Оценка артериальной ригидности, центрального давления и структурно-функционального состояния левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рязанова, Наталья Геннадьевна

  • Рязанова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 185
Рязанова, Наталья Геннадьевна. Оценка артериальной ригидности, центрального давления и структурно-функционального состояния левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанова, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патогенетические механизмы бронхиальной астмы

1.2. Современное представление вопроса об информативности показателей бодиплетизмографии у больных бронхиальной астмой

1.3. Клиническое значение жесткости сосудов

при бронхиальной астме

1.4. Особенности гемодинамики малого и большого круга кровообращения у больных бронхиальной астмой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов обследования больных бронхиальной астмой

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО И ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

3.1 Изменение показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

3.2. Изменение показателей бодиплетизмографии у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

Глава 4. ОЦЕНКА ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Особенности артериальной ригидности у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

4.2.Изменение показателей артериальной ригйдности у пациентов

с бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертонией

4.3 Оценка центрального (аортального) давления у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

4.4. Изменение показателей центрального (аортального) давления в зависимости от артериальной гипертонии

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО И ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

5.1. Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка

у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

5.2. Структурно-функциональная характеристика миокарда левого желудочка с учетом влияния артериальной гипертонии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка артериальной ригидности, центрального давления и структурно-функционального состояния левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) представляет глобальную проблему здравоохранения — это обусловлено значительной распространенностью данной патологии, высокими показателями смертности и инвалидности [67, 124]. Несмотря на значительные успехи последних лет в области диагностики и лечения БА, во многих странах наблюдается неуклонный рост смертности от этого заболевания [124].

Основными методами оценки респираторной функции легких у больных БА является спирометрия и бодиплетизмография, которые позволяют выявить и оценить тяжесть и характер вентиляционных расстройств [38, 59, 138]. Несмотря на историческую длительность и широкую распространенность указанных методов исследования, данные об информативности респираторных тестов у больных БА неоднозначны и имеют фрагментарный характер [41, 134]. В практике функциональной диагностики вариабельность показателей традиционно рассматривается как «помеха», для устранения которой используется усреднение данных. Именно поэтому социальная значимость данной проблемы определяется существенной частотой БА среди населения и отсутствием консенсуса по некоторым ключевым вопросам функциональной диагностики этого заболевания [106, 188].

Несмотря на многолетнее изучение проблемы гемодинамических нарушений при БА, многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения этих нарушений остаются дискуссионными, а имеющиеся данные литературы противоречивы. На сегодняшний день широко изучаются свойства упругости артерий, так как исследования последних лет доказали, что увеличение жесткости магистральных артерий является неблагоприятным фактором сердечно-сосудистых осложнений [36, 176, 182]. Вместе с тем недостаточно изученным является изменение артериальной ригидности в условиях коморбидности, в частности, при сочетании БА и АГ.

Несмотря на активное изучение проблемы, касающейся поражения сердца при БА, нет единого мнения о характере систоло-диастолических отношений [29, 51, 53], недостаточно изучены вопросы ремоделирования сердца при БА, нечетко определены механизмы, обусловливающие структурно-геометрические изменения левого желудочка (ЛЖ) [75].

На сегодняшний день существует потребность в современных, доступных скрининговых методах оценки сердечного ремоделирования и ригидности артериального русла у больных БА. Такими методами является анализ ригидности артериальной стенки на основе неинвазивной артерио-графии и метод эхокардиографии с цветным доплеровским картированием. До сих пор недостаточно изучены патофизиологические механизмы, участвующие в изменении функционального состояния механических свойств сосудов, нарушении системной гемодинамики, структурно-функциональных изменений ЛЖ у больных БА.

Таким образом, несмотря на имеющиеся достижения, в настоящее время сохраняет свою актуальность изучение взаимосвязи нарушений кардиоваску-лярной и респираторной систем у больных БА.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить клинико-диагностическое значение артериальной ригидности, центрального (аортального) давления и структурно-функциональное состояния левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить характер и динамику изменений функционального состояния дыхательных путей и структуру легочных объемов у больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести и фазы заболевания.

