Оценка благополучия популяций редких видов кошачьих (тигра, леопарда и манула) в природе с использованием неинвазивных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Иванов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Евгений Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Стероидные гормоны как отражение состояния животного и показатель его благополучия
1.1.1. Половые гормоны
1.1.2. Глюкокортикоиды
1.2. Методы оценки гормонального статуса
1.2.1. Неинвазивная оценка гормонального статуса животных по концентрации гормонов и их метаболитов в экскрементах
1.3. Объекты исследования
1.3.1. Амурский тигр
1.3.2. Дальневосточный леопард
1.3.3. Манул
Глава 2. Материал и методы
2.1. Методика сбора образцов и данных
2.1.1. Сбор образцов в неволе
2.1.2. Сбор образцов в природе
2.2. Определение концентрации метаболитов гормонов
2.3. Валидация методов неинвазивной оценки уровня гормонов
2.3.1. Экскреция [3Н] кортизола и иммунохроматография
2.3.2. Биологическая и физиологическая валидация методики неинвазивной оценки уровня глюкокортикоидов
2.3.3. Биологическая валидация методики оценки уровня прогестерона
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Сезонная динамика уровня глюкокортикоидов у амурского тигра,
дальневосточного леопарда и манула в неволе
1
3.1. Амурский тигр и дальневосточный леопард
3.2. Манул
Глава 4. Сопоставление уровня глюкокортикоидов у амурского тигра, дальневосточного леопарда и манула в природе и неволе
4.1. Амурский тигр и дальневосточный леопард
4.2. Манул
Глава 5. Влияние различных факторов на уровень глюкокортикоидов у амурского тигра
5.1. Влияние абиотических факторов на уровень глюкокортикоидов у амурских тигров
5.1.1. Глубина снежного покрова
5.1.2. Температура воздуха
5.2. Влияние биотических и антропогенных факторов
Глава 6. Оценка репродуктивной активности самок амурского тигра и дальневосточного леопарда в природе
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка благополучия популяций редких видов кошачьих (тигра, леопарда и манула) в природе с использованием неинвазивных методов»
Введение
Семейство кошачьих в настоящий момент включает 36 видов хищных млекопитающих (Nowell, Jackson, 1996). Кошачьи - наиболее специализированная группа в отряде хищных (Гептнер, Слудский, 1972). Узкая пищевая специализация, а также достаточно строгая биотопическая приуроченность большинства кошачьих, за исключением нескольких видов, таких как евразийская рысь (Lynx lynx) и дикая кошка (Felis silvestris), делают их крайне чувствительными к изменениям биоценозов. Численность 32 из 36 видов кошачьих в настоящее время сокращается (IUCN, 2012). Конкретные причины этого во многих случаях остаются неизвестными. Скрытный образ жизни, сумеречная и ночная активность животных, большие размеры участков обитания и низкая численность делают изучение кошачьих в природных условиях крайне сложным (Karanth et al., 2010).
На территории России встречаются 8 видов кошачьих. При этом все они, за исключением евразийской рыси и дальневосточного лесного кота (Prionailurus bengalensis euptilura), занесены в Красную книгу Российской Федерации. Находясь на вершинах пищевых цепей эти виды наиболее чувствительны к изменениям в экосистемах и к антропогенному воздействию и могут служить индикатором благополучия экосистем в целом (Macdonald et al., 2010).
Сохранение биоразнообразия является одним из основных вопросов современной биологии (Павлов и др., 2009; Sutherland et al., 2013). Задача сохранения животных в природе, в их естественном ареале, требует глубоких теоретических знаний об объекте исследований и его взаимодействии с другими компонентами системы. Важную роль играет оценка благополучия их популяций, которой в настоящее время уделяется большое внимание. Благополучие включает как репродуктивные параметры популяции, так и оценку благополучия
отдельных особей (Broom, 1991). В первую очередь необходимо выявление факторов, критических для существования популяции. В большинстве случаев имеющихся на данный момент знаний оказывается недостаточно, чтобы четко очертить наиболее важные факторы, оказывающие негативное влияние на существование той или иной группировки животных.
