Оценка биопсии сигнального лимфатического узла при меланоме кожи конечностей и туловища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Зинькевич, Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинькевич, Максим Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Краткий обзор литературы.
Глава 2. Характеристика собственных наблюдений и исследований.
2.1 Наши клинические наблюдения.
2.2 Методы и способы визуализации сигнального лимфатического узла при меланоме кожи конечностей и туловища.
2.3 Морфология и пути к достоверной верификации метастатического поражения сигнального лимфатического узла.
2.4 Статистический раздел работы.
Глава 3. Биопсия сигнального лимфатического узла при меланоме кожи конечностей и туловища.
3.1 Ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов, как метод отбора пациентов для биопсии сигнального лимфатического узла.
3.2. Предоперационная непрямая лимфосцинтиграфия.
3.3. Результаты биопсии сигнального лимфатического узла.
3.4. Клинико-морфологическое исследование сигнального лимфатического узла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биопсии сигнального лимфатического узла при меланоме кожи конечностей и туловища»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ещё 30 - 40 лет назад в большинстве стран мира меланома кожи была сравнительно редким заболеванием. Однако за последние десятилетия частота этой опухоли значительно увеличилась и продолжает неуклонно возрастать. В настоящее время среднегодовой темп прироста заболеваемости меланомой кожи в мире составляет около 5% (в США - 4%, в России - 3,9%). Самая высокая заболеваемость отмечается в популяции белого населения Австралии до 55,8 на 100000 человек [Лемехов В.Г., 2001].
Несмотря на определённые успехи, достигнутые за последние годы в лечении меланомы кожи, результаты 5-летней выживаемости больных остаются невысокими, в значительной мере они зависят от степени распространения опухолевого процесса к моменту лечения заболевания. По данным статистики у 45,6% пациентов с I-II стадией заболевания к началу лечения уже имеются клинически не определяемые (скрытые) регионарные и/или отдалённые метастазы. Удаление клинически поражённых метастазами лимфатических узлов, как правило, оказывается запоздалым. Поэтому раннее выявление метастазов в регионарных лимфатических узлах представляется в высшей степени актуальным [Вагнер Р.И. и соавт., 1996, Барчук А.С., 2001; Eggermont А., 2005].
Приступая к удалению лимфатических узлов, хирург должен иметь объективную оценку их состояния. Известно, что клинически правильно оценить состояние регионарных лимфатических узлов удается далеко не всегда. На сегодняшний день существует большое количество методов определения степени регионарного распространения меланомы кожи: пальпация, пункционная биопсия, прямая контрастная лимфография, термография, эхография, непрямая радиолимфография и т.д. Однако они имеют довольно ограниченные возможности и не всегда позволяют с достоверностью судить о характере изменений в исследуемых лимфатических узлах. Одним из существенных недостатков всех этих методов, кроме пункционной биопсии, точность которой колеблется на уровне 50%, является невозможность получения морфологической верификации диагноза [Барчук А.С., 2001; Eggermont А., 2005]. В значительной степени именно это обстоятельство является главным аргументом сторонников выполнения профилактической лимфаденэктомии. Однако по данным многочисленных исследований достоверного улучшения выживаемости пациентов, подвергшихся профилактической лимфаденэктомии, достичь не удалось. При этом сами по себе эти операции нередко приводят к развитию многих осложнений и влекут за собой ухудшение качества жизни пациента[Уегопез1 U. et al., 1982].
Поэтому, одной из важнейших проблем в лечении меланомы кожи является поиск такого метода исследования, который позволил бы диагностировать ранние метастазы меланомы кожи в регионарных лимфатических узлах ещё до их клинических проявлений. На сегодняшний день наиболее привлекательной в этом отношении является биопсия сигнального лимфатического узла или сентинельная биопсия (sentinel - (англ.) сигнальный).
Заключение диссертации по теме «Онкология», Зинькевич, Максим Вячеславович
выводы
1. Биопсия сигнального лимфатического узла, выполненная изотоп-ассоциированным способом, является малотравматичным диагностическим методом, который позволяет выявить микрометастазы в регионарных лимфатических узлах при меланоме кожи. Частота выявления сигнального лимфатического узла — 100%. Чувствительность метода составляет 100%.