2. Изучить параметры артериальной ригидности и центрального (аортального) давления у больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести, фазы заболевания и сопутствующей артериальной гипертонии.

3. Изучить структуру и функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести, фазы заболевания и сопутствующей артериальной гипертонии.

4. Изучить взаимосвязь показателей жесткости аорты и центральной гемодинамики с функциональным состоянием дыхательных путей, структурой легочных объемов, морфофункциональными характеристиками миокарда левого желудочка у данной категории больных.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые у больных бронхиальной астмой проведено комплексное исследование функционального состояния респираторной системы, артериальной ригидности и системной гемодинамики, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка в зависимости от степени тяжести и фазы заболевания.

Впервые изучены взаимосвязи между основными показателями жесткости аорты, центрального (аортального) давления, функциональным состоянием дыхательных путей и структурой легочных объемов, морфофункциональными характеристиками миокарда левого желудочка у больных бронхиальной астмой. Установлено, что основными факторами, способствующими изменению геометрии левого желудочка у больных бронхиальной астмой, являются бронхиальная обструкция, гипоксемия, артериальная ригидность. Показано, что параллельно тяжести течения бронхиальной астмы прогрессируют нарушения диастолической функции левого желудочка, максимально выраженные изменения выявлены при сочетании бронхиальной астмы с артериальной гипертонией.

Наиболее значимыми факторами, влияющими на развитие диастоличе-ской дисфункции у больныл бронхиальной астмой, являются возраст пациента, значение показателя индекса аугментации, АСАД, прирост ОФВ1 в% и бронхиальное сопротивление вдоха.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обследование больных с бронхиальной астмой, особенно со среднетя-желым и тяжелым течением заболевания и/или недостаточным уровнем контроля над заболеванием, должно дополняться исследованием артериальной ригидности и эхокардиографии с цветным доплеровским картированием с целью раннего выявления изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и профилактики кардиоваскулярных осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод определения артериальной ригидности, центрального (аортального) давления, бодиплетизмографии внедрен в практику аллергологического, пульмонологического отделений и отделения функциональной диагностики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г.Красноярска.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней № 2 в программах обучения студентов и курсантов ИПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В патогенезе развития повышения жесткости артерий и нарушения центральной гемодинамики при бронхиальной астме существенная роль принадлежит структурным изменениям легочных объемов, нарастающих с тяжестью заболевания.

2. У больных БА отмечается изменение структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, приводящее к диастолической дисфункции, которое прогрессирует в зависимости от тяжести заболевания и наличия артериальной гипертонии.

3. Ограничение воздушного потока, структурные изменения легочных объемов: гиперинфляция, а также гипоксемия, приводят к ремоделированию периферических артерий и являются факторами прогрессирования функциональных и структурных изменений левых отделов сердца, создавая условия для развития артериальной гипертонии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедре внутренних болезней № 2 с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ по основному плану НИР, номер государственной регистрации — 01200907000.

Автор лично принимал участие во всех этапах выполнения работы: планировании работы, поиске и анализе литературы по теме диссертации, проведении функциональных методов исследования (артериография, электрокардиография, эхокардиография с цветным доплеровским картированием, спирография, бодиплетизмография), интерпретации полученных данных, статистической обработке и анализе данных, написании публикаций и результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции краевой клинической больницы г. Красноярска, 2010 г.; конференции «Восстановительная медицина в пульмонологии», г.Красноярск, 2010 г.; конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики», г. Железногорск, 2011 г.; конференции «Актуальные вопросы коморбидной патологии в пульмонологии», посвященной 60-летию КБ № 51 г. Железногорска ФМБА России, г. Железногорск, 2011 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 рисунками, 68 таблицами, 1 приложением. Работа состоит из введения, глав: обзор литературы; материалы и методы; функциональное состояние респираторной системы у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения; оценка жесткости сосудистой стенки у больных бронхиальной астмой; функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных бронхиальной астмой; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Список литературы состоит из 194 источников, в том числе 89 отечественных и 105 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патогенетические механизмы бронхиальной астмы