К настоящему дню накоплено большое количество данных о физиологии, экологии и поведении животных, в том числе представителей семейства кошачьих. При этом видов, про которые можно было бы сказать, что они хорошо изучены, на данный момент крайне мало. Экстраполяция же результатов, полученных в работах с одними видами животных, на другие возможна далеко не всегда. Разработка мер по сохранению того или иного вида всегда требует проведения тщательных и всесторонних исследований его биологии и экологии.
Такие исследования не только помогают выбрать правильные меры для сохранения вида. Они имеют значительную теоретическую ценность, позволяя получать данные о видах, физиология и экология которых может значительно отличаться от таковых у традиционных модельных видов. Особенно важными эти данные могут стать для традиционно «лабораторных» наук, таких как физиология или иммунология, исследования в которых обычно ограничены небольшим кругом специально выведенных для этой цели животных (Wildt et al., 2003). При этом перенос классических методов исследования в природу зачастую просто невозможен. Эта проблема частично решается с помощью разведения диких животных в условиях неволи, однако наиболее перспективной является разработка методов позволяющих проводить исследования животных непосредственно в природе (Pauli et al., 2010).
В ситуации, когда непосредственные встречи и наблюдения за животными практически невозможны, наиболее перспективными становятся методы исследований, не требующие непосредственных контактов с животными. Наряду
4
с использованием классических методов тропления, использованием автоматических фотокамер, очень информативным в природных условиях является анализ экскрементов животного (Bechert, 2012). Такой анализ позволяет получить сведения о генетическом разнообразии популяции, половой и видовой принадлежности особи (Sugimoto et al., 2006; Рожнов и др., 2011), питании (Klare et al., 2011), зараженности различными паразитами (Elmore et al., 2013). Разработаны также методы оценки гормонального статуса животных по концентрации метаболитов гормонов в экскрементах (Герлинская и др., 1993; Palme, 2005), которые позволяют в природных условиях оценивать благополучие животных (Wasser et al., 1997; Moshkin et al., 2001; Роговин и др., 2006; Van Meter et al., 2009; Creel et al., 2013), долю репродуктивно активных животных в популяции (Wasser, Hunt, 2005); (Burgess et al., 2012), оценивать обеспеченность животных кормом (Kitaysky et al., 2007).
Несмотря на то, что неинвазивные методы оценки гормонального статуса широко используются в исследованиях популяций в природе, исследование природных популяций кошачьих с использованием неинвазивных методов проводилось пока лишь в единичных случаях. На данный момент проведено четыре такие работы. Для африканского льва (Panthern leo) проведена оценка влияния различных факторов на уровень глюкокортикоидов. В частности, показано увеличение уровня глюкокортикоидов у львов с уменьшением расстояния до ближайшего человеческого поселения и отсутствие связи уровня глюкокортикоидов с плотностью популяции копытных (Creel et al., 2013). Для канадской рыси (Lynx canadensis) показано, что уровень глюкокортикоидов значительно выше у животных в неволе, чем в природе. Описана также различная динамика уровня глюкокортикоидов у самцов и самок в период размножения в природе. У самцов уровень глюкокортикоидов повышался в начале сезона размножения, а у самок - в конце (Fanson et al., 2012). Для двух других видов проводили сравнение уровня глюкокортикоидов в неволе и природе: у гепардов
[Acinonyx jubatus) в неволе он был значительно выше, чем в природе (Terio et al., 2004); для манулов (Otocolobus monul) различий в концентрации глюкокортикоидов выявлено не было (Brown et al., 2005).
Исследование популяций редких кошачьих на территории Росси позволит ценить благополучие животных, выявить негативные факторы влияющие на них. Однако применение методов неинвазивной оценки гормонального статуса требует валидации методики для каждого отдельного вида.
