей. В странах с высокоразвитым молочным скотоводством племенную ценность быков выявляют по комплексу наиболее значимых признаков их дочерей, с использованием селекционных индексов. В условиях Российской Федерации полное копирование этих индексов в большинстве регионов невозможно из-за сложности накопления первичного материала. Во многих регионах РФ не проводится работа по линейной оценке типа телосложения коров-первотелок, не учитывается массовая доля белка и количество соматических клеток в молоке, не учитывается легкость отела дочерей быков, крупноплодность потомков при рождении от оцениваемых быков и т.д.
Но, несмотря на это, в условиях РФ необходимо проводить целенаправленную селекционную работу на увеличение продолжительности продуктивного использования коров и на повышение их пожизненной продуктивности. Для этого необходимо разрабатывать эффективные методы выявления племенной ценности быков по соответствующим признакам их дочерей, которые будут максимально адаптированы к особенностям ведения первичного учета в молочном скотоводстве в нашей стране.
Пожизненный удой является главным хозяйственным и селекционным признаком у коров и чтобы увеличить его до 30 т и более на корову необходимо совершенствовать методы выявления племенной ценности быков-производителей не только по молочной продуктивности их дочерей за первую лактацию, но и разрабатывать методы выявления племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей. С учетом изложенного, исследования в данном направлении являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось обоснование и разработка эффективных методов оценки быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности дочерей.
В соответствии с поставленной целью, задачи диссертационного исследования заключались в следующем:
- изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров (по их индивидуальным значениям) и быков-производителей (по среднегрупповым значениям дочерей) в ведущих племенных заводах ярославской и черно-пестрой пород Ивановской области;
- определить силу и характер влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненный удой племенных коров ярославской и черно-пестрой пород;
- выявить особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков ярославской и черно-пестрой пород;
- провести расчет эффективности селекции (генетического тренда) ярославского скота по молочной продуктивности за первую лактацию и весь период производственного использования коров;
- изучить эффективность прогнозирования племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности на основании племенной ценности их мужских предков;
- изучить возможность использования показателя сохранности (ПС) дочерей для раннего прогнозирования племенной ценности быков в отношении признаков продуктивного долголетия и пожизненного удоя;
- с использованием процедуры моделирования, оценить эффективность отбора в исходном поколении быков с высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности, с учетом их собственного генотипа по ЕАВ-локусу групп крови и в сочетании с уровнем удоя дочерей за 1-ю лактацию и показателем их сохранности (ПС);
- обосновать и разработать эффективные методы прогнозирования племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности дочерей с использованием: 1) уравнений множественной регрессии и 2) полифакторных селекционных индексов, в основе которых находится расчет прогнозируемой стандартной передающей способности (ПСПС) быков в долях сигмы по рано регистрируемым (предиктным) признакам дочерей;
- сравнить между собой варианты разработанных селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей;
- оценить эффективность практического использования разработанных полифакторных селекционных индексов для оперативного мониторинга племенной ценности быков-производителей по пожизненному удою и пожизненному выходу молочного жира и белка дочерей в племенных стадах Ивановской области;
- определить эффективность использования селекционных индексов при смене поколений быков-производителей;
- опробовать разработанные методы прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей: 1) в период начала ограниченного скрещивания ярославской породы с голштинской породой и 2) в период сочетания чистопородного разведения ярославского скота и массового скрещивания с голштинской породой;
- провести расчет зоотехнической и экономической эффективности использования полифакторных селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности и отбора быков по признакам пожизненной молочной продуктивности их дочерей.
Научная новизна. Впервые в племенных стадах Ивановской области проведено комплексное исследование по изучению продуктивного долголетия коров ярославской и черно-пестрой пород. Изучены селекционно-генетические параметры признаков пожизненной продуктивности по индивидуальным значениям коров и среднегрупповым показателям дочерей быков, с построением вариационных рядов, в результате чего выявлен специфический характер индивидуальной и групповой изменчивости этих признаков. Определена племенная ценность быков-производителей по пожизненной продуктивности и продолжительности использования их дочерей. Установлена сила влияния ненаследственных и наследственных факторов на показатели продуктивного долголетия коров, выявлены признаки, имеющие достоверную связь с племенной ценностью быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей.
Обоснованы методы построения селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности и предварительной оценки быков по долголетию и пожизненной продуктивности их дочерей; доказана экономическая эффективность использования полифакторных селекционных индексов для ранней оценки и отбора лучших быков-производителей.
Практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения имеющихся научных данных по изучаемой проблеме и результатов собственных исследований разработаны новые методы выявления племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности их дочерей. Практическое применение разработанных полифакторных селекционных индексов позволит проводить предварительную оценку и оперативный мониторинг племенной ценности быков-производителей по
пожизненной продуктивности дочерей с последующим отбором лучших среди них для дальнейшего максимально интенсивного использования.