Бронхиальная астма (БА) представляет глобальную проблему здравоохранения: около 300 миллионов человек в мире страдают этим заболеванием [43, 124]. По прогнозу комиссии экспертов ВОЗ, до 2020 г. ожидается дальнейший рост числа больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), БА. Уже сегодня хронические обструктивные заболевания дыхательных путей входят в число четырех самых распространенных заболеваний, то есть наряду с артериальной гипертонией (АГ), ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом составляют лидирующую группу заболеваний [77].

БА — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди, кашля, особенно по ночам или ранним утром. Эти эпизоды связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей в легких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения [22].

Несмотря на разнообразие клинических проявлений БА и клеток, участвующих в патогенезе заболевания, неизменной чертой БА является воспаление дыхательных путей (ДП). Хотя симптомы БА возникают эпизодически, воспаление ДП имеет хронический характер; однако четкой взаимосвязи между степенью тяжести БА и интенсивностью воспаления не установлено [98, 107]. Воспалительный процесс имеет универсальный характер при разных клинических формах БА — аллергической, неаллергической и аспириновой — не зависит от возраста больных [124].

и

Воспаление при БА происходит за счет активации тучных клеток, увеличения количества активированных эозинофилов, Т-лимфоцитов — естественных киллеров, Т-лимфоцитов хелперов 2-го типа (Th2). Структурные клетки дыхательных путей также вырабатывают различные медиаторы и вносят свой вклад в под держание воспаления [90, 91, 126, 127, 129, 139, 153, 167, 172].

В научной литературе отмечена взаимосвязь между тяжестью БА и эозинофилией мокроты [162]. Имеются указания, что Т-лимфоциты регулируют воспалительный процесс через секрецию полифункциональных ци-токинов [173]. Не менее важное значение в патогенезе Б А придается нейро-пептидам и ацетилхолину. Все это, в конечном счете, ведет к спазму гладкой мускулатуры, отеку, гиперсекреции, клеточной инфильтрации и утолщению стенки бронхов. Фиброзные изменения субэпителиального слоя слизистой оболочки, гиперплазия гладкой мускулатуры бронхов сопровождаются ремо-делированием, формированием необратимой обструкции ДП, гипервоздушностью легких [17, 22]. Большая роль в формировании бронхиальной гиперреактивности (БГР) отводится повышению сосудистой проницаемости, отеку стенки бронхов, медиаторам эффекторных клеток. Многие медиаторы воспаления при астме, такие как гистамин, брадикинин, лейкотриены и фактор активации тромбоцитов (ФАТ), приводят к повышению сосудистой проницаемости в бронхах [99,170].

Исследования in vitro па модели аллергического воспаления бронхов показали, что повышение гиперреактивности коррелирует с эозинофильной и нейтрофильной инфильтрацией [21]. Доказано, что предотвращение миграции клеток воспаления из сосудов в бронхиальную стенку значительно снижает активность аллерген-зависимого воспаления бронхов и неспецифической БГР [21].

Среди непосредственных причин обструктивных расстройств у больных БА могут быть бронхоспазм, воспалительный отек, инфильтрация и гипертрофия слизистой бронхов, гиперсекреция, утрата легкими

эластических свойств (эмфизема легких), трахеобронхиальная дискинезия [177]. Известно, что у больных Б А снижено эластическое давление, повышен тонус гладкой мускулатуры бронхов, что способствует формированию в них потоковых ограничений ближе к альвеолам, увеличению бронхиального сопротивления, падению при дыхании объемно-скоростных показателей. Перечисленные выше факторы уменьшают способность бронхов противостоять компрессии на выдохе, вызывают преждевременное прекращение потоков из альвеол до их полного опорожнения, коллапс мелких бронхов, рост остаточного объема легких (OOJI) [122].