Целью нашей работы было оценить благополучие и репродуктивные параметры популяций редких видов кошачьих (амурского тигра, дальневосточного леопарда, манула) в природе с помощью неинвазивных методов.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Валидировать методику неинвазивной оценки гормонального статуса амурского тигра, дальневосточного леопарда и манула для использования её в природе.
2. Оценить сезонную динамику уровня глюкокортикоидов у тигра, леопарда и манула в неволе.
3. Сопоставить уровень глюкокортикоидов у животных в неволе и природных популяциях у тигра, леопарда и манула.
4. Выявить факторы, влияющие на изменение уровня глюкокортикоидов у амурского тигра.
5. Оценить возможность неинвазивной диагностики репродуктивного состояния самок у тигра и леопарда в природе.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Стероидные гормоны как отражение состояния животного и
показатель его благополучия
Стероидные гормоны представляют собой производные полициклических спиртов - стеролов, у которых укорочена (окислена) боковая цепь (Филлипович, 1999). Они синтезируются в коре надпочечников, семенниках, яичниках и жёлтых телах (Филлипович, 1999; 5Ю1^ег, 2003).
1.1.1. Половые гормоны
Половые гормоны играют одну из важнейших ролей в развитии и функционировании репродуктивной системы. Основной функцией половых гормонов является обеспечение процесса размножения, начиная с развития гонад в онтогенезе. Кроме того, они обеспечивают проявление видоспецифичного полового поведения, созревание половых клеток, а у млекопитающих играют первоочередную роль в регуляции нормального протекания беременности.
Кроме репродуктивной системы половые стероиды оказывают также комплексное воздействие на физиологические процессы в организме.
За активность половой системы самок отвечает целый ряд гормонов, но основную роль играют два стероидных гормона: прогестерон и эстрадиол. Повышение уровня эстрадиола может служить показателем наступления эструса у млекопитающих. Прогестерон играет ключевую роль в процессе имплантации и обеспечении нормального протекания беременности (Stouffer, 2003). Высокий уровень прогестерона у млекопитающих свидетельствует об овуляции или о беременности самки. Вне лютеальной фазы уровень прогестерона в крови млекопитающих значительно ниже. Изучение долгосрочной динамики этих гормонов позволяет достоверно установить тип овуляции (спонтанная или индуцированная) и сезонность в овуляторных циклах у данного вида (Brown, 2011), диагностировать наступление беременности и осуществлять ее мониторинг (De Haas Van Dorsser et al., 2007; Blancani et al., 2009; Burgess et al., 2012). В период беременности прогестерон вырабатывается сначала жёлтыми телами, образующимися на месте фолликула сразу после овуляции (лютеальная фаза), затем - плацентой и эмбрионами. У кошачьих, в случае, если после спаривания и овуляции не происходит имплантации эмбрионов, развивается «ложная беоеменность» - высокий уровень прогестерона в организме поддерживается только желтыми телами на протяжении периода примерно в 2/3 от нормальной продолжительности беременности (Verhage et al., 1976; Brown et al., 1994). При этом абсолютные концентрации прогестерона в начале беременности и при ложной беременности достоверно не отличались.
1.1.2. Глюкокортикоиды
Глюкокортикоидные гормоны (кортизол и кортикостерон) отвечают за энергетический обмен в организме. Одна из основных функций
глюкокортикоидов - регуляция обмена глюкозы. Они отвечают за повышение концентрации глюкозы в крови (оказывают действие, противоположное действию инсулина (Lansang, Hustak, 2011)), могут запускать процессы глюконеогенеза и разрушения белков (Barcellos et al., 2010).