Полученные результаты позволяют усовершенствовать методы и повысить эффективность крупномасштабной селекции в региональных популяциях молочного скота на увеличение продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров за счет ранней оценки и направленного отбора быков-производителей.
Материалы исследований были использованы при разработке перспективных планов племенной работы с ведущими племенными стадами крупного рогатого скота ярославской и черно-пестрой пород Ивановской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Характеристика селекционно-генетических параметров хозяйственных признаков коров и дочерей быков-производителей ярославской и черно-пестрой пород и их взаимосвязь с показателями пожизненной продуктивности.
- Сила и характер влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на пожизненную продуктивность коров и племенную ценность быков-производителей.
- Особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков изучаемых пород.
- Возможность раннего прогнозирования племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою дочерей с использованием показателя их сохранности (ПС) и удоя по 1 лактации.
- Прогнозирование племенной ценности быков-производителей по долголетию и пожизненной продуктивности дочерей в исходном поколении и при смене поколений с использованием селекционных индексов двух видов: 1) на основе уравнения множественной регрессии и 2) полифакторных селекционных индексов, в основу которых входит расчет прогнозируемой стандартной передающей способности быков (ПСПС) по рано регистрируемым (предиктным) признакам дочерей.
- Результаты предварительной оценки и оперативного мониторинга племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей, с использованием полифакторных селекционных индексов в активной части Ивановской субпопуляции крупного рогатого скота ярославской породы.
- Результаты оценки зоотехнической и экономической эффективности практического использования разработанных полифакторных селекционных индексов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- международных научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». - Иваново: ИГСХА, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014;
- международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - Кострома: КГСХА, 2008, 2009, 2010;
- международной научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России», к 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ. - Кострома, 2008;
- международной конференции 27-28 марта 2008 г. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве». - Орел: Орловский ГАУ, 2008;
- международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства. - Брянск: Брянская ГСХА, 2008;
- международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» 21-23 октября 2008.- Дубровицы: ВИЖ, 2008;
- международной научно-практической конференции «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования
сельскохозяйственных животных».- Санкт-Петербург, 20-23 октября 2009 года, ФГОУ ДПО СПИУПТ, 2009;
- Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы дальнейшего разведения и сохранения ярославской породы молочного скота в условиях интенсивного животноводства». -Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2012;
- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы сохранения лучшего генофонда и массового совершенствования ярославской породы молочного скота с применением современных методов селекции». -Иваново - 2014, 10-11 сентября 2014г, ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2014;
- международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» 28-29 мая 2015.- Дубровицы: ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2015.
Диссертационные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами НИР ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по темам:
1. «Разработать методы совершенствования крупного рогатого скота плановых пород на увеличение продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров» (2006-2010 гг.).
2. «Разработать селекционные методы совершенствования крупного рогатого скота молочных пород по продуктивному долголетию и пожизненной продуктивности» (2011-2015 гг.),
а также в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России по темам:
1. «Разработка методов селекции крупного рогатого скота на увеличение продуктивного долголетия и повышение уровня пожизненной молочной продуктивности коров» (2009-2011 гг.).
2. «Разработать методы селекции для сохранения генофонда и совершенствования крупного рогатого скота ярославской породы» (2012-2015 гг.).
Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 89 работ, в том числе по материалам исследований 59 научных работ, из них 1 монография и 15 работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах компьютерного текста, содержит 106 таблиц, 21 рисунок, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 344 источника, в том числе 60 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров в практике молочного скотоводства
Продолжительность жизни или биологическое долголетие животного -это период от его рождения до естественной смерти. Биологическое долголетие сельскохозяйственных животных - это видовая особенность. Животные разных видов имеют определенные, генетически обусловленные границы продолжительности жизни, которые наследственно закреплены. Из всех видов сельскохозяйственных млекопитающих крупный рогатый скот по биологическому долголетию уступает только лошадям (А.П. Маркушин, 1983).
Продолжительность производственного использования или продуктивное долголетие крупного рогатого скота значительно уступает имеющимся биологическим возможностям. Так как животных содержат в стаде до тех пор, пока они сохраняют здоровье, репродуктивную функцию и весь комплекс продуктивных признаков на уровне не ниже минимально допустимого, который определяется зоотехнической и экономической целесообразностью в конкретных производственных условиях.
В прямой зависимости от продолжительности использования животных находится себестоимость продукции. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, при коротком сроке использования коровы дают значительно меньше молока. Во-вторых, значительное количество питательных веществ молодые коровы расходуют на продолжающийся рост и развитие, в связи, с чем оплата корма у них ниже.