В последние годы представление об изменениях, происходящих в дыхательных путях у больных БА, пополнилось сведениями о вовлечении в этот процесс малых дыхательных путей [111]. В настоящее время к малым (дистальным) относят ДП диаметром < 2 мм, что соответствует 6-7 генерациям воздухоносных путей по классификации Е. R. Weibel [188]. Характерными признаками обструкции малых дыхательных путей являются их преждевременное экспираторное закрытие и развитие воздушной ловушки, регионарная гетерогенность и повышенная зависимость ограничения воздушного потока от величины легочных объемов. Показатели, направленные на выявление и оценку данных изменений, могут рассматриваться как полезные суррогатные показатели функции малых ДП [1].

В присутствии преждевременного экспираторного закрытия малых ДП и воздушной ловушки происходит повышение остаточного объема (OOJI) [123]. Так как общая емкость легких (OEJI) обычно повышена при обструк-тивных болезнях легких, то соотношение OOJI/OEJI является лучшим показателем легочной гиперинфляции [146]. Из показателей спирометрии наиболее чувствительными показателями гиперинфляции являются параметры жизненной емкости легких (ЖЕЛ) или форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и емкость вдоха [146], которые относительно хорошо коррелируют с показателем ООЛ/ОЕЛ.

Относительно недавно показаны значимые изменения малых ДП даже у больных с легкой БА с нормальными показателями спирографии и бронхиального сопротивления по данным бодиплетизмографии [113]. При заклинивании бронхоскопа в ДП у больных БА авторы продемонстрировали, что сопротивление дистальных ДП в 7 раз выше, чем у здоровых добровольцев, что еще раз подтвердило справедливость положения о малых ДП как о «немой» зоне трахеобронхиального дерева [ИЗ]. В то время как морфологические и функциональные исследования убедительно свидетельствуют о вовлечении малых ДП в патогенез БА, клиническая значимость малых ДП не так очевидна [1]. Данные наблюдения подтверждают более раннее предположение Е. II. МсРасШеп е1 а1., согласно которому персистирующее поражение малых ДП может являться предрасполагающим фактором для развития последовательных эпизодов обострения заболевания [149]. Более того, возможно, что более быстрое снижение функциональных показателей у больных БА по сравнению со здоровыми людьми также является следствием прогрессирующей обструкции малых ДП, в основе которой лежит их ре-моделирование [1, 89, 163]. Вероятнее всего, структурные изменения дистальных ДП, приводящие к фиксированной (необратимой) бронхиальной обструкции, являются результатом плохого подавления воспаления в малых ДП, которые малодоступны для традиционных препаратов — глюкокортико-стероидов (ГКС) [60].

Таким образом, респираторные нарушения у больных БА обусловлены трахеобронхиальной обструкцией и поражением мелких бронхов [67, 77], которые сопровождаются ростом сопротивления ДП, падением экспираторных объемно-скоростных потоков, увеличением остаточного объема легких, усилением работы дыхания, что вызывает утомление дыхательных мышц, возникновение дыхательной недостаточности [79, 87]. Следовательно, главными маркерами нарушения дыхательной функции легких у больных БА следует считать обратимую обструкцию ДП, гиперреактивность бронхов, формирование гипервоздушности легочной ткани [78], что отражает патоморфологию

процесса, основные симптомы заболевания и описывается в медицинской литературе в виде функциональных синдромов: «ограничения воздушного потока», «обратимости бронхиальной обструкции», «гипервоздушности легких» [46].

В связи с тем, что наиболее ранние и выраженные изменения ФВД у больных БА происходят в вентиляционном звене, что проявляется в нарушении бронхиальной проходимости (с различной степенью ее обратимости) и изменении структуры легочных объемов, базовыми методами оценки респираторной функции легких у этих больных являются спирометрия и бодиплетизмография с обязательным проведением бронходилатационных проб [42, 59, 64, 117, 138, 148,150, 159, 178, 181].