С тех пор, как Селье описал стресс как общий адаптационный синдром (совокупность всех неспецифических изменений, возникающих под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма (Selye, 1946; Селье, I960)), глюкокортикоидные гормоны рассматриваются как один из главных компонентов этого явления. Однако, несмотря на то, что стресс всегда ведёт к повышению уровня глюкокортикоидов, не все изменения концентраций глюкокортикоидов связаны со стрессом. Глюкокортикоиды поступают в кровь неравномерно, а залпами, через равные промежутки времени. Этот эндогенный цикл секреции глюкокортикоидов стабилен и не зависит от внешних условий (Waite et al., 2012). Циркадные и сезонные ритмы глюкокортикоидов также не согласуются с понятием стресса, несмотря на значительные колебания уровня глюкокортикоидов. Кроме того, в настоящее время показана значительная роль ЦНС в развитии стрессовой реакции (Herman, Cullinan, 1997), которая ведёт к тому, что одно и то же воздействие может восприниматься или не восприниматься организмом как стрессор в различных ситуациях. Таким образом, не имея данных о воздействии какого-либо конкретного фактора на организм, по одному лишь уровню глюкокортикоидов нельзя достоверно определить, стрессировано ли животное.
В настоящее время регулярные суточные и сезонные изменения в уровне глюкокортикоидов всё чаще связывают с приспособлением к предсказуемым и постепенным изменениям внешних условий. Стресс же рассматривают, напротив, как «экстренное» приспособление к воздействию сильных непредсказуемых и неконтролируемых факторов (стрессоров) (Mcewen, Wingfield, 2003; Romero et al.,
2009; Hau et al., 2010; Romero, 2012). Стресс помогает организму мобилизовать его ресурсы, чтобы преодолеть стрессовую ситуацию (Hau et al., 2010); «сражаться или убегать» (Mccarty, 2007).
Неспособность приспособиться к изменениям внешних условий и воздействию стрессоров ведёт к крайне негативным последствиям для организма, может приводить к истощению и гибели животного (Reeder, Kramer, '2005; Dallman, 2007; Juster et al., 2010). В такой ситуации повышенный в течение длительного времени уровень глюкокортикоидов негативно влияет на иммунную (Stefanski et al., 2013) и репродуктивную функции (Wingfield, Sapolsky, 2003), когнитивные способности особи (De Kloet et al., 1999). В течение сезонных и циркадных ритмов уровень глюкокортикоидов так же может значительно повышаться (Romero, 2002; Cavigelli et al., 2005; Menargues et al., 2012). Однако существует целый ряд механизмов, позволяющих организму приспособиться к высокому уровню глюкокортикоидов, избежав резких негативных последствий (Avitsur et al., 2001). Например, изменение концентрации глюкокортикоид-связывающего протеина в крови может регулировать биологическую доступность глюкокортикоидов (Breuner, Orchinik, 2002; Chow et al., 2011), а фермент llß-гидроксистероид-дегидрогеназа регулирует доступ глюкокортикоидов к кортикостеродным рецепторам в клетках (Kusakabe et al., 2003; Draper, Stewart, 2005).
Таким образом, хотя высокий уровень глюкокортикоидов потенциально может оказывать крайне негативное влияние на организм животного, чаще он необходим для адаптации к изменениям среды и повышенным энергозатратам организма (Reeder, Kramer, 2005; Bonier et al., 2009; Hau et al., 2010; Rivers et al., 2012). Поскольку ухудшение внешних условий ведёт к увеличению затрат организма на поддержание гомеостаза и увеличению уровня глюкокортикоидов, последний может служить хорошим показателем того, насколько
благоприятными являются для особи условия обитания (Wasser et al., 1997; Gerlinskaya et al., 2000; Creel et al., 2002; Wasser et al., 2011; Ayres et al., 2012; Creel et al., 2013). Уровень глюкокортикоидов может служить «честным сигналом», свидетельствующим о состоянии особи. Например, яркость красных перьев в оперении красноплечего трупиала (Agelaius phoeniceus) обратно пропорциональна концентрации кортикостерона в них (Kennedy et al., 2013).