По данным А.П. Маркушина (1983), у коров, закончивших 1 лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 21,9%, у 7-летних -50,9%, а у 12- летних - 61,1%.
В последнее время, в условиях интенсивных технологий производства продукции наметилась тенденция к сокращению срока хозяйственного использования коров. Это существенно сдерживает темпы селекционного
процесса, а также снижает экономическую эффективность отрасли. (Ю. Григорьев, 1987; Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; Г. Дворянчикова, 1994; Н.И. Стрекозов, 1991, 2008, 2014; Г. Калиевская, 2000; Л.Ю. Овчинникова, 2007, 2008; Н. Небасова, 2008; Н.Е. Джумаева, 2009; М.А. Еремина, 2009; Р.В. Тамарова, 2007, 2011, 2013; Вильфред Браде, 2007; В. Суровцев, 2012; Рекомендации ВИЖ, 2011; В.И. Сельцов, 2012; С. Linde, 2006; Y. Terawaki, V. Ducrocq, 2009).
Так, в Ленинградской области, получившей в 2006 году наивысший надой 6570 кг на корову, средний возраст коров в племхозах, согласно бонитировке, составлял всего 2,7 лактации (Н. Небасова, 2008), в Московской области по всем породам - 2,61 лактации (М.А. Еремина, 2009).
По данным Р.В. Тамаровой (2011), в Ярославской области за 10 лет (с 2000 г по 2010 г) с увеличением удоев на 54,6% несколько возросла выбраковка коров из стад - с 25,2 до 27,5%, а средний возраст их в отелах снизился с 4,5...4,1 до 3,6...3,3 года.
По сообщению В. Суровцева (2012, 2014), срок продуктивного использования коров сокращается с ростом их продуктивности, в первую очередь, из-за таких негативных факторов, как несбалансированность рационов для высокопродуктивных животных, направленность селекционно-племенной и зоотехнической работы на рост продуктивности за лактацию, а не на пожизненную продуктивность, за счет увеличения долголетия животных.
Продуктивное долголетие коров снижается, в основном, по причине неправильной структуры рациона, когда доля концентрированных кормов по питательности превышает объемистые корма. Так, в хозяйствах Ленинградской области в рационе коров доля концентратов по питательности превысила в 2010 году 50%. Это ведет к росту себестоимости производства молока, отрицательно влияет на здоровье коров, их воспроизводительную функцию, продуктивное долголетие и не позволяет при высоких производственных показателях обеспечить доходность отрасли и реализацию генетического потенциала (В. Суровцев, 2012).
Долголетие увеличивает пожизненный удой коров и количество приплода. Длительный срок использования высокопродуктивных коров способствует ускоренному улучшению стада за счет уменьшения ежегодной выбраковки животных (Г. Дворянчикова, 1994).
Не случайно, в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 - 2012 годы» в перечне тем НИОКР первой была названа «...нормализация продуктивной жизни коров интенсивного типа». Для ее выполнения из Федерального бюджета было выделено в 2009 - 2012 годах 15 млн руб. В числе ожидаемых результатов названы «.продление продуктивного использование животных на 1 - 2 лактации, увеличение надоя за период использования до 30 т и более, получение 85 телят от 100 коров» (Ю. Саморуков, 2011).
Для выполнения названных задач необходимо изучать имеющийся в России генофонд крупного рогатого скота и обоснованно, и грамотно определять направление работы с породами.
По мнению Ю. Саморукова (2009, 2013); Д.К. Некрасова (2009, 2012), без сохранения хотя бы наиболее значимых отечественных пород (ярославская, холмогорская) решение поставленных задач, таких, как долговечность коров, улучшение воспроизводительной способности и особенно качество молока, будет крайне затруднено.
По сообщению Ф.Ф. Эйснера (1978), в современных условиях коровы, как основное средство производства, выбывают из стада по двум основным причинам: из-за морального и физического износа. В первом случае имеется в виду выбраковка коров из стада по низкой продуктивности и их непригодности к существующей технологии производства, а во втором случае коров, независимо от их возраста, выбраковывают по причине различных заболеваний, которые возникают в результате воздействия на организм животных неблагоприятных факторов внешней среды.
По данным разных исследователей, выбраковка коров из стада по причине низкой продуктивности составляет 9...40 % от общего количества ежегодно бракуемых коров (Э.К. Бороздин, 1996; С. Гридина, 2003; Г. Калиевская, 2002, 2005, 2006). По причине низкой продуктивности коровы выбывают, главным образом, в молодом возрасте в результате селекционной выбраковки (Э.К. Бороздин,1996; Ф.Ф. Эйснер, 1978). Но эта селекционная причина выбраковки коров утрачивает свой приоритет. Все больше коров выбывает по причинам различных заболеваний.