1.2. Современное представление вопроса об информативности показателей бодиплетизмографии у больных бронхиальной астмой

Бодиплетизмография (БПГ) — эффективный метод исследования механики дыхания, позволяющий определять аэродинамическое сопротивление дыхательных путей, структуру общей емкости легких [10].

Метод основан на законе Бойля-Мариотта, позволяющем определить связь между изменениями давления в камере и в альвеолах.

Бодиплетизмограф представляет собой герметично закрывающуюся камеру объемом примерно 8и0 литров, куда помещается пациент, который дышит через пневмотахографическую трубку. Изменение легочного объема оценивается по пропорциональной зависимости между ним и изменением давления в камере, которое очень точно измеряется при помощи манометров в камере. В современных приборах все вычисления проводятся автоматически. К настоящему времени разработано и опубликовано большое количество рекомендаций для определения «должных» значений легочных объемов и емкостей с учетом пола, роста, возраста и этнической принадлежности [62, 110].

Непосредственно измеряются величины потока (V), ротового давления (Ррот) и давления в камере (Ркам)- Регистрация названных параметров в координатах У-Ркам позволяет получить «петлю бронхиального сопротивления». Форма кривой часто позволяет качественно судить о выявленных изменениях: прямолинейная петля с большим углом наклона свидетельствует об отсутствии обструкции бронхов; увеличенный наклон к оси абсцисс характеризует повышение бронхиального сопротивления; для эмфиземы характерна булавовидная форма петли (расширение петли на выдохе): отсутствие смыкания восходящей и нисходящей петель указывает на наличие невенти-лируемого пространства [5, 87].

Точного биофизического обоснования различных форм петель бронхиального сопротивления пока не представляется возможным дать, однако наглядность различия их форм может помочь в диагностике конкретных механизмов нарушения вентиляционной функции легких [85].

Во время вдоха с увеличением объема за счет эластической тяги увеличивается просвет ДП, во время выдоха силы растяжения ослабевают, диаметр бронхов уменьшается, поэтому сопротивление выдоха (СДПвыд) всегда больше сопротивления вдоха (СДПвд). Величина СДП в течение дня может меняться — наиболее высокие значения показателей наблюдаются рано утром и ночью [123]. Во время приступа БА сопротивление ДП возрастает прежде всего за счет обструкции крупных бронхов, в то время как при ХОБЛ и обструктивной эмфиземе легких определяющее значение имеют мелкие бронхи [108].

Существует точка зрения, что СДП редко дает больше информации, чем форсированные потоки выдоха, однако после лечения бронходилататорами могут отмечаться изменения сопротивления, которые не отражаются на ОФВ1 [56, 109, 171]. Нарушение бронхиальной проходимости неизбежно ведет к изменению ОЕЛ и ее структуры [67].

Бодиплетизмографическое определение легочных объемов дает возможность точно установить величину ОЕЛ и ее структуру без влияния состояния

бронхиальной проходимости и наличия воздушных ловушек [174]. Наиболее ценным показателем легочных объемов в диагностическом отношении является остаточный объем легких (OOJI), величина которого, а особенно соотношение (OOJI/OEJI), считается важнейшим критерием оценки эластичности легких и бронхиальной проходимости [86]. Так, OOJI у здоровых лиц примерно в 2,5 раза превышает дыхательный объем [175]. Увеличение OOJI — ранний и чувствительный признак бронхиальной обструкции [37, 185]. Сумма OOJI и резервного объема выдоха (РОвыд) составляет функциональную остаточную емкость легких (ФОЕЛ), следовательно, ООЛ принимает участие в поддержании постоянного состава альвеолярного воздуха, однако основное значение придается не столько абсолютной величине ООЛ, сколько ее отношению кОЕЛ (ООЛ/ОЕЛ, %) [132]. Это отношение в норме имеет значительные колебания, в среднем от 18,3 до 37,7%, с возрастом доля ООЛ возрастает [87]. В то же время существуют данные, что увеличение ООЛ/ОЕЛ более 35% обычно указывает на эмфизему легких, позволяя использовать этот показатель для оценки выраженности эмфиземы [64]. При выраженном нарушении бронхиальной проходимости соотношение ООЛ/ОЕЛ часто составляет 50-60% и более [42], РОвыд резко снижен или отсутствует, различие между ФОЕЛ и ООЛ уменьшается или вообще отсутствует [84]. Величина ООЛ и ООЛ/ОЕЛ существенно увеличивается в фазу обострения при об-структивных заболеваниях легких [146].