2. Биопсия сигнального лимфатического узла, выполненная контрастно-визуальным способом не может быть рекомендована для рутинного использования из-за низкой чувствительности метода. Частота выявления сигнального лимфатического узла - 87,5%, чувствительность метода — 55,6%
3. Сентинельная биопсия может быть рекомендована при всех локальных формах меланомы кожи конечностей и туловища. Вероятность лимфогенного метастазирования возрастает по мере увеличения толщины опухоли по Бреслоу. При толщине менее 1 мм частота поражения регионарных лимфатических узлов 8%, тогда как при толщине опухоли более 4 мм — 36%. Коэффициент корреляции 0,6 (р=0,001).
4. Ультрасонография не может служить альтернативой биопсии сигнального лимфатического узла из-за недостаточной чувствительности (52,9%) и специфичности (86,7%), точность метода составила 72,3%. В тоже время ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов является неотъемлемым этапом предоперационного обследования пациентов с клинически локальной формой меланомы кожи и позволяет выявить пациентов с непальпируемыми метастазами в регионарные лимфатические узлы. Таким пациентам следует выполнять стандартную диссекцию соответствующей группы лимфатических узлов минуя этап сентинельной биопсии.
5. Предоперационная чрезкожная лимфосцинтиграфия является важным этапом подготовки больных к биопсии сигнального лимфатического узла. Это исследование позволяет выявить все группы лимфатических узлов, которые являются регионарными при данной локализации опухоли.
6. Гистологическое исследование сигнального лимфатического узла только с гематоксилин-эозиновой окраской является недостаточным. Вероятность ложного результата составляет 24%, что по достоверности приравнивает биопсию сигнального лимфатического узла к ультрасонографие периферических лимфатических узлов. Причем возможны как ложноотрицательные результаты (41%), так и ложноположительные (8%).
7. Необходимым объёмом клинико-морфологического исследования сигнального лимфатического узла после сентинельной биопсии является сочетание рутинного исследования с окраской гематоксилин-эозином и иммуногистохимического исследования с моноклональными антителами НМВ-45 и S-100.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние регионарных лимфатических узлов является важнейшим прогностическим фактором при различных злокачественных новообразованиях, в том числе при меланоме кожи.
Известно, что клинически правильно оценить состояние регионарных лимфатических узлов удается далеко не всегда. Существующие методы определения статуса периферических лимфатических узлов, такие как пальпация, пункционная биопсия, прямая контрастная лимфография, термография, эхография, непрямая радиолимфография имеют довольно ограниченные возможности и не всегда позволяют с достоверностью судить о характере изменений в исследуемых лимфатических узлах. В значительной степени именно это обстоятельство является главным аргументом сторонников выполнения профилактической лимфаденэктомии.
Однако при таком подходе ряд пациентов будут подвергнуты лимфаденэктомии напрасно. При этом следует помнить, что выполнение лимфаденэктомии влечёт за собой ряд обусловленных осложнений. Так, у 10 — 25% пациентов развивается длительная лимфорея, у 5 - 30% - лимфостаз конечностей, в 2 — 3 раза повышается риск инфекционных осложнений. В конечном итоге это приводит к инвалидизации 4 - 10% больных и увеличению в 1,5 - 3 раза продолжительности и стоимости лечения.
Поэтому одной из важнейших проблем в лечении меланомы кожи является поиск такого метода исследования, который позволил бы диагностировать ранние метастазы в регионарных лимфатических узлах ещё до их клинических проявлений. На сегодняшний день наиболее привлекательной в этом отношении является биопсия сигнального лимфатического узла или сентинельная биопсия (sentinel — (англ.) сигнальный).
Несмотря на то, что биопсия сигнального лимфатического узла широко применяется в мире уже более десяти лет, до сих пор нет чётких стандартов её выполнения, не решен вопрос о показаниях и противопоказаниях к её проведению, нет сравнительного анализа с альтернативными диагностическими методами.
В рамках нашего исследования были проанализированы данные 134 больных меланомой кожи конечностей и туловища.
Среди пациентов страдающих меланомой кожи преобладают женщины — 90 человек (67%); доля мужчин составила 33% (44 пациента).