Общепринятой концепции, описывающей явления, связанные с адаптацией организма к изменяющимся условиям среды на данный момент не существует (Dallman, 2003; Romero et al., 2009; Mcewen, Wingfield, 2010). Это приводит к некоторой путанице при описании изменений уровня глюкокортикоидов, когда одни и те же явления могут быть описаны с использованием разной терминологии.
В данной работе мы будем вести речь об оценке благополучия животных по уровню глюкокортикоидов. Под благополучием животных (animal welfare) мы будем понимать показатель, характеризующий затраты организма, необходимые для адаптации к изменениям условий среды под воздействием различных внешних факторов, в том числе стрессоров (Broom, 1991; Mcewen, Wingfield, 2003).
1.1.2.1. Факторы среды обитания и благополучие животных
Обычно, именно оценка уровня глюкокортикоидов позволяет оценить благополучие животного и, в некоторых случаях, выявить конкретные факторы, оказывающие негативное влияние на организм. Это активно используется при проведении исследований в природе и характеристике природных популяций. В большом количестве работ показано влияние антропогенных факторов на уровень глюкокортикоидов и уровень благополучия животных в природе, таких, как близость к населенным пунктам (Creel et al., 2013); выпас скота (Van Meter et
al., 2009); активное использование снегоходов (Creel et al., 2002); вырубка лесов (Wasser et al., 1997; Martínez-Mota et al., 2007)(но не звук бензопилы (Tempel, Guiterrez, 2003)); использование лесных дорог (Wasser et al., 2011); загрязнение моря (Wikelski et al., 2002).
Действие различных биотических факторов также отражается на уровне глюкокортикоидов животного. Важным фактором, может являться присутствие хищника. Например, у европейского кролика (Oryctolagus cuniculus) в природе уровень глюкокортикоидов напрямую зависит от плотности хищников (Monclus et al., 2009). У американского зайца-беляка (Lepus americanus) увеличение численности канадской рыси (Lunx conadensis) ведёт к хроническому повышению уровня глюкокортикоидов и резкому снижению репродуктивной активности. Этот механизм, возможно, лежит в основе циклических изменений численности обоих видов (Sheriff et al., 2009b). Подобная зависимость, однако, обнаруживается не всегда. Так, например плотность популяции волка (Canis lupus) в Йелоустоунском национальном парке не влияла на уровень глюкокортикоидов у оленей (Cervus elaphus) (Creel et al., 2009). Также уровень глюкокортикоидов может отражать обеспеченность животного пищевыми ресурсами (Роговин и др., 2006; Kitaysky et al., 2007).
Большое влияние на уровень глюкокортикоидов оказывают социальные взаимодействия и тип социальной организации вида (Goymann et al., 2001; Nováková et al., 2008). Социальный статус животного часто отражается как на базальном уровне глюкокортикоидов, так и на величине стресс-ответа организма (Creel, 2001; Creel, 2005). Высокая плотность популяции может приводить к повышению уровня глюкокортикоидов и негативно отражаться на половом созревании особей (IMovikov, Moshkin, 1998). Для одиночных видов, к которым относится большинство кошачьих, столкновение с конспецификом вне сезона размножения может приводить к повышению уровня глюкокортикоидных
гормонов (Павлова, 2010) и подавлению репродуктивной активности (Kinoshita et al., 2011).
У видов с сезонным размножением в период гона может наблюдаться как самый низкий в годовом цикле уровень глюкокортикоидов (Place, Kenagy, 2000), так и самый высокий (Hogan et al., 2012). Это зависит от особенностей вида, таких как продолжительность сезона размножения, социальная структура популяций и других параметров (Hau et al., 2010). Уровень глюкокортикоидов всегда повышается у самок в период беременности (Hunt et al., 2006; Kersey et al., 2011; Michel et al., 2011; Howell-Stephens et al., 2012), что связано с повышением энергозатрат организма матери при вынашивании плода.