К числу наиболее значимых в диагностическом отношении показателей О.В. Гришин с соавт. (2004) относит ФОЕЛ, ООЛ, ОЕЛ. Одним из классических проявлений гипервоздушности легких является увеличение ОЕЛ, величина OEJI у здоровых колеблется от 2,5 до 8,6 литра [3, 61]. Имеются указания, что обратимые и необратимые нарушения бронхиальной проходимости сопровождаются ростом ОЕЛ, что связано с большей растяжимостью легких у больных БА, чем у здоровых лиц, повышенным экспираторным коллапсом [76, 78]. Однако, по данным Дж. Комро с соавт., ОЕЛ при эмфиземе легких может быть нормальной или слегка увеличенной, что отражает пропорцио-

нальное снижение ЖЕЛ и возрастание ООЛ [40]. Другой причиной формирования синдрома гипервоздушности легких является компенсаторный механизм, который заключается в том, что увеличение легочных объемов способствует растяжению дыхательных путей, содействует улучшению бронхиальной проходимости, однако гипервоздушность легких повышает работу дыхания, способствует утомлению дыхательных мышц [16, 79]. Сдержанная оценка диагностических возможностей ОЕЛ дана в работах М.Б. Коломой-ской [34] и Г.Л. Хасис [71], которые не нашли четкой зависимости между величиной ОЕЛ и степенью выраженности дыхательной недостаточности.

С физиологической точки зрения ФОЕЛ — объем легких, в котором происходит внутриальвеолярное смешение газов («буферный воздух»). В условиях патологии величина ФОЕЛ не отражает дыхательной поверхности легких, так как при этом значительно возрастает дыхательное мертвое пространство [45]. При оценке ФОЕЛ следует иметь в виду, что ФОЕЛ отражает положение легких в грудной клетке, при котором эластические силы находятся в равновесии. В норме ФОЕЛ составляет примерно 50% от ОЕЛ, значения ФОЕЛ больше 60% от ОЕЛ указывают на снижение эластичности легочной ткани. В связи с параллельностью изменений ФОЕЛ и ОЕЛ информативность отношения ФОЕЛ/ОЕЛ несколько меньше, чем ООЛ/ОЕЛ [12].

Увеличение внутригрудного объема (ВГО) свидетельствует о значительной неравномерности распределения воздуха в легких (наличия так называемых «воздушных ловушек»).

Таким образом, в связи с тесным анатомическим и функциональным взаимодействием воздухопроводящих путей с легочной паренхимой нарушение бронхиальной проходимости у больных БА обычно сопровождается изменением величины и структуры легочных объемов, поэтому спирометрическую оценку респираторных расстройств и бронходилатационных проб у этих больных целесообразно дополнять бодиплетизмографической оценкой дыхательной функции легких [86]. При исследовании ФВД с помощью БПГ возможна более точная дифференциальная диагностика обструктивных

и рестриктивных изменений в бронхолегочной системе посредством анализа структуры статических объемов и эластических свойств легких при одновременной оценке таких показателей, как внутригрудной объем воздуха (ВГО), остаточный объем легких (ООЛ), функциональная остаточная емкость легких (ФОЕЛ), общая емкость легких (ОЕЛ), а также общего и специфического бронхиального сопротивления [62].