Соотношение мужчин и женщин 1 : 2,05, что полностью соответствует данным литературы.
Средний возраст пациентов составил 56,9 лет, что несколько отличается от данных литератуы. Однако основное количество заболевших 66 человек (49,3%) составили пациенты в возрасте от 30 до 60 лет, т.е. люди активного трудоспособного возраста. Поэтому при лечении меланомы кожи важно не только достигнуть максимального эффекта, но и добиться минимальной травматичности. Коэффициент корреляции 0,5 (р=0,001)
Большинство пациентов — 61 человек (46%) страдали меланомой кожи туловища. Несколько реже - у 55 больных (41%), меланома локализовалась на коже нижних конечностей. У 18 пациентов (13%) была диагностирована меланома кожи верхних конечностей.
Одной из задач исследования было оценить возможности ультразвуковой диагностики в выявлении микрометастазов меланомы в регионарных лимфатических узлах при отсутствии пальпаторных признаков поражения.
Ультразвуковое исследование регионарных лимфатических узлов было выполнено 46 пациентам. У 19 из них (41%) меланома локализовалась на коже туловища, у 18 (39%) на коже нижних конечностей, у 9 (20%) верхних конечностей.
Всего было исследовано 47 регионарных лимфатических бассейнов, которые потенциально могли бы быть вовлечены в патологический процесс. Из них 20 (43%) — пахово-бедренные лимфатические узлы и 27 (57%) подмышечные.
Было выделено три основных варианта ультразвуковой картины периферических лимфатических улов.
Первый вариант — ультразвуковые признаки метастатического поражения лимфатических узлов отсутствуют. Это либо полностью гиперэхогенные (инволютивные) лимфатические узлы либо лимфатические узлы с гиперэхогенной сердцевиной и равномерно развитой гипоэхогенной краевой частью (корой).
Подобная ультразвуковая картина периферических лимфатических узлов наблюдалась в 34 (72%) случаях.
При последующей биопсии сигнального лимфатического узла микрометастазы были выявлены в 8 случаях из 34 (24%).
Второй вариант - присутствуют косвенные признаки поражения лимфатических узлов метастазами меланомы. Это либо локальное утолщение периферической зоны лимфатического узла либо наличие округлых гипоэхогенных включений в сердцевине лимфатического узла. Подобная ультразвуковая картина наблюдалась в 9 (19%) случаях.
При такой картине поражение лимфатических узлов было выявлено в 56% случаев (5 из 9).
Третий вариант ультразвуковой картины мы охарактеризовали, как абсолютные признаки метастатического поражения периферических узлов — округлый лимфатический узел, большая часть которого гипоэхогенная либо полностью гипоэхогенный лимфатический узел. Подобную картину мы наблюдали лишь в 4 (9%) случаях.
При наличии абсолютных признаков метастатического поражения лимфатических узлов, метастаз в сигнальном лимфатическом узле был обнаружен у трёх больных из четырёх (75%). У одного пациента сигнальный лимфатический узел был негативный. Однако в дальнейшем появились явные клинические признаки регионарных метастазов. Вероятно, на момент первой госпитализации у данного пациента регионарные лимфатические узлы действительно уже были поражены метастазами меланомы. При ультразвуковом исследовании лоцировался лимфатический узел, который ранее был сигнальным для опухоли. Однако, по мере развития в нём метастаза, узел перестал функционировать как часть лимфатического бассейна. Как следствие этого развились альтернативные пути лимфооттока, по которым и произошло распространение радиофармацевтического препарата во время выполнения биопсии сигнального лимфатического узла. Соответственно была выполнена биопсия лимфатического узла, который не являлся сигнальным для опухоли.
Чувствительность метода ультразвуковой диагностики непальпируемых метастазов меланомы кожи составила 52,9%; специфичность - 86,7%. Прогностическое значение положительного результата - 69,2%; отрицательного результата - 76,5%, точность метода составила 72,3%.
Таким образом, ультрасонография не является альтернативой биопсии сигнального лимфатического узла.
Однако известно, что даже при полном замещении лимфатического узла метастазом размеры его могут существенно не измениться, и пальпаторные признаки лимфогенной диссеминации будут отсутствовать. По нашим наблюдениям таким больным биопсия сигнального лимфатическо узла противопоказана, так как вследствие формирования альтернативных путей лимфооттока может привести к ложноотрицательным результатам.