Погодные условия также могут сказываться на уровне глюкокортикоидов животных. К повышению концентрации глюкокортикоидов могут приводить пониженные температуры, глубокий снежный покров и повышенное атмосферное давление (Huber et al., 2003; Frigerio et al., 2004).
Уровень глюкокортикоидов, как показатель уровня благополучия животных, служит также хорошим показателем для определения адекватности условий содержания особи ее биологическим потребностям. Например, Н. Вилебновски с соавторами (Wielebnowski et al., 2002) сравнили уровни глюкокортикоидов у дымчатых леопардов (Neofelis nebulosa) из 12 различных зоопарков и исследовательских центров в США. Уровень глюкокортикоидов оказался выше у животных, содержавшихся в непосредственной близости от крупных хищников и на экспозиции посетителям, а также у животных, содержавшихся в более низких вольерах. И, если негативное влияние большого количества посетителей и хищников показано для многих видов (Monclus et al., 2006; Pifarré et al., 2012), то высота вольер - фактор, чувствительность к которому связана с особенностями биологии вида - древесным образом жизни дымчатого леопарда (Wielebnowski et al., 2002). Уровень глюкокортикоидов служит также для оценки эффективности
13
мероприятий по обогащению среды в зоопарках и питомниках (Belz et al., 2003; Poessel et al., 2011).
Количество работ, использующих уровень глюкокортикоидов для оценки состояния животных в природе, постоянно растёт и охватывает большое количество видов. При этом подобные работы на кошачьих остаются достаточно редкими. Большинство видов кошачьих ведут скрытный образ жизни, что в принципе значительно затрудняет их изучение (Karanth et al., 2010). Оценка уровня глюкокортикоидов у кошачьих требует тщательного подбора методики. Особенно это касается крупных представителей семейства, отлов которых -чрезвычайно трудоёмкая и зачастую опасная задача (Goodrich et al., 2001), а главное - не позволяющая оценить базальный уровень глюкокортикоидов в организме, так как отлов животных сам по себе является мощными стрессирующим фактором.
1.2. Методы оценки гормонального статуса
В настоящее время существуют методики оценки гормонального статуса животных в различных биологических средах. Гормоны и их метаболиты можно измеряют в плазме крови, слюне, моче, экскрементах, шерсти и перьях (Palme et al., 2005; Sheriff et al., 2010; Sheriff et al., 2011). Эти методы значительно различаются между собой и имеют свои достоинства и недостатки, которые определяются целями исследований.
Использование различных субстратов даёт информацию о различных по длительности периодах активности эндокринных желез (Goymann, 2005). Например, измерение глюкокортикоидов в крови отражает состояние животного
на конкретный момент времени; оценка уровня глюкокортикоидов по концентрации метаболитов в экскрементах даст среднее значение за период от часа до суток в зависимости от частоты дефекации у животного; шерсть и перья дадут усреднённую картину для периода от нескольких недель до нескольких месяцев (Sheriff et al., 2011). При этом, чем дольше описываемый период, тем меньшим будет влияние краткосрочных изменений гормональной активности на результат измерения (Ashley et al., 2011).
Также методы различаются и по степени воздействия на животное. Для сбора крови животное необходимо поймать и иногда обездвижить. Отлов и процедура забора крови сами по себе оказывают стрессирующее воздействие на животное, и вызывают значительные изменения уровня глюкокортикоидов в течение нескольких минут (базальной считается концентрация глюкокортикоидов в течение трёх минут после отлова (Kenagy, Place, 2000; Romero et al., 2008)). Стресс при отлове может повлиять также и на уровень других гормонов, например тестостерона (Hardy et al., 2005; Chichinadze, Chichinadze, 2008). Контроль времени прошедшего с момента отлова до момента забора крови в такой ситуации далеко не всегда помогает получить достоверный результат, поскольку величина стрессового ответа непостоянна и может зависеть от множества факторов, например, от пола и индивидуальных особенностей особи (Angelier et al., 2011), а также от сезона года (Romero et al., 2008). Таким образом, результаты, полученные при отлове животного, могут не отражать корректно базальный уровень гормонов. Сбор слюны и шерсти у диких животных также требует непосредственного контакта с животным (в отличие от молекулярно-генетических методов для гормонального анализа необходимо относительно большое количество волос (0,5-1 г), что делает практически невозможным их сбор неинвазивными методами), однако вероятность, что процедура сбора образцов повлияет на результат измерения, значительно ниже, чем в случае с забором крови.