Ультразвуковое исследование позволяет выявить этих пациентов и спланировать лечение с максимальной пользой для больного.
Всем пациентам выполнялась предоперационная лимфосцинтиграфия. Из них у 55 пациентов (41%) опухоль располагалась на коже нижних конечностей, у 18 (13%) на коже верхних конечностей и 61 больной (41%) страдал меланомой кожи туловища.
Сканирование выполнялось через 30 и 60 минут после инъекции радиофармацевтического препарата. При локализации опухоли на коже дистальных отделах конечностей (стопа, кисть) получаса было недостаточно, для накопления препарата в регионарных лимфатических узлах. Через 60 минут после инъекции накопление радиофармацевтического препарата в регионарном лимфатическом бассейне регистрировалось у ста процентов пациентов.
Оптимальным временным интервалом между инъекцией радиофармпрепарата и непосредственно сцинтиграфией является 1час и более.
Всего было исследовано 143 группы лимфатических узлов. Наиболее часто лимфоотток осуществлялся в аксиллярные лимфатические узлы - 79 случаев (56%), в паховые лимфатические узлы отток лимфы наблюдался в 62 случаях (43%). Единожды (1%) накопление радиофармацевтического препарата отмечалось в шейно-надключичных лимфатических узлах.
У большинства больных 126 (94%) отток лимфы от опухоли носил однонаправленный характер. В пахово-бедренные лимфатические узлы у 60 пациентов (45%); в аксиллярные лимфатические узлы у 66 больных (49%). Однако у 8 больных (6%) при локализации опухоли на коже туловища в пограничных зонах лимфоотток осуществлялся сразу в несколько групп лимфатических узлов. Во всех этих случаях опухоль локализовалась на коже туловища в пограничных зонах.
Сигнальный лимфатический узел не всегда являлся ближайшим к опухоли. Так, по нашим данным, в 21 случае (15%) радиофармацевтический препарат накапливался в лимфатических узлах, находящихся на меньшем расстоянии от опухоли, чем сигнальный. Подобная ситуация наблюдалась при лимфооттоке как в аксиллярные, так и в пахово-бедренные лимфатические узлы.
Таким образом, предоперационная чрезкожная лимфосцинтиграфия является важным этапом подготовки больных к биопсии сигнального лимфатического узла. Это исследование позволяет выявить все группы лимфатических узлов, которые могут быть вовлечены в патологический процесс, и определить расположение сигнального лимфатического узла относительно остальных узлов данной группы.
В своём исследовании мы сравнивали как контрастно-визуальный, так и изотоп-ассоциированный способы биопсии сигнальных лимфатических узлов.
Попытка сентинельной биопсии контрастно-визуальным методом была предпринята у 16 пациентов.
Среди пациентов преобладали женщины 69% (11 человек); мужчины составили 31% (5 человек).
У 6 пациентов опухоль локализовалась на коже нижних конечностей, у 2 на коже верхних конечностей, и 8 пациентов страдали меланомой кожи туловища.
Во всех случаях лимфоотток от опухоли осуществлялся только в одну группу лимфатических узлов. У 6 пациентов (3 8%) регистрировался отток лимфы в пахово-бедренные лимфатические узлы, у 10 больных (62%) в аксиллярные.
Только у 14 пациентов удалось выполнить биопсию окрашенного лимфатического узла. В обоих случаях, когда биопсию сигнального лимфатического узла не удалось выполнить, отток лимфы осуществлялся в аксиллярные лимфатические узлы. Таким образом, частота выявления сигнального лимфатического узла составила 87,5%.
В зависимости от клинико-морфологических характеристик опухоли больные распределились следующим образом: толщина опухоли по Бреслоу < 1 мм —1 пациент (7%), > 1мм < 2 мм — 3 больных (21%), опухоль толщиной по Бреслоу > 2 < 4 имели опухоль четыре пациента (28%) и > 4 - шесть больных (43%).
У ряда пациентов наблюдались ранние послеоперационные осложнения, связанные с биопсией сигнального лимфатического узла: образование послеоперационных гематом наблюдалось у 6 (37%) больных, длительная лимфорея наблюдалась в 2 (12%) случаях, образование сером - один случай (6%) и воспаление послеоперационной раны было зарегистрировано у 2 (12%) пациентов. В некоторых наблюдениях наблюдалось сочетание нескольких вариантов осложнений. Отсутствие осложнений наблюдалось только у пяти пациентов (33%).
Патоморфологическое исследование препарата сигнального лимфатического узла осуществлялось только методом окраски гематоксилин-эозин.
Микрометастазы меланомы кожи в сигнальном лимфатическом узле были обнаружены у 5 (36%) пациентов. Отрицательный результат был зарегистрирован в 9 (64%) случаях.
Медиана наблюдения за пациентами составила 34 месяца. За это время прогрессирование заболевания наблюдалось у 8 пациентов. Из них у 4 пациентов с негативными сигнальными лимфатическими узлами (44%) отмечалось поражение регионарных лимфатических узлов.
Чувствительность метода биопсии сигнального лимфатического узла контрастно-визуальным способом составила 55,6%, точность - 71,4%.
Таким образом, сентинельная биопсия, выполненная контрастно-визуальным способом достаточно травматичная процедура, влекущая за собой большой процент послеоперационных осложнений. Кроме того, она относительно малоэффективна. Локализация сигнального лимфатического узла при этом методе имеет большое значение. В аксиллярной области сентинельная биопсия значительно затруднена.
Изотоп-ассоциированный метод биопсии сигнального лимфатического узла в нашем исследовании использовался у 118 пациентов.
Большинство пациентов составляли женщины — 79 человек (67%); доля мужчин составила 33 процента (39 человек).
У 49 больных (42%) опухоль локализовалась на коже нижних конечностей, у 16 (14%) на коже верхних конечностей и 53 пациента (44%) страдали меланомой кожи туловища.
Как правило, больные страдали достаточно запущенной формой меланомы кожи. Толщина опухоли по Бреслоу > 4 мм была зарегистрирована у 47 (40%) пациентов, опухоль толщиной по Бреслоу < 1 мм наблюдалась только у 13 (11%), у 26 (22%) больных толщина опухоли по Бреслоу составляла > 1 мм < 2 мм. Меланомой кожи толщиной по Бреслоу > 2 мм < 4 мм страдали тридцать два (27%) человека.
Отток лимфы в большинстве случаев носил однонаправленный характер; у 54 пациентов (46 %) в пахово-бедренные лимфатические узлы, у 56 (47 %) - аксиллярные лимфатические узлы. Однако у 8 больных (7% от общего числа больных) лимфоотток осуществлялся одновременно в несколько групп лимфатических узлов. Во всех этих случаях опухоль локализовалась на коже туловища (15%).
У 103 пациентов биопсия сигнального лимфатического узла была выполнена через сутки после лимфосцинтиграфии; 15 больным в тот же день. Во всех случаях удалось выполнить биопсию сигнального лимфатического узла. Однако при биопсии сигнального лимфатического узла в один день с лимфосцинтиграфией, интенсивность фонового излучения препарата, накопившегося в других лимфатических узлах и сосудах была высока и это "размывало" картину, что затрудняло установление точной локализации сигнального лимфатического узла. Всего было выполнено 124 сентинельные биопсии. Частота выявления сигнального лимфатического узла составила 100%.
Во время манипуляции обязательно фиксировалось соотношение интенсивности излучения сигнального лимфатического узла вне операционного поля и остаточной интенсивности излучения операционной раны. В 34 случаях (27%) это соотношение составляло > 1:3 < 1:10, в 58 наблюдениях (47%) - > 1:10 < 1:50 и в 32 случаях (26%)соотношение было > 1:50.
В ряде случае у пациентов наблюдались ранние послеоперационные осложнения, связанные с биопсией сигнального лимфатического узла: образование послеоперационных гематом наблюдалось у 3 (2%) больных, длительная лимфорея наблюдалась в 1 (1%) случае, образование сером - 2 случая (2%) и воспаление послеоперационной раны было зарегистрировано у одного пациента (1%). Полное отсутствие осложнений наблюдалось в 117 случаях (94%).