Сбор мочи возможен без непосредственного контакта с животным, однако в большинстве случаев требует специальных условий содержания. В природе сбор мочи сильно затруднён и её использование ограниченно отдельными и исключительными случаями. Так, М. Мюллер (Muller, Lipson, 2003) в течение года следовал за группой шимпанзе, собирая образы мочи с помощью пластикового пакета на двухметровой палке. При наличии снега возможен сбор образца мочи и оценка уровня гормона с учётом соотношения концентрации креатинина и искомого гормона в мочевой метке (Saltz, White, 1991). В некоторых случаях использование мочи может быть удобным для животных, низкая скорость метаболизма которых не позволяет достаточно часто и регулярно собирать образцы экскрементов, например для амфибий (Germano et al., 2012; Narayan, 2013).
Изучение долговременных изменений уровня глюкокортикоидов у кошачьих требует регулярного забора образцов и процедуры, исключающей стрессовые ситуации для животных, которые могут повлиять на результаты исследований. В природе кошачьи ведут одиночный и скрытный образ жизни, что делает отлов большого количества животных крайне затруднительным. В случае отлова в природе забор крови в течение короткого времени также крайне затруднителен, особенно если речь идёт о крупных животных (Goodrich et al., 2001). Кроме того, проведение повторных отлов для получения серии проб от одного и того же животного практически невозможно. Использование экскрементов позволяет избежать необходимости отлова животных и получить относительно большое количество образцов. Таким образом, наиболее целесообразным, на наш взгляд, является использование методов оценки гормонального статуса по концентрации гормонов и их метаболитов в экскрементах животных.
1.2.1. Неинвазивная оценка гормонального статуса животных по концентрации
гормонов и их метаболитов в экскрементах
Все стероидные гормоны подвергаются частичному или полному метаболизму в печени и выводятся из организма в основном в виде метаболитов (примерно 80% - в виде коньюгатов) с мочой и экскрементами (Palme et al., 2005; Tourna, Palme, 2005; Sheriff et al., 2011). При этом на стероиды, выводимые через кишечник, дополнительно воздействует кишечная микрофлора (Taylor, 1971; Macdonald et al., 1983). Тем не менее, стерольный скелет молекул стероидных гормонов обычно не разрушается. Эстрогены, как конечный продукт синтеза стероидных гормонов в организме, в меньшей степени подвергаются метаболизму и часто присутствуют в экскрементах в неизменном виде в достаточно высоких концентрациях (Wasser et al., 1994; Schwarzenberger et al., 1996). В кишечнике также происходит деконьюгация (отщепление кислотного остатка от молекулы гормона), в результате которой гормон приобретает свои изначальные свойства (Möstl, Palme, 2002). Часть гормонов всасывается в кровь через стенки кишечника, часть может выводиться в неизменном виде. Тем не менее, все гормоны, кроме эстогенов, в экскрементах обычно представлены почти исключительно метаболитами (Tourna, Palme, 2005; Brown, 2006).
Соотношение количества гормонов и их метаболитов, выводимых с мочой и экскрементами, сильно варьирует между видами. Так, у домашней кошки (Felis silvestris catus) с экскрементами выводится более 80% метаболитов кортизола (Graham, Brown, 1996; Schatz, Palme, 2001), а у американского зайца-беляка (Lepus americanus) - чуть больше 8% (Sheriff et al., 2009а). Выведение большей части экскретируемого гормона в моче или экскрементах может упростить анализ одного из этих субстратов.