Изотоп-ассоциированный метод биопсии сигнального лимфатического узла является предпочтительным. Эта методика позволяет выявить сигнальный лимфатический узел в 100% случаев. Локализация сигнального лимфатического узла не имеет значения. Рекомендуется выполнять процедуру через двадцать четыре часа после лимфосцинтиграфии.
Частота обнаружения микрометастазов в сигнальном лимфатическом узле возрастала в зависимости от толщины первичной опухоли по Бреслоу. Даже при минимальной толщине опухоли по Бреслоу < 1 мм частота лимфогенного метастазирования составила 8%. При толщине опухоли по Бреслоу > 1мм <2м микрометастазы в сигнальном лимфатическом узле были обнаружены в 19% случаях. Вероятность регионарного метастазирования при толщине опухоли по Бреслоу > 2мм <4мм составила 44 %. И при толщине опухоли более 4 мм по Бреслоу метастазы в сигнальном лимфатическом узле были выявлены у 36% пациентов. Коэффициент корреляции 0,6 (р=0,001).
Меланома облает высокой способностью к диссеминации. Даже при толщине опухоли по Бреслоу менее 1 мм вероятность поражения регионарных лимфатических узлов составила 8%, поэтому сентинельную биопсию следует выполнять даже при минимальной толщине опухоли.
Медиана наблюдения за пациентами составила десять месяцев. За это время ни у одного пациента с негативными сигнальными лимфатическими узлами не наблюдалось прогрессирования заболевания. У восьми больных (22%) III стадией заболевания, т.е. при микрометастазах в сигнальном лимфатическом узле и которые впоследствии подверглись лимфаденэктомии, наблюдалось прогрессирование заболевания. У двух пациентов первыми признаками прогрессирования были транзитные метастазы. У шести прогрессирование заболевания началось с появления отдалённых (гематогенных) метастазов.
Точность метода биопсии сигнального лимфатического узла при использовании изотоп-ассоциированного способа составила 100%; чувствительность метода 100%.
В нашей работе патоморфологическое исследование сигнальных лимфатических узлов мы выполняли в два этапа:
1. Стандартное исследование с окраской гематоксилин-эозином.
2. Иммуногистохимические реакции выполнялись с моноклональными антителами НМВ-45 и S-100. Иммуногистохимическое исследование выполнялось во всех случаях, независимо от результатов исследования с гематоксилин-эозиновой окраской.
Всего было исследовано 124 сигнальных лимфатических узлов. В большинстве случаев - 87 препаратов (70%) сигнальные лимфатические узлы были негативны. Однако только при исследовании 80 сигнальных лимфатических узлов (92%) результаты обоих исследований совпали. При исследовании 7
8%) сигнальных лимфатических узлов результат исследования с окраской гематоксилин-эозином был положительный, но последующее иммуногистохимическое исследование показало, что микрометастаза в сигнальном лимфатическом узле нет, а имел место меланоз лимфоцитов.
Метастатическое поражение сигнальных лимфатических узлов было выявлено в 37 случаях (30%). Однако только в 22 сигнальных лимфатических узлах (59%) опухоль была обнаружена уже на этапе патоморфологического исследования с окраской гематоксилин-эозин. В 15 (41%) случаях микрометастаз меланомы был выявлен только при иммуногистохимическом исследовании
Всего несовпадение результатов исследования с окраской гематоксилин-эозином и иммуногистохимического исследования отмечалось в 29 случаях (24%).
Чувствительность метода исследования сигнального лимфатического узла с окраской гематоксилин-эозином с целью выявить микрометастаз меланомы составила 40,5%; специфичность 91,9%, точность метода - 76,6%.
Адекватное клинико-морфологическое исследование является ключевым этапом диагностики микрометастазов в сигнальном лимфатическом узле.
Гистологическое исследование сигнального лимфатического узла только с гематоксилин-эозиновой окраской является недостаточным. Вероятность ложного результата составляет 24%, что по достоверности ' приравнивает биопсию сигнального лимфатического узла к ультрасонографие периферических лимфатических узлов. Причем возможны как ложноотрицательные результаты (41%), так и ложноположительные (8%).
Иммуногистохимическое исследование препарата с моноклональными антителами НМВ-45 и S-100 должно быть выполнено независимо от предварительных результатов.